Строймастер (Что творится) (часть 3)
171700
1000
Сегодня заезжали на стройку.
В работе были замечены 2 балконщика. Кафель на 4-ом этаже пилят -укладывают-дым стоял коромыслом. Работа шла.
Охранники с двух сторон, как филины, завидев нас вставали в позы и следили без устали. Видимо ЦУ получили необычайные. Ранее они так активно не наблюдали за объектами появившимися в поле их зрения.
Вроде так симпатичненько уже картина обрисовывается, но работы еще просто уйма, а уже середина апреля на носу.
basbn
Первый раз дом в новостройке покупаете? ))
Нет. не первый. и даже не второй раз.

Тогда почему Вы купили квартиры на Вавилова?
Поселю туда молодую любовницу.
:смущ:есть желающие?
:миг:
basbn
Кстати вот другое сообщение "В соседних «элитных» домах «Руси» – 25 рублей с квадрата.
Мне вот самому интересно, где это такие ценники?
может это имелся ввиду содержание на Кедровой ?
:а\?:
Larorl
Поддерживаю тему внедрения своего в правление, а лучше двух, трех, чтобы голоса имели вес. ..
Это было бы в идеале.
:agree:
Larorl
С тем же успехом мы можем выбрать из своего состава председателя на БЕЗВОЗМЕЗНОЙ основе
А вот тут с Вами не соглашусь.
Председателю, как и любому человеку, нужно где-то деньги брать. Поэтому бесплатный председатель либо будет заниматься домовыми вопросами по остаточному принципу (прием третью пятницу четного месяца), либо (что хуже) найдет способ монетизировать свою деятельность.
Поэтому, все-таки предлагаю объединить должности председателя и управляющего. А безвозмездно можно наблюдательный совет организовать, как тут и предлагается.
Delfin
Нет. не первый. и даже не второй раз.
Поселю туда молодую любовницу.
;)
Ну вот, если не первый, откуда такое удивление?) Мне кажется, за ценник, который предлагал СМ за эти квартиры, других батарей можно было и не ожидать))
Delfin
Delfin, пойдёте перепроверять? Тогда Вам на улицу Холодильная, в дом №17.
Larorl
Нет, давайте напишем, что цена соответствует качеству! А мы не жили с такими батареями, а меняли их. В этом и тема, зачем строить то, что сразу надо перестраивать? Ставить в новостройках двери, а не картонки, давно не новость.
Именно цена, в этом случае, соответствует качеству. И ведь не все собираются их менять. После покраски , по-моему мнению,батареи выглядят нормально. Возможно я далеко не эстет) Минус конечно,что вентилей нет, но не смертельно.

Предлагаете ставить двери,а не картонки? А какой в этом смысл? Многим не угодишь даже с батареями, казалось бы, простейшее оборудование. А Вы говорите двери. Точно так же, все бы начали жаловаться, что двери их не устраивают, и начали ставить бы свои. Так дешевле для всех тогда - поставить временные картонки.
а что будет с лифтами? когда включат?
или будет так:
basbn
Мне кажется, за ценник, который предлагал СМ за эти квартиры, других батарей можно было и не ожидать))
Вы считаете что ценник маленький???? :eek:
На НК ценник не больше! и 56 за квадрат- это вроде совсем не маленькая цена итоговая.
Кому то бисер мелкий...
Я записала всего 4 телефона, давай те как то поактивнее, про собрание а?
А то на собрание придут человек 7-10 ! Негоже так !
Блин, сделали этот контакт и теперь мечемся и туда и сюда.
В Среду в 19 часов ? кто согласен?
у меня еще вопрос по поводу зарплаты:
а почему в смете указаны соц.отчисления в размере 34,2% ? Разве не должно быть 26,2% ???

Разве ТСЖ с УСНО не указано в статье 58 часть 1 п. 8 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (изменения от 28.12.2010 N 432-ФЗ), а именно: я.2) управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32) ???
basbn
Ну вот, если не первый, откуда такое удивление?) Мне кажется, за ценник, который предлагал СМ за эти квартиры, других батарей можно было и не ожидать))
Ценник у СМ совсем не дешевый.
:улыб:Если честно. я всегда надеюсь на лучшее.
:улыб:
kopalov
Delfin, пойдёте перепроверять? Тогда Вам на улицу Холодильная, в дом №17.
По возможности конечно уточню. вы меня прямо заитриговали.

а вообще они конечно могут и по 100р за кв.м. платить.

я вот например сталкивался, когда люди платят меньше, а сервиса получают больше.

и у нас. раньше содержание было более дорогим и менее комфортным.

НО!!! когда пришли люди, которые действительно хотели дому только добра, а не отката себе в карман, ценник стал сразу ниже, а сервиса больше.

поэтому цена за содержание не всегда прямопропорциональна оплате.

что касается меня, я не против и 20, и 25 платить.
Автоинформатор
Я в среду прийти не смогу. в городе меня на недели не будет.

но, мое предложение, все таки выбрать своего в праление. собрать подписи, кто это поддерживает. и к СМ. пусть его включают в праление.

может я и не прав. в этой теме не силен.

в любом случае поддержу инициативную группу.
:friends:
pretty_blond
у меня еще вопрос по поводу зарплаты:
а почему в смете указаны соц.отчисления в размере 34,2% ? Разве не должно быть 26,2% ???

Разве ТСЖ с УСНО не указано в статье 58 часть 1 п. 8 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (изменения от 28.12.2010 N 432-ФЗ), а именно: я.2) управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32) ???
благодаря нашему горячо-любимому правителсьтву, ЕСН с 1 января поднят до 34.2%
так что тут все верно.
Delfin
в этой теме не силен.
в любом случае поддержу инициативную группу.
:friends:
Потому НАМ представители Строймастера и намекнули про "некомпетентность", но а кто из нас силён и смело может заявить об этом?? Бизнесменами не рождаются. А управлять домом это некий бизнес всё таки. Нужно большое желание, тогда всё получится.

А собрание состоится в СРЕДУ (13 апреля) в 19 часов на нашей стройке (Вавилова 3).
Соседи не поленитесь - приходите !
Vitaly
а почему в смете указаны соц.отчисления в размере 34,2% ? Разве не должно быть 26,2% ???
благодаря нашему горячо-любимому правителсьтву, ЕСН с 1 января поднят до 34.2%
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Показать спойлер
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" И СТАТЬЮ 33 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Показать спойлер

Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года:
Внести в статью 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ... следующие изменения:
1) часть 1 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:...
я.2) управление недвижимым имуществом;
...
2) дополнить частью 1.4 следующего содержания:
"1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. ...
3) дополнить частью 3.2 следующего содержания:
"3.2. В течение 2011 - 2012 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

+-----------------------------------------+--------------+----------------+
¦ Наименование ¦ 2011 год ¦ 2012 год ¦
+-----------------------------------------+--------------+----------------+
Пенсионный фонд 18,0 процента 18,0 процента
Российской Федерации

Фонд социального страхования 2,9 процента 2,9 процента
Российской Федерации

Федеральный фонд обязательного 3,1 процента 5,1 процента
медицинского страхования

Территориальные фонды обязательного 2,0 процента 0,0 процента.";
медицинского страхования
...
Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.
Автоинформатор
Соседи! еще вопрос.
а если в голосовании не будет кворума.
или большинство проголосует против.
тогда то что ?
:а\?:
Delfin
Какое большинство то?
Нас не более 10 человек более менее понимающих, что в Эту яму не стоит лезть.
И у НИХ не проданные квартиры, тем самым уже заочно все голоса "за" в кармане.
Мы переговорили с мужем с юристами, и юрист сказал- дело гиблое - всё что Вам остаётся менять Устав !
Теперь понятны все смешки и по*ебки Строй Мастера...
Предлагаю несколько пунктов уже тут озвученных
1. Добавить в Устав норму о хранении листов голосования заочного собрания, например, около года.
2. Срок правления председателя уменьшить с 2-х лет до года.
3. Иметь возможность общим собранием с заочным голосованием (51%голосов) снять досрочно председателя и членов правления с должности.
4. Убрать пункт, что ТСЖ может привлекать (нанимать) УК.
5. что еще... давайте дальше
Лёдушка
Соседи не поленитесь - приходите !
А кто-нибудь может предположить сколько реально соседей-то есть на текущий момент - ведь не все квартиры проданы (СМ вряд ли поделится сведениями). А от этого, как я понимаю, напрямую зависит как минимум тариф на единовременный взнос, а далее и ежемесячный платёж. Или нет?
И ещё: если мы не примем Устав в его ныне предлагаемом виде (возможности внесения изменений в него нам, судя по всему, не предоставлено), то все остальные вопросы отходят на второй план, ибо без принятия решения о членах правления и его председателе ТСЖ создать можно, а без Устава - нет. А предложения, как видно, есть.
Как будем выходить из ситуации ? :dnknow:
Лёдушка
Вот знаете, ценник на НК может и не больше, но лично у меня никакого желания, в прошлом году, в этот дом, вкладываться не возникло) Отсюда я и сужу, что в прошлом году на Вавилова было одно из самых недорогих предложений из "реальный" новостроек.
А итоговую цену пусть хоть 70 сделают сейчас, это не показатель.
Delfin
Чуть выше уже выразился по поводу стоимости СМ. Но вообще повторюсь, лично меня эти батареи устроили. Я больше переживаю по другим поводам)))

кому-то бисер мелкий,а кому-то батареи глаза режут)
Лёдушка
а можно поподробнее:
И у НИХ не проданные квартиры, тем самым уже заочно все голоса "за" в кармане
участие принимают же вроде собственники, непроданные квартиры каким образом влияют на результаты? или простая логика, что раз нет собственников, то нет и голосов (в том плане, что кворум и решения считаются из фактического наличия собственников и площадей в собственности), здесь не проходит?
almond
Привет соседи !
Решил тоже поучавствовать, а то всё читал и читал !
Как будем выходить из ситуации ? :dnknow:
Выдержка из Устава:
6.5. К исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;

но...
6.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более половины членов Товарищества или их представителей.

Именно присутствует !
Так что борьба будет длинной и утомительной. Но возможной.
almond
участие принимают же вроде собственники
я тоже Так думала. Но весь день изучала прецеденты создания УК и ТСЖ и оказалось, что Застройщик всегда очень легко вводит ТСЖ именно из-за того, что у них большой перевес по не проданным квартирам. Дай бог чтоб это было не так. Но пока опровержений не нашла- одни только примеры.
Сижу читаю, изучаю... ничего обнадёживающего пока не нашла.
acs
...1) внесение изменений в устав товарищества
хотелось бы сразу принять такой, чтоб большинство устраивал, а не вносить изменения, верно? а вот как это сделать путём заочного голосования, да ещё и до 20 апреля...
Автоинформатор
То что нас мало это понятно.

но, что бы принять ТСЖ, я так понимаю должно проголосовать более 50%.
а это совсем не факт. кому то просто лень. кому то это не надо или до лампочки.
а кто то может и не местный. и что бы поставить галочки явно не поедет.

так вот вопрос. если народу мало проголосует. тогда что ?
Лёдушка
Я смотрю ты тут самая активная! Смотри вызовут тебя к Коноваловой тет-атет... ))
Автоинформатор
Соседи, давайте поактивней, реально! Веди сейчас решается будем МЫ собственниками или будем платить дяде и и остальным... Давайте гражданскую активность проявлять!! лично я поеду на собрание, сколько бы там народу не собралось... Все что в наших силах надо попробовать сделать... хотя бы даже устав поправить в нашу сторону. Я тут поспрашивал у коллег - в 1-м строительном живет: им тоже навязали ТСЖ и говорит недовольны все, но ничего изменить не могут - потому что нет сплоченности у жильцов." Там -говорит- целая мафия у них. Ни один вопрос невозможно решить, целая система по затягиванию любого вопроса. Не прошло 3 года собирают на кап. и текущий ремонт. " Вы такого же хотите ?? Я - не хочу за свой счет устранять все недоделки и нарушения в строительстве!
acs
Ну и хорошо. С этого момента и начнём процесс внедрения в правление. :спок:
lelik525
Вообще странное голосование получается... Если оно проводится в заочной форме, то мы заранее должны быть оповещены о дате (периоде) его проведения и ознакомлены с повесткой, дабы иметь возможность заявить о внесении своих предложений в повестку голосования. Поскольку лично я никаких официальных уведомлений о проведении такого голосования не получала (думаю, как и большинство), период проведения голосования, дата подсчета его результатов (кто члены комиссии?, какой процент кворума?), то насколько результаты голосования могут являться законными... ? Может нам заявить о проведении голосования в очной форме, или на худой конец о включении в повестку голосования пунктов в нашей редакции?
Larorl
Об, этом мы тут все и судачим, что СМ пытается все сделать подковёрно, по сути навязывая нам свое правление. А если вы внимательно почитаете Устав, то поймете, что сменить правление практически невозможно...ни через год, ни через два ....
Я не отрицаю, что возможно управление домом будет качественным - ну и слава богу! А если нет??
Delfin
Главное в нашем деле, чтоб поменьше было таких, которые думают, что от него ничего не зависит! Сможем собраться - сможем повлиять!
Delfin
Я тоже не против. И про сервис Вы верно говорите, и про соотношение цена-качество. Но традиционно ведь застройщик создаёт ТСЖ. Потом просто уже появляется инициативная группа и становится понятно, кто желает дому добра. Пока, согласитесь, не очень понятно. Так что, может, человек из СМ в правлении – не самый плохой вариант для начала?
kopalov
Вопрос не в том кто НАЧИНАЕТ править !
А в том, что как оказалось НЕТ и НЕ будет возможности Изменить ситуацию в дальнейшем.
Мы не сможем в дальнейшем повлиять ни на цену, ни на смену кого либо из правления.
Так как в уставе прописана лишь одна процедура- голосование 2\3 от всего состава членов ТСЖ. Очное.
Как можно Это осуществить ? с математикой у всех нормально?
Устав изучите. Потом стройте радужные (или пофигистские) перспективы.

Щас основная тема- это правомерно ли первое заочное навязанное голосование ? В России наверное правомерно. А нам велено сидеть сопеть в тряпочку.
Лёдушка
Голосование правомерно. Мы можем лишь попробовать добавить/изменить пункты в Устав на данном этапе. А может и того не можем.

Собрать 2/3 жильцов заселённых квартир в новостройке – реально, если квартиры не под слдачу в основном. По крайней мере, больше 50% – реально.
kopalov
Дело то не в "собрать" а в голосах- голоса не по человекам, а 1квадрат- 1 голос.
Те кто арендует первые этажи... 5 магазинов например- 5 голосов... но Мой голос равен 60 единицам (60 квадратов у меня), а голос одного собственника магазина равен 300 (300 квадратов у него). Как то так.
Поэтому тут идет качественное голосование, а не количественное.
2 человека из Двух студий не перебьют голос одного держателя 3-х комнатной квартиры.
У нас нет данных кто где сколько жилплощади занимает, у СМ есть. Потому они уже всё просчитали - моё мнение.
kopalov
а вы попробуйте собрать хотя бы 50 человек из дома. Нервы не выдержат.
Например в среду ))
Лёдушка
2/3 говорится только про пункты 6,5,
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества
Все остальное решается большинством голосов присутствующих на общем собрании членов Товарищества или их представителей (сюда же входит п. 1)изменение устава и п.3) смена правления)
Лёдушка
А можно оставить всё как есть, но председателя назначить своего.
Компетентного - того, у кого есть опыт ведения бизнеса, который знает все про платежки, услуги, ведение переговоров... Скромного, грамотного, ответственного !
Будет иметь право подписи и будет контролировать расходы группы работников имеющих отношение к СМ.
kopalov
дело не в плохом или хорошем варианте. Дело в том, что какой-бы вариант не случился мы ПОВЛИЯТЬ не можем. Именно с этим нам надо бороться! Как я сказал ранее - следуя уставу практически нереально сместить правление, нереально заменить ревизоров, невозможно влиять на распределение средств от хоз. деятельности. ЭТО может кто-нибудь понять!? :help.gif: То что в правление никто из неугодных СЕЙЧАС не попадет - и ежу понятно, важно чтобы возможность влияния у собственников была хотя бы в перспективе. А это возможно только внеся изменения в Устав. БОльшего нам сейчас и не добиться....особенно когда все такие довольные расценками ТСЖ :bad:
plyushka
:спок: Вот и давайте думать, как менять Устав.
Автоинформатор
Господа, совершенно непонятно стремление некоторых участников создать нездоровый ажиотаж вокруг якобы "отсутствия возможности" переизбрания органов управления товарищества собственников жилья. Помимо устава любой организации существует и законодательное нормативное регулирование вопросов ее деятельности, в связи с чем рекомендуем изучить действующее законодательство РФ, а именно - вопросы проведения общих собраний членов ТСЖ и формирования органов управления.
Кроме того, необходимо отметить, что "распределение средств от хоз. деятельности" у некоммерческой организации, которой является ТСЖ возможно только в рамках целевой деятельности организации.
NSMjur
Ув. Представитель СМ, а можно узнать, какой процент будущих собственников Вы обзвонили на счет голосования по бюллетеням. Из тех, у кого нет доступа в интернет ?
И почему не предоставили хотя бы возможность нам самим предложить свои кандидатуры в ТСЖ ?
NSMjur
1. Смету приводим к реальным цифрам
2. Правим несколько строк в Уставе
3. В ревизоры - не сотрудников СМ, (а лучше и правда дать возможность предложить кандидатуры в правление настоящих собственников)
4. ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!!
acs
Да как же вы не поймёте, что все кто входят в состав правления являются собственниками которым самим там придется жить, неужели вы считаете что они сами себе вредить будут..... :not_i:
Ксеньчик
А почему тогда Смета такая нереальная в некоторых моментах? Почему бы не урезать её легко согласившись на это, если это и их дом тоже.
А еще вопрос- Вот СМ постороит второй дом. ТСЖ останется всё тоже, а нам вернут половину потраченных денег на создание ТСЖ. Ведь новому дому не придётся покупать стулья, столы, кассовый аппарат и туалетную бумагу для ТСЖ. Что- то сомневаюсь, что вернут. Скорее и там 350 тыс попросят :rofl: