Камелот на Лежена (часть 2)
127375
1000
1753
В конце акта напечатана фраза: типа я согласен принять квартиру по этому акту и подпись. Я зачеркнул это и написал следующее: я согласен принять квартиру после устранения всех вышеперечисленных замечаний. Хотя прораб активно настаивал на прежней записи.... Мне кажется, если мы подписываем акт в той формулировке, что у них, то потом тот же прораб в пустые графы вносит запись о исправлении недостатков и можно ничего не исправлять. Вы же подписали! Но может я не прав. Вообще прораб "прёт буром" доказывая, что всё в порядке...
Очень даже прав!!! Так и надо-зачеркивать и писать как вы написали-"...принять после устранения всех замечаний" - и это правильно!!!
А в скольки экземплярах вы писали замечания-как мне кажется должно быть 3 экземпляра акта: нам, прорабу и Келиной и подписи тоже должно быть 3 (наши, тех кто будет устранять-типа прораб, и тех кто будет платить за невыполненные работы-Келина), а то если только наши-они ведь могут и сказать что не согласны были с замечаниями.
В том то и дело, что акт в одном экземпляре, без печатей, подпись только для нас. Складывается впечатление, что это банальная записка для прораба, так сказать "пожелания клиента". Будет ли всё это как-то регистрироваться непонятно. Фикция.
ARIST0
По дому: в общем впечатление хорошее, если не считать в одном месте завала стены на 5-6 см.
-------------------------------------------------------------------------------
А как это определить?Или Вы со своим специалистом принимали квартиру?
Был специалист с уровнем 180см. Можно и без специалиста, лишь бы уровень был длинный. Надо взять также рулетку, фонарик.
Doktor777
В том то и дело, что акт в одном экземпляре, ....и подпись только для нас. Складывается впечатление, что это банальная записка для прораба, так сказать "пожелания клиента". Будет ли всё это как-то регистрироваться непонятно. Фикция.
Странно как-то и даже очень. Так и сам прораб может пройти по квартирам и увидеть брак и недоделки и устранить их. Что-то здесь нето. Завтра надо у знающих поинтересовать почему так.
Наверное надо сначала для себя писать замечания, затем пренести их в акт и разножить его самим в 3х экз и затем отдать по 1 экз.прорабу и Келиной под роспись. Тогда хоть какая-то вероятность будет что эти замечания приняты к усранению. А так потеряет прораб их нечаянно и все, да и самим они нужны чтоб помнить что было написано-для проверки после их устранения и сроков устранения. А так они протянут 2 месяца и подпишут в одностороннем порядке, скажут что и не было от вас ничего.
У кого какие мнения на этот счет соседи???
akme
Соседи! Давайте подумаем на тему интернета в домах. У кого какие предложения! Лично я за Новотелеком. Тем более в домах по соседству - это Лежена 9 и 6/1- он проведен, нам заявления написать в некотором количестве и они кинут кабель. Как вы на это смотрите?[/цитат

Поддержу :yes.gif:
skrip162
Сначала подписывается предварительный акт. В нем фиксируются все недоделки. Официально предварительный акт называется "Акт устранения замечаний по готовности квартир к приему-передачи". После подписания этого акта вы можете вполне официально заходит на ремонт. После устранения всех недоделок (до 2 месяцев) подписывается уже окончательный акт.
На сколько знаю, в случае, если строители чего-то вам попортят в процессе устранения дефектов, то ущерб они компенсировать не будут. Так что лучше дождаться когда все недоделки устранят, а потом уже за свой ремонт приниматься. :спок:
sense
Сегодня разговаривала с экспертом по строительству и отделке, сказали запросить кучу документов и разрешений,чтобы качественно оценить работу застройщика, думаю заплатить за эти услуги, знающему человеку, ведь мы не каждый день квартиры принимаем в эксплуатацию, зато потом спорных вопросов не возникнет.
Где нашли такого специалиста? Я уже несколько строительных фирм обзвонила, никто не берется за подобное мероприятие. Кинте координаты в личку, плз.
akme
Я позвонила в Новотелеком, они сказали, что нет числа заявок, после получения которых дом подключают. Нужно всем желающим на сайтеwww.cn.ru оставить личную заявку, тогда они начнут работать с нашими домами....
Отправила :улыб:
ARIST0
Как прораб реагирует на замечания?Не отмазываются,что так и должно быть?
И подскажите,трещины в стяжке небольшие(не гуляет) допускаются?
Я нашла любопытный сайт, на вопросы отвечают строители http://www.mastercity.ru
smallyarik
Сначала подписывается предварительный акт. В нем фиксируются все недоделки. Официально предварительный акт называется "Акт устранения замечаний по готовности квартир к приему-передачи". После подписания этого акта вы можете вполне официально заходит на ремонт. После устранения всех недоделок (до 2 месяцев) подписывается уже окончательный акт.
На сколько знаю, в случае, если строители чего-то вам попортят в процессе устранения дефектов, то ущерб они компенсировать не будут. Так что лучше дождаться когда все недоделки устранят, а потом уже за свой ремонт приниматься. :спок:
Я от прораба понял так: сейчас запускают на ремонт только тех, кто никаких замечаний по квартире не нашёл. Может есть такие счастливчики! А те, кто нашёл, не допускаются, пока застройщик их не устранит, или сделает вид, что устранит. Но в-общем, повторюсь, мнение о качестве стройки и отделки очень даже неплохое.

Я тоже подал заявление в новотелеком :biggrin:
Doktor777
Пойду сегодня на квартиру смотреть, если получится.
skrip162 - вы на праздниках не собираетесь посмотреть работу строителей случайно?:хехе:
Суслик
Пойду сегодня на квартиру смотреть, если получится.
skrip162 - вы на праздниках не собираетесь посмотреть работу строителей случайно? :D
Прикольные Вы все ребята, часть народа уже двери железные воткнула, я лично давно некие планы по ремонту воплощаю в жизнь... еще до собрания тоннами смеси и кафель народ завозил, а у вас вопросы: можно ли квартиру посмотреть? Еще раз 2-й дом уже можно принимать квартиры по актам, 1-й - нет пока не будет стяжки во всем доме, а она будет после праздников, уже делают первичную обработку под стяжкой на 5-м этаже (он один из последних), сегодня-завтра закинут трубы для заливки стяжки, думаю после - спокойно можно идти принимать квартиры, правда подъезд еще не до конца доделан...
Суслик
Пойду сегодня на квартиру смотреть, если получится.
skrip162 - вы на праздниках не собираетесь посмотреть работу строителей случайно? :D
Я ее уже посмотрел. Я теперь занят поисками хороших рабочих.
asdf
Пойду сегодня на квартиру смотреть, если получится.
skrip162 - вы на праздниках не собираетесь посмотреть работу строителей случайно? :D
Прикольные Вы все ребята, часть народа уже двери железные воткнула, я лично давно некие планы по ремонту воплощаю в жизнь... еще до собрания тоннами смеси и кафель народ завозил, а у вас вопросы: можно ли квартиру посмотреть? Еще раз 2-й дом уже можно принимать квартиры по актам, 1-й - нет пока не будет стяжки во всем доме, а она будет после праздников, уже делают первичную обработку под стяжкой на 5-м этаже (он один из последних), сегодня-завтра закинут трубы для заливки стяжки, думаю после - спокойно можно идти принимать квартиры, правда подъезд еще не до конца доделан...
Если у меня сильно не горит по заселению, я лучше дождусь исправления недостатков. Если не исправят - другой вопрос встаёт. Есть же люди, которым ну просто негде жить, тогда всё правильно - может даже нужно подписывать все бумаги и заезжать на ремонт, включая исправление недостатков за свой счёт. Потолки в однёшке отшпаклевать стоит примерно 16000 без материала. Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги. И это только по одному пункту. У нас ведь в России всё так: говорим одно, а делаем совершенно другое - поэтому нас все и долбят, а мы вместе в одну дудку дуть не хотим. Так нам и надо!
asdf
Прикольные Вы все ребята, часть народа уже двери железные воткнула, я лично давно некие планы по ремонту воплощаю в жизнь... еще до собрания тоннами смеси и кафель народ завозил, а у вас вопросы: можно ли квартиру посмотреть? Еще раз 2-й дом уже можно принимать квартиры по актам, 1-й - нет пока не будет стяжки во всем доме, а она будет после праздников, уже делают первичную обработку под стяжкой на 5-м этаже (он один из последних), сегодня-завтра закинут трубы для заливки стяжки, думаю после - спокойно можно идти принимать квартиры, правда подъезд еще не до конца доделан...
Вы же прекрасно понимаете, что двери там уже поставили и материалы завезли не просто Маша и Паша, а те кто каким то образом об этом договорился с руководством застройщика, может друзья-знакомые, может ещё какие то связи:) Я тоже про дома на Лежена 60,62 знаю, что пару семей уже там живут, некоторые ремонт делают (особо приблеженные к руководству), а все остальные смертные ждут сдачи уже почти 2 года:) да и смысл начинать делать ремонт в неотапливаемой квартире, чтобы всё отвалилось через месяц?: :biggrin: уж лучше дождаться когда всё запустят (отопление, воду, электричество) и делать ремонт не оглядываясь.
Doktor777
Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги.
Примерно 3650000 рублей (не считая балконов) - а это наши с вами деньги!
Doktor777
Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги.
Примерно 3650000 рублей (не считая балконов) - а это наши с вами деньги!
А по канализационным трубам (которые не поставили) к санприборам приблизительно 2000 метров на 2 дома? Умножьте на стоимость 1 метра. Не впечатляет? И это только трубы и шпатлёвка...
Doktor777
Пойду сегодня на квартиру смотреть, если получится.
skrip162 - вы на праздниках не собираетесь посмотреть работу строителей случайно? :D
Прикольные Вы все ребята, часть народа уже двери железные воткнула, я лично давно некие планы по ремонту воплощаю в жизнь... еще до собрания тоннами смеси и кафель народ завозил, а у вас вопросы: можно ли квартиру посмотреть? Еще раз 2-й дом уже можно принимать квартиры по актам, 1-й - нет пока не будет стяжки во всем доме, а она будет после праздников, уже делают первичную обработку под стяжкой на 5-м этаже (он один из последних), сегодня-завтра закинут трубы для заливки стяжки, думаю после - спокойно можно идти принимать квартиры, правда подъезд еще не до конца доделан...
Если у меня сильно не горит по заселению, я лучше дождусь исправления недостатков. Если не исправят - другой вопрос встаёт. Есть же люди, которым ну просто негде жить, тогда всё правильно - может даже нужно подписывать все бумаги и заезжать на ремонт, включая исправление недостатков за свой счёт. Потолки в однёшке отшпаклевать стоит примерно 16000 без материала. Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги. И это только по одному пункту. У нас ведь в России всё так: говорим одно, а делаем совершенно другое - поэтому нас все и долбят, а мы вместе в одну дудку дуть не хотим. Так нам и надо!
Я никого не агитирую принимать квартиру не глядя, прочтите все мои комменты... Однако, есть несколько способов устранять недостатки по квартире, в т.ч. понятна и Ваша позиция на данный момент, мне тоже пока не важен переезд. К "блатным" себя не причисляю, тот же skip просто делает и принимает свою квартиру (Павел, привет), но может и Вам помочь советом. Можно ждать от застройщика, что он кинется устранять недостатки, а можно уже сейчас в частном порядке общаться со строителями, и они пойдут Вам на встречу, исправят свои косяки. Повторюсь, Ваша позиция борца за справедливость по своей квартире имеет право на существование... Принесет она положительный эффект - респект... Я предпочитаю бороться за общую собственность, т.е. за то что так просто не устранишь, а за свою квартиру разговаривать лично и решать частности тоже лично. Недостатки по проекту есть, что с ними делать уже обсуждали, а вот как - ???, недоделки по территории, местам общего пользования существуют, что будем делать с лифтами на время строительства, ТСЖ, УК и пр. - вот о чем прежде всего требуется думать общественно... все это ИМХО
Tanis
Прикольные Вы все ребята, часть народа уже двери железные воткнула, я лично давно некие планы по ремонту воплощаю в жизнь... еще до собрания тоннами смеси и кафель народ завозил, а у вас вопросы: можно ли квартиру посмотреть? Еще раз 2-й дом уже можно принимать квартиры по актам, 1-й - нет пока не будет стяжки во всем доме, а она будет после праздников, уже делают первичную обработку под стяжкой на 5-м этаже (он один из последних), сегодня-завтра закинут трубы для заливки стяжки, думаю после - спокойно можно идти принимать квартиры, правда подъезд еще не до конца доделан...
Вы же прекрасно понимаете, что двери там уже поставили и материалы завезли не просто Маша и Паша, а те кто каким то образом об этом договорился с руководством застройщика, может друзья-знакомые, может ещё какие то связи:) Я тоже про дома на Лежена 60,62 знаю, что пару семей уже там живут, некоторые ремонт делают (особо приблеженные к руководству), а все остальные смертные ждут сдачи уже почти 2 года:) да и смысл начинать делать ремонт в неотапливаемой квартире, чтобы всё отвалилось через месяц?: :biggrin: уж лучше дождаться когда всё запустят (отопление, воду, электричество) и делать ремонт не оглядываясь.Маша и Паша, а может быть это могли быть и Вы, заехать пораньше в нормальную квартиру, а не переделывать стяжку и лишний раз долбить стены. Согласен, полноценный ремонт раненько делать, да и не полноценный тоже. Минимум надо получить отопление и воду. Как только зальют у меня стяжку, я постараюсь максимально быстро решить вопросы с принятием квартиры - на декабрь уже записался на юстицию, постараюсь получить налоговый вычет за этот год... Возможно для кого-то последнее не так важно и он уже полностью распланировал все свои расходы на ремонт...
Потолки я сам не планирую шпаклевать - с нашим количеством рустов на потолке лучше делать натяжку, а у меня нет желания, чтобы сверху еще и сыпалась пыль от шпакли... По балконам тоже масса вопросов, уже поступало предложение утеплить их, в т.ч. сделать стяжку с утеплением, но на данный момент я просто к этому не готов... Вы сами то подумали, надо ли Вам заливать пол или Вы впоследствии будете деревом обшивать и пол в т.ч.? стяжка просто поднимет данный пол...
Doktor777
Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги.
Примерно 3650000 рублей (не считая балконов) - а это наши с вами деньги!
А по канализационным трубам (которые не поставили) к санприборам приблизительно 2000 метров на 2 дома? Умножьте на стоимость 1 метра. Не впечатляет? И это только трубы и шпатлёвка...
Застройщик за Вас должен просчитать, где у Вас будет стоять например ванна или с какой стороны Вы разместите раковину??? Не смешите меня, я давно все виртуально разместил, а Вы предлагаете, что застройщик сделает это за Вас??? Согласен, что есть масса недоработок, в первую очередь именно по проекту - их нужно будет просто (некоторый не совсем просто, такие как идиотское расположение стояков с водой, отопление и пр.) устранять... Вы, просчитав недоделки застройщика, предлагаете что-то конкретное? Скорее всего - это просто Ваше возмущение (вполне обоснованное), на собрании конкретно ставились вопросы, который можно попробовать решить, так же как директор УК пообещала решить вопросы с тротуаром к 1-му дому (О.В., Вы же периодически читаете форум)...
Doktor777
.....я лучше дождусь исправления недостатков. Если не исправят - другой вопрос встаёт. .....Потолки в однёшке отшпаклевать стоит примерно 16000 без материала. Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги. И это только по одному пункту.
Полностью Вас поддерживаем и Tanis тоже. Непонятно почему в основном все за скорейший ремонт-похоже у людей были легкие деньги на приобретение кв-ры, они и сейчас готовы "помочь" застройщику-не требовать выполнения работ даже по ДДУ. Да застройщик будет только "за", а тем кто продолжит требовать устранения недоделок будет уже намного сложнее добится результата из-за таких агитаторов "за скорейший ремонт" в квартирах где нет ни отопления, ни воды, ни электричества (а как смеси готовить будете, сверлить, дрелить и т.д.?)
1753
.....я лучше дождусь исправления недостатков. Если не исправят - другой вопрос встаёт. .....Потолки в однёшке отшпаклевать стоит примерно 16000 без материала. Подсчитайте какая экономия для застройщика - просто огромные деньги. И это только по одному пункту.
Полностью Вас поддерживаем и Tanis тоже. Непонятно почему в основном все за скорейший ремонт-похоже у людей были легкие деньги на приобретение кв-ры, они и сейчас готовы "помочь" застройщику-не требовать выполнения работ даже по ДДУ. Да застройщик будет только "за", а тем кто продолжит требовать устранения недоделок будет уже намного сложнее добится результата из-за таких агитаторов "за скорейший ремонт" в квартирах где нет ни отопления, ни воды, ни электричества (а как смеси готовить будете, сверлить, дрелить и т.д.?)
Пока это все только эмоции, нет конкретики, можно долго воздух сотрясать, но это ничего не решит... Вы что-то конкретное сможете предложить??? Пока единственное что слышно - это подсчет доп доходов застройщика... Вы предлагаете признать незаконной приемку домов гос.комиссией? или Вы не будете лично свою квартиру принимать? Если первый вариант, то я Вас умоляю, станете "кровным" врагом половине дома, т.к. многим жить приходится в съемном жилье... У Вас есть конкретное предложение?
asdf
Согласен, полноценный ремонт раненько делать, да и не полноценный тоже. ... Как только зальют у меня стяжку, я постараюсь максимально быстро решить вопросы с принятием квартиры - на декабрь уже записался на юстицию, постараюсь получить налоговый вычет за этот год... Возможно для кого-то последнее не так важно и ...
Я думаю налоговый вычет многим важен. Хочу вам сказать что даже если вы в этом году не получите свидетельство, но при этом акт подпишите в этом году (примете квартиру по акту в 2010г.) - то налоговый вычет за 2010 год вам уже будет. И это точно-у родственников была аналогичная ситуация.
Всем привет!

Давно наблюдаем за форумом, но только сейчас решили написать.

На собрании Форумчан осмотрели свою квартиру студию (2-ой дом) и составили уже свой список "недоделок", может кому то интересно, хотя многие уже писали дельные советы

1. Устранение пятна и трещин в штукатурке на правой стене (дефект) (можно ли при прорабе сбить штукатурку посмотреть что там?)
2. Отсутствует штукатурка потолков под покраску во всей квартире, включая ванную комнату (Приложение 2 к ДДУ Л2-053-111)
2. Отсутствует штукатура стен в ванной комнате (Приложение 2 к ДДУ Л2-053-111)
3. Отсутствуют отсутствуют счетчики ГВС, ХВС, ЭЭ (Приложение 2 к ДДУ Л2-053-111)
4. Не выполнена подводка канализационных труб к санприборам (Приложение 2 к ДДУ Л2-053-111)
5. Отопление не проверялось по техническим причинам
6. Холодная и горячая вода не проверялись по техническим причинам
7. Электричество (освещение, розетки, выключатели, звонок ?) не проверялись по техническим причинам
8. Отсутствует остекление балконов (Приложение 2 к ДДУ Л2-053-111)
9. Отсутствует штукатурка потолка и балок на балконе (Приложение 2 к ДДУ Л2-053-111, согласно ДДУ балкон входит в общую площадь квартиры)
10. Отсутствует благоустройство территории
- нет освещения придомовой территории
- нет озеленения
- нет детской площадки
- нет ограждения территории комплекса

+ надо будет проверить как работает вентиляция, стекла (у нас все целы), ручки, уплотнители окон, дверей и т.д. (в общем, по моему, это все уже говорилось)

Обращаю внимание на пункты 5-6-7, т.е. то что не удалось проверить мы собираемся явно записать, а то легко может быть когда дадут электричество, то какая-нибудь розетка не будет работать, а потом бегай за ними с подписанным актом

Акт подписывать не будем до устранения недоделок (также как сделал Doktor777), потому что любые строит. работы стоят кучу денег и кучу времени, потому что надо не только заплатить рабочим, но и заплатить за туже шпатлевку, доставку до дома, подъем на этаж и т.д.

Тем более сейчас на ремонт все равно не зайти (нет света, тепла, воды), так что можно и подождать...

В пнд звонили в Олму, сказали что к среде вышлют уведомление почтой для приемки квартиры (уверили что почта ходит 1 день), но ничего не пришло до сих пор и никто не звонил.

В общем, в пнд сами поедем в Олму за актом, не дожидаясь почты и на стройку.

Интернет - Новотелеком, поддерживаем.

P.S. И в целом ободряющее - у нас еще все ХОРОШО! :)) Дом построили и качество нормальное (есть с чем сравнивать). А это все рабочие моменты и понятное желание застройщика съэкономить.
1753
Я думаю налоговый вычет многим важен. Хочу вам сказать что даже если вы в этом году не получите свидетельство, но при этом акт подпишите в этом году (примете квартиру по акту в 2010г.) - то налоговый вычет за 2010 год вам уже будет. И это точно-у родственников была аналогичная ситуация.Что-то я сомневаюсь, что Вы в налоговую будете предоставлять ко всем прочим документам Акт о принятии квартиры, скорее это будет свидетельство о собственности, которое Вам и выдаст юстиция, кстати, кто не в курсе, там очередь где-то 2 мес...
1753
На самом деле мы тоже очень заинтересованы в скорейшем начале ремонта, видимо 8 ноября и будем решать данный вопрос. Не потому что хотим облегчить жизнь застройщику (всё же мы за то, что он у нас не самый плохой), а скорее хотим облегчить жизнь себе:) Всё необходимое (для нас по крайней мере) застройщик сделал. Хорошие ровные стены и пол, потолок тоже натяжной будет, лоджию вот только нам ещё не застеклили, но ведь застеклят, куда денутся :бебе:Абсолютно согласна с тем, что личная квартира это личное дело каждого в каком состоянии принимать, и наверняка это никак не отразится на тех, кто захочет чтобы застройщик долелал им положенное по договору. А вот за общую территорию готовы бороться со всеми вместе. На то она и общая:) Кстати, выше упоминалось среди недоделок территории парковка. Что конкретно в данном случае имеется в виду? Парковка в каком плане не сделана?
asdf
Вы что-то конкретное сможете предложить??? Пока единственное что слышно - это подсчет доп доходов застройщика... Вы предлагаете признать незаконной приемку домов гос.комиссией? или Вы не будете лично свою квартиру принимать? Если первый вариант, то я Вас умоляю, станете "кровным" врагом половине дома, т.к. многим жить приходится в съемном жилье... У Вас есть конкретное предложение?
Я уже настаиваю перед застройщиком о том, что: поставьте мне в любой угол квартиры 4-5 метров канализационной трубы с переходниками (где я буду планировать санузлы, там и положу их), отшпатлюйте мне потолки, зачищу и покрашу их я сам конечно. Уже достаточно? Но это должен сделать каждый! Тогда будет и эффект!
asdf
Мы тоже интересовались этим моментом.

Раньше февраля 2011 года подать в налоговую на вычет не получится и абсолютно точно, что если акт подписан в 2010 г., то после получения прав собственности в 2011, можно подать на вычет за 2010.
Tanis
Кстати, не первый раз вижу на форму утверждение о том, что лоджия/балкон входят в общую площадь квартиры. Откуда вы это взяли? Сейчас даже в техпаспорте на квартиру лоджии не фигурируют в части площади квартиры, хотя буквально несколько лет назад они учитывались. Знаю не по наслышке, недавно приходилось получать новый тех.паспорт из БТИ на квартиру.
Tanis
У нас в ДДУ написано Общая площадь квартиры 34.59... где стороны договорились что Общая площадь квартиры = Жил площад + Нежил площадь + 0.5*Балкон

Помню нам еще Марина Келина говорила, что балкон то надо строить, значит его надо оплачивать (с коэф 0.5).

Ну вот раз оплачено, значит делайте, ну как минимум надо записать до выяснения обстоятельств.
Margodecor
Мы тоже интересовались этим моментом.

Раньше февраля 2011 года подать в налоговую на вычет не получится и абсолютно точно, что если акт подписан в 2010 г., то после получения прав собственности в 2011, можно подать на вычет за 2010.
Причем здесь Акт? Пока мне еще не все ясно, однако, будет налоговая декларация, в которой я буду указывать свою доходную и расходную части. Если по доходной части более-менее понятно, то расходная будет подтверждаться Договором долевого участия, договор с банком (у кого есть), выписка по счету, оплаты застройщику и пр., а так же Св-во о собственности, или же для налоговой важны будут документы, подтверждающие факт приемки гос.комиссией дома, и лично каждым квартиры по Акту??? Где-то я туплю:миг:Есть какие-то заморочки с первичной проверкой каждого договора и пр., скорее временные, тут согласен... Что-то я недопонял?
Margodecor
Margodecor
вот примерно тоже самое, за исключением индивидуальных моментов отражено у меня в Акте.

Но прораба на стройке волнуют только вопросы недоделок и разного мелкого брачка в отделке. По остальному надо писать Келиной.
asdf
Что-то я сомневаюсь, что Вы в налоговую будете предоставлять ко всем прочим документам Акт о принятии квартиры, скорее это будет свидетельство о собственности, которое Вам и выдаст юстиция ..
А вы позвоните в свою налоговую и убедитесь в том, что акт приемо-передачи квартиры обязательный документ для получения налогового вычета и кроме св-ва еще нужны документы об оплате стоимости приобретенной квартиры и инвест. договор.А если вы брали ипотеку то еще и справку с банка о выплаченных процентах.
asdf
Мы тоже интересовались этим моментом.

Раньше февраля 2011 года подать в налоговую на вычет не получится и абсолютно точно, что если акт подписан в 2010 г., то после получения прав собственности в 2011, можно подать на вычет за 2010.
Причем здесь Акт? Пока мне еще не все ясно, однако, будет налоговая декларация, в которой я буду указывать свою доходную и расходную части. Если по доходной части более-менее понятно, то расходная будет подтверждаться Договором долевого участия, договор с банком (у кого есть), выписка по счету, оплаты застройщику и пр., а так же Св-во о собственности, или же для налоговой важны будут документы, подтверждающие факт приемки гос.комиссией дома, и лично каждым квартиры по Акту??? Где-то я туплю:миг:Есть какие-то заморочки с первичной проверкой каждого договора и пр., скорее временные, тут согласен... Что-то я недопонял?
Точно не скажу, этим вопросом интересовался муж. Но предполагаю, что так как после подписания акта, всю ответственность за квартиру несет уже дольщик, он же собственник (который еще не оформил свое право), то это учитывается.

По опыту наших друзей, налоговый вычет за 2010 (в феврале если подать, то месяца 2 будут его рассматривать) не увидеть ранее апреля 2011
skrip162
Margodecor
вот примерно тоже самое, за исключением индивидуальных моментов отражено у меня в Акте.

Но прораба на стройке волнуют только вопросы недоделок и разного мелкого брачка в отделке. По остальному надо писать Келиной.
Собираемся сделать акт в 3х экземплярах и отдать прорабу и Келиной
Doktor777
Вы что-то конкретное сможете предложить??? Пока единственное что слышно - это подсчет доп доходов застройщика... Вы предлагаете признать незаконной приемку домов гос.комиссией? или Вы не будете лично свою квартиру принимать? Если первый вариант, то я Вас умоляю, станете "кровным" врагом половине дома, т.к. многим жить приходится в съемном жилье... У Вас есть конкретное предложение?
Я уже настаиваю перед застройщиком о том, что: поставьте мне в любой угол квартиры 4-5 метров канализационной трубы с переходниками (где я буду планировать санузлы, там и положу их), отшпатлюйте мне потолки, зачищу и покрашу их я сам конечно. Уже достаточно? Но это должен сделать каждый! Тогда будет и эффект!
О чем Вы вообще, Вам без разницы где будут стояки, как будет располагаться сантехника??? да я уже разломал их стены и меняю местами ванну и туалет - это мне так удобнее, проектировщик со мной забыл посоветоваться, просто так Вам сделают канализационную трубу, Вы ее выкинете, главное застройщик понес убытки?.. Не нравится что-то конкретное, согласно ДДУ или проекта, думаю без проблем устранят... занимайтесь этим в реале, а не на форуме...
asdf
Можно ждать от застройщика, что он кинется устранять недостатки, а можно уже сейчас в частном порядке общаться со строителями, и они пойдут Вам на встречу, исправят свои косяки. Повторюсь, Ваша позиция борца за справедливость по своей квартире имеет право на существование... Принесет она положительный эффект - респект... Я предпочитаю бороться за общую собственность, т.е. за то что так просто не устранишь, а за свою квартиру разговаривать лично и решать частности тоже лично. Недостатки по проекту есть, что с ними делать уже обсуждали, а вот как - ???, недоделки по территории, местам общего пользования существуют, что будем делать с лифтами на время строительства, ТСЖ, УК и пр. - вот о чем прежде всего требуется думать общественно... все это ИМХО
Во-первых: "в частном порядке общаться со строителями, и они пойдут Вам на встречу, исправят свои косяки" - пообщался я с прорабом, не больно то он хочет идти навстречу. Его можно понять, дано задание свыше, а он человек подневольный. Ну а если вы имеете ввиду за деньги, то это и с другими строителями можно всё решить.
Во-вторых: "Ваша позиция борца за справедливость по своей квартире" - вообще то я не только за свою квартиру, почитайте мои комментарии.
В-третьих: "Я предпочитаю бороться за общую собственность" - я тоже, написал в акте замечаний всё о благоустройстве территории (заметьте-двух домов, а не только своего), дважды разговаривал с Келиной по этому же поводу. Другой вопрос-будет ли результат? Я уверен-если всем вместе сделать хотя бы по одному звонку-БУДЕТ!
В четвёртых-по поводу лифта грузового-сказали, что работать будет с лифтёром. Обманывают или нет-не знаю.
skrip162
..прораба на стройке волнуют только вопросы недоделок и разного мелкого брачка в отделке. По остальному надо писать Келиной.
Что значит писать Келиной-можно поконкретнее? Отдельно прорабу и отдельно Келиной или общие замечания, а копия Келиной? Кто вам об этом "отдельном" сказал?
asdf
да я уже разломал их стены и меняю местами ванну и туалет - это мне так удобнее, проектировщик со мной забыл посоветоваться, просто так Вам сделают канализационную трубу, Вы ее выкинете, главное застройщик понес убытки?.. Не нравится что-то конкретное, согласно ДДУ или проекта, думаю без проблем устранят... занимайтесь этим в реале, а не на форуме...
Вы уже делаете перепланировку?
Margodecor
У нас в ДДУ написано Общая площадь квартиры 34.59... где стороны договорились что Общая площадь квартиры = Жил площад + Нежил площадь + 0.5*Балкон

Помню нам еще Марина Келина говорила, что балкон то надо строить, значит его надо оплачивать (с коэф 0.5).

Ну вот раз оплачено, значит делайте, ну как минимум надо записать до выяснения обстоятельств.
Ну вот и сделают с учетом коэф. 0,5, как и написано:))))))))
Tanis
У нас в ДДУ написано Общая площадь квартиры 34.59... где стороны договорились что Общая площадь квартиры = Жил площад + Нежил площадь + 0.5*Балкон

Помню нам еще Марина Келина говорила, что балкон то надо строить, значит его надо оплачивать (с коэф 0.5).

Ну вот раз оплачено, значит делайте, ну как минимум надо записать до выяснения обстоятельств.
Ну вот и сделают с учетом коэф. 0,5, как и написано:))))))))
Ага:улыб:
Вот мы и просим только потолок, пол сами - деревянный сделаем, стяжка нам там не нужна
asdf
Я уже настаиваю перед застройщиком о том, что: поставьте мне в любой угол квартиры 4-5 метров канализационной трубы с переходниками (где я буду планировать санузлы, там и положу их), отшпатлюйте мне потолки, зачищу и покрашу их я сам конечно. Уже достаточно? Но это должен сделать каждый! Тогда будет и эффект!
О чем Вы вообще, Вам без разницы где будут стояки, как будет располагаться сантехника??? да я уже разломал их стены и меняю местами ванну и туалет - это мне так удобнее, проектировщик со мной забыл посоветоваться, просто так Вам сделают канализационную трубу, Вы ее выкинете, главное застройщик понес убытки?.. Не нравится что-то конкретное, согласно ДДУ или проекта, думаю без проблем устранят... занимайтесь этим в реале, а не на форуме... Я совсем о другом. Мы с вами разговариваем на разных языках. Вы из тех немногих, кто уже занимается ремонтом? Поздравляю! Искренне желаю удачи!
Margodecor
Вот мы и просим только потолок, пол сами - деревянный сделаем, стяжка нам там не нужна
О, и я также хочу!:yes.gif:
Doktor777
Вот мы и просим только потолок, пол сами - деревянный сделаем, стяжка нам там не нужна
А нам нужнее стяжка, чтобы потом плитку положить на пол, а потолок ...
1753
Ну вот, побывала сегодня на квартире. Остекления нет, ванна на меня вообще гнетущее впечатление произвела.. и правда, придется, обращаться к специалистам - строителям.
Суслик
Так как, показалось, что стены неровные, в комнате... не считая всего остального.
Tanis
Кстати, выше упоминалось среди недоделок территории парковка. Что конкретно в данном случае имеется в виду? Парковка в каком плане не сделана?

Про парковку кто-нибудь напишите. Что с ней у нас не так?
Tanis
Про парковку кто-нибудь напишите. Что с ней у нас не так?
Асфальт в один слой и разметочки нет.
1753
..прораба на стройке волнуют только вопросы недоделок и разного мелкого брачка в отделке. По остальному надо писать Келиной.
Что значит писать Келиной-можно поконкретнее? Отдельно прорабу и отдельно Келиной или общие замечания, а копия Келиной? Кто вам об этом "отдельном" сказал?
Вы на стройке были? С прорабом общались? Акт устранения замечаний заполняли?

Прорабу нужен только Акт устранения замечаний. По тем недостаткам на которые Вам не даст ответ прораб следует написать в ОЛМУ. Все просто.
Один из этих вопросов - это шпатлевка потолков в квартирах.
skrip162
Про парковку кто-нибудь напишите. Что с ней у нас не так?
Асфальт в один слой и разметочки нет.
И по сути парковки как таковой нет, очень урезана, хотя до бетонного забора места много.
Doktor777
Хотела написать по поводу стяжки. Кто-то ранее писал, что пол качается, а прораб сказал, что так и должно быть, мол пол плавающий. Так вот. Ничего качаться не должно быть--это называется "пол дышит". И это дефект!!!!