Декабристов 117, КПЦ Защита
451366
1000
alexd76
Добрый вечер ! Все что вы написали мы уже давно знаем ....Мнения здесь ни причем ...вы вольны думать как вам угодно . Есть в данной стройке еще множество не маловажных вопросов , нам назначена встреча с КПЦ Защита , если желаете всю информацию из первых уст услышать отпишитесь я сообщу где и когда ...
Татьяна70
А вы откуда выпали?
Проходил мимо. Зацепился взглядом. Увидел неверное поведение. Решил поддержать мнение одного из инвесторов. В его действиях и оценке ситуации видится грамотный подход, в отличии от женских истеричных эмоций.
Мы в советах не нуждаемся.
Вы имеете профильное юр. образование?
Вы можете выступить как эксперт-специалист по различным вопросам, связанным со строительством?
Вы имеете широкие связи в этой отрасли и владеете всей необходимой информацией?
Вы имеете опыт работы на рынке новостроек?
Вы имеете знания о механизмах работы с проблемными стройками, в том числе и с вопросами достройки объектов, брошенных Застройщиком?
Если Вы на все вопросы ответите -Да! - я рад и спокоен за Вас.
Если -Нет!, то Вам стоит поучиться слушать мнение других людей, даже если оно и не совпадает с Вашим.
Вы можете не согласиться с чьим-то советом, но отказаться от него в трудной ситуации - верх глупости.
Удачи!
alexd76
Очень хочется нормального диалога,только получается монолог: телефоны не отвечали. Стройка закрыта, причины все называют разные, а чаще врут. Когда не идут на диалог, это естественно, что у людей начинается недоверие и паника, деньги вложены не маленькие.Неужели экспертиза проводилась так долго? 4месяца!А кто там что усиливает, если мы каждый день заезжаем на стройку, разговариваем с прорабом, рабочих-та нет, и когда будут, он не знает.Он один там со сторожем.
А у СУ-9 вообще незавидная репутация, у нас знакомые взяли квартиры у них в двух разных стройках, там сплошные обещания, зато они постоянно выходят с дольщиками на контакт, а толку нет, строятся уже 5 лет, и ещё столько же будут строиться.
Не хочется ни с кем ссориться. но ситуация неприятная. прямо скажем.....
Инвентор
В ответ на ваши вопросы.....У меня не только юридическое образование и я действительно имею широкие связи в этой отрасли и владею всей необходимой информацией, могу дальше не продолжать. Я скажу вам больше, что знаю человека. который работает в СУ-9. Единственное, жалею, не знала,что он работает именно там,а узнала только 2 дня назад, когда озвучила свою проблему. И он мне сказал: как ты могла так вляпаться! А вот как ВЫ владеете такой подробной информацией????Вы там работаете? Если нет, я уже предлагала, назовите себя, а то мы обзваниваем народ. чтобы вас не беспокоить...
Татьяна70
Я не владею широкой информацией по данной стройке. И я этого не заявлял.
Я лишь пытался Вам объяснить, что так эмоционально может вести себя лишь человек, абсолютно полно владеющий широким кругом знаний по данному вопросу и четко понимающий, что нужно делать на каждом следующем этапе.
Вижу, что тон сменился на менее эмоциональный. Желаю Вам его сохранить.

По Вашей теме - вопрос не простой. Потому как непростой Участник в лице СУ-9. Об этой стройке ходит много разных разговоров. Нужно аккуратно разбираться, что является истиной, а что - всего лишь мнение "знакомых".
Повторюсь, но действия alexd76 мне видятся более продуктивными.

Насколько я знаю, там есть несколько довольно серьезных подрядчиков, с которыми рассчитались квартирами. По моим ощущениям, они не могли все сбросить за весну этого года. Если это так, то они будут теребить Застройщика и СУ-9 продолжать стройку. Так как в противном случае останутся с никому не нужными квадратами, которыми своих рабочих не накормят.
Попытайтесь выйти на них, поговорить с их руководством, обсудите пути возможного совместного давления (при необходимости) на "Защиту" и СУ-9.
Татьяна70
Тоже купили квартиру в этом доме, что то ситуация совсем не радует. Звоним туда постоянно, причины называют разные. Если будете собираться сообщите место и время!!!
woman08
Уважаемые однодольщики всех кому позвонила и кого еще не успела оповестить ! Назначена встреча с КПЦ Защита 24.08.2012 (четверг ) в 10-00 Инская 55, 2 этаж, 1 кабинет налево .При себе иметь паспорт и договор на квартиру . И для информации - предварительно собираемся все желающие инвесторы в понедельник в 18-30 возле стройки для обсуждения общих вопросов которые будут задаваться на встрече 24.08. а так же будут внесены в список вопросов письменного обращения . Связь так же через форум , почту и телефон любым удобным для вас методом .
Ириsка
Ирина, у меня тоже квартира в этом доме, запишите в ряды активистов. 8-913-785-9199 Евгений.
Ириsка
Сегодня прошло собрание с КПЦ Защита для всех кто не был будет дополнительно выложена вся информация .
А так же её можно получить через представителей инициативной группы .
Ириsка
Делюсь мнением по поводу встречи: немного успокоилась, думаю строительство возобновиться.Очень хочется верить людям. Директор молодой, прекрасная жена.Думаю, им только работать и работать, не будут портить свою репутацию.Тем более будут возводить ещё дом рядом.По идее, он заинтересован как можно быстрее закончить с нашим домом.Не хочется ошибаться.
Одно могу сказать точно: с соседями познакомились, хорошие люди! Буду рада жить в одном доме! :agree:
Татьяна70
Итоги собрания . 23.08.2012г. состоялось собрание ивесторов с КПЦ Защита -застройщиком .В ходе собрания дольщики получили развернутые ответы на все основные вопросы, а именно сроки сдачи дома (перенесутся примерно на 3 месяца ...март ) , сроки возобновления строительных работ ( в данный момент начинают работу по усилению подколонников, с конца сентября после усиления возобновятся работы по кладке кирпича), причины приостановки строительства (проведение экспертиз по укреплению подколонников -получено разрешение), охрана стойки усилена ,решается вопрос по замене внутренней версты – газобетонные блоки «Сибит» =200 мм.согласно проектной декларации на кирпич -что очень даже хорошо. Оплачены строит. материалы (кирпич, оконные блоки и др.) Застройщик готов постоянно контактировать со своими инвесторами , принято решение держать связь через инициативную группу о ходе строительства . Ну и собственно итог - собрание прошло продуктивно , познавательно , ответы получены, надеемся на взаимное понимание сторон . Оставлено так же письмо со всеми основными вопросами для получения письменного ответа от Застройщика. Как только получим ответ всем дольщикам которые писали мне на почту отчитаемся направим копию для информации .
Ириsка
Ириsка, спасибо, очень нужная информация, но из-за вашей невнимательности я пропустил собрание, я думал вы в своем сообщении выше ошиблись в дне недели, написав что 24.08 это четверг, но на самом деле это пятница, а как оказалось, ошибка то была в дате, и собрание состоялось в четверг. Мне даже человек звонил, тоже в пятницу собирался. Надеюсь что вы это сделали не специально)
zhidkih
Конечно же случайно! Я ведь когда всех обзванивала акцентировала, что не забудьте в четверг , сидя дома спутала даты простите, да еще и беготня в юстицию по поиску однодольщиков , исправлюсь ! Всем кто не смог по определенным причинам будет направлен письменный ответ КПЦ Защита ( все те вопросы которые обсуждались сегодня там учтены ). Еще раз извиняюсь .
Ириsка
На данный момент вся основная работа по созданию инициативной группы , поиску людей , консультации с органами власти различных инстанций ,поиск инвесторов в соц.сетях , переписка с дольщиками , систематизация списка дольщиков, консультация с юристом ,подготовка и отправка писем в инстанции котрые были предложены дольщиками на данный момент , сбор информации всеми возможными способами, посещение стройки раз в 3 дня ,организация встреч , телефонные переговоры - все осуществлялось 2 людьми. Так как это очень большой объем работы , 2 человека в течении приблизительно 3 недель, чтоб набрать базис так называемый практически как служба 09 работали в круглосуточном режиме. Еще раз приносим извинения всем тем кто не смог присутствовать на данном собрании в связи с ошибкой в дате, хотя несколько человек звонили и уточняли данные( расхождения ) еще раз- смогли присутствовать на встрече . За то время пока все мы ждем видимых результатов строительства обещанных застройщиком , мы сможем закончить, надеюсь, поиск однодольщиков, а так же решить и распределить нагрузку между нами, чтоб по мере возможности каждый смог проявить себя поучаствовать непосредственно в работе инициативной группы - дом все таки общий и жить нам и решать в дальнейшем все проблемы придется вместе сообща . А так же всем тем кого просила пополнить информацию о себе либо предоставляли информацию в неполном объеме скиньте мне на почту данные свои либо в форуме в личку (СВЕДЕНИЯ НЕОБХОДИМЫ ВСЕ ТЕЖЕ -ФИО , НОМЕР КВАРТИРЫ ПРИОБРЕТЕННОЙ ,КОНТАКТНЫЙ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ НУ И ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК ДЛЯ РАССЫЛКИ ИНФОРМАЦИИ- эта инф-ия необходима так же для сверки данных с выпиской если все же таковую юстиция выдаст, чтоб мы не делали двойную работу, а всех кто есть пометили и искали уже остальных ). Все предложения так же будут рассылаться по почте в основном, по возможности сообщаться по телефону.Дополнительные координаты скину всем на почту ,чтоб не только мне можно было позвонить и уточнить информацию . Жду предложений ,а так же координаты от новых дольщиков .
Ириsка
А причину усиления подколонников вам сказали? Они сами разрушаются или есть другая причина?
Просто тоже думаем над приобретением квартиры в этом доме.
22Макс
Причины - считают необходимым т.к. планируют замену материала ,изначально это не было учтено в проекте в принципе ...дом должен иметь доп. нагрузку вообщем для нашей же безопасности.
Ириsка
Ирин, я так поняла, что подколонники усиливали бы в любом случае, а не только потому что сибит на кирпич меняют.
Татьяна70
ну самое главное что дефектов нет ... усилить так усилить ...
Ириsка
я тоже встряла(((

инфо с сайту СУ9-инвест
"04.09.12
Вопрос: Объясните пожалуйста причину остановки строительства дома по адресу ул.Декабристов 117
Ответ: Добрый день! Не сегодняшний день ведутся работы по укреплению фундамента и кирпичная кладка временно приостановлена, в связи с чем не обновляются фотографии на сайте. Кирпичная кладка возобновится в октябре и мы сразу обновим фото со строительной площадки."

непонятно, что им сейчас мешает возобновить кладку... ждут стихийных погодных условий???

еще застройщик поменял срок сдачи на 2 квартал 2013 г., сказали, что будут приглашать на подписание доп. согл к договору по переносу сроков

Ириска, а на сколько представители застройщика были убедительны при переговорах, а то может просто полечили обиженных дольщиков(((
Vuki
Добрый день! поздравляю с вступлением в наши ряды !!!На почту или в личку скиньте пожалуйста свои координаты для связи(ФИО , ТЕЛ, номер квартиры, и @) . Что касается застройщика достаточно основательно они подготовились к собранию, дали ответы на все наши вопросы , сейчас ведутся работы по укреплению подколонников поэтому видимых изменений нет(работы на уровне фундамента ), на прошлой неделе они выкопали ямы вокруг эти подколонников и сейчас ждут арматуру , после чего начнут заливать всю эту конструкцию и все это до конца сентября , а затем кирпичная кладка . Были на прошлой неделе 2 раза и на этой вчера ...пока что без изменений . Что касается полечили дольщиков , можно сказать - тут уже ничем не поможешь, люди готовы идти дальше при необходимости..лучше все мирным путем сообща ...все в интересах самого застройщика , зачем доводить до точки кипения . Настрой друг друга на собрании стороны думаю поняли и дело пойдет . Ждем первых чисел октября и обещанной кирпичной кладки !
Ириsка
Всем добрый день! Сегодня ездили на стройку, разговаривали с прорабом.Ничего с момента собрания НЕ ДЕЛАЛИ!!! Абсолютно! Наверное арматура дорого стоит :зло: Сказал, что и неизвестно когда будут делать.Вот и все обещания, как многие говорят "полечили" нас хорошо на этом собрании. А Олейников не берёт сотовый -некогда человеку разговаривать.А по сути и сказать ему нам нечего....
Татьяна70
ОДНОДОЛЬЩИКИ !!!В ЭТОТ ЧЕТВЕРГ 20 ЧИСЛА В 10-00 СОБИРАЕМСЯ НА СОБРАНИЕ У КПЦ ЗАЩИТА . Там же где было прошлое собрание Инская 55, 2 этаж, 1 кабинет налево. На повестке дня - Сроки в очередной раз переносятся , объяснений пока адекватных нет ....
Кто сможет приходите , для тех кто не сможет придти отпишемся после собрания .......
Ириsка
Ирина, добрый день. Поделитесь, как прошло собрание???
Vuki
Доброго дня ! Можно начинать смотреть рассылку в почтовых ящиках , я рассылаю документы всем кто писал почту. По собранию можно сказать следующее - в общем плане собрание прошло продуктивно. Был озвучен ответ на наш запрос, с разъяснениями о задержках строительства. В ответ на наш вопрос об очередной остановке строительства получили невнятный ответ от представителя СУ-9, суть была в каких-то технических сложностях (в общем очередная отговорка). В СУ-9 было направлено письмо, чтобы объяснили причины задержки оговоренных сроков по усилению подколонников и получен ответ, в котором сказано, что до 10.10.12г. будут выполнены работы по усилению и с 01.10.12г. будет начата кирпичная кладка. Господин О.А. Олейников был на высоте и в жесткой форме в сторону представителя СУ-9 заявил о подаче заявления в суд (о смене ген. подрядчика) в случае очередных задержек строительства по вышеуказанным срокам и работам. Копии писем с запросом и ответом по задержкам были выданы нам на руки. Также мы получили копии заявок и тех. условия на подключение к коммуникациям. Со всей информацией можно ознакомиться в отправленных копиях на почту. Там более расширенная информация по всем моментам о которых говорилось на собрании.
На данный момент работы ведутся, сейчас варится каркас для усиления подколонников. Согласование по смене сибита на кирпич прошло удачно, но необходимо усилить еще 4 подколонника, это сделают в процессе работы до 10.10.12г.
P.S. Очень хочется верить, что стройка все же начнет активно двигаться. Совместными усилиями :friends: и активными действиями :зло: я думаю мы раскачаем её, главное не опускать руки!!!
Ириsка
Добрый день ! письма разосланы , проверьте еще раз 4 письма должно быть , если вдруг письма так и не поступили пишите мне на почту im01041982@yandex.ru - письмо не поступило-и я перенаправляю сканы в ответ .
Ириsка
ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ - Сегодня 01.10.2012г. были на стройке в обед , из строителей присутствовал прораб , сегодня работа стояла.На прошлой неделе работы шли активно ,был сварен каркас для подколонников на 60% примерно может чуть больше (варил один сварщик ) , приезжала бригада каменщиков смотрели фронт работы (со слов прораба- с этой недели должны завести инструмент и начать кладку).На сегодня - 60% каркас для подколонников , кирпич не завозили.
Ириsка
Доброго дня Всем !Для информации - сегодня 04.10.2012г. были на стройке и в КПЦ Защита . На стройке - 9 этаж начали кладку кирпича (при нас 4 человека работали и были положены первые 10 кирпичей 9 этажа ) :agree: , материал для работы на один этаж есть , дополнительный будут подвозить, с подколонниками работы возобновились . Застройщик и представитель СУ-9 - так же сообщили о работах , решается вопрос о работе посменно , а так же о количестве рабочих которых закрепят за нашим объектом для ускорения процесса , ну и все рабочие вопросы которые будут возникать в процессе возобновления строительства будут пытаться решать оперативно по мере поступления таковых . :umnik: вроде по факту все !ВОПРОСЫ , ПРЕДЛОЖЕНИЯ , НОВЕНЬКИЕ - ждем ваших писем как в форуме так и в личку, либо на почту.
Инициативная группа инвесторов Декабристов 117.
Ириsка
Иринка, спасибо, приятная новость :friends:
Татьяна70
:knix: стараемся ! Приятно сообщать хорошие новости ....
Ириsка
Всем Доброго дня!!! Сегодня 08.10.12 были на стройке, работы вроде идут. На объекте уже задействованы 12 рабочих (в четверг было только 4), занимаются кирпичной кладкой, с подколонниками по-моему ничего не делалось, во всяком случае не видели. За два дня на прошлой неделе сделано не много, но заметно (в первом подъезде на 9 этаже кладка идет в круговую, до второго подъезда очередь еще не дошла) самое главное работы идут. Сейчас ждут арматурную сетку для кладки и параллельно кладут кирпичную облицовку, как раз по приезду стоял миксер, привез раствор.
Ириsка
Уважаемые однодольщики ! В связи с участившимися звонками ко мне по вопросу подписания доп.соглашения ..... Еще раз напоминаю о сложившейся ситуации -" утром деньги ,вечером стулья "- вот так и у нас происходит ... Берем договор свой и читаем внимательно... выдержки писать из договора не буду , тем более это форум и общаемся мы здесь на доступном для всех языке , но если звонки есть значит либо люди просто не владеют информацией либо эта информация доносится до них от определенных людей неверно... проще говоря если вы подписываете доп.соглашение сейчас то вы документально подтверждаете, что не против еще подождать свое жилье причем бесплатно!!!!! Смотрим договор , там черным по белому написано, что в случае если сроки сдачи меняются , Вас во первых должны письменно уведомить об этом , во вторых ЗАСТРОЙЩИК ВЫПЛАЧИВАЕТ НЕУСТОЙКУ % ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ СДАЧИ ДОМА + есть такое понятие как компенсация (кто снимает квартиру по договору найма либо аренды тоже храните свои договора они вам понадобятся для определенных манипуляций в суде и определенных требований ) !!!! Следовательно, ждем когда сдадут дом и начнут приглашать нас на регистрацию квартир в юстицию ....а там уже каждый сам выберет для себя либо перед регистрацией подписать допник и так сказать простить все компенсации и неустойку т.к. вас все устраивает и претензий не имеете , либо подается заявление в суд и получаете положенные вам по закону выплаты . Если вы подписываете доп.соглашение ТО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КАКИЕ ТО ВЫПЛАТЫ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ - только после того как истечет новый срок сдачи дома указанный в допнике . Ну как то так .... поэтому ВЫБОР ПОДПИСЫВАТЬ ИЛИ НЕТ ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО И ЗАСТАВИТЬ ВАС НИКТО НЕ МОЖЕТ, ЧТО БЫ ВАМ НИ ГОВОРИЛИ ....ВАМ МОГУТ ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖИТЬ ПОДПИСАТЬ , НО ДАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВАС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ . Вопросы , предложения , пожелания жду от Вас как обычно по указанным ранее координатам .
С уважением инициативная группа !
Ириsка
В случае если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, закон регламентировал право продавца (исполнителя) на заключение дополнительного соглашения и определил порядок осуществления этой процедуры.

При этом к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом.

Как известно, Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что сроки исполнения обязательств устанавливаются правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ.

Cтроительные компании в таких случаях, как правило, направляют потребителю проект соглашения об установлении нового срока передачи квартиры. Данный проект расценивается как предложение изменить одно из условий ранее заключенного договора долевого участия в строительстве. В некоторых случаях потребители отказываются подписывать представленные им проекты соглашений. Как правило, в этом случае потребители рассчитывают предъявить в последующем требования, связанные с взысканием суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств.

Есть основания утверждать, что такая позиция потребителей является недобросовестной, поэтому она должна расцениваться судом как злоупотребление правом. При этом речь не идет о безусловном подписании потребителем предложенного застройщиком проекта дополнительного соглашения к основному договору, а об иных вариантах обеспечения интересов обеих сторон договора.

Отсутствие подписанного сторонами соглашения вносит неопределенность в сложившиеся между ними отношения.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ вправе назначить исполнителю новый срок. Если потребитель не поручил выполнение работы третьим лицам, не потребовал уменьшения цены за выполнение работы, не отказался от исполнения договора, то остается только одно — назначить исполнителю новый срок. Однако следует учесть, что применительно к отношениям, связанным со строительством многоквартирных домов, данное положение Закона о защите прав потребителей в специальном законодательстве выглядит иначе: застройщик обязан направлять предложение об установлении новых сроков потребителю. Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что ни в первом, ни во втором случае бездействовать потребитель не должен. Если потребитель проигнорирует письменное предложение застройщика об установлении нового срока, то это необходимо расценивать как намеренное затягивание решения вопроса об установлении нового срока, приводящее к увеличению сроков просрочки застройщика, и такому недобросовестному поведению потребителя должна быть дана надлежащая правовая оценка. Это очень важно для предотвращения фактов злоупотребления потребителем своими правами.

Таким образом, потребитель должен либо прореагировать на предложение застройщика изменить срок строительства, либо совершить одно из следующих действий: отказаться от исполнения договора, поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену либо потребовать уменьшения цены. В тех случаях, когда потребитель заинтересован в получении квартиры, он должен принять все меры к урегулированию вопроса о сроке сдачи объекта. Результаты таких переговоров целесообразно оформить в виде дополнительного соглашения к имеющемуся договору.
alex699
это Ваше частное мнение, или подкрепленная соотвтетсвующей практикой, позиция судейского общества?
Vuki
это из судебной практики
Ириsка
Здравствуйте соседи! кто-нибудь знает почему наша стройка опять встала? положили пару кирпичей девятого этажа и все. Сегодня были там - людей нет, ворота закрыты.
alex699
а у меня совсем другая судебная практика))))
Vuki
Однодольщики , сегодня были на стройке фотки чуть позже выкину новые со стройки , в четверг были у застройщика Начальство 2 недели не появляется на встречах .Второй четверг посещаем пустой кабинет ! Сегодня со стройки новости - на данный момент со стороны деревни кирпич выложен под балку с лицевой стороны совсем чуток , со слов прораба с подколонниками сейчас работают только 2 человека и такими темпами к новому году только подколонники доделают, со слов Юриста КПЦ Защита , они предоставили новую документацию в СУ-9 об увеличении количества парковочных мест (нахрена козе баян :dnknow: ,если сам застройщик говорит, что ему наш дом как бельмо в глазу и быстрей бы сдать, а сами что то меняют заменяют ...короче действия достаточно не последовательны и отношения к их словам вообще не имеют , и тут же сами волокитят ) Короче 2 недели коту под хвост .Кирпич- сегодня прораб сказал ,что в понедельник 100% привезут,а в Защите говорят ,что нет в этом необходимости сейчас не до кирпича !!!!!!!???? Хоть бы согласовали что говорить . Работа двигается , но очень очень медленно ..... Письма всем разошлю на почту для согласования ближе к понедельнику .
alex699
Народ ! все Это здорово ,что нам написал alex699, НО ..... НЕ является обязанностью потребителя подписание доп.соглашения , у всех у нас могут жизненные обстоятельства меняться ежедневно поэтому о том чтобы подписать или не подписать нужно думать когда дом на сдаче, а не когда "курочка в гнезде ", сегодня нет надобности в деньгах ,а завтра все поменялось и очень захотелось воспользоваться своим правом . Судебная практика наоборот сейчас говорит о том что физ.лица становятся более подкованными в юридических аспектах и большое количество обращений в суды за получением компенсаций и неустоек с застройщиков тому пример. Для того и создан договор ,чтобы урегулировать отношения между продавцом и покупателем , и неустойка там не с проста прописана !!!! alex699 Вы поинтересуйтесь о процентах которые платили дольщики если вдруг по определенным причинам они задержали платеж купленной квартиры в рассрочку у застройщика , и объяснения типа у меня сейчас жизненные проблемы , ребенок болен и я не работаю Застройщиков не интересует , они показывают договор и лупят штрафные санкции по полной программе !!!!! Вы откуда те выдержки брали? из головы похоже !!! Не баламутьте людей !!!! Подписывать нужно только то за что уверен либо когда дом сдался и вы идете лично на уступки застройщику , а Вы описываете обязанность дольщиков пойти и подписать - Это мало того что безграмотно , еще и вовсе отношения к закону не имеет .
Ириsка
я не призываю вас подписывать, я рекомендую не игнорировать...чтобы не было потом разочарования в фемиде...
alex699
А мы и не игнорируем ! На собрании огласили свое мнение застройщику ,что подписывать доп.соглашение не будем пока . А во вторых нас даже не уведомляют письменно как это должно быть по закону в течении установленного срока, ведь на собраниях присутствует малая часть людей которые в инициативной группе я уж молчу про тех кто не в нашем числе.
Ириsка
У кого возникает право требовать неустойку за нарушение сроков строительства?
Верховный Суд еще в 2003 году анализируя сложившуюся практику по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирных жилых домов, отмечал, что «если по сути заключенный договор является договором подряда, а название не соответствует его содержанию, то в силу положений п.2, статьи 170 ГК РФ, к нему применяются правила, относящиеся к договору подряда. Отношения, возникающие на основе договора подряда на строительство жилых домов, регулируется законодательством о защите прав потребителей». Кроме того, право требования к застройщику может возникнуть и из договора об уступке права требования. При заключении такого договора, происходит перемена лица в обязательстве и приобретший по договору «уступки права требования» гражданин также вправе «за просрочку» требовать неустойку у застройщика. При этом не важно приобрел ли право требования по «уступке» гражданин у физического, либо юридического лица (организации), при взыскании неустойки должны применяться нормы законодательства о защите прав потребителей.
Доводы «строителей»
Доводы застройщика, не желающего уплачивать неустойку за нарушение сроков строительства, не отличаются оригинальностью. В суде застройщик будет пытаться доказать, что отношения между ним и дольщиком – это не договор подряда, а нечто иное, например, договор простого товарищества и закон о защите прав потребителей здесь не применим. Не удивляйтесь, если вдруг окажется, что строящийся дом, в котором «строится» Ваша квартира уже некоторое время назад сдан в эксплуатацию!! (получено разрешение на ввод в эксплуатацию), значит, скажет, застройщик, нарушения срока не было. Это, несмотря на то, что фактически строительство там продолжается..
Также следует упомянуть и про «ориентировочный срок сдачи дома в эксплуатацию… такой-то квартал, такого-то года». Такая формулировка в договоре не означает, что срок не согласован. Дело в том, что существенным условием договора подряда является срок начала и окончания выполнения работ. При вышеуказанной формулировке в договоре, срок будет считаться согласованным, просто он исчисляется периодом времени (кварталом), а не точной датой. Да и с учетом специфики данного подрядного договора (большие объемы работ) установить точную дату сдачи результата работ на практике невозможно. А «ориентировочный срок» - это любая дата в пределах указанного в договоре периода (квартала) сдачи дома в эксплуатацию.
Судебный порядок
Разумеется, ваши требования о выплате неустойки за невыполнение условий договора о сроках строительства, застройщик в досудебном порядке удовлетворять откажется. Как уже говорилось, отношения по договору между застройщиком и гражданином (дольщиком) регулируются законом о защите прав потребителей, а значит, «дольщик», при обращении в суд с иском о взыскании неустойки освобожден от уплаты госпошлины (при цене иска до одного миллиона рублей). Кроме того, иск можно заявить по выбору истца-потребителя, как по месту жительства, так и месту нахождения организации-ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. Кроме неустойки, истец также вправе требовать компенсации морального вреда, а также взыскания с ответчика убытков и судебных издержек, понесенных истцом.
- Вот вам выдержка с сайта юридической конторы . По сути ситуация такова что нас уведомить должны ,у меня даже в договоре об этом написано ,если позвонили и пригласили то можно сказать - мол будьте любезны вышлите мне на почтовый адрес ваше предложение и доп. соглашение в том числе , а когда такой документ получите ,ознакомитесь вот тогда можно письменно и ответить застройщику, что данное доп. соглашение нарушает мои права закрепленные в договоре и тд. и т.д. и согласно закона я имею право отказаться от подписания доп.соглашения и потребовать от вас компенсации и неустойки которые так же имеют место быть в договоре . Поэтому разочарования в фемиде и быть не может !
Vuki
Уважаемые однодольщики, кто сможет , давайте в этот четверг соберемся на собрании у КПЦ Защита в 10-00 Инская 55, 2 этаж. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО В СРЕДУ ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ 18-00 ЕЩЕ РАЗ ГЛЯНЬТЕ В ФОРУМ , пытаемся дозвониться до КПЦ Защита ,чтобы не оказаться у закрытых дверей , можете в среду мне позвонить и уточнить .
Ириsка
Вчера на стройку завезли кирпич.
Татьяна70
Кто видел, много кирпича завезли????
Татьяна70
Мне сказали что много, но сам не видел.
22Макс
Сегодня завезли 30 поддонов и завтра еще привезут