Немировича-Данченко 16/1 Новосибирск Строй Монтаж
216710
1000
Businka_88
4epolin0, балконы стеклили и будут стеклить всегда, хотите вы этого или нет. Как только люди начнут делать ремонт, так и начнут убирать сайдинг, железные перила и будут стеклить, несмотря на то что вы против, как я понимаю.
Единственно что, чем я поинтересуюсь стеклить можно сразу во время ремонта или после официальной сдачи. А официальная сдача может затянуться надолго. Поэтому можно и не ждать, а стеклить во время ремонта, что бы не топтать полы поже.
avera
Вы ведь понимаете, что если начнут стеклить, как кому угодно, будет винегрет! Можно ведь это предусмотреть и сделать в одном стиле?
Businka_88
Согласовывать план фасада в жилищной инспекции и искать подрядчика. Ну минусы всем известны, один не хочет у другого денег нет, третий считает что дорого и сам он дешевле сделает.
Вы не подумайте, я тоже хочу остекленный балкон, но не стоит забывать что общая привлекательность дома влияет на стоимость квартиры в нём, а если каждый будет делать на что горазд получится так:
4epolin0
один не хочет у другого денег нет, третий считает что дорого и сам он дешевле сделает
Так и будет.
Даже смысла нет это обсуждать.
avera
Уже есть прецеденты когда пришлось "растеклять" за свой счёт. Причём незаконно застекленные балконы могут являться рычагом давления на жильцов дома, был случай когда на собрании ТСЖ жильцы приняли решение в отказе установке оборудования МТС на крыше дома, а МТС в отместку натравила на них РОГПН, ЦГСЭН, ГРЭП, АПО, ДЕЗ и прочие проверяющие органы.
4epolin0
Нам бы только въехать...только въехать...какой там МТС?!
4epolin0
А наш дом самый высокий в округе.
avera
Я тоже склоняюсь к мысли, что так и будет ))) Кстати, я имею некоторое отношение к проектным работам, в частности к перепланировкам квартир (выполняю документацию для согласования как до, так и после препланировки), и вот пока нигде не слышала, что балконы нельзя стеклить без согласования. И уж СНиПы я читаю не один раз в день и вот пока такого пункта нигде не встречала. Может ссылочку дадите? Точно знаю, что ОЧЕНЬ трудно узаконить присоединение лоджии или балкона к комнате, почти невозможно, за исключением наличия больших денег и связей. А насчет остекления - да на здоровье ))). Что не эстетично в итоге будет, я согласна, но совместно стеклить - это из области фантастики...
dnk85
Скажите, а как можно по всем правилам перенести кухню в комнату? На седьмом этаеже
dnk85
Ну кроме того что остекление балкона будет вмешательством в фасад здания есть ещё СНиП 21-01-97 “Пажарная безопасность зданий и сооружений”
"балконы выше пятого этажа должны быть открыты или предусмотрены дополнительные меры по пожарной безопасности жильцов. Самострой и самопеределка балконов и лоджий категорически запрещены."
Businka_88
Можно оставив мойку на площади кухни.
У вас двушка на 7(большая/меленька)? У меня жена архитектор-дизайнер, есть много набросков планировок квартир.
Businka_88
Практически отсутствие капитальных стен в квартире позволяет поиграться с планировками. Для "экстремалов" или не любителей готовить из маленькой двушки можно даже трёшку сделать. :-)
4epolin0
Мойку на кухне не хочется оставлять! Нам запретили переносить(((Если бы на первом этаже жили, другое дело! Нельзя размещать над жилой комнатой кухню(
Businka_88
В нашем доме есть цокольный этаж, первый этаж бы не помог.
4epolin0
Как проектировщик имею большие претензии к архитекторам-дизайнерам! В частности к знанию норм. Постановление правительства НСО - категорически запрещается размещение санузлов и кухонь над жилыми комнатами!!! Исключение - гостинные, и то когда зона кухни остается на месте. Поверьте, сталкивались не раз, НЕ УЗАКОНЯТ!!!
Businka_88
По другому никак, мокрая зона должна быть над мокрой.
dnk85
А что есть такие кто в проектах это делает?
4epolin0
А первый этаж бы помог, в цокольном же нежилые помещения
4epolin0
Что именно делают в проектах?
dnk85
Перенос кухни из мокрой зоны.
З.Ы. Я имею ввиду именно дипломированых дизайнеров.
4epolin0
Поверьте, сплошь и рядом!!! И санузлы тоже бывает строят где хотят. И еще любят делать проемы в несущих стенах или вообще их сносить. И выход из санузлов в жилые комнаты частенько делают, что тоже нельзя
4epolin0
А Вы уже определились с дизайном Вашей квартиры?!
Businka_88
Практически, понимание общего стиля и окончательная планировка утверждена.
Businka_88
Если честно, я как раз и хотела бы сделать с нарушением норм ))) И без узаконивания. Но тут два пути - либо при продаже все возвращать в первоначальное состояние, либо искать покупателя, который купит в таком состоянии, что тоже вполне законно. Вот пока ломаю голову, заморачиваться или нет... Но планировка получается - прям конфетка )))