"Сибирь-Развитие", взыскание неустойки в суде
10141
40
Ну вот... Спустя 14 месяцев разбирательств у меня есть относительно успешный опыт по взысканию неустойки за просрочку передачи квартиры в силу того, что не были выполнены "под ключ" работы внутри квартиры своевременно и в полном объеме, как то было зафиксировано в ведомости отделки и ДДУ.
Решение, как и исполнительные листы будут на руках в понедельник(22.03). Вчера, за 15 часов до заседания, Сибиревцы предлагали по телефону(!!!) заключение мирового соглашения по моему иску в виде заключения предварительного(!!!) договора на парковку с моей доплатой(!!!).
В итоге, если считать с учетом возмещения понесенных потерь(на юриста и пошлину), то получается 3% от суммы договора удалось отсудить. Общая сумма иска была конечно больше (около 15% от цены договора).

Ну тут даже не размер важен, а факт того, что можно и нужно судиться. Отстаивать свои права, которые у каждого в договоре прописаны, как и на уровне федеральных законов(214-ФЗ). НАжиться на "бедной" компании и получить деньги не было изначальной целью. Суд был возможностью доказать и показать, как Сибирь нарушает свои же договора, свои же сроки, свои же соглашения и не исполняет обязательства, оставляя клиентов "один-на-один" со своими проблемами на месяца.
Может быть, если я буду не один, кому удастся добиться справедливости через суд, - это заставит Сибирь научиться работать с проблемами клиентов, с претензиями, не затягивать сроки и построить работу по контролю исполнения своих обязательств.

Я заинтересован, что бы Сибирь начала менять, так как до сих пор остаюсь лояльным клиентом к Сибири. Но уже не так, как это было год назад, например. На многие вещи я стал смотреть по-другому...
Немного о себе: я обычный программист, у меня нет юридического образования, и на руках изначально был только зарегистрированный договор с ведомостью вложения. Но чтение законов и форумов, консультации с юристом(и просто отличным человеком) позволили мне пойти самостоятельно в суд и добиться победы, пусть и в не полном объеме.

Могу ответить на вопросы тут или в личке.
ursus99
Поздравляю!
В свое время писали претензию Сибири за стяжку пола и окна. Претензию зарегистрировали в Ленинской администрации потом отдали в офис Сибири. Через некоторое время они перезвонили и отчитались, что все исправили.
ursus99
поздравляю! Хотя конечно с чем, лучше бы без всего этого обошлись бы.
У нас тоже сроки переносятся по факту ДДУ (25/03/2010) на лето. Посмотрим чем закончится ,а то может и мне придется вопросы задавать вам в личку или здесь)) Ибо нех давать застройщику расслабляться. Нас ип**т , а мы крепчаем!!
ursus99
Вкратце пошагово свои действия опишите, пож-та, а то тоже планирую этим заняться.
ursus99
Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
1. На сколько была просрочена передача объекта?
2. Каким образом в Вашем иске была рассчитана сумма неустойки (в соответствии с 214-ФЗ или другим образом)?
3. Какова сумма неустойки в решении суда (в % от стоимости объекта)?
4. Чем суд мотивировал уменьшение суммы исковых требований?
5. Почему так долго длилось судебное разбирательство?
6. В каком виде было участие юриста:
- консультация;
- составление иска;
- сопровождение в суде?
А то половина участников форума сидит с заготовленными исками, ожидая сводки с "фронта". :а\?:
ursus99
Спустя 14 месяцев разбирательств у меня есть относительно успешный опыт по взысканию неустойки
до взыскания еще очень далеко ...
Решение, как и исполнительные листы будут на руках в понедельник(22.03). Вчера, за 15 часов до заседания,
16.03 объявление резолютивной части, а 22.03 уже обещают "Решение, как и исполнительные листы" ?

как быстро бегут процессуальные сроки ...
MICEX
Вкратце пошагово свои действия опишите, пож-та, а то тоже планирую этим заняться.
1. Осматриваете квартиру, желательно со свидетелями.
2. Фотографируете "косяки". Все записываете на бумажку.
3. Составляете претензию и посылаете ценным письмом с описью вложения и уведомлением в Сибирь. Просите устранить недостатки в разумный срок. Назначаете этот срок сами.
а) Если вам прислали уже письмо с требованием подписать акт, то вы должны предложить застройщику подписать акт о недостатках(это все есть в 214-ФЗ, ст8.ч5). Обязательно укажите, отказываетесь подписывать акт до устранениях всех недостатков. В случае не удовлетворения всех требований в срок до____будете подавать в суд.
б) Если не получали письмо, а уже должны, то необходимо запросить в соответствие с 214-ФЗ( 214 фз Ст.8 ч.4) уведомление об окончании строительства для того, что бы приступить к приемке квартиры.
4. Ждете ответ. Ответ скорей всего будет о том, что "вы приходите в офис и подпишите акт". О недостатках или о неустойках не будет и речи.
5. Тогда есть два пути: а)вы просите(со свидетелями и диктофоном) в офисе акт приема-передачи. Требуйте что бы на акте УЖЕ были печати и подписи от Сибири. На акте пишете, что от приемки отказываетесь, ссылаетесь на 214-ФЗ, до устранения следующих замечаний. Дописываете, что бы после устранения замечаний на квартире был проведен осмотр с ответственным сотрудником Сибирь-Развития(у него должна быть доверенность на проведение осмотра с печатью и подписью руководства) для фиксации фактов исправлений замечаний. Один экземпляр себе, второй для сибири оставляете.
б) Письмом назначаете Сибири дату на которую вы хотите провести обследование квартиры с помощью третьих лиц для фиксации недостатков. Приводите с собой людей с лицензиями(например по электрике, то квартира не подключена, можно Сибирьэнерго привлечь за рублей 4000), которые будут фиксировать за ваши деньги недостатки и которые выдадут вам копии своих лицензий и акт об обследовании через неделю, например. После этого вы, опять же письмом, требуете устранить по этим копиям актов проблемы в разумный срок.
6. Когда все-таки все устранят - требуете неустойку письмом. Но скорей всего письмо проигнорируют. Либо предложат уменьшить неустойку в раз 5, долго будут трепать вам нервы, кормя завтраками, небылицами и сказками. Ничего не выплатят и будут просить вас подписать соглашение о неустойках, угрожая вообще расторгнуть договор, или в одностороннем порядке подписать акт(ведь проблем нет и заявить вам уже нечего). Помните, что это соглашение об уменьшении неустойки лишь способ опять протянуть время и потрепать вам нервы. Так как все равно ничего не выплатят и придется обращаться в суд.
7. Подача иска в суд простая: пишем иск, считаем пошлину, оплачиваем пошлину, отдаем иск и все копии документов и писем в канцелярию в двух экземплярах.
8. Через 5 дней либо определится судья, либо будет иск оставлен без движения.
9. Как определится судья - он назначит сначала беседу, возможно, что и сразу заседание будет назначено, если пакет документов полный и вопросов у судьи особо нет.
10. На беседе сверяются копии и запрашиваются документы дополнительные.
11. Заседание у меня длилось минут 40 + 5 минут на вынесение решения + 1 минута на само зачитывание решения.
12. Через 5 дней мотивированное решение будет готово. Через 10 дней вступает в силу и на руки отдаются исполнительные листы.
13. Искать деньги можно по банкам самому(с листами и искассовым распоряжением), а можно через приставов.
Инвентор
Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
1. На сколько была просрочена передача объекта?
с первого квартала 2009 года до декабря 2009 года
2. Каким образом в Вашем иске была рассчитана сумма неустойки (в соответствии с 214-ФЗ или другим образом)?
именно. По 1/150 ставки рефинансирования на момент подписания акта(исполнения обязательств). Если акт не подписан, то на момент подачи иска.
3. Какова сумма неустойки в решении суда (в % от стоимости объекта)?
В решении суда: 3% от стоимости(присудили). В исковом заявлении(я просил): 15%
4. Чем суд мотивировал уменьшение суммы исковых требований?
Решение суда вообще смешное:улыб:Сильно не вчитывался пока еще(только забрал), но на трех страницах расписано что сумма иска полностью соотвествует и правильная и справедливая и просрока была и потому что были проблемы, но в конце концов на основании ст.333 ГК РФ суд уменьшает сумму.
5. Почему так долго длилось судебное разбирательство?
РАзбирательство как раз не долгое было. Акт в Декабре, сразу же за выпиской в БТИ, после нового года подготовка иска юристом, в начале февраля в Юстицию и сразу в суд, на начало марта беседа, на середину марта - заседание. 5 дней на изготовление решение. Вступает в силу через 10 дней.
6. В каком виде было участие юриста:
- консультация;
- составление иска;
- сопровождение в суде?
Консультации и экспертиза документов - бесплатно. Иск и сопровождение - 10000. Если с участием в суде, то 30000. Я выбрал без участия. 10000 вернулись по решению суда.
appraiser
до взыскания еще очень далеко ...
А у вас есть основания думать, что Сибирь будет реорганизовываться с сотнями договоров в другое ООО или выводить срочно деньги из Сбербанка на другие счета, или исполнение судебных листов будет в Сбербанке будет задерживаться ,не смотря на угрозу штрафов и нарушения закона, или очередь картотеки по налогам и платежам в бюджет у Сибири такие, что состояние счета "денег-нет-и-не-будет"?

16.03 объявление резолютивной части, а 22.03 уже обещают "Решение, как и исполнительные листы"
Да, так быстро. Забрал пока решение. Мог бы забрать и исполлисты, но решил не спешить. Понятно, что даже если бы забрал, то до вступления в силу решения еще 10 дней ждать надо.
Вообще с судом все достаточно быстро получилось (см. выше сообщение про подачу иска в начале февраля, и решение уже чуть после середины марта).
ursus99
Вы пишете, что сибирь предлагала возмещение суммы в 5 раз меньше требуемой, в итоге вы отказались и обратились в суд, суд снизил размер неустойке в 5 раз. А был ли смысл?
MICEX
:улыб:без решения суда размер неустойки составил бы 0руб.00коп.!
StasRn
В решении суда: 3% от стоимости(присудили). В исковом заявлении(я просил): 15%
________________________________
Маловато как то
MICEX
Вы пишете, что сибирь предлагала возмещение суммы в 5 раз меньше требуемой, в итоге вы отказались и обратились в суд, суд снизил размер неустойке в 5 раз. А был ли смысл?
В том-то и дело, что суд, видя перед собой соглашений, по которому клиент уже согласен был на меньшую сумму, эту сумму и присуждает. И Сибирь просила суд несколько раз в течение заседания присудить не больше суммы указанной в соглашении. Хоть само по себе соглашение и недействительное, так как заключено не так, как того требует закон.
Если этого соглашения бы не было, то тогда бы сумма присуждаемой выплаты судом могла быть и больше.
Это соглашение вам не нужно, а Сибири. Это я уже потом понял, когда меня в очердной раз "кинули", но уже не только по словесным обещаниям, но и по подписанному документу. Потому что платить по нему они все равно не будут, оно затянет время, оно потрепет вам нервы(как так: соглашение подписали, а денег не платят). А вот для суда оно им пригодится- для того, что бы им махать и говорить:
"Ах какой плохой он человек! Тут он был на бумаге согласен на меньшую сумму, а сейчас требует в 5 раз больше! Ну а почему не платили? Ну с деньгами у нас была проблема. Потому и не платили. Виноваты - исправимся."

Маловато как то
Ну вообще я читал от юристов на форумах, что:
1. Судьи не любят тех, кто "зарабатывает и обогащается" за счет пеней, неустоек и штрафов в случае, когда основные пункты договора все-таки исполнены.
2. В связи с кризисом есть негласное указание уменьшать неустойку до 20-30% от заявленной суммы. Типа всем плохо и нечего "добивать" судебными исками тех, кто еще "живой" на рынке.
ursus99
Большое спасибо за столь подробный ответ.
Удачи Вам в "выколачивании" неустойки. Это, порой, самая сложная и длительная часть разбирательств по конфликтным ситуациям.
Отдельная благодарность за то, что нашли силы для решения проблемы данным путем. Думаю, что Ваш опыт будет хорошей поддержкой для других инвесторов, оказавшихся в подобной ситуации.
И еще одна благодарность за то, что делитесь использованным механизмом на форуме.
ursus99
Т.е. как я понял вы сначала подписали соглашение, потом не дождавшись денег пошли в суд
MICEX
Т.е. как я понял вы сначала подписали соглашение, потом не дождавшись денег пошли в суд
Да. так и было. Это уже сейчас, "задним умом силен", я понимаю, что подписывать этого не надо было и надо было идти сразу в суд.
ursus99
В том-то и дело, что суд, видя перед собой соглашений, по которому клиент уже согласен был на меньшую сумму, эту сумму и присуждает. И Сибирь просила суд несколько раз в течение заседания присудить не больше суммы указанной в соглашении.
Значит Вы, как добропорядочный гражданин, пошли навстречу уговорам "Сибири" и подписали соглашение, в котором была указана сумма неустойки в 3% от стоимости объекта. После чего "Сибирь" Вас "кинула" в очередной раз, отказавшись его выполнять. Тем не менее, в суде соглашение вновь было "реанимировано" и суд при вынесении решения учел Ваше согласие на 3%.
Я Вас правильно понял?
ursus99
Можете не отвечать. Мне все понятно.
Свой вопрос писал долго - отвлекли.
appraiser
Спустя 14 месяцев разбирательств у меня есть относительно успешный опыт по взысканию неустойки
до взыскания еще очень далеко ...
Решение, как и исполнительные листы будут на руках в понедельник(22.03). Вчера, за 15 часов до заседания,
16.03 объявление резолютивной части, а 22.03 уже обещают "Решение, как и исполнительные листы" ?

как быстро бегут процессуальные сроки ...
Ну можно считать, что все закончилось.
Итак... Суд был 17 марта, мотивированное решение изготовлено 22 марта, + 10 дней на вступление в законную силу этого решения, либо подачи кассационной жалобы. 2-го апреля в суд за исполнительными листами не успел. Забрал вечером 5-го, в понедельник.
Утром 6-го в сбербанке в отделении на ул.Кирова заявление и оригиналы исполлистов принимать отказались, послали на пр. Дзержинского в голову дзержинского отделения.
В обед 6-го съездил, отдал в приемную один экземляр заявление и листы, на своем заявлении проставил штамп банка и подпись секретарь.
И вот сегодня(8-го) проверяю баланс карточки - деньги уже зачислены. Вся сумма.
Так что часть получения денег по исполлистам оказалась самая короткая из всех...
ursus99
Присоединяюсь к поздравлениям!
Удивительно, что так быстро и без проблем Вам удалось пройти все этапы этого дела.
Данный топ следовало бы оформить как инструкцию для новичков, пожелавших отстоять свои законные требования перед ответчиком.
Удачи!
Инвентор
Подача иска в суд простая: пишем иск, считаем пошлину, оплачиваем пошлину

Размер гос. пошлины как рассчитать?
ursus99
Скажите, а могу взыскать неустойку в судебном порядке не дожидаясь передачи объекта? Ежеквартально например?

Договор долевого строительства.
Просрочка более 3-х месяцев.
Доп соглашение о продлении сроков не подписывал.
457316
У Вас два варианта.

1. Вы можете в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора, в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

В этом случае Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

2. Дождаться получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и потребовать неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
A. Ruslan
Спасибо за ответ!
Договор в одностороннем порядке разрывать не хочется.

Хочу написать претензию (а потом и подать иск, т.к. с вероятностью 99% претензию не удовлетворят) на выплату неустойки по состоянию на определенную дату и повторять такую процедуру каждые 3 месяца до момента передачи квартиры.
Ждать еще год до передачи квартиры, а потом требовать выплаты полной неустойки не хочется по следующим причинам:
1. Сумма неустойки будет большая и суд, скорее всего, существенно снизит ее.
2. Деньги сегодня лучше чем деньги потом.

Поэтому вопрос тот же:
Могу ли я, не дожидаясь факта передачи квартиры, подавать в суд на Застройщика с требованием взыскать неустойку каждые три месяца до момента передачи квартиры, не разрывая договор в одностороннем порядке?
457316
Может быть я ошибаюсь, но по моему мнению требовать неустойку за просрочку передачи квартиры можно только после получения разрешения на ввод, а у Вас как я понял идет как раз задержка с вводом дома
A. Ruslan
На столько, на сколько я умею читать, я считаю, что подавать на возмещение о неустойки можно хоть с первого дня просрочки.

Читаем 214-ФЗ, ст.6 п.2.
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»

Срок передачи не соблюден? Не соблюден. О том, что должно быть разрешение - об этом нет ни слова в Статье 6 «Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства»

О разрешении на ввод в эксплуатацию есть упоминание в Статье 8. "Передача объекта долевого строительства", то есть когда должно быть направлено сообщение о завершении строительства.

Писать претензию стоит, я думаю, в следующем ключе:
1. Прошу направить сообщение в соответствии с п.4 ст.8 214-ФЗ
2. Прошу предоставить копию о разрешения на ввод в эксплуатацию объекта
3. Учитывая факт того, что на день составления настоящей претензии мне не получены от вас сообщения о завершении строительства и приглашение для приема-передачи объекта, требую выплатить неустойку в размере...
4. В случае не удовлетворения требований из настоящей претензии в течение 30-ти календарных дней с момента получения настоящей претензии я буду обращаться с иском в суд.

Отправляете ценное письмо с описью вложения и уведомлением. Все чеки, и квитанции храните.
ursus99
п. 3 ст. 6. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

п. 2 ст. 8. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Так как передача квартиры не состоялась, то как расчитать размер неустойки? Или Вы будете писать требование раз в месяц или раз в неделю?

По этому либо расторгаете договор и требуете неустойку, либо подписываете допсоглашение к договору, ждете ввода дома в эксплуатацию и в случае дальнейшей просрочки передачи квартиры требуете неустойку.
A. Ruslan
Так и прямого запрета требовать неустойку до сдачи дома нет. А просрочку можно требовать хоть за каждый просроченный месяц, хотя проще требовать исходя из квартала.
MICEX
Так и прямого запрета требовать неустойку до сдачи дома нет.
Требовать можно что угодно и когда угодно, но надо еще иметь основание. Какое здесь основание? Застройщик уведомил о переносе срока ввода дома в эксплуатацию и предложил заключит допсоглашение?
A. Ruslan
Основанием будет не сдача объекта в срок. И всё
ursus99
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства,
Получается если застройщик еще не исполнил обязательства и " день исполнения обязательства " не наступил, то нет возможности рассчитать пени по ставке действующей в этот день.

Хотя это конечно не справедливо со стороны законодателя, потому что 90 % людей квартиру снимают, пока ждут достройки дома, не плохо было бы дополнить закон, кроме неустойки, чем нибудь вроде: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик обязуется ежемесячно оплачивать участнику аренду аналогичной строящейся квартиры.":миг:
MICEX
Я планировал подавать ежеквартально. Получается по 200 тыс. руб.
Если дождаться передачи квартиры и выкатить им 1.5-2 млн. руб., то с вероятностью 90% суд эту сумму урежет до тех же 200 тыс. руб.
mobazin
Хотя это конечно не справедливо со стороны законодателя, потому что 90 % людей квартиру снимают, пока ждут достройки дома, не плохо было бы дополнить закон, кроме неустойки, чем нибудь вроде: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик обязуется ежемесячно оплачивать участнику аренду аналогичной строящейся квартиры.":миг:
Через суд вы сможете взыскать эти деньги, если сид сочтет доказанным факт того, вы снимали квартиру и из-за несвоевременной сдачи квартиры несли непредвиденные убытки, косвенно в которых виновен застройщик (тут уже надо ОЗПП читать и смотреть, но у меня пока времени нет...)
ursus99
Через суд вы сможете взыскать эти деньги,
Пока суд да дело...
А платить за ипотеку и аренду приходится сейчас, дорога ложка к обеду.
Да и застройщиков бы это дисциплинировало, больше чем мифические пени когда то потом если будут в суд подавать...
mobazin
Через суд вы сможете взыскать эти деньги,
Пока суд да дело...
А платить за ипотеку и аренду приходится сейчас, дорога ложка к обеду.
Да и застройщиков бы это дисциплинировало, больше чем мифические пени когда то потом если будут в суд подавать...
Вы сначала тему читали? Соблюдения закона можно только добиться в суде, даже если это Федеральный закон, даже если это еще раз прописано в договоре.

Поймите, у застройщика есть юристы в штате, которые получают зарплату, и в обязанности этих юристов входит максимально возможно, в рамках закона, сократить всевозможные выплаты, даже в случаях явных нарушений условий договора и законов. Так что поверьте, даже если то, что вы хотите, будет прописано в договоре, даже если будет ФЗ на эту тему - денег платить без суда никто не будет... Селяви...
mobazin
Если дом не сдан во время, то почему день исполнения обязательств по Вашему не наступил?

По мимо пени Вы всегда вправе требовать убытки причиненные Вам в связи с неисполнением перед Вами обязательств по договору.
A. Ruslan
Потому что так написано:
действующей на день исполнения обязательства
,
а не : которая действовала на день когда обязательство должно было быть исполнено.
mobazin
Господа, кто покупал квартиру у Сибири, вероятно, сталкивались с предварительным договором КП и несоблюдением сроков установленных для подписания основного договора КП по вине застройщика,в договоре прописано обязательство заключить основной до 31 марта, до сих пор не подписан и т.к. у меня ипотека, то плачу по повышенной % ставке уже 5 месяцев. Можно ли обязать компенсировать разницу платежей?
Почему Сибирь не отдает копию договора аренды квартиры?