Квартира студия, плюсы и минусы
31585
77
Решила завести эту тему тут, так как студии массово появились недавно и идут в основном в новостройках. Среди вас много тех,кто уже приобрел или планирует приобрести квартиру-студию. Более подходящего раздела я не нашла, поэтому просьба не сносить.
Я планирую приобрести вышеобозначенное жилье,но сомневаюсь, как в ней жить? Может поднапрячься и приобрести однешку? Кто-нибудь видел их живьем,уже обжитые и обустроенные? Ато у меня кроме дискусовского плана пока больше ничего в голове нет.
Какие у них плюсы и минусы? Может у кого фотки есть? У кого знакомые живут?
Пуха
Плюсы лично я для себя обозначила следующие:
1. стоимость:)
2. меньше денег уйдет на отделку и мебель
3. меньше убираться :ха-ха!:
7. сверху и снизу со всех 4 сторон у тебя соседи, и повезет,если они спокойные и тихие

Минусы:
1. мало места
2. нет места для уединения, студия-для одного человека
3. "где спальня, там и ср******ня"
4. кухонные запахи, только не говорите,что супервытяжки все вытянут
5. куда разместить все вещи?
6. это квартира для одиночек
Пуха
Ребят,подскажиет мне, я слабо читаю схемы,вот эта планировка относится под дискусовскую?
Пуха
какой же плюс в том, что со всех сторон соседи? это скорее минус
Пуха
И вот эта,за исключением положения окна???
Как вообще в таких студиях отделяют кухонную зону?
Prostobob
Ой,я это добила вконце и не туда прилепила,это минус , конечно-же.
Уже поздно исправлять.
Пуха
временное жилье по нарастающей : комната- студия- а дальше все от количества семейства и все же лучше чем ничего или комната с общими местами.
Пуха
привет... приобрели похожую студию, куда девать все вещи вопрос не стоял т.к. я поклонник минимализма в интерьере, главное заранее продумать все мелочи, куда что поставить :umnik:...
про вытяжки тоже не соглашусь, мы купили очень мощьную (в 3 раза мощнее, чем требовалось для нашей квартиры)
А вообще небольшая студия (да как и однокомнатная), только на 2-3 года, потом всеравно придется искать вариант побольше :улыб:...так что если вы все время проводите на работе, студия на первое время вполне устроит
Пуха
хотя если взять угловую студию на верхнем этаже, то количество соседей уменьшается вдвое )
197626
временное жилье по нарастающей : комната- студия- а дальше все от количества семейства и все же лучше чем ничего или комната с общими местами.
В принципе верно. Но вот такое дело: ликвидность студии - особенно общей площадью кв.м. 25, да если их штук 5-10 в отсечке? Это к тому, что, (например), ликвидность комнат достаточно сильно снизилась. А что будет в дальнейшем со студиями? :а\?:
Пуха
кстате, есть очень не плохие студии от 37-40 кв.м.....вот как жить в студии 20 кв.м. другой вопрос
Prostobob
прожив 2 года в студии на Горском самое не приятное когда засыпаешь а у тебя соседи с верху начинают посуду мыть,ощущение от потока воды не из приятных :шок: как будто мозги промывают :ха-ха!:
197626
поэтому я и взял квартиру на верхнем этаже, правда не студию
ZIMA
А как в ней мебель расставили и пространство распланировали?
Пуха
Ну это хорошая студия у Вас.........
Получаешь более-менее нормальное жильё....
Просто бывают студии как у Сибири по 19 квадратов.
Вот тут уже стоит задуматься.....о плюсах и минусах.
VadimAlekseevich
Мне еще непонятно,площадь указана на плане, а длина стен нет,где можно посмотреть?
Пуха
Решила завести эту тему тут, так как студии массово появились недавно и идут в основном в новостройках. Среди вас много тех,кто уже приобрел или планирует приобрести квартиру-студию. Более подходящего раздела я не нашла, поэтому просьба не сносить.
Я планирую приобрести вышеобозначенное жилье,но сомневаюсь, как в ней жить? Может поднапрячься и приобрести однешку? Кто-нибудь видел их живьем,уже обжитые и обустроенные? Ато у меня кроме дискусовского плана пока больше ничего в голове нет.
Какие у них плюсы и минусы? Может у кого фотки есть? У кого знакомые живут?
Здравствуйте, Пуха... сейчас времени нет но позже напишу обязательно чего нибудь про студии... я полтора месяца назад заехал в дискусовскую....
Вот тут выкладывал смету на ремонт и подробный фото отчет как все распланировал я и воплотил в жизнь!

https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1877236902/part/13?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1

Скачайте изучите... думаю у вас сложиться какоето мнение свое, брать или не брать студию...

Я планирую в ней задержаться на 3-4года... далее расширяться... для начало лучше не придумаешь!

И вообще в той ветке я и другие много уже перетерали все эти темы... если будет желание поройтесь отфильтруйте для себя нужное... тока начинать надо с заголовка Высоцкого 8 чтоб уж наверняка... я когда то так и зделал....

Удачи!
Пуха
у меня студия на рябиновой есть фото, планировка хорошая с гардеробной. вот там и вещи, сейчас продаю места мало, втроем (когда покупали было нас двое ))))
GOrdeev1983
Она же маленькая у вас?
А что значит кухня-НИША???
visozkogo16
Сижу изучаю:)
У вас без балкона же она?
visozkogo16
Как я поняла из скачанных файлов, вы прям всю комнату заствили и вместили в ней и гостиную, и кухню, и детскую, и спальную комнату.
Пространства у вас особо не осталось ходить?
Пуха
кто маленькая? студия ж
а кухня ниша - низнаю почему так назвали
GOrdeev1983
Интересно и сколько времени занял такой ремонт. Сначало ждешь когда дом сдасться а потом такой ремонт. Если есть где жить, то супер! А если нет :шок:
Пуха
Здесь тоже обсуждали студии, как обставить мебелью, планировки, нестандартные решения, можете почитать...
kaolja
Интересно и сколько времени занял такой ремонт. Сначало ждешь когда дом сдасться а потом такой ремонт. Если есть где жить, то супер! А если нет :шок:
мы перехали с другого города, пока строился дом снимали квартиру, ремонт длился около 1,5месяца
sawer
Ребят,спасибо вам большое,буду вечером читать:)
Пуха
Я вот тоже студию покупаю. Но у меня она больше- 41квадрат, 2 окна (точнее, окно и лоджия). Планировка другая. Я хочу оставить дочке- и ее будущей семье- нашу хрущебу- двушку- свежеотремонтированную, а мне одной много ли надо? Мне так самое то- студия... А по посоду маленьких студий у Сибири- да, конечно- 19м- мизер. Но по молодости я с подобным жильем сталкивалась- в Норильске их гостинками звали. Там еще и не было оборудованой кухонной зоны- в коридорчике вместо вешалки ставился стол, на него- плитка. И жили семьями- мой брат жил с женой и 2-мя детьми! Сейчас не те времена, конечно, но для молодых- как стартовый вариант и возможность отделиться от родителей- даже такой вариант неплох, если на большее в семье денег нет.
если планировка в студии удачная и стены кирпич,жить можно препиваючи!! мы переезжаем в другой город и прощаемся с недавней покупкой в кирпичном доме,студия 35 м2. будет уже с отделкой!! если есть вопросы,пишите!!
GOrdeev1983
мы перехали с другого города, пока строился дом снимали квартиру, ремонт длился около 1,5месяца
А ну это не много! Молодцы :respect:
Пуха
Как я поняла из скачанных файлов, вы прям всю комнату заствили и вместили в ней и гостиную, и кухню, и детскую, и спальную комнату.
Пространства у вас особо не осталось ходить?
В моем понимании в студии должен быть продуман каждый элемент пространства как свободного так и полезного... Именно этим я и занимался с момента покупки до сдачи квартиры т.е. около 6 месяцев... Сейчас живу и понимаю что не зря все это проделал...
По поводу куда складывать вещи: мы заказали огромный шкаф, в котором еще много места осталось, а еще комод и диван с нишами!

В прихожке хоть она и казалась нам до последнего маленькой получилось тоже вполне прилично не в каждой хрущевке и девятиэтажке больше пространства...

Про ванную я вообще молчу все раздельные сан узлы попадают... места более чем достаточно...

В комнате проходы есть по обе стороны дивана... когда он разобран места для двоих и ребенка хватает... даже как то на полу друг ночевал... и мы не спотыкались об него...

Кухонная зона получилась 9кв.м. с выделенной зоной готовки и приема пищи... Все влезло, есть где посидеть поговорить за чашкой чая...

Принимали гостей вместе с нами получалось 10-11 человек + двое детей в воррасте до 5лет ни кто не толкался дети прыгали на мяче по кухне по полу раскидали игрушки все ходили с раскрытыми ртами и изучали нашу квартиру...

Ставим сушилку и гладильную доску практически каждый день, и весравно хватает места...

Вообщем все компактно вместительно продумано как и должно быть в студии...
visozkogo16
Вы мне дали ссылу на том по Дискусу новостройкам,я с 19-00 не отрываясь сижу :biggrin:
visozkogo16
С большим интересом посмотрела оба ваших файла по ремонту,особенно смета впечатлила-все расписано до мельчайших подробностей.Насколько я понимаю,ремонт выполнялся собственными силами,а дядя Паша (отделочные работы)это какой -то родственник? Сама планирую ремонт в студии,поэтому для меня важно определиться с затратами на ремонт .Понравилась оранжевая кухня и шкаф купе-очень функциональны.Диван посреди комнаты в своей студии бы ставить не стала-наверное поставлю его в угол-хочу тоже угловой
pushystyk
А я бы сделала ремонт в спокойных тонах, а яркими пятнами были бы покрывала, картины,шторы и т.д.
Да,смету глянула,увидела кучу фоток в топе, планов расстановки мебели в студии:)
Пуха
Скажите, вот в 70-х домах студия с балконом стоит 850 и ждать ее в лучшем случе 20 месяцев (1 год и 8 месяцев), если вовремя сдадут.
Для меня это 20 месяцев* 13,5 тыс рублей аренды = 270 тр.
Студия мне станет в 1120 без отделки.
Сколько стоит студия в домах,которые сдаются в июне-июле?
С отделкой будет минимум 1320. Сколько стоит студия уже в жилых домах с ремонтом?
И что лучше? Ждать за 850 или приобрести за 1120 - 1320 и въезжать уже?
1320 - это почти 1500 - хрущ в центре, я считаю хрущ однешку всяко лучше студии 33 кв.метра, да и это ЦЕНТР.
Что делать?
Сколько стоят студии в сданных домах и в жилых?
Пуха
У меня на Горской,6 : 25кв.м будут пускать на ремонт в июле-августе и сразу можно заезжать, только документы все будут делать к концу года, т.к. в договоре указана сдача под конец 10го и раньше они не могут докумнты делать. Я продаю на 4этаже за 1250т.р. Если заинтерсует пишите.
kaolja
Я глянула,месторасполодение удачное, но метраж жаль маленький.
kaolja
ннп
Скажите, а почему многие продавцы против ипотеки? В чем различие?
Я недостающую сумму планирую добирать по ипотеке. Почему не все по ипотеке продают?
Пуха
без ипотеки продавец получает все деньги быстро и одним махом
с ипотекой ему придется ждать пока ваш банк проверит его квартиру и переведет деньги
Prostobob
Так это же не долго ждать, ну сколько максимум? Неделю?
Prostobob
Скажите,а почему Дискус не все дома по ипотеке продает? Ведь ему то нет разницы.

З.Ы. Спасибо за фотки дискусовских домов, я вчера эти топы до пол первого ночи ситала и сегодня продолжу :улыб:
Пуха
У нас студия 36 кв.м. Разделил большую комнату на кухню 8 кв и зал 18,5 сибитной стеной и ни каких там запахов и всего такого. Единственный минус это, что одно окно. Зато в квартире всегда тепло, так как теплопотери значительно меньше чем в тойже однерке. Если грамотно все сделать то различия в однерке и студии минимальны. Если конечно ваша студия в 19 кв. м. Жесть!!!
Пуха
ну этого я не знаю
может тоже не хотят лишних проверок
Prostobob
Я видела ваши фотки.а парвда,что 73 и 69 дома уже построены????
Пуха
простите, я в тех домах не разбираюсь, лучше спросить в соответствующем топике
какие-то каркасы с отверстиями под балконы уже стоят, да
Prostobob
Я вот тоже студию купила на Горском, и вот не так давно была в гостях у друзей в студии и поняла что меня интересует такой вопрос: куда ставить холодильник? Он шумит и спать не дает...днем это как то не слышно, но ночью....когда в небольшой комнатке холодильник не так далеко от кровати - спать не возможно...а вариантов то особо и нет...в коридор разве что попробовать впихнуть
antenka
простите, я в студиях не силен
хотя, думаю, сейчас холодильники разные бывают - может выбрать самый малошумный просто?
antenka
Я снимаю студию на Горском, 72 -кух зона никак не отделена- холодильник в комнате. Знаете, скорее дело привычки...я чутко сплю, но потом привыкла, и даже не обращаю на него внимание :улыб: