Камелот на Лежена (часть 3)
151448
1000
Elena-e
В каком "таком виде" ? Спорить с человеком далеким от строительства считаю пустой тратой времени, возьмите проект любой новостройки Новосибирска и увидете что все дома очень похожи в инженерном плане, никаких 70-х годов ! Проект соответствует ГОСТАМ которые вышли уже после 2000 г.
Да собираюсь жить во 2-ом доме
Видели и проекты, и друзей многов новостройках живет, такого как в наших домах нет ни где.
Вы много здесь уже написали, но до сих пор ни одного конструктивного предложения, предложите, как быть то всем остальным ( я так понимаю вы то собираетесь жить без кондиционера и водонагревателя)

Да не знаю я как вам быть, вы их хотите устанавливать вы и решайте эти проблемы, о последствиях я предупредил
Barbarian
Спасибо за совет............... сосед.
asdf
Не очень оптимистичные новости от УК. Лифты готовы запустить хоть завтра, НО не запустят ибо платить за них некому. Очень немногие ещё подписали акты. По этой же причине отключат на днях (а может быть и уже) горячую воду.
Этого стоило ожидать, а что вообще по заключению договоров между УК и собственниками слышно что-нибудь - нет?
Все, кто подписывает акт официальный сразу получает на подписьм договор с УК и приложение к нему с расценками. Вы разве ещё не подписывали акт?
Tanis
Не очень оптимистичные новости от УК. Лифты готовы запустить хоть завтра, НО не запустят ибо платить за них некому..
новость конечно демотивирует, как было сказано выше все это вполне предсказуемо, вода горячая мне в принципе не скоро понадобицца, да и внештатный водонагреватель у меня будет, как раз на подобные случаи. как бы там гуру проектных работ не кошмарили.
мой дом-моя ответственность.
kot277
Не очень оптимистичные новости от УК. Лифты готовы запустить хоть завтра, НО не запустят ибо платить за них некому..
новость конечно демотивирует, как было сказано выше все это вполне предсказуемо, вода горячая мне в принципе не скоро понадобицца, да и внештатный водонагреватель у меня будет, как раз на подобные случаи. как бы там гуру проектных работ не кошмарили.
мой дом-моя ответственность.
Да при чем здесь гуру или не гуру, это любой проектировщик знает, я вот например в те дела где ничего не понимаю и не суюсь..
Давайте я у себя в квартире сварочный трансформатор поставлю и буду там день и ночь варить металлоконструкции, испорчу всему дому кривую тока, гармоники, напряжение, а потом скажу "ну это же моя квартира, что хочу то и делаю в ней.."
Barbarian
[
мой дом-моя ответственность.

Да при чем здесь гуру или не гуру, это любой проектировщик знает, я вот например в те дела где ничего не понимаю и не суюсь..
Давайте я у себя в квартире сварочный трансформатор поставлю и буду там день и ночь варить металлоконструкции, испорчу всему дому кривую тока, гармоники, напряжение, а потом скажу "ну это же моя квартира, что хочу то и делаю в ней.."
вас задели мои мои посты? вас удивляет что у людей может быть свое мнение? У меня открытая позиция по многим вопросам, ошибусь-извинюсь!
Мое мнение-Мой дом-моя ответственность!!!! не взирая на ваши удивительные, редко встречающиеся примеры использования своей квартиры.
kot277
На моей стороне закон, на вашей - только ваши хотелки
Barbarian
На моей стороне закон, на вашей - только ваши хотелки
Звучит прям таки пафосно, еще будет грознее: "Я и есть - закон!!!" ...и кулаком постолу :rofl:
Barbarian
Barbarian
Уважаемый сосед!

Я, как человек хорошо знакомый с проектированием, прекрасно Вас понимаю в эмоциональном плане. Любой проект это детище и когда другие пытаются видоизменить это детище, то это вопринимается очень негативно.

Но давайте смотреть на жизненные реалии. То что кондиционеры сейчас ставятся во все места (в те же хрущевки и панельки) это уже факт и достаточно проехаться по городу.
Судебных процессов по вопросу демонтажа подобного оборудования в Новосибирске не было. Как сказала Регина, такое есть только в Питере и то применительно к памятникам архитектуры (наш дом никак не подпадает под памятники архитектуры).
Т.о. можно сделать вывод о том, что вполне свободно можно устанавливать бытовые кондиционеры и еще никого не заставили их снять просто по причине их наличия.
skrip162
Barbarian
Уважаемый сосед!

Я, как человек хорошо знакомый с проектированием, прекрасно Вас понимаю в эмоциональном плане. Любой проект это детище и когда другие пытаются видоизменить это детище, то это вопринимается очень негативно.

Но давайте смотреть на жизненные реалии. То что кондиционеры сейчас ставятся во все места (в те же хрущевки и панельки) это уже факт и достаточно проехаться по городу.
Судебных процессов по вопросу демонтажа подобного оборудования в Новосибирске не было. Как сказала Регина, такое есть только в Питере и то применительно к памятникам архитектуры (наш дом никак не подпадает под памятники архитектуры).
Т.о. можно сделать вывод о том, что вполне свободно можно устанавливать бытовые кондиционеры и еще никого не заставили их снять просто по причине их наличия.
Решение о наличии / отсутствии кондиционеров принимает заказчик, а никак не проектная организация.

Мне лично глубоко наплевать у кого в квартирах что будет стоять, но если из за перегрузки будет отключаться стояк и моя квартира - тогда суд !
Barbarian
Barbarian
Уважаемый сосед!

Я, как человек хорошо знакомый с проектированием, прекрасно Вас понимаю в эмоциональном плане. Любой проект это детище и когда другие пытаются видоизменить это детище, то это вопринимается очень негативно.

Но давайте смотреть на жизненные реалии. То что кондиционеры сейчас ставятся во все места (в те же хрущевки и панельки) это уже факт и достаточно проехаться по городу.
Судебных процессов по вопросу демонтажа подобного оборудования в Новосибирске не было. Как сказала Регина, такое есть только в Питере и то применительно к памятникам архитектуры (наш дом никак не подпадает под памятники архитектуры).
Т.о. можно сделать вывод о том, что вполне свободно можно устанавливать бытовые кондиционеры и еще никого не заставили их снять просто по причине их наличия.
Решение о наличии / отсутствии кондиционеров принимает заказчик, а никак не проектная организация.

Мне лично глубоко наплевать у кого в квартирах что будет стоять, но если из за перегрузки будет отключаться стояк и моя квартира - тогда суд !
Вы прежде чем в суд бежать, будете еще кучу доказательной базы собирать, и что именно из-за данного бытового прибора как кондиционер (какой конкретно из всего стояка в конкретный момент времени был включен?) у вас отключается стояк, а не именно ваш чайник или пол с подогревом у соседа явились причиной отключения...? Суду тоже, уверен, будет интересно услышать ваши экспертные доводы, про ваш личный чайник, правда может вы думаете, что неподключенный или невключеный в сеть прибор, является потребителем энергии, а хранить такие приборы дома запрещено?... Вы хоть раз лично судились?
Barbarian
Решение о наличии / отсутствии кондиционеров принимает заказчик, а ни как не проектная организация.
Вот с этим не поспоришь. Надо понимать, что дома спроектированы четко в соответствии с тех. заданием.
И что для заказчика каждый киловатт это существенные затраты влияющие на стоимость квадратного метра.

Мне лично глубоко наплевать у кого в квартирах что будет стоять, но если из за перегрузки будет отключаться стояк и моя квартира - тогда суд !
Вот к самому главному мы и подошли. Если Вас это не будет касаться, то вообщем-то никаких проблем. Я Вас правильно понял? Если правильно, то к чему это весь сыр-бор??
Вы же наверняка здравомыслящий человек и понимаете, что некоторые жильцы в доме в обязательном порядке будут ставить кондиционеры и почти 100% будут устанавливать емкостные водонагреватели.
Смысл тут грозить судом и "условно" стучать кулаками по столу. Роман выше правильно написал, что суду надо еще доказать, а это ой как непросто.
Если Вы специалист, то лучше бы посоветовали какой мощностью кондиционера нужно ограничиться, чтобы не посадить сеть и чтобы это реально не привело к тем последствиям о которых Вы нам тут в красках рассказываете.

P.S. Лично я себе кондер ставить не собираюсь.
skrip162
Если Вы специалист, то лучше бы посоветовали какой мощностью кондиционера нужно ограничиться, чтобы не посадить сеть и чтобы это реально не привело к тем последствиям о которых Вы нам тут в красках рассказываете.

P.S. Лично я себе кондер ставить не собираюсь.
максимум 2 кВт, одновременно не включать водонагреватель, кондей, плиту, чайник.

Да суду не надо доказывать что именно из-за этого кондиционера это произошло, сам факт установки кондиционера уже нарушение, если даже в 50% квартир они будут то отключений не избежать когда все квартиры заселят
Barbarian
Да суду не надо доказывать что именно из-за этого кондиционера это произошло, сам факт установки кондиционера уже нарушение, если даже в 50% квартир они будут то отключений не избежать когда все квартиры заселятФакт наличия кондиционера еще не доказывает факт его эксплуатации, так же как и наличие у вас дома 150 чайников для кипячения воды - их наличие еще не нарушение, эксплуатация одновременная - может быть... но сие надо еще доказать... Я так и представляю некого Дункана Макклауда, решившего засудить 50% дома.
Так и не въехал, в чем разница по нагрузке 1 чайника 1,5 кВт, микроволновки 2 кВт, печки с тремя одновременно работающими конфорками 5 кВт и пр. бытовых приборов, в т.ч. кондера 3,5 кВт? Что ж вас кондер-то так зацепил?
Tanis
Все, кто подписывает акт официальный сразу получает на подписьм договор с УК и приложение к нему с расценками. Вы разве ещё не подписывали акт?
А есть у кого договор с приложением о расценках? Может выложите на форум для ознакомления?
Doktor777
Все, кто подписывает акт официальный сразу получает на подписьм договор с УК и приложение к нему с расценками. Вы разве ещё не подписывали акт?
А есть у кого договор с приложением о расценках? Может выложите на форум для ознакомления?
Поддерживаю, сам жду неких коррективов по своей квартире, а так просто ехать нет желания...
asdf
Да суду не надо доказывать что именно из-за этого кондиционера это произошло, сам факт установки кондиционера уже нарушение, если даже в 50% квартир они будут то отключений не избежать когда все квартиры заселят
Факт наличия кондиционера еще не доказывает факт его эксплуатации, так же как и наличие у вас дома 150 чайников для кипячения воды - их наличие еще не нарушение, эксплуатация одновременная - может быть... но сие надо еще доказать... Я так и представляю некого Дункана Макклауда, решившего засудить 50% дома.
Так и не въехал, в чем разница по нагрузке 1 чайника 1,5 кВт, микроволновки 2 кВт, печки с тремя одновременно работающими конфорками 5 кВт и пр. бытовых приборов, в т.ч. кондера 3,5 кВт? Что ж вас кондер-то так зацепил?

Я вам тут разжевывать все до последнего не собираюсь, если интересно читайте РД. Если будут постоянные отключения стояка проблем с другими жильцами вам не избежать
asdf
Факт наличия кондиционера еще не доказывает факт его эксплуатации...Так и не въехал, в чем разница по нагрузке 1 чайника 1,5 кВт, микроволновки 2 кВт, печки с тремя одновременно работающими конфорками 5 кВт и пр. бытовых приборов, в т.ч. кондера 3,5 кВт? Что ж вас кондер-то так зацепил?
Вы заметили, что проектировщик просто поднимает волну, ведь кроме каких-то угроз, ни одного дельного предложения? Выполняет чей-то приказ???
Чтобы не вышибало стояк, по его вине, мне придётся дрова заготавливать на весь год, что ли (чайник там вскипятить, помыться...) :rofl:
Doktor777
Факт наличия кондиционера еще не доказывает факт его эксплуатации...Так и не въехал, в чем разница по нагрузке 1 чайника 1,5 кВт, микроволновки 2 кВт, печки с тремя одновременно работающими конфорками 5 кВт и пр. бытовых приборов, в т.ч. кондера 3,5 кВт? Что ж вас кондер-то так зацепил?
Вы заметили, что проектировщик просто поднимает волну, ведь кроме каких-то угроз, ни одного дельного предложения? Выполняет чей-то приказ???
Чтобы не вышибало стояк, по его вине, мне придётся дрова заготавливать на весь год, что ли (чайник там вскипятить, помыться...) :rofl:
Какие еще дельные предложения я вам обязан давать и с чего ради ???
Да, я выполняю приказ ЦК КПСС, как вы меня сразу раскусили !? вы наверно очень "умный"
Речь не идет о чайниках и проч., речь идет о кондиционировании, не надо флудить
Barbarian
Я вам тут разжевывать все до последнего не собираюсь, если интересно читайте РД. Если будут постоянные отключения стояка проблем с другими жильцами вам не избежатьНу слава богу, может угомонитесь, наконец-то, флаг вам в руки, уверен, весь дом бросится менять свои несбывшиеся мечты, продавать квартиры, т.к. нет возможности кроме чайника и печки, а так же 6 лампочек Ильича, подключать к электричеству. Все забьются в ужасе и будут прославлять великого и главное очень умного проектировщика, решившего как им всем жить и чем заниматься... :cray-1:
asdf
Я вам тут разжевывать все до последнего не собираюсь, если интересно читайте РД. Если будут постоянные отключения стояка проблем с другими жильцами вам не избежать
Ну слава богу, может угомонитесь, наконец-то, флаг вам в руки, уверен, весь дом бросится менять свои несбывшиеся мечты, продавать квартиры, т.к. нет возможности кроме чайника и печки, а так же 6 лампочек Ильича, подключать к электричеству. Все забьются в ужасе и будут прославлять великого и главное очень умного проектировщика, решившего как им всем жить и чем заниматься... :cray-1:

Что за люди пошли, им говорят нельзя, нет они напролом прут что можно....
Barbarian
Я вам тут разжевывать все до последнего не собираюсь, если интересно читайте РД. Если будут постоянные отключения стояка проблем с другими жильцами вам не избежать
Ну слава богу, может угомонитесь, наконец-то, флаг вам в руки, уверен, весь дом бросится менять свои несбывшиеся мечты, продавать квартиры, т.к. нет возможности кроме чайника и печки, а так же 6 лампочек Ильича, подключать к электричеству. Все забьются в ужасе и будут прославлять великого и главное очень умного проектировщика, решившего как им всем жить и чем заниматься... :cray-1:
Что за люди пошли, им говорят нельзя, нет они напролом прут что можно....
им говорят нельзя :ха-ха!:
А кто говорит то?Господь Бог,не иначе :biggrin:
ARIST0
А кто говорит то?Господь Бог,не иначе :biggrin:
Тупые шутки и подколы при себе оставте, а сидеть без света из за вашего "комфорта" никто не собирается, решать будет большинство, а не кучка
Barbarian
Я вам тут разжевывать все до последнего не собираюсь, если интересно читайте РД. Если будут постоянные отключения стояка проблем с другими жильцами вам не избежать
Ну слава богу, может угомонитесь, наконец-то, флаг вам в руки, уверен, весь дом бросится менять свои несбывшиеся мечты, продавать квартиры, т.к. нет возможности кроме чайника и печки, а так же 6 лампочек Ильича, подключать к электричеству. Все забьются в ужасе и будут прославлять великого и главное очень умного проектировщика, решившего как им всем жить и чем заниматься... :cray-1:
Что за люди пошли, им говорят нельзя, нет они напролом прут что можно....
Я что-то не пойму смысла ваших высказываний. Все уже поняли, что вы против установок. Или вы хотите всех убедить в своей правоте? Советов не даете, угрозами сыпите. Мы пытаемся конструктивно здесь беседовать. Хватит гнать волну. :спок:
Barbarian
А кто говорит то?Господь Бог,не иначе :biggrin:
Тупые шутки и подколы при себе оставте, а сидеть без света из за вашего "комфорта" никто не собирается, решать будет большинство, а не кучка
Замучаетесь решать и судиться!Я вам такой отряд юристов выставлю :спок:
Barbarian
Прелесть форумов-никто не перебивает.Но если бы в зтих спорах рождалась истина.А ведь ставить системные блоки некуда, если только греть свою лоджию внутри.Или пусть торчит и уродует весь дом.Этот вопрос задавал еще при покупке квартиры.
bsl39
Прелесть форумов-никто не перебивает.Но если бы в зтих спорах рождалась истина.А ведь ставить системные блоки некуда, если только греть свою лоджию внутри.Или пусть торчит и уродует весь дом.Этот вопрос задавал еще при покупке квартиры.
В том то и дело что фасад уродовать никто не даст
Barbarian
Какие еще дельные предложения я вам обязан давать и с чего ради ???
Да, я выполняю приказ ЦК КПСС, как вы меня сразу раскусили !? вы наверно очень "умный"
Речь не идет о чайниках и проч., речь идет о кондиционировании, не надо флудить
Из ваших высказываний: Народ, и откуда вы такие "умные" беретесь, а ?,
когда делетанты на уровне 8 класса,
для бронеголовых цитирую,
И для "особо продвинутых",
вы наверно очень "умный" и т.д.
Ну точно троль, да ещё особо агрессивный! Не дай Бог, напротив меня будет жить.
Barbarian
Что за люди пошли, им говорят нельзя, нет они напролом прут что можно....
Вы замашки хозяина-то оставьте. Точно от ЦК КПСС :rofl:
Doktor777
Что за люди пошли, им говорят нельзя, нет они напролом прут что можно....
Вы замашки хозяина-то оставьте. Точно от ЦК КПСС :rofl:
"Хозяин" здесь большинство, вот оно и будет решать спорные вопросы
Doktor777
Какие еще дельные предложения я вам обязан давать и с чего ради ???
Да, я выполняю приказ ЦК КПСС, как вы меня сразу раскусили !? вы наверно очень "умный"
Речь не идет о чайниках и проч., речь идет о кондиционировании, не надо флудить
Из ваших высказываний: Народ, и откуда вы такие "умные" беретесь, а ?,
когда делетанты на уровне 8 класса,
для бронеголовых цитирую,
И для "особо продвинутых",
вы наверно очень "умный" и т.д.
Ну точно троль, да ещё особо агрессивный! Не дай Бог, напротив меня будет жить.
Когда люди пишут такую чушь у меня просто других слов не остается. Ну если даже и буду жить напротив то что ? А вот эти словечьки "троль" и т.д. лучше в глаза человеку говорить
Barbarian
"Хозяин" здесь большинство, вот оно и будет решать спорные вопросы
Очень точно сказано! Полностью согласен! Первая здравая ваша мысль! :biggrin:
skrip162
Да, дом согласования прошел. Стадию ПД в экспертизе? Или согласование проходила РД?
......
Да однозначно ПД. Судя по срокам начала работ на этих объектах (2007 год кажется, а согласования проходят почти за полгода до начала СМР), тогда Зиновьев РД и не требовал согласовывать. Да и сейчас тоже самое.
Barbarian
Когда люди пишут такую чушь у меня просто других слов не остается. Ну если даже и буду жить напротив то что ? А вот эти словечьки "троль" и т.д. лучше в глаза человеку говорить
Думаете испугался. Приеду с командировки, могу и в глаза. До встречи. За базар, особенно гнилой, отвечать надо. А насчёт напротив жить: да ведь спокойно-то не дадите. Столько негатива и агрессии.
Doktor777
Когда люди пишут такую чушь у меня просто других слов не остается. Ну если даже и буду жить напротив то что ? А вот эти словечьки "троль" и т.д. лучше в глаза человеку говорить
Думаете испугался. Приеду с командировки, могу и в глаза. До встречи. За базар, особенно гнилой, отвечать надо. А насчёт напротив жить: да ведь спокойно-то не дадите. Столько негатива и агрессии.
Я никого и не запугивал. Не знаю у кого тут "базар гнилой", мой "базар" подкреплен нормативными документами, а чем ваш не знаю .... Если я из-за вас без света сидеть буду то конечно я вам спокойно жить не дам, и не только я
Barbarian
Barbarian
когда я был маленький,неподалёку жил "отважный репер",это прозвища он получил из-за того что почти ежедневно ходил во двор к "бритым" и "раздражал" их,за что естественно каждый раз получал...
Barbarian
Я по своему офису знаю, что такое выделяемая мощность. Сколько выделено на стадии проектирования и согласования ТУ, больше электроэнергии брать не имеешь права! Все, что у нас "навешивалось" свыше, оборачивалось нам же штрафами, предписаниями об отключении и самим отключением. Здесь для наших домов, видимо, аналогично - в отведенную для потребления мощность не вошел список некоторых приборов. Не знаю, нужно ли менять для этого что-то технически, а юридически - нужно будет запрашивать у энергетиков разрешение на выделение большей мощности. Сделать, по всей вероятности, это должна будет организация (юр. лицо) , которая будет отвечать за наши дома - УК или ТСЖ. Там возникнет много новой документации и согласований с энергетиками. Вообще, это не праздный вопрос, и здесь только свое "хочу" не поможет. По опыту знаю, что добиться выделения дополнительных мощностей очень непросто, даже если позволяют технические условия. А в нашей ситуации - похоже, и они не позволяют.
маэстро
Я по своему офису знаю, что такое выделяемая мощность. Сколько выделено на стадии проектирования и согласования ТУ, больше электроэнергии брать не имеешь права! Все, что у нас "навешивалось" свыше, оборачивалось нам же штрафами, предписаниями об отключении и самим отключением. Здесь для наших домов, видимо, аналогично - в отведенную для потребления мощность не вошел список некоторых приборов. Не знаю, нужно ли менять для этого что-то технически, а юридически - нужно будет запрашивать у энергетиков разрешение на выделение большей мощности. Сделать, по всей вероятности, это должна будет организация (юр. лицо) , которая будет отвечать за наши дома - УК или ТСЖ. Там возникнет много новой документации и согласований с энергетиками. Вообще, это не праздный вопрос, и здесь только свое "хочу" не поможет. По опыту знаю, что добиться выделения дополнительных мощностей очень непросто, даже если позволяют технические условия. А в нашей ситуации - похоже, и они не позволяют.
Овчинка выделки не стоит

Вот не хитрый расчет для сомневающихся, возьмем для примера дом №2, всего в доме 154 квартиры, допустим в половине из них установят кондиционеры с минимальной мощностью 2,0 кВт, при этом Кс примем тоже минимальный – 0,55, получаем расчетную мощность кондиционирования для 2-го дома : Рр = 77 х 2,0 х 0,55 = 84,7 кВт ( ток примерно = 150 А ), а всего на 2-ой дом отведено около 242 кВт, еще нужны пояснения ?….. Это хорошо если тока стояками будет отключаться, а то может и в ТП предохранитель перегореть, будет тогда весь дом сидеть и ждать оперативную бригаду из гор сетей каждый раз часа по 2...
Barbarian
[вопрос.Как оказались розетки рядом со стояками воды и под полотенцесушителями?Лучше вместо споров о комфорте разъясните соседям что надо им теперь сделать для своей безопасности .Это к проектировщику.
bsl39
[вопрос.Как оказались розетки рядом со стояками воды и под полотенцесушителями?Лучше вместо споров о комфорте разъясните соседям что надо им теперь сделать для своей безопасности .Это к проектировщику.
Нормируется только расстояние от ванны до розетки не менее 600 мм, читаем ГОСТ Р 50571.11-96 "ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" . А для безопасности нужно сделать дополнительную систему уравнивания потенциалов
Barbarian
Я никого и не запугивал. Не знаю у кого тут "базар гнилой", мой "базар" подкреплен нормативными документами, а чем ваш не знаю .... Если я из-за вас без света сидеть буду то конечно я вам спокойно жить не дам, и не только я
Я кондиционеры ставить не собираюсь, мне это не надо, но я уважаю желание других соседей. Если хотят ставить, пусть ставят. Будет свет вырубаться, я думаю они сами откажутся от этой затеи, без вмешательства извне, или как-то решат эту проблему. А про ваш базар - это про оскорбления, которые у вас почти в каждом сообщении. Вы же абсолютно не знаете людей на форуме, так зачем же их оскорблять? Считаете себя намного лучше и умнее других? Вы не правы!
Barbarian
Нормируется только расстояние от ванны до розетки не менее 600 мм, читаем ГОСТ Р 50571.11-96 "ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" . А для безопасности нужно сделать дополнительную систему уравнивания потенциалов Не надо ГОСТов, чтобы понимать, что произойдет, если прорвет некачественный полотенцесуш..Зто все по практике, поверьте и лучше переносите розетки или в крайнем случае IP44 ставьте.Это так, пока еще кафель не наклеили.
Doktor777
Я никого и не запугивал. Не знаю у кого тут "базар гнилой", мой "базар" подкреплен нормативными документами, а чем ваш не знаю .... Если я из-за вас без света сидеть буду то конечно я вам спокойно жить не дам, и не только я
Я кондиционеры ставить не собираюсь, мне это не надо, но я уважаю желание других соседей. Если хотят ставить, пусть ставят. Будет свет вырубаться, я думаю они сами откажутся от этой затеи, без вмешательства извне, или как-то решат эту проблему. А про ваш базар - это про оскорбления, которые у вас почти в каждом сообщении. Вы же абсолютно не знаете людей на форуме, так зачем же их оскорблять? Считаете себя намного лучше и умнее других? Вы не правы!
В моем понимании "бронелобость" это упертость, упрямство, не желание понять очевидных вещей, и не считаю это оскорблением.
Doktor777
Я никого и не запугивал. Не знаю у кого тут "базар гнилой", мой "базар" подкреплен нормативными документами, а чем ваш не знаю .... Если я из-за вас без света сидеть буду то конечно я вам спокойно жить не дам, и не только я
Я кондиционеры ставить не собираюсь, мне это не надо, но я уважаю желание других соседей. Если хотят ставить, пусть ставят. Будет свет вырубаться, я думаю они сами откажутся от этой затеи, без вмешательства извне, или как-то решат эту проблему. А про ваш базар - это про оскорбления, которые у вас почти в каждом сообщении. Вы же абсолютно не знаете людей на форуме, так зачем же их оскорблять? Считаете себя намного лучше и умнее других? Вы не правы!
Уважаемый Доктор,я предлагаю уже не обращать внимания на посты нового соседа,дабы не подливать масла в огонь...Предлагаю вообще тему кондиционеров закрыть,уже каждый свои выводы сделал и сделает свой дом так,как считает нужным.
А вообще, у нас в большинстве хорошие,дружные соседи :friends:
Barbarian
Вот не хитрый расчет для сомневающихся, возьмем для примера дом №2, всего в доме 154 квартиры, допустим в половине из них установят кондиционеры с минимальной мощностью 2,0 кВт, при этом Кс примем тоже минимальный – 0,55, получаем расчетную мощность кондиционирования для 2-го дома : Рр = 77 х 2,0 х 0,55 = 84,7 кВт ( ток примерно = 150 А ), а всего на 2-ой дом отведено около 242 кВт, еще нужны пояснения ?….. Это хорошо если тока стояками будет отключаться, а то может и в ТП предохранитель перегореть, будет тогда весь дом сидеть и ждать оперативную бригаду из гор сетей каждый раз часа по 2...
Наконец-то я дождался нормального внятного обоснования ваших переживаний и опасений! Сразу нельзя было?
Barbarian
В моем понимании "бронелобость" это упертость, упрямство, не желание понять очевидных вещей, и не считаю это оскорблением.
очевидно что вы не переубедите всех,- не устанавливать кондеры..
Barbarian
Вот не хитрый расчет для сомневающихся, возьмем для примера дом №2, всего в доме 154 квартиры, допустим в половине из них установят кондиционеры с минимальной мощностью 2,0 кВт, при этом Кс примем тоже минимальный – 0,55, получаем расчетную мощность кондиционирования для 2-го дома : Рр = 77 х 2,0 х 0,55 = 84,7 кВт ( ток примерно = 150 А ), а всего на 2-ой дом отведено около 242 кВт, еще нужны пояснения ?…..

вмемориз.
примерно 242 кВт......так по-тихому всю правду узнаем
Doktor777
Вот не хитрый расчет для сомневающихся, возьмем для примера дом №2, всего в доме 154 квартиры, допустим в половине из них установят кондиционеры с минимальной мощностью 2,0 кВт, при этом Кс примем тоже минимальный – 0,55, получаем расчетную мощность кондиционирования для 2-го дома : Рр = 77 х 2,0 х 0,55 = 84,7 кВт ( ток примерно = 150 А ), а всего на 2-ой дом отведено около 242 кВт, еще нужны пояснения ?….. Это хорошо если тока стояками будет отключаться, а то может и в ТП предохранитель перегореть, будет тогда весь дом сидеть и ждать оперативную бригаду из гор сетей каждый раз часа по 2...
Наконец-то я дождался нормального внятного обоснования ваших переживаний и опасений! Сразу нельзя было?
утром без света сидеть тогда будем, (чайники, фены там и т.п)
ARIST0
Уважаемый Доктор,я предлагаю уже не обращать внимания на посты нового соседа,дабы не подливать масла в огонь...Предлагаю вообще тему кондиционеров закрыть,уже каждый свои выводы сделал и сделает свой дом так,как считает нужным.
А вообще, у нас в большинстве хорошие,дружные соседи :friends:
Полностью согласен! :friends:
Barbarian
Я по своему офису знаю, что такое выделяемая мощность. Сколько выделено на стадии проектирования и согласования ТУ, больше электроэнергии брать не имеешь права! Все, что у нас "навешивалось" свыше, оборачивалось нам же штрафами, предписаниями об отключении и самим отключением. Здесь для наших домов, видимо, аналогично - в отведенную для потребления мощность не вошел список некоторых приборов. Не знаю, нужно ли менять для этого что-то технически, а юридически - нужно будет запрашивать у энергетиков разрешение на выделение большей мощности. Сделать, по всей вероятности, это должна будет организация (юр. лицо) , которая будет отвечать за наши дома - УК или ТСЖ. Там возникнет много новой документации и согласований с энергетиками. Вообще, это не праздный вопрос, и здесь только свое "хочу" не поможет. По опыту знаю, что добиться выделения дополнительных мощностей очень непросто, даже если позволяют технические условия. А в нашей ситуации - похоже, и они не позволяют.
Овчинка выделки не стоит

Вот не хитрый расчет для сомневающихся, возьмем для примера дом №2, всего в доме 154 квартиры, допустим в половине из них установят кондиционеры с минимальной мощностью 2,0 кВт, при этом Кс примем тоже минимальный – 0,55, получаем расчетную мощность кондиционирования для 2-го дома : Рр = 77 х 2,0 х 0,55 = 84,7 кВт ( ток примерно = 150 А ), а всего на 2-ой дом отведено около 242 кВт, еще нужны пояснения ?….. Это хорошо если тока стояками будет отключаться, а то может и в ТП предохранитель перегореть, будет тогда весь дом сидеть и ждать оперативную бригаду из гор сетей каждый раз часа по 2...
То есть, если запроектировать кондиционеры, то для всех квартир нужно помимо 242 кВт (для обычных нужд) еще дополнительно для кондиционеров почти 170 кВт, что составляет 70% от обычного потребления. Цифры внушительные, и деньги, наверное, понадобились бы огромные для получения такой мощности. Вот и весь ответ на вопрос.