Фасадная 17а, "Проком"
137422
1000
Kyba
А зачем Вам вода? :dnknow:
Мы разводку делали сами ещё в июле, наверно, да и кафель нам уже положили и ванну установили,
короба поставили.
Nelechka
Опасения есть, поговорили с опытным сантехником. 90% что протечек у разводки не будет. Так как они сначала разводку делают - вкл. воду и смотрят нет ли протечек. А еще слышал что бывают проверки по воде, типа давление воды специально увеличивают... как-то так...
Kyba
У нас тоже в ванной с туалетом уже все сделано, а воду говорят на днях пробовать будут. Хотя у нас в субботу еще не все счетчики прикручены были(три закреплены а один просто так лежал :dnknow: ) Соседи, у кого есть опыт в клейке обоев на флизелиновой основе? Посоветуйте. Все делаем как в инструкции. Пропитали жидким клеем стены, мажем клеем стену и сухую полоску приклеиваем, а стена за это время уже почти сухая :безум: Может чем то еще нужно пропитать?
les_1251
А стены предварительно пропитывали грунтовкой?
les_1251
Всегда обои сами тоже мазали клеем
Kyba
Их пропитывали грунтовкой перед шпатлевкой, еще раз нужно пропитать?
les_1251
Конечно надо, хотя раз вы уже наносили клей и он впитался в стены, то уже может и не надо. В основном многие обойным клеем пропитывает, только разводят его с водой в большем соотношении.
Nelechka
Но на них написано что не нужно мазать и родственники клеили (правда в старом доме) не мазали. Говорят очень удобно, но мы пока удобства не заметили. Пол комнаты только осилили (нервов на большее не хватило), последние листы обоев уже тоже мазали.
Kyba
В основном многие обойным клеем пропитывает, только разводят его с водой в большем соотношении.
Это мы уже сделали. Может только время на высыхание нужно было дать, а мы где то через пол часа начали клеять. Ладно, будем приноравливаться.
les_1251
Отопление там ещё не дали, вообще раньше давно-давно обои говорили лучше клеить, когда
отопление дадут, а то они отваливаться местами начинают, когда тепло дают.
Хотя раньше и клея такого не было :а\?:
Nelechka
А в квартире я бы не сказала что холодно. По крайней мере в субботу я в шортах и майке была, не замерзла. Хотя я мерзлячка. Пол правда холодный, хотели по линолеуму в носках ходить, ноги мерзнут.
Nelechka
Что то второй раз отправляется:улыб:
Tyler_Durden
Помощи не прошу, а жду выполнения со стороны Прокома договорных обязательств. Со своей стороны финансовые обязательства выполнены полностью. Времени бегать за прорабом и просить, то что Проком ОБЯЗАН сделать - не собираюсь. Они не хотят идти на встречу инвестору, соответственно такое отношение будет и с моей стороны.
zond
Да тут-то я согласен, что договоры, обязательства...
Но "Орёл - птица гордая - пока не пнёшь, не полетит!" :biggrin:
Вот так и получается: акты о недоделках составляли ещё летом, зачем-то даже отдавали их застройщику, но пока лично к директоору не обратишься, никаких телодвижений никто не предпринимает.
Кстати, "классовая ненависть" ( :rofl: ) тоже играет свою роль: ДОЛЬЩИК=ВРАЖИНА И КОНТРА ! :злорадство:
Tyler_Durden
Что бы пинание было с пользой, пинать будем согласно договора - по срокам. При чем, согласно договора " Застройщик ОБЯЗАН не менее чем за месяц направить Участнику сообщение о завершении строительства Объекта, о готовности Квартиры к передаче и необходимости принятия Квартиры( п.2.1.2 договора).- и все это заказным письмом или лично под росписку - этого НЕТ. Уже пошли нарушения: или по срокам сдачи или по оповещению. Данный документ буду дожидаться - т.к. он будет одним из основных для обращения в суд, если до этого дойдет дело.
zond
Да никто ничего никому не будет отправлять! Уже, наверное, половина потенциальных жильцов подписала первые акты, уже ремонт делают. Так что говорить о соблюдении таких формальностей, как оповещение, я думаю, говорить не стоит. А вот коллективный иск подать по просрочкам было бы гораздо действеннее, чем каждому индивидуально. имхо.
Опять же, по просрочкам обязательства застройщика прописаны в цифрах, а по поводу исполнения договора в плане оповещений - всё как в тумане.
Tyler_Durden
-Коллективно - юридически неграмотно.
- Как раз в плане оповещения - все четко и прописано, я же указал пункт договора. И еще раз повторю - это первый документ, который начинает отсчет для всего остального.... Сегодня 16 сентября - меня за месяц не оповестили, т.е. в лучшем случае ( если сегодня оповестят) я, если захочу могу подписать АКТ приема только 16 октябрся, т.е. уже 16 дней просрочки исполнения договорных обязательств. 16 дней по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Плюс после приема квартиры ( после 1 октября, если конечно они сдадут комиссии дом, без предварительных актов 1 октября ), если не будут устранены недостатки, я устраняю их сам, а счет выставляю исполнителю. Не захотят компенсировать? далее по плану...
Nelechka
А что такое ЛС? Лицевой счет? Нет, ничего не получали
Tyler_Durden
Вроде гос комиссию обещают на 16-е... интересно, как всё успеют доделать к этом времени??? :а\?:
E_not
Если будут в выходные отдыхать, то не успеют.
Интересно, как так получается, что у всех данные о приёмке разные?! Кому-то говорят, что двенадцатого приёмка, кому-то, что шестнадцатого...
Хотя... один хрен просрочка!
Tyler_Durden
Вчера звонили, говорят, на следующей неделе несите 3,5 за забор, а потом еще за домофон. Не дороговато ли?
dot
Сегодня были на стройке, косяки в квартире до сих пор не устранены :хммм:
Оконщики "работают" только по выходным, сегодня ок. 13 часов их уже не застали :dnknow:
Закатали асфальт у дома, что безусловно, обрадовало.
Также будет парковка уличная на подземной парковке сверху, что тоже порадовало.
Отопления пока нет
dot
Вчера звонили, говорят, на следующей неделе несите 3,5 за забор, а потом еще за домофон. Не дороговато ли?
Дороговато как-то.
И двери в подъездах вроде как деревянные, так что о каком домофоне может идти речь?!
Асфальт, кстати, по общероссийской традиции катали в дождь.
Nelechka
Сегодня 30 сентября. Завтра 1 октября - начало отсчета требований неустойки за невыполнение своих обязательств по договорам. Неплохие суммы кстати набегут за месяц :-).
zond
какие там неплохие-то? :dnknow:
1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки?
Nelechka
8,25:300*30*15000=12375 рублей в месяц ( если вы заплатили за квартиру 1500000) :-).Месяц де юро уже есть, так как за месяц мне не пришло заказное письмо. Поэтому если завтра пришлют письмо - сдача будет 1 ноября. Вот. Ну и за каждый следующий день почти по 412 рублей будет капать - на пообедать хватит
Nelechka
Звонил сегодня по поводу домофонов.

Расценки:
домофон (с подъездной дверью) на 50 квартир - 600-800 рублей с квартиры;
домофон (БЕЗ подъездной двери) на 50 квартир - 400-600 рублей с квартиры;
внутриквартирные трубки - 200-400 рублей (на выбор).
Плюс ещё сказали, что по цене и подвинуться могут.

Долго считал.... 1500 никак не получается...

Отсюда вывод: сначала смета, потом деньги. А то со стороны ПРОКОМА это как-то слишком ушло получается. С забором и прочими "позвонили-сказалиплатить" - аналогично.
Nelechka
Также будет парковка уличная на подземной парковке сверху, что тоже порадовало.
Люди, а где тогда будет детская площадка (и будет ли вообще?) Предусмотрена по проекту? А то вокруг дома асфальтовая дорога, посередине двора (над подземной парковкой) уличная парковка.... А где детям гулять внутри забора нашего дома? Или про детей не думают, главное есть машина :улыб:Для нее местечно выделить :спок:
Tyler_Durden
Когда вообще заезжать и жить можно? У нас уже почти все готово, в смысле ремонт доделали почти.
Вот мать Натальи уже живет давно в этом доме... Может и нам разрешат заезжать потихоньку до окончательного акта приемки -передачи?
Gelya
детская площадка, если стоять спиной к 1-му подъезду, будет слева, а справа парковка уличная,
всё это находится на подземной парковке сверху.
Gelya
были в субботу народ уже вещи перевозит, договаривайтесь да заезжайте, думаю пустят уже
Nozhnichnaya
вчера вечером были на стройке, ставят домофоны
Nelechka
по моему не успеют они к 12 октября
KamilЯ
разговаривала с натальей, она сказала , что систему водоснабжения и отопления проверить толком не могут, что-то не получается
KamilЯ
теперь уже не важно, успеют... не успеют...
неустойка уже с первого октября капает...
Tyler_Durden
Да тут тотализатор уже организовывать можно...

Делайте ваши ставки, Дамы и Господа!
Успеет ли проком?
Да, успеет всё или почти всё
Нет, не успеет или придётся жить без горячих вод
Мне пофиг, я уже подаю иск на неустойку
Tyler_Durden
А про ворота-забор кто-нибудь чего-нибудь слышал? Где-какой-когда?
Tyler_Durden
Про ворота-забор не слышали :dnknow: , а вот ключики от подъезда получили. Двери подъезда уже закрывают.
les_1251
по чём обошлись? ключики/домофон
Nelechka
Мы здали семь тысяч за ограждения и домофон. Домофон решили видео. Вчера сказали что какую то сумму будут возвращать (видеодомофонов привезут несколько вариантов, на выбор) Ключи от двери выдали бесплатно.
Nelechka
В смысле кому? Как всегда, нам выдали квитанцию.
les_1251
мне просто вчера Натальина мама звонила и сказала деньги в ТСЖ нести :безум:
Nelechka
Да, мы ей и сдавали. ТСЖ сейчас уже в 1-м подъезде. Сразу первая дверь на лево.
les_1251
Понятно.
Вы уже всё доделали?
Nelechka
Остался зал одну стенку обои доклеить и коридор. И конечно же двери. Занимаюсь сейчас этим вопросом. С установщиком уже связались (на очередь стали) А дверей пока еще нет :biggrin: . Надеюсь успеем приобрести, заявочку уже сделали, ответа ждем. Обещали что будет быстро.
Nelechka
О каком ТСЖ вы говорите???? Еще и собственников нет и ТСЖ не организовывалось и правление не выбиралось. Могу сказать одно, если ТСЖ будет в составе нынешних менеджеров Прокома - забот у жителей будет взахлеб.
zond
Подписывали док-ты по ТСЖ ещё зимой, на "так называемом" собрании.
И состав там был прописан.