Дискус + (ж-м на Высоцкого) (часть 14)
140263
1000
Дмитрий М
цены от квадратного метра 1
а от кого у вас прайсы. Пропустил походу топика.
Ilya_
Это цены магазина квадратный метр недалеко от новостроек (там не смотрим НДС только чистыми, и еще при такой сумме/объеме покупки скидка обещана -10%)
Дмитрий М
У меня друзья живут в 50/4, так они каждый раз квитков пугаются, вот очередной пришел на 1500руб., из них 400 рублей за отопление, которого сейчас нет... мне не понятно, почему мы летом должны платить за то, чем не пользуемся? как объяснили мне друзья там круглогодично платишь за отопление :шок:
Дмитрий М
Дмитрий, это прайс на работы или только материалы?
Ягоdkа
ну видимо кто-то должен оплачивать зимние простои не сданных домов. :хехе:
andrey-gms
ну а в других домах платится за отопление? я просто в частном доме живу, у меня газ- захотела включила. захотела выключила, поэтому и не знаю)
Ягоdkа
У меня друзья живут в 50/4, так они каждый раз квитков пугаются, вот очередной пришел на 1500руб., из них 400 рублей за отопление, которого сейчас нет... мне не понятно, почему мы летом должны платить за то, чем не пользуемся? как объяснили мне друзья там круглогодично платишь за отопление :шок:
А у них сколько квадратов квартира? Это сумма с водой, или вода по счётчикам? :смущ:
TaNuSHkInA
33 квадрата, вода по счетчику.
вот рассчет: всего 1300, 400 отопление+400 энергия+ 400 квартплата= 1200, и всё остальное копейки
Ягоdkа
Спасибо. Значит студия у них я так понимаю. Просто хотелось понять сколько примерно будет выходить за комм услуги, у меня тоже студия :смущ:
TaNuSHkInA
нет, у них не студия, а однокомнатная) но смысл по метражу от этого не меняется)
vjbla
давайте включим логику, пока квартиры не переданы покупателям, платить за их содержание будет строительная компания, следовательно и за отопление, которое в данном тсж оплачивается по факту, то-есть по показаниям теплосчетчиков, летом 0 р, зимой в зависимости от того сколько намотало, охота ли строительной компании при таких условиях затягивать передачу дома инвесторам? застройщик сам заинтересован передать квартиру покупателю, и чем раньше тем лучше, мне думается, если в этом году значит в этом, не в 11_м, потому что платить за тепло ему ИМХО не интересно.
А вам не кажется, что как раз по этому поводу в новых домах в первую зиму отопление включают не на всю мощность, и в первую зиму в этих домах будет холодно... И скажите люди, там ведь в доме стоят теплосчетчики? Т.е. летом по идее вообще не должны платить за тепло. Тогда присоединяюсь к вопросу Ягоdkи - что это за 400рэ за отопление в августе?
aliya01
присоединяюсь к вопросу Ягоdkи - что это за 400рэ за отопление в августе?
я по этому вопросу ходил к главбуху тсж, могу привести ее ответ.
суть следующая: новые дома в последнюю зиму перед сдачей "ставят на прогреве" и идет очень большой расход по счетчикам. для целей экономии средств жильцов, тсж первое время выставляет счета по тарифам мэрии, которые подразумевают равномерную оплату в течение года.

На самом же деле, то, что тсж преподносит как "на благо жильцов", является благом для самого тсж или застройщика, т.к. я после получения ключей от квартиры получал тепло всего 1 месяц, таким образом получается, что я оплачиваю расход тепла за прошедшую зиму, чем компенсирую затраты на тепло застройщика, сам это тепло не потрбив. Когда начнется новый отопительный сезон, нас переведут на оплату по счетчикам, и придется оплачивать фактически потребленное, не сэкономив при этом на оплате в теплый период..
считаю, что есть смысл после услышанного получить письменный ответ от тсж, и если выгода тсж окажется неприлично большой, попытаться вернуть..

как самый разумный вариант вижу начисление по тарифам мэрии именно в течение всего года, и перевод на оплату по счетчикам не с момента начала отопительного сезона, а через год, после получения ключей. тогда действительно будет возможность поэкономить зимой, а тсж отблагодарить за заботу.
levi
Ну а такое решение ТСЖ принимает по своему собственному выбору - мнению? Как на интернет, так собирать подписи надо, а как деньги собирать с людей, так не надо... :безум:
levi
присоединяюсь к вопросу Ягоdkи - что это за 400рэ за отопление в августе?
я по этому вопросу ходил к главбуху тсж, могу привести ее ответ.
суть следующая: новые дома в последнюю зиму перед сдачей "ставят на прогреве" и идет очень большой расход по счетчикам. для целей экономии средств жильцов, тсж первое время выставляет счета по тарифам мэрии, которые подразумевают равномерную оплату в течение года.

На самом же деле, то, что тсж преподносит как "на благо жильцов", является благом для самого тсж или застройщика, т.к. я после получения ключей от квартиры получал тепло всего 1 месяц, таким образом получается, что я оплачиваю расход тепла за прошедшую зиму, чем компенсирую затраты на тепло застройщика, сам это тепло не потрбив. Когда начнется новый отопительный сезон, нас переведут на оплату по счетчикам, и придется оплачивать фактически потребленное, не сэкономив при этом на оплате в теплый период..
считаю, что есть смысл после услышанного получить письменный ответ от тсж, и если выгода тсж окажется неприлично большой, попытаться вернуть..

как самый разумный вариант вижу начисление по тарифам мэрии именно в течение всего года, и перевод на оплату по счетчикам не с момента начала отопительного сезона, а через год, после получения ключей. тогда действительно будет возможность поэкономить зимой, а тсж отблагодарить за заботу.
Ну вот и развернутый отвт на ИМХО vjbla. :хехе:
levi
По оплате за отопление. Мне не совсем ясно.
ТСЖ в квитанциях ссылается на показания счетчика и выставляет за июль 600 руб. (двушка). Как я понимаю, по счетчикам плата идет за фактическое потребление (зимой платим, летом - нет). Или я не права?
aliya01
Тогда у меня такой вопрос. если у меня будет теплосчетчик, то летом мне не надобудет платить за отопление(так?) но помесячно денег будет уходить больше,ч ем 400 руб в мес или все таки меньше. получается, что с теплощетчиком есть выгода для моего кармана?
Ягоdkа
Мы сейчас не платим когда нет отопления(48дом).А в зимние месяцы нам раскидывали оплату исходя из того что вышло по счетчику на доме.Когда тепло убавляли(по погоде)-меньше платили.Живем в 2х ком.кв.Поэтому 400р.-это для нас маловато.В новых же домах по счетчику будем платить еще не скоро.Надо ждать максимального заселения дома!
Ягоdkа
В зимние месяцы цена должна быть больше, а летом ее не должно быть вообще. И если гортеплоэнерго решат задним числом пересчитать оплату за их услуги, а это они делают уже каждое лето за перерасход тепла, тем, у кого стоит теплосчетчик не грозит этот перерасчет. Точно по ценам не знаю как получается, не жила пока в таком доме, где он стоит, но он не ставится по отдельности в каждую квартиру, он ставится сразу на дом.
Ягоdkа
Не пойму че париться с отоплением. Будете платить на сколько счет выставят и все. Теплосчетчики дороже чем счетчики воды, их надо ставить на каждый стояк по 2: на вход и на выход. Поэтому окупятся они нескоро. А нюансы с оплатой бывают всегда. Например у знакомой стоят в квартире счетчики воды, но счета иногда выставляют на большие суммы. Потому что якобы бывают расхождения между показаниями общего счетчика на доме и заявлеными показаниями счетчиков у каждого жильца. Разницу вроде как раскидывают на всех пропорционально. Вот абсурд счетчик стоит а платят не по нему. И с управляющей компанией ботаться у них не получилось.
aliya01
вот выдержка из закона: При этом норматив отопления для жилых помещений многоквартирных домов как оборудованных приборами учета тепловой энергии, так и не оборудованных приборами учета рассчитывается исходя из периода, равного 12 месяцам.

я совсем запуталась.
MariNsk
По оплате за отопление. Мне не совсем ясно.
ТСЖ в квитанциях ссылается на показания счетчика и выставляет за июль 600 руб. (двушка). Как я понимаю, по счетчикам плата идет за фактическое потребление (зимой платим, летом - нет). Или я не права?
речь только об общедомовых счетчиках, решение об оплате по общедомовым счетчиком утверждено общим собранием тсж.
у меня в квитанции нет упоминания о показаниях общедомового счетчика, просто выставлена сумма за отопление и все, обоснование суммы - тариф мэрии как для домов без счетчика.

и еще, я считаю, что оплата по общедомовым счетчикам не зависит от заселенности дома, т.к. оплату за незаселенные квартиры осуществляет застройщик, поэтому оплата по общедомовому счетчику распределяется пропорционально квадратным метрам квартиры, а не числу заселившихся в дом.
i38ra
Мы сейчас не платим когда нет отопления(48дом).
Круто, а я в 50/3 - плачу по счетчику летом.
MariNsk
кстати да. я ошиблась, друзья из 50/3
MariNsk
Круто, а я в 50/3 - плачу по счетчику летом.
не по теме. а подъезд у вас какой?
levi
и еще, я считаю, что оплата по общедомовым счетчикам не зависит от заселенности дома, т.к. оплату за незаселенные квартиры осуществляет застройщик, поэтому оплата по общедомовому счетчику распределяется пропорционально квадратным метрам квартиры, а не числу заселившихся в дом.
И я согласна с вами :live: И еще ведь на каждый дом свое собрание должно быть, так? Сами собственники решают как им платить? Или ТСЖ просто выставляет счета молча?
aliya01
А еще - смотрите, если в первую зиму топят не в полную силу, т.е. тепла поступает меньше, т.е. по счетчикам должно быть дешевле, ведь так? Т.е. за наш счет не экономят, а наоборот?
aliya01
по файлам которые я выложил, это цена за материалы.
Дмитрий М
Кому-нибудь уже из 20го дома звонили с приглашением на прием-передачу квартиры?
ДимычК
А есть кто из 1 - 2 го по подъездов 20-го на форуме?
b00m
Ура! Я живу во втором. Неужели дождались!
aliya01
У меня тоже двушка 75 кв. Мы также решили везде не делать, одну сделать, а потом со временем все остальное. Правильное решение
b00m
Класс!!! У меня 2 подъезд! Ура!
Peshehod7777
Вам уже дали ключи???!!! Или вы просто радуетесь, что с вас начнут их раздовать?
aliya01
На счет "квадратного метра", беру свои слова обратно. И прошу прощения у НСК и Аватара. Проверил цены. Куда я в прошлый раз смотрел.
ya93
Чего ура? Вас пригласили? Или просто у меня 2-ой подъезд - ура! Тогда у меню третий, УРААА!
andrey-gms
Ну вот и развернутый отвт на ИМХО vjbla. :хехе:
Чот не понравился мне развернутый ответ, не в смысле автора, а в смысле поведения ТСЖ, надо будет найти в себе силы, побороть природную лень и как теплотехнику поковыряться в логике получателей легких денег.:улыб:Автору спасибо :knix:
Дмитрий М
Спасибо большое за прайсики!!! :yes.gif:
AlenkaNL
Добрый вечер всем! Нет сил перечитывать весь топикк. Подскажите что известно по 26 дому? Когда будут запускать на ремонт, что будет в квартире? Немного не поняла...всем ставят обязательные китайские двери? И вообще ремонт обязательный за который нужно будет доплатить будет производиться???
Ольга380403996
Двери по умолчанию китайский, за доплату 12-14 тыр. ставят водолеевские, выбор дверей не богат, большинство предпочитает китай, чтобы потом после ремонтов заменить на другую, без ограничений выбора фирмы -производителя.
Отделку дикус делать не будет, даже не уговаривайте, доплату соответственно тоже брать не будет. Будут голые стены. Исключение только для тех, кто купил квартиры в ипотеку или сразу на берегу заплатил за ремонт по 3 тыр. за кв. м, обязательная отделка при ипотеке это условие выдачи кредита, по моему. Как то так.
vjbla
У нас ипотека, но там нет таких условий, получать будем голые стены.
ya93
Наконец сдали 21дом!Вы будете первыми делиться с нами хорошей новостью,а мы ждать(20д.5п.)!!!Уж ооочень хочется! :tantrum:
i38ra
В №20 доме, первые два подъезда открыты. Лед тронулся!!!:бебе:
AlenkaNL
Для звукоизоляции вроде везде пишут про полифом, но опять же, два мнения, кто-то пишет что есть эффект, а кто-то что эффекта 0, теперь не могу найти его по городу.