Стройка Богаткова 208/2 и 208/3
163706
1000
Glupyj Bigimot
вчера впервые посетила свою будущую квартиру
ну то есть не свою, а ее аналог на 4 этажа ниже.
заодно посмотрела студию, которую чуть не купила
она, оказывается, такая маленькая!!!:хммм:да и моя 1-шка тоже очень маленькая, я представляла куда больше
зато соседняя 3-ка просто чудо:улыб:очень просторная
причем по состоянию дома и не скажешь, что к августу сдадут...
нет ли не у кого информации, когда все-таки сдадут?
все в мире относительно! если сравнивать однешку или студию с трешкой - квартиры действительно маленькие! а вот если с комнатой в общаге или со съемной комнатой, то и студия будет ничего :улыб:думаю в понедельник позвонить в кмсс, узнать на счет сдачи, отпишусь сразу же! уж очень томительно ожидание...
snegyrochka
Студия хоть и маленькая а их уже почти не осталось, а трешек море, так как людям свое хоть и маленькое всегда интересней. А сдавать два дома все равно будут одновременно, вот увидите. простов 25-ти этажку на ремонт чуть пораньше запустят.
jd
Хотим взять трешку во втором доме, хочу узнать:
1. Можно ли оформить ипотеку на этот дом через НОАИК или только через СБ, ВТБ, ГПБ? Коова последовательность оформления документов?
2. Как оформляется субсидия ГП - интересует последовательность действий, т.к. ГП предоставляет 150 т.р на первоначальный взнос, а если я заключу ДДУ с одним первоначальным взносом, я потом могу увеличить его если получу ГП? Просто от размера первоначального взноса будет зависеть сумма кредита. Документы на ГП подаются после получения положительного решения от банка?
3. Когда производится окончательный расчет, т.к. еще пока никуда не обращались и положительного решения соотвественно нет (думаем куда лучше обратится за ипотекой).
4. Каков принцип работы насосов с 13 этажа, т.к планируем брать повыше, чтобы вид был неплохой и солнце всегда присутствовало - происходит закачка на самы йпоследний этаж и потом соотвественно тепло и вода поступают нижним или последний этаж является конечным (завтра поеду к застройщику буду узнавать).
Заранее благодарен за ответы
Blackangel
1. выбираете кредитора по наиболее подхощим Вам условиям. Про конкретный дом и застройщиков спрашивать соответственно у НОАИК и у банков. Выбрав кредитора, готовите необходимый им пакет документов (может отличаться для разных банков). На примере сбера: собираете справки, получаете положительное решение (у сбера еще понадобится нотариальное согласие на залог имеющейся недвижимости). С положительным решением - к застройщику для оформления предварительного ДДУ (для банка) (в КМСС сразу и "окончательный" ДДУ). С предварительным ДДУ оформляете кредитный договор в банке и одновременно залог имеющейся недвижимости - через юстицию (она должна быть предварительно оценена) и ее страховка. Перечисляете деньги застройщику. застройщик записывается на регистрацию ДДУ в юстиции. Регистрируете ДДУ. Делаете копию зарегистрированного ДДУ у застройщика (занимает 2 минуты). в то время пока регистрируется ДДУ закажите справку в сбере об уплаченных процентах, поскольку они резинщики и это - лишняя потеря времени.
Для оформления ГП - Справка из банка, копия зарегистрированного ДДУ, заявление, номер счета для перечисления денег, сдаете, ждете реестра, ждете письма о положительном решении, а потом долго ждете перечисления этой ГП.
Примерно так.

по п.2 - ГП - НЕ на на первоначальный взнос. Первоначальный взнос Вы изыскиваете сами и размер его вы выбираете по согласованию с банком, не менее, чем требует банк, а вам потом его часть в размере 150т.р. может быть когда-нибудь компенсируют. Поэтому рассматривайте ГП только как бонус, в основном рассчет должен быть на свои силы, иначе может быть впоследствии "мучительно больно".

в КМСС первоначальный взнос - в момент заключения ДДУ, в ДДУ оговаривается срок окончательного расчета. За это время надо успеть решить все проблемы с банком (оформление собственно кредитного договора и перечисления денег застройщику). После окончательного расчета регистрируется ДДУ в юстиции. Хотя вроде как по закону сначала надо ДДУ зарегистрировать... но точно не знаю.
aalleexxnn
Не понял про залог имеющейся недвижимости - дом то еще не сдан, кто будет оценивать не сданную квартиру?
не совсем понял, что за справка об уплаченных процентах в сбере - это уже рассчитанный процент за ипотеку?
ГП я воспринимаю как бонус, но не понял что я могу сделать с 150 т.р., если их получу - могу, например, я использовать их на ремонт квартиры? ГП оформляется в обладминистрации?
Blackangel
Насколько я понмню при оформлении ипотеки в банке квартиру оценивают 2 раза до сдачи дома и после.

Спарвка из банка это информация о сумме кредита на конкретную дату.

150 тысяч можно потратить куда угодно.
Blackangel
Не понял про залог имеющейся недвижимости - дом то еще не сдан, кто будет оценивать не сданную квартиру?
не совсем понял, что за справка об уплаченных процентах в сбере - это уже рассчитанный процент за ипотеку?
ГП я воспринимаю как бонус, но не понял что я могу сделать с 150 т.р., если их получу - могу, например, я использовать их на ремонт квартиры? ГП оформляется в обладминистрации?
сбер кредит под новостройку дает только под залог уже имеющейся недвижимости, стоимость которой по оценке, да еще с дисконтом процентов 20 должна покрывать кредит. Оценку непостроенной квартиры тоже надо. После сдачи дома - смена залога, для этого опять оценка, юстиция...
полученную ГП можно потратить как угодно, например выкинуть в пропасть, никакого отчета за нее не предусмотрено.
Справка от банка о размере ссудной задолженности и уплаченных процентах нужна для подачи документов на ГП, делается несколько дней. Хотя, казалось бы "нажми кнопку и получишь результат".
документы на ГП подаются в администрацию
http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=224
aalleexxnn
значит сбер исключаем, хотя и имеем квартиру и может даже она по стоимости удовлетворит сбер, но желания ее в залог нет, значит остается Газпромбанк, втб24 и Левобережный. А НОАИК все новостройки кредитует или некоторые - очень заманчивый у них процент, единственно немного смущает стоимость услуг (с 2,5 млн кредита получится 75 т.р.).
Blackangel
Еще вопрос - а как обстоят дела с пожарной безопасностью в этих домах? до 12 этажа понятно - многие пожарные лестницы до них дотягиваются, а вот выше как устроено?
Blackangel
Единственный банк который страхует финансовые риски до момента сдачи жилья, это ГПБ, поэтому мы туда и пошли. :улыб:Там не нужны ни поручители, ни залог.
ANSO
информация на сегодня: КМСС обещает сдать дом 208\3 и запустить на ремонт в сентябре
snegyrochka
Чорт, так хотелось начать ремонт в августе.
ANSO
Единственный банк который страхует финансовые риски до момента сдачи жилья, это ГПБ, поэтому мы туда и пошли. :улыб:Там не нужны ни поручители, ни залог.
зато проценты больше, на момент моего выбора - значительно.
каждый выбирает, что ему по вкусу.
aalleexxnn
13% это средне по рынку... если проценты ниже, то ищи подводные камни.
ANSO
Конечно есть сбер, но где взять имущество под залог? А уж поручителя счас днем с огнем не сыщешь. Кому нужно обременять себя обязательсвами, тем самым ухудшать собсвенные возможности взять кредит.)))
ANSO
Поддерживаю предыдущего оратора.:улыб:Хотя в плане сервиса ГПБ ещё тот Сбер! :зло:
Rocky_nsk
возможно, Вам просто не повезло! или все дело в том, в каком филиале банка вы получали ипотеку....
я тоже взяла кредит в газпроме, и за все время было только одно маленькое недоразумение, которое решилось сразу же на месте! более того, специалист, которая работала со мной всегда шла навстречу (учитывая заморочки с губернаторской программой) и документы готовились раньше заявленного срока!
в целом хотелось бы еще сказать, что независимо от банка, нужно ВСЕГДА все контролировать самим, чтобы избежать неприятностей!:yes.gif:
snegyrochka
Сегодня звонил в КМСС - сказали, что дом сдается в августе .
Dolshik
Вчера ездил на дом, пршелся по обоим свечкам. Пожарная безопасность - это пожарная сигнализаця в подъезде с заходом в коридор каждой квартиры и основная лестница с балконами, которая позиционируется как для пожарной эвакуации, т.к. "вообще она не должна использоваться, т.к. у вас будет 3 лифта и они н икогда не будут выключаться". Посмотрел черновую отделку (много наснимал) - да менять и делать придется многое:(( Сказали, что дом теплый будет, но что-то сомнения берут что такие батареи смогут хорошо греть - никто не озадачивался сменой батарей (какие лучше будет ставить: чугун, биметалл), думаю зима все покажет. Лоджии конечно огромные, но если сторона несолнечная, то темновато в комнатах. Вид на город неплохой с 12 этажа, все что ниже это крыши или сами 9-этажки. Не понравились углубления в комнатах из сибита - можно было прекрасно выровнить стены по монолитным столбам и не платить за лишние квадраты, все равно в некоторых местах это не функционально и скорее всего будет выравниваться, хотя в ванной ниша очень подходит для установки титана)) Трубы и полотенцесушитель в ванной - это что-то)), сразу в переделку на первом этапе. Утеплитель закрыт сайдингом, который уже в некорых местах побит
Blackangel
А можно увидеть фото, которые Вы сделали?
Насчет батарей, всё должно быть расчитано и мерзнуть никто не должен, иначе как дом сдадут? Что можете сказать о готовности дома к сдаче?
Blackangel
Мы завтра тоже поедем смотреть квартиру, вернее что в ней изменилось за прошедшие пол-месяца. Если кого отдельно что-либо интересует - могу зайти и зафотать, если это, конечно, не выше 13-14 этажа, выше вряд ли осилю. Вопрос: можно ли убрать вожарную сигналку из квартиры? Т.к. ну вообще не нужна она мне на потолке в коридоре. Далее, батареи лично я буду однозначно менять на биметалл, т.к. (имхо) чугуний тяжелее и дороже. Да, такие батареи дольше задерживают тепло, но я уже год пользуюсь биметаллическими и разницы не замечаю.Лоджия у нас с солнечной стороны, буду утеплять и выкладывать стенку сибитом, затем обшивать деревом саму лоджию. Сразу ещё один вопрос, на который мне ранее никто не ответил: хочу поставить сразу кондиционер. Надо ли получать какие-либо разрешения, или можно смело колупать обшивку дома?:улыб:Касательно углублений в комнате между балками: мне они даже нравятся, я уже примерил аккурат между балками телек. :)Касательно труб и полотенцесушителя - это вообще ржака, сделано на отвяжись. Поддерживаю Вас, менять и переделывать сразу же. Ну и в заключении, вопрос: хочу перенести дверь в комнату (не нравится её расположение), что и с кем надо согласовать? Надо ли ставить банк-кредитор в известность о своем желании (очень не хочется им за это платить).
Dolshik
Не подскажите, у нашего дома есть серия? Ищу в инете варианты перепланировок, там везде указаны серии.
Rocky_nsk
Rocky_nsk будьте добрый сделайте фото студии на 8 этаже, любой. Буду Вам очень признателен.
Rocky_nsk
Мы на днях тоже были в своей квартире на 22-м этаже:)но у нас еще стяжки на полу нет, говорят не могли до 20 этажа закачать бетон, но сейчас заливают на 21-м этаже! Трубы в ванне конечно капец :ха-ха!:, батареи тоже думаю, что нужно менять, посмотрели у нас одна подтекает уже сейчас! Хотя смена батарей, сейчас уже тоже считается перепланировкой!
Нам тоже кое-где нужно будет убрать часть стен, может расширить дверной проём, думали сейчас это можно сделать, пока еще не заштукатурили, как раз в тех местах, где нам нужно...но сказали пока нельзя, типа БТИ будет ходить мерить, а я вот думаю, пойдут ли они на 22 этаж!
Лифты кстати работают!
А вот на счет согласования перепланировки с банком, не хочется платить ГПБ 9000! думаю можно и без банка обойтись, если уж не совсем все глобально переносить:)