Промфинстрой - Зорге 275 (часть 3)
152249
1000
tanyshka30
Дорогие Жильцы. Сегодня собрание надеюсь все реально понимают основное что нам нужно сделать ээто про голосовать за имеющуюся УК. Перспективы если мы этого ни сделаем: за месяц ТСЖ организовать никто из желающих ни сможет, так как нет людей, а есть просто голословное ЛА ЛА. С первого мая у ПФС заканчиваются договора с поставщиками тепла, воды и электричесвта. я надеюсь экстремалов в нашем доме нет и никто ни хочет остаться без воды вообще и света. В доме очень много маленьких детей, давайте об этом не будем забывать. мне тоже многое не нравится, но из-за личных эммоций и амбиий можно просто вообще остаться с горой мусора при плюсовой температуре, без лифтов, без воды и света, кстати когда гору убирали мусора, там было крысинное гнездо. Поэтому считаю необходимфым проголосовать за имеющуюся УК ,альтернативы я не вижу
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tанюшка30 ... только без паники , я смотрю вы готовы на что угодно лишь бы лишь бы , в любом случае у вас ни чего не получится необходимо 50% голосов а таковых нет , собрание явно не состоится - посреди недели, лично сам против жфс, если себе под ноги гадить не будем то ни какой горки не будет, а про крысинное гнездо - это конечно кошмар какой то прям сплошные страсти :cray-1: простите откуда такая инфа про воду...??? :secret: :злорадство:
Drakon550
Может быть и стоит проголосовать за них, но...
1. Не на три года, как они себе нарисовали в бюллетенях, а на год, по минимуму.
2. Тарифы надо обсудить (в частности - содержание жилья). Пусть представят экономическое обоснование этой цифры.
3. Оплата коммунальных услуг не с 1 октября 2010 года, как они решили с ПФС, а с момента регистрации права собственности каждым жильцом - по закону. Мы многие платили ПФС по 1500 руб. за эл.энергию и воду когда заходили на ремонт.

У кого еще есть какие предложения?

-------------------------------------------------------------------------
поддерживаю.... :live:
dmitriy_den
Тоже потдерживаю избрать можно любую компанию -УК только бы был порядок в доме, отношения по срокам и тарифам тоже можно и нужно оговорить.Главный вопрос в другом- почти у каждого при принятии в собственность квартиры будет долг от УК (за то время что ПФС владело квартирой,если вы конечно не собственник квартиры с конца прошлого года,а таких единицы) и миллионные долги ПФС, как то даже сомнительно про их рачет с поставщиками комм.услуг до 1 мая. Как новая/старая УК может повлиять на нашего благородного застройщика? а то думается без благ цивилизации-воды,тепла и электричества будет не очень комфортно жить..
lex_y
Вообще, мы должны платить за воду/электричество только с момента подписания акта приемо-передачи квартиры после сдачи дома в эксплуатацию, до этого времени все расходы несет застройщик. а вот при подписании акта с представителе застройщика (или УК, тут я точно не знаю) идешь и пломбируешь счечики и фиксируешь показания, и только с этого момента принимаешь на себя обязательства по оплате за потребленное тепло/вод/эл.энергию
Drakon550
И я поддерживаю + по п. 2 - необходим перечень работ и услуг - этого и ЖК требует, и нам ясно, за что платить и что контролирвать.
Если УК не даст бюллетени с этими условиями или опциями для такого голосования, надо будет самим сделать такие бюллетени и провести альтернативное собрание с нормальным сроком голосования ~ 1 месяца, а не более полугода.
apelsin852
Вообще, мы должны платить за воду/электричество только с момента подписания акта приемо-передачи квартиры после сдачи дома в эксплуатацию, до этого времени все расходы несет застройщик. а вот при подписании акта с представителе застройщика (или УК, тут я точно не знаю) идешь и пломбируешь счечики и фиксируешь показания, и только с этого момента принимаешь на себя обязательства по оплате за потребленное тепло/вод/эл.энергию
Проблема в том, что акт приема-передачи квартиры подписывался в офисе ПФС-2, задавался вопрос: у Вас есть претензии к квартире? если нет, давайте подпишем. Счетчики, в частности на холодную воду, не были обнуленными. Обещали, что будут пломбировать и фиксировать при жильце показания, от которых и начнем "плясать". Так и не сделали это.
И мне кажется проблема не в УК, а в застройщике. Ведь это ПФС не устраняет недоделки, подключили холодную воду в обход Горводоканала, из-за чего потом жильцы мучались несколько дней вообще без воды. Это ПФС не гасит долг за горячую воду.
dmitriy_den
Tанюшка30 ... только без паники , я смотрю вы готовы на что угодно лишь бы лишь бы , в любом случае у вас ни чего не получится необходимо 50% голосов а таковых нет , собрание явно не состоится - посреди недели, лично сам против жфс, если себе под ноги гадить не будем то ни какой горки не будет, а про крысинное гнездо - это конечно кошмар какой то прям сплошные страсти простите откуда такая инфа про воду...???
О чем Вы?! Даже если мы не будем "себе под ноги гадить", мусор бытовой от нашей жизнедеятельности все равно будет появляться. Кто будет его вывозить? ТСЖ несозданное, или другая УК, которая не начнет обслуживание нашего дома до устранения всех огрехов застройщиком?
Снег начал таять и сейчас двор это каток, очень скоро станет "бассейном". Лифт, если не платить обслуживающей организации, тоже прекратит работать. Пешком будем ходить? Работа по обслуживанию дома должна выполняться и не за бесплатно. Согласна, что 3 года обслуживания это слишком большой срок для данной УК, давайте сократим до 1 года, это в наших силах.
Лично у меня пока нет претензий к УК "ЖФС", они хоть что-то начали делать в доме и поддерживать мало-мальский порядок. Мои претензии к застройщику. ПФС-2 ничего не может сделать с первой попытки. Видать цифра "2" в названии сказывается. :миг:
Только что мне позвонили с Сибирьтелекома, оптику в наши подъезды ЗАВЕЛИ!!! Завтра обещали подключит инет!!!!
Drakon550
Может быть и стоит проголосовать за них, но...
1.
2.
3.

У кого еще есть какие предложения?
без этого Николай Николаевича (главный хозяин водопроводчиков - начальник УК), который возомнил себя хозяином нашего дома и на все обращения у него один ответ: "Это ваши проблемы"... :death:
apelsin852
Только что мне позвонили с Сибирьтелекома, оптику в наши подъезды ЗАВЕЛИ!!! Завтра обещали подключит инет!!!![/цитата
---------------------------------------------------------------------------------------------------

нам то же инет завтра подключат...:хехе:
Информбюро сообщает - по инормации, полученной в офисе ПФС, завтра, это сладкое слово заааавтра - они получают разрешение на ввод в эксплуатацию!
08051977
Tанюшка30 ... только без паники , я смотрю вы готовы на что угодно лишь бы лишь бы , в любом случае у вас ни чего не получится необходимо 50% голосов а таковых нет , собрание явно не состоится - посреди недели, лично сам против жфс, если себе под ноги гадить не будем то ни какой горки не будет, а про крысинное гнездо - это конечно кошмар какой то прям сплошные страсти простите откуда такая инфа про воду...???
О чем Вы?! Даже если мы не будем "себе под ноги гадить", мусор бытовой от нашей жизнедеятельности все равно будет появляться. Кто будет его вывозить? ТСЖ несозданное, или другая УК, которая не начнет обслуживание нашего дома до устранения всех огрехов застройщиком?
Снег начал таять и сейчас двор это каток, очень скоро станет "бассейном". Лифт, если не платить обслуживающей организации, тоже прекратит работать. Пешком будем ходить? Работа по обслуживанию дома должна выполняться и не за бесплатно. Согласна, что 3 года обслуживания это слишком большой срок для данной УК, давайте сократим до 1 года, это в наших силах.
Лично у меня пока нет претензий к УК "ЖФС", они хоть что-то начали делать в доме и поддерживать мало-мальский порядок. Мои претензии к застройщику. ПФС-2 ничего не может сделать с первой попытки. Видать цифра "2" в названии сказывается. ;)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
я о том , что 1. некоторые бросают мусор прямо на площадках , как строительный так и упаковочный материал !!! :зло: 2. бассеин нам ни кто откачивать не будет асфальт закатают только когда грунт осядет- это май июнь, 3 . лифты у нас и не запускали если вы конечно не из 1,2 подъезда, так давайте же соберём собрание и все вместе всё обсудим...только не в будни...

ещё есть притензии к владельцам домашних питомцев устроивших выгул возле дома не важно за или во дворе !!! :зло: и все эти подснежники уже начинают "расцветать" :bad: ваши же дети по ним будут топтаться инфекцию цыплять, и большая просьба выводить "маленьких собачек" на коротком поводке в намордниках ... !!! а то вечерами возле своего дома страшно пройти... :1: не провоцируйте , оградите себя "от греха подальше" :1:
apelsin852
Информбюро сообщает - по инормации, полученной в офисе ПФС, завтра, это сладкое слово заааавтра - они получают разрешение на ввод в эксплуатацию!
-----------
отлично :appl: :appl: :appl: :live: :live: :live:
dmitriy_den
По поводу инфы про воду. Просто позвоните в гор водоканал и представтесь жильцом дома узнайте договор до какого числа. Как говорится эелементарно))) Ну и вообще возникает ощущение что купив квартиру никто не хочет платить деньги за обслуживание жилья за тепло воду электричество и уборку мусора а также прилегающей территории? Жильцы у которых маленькие дети а к ним отошусь и я наврядли смогут прожить без всего этого. Поэтому мы регулярно платим с октября прошлого года и деваться нам при отключении всех этих благ за неуплату будет некуда. УК пришло и взяло на себя обязательства по этим вопросам заработали лифты худо бедно проводится уборка есть свет и вода жить можно. Что предлагается вами, не платить и получать все блага просто так? Если не будет перебоев с поставками всех услуг я только за! Но что если все это пропадет даже на два дня? Предлагаете переселяться к вам и пользоваться вашим гостеприимством?
tanyshka30
По поводу инфы про воду. Просто позвоните в гор водоканал и представтесь жильцом дома узнайте договор до какого числа. Как говорится эелементарно))) Ну и вообще возникает ощущение что купив квартиру никто не хочет платить деньги за обслуживание жилья за тепло воду электричество и уборку мусора а также прилегающей территории? Жильцы у которых маленькие дети а к ним отошусь и я наврядли смогут прожить без всего этого. Поэтому мы регулярно платим с октября прошлого года и деваться нам при отключении всех этих благ за неуплату будет некуда. УК пришло и взяло на себя обязательства по этим вопросам заработали лифты худо бедно проводится уборка есть свет и вода жить можно. Что предлагается вами, не платить и получать все блага просто так? Если не будет перебоев с поставками всех услуг я только за! Но что если все это пропадет даже на два дня? Предлагаете переселяться к вам и пользоваться вашим гостеприимством?
:шок: :шок: :шок:
dmitriy_den
повесили объявление от жфс на установку домофонов ....
за подключение к домофону 500р. за трубку в квартиру 700р ... абонентская плата 40р в месяц...ключ 50р
я что то не догоняю как без трубки подключиться можно...??? и на сколько помню абон.плата это есть законно... это же не инет и не кабельное обслуживания не требует разве что только при поломке в лучшем случае раз в год....кто что знает...??? :help.gif: :help.gif:
dmitriy_den
уточнюсь либо 550 р. за просто подключение к домоф. или 700 р за подключение с подведение трубки в квартиру...!!!
малость прозондировал "За эти деньги Мы преобретаем оборудование связи и соответственно становимся собственниками" за эл.энергию платим то же мы , отседа вывод почему я должен платить "конторе" за "свой" домофон каждый месяц по 40р. 480 в год и 134.400 р.в год весь дом...??? за это самое не существующее обслуживание ... готов платить за разовые поломки но не каждый месяц за то чего нет.... да и 40р. много на съёмной квартире 20 р платили....:yes.gif:
dmitriy_den
повесили объявление от жфс на установку домофонов ....
за подключение к домофону 500р. за трубку в квартиру 700р ... абонентская плата 40р в месяц...ключ 50р
я что то не догоняю как без трубки подключиться можно...??? и на сколько помню абон.плата это есть законно... это же не инет и не кабельное обслуживания не требует разве что только при поломке в лучшем случае раз в год....кто что знает...??? :help.gif: :help.gif:
Ясный перец, почему так дорого: УК нужно же что-то поиметь, прцентов 50 отката заложило - вот и цена двойная! И похоже на всем так будет. А домофонных компаний сейчас множество, и им клиенты нужны. А тут сразу такой большой дом... думается, можно найти гораздо более выгодного поставщика услуг. Опять же: бало бы ТСЖ.....
dmitriy_den
Уточню еще раз можно за 50 р купить ключ и ничего более не платить
anette_77
Анна двери относятся к скрытым дефектам на форуме куча соседей-юристов обратитесь к ним подготовьте документы и если пфс-2 откажется устранять то в суд(простудные болезни в момент проживания в доме тоже можно предложить оплатить )
Drakon550
За год вопрос задал-решаемо
Расценки обоснования и договор завтра до обеда пообещали будут в офисе
dmitriy_den
посмотрел с краю на собрание... просто и не знал что будет.... и пришел поздновато....но вот хотелось бы спросить - добились ли внесения в бюллетени - ук на один год и внесения прозрачности в кварт плату???? или так все говорильней и закончилось???? а вроде некоторые пошли брать беллютни...
миша_1_4
За собрание: говорильня кардинально отличалась от прошлогодней обсуждались конкретные вопросы по расчету тепла работы мусоропроводов и т п представители ук с удовольствием демонстрировали свои знания этих вопросов, По существу: договор на год -без автоматической пролонгации ответили -решаемо, пакет документов договор приложение к нему-список услуг тарифы и тд до обеда сегодня должны появиться в офисе в нашем доме.
Прозвучала ( мимоходом) следующая фраза :хотя мы как первая ук вновом доме имеем право заключить договор на пять лет мы готовы на год ...(ЮРИСТЫ ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ)
Ситуация для живущих действительно становится критической-у пфс кончаются договора поставки энергии воды и тепла, без обслуживающей организации они не будут заклюючены с нами.При отсутствии этих договоров в новом доме мы останемся без этих благ цивилизации,
миша_1_4
Лапши вчера навешали много!!!
port
За собрание: говорильня кардинально отличалась от прошлогодней обсуждались конкретные вопросы по расчету тепла работы мусоропроводов и т п представители ук с удовольствием демонстрировали свои знания этих вопросов, По существу: договор на год -без автоматической пролонгации ответили -решаемо, пакет документов договор приложение к нему-список услуг тарифы и тд до обеда сегодня должны появиться в офисе в нашем доме.
Прозвучала ( мимоходом) следующая фраза :хотя мы как первая ук вновом доме имеем право заключить договор на пять лет мы готовы на год ...(ЮРИСТЫ ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ)
Ситуация для живущих действительно становится критической-у пфс кончаются договора поставки энергии воды и тепла, без обслуживающей организации они не будут заклюючены с нами.При отсутствии этих договоров в новом доме мы останемся без этих благ цивилизации,
НА 5 ЛЕТ ... а х.рово не станет ...??? имеют они право... остался месяц на решение этих вопросов... надо шустрить :umnik: :umnik: :umnik: :help.gif: :help.gif: :help.gif:
dmitriy_den
По-моему это очередное вранье про письмо и окончание срока действия договора. Договоры обычно заканчиваются в конце отчетного периода, т.е. - в конце года. ПФС хочет быстрее "скинуть" с себя проблемный дом своей УК.
Drakon550
Здание ЗАО Промфинстрой забирает Сбербанк за поручительство по неоплаченному кредиту:
http://news.ngs.ru/more/86108/
А не наш ли это застройщик? или есть разные конторы: ПФС и ПФС-2?
2очередь
Да, это они и есть! Я про этот театр, что они его строят, слышал в ПФС еще в конце 2009 года, когда оформлял ДДУ. И тогда у них уже были проблемы какие-то по этой стройке. А генподрядчик "Сибнефтьстрой" строил наш дом! Да...... видать совсем плохи дела у ПФС!
Drakon550
Простите вы понимаете , что все оформлено на пфс иесли у него плохи дела и его отключат за неуплату результат тотже мы без благ цивилизации,Кстати пфс может все отключить хоть сегодня и в отличии от недоделок мы ничего не сможем предьявить?В НАШИХ ДОГОВОРАХ С ПФС НИ СЛОВА О СНАБЖЕНИИ НАС ЭНЕРГИЕЙ И ВОДОЙ
Drakon550
Договор можно расторгнуть в любой момент, так что можно подписать и на пять лет, не в этом дело. Альтернативы "ЖФС" пока что нет, проверять наврали они про один месяц или нет, я не хочу.
Через пару недель планирую переехать. Ремонт отнял много сил, многое еще предстоит доделать, посему усложнять себе жизнь лишними проблемами не буду, готов платить деньги тому, кто будет их решать за меня.
УК "ЖФС" подсуетились раньше всех, другим УК мы не нужны, ТСЖ создавать некому. Жилфондсервис – победил.
Скорей всего я приму условия УК, так как они реально хоть что-то делают. Немного расстраивает, что не оставили выбора, но думаю что смогу это пережить. Может быть со временем найдутся активные жильцы, и мы все-таки создадим ТСЖ. Я буду только за.
port
За собрание: говорильня кардинально отличалась от прошлогодней обсуждались конкретные вопросы по расчету тепла работы мусоропроводов и т п представители ук с удовольствием демонстрировали свои знания этих вопросов, По существу: договор на год -без автоматической пролонгации ответили -решаемо, пакет документов договор приложение к нему-список услуг тарифы и тд до обеда сегодня должны появиться в офисе в нашем доме.
Прозвучала ( мимоходом) следующая фраза :хотя мы как первая ук вновом доме имеем право заключить договор на пять лет мы готовы на год ...(ЮРИСТЫ ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ)
Ситуация для живущих действительно становится критической-у пфс кончаются договора поставки энергии воды и тепла, без обслуживающей организации они не будут заклюючены с нами.При отсутствии этих договоров в новом доме мы останемся без этих благ цивилизации,
5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

(ст. 162, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 30.11.2010))

не нашла никаких поправок к тому, что в новом доме УК вправе заключить договор на 5 лет без согласия жильцов.
Haaron
Да, можно по истечении 1 года с даты заключения договора, общим собранием собственников жилья выбрать другой способ управления домом или при невыполнении условий договора УК, расторгнуть с ней договор.
Haaron
Ремонт отнял много сил, многое еще предстоит доделать, посему усложнять себе жизнь лишними проблемами не буду, готов платить деньги тому, кто будет их решать за меня.
УК "ЖФС" подсуетились раньше всех, другим УК мы не нужны, ТСЖ создавать некому. Жилфондсервис – победил.
Скорей всего я приму условия УК, так как они реально хоть что-то делают. Немного расстраивает, что не оставили выбора, но думаю что смогу это пережить. Может быть со временем найдутся активные жильцы, и мы все-таки создадим ТСЖ. Я буду только за.
Тут я полностью согласен.
:спок:
port
Я о том и говорю, что если плохи дела у ПФС, то придется выбирать эту УК. К сожалению!
Drakon550
Мнда веселуха !!! только с тарифами ценами ук жфс за обслуживание , надо определится по минимуму... что бы всё по уму было как положенно ...
dmitriy_den
Гарантийный срок обслуживания новостройки - 5 лет (от застройщика). Многие застройщики уже в ДДУ прописывают, мол так и так пять лет будет такое-то УК... И выбора никакого, если не устраивает - квартиру не продают. Мож они не так плохи... УК?
08051977
Да, можно по истечении 1 года с даты заключения договора, общим собранием собственников жилья выбрать другой способ управления домом или при невыполнении условий договора УК, расторгнуть с ней договор.
зачем искать не выполнение условий когда достаточно проконтролировать чтоб договор был не более чем на год - и продлевать каждый год ... ну если конечно говорильня перейдет в дело ..... на собрании должен быть секретарь - поступил вопрос записали - и если не сразу то на следующем собрании потребовать решения или ответа а слова ...... так сотрясать воздух - тама такой руководитель ук что ему чепуху молоть - так и не напрягается.... но между чепухой теряются действительно важные проблемы...
port
Владимир ... платим не платим, а как сидели без воды так и сидим... Меня реально все достало.. деньги не платила хоть не обидно... а теперь отнесла кучу бабла... а толку.... Одни угрозы совсех сторон.... Когда у нас уже все как у людей будет... Без запугивания нас и так далее.... просто я реально ощущаю на себе давление..... Чувства не комфортного проживания в данном доме постоянно присутствует... Мы же не в подарок квартиры получили.... а за деньги купили....
dmitriy_den
Добрый день. про домофоны 1 числа открыл 2gisи обзвонил фирмы которые этим занимаются с просьбой прислать ком предложение. Ребята заинтересовались и вечером прислали. все варианты без аб. платы. Вызывать будем сами если сломалось на 4 подезда весде НОВЫЕ ДВЕРИ Видео домофон за все 210000рублей если без дверей то 75000 это без самой трубки около 200р. сметы а их несколько это самая дешевая могу послать по почте.
Nikolay_F
В ук на вопрос а можно сделать без абоненской платы дали телефон конторы сами звоните и снижайте. и еще до здачи дома за все отвечает застройщик!!!! А эта УК создана для того что бы долги застройщика переложить на нас с вами. пПо поводу воды и горячей и холодной ее отлючат застройщику а УК должна заключить договор с Сибирь энерго на поставку воды САМА как независимое юр. лицо минуя ПФС и не беря долги застройщика на себя. до 1 мая это они должны сделать. ведь люди платят и не отказываются.
Nikolay_F
У кого-нибудь из несданной части дома, есть интернет?
Я звонил в сибирьтелеком, говорят, что 3-4 подъезды пока не подключают.
nik54
У кого-нибудь из несданной части дома, есть интернет?
Я звонил в сибирьтелеком, говорят, что 3-4 подъезды пока не подключают.
сибирьтел. 2 недели динамили то подключают то нет , в результате отказали сказали только когда дом будет здан.... в этот вторник подключаем ТТК у некоторых уже есть....
Nikolay_F
Добрый день. про домофоны 1 числа открыл 2gisи обзвонил фирмы которые этим занимаются с просьбой прислать ком предложение. Ребята заинтересовались и вечером прислали. все варианты без аб. платы. Вызывать будем сами если сломалось на 4 подезда весде НОВЫЕ ДВЕРИ Видео домофон за все 210000рублей если без дверей то 75000 это без самой трубки около 200р. сметы а их несколько это самая дешевая могу послать по почте.
ну вот это тема что надо... :respect: за проделанную работу , думаю с дверями сейчас это слишком кучеряво жильцов ещё маловато , за 78 т.р. можно поставить вполне приемлимо и без абонентской платы... к тому же с видео... мы за...:бебе:
dmitriy_den
Поясните ситуацию! Это цены на установку 2х дверей на 1 подъезд?дверь что на лестничный марш считаю необходимо так же выполнить с вызывной панелью. И еще второму этапу можно повременить пока с домофонами.
UFRS
да это цена 208 т.руб на установку всех дверей с домофоном на каждой т.е. 8 штук в смете все написано я прилагал. еще прилогаю но другую контору у них дороже.
Nikolay_F
ПРО мусор вывоз этого контейнера обходиться 2500 ук и 2700 человеку который закажет вывоз. НО есть и более дешевые фирмы надо звонить и торговаться предложили 1300 но каждые 2 дня а по звонку тоже 2500(. с выбором домофона нездано очереди дельствительно можно повременить пока квартиры не приняты и дом не здан за все отвечает ПФС и щетчики в том числе.
Nikolay_F
НЕ ЗАБУДЬТЕ про сам телевизор его надо покупать самим 3000 около точно не знаю
Nikolay_F
Про трубки с экранами все понятно. Так как имел дело с подобными системами раньше, могу сказать, что для того чтобы система была надежной и не выходила из строя часто необходимо:
1.монтаж вести в отдельном специальном кабельном канале.тк придут потом интернетчики, антенщики и др и при пртяжке своих кабелей изорвут домофон. Вот вам и ремонт.
2.места соединений проследить чтобы не скручивали, а использовали изолированные зажимы или пайку.
3.до квартир у нас нет каналов, по стенам без каналов провода ,тоже не вариант.пожарку как некоторые лучше конечно не трогать.
UFRS
конечно за этим надо будет следить и цена увеличется на 15 рублей метр до квартиры это ведь от нас зависит как сделают !! ВЕДЬ каждый куму делали ремонт следил за работниками и проверял их постоянно