Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж
266515
1000
Buck
Как я понимаю Вы предлагаете нам искать инвесторов, искать кредиты в банках. Я просто не понимаю почему Шевцов этого не делает? У него ограничение искать инвесторов только в Новосибирске? Почему он не ищет в других городах?
Есть же различые банки, я не поверю, что он был во ВСЕХ банках Новосибирска, НСО, и соседних областей.
Почему он продает дольщикам квадратные метры на первом этаже по 40 тысяч за квадрат, а не по 35-32?
Если на достройку дома надо 7 млн. рублей, то почему Шевцов не покроет эту сумму из своих личных средств? На собраниях он говорил, что готов вложить 10 млн.

Теперь дольщики должны внести как я понимаю по 200 тысяч с человка для достройки дома?

Что такое кредит на 7 млн рублей для кредитной организации, сумма мизерная. Я не верю, что никто не хочет выдать кредит на 7 млн. рублей. Это же не 100 млн и не 200 млн.

Чем его не устраивает кредит на развитие бизнеса
http://www.nomos.ru/sme/development/
http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/small/loans/index.wbp
http://www.trust.ru/sme/credit/
http://www.sibbanks.ru/view/?id=65
Dolshik
>Как я понимаю Вы предлагаете нам искать инвесторов, искать кредиты в банках. Я просто не понимаю почему Шевцов этого не делает? У него ограничение искать инвесторов только в Новосибирске? Почему он не ищет в других городах?
Есть же различые банки, я не поверю, что он был во ВСЕХ банках Новосибирска, НСО, и соседних областей.

Мы предлагаем Вам прийти, дать свои рецепты выхода из кризисной ситуации, которые мы сможем обсудить и, при их реалистичности, реализовать на практике.

Кредитов не дают, хотя мы до сих пор не оставляем попытки, общаясь не только с банками, но и с иными кредитными организациями.

Все инвесторы, с которыми мы общались, готовы вкладываться в объект только более высокой степени готовности.

>Почему он продает дольщикам квадратные метры на первом этаже по 40 тысяч за квадрат, а не по 35-32?

Объяснялось уже неоднократно: сумма, на которую нужно приобрести кв.м., от этого не поменяется. Поскольку сумма, которую должны вложить инвесторы в целом, останется той же самой. Поменяется только количество кв.м. При этом, поскольку НСМ имеет право выкупить их обратно до завершения строительства, по той же цене, но с выплатой процентов за пользование деньгами, смысла в снижении цены нет. Вам душу будет греть, что Вы временно владеете не двумя кв.м., а двумя с половиной?

>Если на достройку дома надо 7 млн. рублей, то почему Шевцов не покроет эту сумму из своих личных средств? На собраниях он говорил, что готов вложить 10 млн.

На собраниях озвучивалась общая сумма достройки в 90 млн. рублей, из которых приблизительно 20 млн. вносят инвесторы, через приобретение кв.м., а остальные 70 млн. - Шевцов (но не живыми деньгами, а свободными кв.м.).

>Теперь дольщики должны внести как я понимаю по 200 тысяч с человка для достройки дома?

Вы ведь тоже, как и ambient, не инвестор дома, просто, как юрист, пообщались с кем-то из инвесторов? Иначе бы знали, что сумма, на которую приобретаются дополнительные кв.м., разнится от 80 до 200 тыс. рублей, в зависимости от общей площади квартиры каждого конкретного инвестора.

>Что такое кредит на 7 млн рублей для кредитной организации, сумма мизерная. Я не верю, что никто не хочет выдать кредит на 7 млн. рублей. Это же не 100 млн и не 200 млн.

Да что Вы все "не верю, не верю"? Просто позвоните в любую кредитную организацию, банк, опишите ситуацию и сами услышите ответ.

>Чем его не устраивает кредит на развитие бизнеса
http://www.nomos.ru/sme/development/
http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/small/loans/index.wbp
http://www.trust.ru/sme/credit/
http://www.sibbanks.ru/view/?id=65

У "НСМ" все счета арестованы. Исключительно благодаря искам самих инвесторов. Какие тут кредиты на развитие бизнеса? Если нет нормального залога, банки такую информацию точно проверяют.
Buck
Мне не нужно звонить по банкам, это должен делать г-н Шевцов. И искать инвесторов в регионах РФ, тоже должен искать он. Это его обязанность достроить дом.

Что мешает Шевцову письменно обратиться за кредиттом в банк (во все банки НСО), когда он получит письменные отказы - я буду знать, что он все действия необходимые совершил.

Пусть предлоставит док-ва того, что квартиры и коммер. недвижимость - каждый месяц выставляются на продажу. Тогда я поверю, что нет покупателей в течние опредленного периода времени.

Что мешает в качестве залога выставить коммер. недвижимость на 1-м этаже, зданий, которые строят НСМ.

Он может взять кредит как физическое лицо, в залог оставив, принадлежашее ему недвижимое имущество.

После окончания строительства он может закрыть кредит.
Dolshik
Dolshik, на большую часть из этих вопросов я Вам уже ответил. Просто перечитайте нашу переписку на Форуме.

По поводу "должен", "пусть предоставит док-ва" и т.д. Вы не член ТСЖ и даже не инвестор дома, что Вы сообщили ранее. Соответственно, по данному дому ни Шевцов, ни я конкретно Вам ничего не должны, в том числе и что-либо объяснять или предоставлять. Если у Шевцова перед Вами есть какие-то другие обязательства, обращайтесь к нему лично, а не флудите в топике.
Buck
Вы мне ответили по кредиту только то, что у НСМ арестованы счета, я не видел никаких док-в того, что Шевцов ищет пути для достройки дома. Свои варианты я предложил. Вы сказали, что они не подходят.

Лично мои выводы:
Кредит ни на НСМ ни на себя лично Шевцов брать не хочет (искать возможности тоже).
Предоставлять док-ва выполнения своих обязательств, видимо тоже не будет. Остается только одно - выкупать дольщикам квадратные метры

Надеюсь, что дом достроят.
Buck
Уважаемый председатель! На мой взгляд, некорректно постоянно одергивать людей не являющимися прямыми (они могут быть и косвенными) инвесторами. Если они активно болеют за наше дело, их надо принимать как союзников, а не соперников. Я не думаю, что в таком достаточно узком и специфичном форуме, они общаются с нами от нечего делать. Конечная цель для всех одна.Вопрос чьей кровью.
Относительно встречи с Шевцовым. Был я у него и не раз.Вся эта возня напоминает мне круговорот воды в природе: Он льет воду, в моем лице она превращается в пар, после собраний постепенно охлаждается, затем длительная заморозка(как и стройки)., и т.д. Или как в лучших традициях бюрократии, когда жалоба, пройдя кучу всевозможных инстанций, ложится для исполнения на стол того же обидчика. Не правда ли?
Который раз повторюсь-Я не юрист, не экономист, не строитель и давать практические советы специалистам в их области, не в моей компетенции. Я конечный покупатель сполна (и сдуру даже немного более) оплативший за товар уже который год не получил его.
Поэтому я и обращаюсь к Вам, как к самой первой и ближайшей союзной( очень хотелось бы надеяться-не к Шевцову) инстанции, которая призвана защищать и помогать мне (нам)-и членам ТСЖ и всем обманутым инвесторам, коим предводителем, как известно, Вы являетесь и мы хотим видеть вас именно в этом качестве, а не кассиром. Или мы не обманутые? Ведь Ваши слова, прямым контекстом,чуть выше-Шевцов честно исполняет взятые обязательства. А воз и ныне там.Странно все...
Спасибо всем за поддержку, понимание, острые прямые вопросы и по мере возможности ответы и советы.
Dolshik, хочу познакомиться с Вами.
bomg
Эти люди, которых Вы защищаете, не являются прямыми инвесторами, и, полагаю, косвенными также не являются. Они, в частности, предлагают обанкротить НСМ. Это называется "активно болеют за наше дело"!? Я думаю, что Вы в курсе, чем грозит банкротство инвесторам дома. Друзья или союзники такого точно не посоветуют.

Я здесь на Форуме предложил провести совместную встречу с Вами, Dolshik'ом, ambient'ом, мной и Шевцовым. Выскажите Ваши предложения в моем присутствии и при участии Шевцова, обсудим их и, если они разумны, применим на практике.

Я за любые действия, которые пойдут на пользу стройке. Но никто из вас пока, судя по всему, встречаться и обсуждать достройку дома не хочет.
Buck
Во-первых, я никого не защищаю, это просто вопрос элементарной этики.
Во-вторых, я не хочу основываться лишь на предположениях.
В-третьих, никто не предлагает банкротить НСМ, это только рассуждения, мнения, попытки анализа. Да и зачем им это?
Вы опять не внимательно прочитали или просто (или не просто) не захотели проникнуться сказанным. Шевцов, что недосягаемый бог, к которому надо готовить аудиенцию.Если надо и когда надо будет-встретимся.
Но еще раз, как уже Вам говорить, не мы, а он должен сказать, когода будет построен дом(какими технологиями, пусть решают специалисты), а если у него осталась хоть капля совести( что конечно абсурдно),как он будет компенсировать понесенные людьми убытки и лишения за эти годы.
Вы не глупый человек и понимаете, что кроме очередного витка круговорота, ничего не произойдет от этой встречи. И не сочтите это за некую нерешительность.
А мое( да и не только мое) предложение к нему, самое что ни есть конкретное, уже не раз звучало, оно не секретное, чтобы обсуждать его втихаря-Продавай все до последних штанов, если потребуется,перебирайся из центра в подвал за 3коп.(поверте, репутации НСМ это уже не грозит) и отдавай людям долги! Что тут непонятного? Мне, например, все понятно. Терять уже нечего ( по его милости), сам без штанов, соинвестор с инфарктом (доживет ли).Кто за это ответит?
А Вы как лидер обманутых дольщиков, информируйте нас об этих процессах, с цифрами, с документами. Как председатель ТСЖ, собирайте нас, организовывайте по делам нашей конторы( в частности по искам, дружненько все вместе, как например в Кольцово), по разрешительной документации много неясного и т.д. и т.п. Вам лучше знать. На то Вам и портфель дан. И взносы наверняка будет легче собирать, соответственно и работать веселее.Да и к людям надо быть поближе, особенно к тем, кто стоит за Вами, а не перед. Я ни в коем случае не хотел Вас как-то "подцепить".Не обижайтесь за простоту выражений.
bomg
Что плохого в том, что я не доверяю мошеннику Шевцову? Это закономерно. Вы не пробовали сменить подрядную организацию, занимающуюся достройкой дома, а не работать с созданной Шевцовым структурой?

И перечислять деньги им, на достройку дома.
Dolshik
Еще один вариант - банкротство НСМ, потом ТСЖ оформляет все документы на себя, и продает дом для достройки другой организации.
bomg
>Во-первых, я никого не защищаю, это просто вопрос элементарной этики.

За соблюдением Правил Форума здесь следят модераторы. Что этично, а что - неэтично, решает каждый сам для себя. Я тоже некоторые вещи, в том числе и с Вашей стороны, считаю неэтичными и вредящими достройке дома, но не собираюсь делать никому по этому поводу замечаний. Как Вы думаете, потенциальный инвестор, прочитав, что пишет Dolshik и ambient в этом топике, согласится покупать офисное помещение или квартиру в нашем доме? Я полагаю - нет.

>Во-вторых, я не хочу основываться лишь на предположениях.

Не основывайтесь. И ambient, и Dolshik подтвердили, что не являются прямыми инвесторами дома. А косвенными - это спрашивайте у них сами.

>В-третьих, никто не предлагает банкротить НСМ, это только рассуждения, мнения, попытки анализа.

К сожалению, строчкой ниже Dolshik опровергает Ваши слова, снова предлагая (как вариант) обанкротить компанию.

>Да и зачем им это?

Dolshik - юрист и пытается здесь найти клиентов. Таким вот "этичным" способом. Судя по некоторым его высказываниям, работает по схеме "платите по исполнительному листу или обанкротим". Я уже писал, чем "налет" таких юристов грозит компании.

>Шевцов, что недосягаемый бог, к которому надо готовить аудиенцию.

Для любого человека вполне нормально согласовывать заранее время встречи, тем более когда в ней предполагается участие нескольких человек.

>Но еще раз, как уже Вам говорить, не мы, а он должен сказать, когода будет построен дом

Не сможет Вам никто этого сказать точно. Без живых денег не достроим. А их пока нет.

>А мое( да и не только мое) предложение к нему, самое что ни есть конкретное, уже не раз звучало, оно не секретное, чтобы обсуждать его втихаря-Продавай все до последних штанов, если потребуется,перебирайся из центра в подвал за 3коп.(поверте, репутации НСМ это уже не грозит) и отдавай людям долги!

Не соглашается он продавать все до последних штанов. И что дальше предложите?
Dolshik
Поскольку я сам подтягивал на стройку некоторых из подрядчиков (за кв.м.), работал по контактам с подрядчиками, которых находил Шевцов, а также хорошо знаю генподрядчика, могу Вам сказать: все эти структуры - абсолютно самостоятельные организации и никак не аффилированы с НСМ или Шевцовым.
Buck
То есть ни ООО "Сибстрой-инвест" ни ООО "ТПМ-строй" никакого отношения к Шевцову не имеют и не имели ранее? Вы видели учредительные документы и выписку из ЕГРЮЛ в отношении данных организаций? А то что до недавнего времени эти организации распологались по одному с НСМ адресу? Что вы на это скажете?

НСМ вступил в СРО ? Как НСМ может осуществлять свою деятельность без допуска СРО?

Я не ищу клиентов. Если хотите я даже напишу для вас публично и открыто: Проводить работу по банкротству НСМ я не буду. Я предлагаю варианты решения вопроса по достройке дома.

Вам этого достаточно?
Dolshik
Шевцову я не доверяю и НСМ тоже и инвесторы тоже как я вижу, могу предложить еще вариант - ТСЖ оформляет дом на себя (через суд например), и лично Вы собираете эти 7 млн на которые достраивают дом. Ведь остальные подрядные организации работают за квадратные метры.

Тогда Вам деньги, под Вашу ответственность люди отдадут.

г-н Шевцов внес сам деньги в ТСЖ за те квартиры, которые принадлежат ему на праве собственности?
Buck
Меня притягивать не надо. Я исключительно сторонний наблюдатель. И есть у меня такая черта, не люблю несправедливость. И не люблю долгострои. Я хочу чтобы в городе строились красивые дома, улучшая его, а не плодились долгострои, а люди приходили к трагедии теряя основу жизни. Вот поэтому меня бесят те кто это делает. Почему другие-то нормально строят?!
Dolshik
>То есть ни ООО "Сибстрой-инвест" ни ООО "ТПМ-строй" никакого отношения к Шевцову не имеют и не имели ранее? Вы видели учредительные документы и выписку из ЕГРЮЛ в отношении данных организаций? А то что до недавнего времени эти организации распологались по одному с НСМ адресу? Что вы на это скажете?

Вот у меня на руках все документы по всем существующим подрядчикам (окна, фасад, кирпич, раствор, сборный бетон и железобетон, отопление, водоснабжение, водоотведение, вентиляция, индивидуальный тепловой пункт, кран). Названных Вами фирм ни в одном договоре нет. Про генподрядчика я уже говорил. Договоры, кстати, Шевцов приносил на собрание, и инвесторы, по желанию, с ними знакомились. Имеют или не имеют к Шевцову отношение какие-то фирмы (если они вообще существуют), которые не ведут работы на нашем доме, меня, честно говоря, не волнует.

>НСМ вступил в СРО ? Как НСМ может осуществлять свою деятельность без допуска СРО?

В СРО состоит генподрядчик. Этого по закону достаточно.

>Если хотите я даже напишу для вас публично и открыто: Проводить работу по банкротству НСМ я не буду.

Ок.
Dolshik
>ТСЖ оформляет дом на себя (через суд например), и лично Вы собираете эти 7 млн на которые достраивают дом.

Спасибо, не надо. Вы это предложите людям, имеющим отношение к строительному бизнесу, т.е. разбирающимся в данных вопросах, и являющимися инвесторами по нашему дому. Они по таким предложениям уже говорили на собраниях тем инвесторам, кто такое предлагал, пару ласковых. Такой вариант - только от безысходности.

>Ведь остальные подрядные организации работают за квадратные метры.

Только договоры оформлены между НСМ и этими организациями, и перезаключать с ТСЖ они их не будут. Потому, что эти метры они берут для продажи, а всякий подрядчик знает, что при таком раскладе сдача дома может затянуться еще на несколько лет.

>г-н Шевцов внес сам деньги в ТСЖ за те квартиры, которые принадлежат ему на праве собственности?

Перечитайте то, что я написал ранее. Инвесторы выкупают помещений приблизительно на 20 млн. рублей, Шевцов вкладывает собственные кв.м. на 70 млн. рублей. Шевцов данные обязательства честно исполняет. Инвесторы, к сожалению, - нет.

Если потребовать от него живых денег наравне с прочими инвесторами, то соотношение поменяется примерно следующим образом: 65-70 млн. будут вносить инвесторы, а Шевцов - только 20-25. Пропорционально площадям в собственности.
Buck
Как Вы думаете, потенциальный инвестор, прочитав, что пишет Dolshik и ambient в этом топике, согласится покупать офисное помещение или квартиру в нашем доме? Я полагаю - нет.
Почему (именно из-за моих сообщений)? И почему кто-то может захотеть покупать площади у долгостройщика?
Buck
Не думаю, что вещи открыто названные своими именами вредят стройке. Я не враг сам себе. А вот непризнание очевидности, диагноза,дипломатия ухода от острых вопросов, исключительно однобокий подход к делу, кроличья боязнь перед удавом, вредят точно.
А вот то,что "Его Величество" видите ли не соглашается-давайте ВСЕ будем собираться, с привлечением соответствующих специалистов, не смейтесь, с представительством приглашенных чиновников и прочих до кого достучимся и решать как заставить его это сделать. Вы же не один, за Вами сотни людей.Говорите чем Вам можно помочь.И цифры поточнее подготовте и будте последовательны в них, а то то4,5млн., то7, то уже 20 откуда-то. Почему мы только предполагаем, что потенциальный инвестор не купит офисы, ничего не предприняв для этого (Шевцов не дает "каналья"?). Почему однозначным, волевым решением, была принята, совершенно непонятная схема(говорилось ранее) покупки доп. метров и болезненно и даже хамски, навязана всем без исключения людям, с небескорыстным участием Шевцова!?
А насчет "честно выполняет"( подозрительно опять слышать от человека Вашего статуса), то честно, это когода сколько взял, столько и вернул. Ну не бывает в природе "получестно". Или-Или.
И если есть среди инвесторов люди могущие и желающие помочь стройке, то схема для них должна быть честной, открытой и понятной ( а не по шевцовски, где у вас одни обязанности и никаких прав)-Купил недорого сейчас-продал дорого( по реальной на то время цене) потом, без его позорного посредничества. Хоть моральный ущерб будет возможность возместить. Ну а про немогущих остается, только с болью промолчать. А Ваша позиция мне не совсем понятна, честно говоря.
ambient
Здесь вы слегка путаете юридические понятия - право собственности и право требования по договору (долевик или инвестиционный). Так вот право собственности регистрируется после ввода дома в эксплуатацию, и УРФС дает красивую бумагу об этом. И именно под эту бумагу банки могут дать кредит, оставив собственность себе в залог.
А если нет собственности - то нет залога, и нет кредита. Так что ни под один договор долевого участия или инвест, ни один банк кредит не даст.
Есть еще очень гипотетический вариант признания права собственности на объект незавершенного строительсва, но под такую собственность банки не давали кредиты даже в докризисный период, когда деньги раздавали направо и налево.
Так что боюсь громкая идея "взять кредит и достроить" - утопия, и громко ее провозглашать может только некомпетентный в этом вопросе человек.
_Tim_
Прочитав последние 2 страницы блога в очередной раз поразился, сколько у нас посторонних людей, страстно желающих помощь инвесторам в их не простой ситуации. И судя по их истории, страстно помочь они хотят не только инвесторам этой компании.
Диву даешься, сколько у людей сострадания и свободного времени, чтобы совершенно бескорыстно читать форум, писать огромные сообщения и оказывать, оказывать помощь. Просто клуб Айболитов какой-то.
А если серьезно то годик назад тут появлялся парень, громко грозящий обанкротить, взыскать, написать и т.д. за ОЧЕНЬ мизерную плату. Не помню фамилию, хоть убейте, но звучная какая-то (митрофанов что ли?)
Некоторые повелись. А потом кто-то выложил здесь его же письмо в НСМ Шевцову, где черным по белому - услуги по защите ОТ инвесторов, ОТ банкротства, ОТ исков и т.д.
А что, деньги зарабатывает каждый так, как может.

Так что простите меня, господа Айболиты, не верится мне и в вашу чистосердечную и бескорыстную волю. ИМХО.
_Tim_
Я деньги тут не зарабатываю, хотите верьте хотите нет. Каждый думает в меру своей испорченности. Я предлогал пути решения, адекватные на мой взгляд.
Сделал для себя определенные выводы.

PS То что я не инвестор не значит, что мне не важна судьба дома. Так как я знаю людей, которые купили там квартиры.
LaraY
Ну всё, раскололи Дольщика
Dolshik
Всё мля обиделся!!!не прокатило!!!
Шайтан-Батыр
Господа, советую вести себя поадекватнее, сейчас вы не более чем троллиногм занимаетесь.
Dolshik
Исполнительно производство это отдельный вопрос, работы там много. Бесплатно работать сприставами я не буду. В случае взыскания денег процент возьму от общей суммы - 10 процентов.
Я деньги тут не зарабатываю, хотите верьте хотите нет.
Ну и кого вы пытаетесь обмануть? Я хоть и не поддерживаю линию партии во главе с Председателем, но абсолютно согласен с его мнением, что ваша деятельность на форуме идет вразрез интересам тех, кому действительно важен этот топик, то есть инвесторам строек НСМ.

Ув. модератор, прошу считать этот пост жалобой на агрессивную и недобросовестную рекламу - не только Дольщика, но и других "доброжелателей" - и прошу отредактировать/удалить посты с явной или скрытой рекламой услуг в соответствии с п.3 правил форумов НГС.
Dolshik
Я не ищу клиентов. Если хотите я даже напишу для вас публично и открыто: Проводить работу по банкротству НСМ я не буду. Я предлагаю варианты решения вопроса по достройке дома.

Вам этого достаточно?
Читайте мои сообщения внимательнее, могу для Вас еще раз написать лично для Вас - денег не беру и свой услуги никому не предлогаю. Вам этого достаточно?

То сообщение отредактировать не могу, если оно вам так не нравится. Как я понимаю, высказывать свои мысли тут "запрещено" и вам мои идеи не нравятся.
Я не против, это ваш выбор достраивайте дом как считаете нужным.
j2
Давайте подведем некий итог последних 3-х страниц этого топика.
Корыстные доброжелатели отпали, слегка потрепав нервы Председателю, а реальные жители дома по Богаткова или отмалчиваются по тихому, надеясь что все само собой образуется, или находятся на даче/в отпуске. Чудно.
А у кого-то есть какие-то мысли кроме криков? Ведь крики рассеятся, а дом останется?!
А вы знаете что реально осталось до начала морозов 3 месяца? Что если за эти 3 месяца не достроить несчастных полтора этажа, вставить окна и пустить тепло, то монтаж всех инженерных систем, отделка уходит на весну? В холодном доме никто не будет варить трубы и тянуть провода, не говоря уже про штукатурку стен и прочие "мокрые" работы.
Очень хотелось бы услышать хоть от кого-то какие то вразумительные мысли, идеи. Большая просьба не захламлять топик выкриками "ПРОКУРАТУРА!!!! ОБЭП!!!" и пр. страшными словами. Кто выбрал такой путь, это его решение, но дом от этого не построиться точно.
Что будем делать, а? :help.gif:
_Tim_
Диагноз озвучен, прямые вопросы и предложения остались без ответов, самый главный корыстный доброжелатель ( г-н "почетный строитель" ) как к нам припал, так отпадать и не собирается, зимы и страшных слов мы боимся. Ресурс доверия и финансов у инвесторов исчерпан.
А у Вас есть мысли и идеи? И на каком пути Вы, если не секрет?
Что будем делать, а?
bomg
Диагноз озвучен, прямые вопросы и предложения остались без ответов, самый главный корыстный доброжелатель ( г-н "почетный строитель" ) как к нам припал, так отпадать и не собирается, зимы и страшных слов мы боимся. Ресурс доверия и финансов у инвесторов исчерпан.
А у Вас есть мысли и идеи? И на каком пути Вы, если не секрет?
Что будем делать, а?
Начну с конца:
- не секрет, свою принадлежность к объекту писал ранее, в кратце - близкий родственник у меня там инвестор. Ранее ситуация жизни позволяла наблюдать не вмешиваясь, сейчас стала подпирать.
- идей чтобы крикнуть в массы "с броневичка" у меня нет. Есть одна убежденность - если сидеть и ничего не делать то НИЧЕГО к лучшему не измениться. Более того я убежден, что бездействие в итоге отягощает ситуацию с домом. Чем дольше стройка стоит, тем меньше интерес к ней у потенциальных инвесторов. Тут где-то Председатель писал что НСМ меняет кв.м. на кирпич и пр. строит. материалы. Так вот, вы считаете что заводу интересно менять свой товар на стоящую стройку? Я думаю что рано или поздно такие бартерные варианты будут отпадать.
И это только один из отрицательных примеров.
- Диагноз НЕ ОЗВУЧЕН. С этим я категорически не согласен!!!
Сегодня мы не понимаем сколько стоит дом ДОстроить. Сколько надо потратить на материалы, на з\пл рабочих, на платежи по коммуникациям, и т.д., и пр.
Чтобы понять каким путем идти надо анализировать ситуацию, вникать и дотошно разбираться.
А пока впечатление простое - никому ничего не надо. Или интернетом пользуется 1% от инвесторов этого дома. Может на заборе повесить объявление, чтоб сюда все писали?
_Tim_
Вы так ничего и не поняли, а повторяться не хочется.
bomg
По поводу г-на Шевцова и НСМ, я недавно был в службе судебных приставов Центрального района, к сожалению, у НСМ имущества нет, денег нет, квартиры на Шевцова не зарегистрированны. Так что получить с него деньги уже нельзя.

У меня есть несколько вопросов:
1. Год назад Шевцов на общем собрании говорил, что он готов вложить 10 млн. рублей собственных средств в стройку. Он это сделал?

То что он расчитывается квадратными метрами с контрагентами я в курсе. Меня интересует вопрос его денежного участия в достройке дома.

2. С кем заключается договор ДУ на коммер. недвижимость раз счета НСМ арестованы?
bomg
Вы так ничего и не поняли, а повторяться не хочется.
Пока я понял одно - сюда пишут с любой целью, кроме одной - достройки дома. Поперепираться это мы хотим и умеем, правда?
А великий юрист Дольщик, проникшийся проблемой дома по Богаткова, даже не в курсе что там не ДДУ а инвестиционник.

Как там у Крылова? Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. :appl:
_Tim_
Это раньше были инвестиционные договоры, теперь этот ФЗ не действует.

В настоящее время заключается ДДУ в соответствии с ФЗ "О долевом участии".
Dolshik
Это раньше были инвестиционные договоры, теперь этот ФЗ не действует.

В настоящее время заключается ДДУ в соответствии с ФЗ "О долевом участии".
Кто ж его (ФЗ об инвест деят) отменил-то?

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент

Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

30 декабря 2004 года

N 214-ФЗ

Что лишний раз подтверждает то, о чем я говорил выше. Все, утомили, в дискуссии больше не вступаю.
LaraY
Дольщик откровенно надоел...
LaraY
Жаль что на этом форуме не видно как много его читающих. Прошу всех инвесторов по Богаткова, кто бывает на форуме, написать пару строк и выразить свое мнение. Позицию bomgа и Backа, все поняли, и что теперь? На мой взгляд самая реальная идея была высказана на последнем собрании. Если 80% инвесторов по разным причинам не верят в ТСЖ и Back-у, а 20% верят и уже принесли деньги за дополнительные метры, то в наших руках и продолжить начатое дело. 7 миллионов наличными, которые необходимы, как я понял на собрании, если на 20 человек заинтересованных получается 350 тыс, а если нас будет 40 вдвое меньше. Мы выкупили метры почти все, которые должны. На форуме звучали слова о том что еще кто-то рассматривает покупку метров сверх обязательных, отзовитесь пожалуйста! Еще на собрании от конкретного человека звучали заявления о том, что он готов выкупить и сотню метров, только его цена не устроила в 40 тыс. Деньги есть, просто люди бояться, что на каком-то этапе повторится ситуация этого лета: кто поверил - заплатил, остальные выжидают. Если инвесторов будет мало, и мы будем знать вместе с председателем и строителями сроки, а суммы будут больше, вот реальный шанс достроить дом! Пусть большинство прокатяться на халяву, но ведь ма будем жить в своеи доме, да еще и вернем деньги за доп метры, или прибыль будем получать.
Хочу еще раз напомнить другие варианты развития событий:
те несколько судебных исков пустят в дело и начнется процедура банкротства. Лучший вариант для нас всех инвесторов признают дольшиками, мы через год оформим недострой заплатив гос пошлину за оформление в несколько миллионов, которые уже принудительно разбросают на дольщиков. Каждого признают владельцем 60% недостроенного имущества. Затем создаем ЖСК или ищем инвестора, которые достроят дом. Так вот и ЖСК и инвестор будут иметь право требовать выплаты с каждого дольщика выплаты всех денег потребовавшихся для достроики 40% Вашей квартиры, а до этого не позволит Вам в нее вселиться. а ведь это будет не 200 тысяч.
Второй вариант: так как мы не дольщики, а инвесторы, и свое право на долю еще придется доказывать через суд, то те кто не успел или не знал что и в какие сроки нужно делать, квартиры только отдельных людей успевших оформить долю в объекте недвижимости не включат в конкурсную массу.
При банкротстве в очереди на получение денег налоговые, зарплата рабочим, долги подрядчикам и т.д.
Инвесторы оформившие долю через суд идут по первому варианту, не оформившие стоят в общей очереди в самом конце. В лучшем случае им достанутся сущие копейки.
Щевцов при этом никак не пострадает - я честно старался, не получилось, возмите все что у меня есть.
Кому какой из этих вариантов больше нравиться?
Gmb
Я , например, поверила в то, что доплатив (выкупив дополнительные метры) помогу ускорить стройку ( ББ) Даже на собрании выступала с призывом нести деньги. в ТСЖ Принесла приличную сумму, во всяком случае больше, чем надо было " в обязаловку" И что в итоге? Стройка как стояла , так и стоит. Люди не поверили. Денег собрали мало. Что дальше? У меня тоже энтузиазма поубавилось, как и денег в кошельке. И вот опять призыв собраться тем, кто уже собрался . И скинуться тем, кто уже скинулся. Умом понимаю, а сердцем нет.Пенять на тех. кто сидит и ждет не буду, Может и там есть пара-тройка реально неимущих, ситуации у всех разные.Всё ещё верится, что остальные считать умеют и свои деньги тоже, а не только деньги в карманах Шевцова.
Gmb
А мне нравится другой вариант ( я о нем уже говорил, но повторюсь ): Шевцов, как катастрофически невыполнивший свои обязательства и задолжавший инвесторам огромные суммы в виде неустойки ( 3% в день от стоимости вашей квартиры согл. закона о защите прав потребителя, о моральном ущербе я уже не говорю ), безвозмездно (т.е. по совести ) передает эти офисные метры ТСЖ, т.е. нам с вами, а мы делаем с ними то, что посчитаем нужным для достройки дома.
Оцениваю этот вариант в соотношении с Вашим как 50/50 т.е. практически невыполнимым но, хоть утешительно справедливым. Откройте глаза!
Кстати, последняя цифра back,а уже не 7, а 20 млн.
Gmb
Вообще-то, тех, кто выкупил кв.м. хотя бы на небольшую сумму и/или внес членские взносы, - порядка 60 человек. Это более 50% от общего числа "живых" инвесторов. Другой момент, что от обозначенных на первом собрании сумм (~20-22 млн.руб. живых денег от инвесторов при порядка 90-100 млн. руб., требуемых для достройки) со стороны инвесторов внесено немногим более 17%.

В остальном Вы все верно отметили (1. Только дольщиками не признают, т.е. на ДДУ не переоформят, а вот оформить долю в объекте незавершенного строительства можно; 2. В конкурсную массу попадают и ДДУ, и доли в ОНС, но по ним первоочередность - у владельцев доли).

И, при самостоятельной достройке дома инвесторами, это действительно будут уже суммы не в разбросе от 80 до 200 тыс.руб., а в несколько раз большие. Да, потом их можно будет компенсировать продажей свободных кв.м., но это потом, на завершающей стадии строительства или после сдачи дома. Плюс расходы на переоформление разрешительной документации. Плюс техусловия нам будут рассчитывать по новым тарифам. Плюс содержание службы заказчика-застройщика полностью ложится на инвесторов.

И да, в такой системе ЖСК будет вправе требовать дополнительные взносы через суд.
Linna194
Насколько я помню, Вы начали выкупать квадратные метры еще с конца октября 2009 г. И выкупали их как раз в тот период, когда стройка интенсивно велась.

К сожалению, мы с Вами можем сколько угодно исполнять свои обязательства, но, если этого не начнут делать те, кто пока "отсиживается в окопах", то стройка не возобновится.
bomg
безвозмездно (т.е. по совести ) передает эти офисные метры ТСЖ, т.е. нам
Ой, да было это уже в начале прошлого века... И что. Что с этими метрами? Жить в них что ли? Строить надо, а не красными флагами махать.
Buck
К сожалению, мы с Вами можем сколько угодно исполнять свои обязательства, но, если этого не начнут делать те, кто пока "отсиживается в окопах", то стройка не возобновится.
Ув. Председатель.
Уже не первый раз замечаю подобные настроения в Ваших постах, поэтому хочу прояснить свою и вашу позицию.
Основная моя позиция такова - я, как инвестор НСМ свои обязательства выполнил три года назад _полностью_. Да, я не участвую в кооперативе "соберем денег Шевцову", так же известным под именем ТСЖ. Реальным ТСЖ тут и не пахнет (так как ни Жилья ни Собственности у этой структуры нет), что мы выяснили еще год назад. С вашей точки зрения я являюсь "отсиживающимся в окопах". Так вот, ув. Председатель, я категорично заявляю что я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, и никаких обязательств у меня ни перед Вами, ни перед ТСЖ и ее членами НЕТ. Впредь попрошу быть более корректным в высказываниях в адрес не-участников и перестать навешивать на добросовестных дольщиков ярлыки "неплательщиков" и "халявщиков".
WildHamster
Ув. WildHamster!
Так и я Вам ничего не должен. )

P.S. Для начала найдите хоть в одном моем посте слова "неплательщики" или "халявщики" по отношению к инвесторам, а потом уже просите о корректности.
Buck
Ув. WildHamster!
Так и я Вам ничего не должен. )

Для начала найдите хоть в одном моем посте слова "неплательщики" или "халявщики" по отношению к инвесторам, а потом уже просите о корректности.
Ув. Председатель,
Очень рад, что мои ощущения ошибочны. Прошу прощения что неправильно понял следующие Ваши цитаты:

"К сожалению, далеко не все инвесторы дома на Б.Богаткова исполняют свои обязательства, многие даже не потрудились до сих пор вступить в ТСЖ."

"Долги по членским взносам (если считать всех инвесторов) на сегодня составляют почти 400.000 рублей.Если по числу инвесторов, вступивших в ТСЖ, – то сумма, естественно, меньшая..."

Конечно же настолько некорректных слов как "неплательщик" или "халявщик" мы не слышали и не услышим. Однако, я не протестовал по поводу некорректных выражений, я просил не навешивать ярлыки. Прошу прощения если я неправильно понял следующие цитаты:

"К сожалению, мы с Вами можем сколько угодно исполнять свои обязательства, но, если этого не начнут делать те, кто пока "отсиживается в окопах , то стройка не возобновится"

"Вы же, даже если Вам удастся кому-то голову заморочить, потом в стороне останетесь, дожидаться _результата _труда_остальных_" - выделено мной.

Теперь можно просить о корректности? :улыб:
Gmb
Кто общался с юристами по данной проблематике, то, может-быть слышал, что в их среде присутствует негласный термин по отношению к нерадивому застройщику-" разделяй и влавствуй"! Т.е. создается среда, когда чем больше конфронтация между самими инвесторами, тем меньше они уделяют внимание самой сути проблемы, тратя основные силы и средства на междуусобные распри, позволяя горе-Строителю не только уходить от решения проблемы и ответственности, но и продолжать успешно ловить свою рыбку в этой мутной воде. Вместо того, чтобы у него земля горела под ногами как выполнить свои обязательства, а не у вас мозги кипели от новых навешанных на вас обязательств. И если кто-то усмотрел у меня красный флаг (но не заметил конкретные вопросы и предложения ), то я ясно вижу в руках этих кто-то ослепительно белый флаг полной покорности и трепета перед "Великим строителем", перед проблемами ( а не домом ) постороенными им, боязнью его тронуть, как бы хуже не стало. А когда станет уже поздно будет. Кого вы будете винить-т.н. "окопников" ( не платили, гады ), себя (зря заплатил!), ЕГО (опять объегорил ) или уже никого ( полная прострация )?
А строить надо, согласен. Только бы к общему мнению и согласию как-то бы придти.
Buck
Ув. Председатель, органы власти Новосибирска в курсе наших проблем?
http://sibkray.ru/news/2010-9-7/11715/
bomg
______________
К 2005 году, еще на этапе строительства, все 224 квартиры были проданы. В 2006 году из-за неграмотного финансового планирования у застройщика возникли проблемы, строительство было полностью прекращено, а обманутым инвесторам пришлось самостоятельно справляться с возникшими трудностями……..Мэрия Новосибирска помогла ТСЖ оформить разрешение на строительство……Примерная сумма доплат с каждого дольщика, необходимая для окончания строительства в рамках нового проекта, составила около 8-10 тыс. рублей за кв. м.
______________
Что и требовалось доказать!!! Никто бесплатно нам НАШ дом не достроит. Платить придется в любом случае, так надо ли затягивать этот процесс?
А вот тот факт, что мэрия помогла с оформлением разрешения на строительство действительно заслуживает внимания.
bomg
А перед этим каждый потратит 16 тысяч на оформление доли в недострое, а затем на овормление самого объекта, власти обещают помочь оформить документы, но не за государственные, а за наши с вами деньги. Будет это после банкротства застройщика, где-то через год, да еще год будет оформляться недострой и все разрешительные документы, а дом будет под дождем и снегом в таком виде как сейчас. Давайте тогда тысяч по сто собирать на консервацию объекта, а то сгниет домик-то?
Подрядчик уйдет и сторожить дом никто не будет - что с этим делать? По очереди сторожить?
И вот через два года, оформим документы, и каждый понесет ЗА СВОЮ КВАРТИРУ - а не за дополнительные метры к своей квартире 8-10 тысяч за квадратный метр, или сколько там через два года будет дом достроить. Вот, дополнительные расходы на достройку дома по этому, не самому худшему варианту, на самом деле, составят свыше 600 тысяч.
Чем обещают помоч власти - 200 тысяч, право на получение которых возникнет только после оформления разрешения на строительство объекта, а тогда их могут уже и отменить.
К тому же, мне вот например их не дадут: имею в собственности квадратные метры, да и доход на члена семьи превышает 5 т.р.
Сомневаюсь что эту субсидию дадут северянам, как иногородним, купившим половину квартир в нашем доме.

Еще одна интересная цитата:
------------
С теми, кто не имеет возможности продолжить финансирование, ТСЖ проводит индивидуальную работу и находит варианты решения.
------------

Как ВЫ думаете какие это решения?
За двушку - однешку, за однешку - выкупить за копейки, не согласен - в суд.

Вновь поднимается вопрос, лучше завтра миллион, чем сто тысяч сегодня?