Re: МЖК в г. Обь (фонд Жилище) (часть 2)
284783
998
Утюг
сегодня в новостях сказали что первая очередь ЖСК "Озеро", а не Обь
nata23
я понимаю, что эти пять строек городские, с ними мэр решает проблемы, а мы к области относимся
TataTur
Сегодня прошло расширенное совещание у Вершинина (присутствовали представители Приборкомплекса, Арго, ИГ, внешний управляющий, представитель Главного Федерального инспектора по НСО, мэр г. Обь). На совещании Вершинин подтвердил, что выделение денег на сети в достаточном нам объеме - дело решенное, сейчас пройдет формальное утверждение поправок в бюджет и 30 июня у нас на руках будет утвержденная и всеми согласованная бумажка, подтверждающая поправки в бюджет.
До пятницы составляется соглашение, в котором будут обозначены пошагово действия Правительства НСО, НФ Жилища по выводу Жилища из банкротства. Во вторник ориентировочно Губернатор подпишет эту бумагу. Как только соглашение будет подписано, будем проводить общее собрание инвесторов с целью утверждения дальнейшего хода строительства и получения квартир.
Такое собрание необходимо во-первых, для всеобщего информирования, во-вторых, для того, чтобы Правительство, идя нам навстречу, помогая решать какие-то вопросы, видело, что мы все единодушны в своих намерениях по завершению строительства.
Кстати, сегодня определилась контора, которая выиграла конкурс и будет проектировать котельную.
TataTur
Если подрядчику гарантировали выделение денег, то почему он не выходит на стройку дальше продолжать работу? Можно же хотя бы разбирать 2-ой дом
Действительно!!! Почему же ничего не делаетсмя на наших стройках? ОПЯТЬ ЖДУТ!!!!
TataTur
Татьяна, огромное спасибо вам за информацию на форуме!!! :роза:
PletAV
В четверг, т.е. завтра, едем в Администрацию г. Обь, чтобы они в ускоренном порядке выдали строителям разрешение на строительство. Ранее выданные уже закончились, а без разрешения выйти не имеют права. Поэтому и ждем. Вершинин, кстати, обещал посодействовать в ускорении процесса получения разрешения))
tafin
Администрация г. Обь пообещала отсрочку на 3 года по арендным платежам и содействие в получении разрешений на строительство. Как получим разрешения на строительство, будем заключать и регистрировать в юстиции доп. соглашения к договорам.
PletAV
почему он не выходит на стройку дальше продолжать работу? Можно же хотя бы разбирать 2-ой дом
гарантировано (обещано) выделение денег на коммуникации, для достройки 2 и 3 домов придется скидываться инвесторам. Как на Тульской по 7 штук за квадрат, может чуть поменьше
Буратино
гарантировано (обещано) выделение денег на коммуникации, для достройки 2 и 3 домов придется скидываться инвесторам. Как на Тульской по 7 штук за квадрат, может чуть поменьше
Что за бред???????????
Буратино
На достройку домов никому скидываться НЕ НУЖНО!! Все затраты берет на себя новый Застройщик - инвестор!!!!
Если и понадобится скидываться, то только на вывод Жилища из банкротства (погашение некоторых долгов перед юр. лицами) и на содержание Жилища после вывода из банкротства! Но там суммы гораздо меньшие, и этот вопрос будет обсуждаться со всеми на общем собрании!
TataTur
На содержание Жилища, вы предлагаете нам платить, плюс погасить их долги. Это же Спрут - Жилище, создавший кучу кооперативов для выкачивания денег с граждан. Если вы хотите достроить, то первым делом следует размежевать кооперативы, дабы проблемы с других строек не ложились на наш объект, т.е. избавиться от Жилища, заключив договора с застройщиком напрямую. А долги лучше всего взыскать с учредителей фонда Жилище, именно это стоит требовать от властей, так как они избрали этот фонд в качестве исполнителя программы.
Ни один застройщик и не соглашается достраивать опасаясь возникновения скрытых долгов с других строек. Извините, вы к примеру знаете откуда взялся огромный долг горводоканалу который мы должны погасить плюс просрочку платежа, мы что там воду неограниченно расходовали? И прочее в том же духе.
Привет всем. У нас сберовский ипотечный кредит и сейчас ждем второго ребенка. Кто-нибудь уже смог реально воспользоваться материнским капиталом чтобы загасить часть долга? Напишите пожалуйста.
paishikOb
P.S. Надо потребовать документы о том какие долги относятся именно к нашей стройке, я встречала только долг за коммуникации в размере 2,6 млн. руб, и самое интересное, что он датирован 2006 годом, т.е. когда шел пик сбора денег, а только в 2009 году этот долг прошел арбитражный суд и был им признан. Ну а задолженность налоговой, стоит поинтересоваться когда она была начислена и с каких доходов и кому лично.
Я думаю, что тут у многих кредиты на нашу стройку. У нас есть на руках сертификат матер. капитала, пенсионный фонд отказал нам в перечислении денег на погашение кредита, т.к просрочены сроки сдачи. по доп.соглашению квартира должна была нам передана в 2009 шоду. Было сказано, переделывайте доп.соглашения и приходите. а доп.соглашение юстиция не регистрирует, т.к нет разрешения на строительство. Ждем-с........ :tease: :tease: :tease:
по поводу долгов........: пусть сначала хоть, что-нибудь нам построят, а точнее как построят наши квартиры, вот тогда будем разбираться кто , кому и чего должен...... не делите дохлого медведя, чтоб не сорвалось...... :tease: :tease: :tease: :tease: :tease:
paishikOb
Я повторяю еще раз: всё будет обсуждаться на общем собрании! Не наводите панику на пустом месте! Единственный реальный застройщик Арго категорически против перевода на себя дольщиков/пайщиков, т.к. ему в этом случае никто не даст кредит, поэтому нравится Вам это или нет, но мы все останемся на Жилище. Или можете предложить другого застройщика?
TataTur
А Жилище застройщик, или все таки учредитель? А кто тогда Приборкомплекс, если не застройщик, правда строит почему-то Арго.
У Жилища нет ни копейки, и куча долгов плюс банкротство. Это не паника, а просто желание понять что к чему, тогда можно хоть как-то ориентироваться в ситуации. Мы просили денег на коммуникации их обещали в обмен на дольщиков, а сейчас вроде никто и ни причем. Агро будет строить, но сам по себе, Приборкомплекс руководить, а Жилище - Банкротиться и мы должны погасить его долги и содержать?
Может вам и понятно, но думаю мало кому ещё.
P.S. Учредитель - организатор, руководитель после регистрации фонда.
paishikOb
Давайте разбираться тогда.
Приборкомплекс собрал все наши документы, подготовил большую часть документации для получения разрешений, содержал наше Жилище в течение года - текущие расходы ( всего потрачено около 7 млн). На данном этапе Правительство НСО отказывается работать с ПК, считая их лишним звеном между застройщиком и инвесторами. ПК готов отдать нам всю подготовленную документацию, отказаться от оформленных на них земельных участков (наших и близ лежащих), "простить" потраченные на Жилище деньги, если их 10 дом подключат к сетям.
Поскольку Правительство пошло нам на встречу (дали деньги на сети) только при условии устранения от нашей стройки ПК, то Жилище вынуждено воскреснуть и вести самостоятельную жизнь. Самостоятельно заключить договор субаренды земельного участка с Арго, а Арго будет за каждый участок, переданный ему Жилищем расплачиваться квартирами. Арго не сможет сдать свои дома в эксплуатацию без подписи руководителя Жилища, а руководитель Жилища подпишет документы только после передачи квартир инвесторам.
Подробнее будет рассказываться на собрании.
TataTur
И хочу заметить, если Вам, пайщик Обь, что-то непонятно, всегда можно корректно обратиться за разъяснениями, а не строить догадки, вводящие в недоумение.
TataTur
Спасибо за разъяснение, заодно, раз вы в курсе, чем так не угодил Приборкомплекс?
paishikOb
На этот вопрос ответа не знаю
А можно поинтересоваться какие бумаги оформил приборкомплекс и что конкретно он сделал. Что касается нас ,то единственное что я видела так это то что мы сделали в очередной раз копии всех документов и отвезли Приборкомплексу. Все. Что конкретно они сделали? Какие документы на 7мил? Если даже разрешения на строительство нет. А про то что они год содержали Жилище, такони с ним подписали соглашение. Мы их что просили их содержать.
TataTur
На достройку домов никому скидываться НЕ НУЖНО!! Все затраты берет на себя новый Застройщик - инвестор!!!!!
нужно, сами то хоть верите в доброго застройщика, который построит свои два дома и еще два ваших? Чтобы это случилось, необходимо свои дома продавать в два раза дороже. Короче, чем раньше до инвесторов данной стройки дойдет, что необходимо доплатить, тем быстрее построится. Пример с Тульской 84 вам в помощь
Буратино
Ну не такие они уж белые и пушистые, взялись-то они за нашу стройку из-за того, что им сети бесплатно достанутся, а стоимость сетей перекрывает стоимость тех квадратных метров, которые они нам отдадут!
Относительно документации, которую ПК оформил по нашей стройке: уточню у них как правильно называются документы и их стоимость.
TataTur
Хм. Я как гражданин (в бытности физлицо) с какого перепугу должен содержать жилише , т.е. юридически ответственных лиц... Налицо нарушение гражданских прав если я буду платить за их(жилице) долги. Ничего личного.................
Утюг
На следующей недели планируется собрание дольщиков, на котором, в том числе, будет обсуждаться дальнейшая судьба НФ Жилище. Точная дата будет зависеть от Правительства НСО (ждем подписанного соглашения и протоколов последних собраний)
Nataly_k
Вот приблизительная схема структуры объектов Жилища, данные из интернета. И это ещё не все объекты, однозначно и на Залеского тоже их объект. Как разделить проблемы всех строек? По нашей стройке одна договоренность, а долги с Искитима, к примеру, опять вызовут банкротство.
paishikOb
Не подымайте панику зря по поводу долгов, все долги уже определены в судебном порядке. Не забывайте, что у нас процедура конкурсного производства. На НФ Жилище нет ни кого кроме стройки в г. Обь.
Nataly_k
Договора долевого участия, да только по Оби, но те же пайщики по Оби входят коллективным дольщиком.
И вообще причем здесь паника, просто договора ДДУ, могут заключаться напрямую с застройщиком, если их все равно будут пере заключать, не надежней было бы так и сделать, но раз вам все видней ради бога.
Nataly_k
Напишите пожалуйста заранее где и во сколько будет собрание. Спасибо.
Всем привет. Сегодня ехала домой видела что по второму дому ходили строители. К сожалению не рассмотрела что они там делали. :улыб:
Irishka_pay02
СОБРАНИЕ ИНВЕСТОРОВ состоится 7 июня (вторник) в 17.30 в ДК "Строитель" (г. Новосибирск, ул. Селезнева, 46, рядом с Березовой рощей)
TataTur
Пока эта стройка строится я еще двоих малышей родила (жизнь-то идет :)) и со своими тремя детенышами и мужем переехала на Алтай в надежде что дом построится хотя бы к тому времени когда старший ребенок пойдет в ВУЗ...
Младшему сейчас 2 мес поэтому я никак не могу попасть на собрание, это почти 1000км ехать... Что там будет обсуждаться? Будут ли какие-то доки подписываться? Я дольщик из 2-го дома. Пож-та напишите мне кто-нибудь на taltynai@ngs.ru о результатах или если нужно какие-нить доки предоставить...
altynay
Напишем, не переживайте))
TataTur
кто был вчера на собрании? Отзовитесь.
Я правильно поняла:
1. Стройка наших домов не начнется!
2. Котельную построят (обещают) для дома приборкомплекса и еще непонятно чьих домов.
3. Никаких соглашений с нами застройщик заключать не будет.
4. А чтобы расселить 227 семей потребуется возвести 10 десятиэтажных домов. Нехитрыми вычислениями приходим к выводу примерно 10-15 лет.
ОТЛИЧНО СРАБОТАНО!!!!!!!!!!!!
olesyansk
как я понял надо оживить "жилище" чтобы забрать землю и на условии (по договору)постройки "Арго" домов на его територрии забрать квартирами по 14% в каждом строящимся десяти этажном доме, сроки оговаривались в раене пяти лет,,,но к слову говоря например "Дискус" на МЖК с его мощьностями панельный дом сдает в лучшем случае около двух лет а тут ..Арго..
GAZ111
Вопрос к TataTur- нет ли возможности, договорится с Арго о расселении всех обездоленных в первый или хотя бы в два первых дома, а потом пусть себе строят потихоньку.
GAZ111
Доброе утро! Теперь предлагаю ознакомиться с мнением инициативной группы.
Собрание состоялось. Для тех, кто не смог присутствовать сначала краткий обзор собрания.
Повестка дня:1. Избрание инициативной группы;
2. Избрание представителя инициативной группы в Правительстве Новосибирской области, Администрации города Обь, а также любых государственных органах и учреждениях;
3. Утверждение плана мероприятий по завершению строительства МЖК город Обь и обсуждение схемы получения квартир пайщиками ЖСК «Свой дом» и участниками долевого строительства Новосибирского фонда «Жилище».
Первые два вопроса были формальными, поскольку ИГ уже сформирована год назад. Но Правительству НСО потребовалось подтверждение того, что мы представляем интересы большинства инвесторов, и необходим был документ, подтверждающий мои полномочия для подписания Соглашения с Правительством НСО завтра (по данному соглашению на нашу стройку будут выделены деньги на сети в размере 164 млн).
Последний вопрос самый объемный.
Была рассказана схема завершения стройки. А именно:
Сначала выходим из банкротства. Для этого договариваемся с кредиторами - кто-то вернется в дольщики, юр. лицам отдадим деньгами, для этого возьмем заем (расчет после продажи квартир в построенном доме).
После выхода из банкротства, возвращаем на Жилище все земельные участки, которые были переданы Приборкомплексу.
Параллельно переводим всех пайщиков в дольщики, а с дольщиками подписываем доп. соглашения о продлении сроков строительства.
Затем заключаем договор с "Арго". По этому договору передаем Арго участок земли в субаренду для строительства десятиэтажного дома. За субаренду Арго будет рассчитываться с нами квартирами, которые будут передаваться инвесторам. Обращаю внимание, что без подписи Жилища дом сдан не будет, а подпись мы поставим только тогда, когда нам будут переданы квартиры в том количестве, о котором мы с Арго договоримся.
По этой схеме будет строиться каждый последующий дом. В каждом доме будет выделяться по 14% площадей для расчета с нами. Это примерно 25 – 30 квартир.
Не трудно подсчитать, что для обеспечения квартирами всех инвесторов нужно построить 8- 10 домов. Предполагается, что на это уйдет от 3 до 5 лет. Получать квартиры инвесторы будут в той же последовательности, в какой они заключали договоры паенакопления или ДДУ. Если у кого-то есть альтернативные предложения по построению очереди, можете предлагать – будем обсуждать.
Доплата за наши квадраты взиматься не будет. Возможны ситуации, когда квартиры вашей планировки не будет (т.к. в домах будут лифты, а значит планировки изменяться). Например, у вас была квартира 32 квадрата, а в новом доме будет 35, то вам придется доплатить за лишние 3 квадрата.
Когда на руках у ИГ будут документы, подтверждающие выделение денег на сети (30 июня), ИГ будет обращаться в различные строительные компании с предложением построить дома на нашей площадке, и в обмен на бесплатные сети отдать нам какое-то количество квартир. Если удастся договориться, то на стройке будут работать сразу несколько фирм, а значит, сразу будут строиться несколько домов, значит все получат квартиры быстрее.
Будем обращаться и в Дискус, но учтите, что Дискус строит панельные дома.
Конечно, ИГ не может ручаться за Правительство НСО, Арго, других застройщиков. Всё может быть, но на данный момент есть хорошие перспективы.
GAZ111
Арго строит на кредитные деньги. Поэтому им надо продавать в каждом доме большое количество квартир, чтобы рассчитаться с банком по кредиту. Если они нам отдадут все квартиры, или даже половину, они не смогут рассчитаться по кредиту, а значит строить дальше. Мы можем рассчитывать только на ту часть квартир, которая покрывается стоимостью сетей (если на сети уходит 15% затрат от общих затрат на строительство дома, то нам в рамках этих 15% и должны отдать квартиры, поскольку Арго сети достанутся бесплатно).
По поводу скорости: но ведь построили четырехэтажный дом за 4 месяца, почему за год не получится 10 этажей возвести?
TataTur
а Сможет-ли АРГО продать квартиры в нашумевшем микрорайоне???
lav2004
Вооот, это действительно вопрос. Очень хорошо, что вы его подняли.
Не надо столько негатива лить на форуме. Не верите, что стройка закончится, зачем об этом писать на форуме? Попрощайтесь с ней, и забудьте. Потому как если всё будет развиваться по плану, нужно не мешать ходу событий, а наоборот восстанавливать имидж стройки.
Люди увидят, что строительство идет, почитают форум, где будет адекватная информация, и станут брать квартиры. А если одни причитания на форуме, не смотря на то, что дело движется, то о чем говорить?
lav2004
Здравствуйте! Сразу хочу поблагодарить членов инициативной группы - действительно, надежда есть, во многом благодаря их усилиям.
Хотел бы принять участие в деятельности инициативной группы (не в качестве члена с правами и полномочиями, а так, в качестве эксперта-помошника).
В частности, при подписании соглашения с администрацией о сетях очень важно отстоять собственые интересы перед арго. Например, мне, как потенциальному владельцу студии, очень важно, чтобы у них в планировке были маленькие квартиры, у меня нет возможности доплачивать по рыночной стоимости ещё 10 квадратов. Дальше, очень важно разобраться с моментом передачи квартир (например, про стоимость коммуникаций в 15% процентов - никогда такой процентовки не видел, всё больше про 30 знаю...). Дальше, а каким образом будет регламентирована внутренняя очередь? По номерам квартир, сроку ожидания (заключения договора), жребию, в конце концов? В общем, вопросов много, и позицию инициативной группы "предлагайте сами" я принимаю.
Где и когда вы собираетесь для работы?
vba
Спасибо за участие!
По поводу размеров квартир - обязательно поднимем эту тему при беседе с Арго. Это, действительно, важно.
В соглашении с Администрацией Арго не фигурирует, т.е. о них известно как о потенциальном строителе, но в соглашении он не участвует.
Относительно процентов передачи квартир в каждом доме, это тоже вопрос для обсуждений. Пока всё вертится в районе 14%. Но будем уточнять эту цифру.
Внутренняя очередь: пока определили базовый алгоритм - по датам заключения договоров с Жилищем/ Своим домом. Может кто-то предложит иной. Давайте вместе рассуждать.
Пока конкретной даты встречи ИГ не запланировано. Завтра подпишем соглашение в Правительстве. Дальше видно будет. Чаще ИГ общается по телефону, поэтому звоните с предложениями, а как дело до бумаг дойдет, будем встречаться, позовем желающих поучаствовать.