Стройка Богаткова 208/2 и 208/3
163552
1000
klass
Переговорил с сотрудницей. Она посоветовала сделать перепланировку до сдачи дома в эксплуатацию, т.к. после сдачи дома ответственность за перепланировку лежит на владельцах квартиры. Поскольку мы с Вами, к сожалению, ипотечники, то вмешается ещё и банк-кредитор, который должен давать нам разрешение на перепланировку. В ГПБ это стоит денег, согласно тарифов банка. Об этом сказано и в кредитном договоре. НО, до согласования с банком придется получить все необходимые разрешения и бумажки в БТИ и все с ним связанное. По словам сотрудницы ГПБ, процедура эта небыстрая.
Rocky_nsk
да уж, вечно в нашей стране без бумажки никуда.....сегодня некогда было позвонить, завтра постараюсь позвонить на Кавалерийскую, надо искать какие-то более быстрые пути :dnknow:
а может ну и пусть лежит ответственность на владельцах, мы все равно пока продавать ее не собираемся, еще рассчитываться и рассчитываться за нее:) либо платить денег специалисту, чтоб не самим возиться с этим всем, прям и не знаю что делать.......
klass
Сейчас беседовал с куратором нашего дома (№208/3) - сказал поздняк метаться, БТИ уже всё обмерил, теперь только после сдачи дома. Скажите, ипотечники ГПБ, а у ГПБ есть штрафы за несогласованную перепланировку?
Rocky_nsk
Rocky_nsk, а не подскажете кто такой куратор?
Никого с 8 го этажа не приглашали на подписание предварительного акта?
Dolshik
Как мне пояснили в КОМСС, это правая рукая архитектора. Он занимает всей снабженческой частью, ведет переговоры с подрядчиками, БТИ.
Rocky_nsk
У ГПБ штрафа за перепланировку нет, но лучше там не афишировать своё стремление к изменению. После обмера БТИ перепланировку можно уже делать, по крайней мере прораб нам разрешил уже вести работы и вставлять свою дверь, так как предварительный акт приема-передачи мы уже подписали.
Buba
Buba а документ, разрешающий проведение строительных работ в не сданном доме вам какой нибудь выдали?
Просто слова прорабо это слабый аргумент в будущих возможных спорах.

PS Видимо до 8 этажа еще не дошли. Такими темпами дом сдадут только в сентябре.
Dolshik
О каких спорах идет речь? и с кем? строительные работы мы будем производить силами самой компании по нашему проекту, соответственно с разрешения соответствующих лиц. Глобальной перепланировки у нас не будет, так как мы не затрагиваем не несущие стены и колоны, не переносим коммуникационные стояки.
Buba
Т.е. Вы будете вести перепланировку, задействуя бригаду строителей, которая отделывала дом? Не совсем понял Ваш ответ. Скажите, а как выглядит процесс согласования с банком перепланировки?
Dolshik
PS Видимо до 8 этажа еще не дошли. Такими темпами дом сдадут только в сентябре.
я знаю, что уже с 9-го этажа приглашали жильцов на подписание акта приема-передачи, и они подписали!
если Вы живете на 8-ом, возможно стоит "напроситься" на подписание)))
snegyrochka
Необязательно ждать звонка для подписания предварительного акта приемки-передачи (с 5-8 этажи). Можно самому зайти на стройку, найти прораба. У него есть списки жильцов, при себе надо иметь паспорт и знать дату заключения ДДУ.

На ремонт не запускают, так как ключи жильцам не выдают и делать ремонт вы можете только на свой страх и риск так как никто вам гарантий не даст.

Сегодня подписал предварительный акт. Квартира готова к сдаче(8 этаж).

Сдача дома будет в сенятбре и ключи будут выдавать в сентябре.
Dolshik
Нам прораб сказал:" Устанавливайте свою дверь и делайте ремонт. Пожалуйста."
А двери которые там стоят сейчас, это не двери, а одно название и закрыты они для того, чтоб там строители не гадили, я думаю все их будут сразу демонтировать и ставить нормальную дверь.
Buba
Мне прораб сказал, что ключи будут выдавать в сентябре, после официальной сдачи дома.

Делать ремонт не в сданном доме, с устного разрешения прораба сомнительное занятие, с точки зрения легальности.
Dolshik
Мне прораб сказал, что ключи будут выдавать в сентябре, после официальной сдачи дома.

Делать ремонт не в сданном доме, с устного разрешения прораба сомнительное занятие, с точки зрения легальности.
Возможно и так, конечно.. Я на днях уточню эту информацию и обязательно напишу какой мне дали ответ.
Dolshik
Скажите, а Вы выявили какие-нибудь неурядицы и косяки в ходе осмотра квартиры перед подписанием акта приема-передачи? Мы не будем рисковать и делать ремонт до официального разрешения, дождемся сдачи дома. Как бы узнать точно когда сдадут дом и запустят на ремонт. Надо дверь заказывать, а такм нужны точные сроки. Дверь будет готова, её надо будет везти ставить.
Rocky_nsk
Да, мы выявили несколько мелких недочетов, которые и указали в предварительном акте приёта-передачи, к моменту подписания основного акта-приема передачи их должы устранить. Когда будет сдача дома пока не ясно, никто толком не говорит, но видно, что работы идут полным ходом. Что касается ремонта, то мы хотели пока сделать небольшую перепланировку, чтоб после сдачи дома можно было приступить непосредственно к отделочным работам.
Rocky_nsk
Сдать дом обещают в конце августа-начале сентября, сроков никто не назовет точных, потому что все зависит от того как быстро КМСС соберет предварительные акты приемки-передачи в кол-ве 70%.
Потом будет официальная сдача дома (вы подпишите основной акт приемки передачи в офисе КМСС) и документы уйдут в УФРС по НСО.

После осмотра квартиры студии могу сказать следуюещее:
1. Стены и пол ровные, окна и балкон без нареканий.
2. трубы не текут, счетчики уже установлены. Подоконник на месте.
3. Так же есть все выключатели, разводка под освещение, 3 розетки, звонок, "труба" под раковину в кухне, "полотенцесушитель" в ванне на месте.

Как не у специалиста у меня черновая отделка КМСС нареканий не вызывала.

Балкон 4 кв м и ванна примерно 4. Несмотря на небольшую площадь все необходимое там реально установить.

По личным ощущнениям дом будет сдан в сентябре, так как не готова внутреняя отделка, много мусора и не благоустроен двор. Поднимался по пожарной лестнице она довольно узкая, сами площадки на этажах огромные, квартир очень много.
Dolshik
После осмотра квартиры студии могу сказать следуюещее:
1. Стены и пол ровные, окна и балкон без нареканий.
2. трубы не текут, счетчики уже установлены. Подоконник на месте.
3. Так же есть все выключатели, разводка под освещение, 3 розетки, звонок, "труба" под раковину в кухне, "полотенцесушитель" в ванне на месте.

Как не у специалиста у меня черновая отделка КМСС нареканий не вызывала.

Балкон 4 кв м и ванна примерно 4. Несмотря на небольшую площадь все необходимое там реально установить.
А не знаете где можно посмотреть план размещения электропроводки и труб, т.к. то что в офисе дают, то там только общая площадь помещений без коммуникаций
Blackangel
Скорее всего все документы есть у прораба, по крайней мере на столе у него была большая стопка чертежей
Buba
Вы планируете перепланировку сделать до сдачи дома в эксплуатацию?
Rocky_nsk
Вы планируете перепланировку сделать до сдачи дома в эксплуатацию?
Да, хотелось бы...
Buba
А как Вы планируете провести перепланировку, если нет официального разрешения н то?:миг:У Вас ведь тоже ипотека?
Dolshik
Скажите, у прораба есть телефон, чтобы позвонить и договориться на встречу и подписание "предвариловки"? У нас 13 этаж, кто-нибудь знает, выше 10-ого уже подписывают акты приема-передачи?
Rocky_nsk
Скажите, у прораба есть телефон, чтобы позвонить и договориться на встречу и подписание "предвариловки"? У нас 13 этаж, кто-нибудь знает, выше 10-ого уже подписывают акты приема-передачи?
В офисе мне дали такие контакты: прораб Станислав 8-913-018-52-73, куратор объекта Кайков Дмитрий Альбертович 8-913-910-58-19