Камелот на Лежена (часть 3)
151446
1000
Barbarian
Теперь по поводу проводки :

в квартиры до 90 м2 заходит 4 группы ( 1х25 А + 3 х 16 А )
в квартиры более 90 м2 заходит 5 групп ( 1х32 А + 4 х 16 А )

Способ прокладки : от этажного щитка до квартиры - скрыто в подливке пола П.25, в квартире - скрыто в пустотах плит и штрабах стен

Марка кабеля : к плите - ВВГ 3х6, остальные группы - ВВГ 3х1,5

Для тех кто будет несогласованно устанавливать кондиционеры предусмотрен штраф за нарушение нормативов по эксплуатации жилищного фонда !
Barbarian
Теперь по поводу проводки :

в квартиры до 90 м2 заходит 4 группы ( 1х25 А + 3 х 16 А )
в квартиры более 90 м2 заходит 5 групп ( 1х32 А + 4 х 16 А )

Способ прокладки : от этажного щитка до квартиры - скрыто в подливке пола П.25, в квартире - скрыто в пустотах плит и штрабах стен

Марка кабеля : к плите - ВВГ 3х6, остальные группы - ВВГ 3х1,5

Для тех кто будет несогласованно устанавливать кондиционеры предусмотрен штраф за нарушение нормативов по эксплуатации жилищного фонда !
И с кем я буду согласовывать?Неужто с Вами :rofl:Давайте еще мощность чайника мне согласуйте :biggrin:
Barbarian
Теперь по поводу проводки :

в квартиры до 90 м2 заходит 4 группы ( 1х25 А + 3 х 16 А )
в квартиры более 90 м2 заходит 5 групп ( 1х32 А + 4 х 16 А )

Способ прокладки : от этажного щитка до квартиры - скрыто в подливке пола П.25, в квартире - скрыто в пустотах плит и штрабах стен

Марка кабеля : к плите - ВВГ 3х6, остальные группы - ВВГ 3х1,5

Для тех кто будет несогласованно устанавливать кондиционеры предусмотрен штраф за нарушение нормативов по эксплуатации жилищного фонда !
И кто ж это будет мне лично запрещать установку БЫТОВОГО кондиционера в моей собственной квартире? Да я и не сомневаюсь, что проектом не предусмотрено в кухне, например, кроме печки, чайника и холодильника ничего, поэтому и задаю вопросы, как проверить, хватит ли мощностей...
asdf
Вон все хрущи обвешаны кондерами и ниче,все работает.А проектировались они когда!?
ARIST0
Для тех кто будет несогласованно устанавливать кондиционеры предусмотрен штраф за нарушение нормативов по эксплуатации жилищного фонда !
И с кем я буду согласовывать?Неужто с Вами :rofl:Давайте еще мощность чайника мне согласуйте :biggrin:
Зачетный пост!!!
Страна советов..........
Barbarian
Теперь по поводу проводки :

в квартиры до 90 м2 заходит 4 группы ( 1х25 А + 3 х 16 А )
в квартиры более 90 м2 заходит 5 групп ( 1х32 А + 4 х 16 А )
!
Скажу Вам соседи прямо и ответственно!!!! исходя из данных выше приведенных 1х25 А + 3 х 16 А =73А это условно 16 кВт нагрузки, прибор учета я не видел, но номиналы автоматов, дают вам вполне законные основания (проект) использовать на всю катушку и ни у кого ничего не спрашивать!!!!
Расчеты условные, коэффициент cos = 1 , коэф (пн) =1, коэф k=1. это для тех , кто в курсе
kot277
Для тех кто будет несогласованно устанавливать кондиционеры предусмотрен штраф за нарушение нормативов по эксплуатации жилищного фонда !
И с кем я буду согласовывать?Неужто с Вами :rofl:Давайте еще мощность чайника мне согласуйте :biggrin:
Зачетный пост!!!
Страна советов..........
Да уж,вроде все взрослые люди,но иногда как что скажем))
kot277
Теперь по поводу проводки :

в квартиры до 90 м2 заходит 4 группы ( 1х25 А + 3 х 16 А )
в квартиры более 90 м2 заходит 5 групп ( 1х32 А + 4 х 16 А )
!
Скажу Вам соседи прямо и ответственно!!!! исходя из данных выше приведенных 1х25 А + 3 х 16 А =73А это условно 16 кВт нагрузки, прибор учета я не видел, но номиналы автоматов, дают вам вполне законные основания (проект) использовать на всю катушку и ни у кого ничего не спрашивать!!!!
Расчеты условные, коэффициент cos = 1 , коэф (пн) =1, коэф k=1. это для тех , кто в курсе
Я поражаюсь когда делетанты на уровне 8 класса физики начинают делать какие то расчеты и давать советы :biggrin:
Повторяю еще раз, кондиционирования в этих домах не предусмотрено, установленная мощность квартиры до 90м2 - 10 кВт, более 90 м2 - 14 кВт, но кондиционеры сюда не входят, для бронеголовых цитирую РД 34.20.185-94 "Удельные расчетные нагрузки не учитывают общедомовую силовую нагрузку, осветительную и силовую нагрузку встроенных (пристроенных) помещений общественного назначения, нагрузку рекламы, а также применение в квартирах электрического отопления, электроводонагревателей и бытовых кондиционеров "

Вот в суде и расскажете то что вы тут пишете, тока там никто это слушать не будет, единоразовый штраф от 50 до 100 МРОТ, уклонистам вплоть до отключения от электроснабжения.
Barbarian
Теперь по поводу проводки :

в квартиры до 90 м2 заходит 4 группы ( 1х25 А + 3 х 16 А )
в квартиры более 90 м2 заходит 5 групп ( 1х32 А + 4 х 16 А )
!
Скажу Вам соседи прямо и ответственно!!!! исходя из данных выше приведенных 1х25 А + 3 х 16 А =73А это условно 16 кВт нагрузки, прибор учета я не видел, но номиналы автоматов, дают вам вполне законные основания (проект) использовать на всю катушку и ни у кого ничего не спрашивать!!!!
Расчеты условные, коэффициент cos = 1 , коэф (пн) =1, коэф k=1. это для тех , кто в курсе
Я поражаюсь когда делетанты на уровне 8 класса физики начинают делать какие то расчеты и давать советы :biggrin:
Повторяю еще раз, кондиционирования в этих домах не предусмотрено, установленная мощность квартиры до 90м2 - 10 кВт, более 90 м2 - 14 кВт, но кондиционеры сюда не входят, для бронеголовых цитирую РД 34.20.185-94 "Удельные расчетные нагрузки не учитывают общедомовую силовую нагрузку, осветительную и силовую нагрузку встроенных (пристроенных) помещений общественного назначения, нагрузку рекламы, а также применение в квартирах электрического отопления, электроводонагревателей и бытовых кондиционеров "
Уважаемый Вы наш профессор небронеголовый,следите ка за выражениями :спок:
ARIST0
А своим РД 34.20.185-94 можете стены у себя в квартире обклеить,вместо обоев!Ну или еще куда..
ARIST0
А своим РД 34.20.185-94 можете стены у себя в квартире обклеить,вместо обоев!Ну или еще куда..
Вот в суде это и скажете
Barbarian
Я поражаюсь когда делетанты на уровне 8 класса физики начинают делать какие то расчеты и давать советы :biggrin:.
С кем имею честь разговаривать?
В каких сферах трудитесь. если стесняетесь напишите в личку.
kot277
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Barbarian
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Прекрасно, чувствуется рука проектировщика в манере выражаться.
К нам какими судьбами?
Тролинг как хобби?
Расскажите пожаласта о кабеле ВВГ 3х6 и ВВГ 3х1,5, номер ТУ напишите и завод производитель, раз вы сами проектировали, должны знать.
Barbarian
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Ндаааа...многие щас вам здесь спасибо скажут за ваш труд :biggrin:
kot277
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Прекрасно, чувствуется рука проектировщика в манере выражаться.
К нам какими судьбами?
Тролинг как хобби?
Расскажите пожаласта о кабеле ВВГ 3х6 и ВВГ 3х1,5, номер ТУ напишите и завод производитель, раз вы сами проектировали, должны знать.
К кому "к вам" ? У меня квартира во 2-м доме.
А по поводу кабеля сами найдете и прочитаете если интересно, я не справочное бюро.
Barbarian
.

К кому "к вам" ? У меня квартира во 2-м доме.
А по поводу кабеля сами найдете и прочитаете если интересно, я не справочное бюро.
Спасибо сосед, действительно, моих дилетантских понятий хватит чтоб разобраться в этом вопросе.
Рассчитаю как нибудь, была не была )))))
Автоинформатор
Соседи, нет договора под рукой, подскажите пожалуйста, шпаклевка ванной (стен, балок) входит в условия договора.
Barbarian
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Т.е. нашелся таки чел, честно признавшийся, что в него тухлыми яйцами кидаться в случае чего:yes.gif::). Поподробнее, адреса, явки, где обитаетесь, а также про судебные тяжбы более продуманно...
asdf
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Т.е. нашелся таки чел, честно признавшийся, что в него тухлыми яйцами кидаться в случае чего:yes.gif::). Поподробнее, адреса, явки, где обитаетесь, а также про судебные тяжбы более продуманно...
Что значит "нашелся таки чел, честно признавшийся" ? Я просто недавно узнал что есть эта ветка по Камелоту, почитал и увидел какую чушь здесь порой пишут люди далекие от строительства и проектирования....
Проект соответствует всем ГОСТам и СНиПам, согласован во всех надлежащих инстанциях, дом принят госкомиссией, о каких тухлых яицах идет речь ?
А в суд на вас само ТСЖ и подаст за незаконную установку кондиционеров если перерасход по эл.энергии будет свыше той нагрузки которая заявлена в договоре с Сибирь Энерго, потому что перерасход оплачивается по 10-ти кратному тарифу !
Barbarian
Что значит "нашелся таки чел, честно признавшийся" ? Я просто недавно узнал что есть эта ветка по Камелоту, почитал и увидел какую чушь здесь порой пишут люди далекие от строительства и проектирования....
Проект соответствует всем ГОСТам и СНиПам, согласован во всех надлежащих инстанциях, дом принят госкомиссией, о каких тухлых яицах идет речь ?
А в суд на вас само ТСЖ и подаст за незаконную установку кондиционеров если перерасход по эл.энергии будет свыше той нагрузки которая заявлена в договоре с Сибирь Энерго, потому что перерасход оплачивается по 10-ти кратному тарифу !Так-с, хамить тут всеж не стоит, есть желание подискутировать в интимной обстановке, велкам в личку, встретимся и поговорим. То что увидел наконец то ветку, радует, прочесть ее тоже не мешало полностью. Проект во многом безграмотен, в т.ч. вы лично обозначили до какой степени по электрике, может и действительно, никто под такие нагрузки не будет планировать свой быт, за это вам особое спасибо :зло: - это про тухлые яйца, любое согласование с госкомиссией, та еще лотерея, лишь бы под ГОСТы и СНиПы согласовать, да за-цу свою прикрыть. Чуствуется, что именно проектировщик, а не практик... ТСЖ, друг мой, проснитесь - его еще просто нет и будет ли под вопросом... По агрессии больше все ж похоже, что тролль...
asdf
Так-с, хамить тут всеж не стоит, есть желание подискутировать в интимной обстановке, велкам в личку, встретимся и поговорим. То что увидел наконец то ветку, радует, прочесть ее тоже не мешало полностью. Проект во многом безграмотен, в т.ч. вы лично обозначили до какой степени по электрике, может и действительно, никто под такие нагрузки не будет планировать свой быт, за это вам особое спасибо :зло: - это про тухлые яйца, любое согласование с госкомиссией, та еще лотерея, лишь бы под ГОСТы и СНиПы согласовать, да за-цу свою прикрыть. Чуствуется, что именно проектировщик, а не практик... ТСЖ, друг мой, проснитесь - его еще просто нет и будет ли под вопросом... По агрессии больше все ж похоже, что тролль...

Чудак-человек, да никого не волнует как вы там будете планировать свой быт ! Есть определенные нормы проектирования где каждая квартира имеет свою удельную нагрузку, и отступать от этих норм нельзя ни на тысячную долю киловатта. И не надо тут меня учить как надо проектировать, по моим проектам пол города построено, и мнение человека далекого от проектираования меня абсолютно не интересует. И никакой "лотерреи" при согласовании нет, там все серьезно и люди сидят ответственные, пока все замечания не устранишь согласования не получишь.
Barbarian
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Вы не могли бы прояснить ситуацию с вентиляцией в ванной и санузле во втором доме ( у меня трешка)? Не тянет вентиляция..., на что прораб нам ответил, что так предусмотрено проектом....Так и сказал, откроете окно в комнате и будет вам тяга...Что скажете?
С высотой потолков тоже не ясно. По проекту 3 метра, а на деле 2,7, а где балка проходит так и вообще 2,4. Как же так вышло?
Как без кондиционера и подогреваемого пола в 21 веке? :eek:
Barbarian
Позволю себе включиться в дискуссию.
Проект соответствует всем ГОСТам и СНиПам, согласован во всех надлежащих инстанциях, дом принят госкомиссией
По электрике я конечно ничего не могу сказать, а вот что касается отопления тут можно на целый ряд пунктов указать, которым проект не соответствует. Но это ладно, система то рабочая.
А вот изначальный проект теплового пункта пришлось монтажной организации переделывать, потому что в том виде в котором он был и что в нем было - невозмжно было согласовать. Спасибо тем ребятам, что делали ИТП.
Да, дом согласования прошел. Стадию ПД в экспертизе? Или согласование проходила РД?
Да, гос.комиссией принят. Вы даже представить себе не можете какие объекты принимаются. Наш дом в этом случае просто конфетка.
smallyarik
По проекту 3 метра, а на деле 2,7, а где балка проходит так и вообще 2,4.
Евгения, 3 метра это от отметки пола до отметки пола следующего этажа. Перекрытие 30 см.
smallyarik
Имею прямое отношение к Камелоту, я его проектировал, поэтому знаю что говорю
Вы не могли бы прояснить ситуацию с вентиляцией в ванной и санузле во втором доме ( у меня трешка)? Не тянет вентиляция..., на что прораб нам ответил, что так предусмотрено проектом....Так и сказал, откроете окно в комнате и будет вам тяга...Что скажете?
С высотой потолков тоже не ясно. По проекту 3 метра, а на деле 2,7, а где балка проходит так и вообще 2,4. Как же так вышло?
Как без кондиционера и подогреваемого пола в 21 веке? :eek:
Я делал только раздел электроснабжение, по другим раздела не ко мне вопросы.
Для примера могу сказать есть жилой дом на Коммунистической который я проектировал, там есть центральное кондиционирование, цена метра - от 100 тыс.руб
Barbarian
Barbarian
"А в суд на вас само ТСЖ и подаст за незаконную установку кондиционеров если перерасход по эл.энергии будет свыше той нагрузки которая заявлена в договоре с Сибирь Энерго, потому что перерасход оплачивается по 10-ти кратному тарифу ! "

.Да...энергетик... :зло:. не вводите форумчан в заблуждение. 10-кратка 1) не применяется СибирьЭнерго" примерно с 2004-2005 г, когда все абонентам - юрлицам были разосланы соответствующие допсоглашения. Кроме того, 10-кратный размер (даже если и остался в договоре) НИКОГДА не применяется к ТСЖ или населению, поскольку статьями 530-530 ГК РФ предусмотрено, что население потребляет электроэнергию в необходимом количестве и платит только за фактическое потребление электроэнергии.
Barbarian
Для примера могу сказать есть жилой дом на Коммунистической который я проектировал, там есть центральное кондиционирование, цена метра - от 100 тыс.рубПо центральному кондиционированию уже по-моему итак все ясно, цена вопроса и сложность просто на корню убивает желание заниматься этим. Кичится тем, что где-то недоработал, тем более самому себе, как минимум глупо, а если установка требуемых для нормального комфортного проживания бытовых приборов приводит перерасходу мощностей, то это и есть именно недоработка по проекту, т.е., по вашим же словам, именно ваша недоработка. Можете помочь решить вопрос, помогайте, решили просто воздух потрясти - ваше дело, что ж запрещать я не вправе, просто поднаехать, тут уж к моему предыдущему посту обратитесь...
Кондеры многие будут ставить, хотите вы лично и планировали ли вы лично это или нет, никого это волновать не будет. Вопрос сейчас стоит только один, как это сделать без ущерба для проживания всех остальных...
Barbarian
Так-с, хамить тут всеж не стоит, есть желание подискутировать в интимной обстановке, велкам в личку, встретимся и поговорим. То что увидел наконец то ветку, радует, прочесть ее тоже не мешало полностью. Проект во многом безграмотен, в т.ч. вы лично обозначили до какой степени по электрике, может и действительно, никто под такие нагрузки не будет планировать свой быт, за это вам особое спасибо :зло: - это про тухлые яйца, любое согласование с госкомиссией, та еще лотерея, лишь бы под ГОСТы и СНиПы согласовать, да за-цу свою прикрыть. Чуствуется, что именно проектировщик, а не практик... ТСЖ, друг мой, проснитесь - его еще просто нет и будет ли под вопросом... По агрессии больше все ж похоже, что тролль...

Чудак-человек, да никого не волнует как вы там будете планировать свой быт ! Есть определенные нормы проектирования где каждая квартира имеет свою удельную нагрузку, и отступать от этих норм нельзя ни на тысячную долю киловатта. И не надо тут меня учить как надо проектировать, по моим проектам пол города построено по моим проектам пол города построено , и мнение человека далекого от проектираования меня абсолютно не интересует. И никакой "лотерреи" при согласовании нет, там все серьезно и люди сидят ответственные, пока все замечания не устранишь согласования не получишь.
Гы-гы,щас похвалим :death:
asdf
Вопрос сейчас стоит только один, как это сделать без ущерба для проживания всех остальных...
Никак этого не сделать без ущерба, в случае перегрузки будет отключаться весь стояк, и тогда тухлые яица уже в вас полетят, а дальше суд и все, прецедентов масса, вышел закон "об энергосбережении" скоро он заработает.

И для "особо продвинутых" которые тут пишут о якобы имеющих место недоработках хочу вам сказать что получение дополнительного 1-го киловатта э/энергии от энергосистемы (на то же кондиционирование) стоит десятки тысяч рублей, кто должен нести эти расходы ?
Суслик
Barbarian .Да...энергетик... :зло:. 10-кратный тариф за перебор -было правилом в сфере энергоснабжения , сложившимся (если память не изменяет )в 80-х годах, потом Верховный суд разъяснил, что данное положение может быть включено в договор. Но 10-кратка рассматривается как СибирьЭнерго, так и судами как неустойка. К Вашему сведению - население потребляет электроэнергию в необходимом ему количестве...ЧИТАЕМ ст 539,540 ГК РФ Поэтому каких-либо санкций за перебор ни к ТСЖ, ни к конкретным жителям не применяется!
Не вводите форумчан в заблуждение[/цитата
зачот, жмуруку.
Суслик
Извините, от возмущения опечаталась, а на редактирование время истекло.

Статьи 539-540 ГК РФ, и далее.
Суслик
Да тут не только в перерасходе дело, есть определенные правила эксплуатации жилого фонда, и их надо соблюдать, тот кто не станет этого делать будет в суде это все рассказывать. В Москве уже полным ходом идет демонтаж незаконных кондиционеров
skrip162
По проекту 3 метра, а на деле 2,7, а где балка проходит так и вообще 2,4.
Евгения, 3 метра это от отметки пола до отметки пола следующего этажа. Перекрытие 30 см.
Спасиб:улыб:
Barbarian
Barbarian- читаю и понять не могу. Мы здесь и пытаемся определить что можно делать а чего делать не стоит. По поводу кондиционеров, вопрос поднят своевременно и все дело в том, что это необходимость, т.к. большинство квартир в наших дамах спроектирована таким образом, что окна выходят на одну сторону и естественное проветривание, впринципе, не возможно. Поэтому кондиционеры это не какая то прихоть, а просто необходимость для комфортного проживания. А то, что это небыло продумано проектной организацией- "огромнейший минус". а наша задача сейчас попробовать цивилизованно решить этот вопрос, в том числе и с УК (либо с ТСЖ- если мы всетаки его создадим). И запугивания судом- ну как то не корректно.
Barbarian
Barbarian Тогда поточнее пишите... :dnknow: В Питере тоже идут такие процессы (по демонтажу кондиционеров и даже! остекления балконов и пр), но связаны они лишь с теми домами, которые охраняются либо как памятники архитектуры , либо еще как-то (т.е. если внешний вид не соответствует тому виду, который охраняется)....
Barbarian
А как отличить законный от незаконного?Может я нечем,кроме него и чайника не пользуюсь.
ARIST0
Реально задолбал с проектом, да завтра монтажника по сплит системам привезу и получу реально квалифицированный ответ, в т.ч. и куда они смогут повесить наружный блок, как прокладывать воздуховоды, да и потребление просчитать не проблема...

Так и представляю бегающих по дому людей, проверяющих наличие лишнего чайника, включенного в сеть ради того, чтобы подать на меня в суд, и меня, пускающего данную публику в квартиру:ха-ха!:
ARIST0
А как отличить законный от незаконного?Может я нечем,кроме него и чайника не пользуюсь.
Элементарно отличить, берем ТУ от Сибирьэнерго и смотрим есть ли там нагрузка на кондиционирование, если нет, а это , как правило 90 % жилых домов - значит не законно, все просто.
asdf
Монтажникам этим надо продать вам их и все, а что будет завтра с этими вашими кондиционерами им плевать.
Elena-e
Barbarian- читаю и понять не могу. Мы здесь и пытаемся определить что можно делать а чего делать не стоит. По поводу кондиционеров, вопрос поднят своевременно и все дело в том, что это необходимость, т.к. большинство квартир в наших дамах спроектирована таким образом, что окна выходят на одну сторону и естественное проветривание, впринципе, не возможно. Поэтому кондиционеры это не какая то прихоть, а просто необходимость для комфортного проживания. А то, что это небыло продумано проектной организацией- "огромнейший минус". а наша задача сейчас попробовать цивилизованно решить этот вопрос, в том числе и с УК (либо с ТСЖ- если мы всетаки его создадим). И запугивания судом- ну как то не корректно.
Что значит "не было продумано" ? Если бы это "было продумано" вы бы квартиру взяли не за 40 , а за 60 ! И не ставилась задача проектировщикам делать там кондиционирование.
Barbarian
Монтажникам этим надо продать вам их и все, а что будет завтра с этими вашими кондиционерами им плевать.
ну да, ну да - это и есть работа монтажников...
Barbarian
Что значит "не было продумано" ? Если бы это "было продумано" вы бы квартиру взяли не за 40 , а за 60 !
Знаете, большинство покупали квартиру и даже не задумывались о том как выполнена сантехничаская и электрическая часть проекта, а смотрели только планировки. Мы даже подумать не могли, что вообще в таком виде кто то еще проектирует. По последним постановлениям и законодательным актам в сфере энергосбережения все проектируют с отдельной разводкой теплоносителей, электрических сетей и т.п. с возможностью отключения любого из собственников не затрагивая других. А в наших домах все выполнено на уровне проектов 70-х годов типовых панелек. И вообще.... вы просто проектировщик или как мы- собираетесь жить в этом доме?
Elena-e
Что значит "не было продумано" ? Если бы это "было продумано" вы бы квартиру взяли не за 40 , а за 60 !
Знаете, большинство покупали квартиру и даже не задумывались о том как выполнена сантехничаская и электрическая часть проекта, а смотрели только планировки. Мы даже подумать не могли, что вообще в таком виде кто то еще проектирует. По последним постановлениям и законодательным актам в сфере энергосбережения все проектируют с отдельной разводкой теплоносителей, электрических сетей и т.п. с возможностью отключения любого из собственников не затрагивая других. А в наших домах все выполнено на уровне проектов 70-х годов типовых панелек. И вообще.... вы просто проектировщик или как мы- собираетесь жить в этом доме?

В каком "таком виде" ? Спорить с человеком далеким от строительства считаю пустой тратой времени, возьмите проект любой новостройки Новосибирска и увидете что все дома очень похожи в инженерном плане, никаких 70-х годов ! Проект соответствует ГОСТАМ которые вышли уже после 2000 г.
Да собираюсь жить во 2-ом доме
Barbarian
И не ставилась задача проектировщикам делать там кондиционирование.
Как проектировщик проектировщику могу сказать только одно, что даже если не ставиться задача, ты просто в голове всегда держишь возможность расширения или увеличения мощностей и т.д. И если этого не сделано..... ну вам минус.........
Elena-e
Не очень оптимистичные новости от УК. Лифты готовы запустить хоть завтра, НО не запустят ибо платить за них некому. Очень немногие ещё подписали акты. По этой же причине отключат на днях (а может быть и уже) горячую воду.
Barbarian
Что значит "не было продумано" ? Если бы это "было продумано" вы бы квартиру взяли не за 40 , а за 60 !
Знаете, большинство покупали квартиру и даже не задумывались о том как выполнена сантехничаская и электрическая часть проекта, а смотрели только планировки. Мы даже подумать не могли, что вообще в таком виде кто то еще проектирует. По последним постановлениям и законодательным актам в сфере энергосбережения все проектируют с отдельной разводкой теплоносителей, электрических сетей и т.п. с возможностью отключения любого из собственников не затрагивая других. А в наших домах все выполнено на уровне проектов 70-х годов типовых панелек. И вообще.... вы просто проектировщик или как мы- собираетесь жить в этом доме?
В каком "таком виде" ? Спорить с человеком далеким от строительства считаю пустой тратой времени, возьмите проект любой новостройки Новосибирска и увидете что все дома очень похожи в инженерном плане, никаких 70-х годов ! Проект соответствует ГОСТАМ которые вышли уже после 2000 г.Друг мой, а откуда вы решили, что Elena-e далека от проектирования? Выводы при себе держите, хоть смешно не будет...
Elena-e
И не ставилась задача проектировщикам делать там кондиционирование.
Как проектировщик проектировщику могу сказать только одно, что даже если не ставиться задача, ты просто в голове всегда держишь возможность расширения или увеличения мощностей и т.д. И если этого не сделано..... ну вам минус.........

Я вам еще раз говорю, все эти "навороты" сразу отражаются на стоимости квадратного метра, покажите мне хоть один дом в городе где есть законно установленные кондиционеры ?
Tanis
Не очень оптимистичные новости от УК. Лифты готовы запустить хоть завтра, НО не запустят ибо платить за них некому. Очень немногие ещё подписали акты. По этой же причине отключат на днях (а может быть и уже) горячую воду.
Этого стоило ожидать, а что вообще по заключению договоров между УК и собственниками слышно что-нибудь - нет?
Barbarian
В каком "таком виде" ? Спорить с человеком далеким от строительства считаю пустой тратой времени, возьмите проект любой новостройки Новосибирска и увидете что все дома очень похожи в инженерном плане, никаких 70-х годов ! Проект соответствует ГОСТАМ которые вышли уже после 2000 г.
Да собираюсь жить во 2-ом доме
Видели и проекты, и друзей многов новостройках живет, такого как в наших домах нет ни где.
Вы много здесь уже написали, но до сих пор ни одного конструктивного предложения, предложите, как быть то всем остальным ( я так понимаю вы то собираетесь жить без кондиционера и водонагревателя)