"Сибакадемстрой" на Свечникова (часть 2)
121200
715
nionix_x
скажите, а почему у нас нет освещения за домом?.....мы ведь платим за общедомовое освещение....перед домом освещение есть, а за домом нет.....почему?думаю это многим интересно, особенно тем, у кого там а/м стоят...вечером подойти к а/м или мусор вынести невозможно....темнота, собаки, гастробайтеры с соседних строек ходят постоянно.....если я плачу за общую э/энергию, так хотелось бы, чтобы это было выгодно не только тем, у кого окна выходят во двор, но и нам...тем у кого окна выходят только на территорию за домом...может фонарь какой-нибудь поставить?....а то квартплата огромная (я за 1-комнатную плачу больше, чем за 3-комнатную уп платила чз дорогу в соседнем доме....тсж Родники), а результат где? :dnknow:
Elena393939
Доброго времени суток,мы ваши соседи с Немыткина 12. Подскажите, пожалуйста,сколько вы платите за квартиру? Просто на улице все теплее, а платежи за отопление все больше:хммм:
Бублик
у меня за 1-комнатную в январе вышло почти 1200 только за отопление, а в феврале почти 1100....
а в общем квартплата выходит около 3000 :зло:
я столько за 3-комнатную платила по ул.Родники д.2
у нас квартплата очень дорогая :шок:
Elena393939
У нас в декабре было за отопление 800, в январе 1200. Ходили разбираться, сказали, морозы были, топили сильнее. А в феврале 1300 :eek: . Это притом, что месяц короткий и морозов не было. Вообще странно, как они за отопление считают. Придется идти опять. И еще вопросик, когда вы с УК подписывали договор, платили первоначальный взнос какой-нибудь?
У нас не УК. У нас ТСЖ. Платили 1000 р. - вступительный взнос.
Бублик
Согласны, мы то же удивлены такими расчетами за отопление в феврале!!!!
Кто платил из соседей прошлую зиму за отопление? На какие рекордные суммы выходили? И есть ли это придел, или зима 2013г на еще приготовит сюрпризы?
За январь-февраль 2011 года отопление у нас составило 2359 руб. Это однокомнатная квартира. В этом году за тот же период 2200 руб.
У нас батареи практически всю зиму выключены были (терморегулятор стоит на 3, иногда на 4), дома тепло. Я предлагала уменьшить подачу в дом, чтобы жильцы могли экономить. Мне сказали, что нам единственным жарко, первый подъезд мерзнет, там даже кто-то куда-то нажаловался, и наше ТСЖ заставили подачу тепла сделать большой.
В прошлом году нас уверяли, что подача отопления идет сильно из-за того что дом новый, его надо хорошо протопить, чтобы просох. Обещали в этом году так не делать. Но раз у нас мерзнет первый подъезд, значит будем платить как платим. Ничего не поделаешь.
Если сравнивать с домом, который обслуживает сиб.инициатива, там за те же квадраты плата за отопление не превысила 900 руб за январь. Там специально подачу глушат, когда на улице нет морозов. Насколько это законно я не знаю.
Извините, т.е. у вас в доме разводка отопления вертикальная и оплату ТСЖ начисляет по общедомовому счетчику расхода тепла?
Насколько я понимаю, у нас стоит общедомовой счетчик... Счетчик считает температуру воды на вводе в здание и на выходе а также объем и на основании этих данных считает потребленное количество тепловой энергии. Я так понимаю что у многих батареи перекрыты то-есть тепла должно потребляться меньше. Да еще и февраль короткий месяц. Надо будет взять в ТСЖ акт снятий показаний счетчика и посчитать.

nionix_x
Вы не могли бы взять и выложить здесь данные показаний общедомового счетчика. А мы бы попробывали посчитали...


Я так думаю что нам просто раскидали все счета за незаселенные квартиры.


ксения_сергеевна
по поводу температуры в разных подъездах - я так понимаю что температура в батареях регулируется подачей. А задвижки то должны быть на каждом стояке, ведь не перекрывают же весь дом из-за одного стояка.
У меня за 2-ку вышло за отопление 2100, хотя 2 батареи вообще перекрыты, потому-что жарко.
Ксения Сергеевна-это действительно законно и грамотно! Мы удивлены, что у нас стоит один счетчик, на все подъезды который считает ГКал. Так не должно быть, в ИТП нашего дома на три подъезда должны устанавливаться три счетчика. В ЦТП квалифицированные специалисты это должны отслеживать, а в идеале должна быть система диспетчеризации. Все данные по отоплению, горячей, холодной воде (ГВС, ХВС), т.е. давление в трубопроводах, поступают на ПК в диспетчерский пункт (за неимением такого хотя бы в офис ТСЖ), где специалист с инженерным образованием отслеживает ситуацию по дому. Вы совершенно правы, что в теплые дни сезона отопления необходимо систему отопления "прижимать", что собственно и выполняют в "ИНИЦИАТИВЕ". А стоимость наших расходов за ком.услуги объясняется лишь тем, что у нас нет грамотных людей, которые бы обслуживали наш дом. Достаточного одного специалиста на пол ставки!
Выход есть! Но его необходимо на собраниях согласовать. Это установка в каждую квартиру на каждый прибор отопления счетчика распределителя, который считает ГКалл реально поступившие в прибор отопления. Стоит такой счетчик 19 евро без карты памяти и 43 евро с картой памяти.
В чем разница? 19 евро - считывает информацию с прибора отопления, но не сохроняет ежемесячные данные.
за 43 евро - считывает и сохраняет.
Установка счетчиков проста и не требует много времени по сравнению с водосчетчиками!
см. фаил.
Данный счетчик позволит в конце месяца, каждому из жильцов выполнить сверку данных и предоставить данные в ТСЖ, где будет выполнена сверка с обще домовым расходомером на узел учета тепла (УУТ). Самостоятельно увеличить или убавить на самом счетчике- распределителе данные не будет возможности, что и правильно.
Данная установка приборов позволит получить ту долгожданную экономию в руб., и платить за услуги не зависимо от подъезда и квартиры (н/р как за гор.и хол. воду).
QWN
Но ведь за отопление подьезда должны платить тоже мы. Они расскидают все свои потери опять на квартиры. Или я ошибаюсь?
Кирюха
Добрый день всем жильцам.

Квартиры все проданы в доме и у каждой имеется хозяин. И платим мы за фактически потребленные Гектокалории. Вся сумма потребленная нашим домом за месяц снимается комиссией с представителем СибЭко согласно показания счетчика. Никакие Потери вы не платите. И даже если мы платили бы потери то они составляли бы по 10 рублей на квартиру. Потому как наши потери мы оплачиваем только от ЦТП которая за Немыткина 12, и до ввода в наш дом. По дому все потери и отопление подъездов и все прочее и отопление квартиры все что потребляется после счетчика оплачивают жильцы как потребители.

Теперь по поводу регулировки и задвижек на стояках. Есть автоматическая система регулирования внутридомовая, и она все сама регулирует. Он регулирует в зависимости от подачи воды с ЦПТ. Внутри ЦТП все также автоматизированно. В этом вся проблема что мы как в панельных домах на родниках не можем регулировать подачу воды в дом.

И Немыткина, 10 в плане экономии платит меньше всех других домов, потом Немыткина, 12, и Гребенщикова,8 самый дорого платящий дом. Потому как у них вообще ничего нельзя отрегулировать. Каждый дом оплачивает сам себя.

Если вам интересно саму цифру за февраль месяц я конечно ее озвучу.

А насчитывается все элементарно, показания счетчика текущего месяца отнимают показания пред идущего месяца. Полученную разницу делят на общую жилую площадь что порядка 7тыс кв.м. Так получаем стоимость одного квадратного метра. И согласно занимаемой площади вы оплачиваете отопление. Здесь очень простая арифметика и она узаконена ЖК РФ.

Если бы мы платили согласно постановления правительства № 307 о внесении и расчете комплатежей, то вы бы платили еще больше. :agree:
nionix_x
И добавлю по поводу оплаты по счетчикам квартирным при условии что они буду установлены, не забывайте что тогда мы будем платить еще как и электроэнергию МОП, так и отопление МОП
nionix_x
Я немножко не то имел ввиду. Если мы платим по счетчику тогда сумма должна менятся. Январь был холодным, батареи у всех работали на полную мощность, потребление было одно. В феврале было намного теплее, многие (я думаю не только у меня в квартире жарко) батареи перекрывают, следовательно потребление значительно уменьшается, а значит и сумма должна быть меньше. Да даже путем несложных математических расчетов - сумма за отопление за февраль 2100, в феврале 29 дней, следовательно примерно 70 рублей в день. В январе сумма больше на 30 рублей, а с учетом того что январь на два дня длиннее сумма за январь должна отличатся как минимум рублей на 140.
Кирюха
Все дело в том что по нормативам СибЭко выдает с котельной мощности больше. Потому что февраль считается месяцем холодным и лютым. Поэтому по областным нормативам нам котельная выдала как положено. У них в декабре котел один не работал потому так мало было. Мы сравнили прошлый год один в один примерно. Только декабрь быль гораздо больше.
Мы ведь на прямую зависим от подачи воды с котельной больше мощность подают на нас, соответственно мы потребляем больше. Ну я если интересно данные счетчиков попрошу. Потому как я видел их и потребили мы в феврале реально больше января. Меня самого возмутило это.
nionix_x
Надо учесть ,что стояки в квартирах греют, т.е. передают тепловую энергию в квартиры, а за это нужно тоже платить! Даже когда вентиля на батареях закрыты.
nionix_x
Вот и хочется разобраться. А причем тут подача с котельной? Для чего тогда в доме счетчик в доме? Мы же должны платить по показаниям счетчика (количество потребленных Гигакалорий), независимо от подачи и температуры воды.
саныч2
Ну полщадь теплоотдачи стояка намного меньше площади батарей. так что я не думаю что там какие-то грандиозные цифры.
Кирюха
Это не позволит поставить счётчик тепла на батарею. Хотя мне рассказывали знакомые, которые ездили в Германию и там на батареях были счетчики. Они не знали покрасили что то краской вонючей. Открыли окно для проветривания. счётчики сразу скакнули и по деньгам почувствовали.
Кирюха
Ну на сколько мне известно что еще тариф вырос с 752р за геккалорию до 800 с копейками. Поэтому вы тоже учитывайте что платим то мы больше еще из-за того что областные власти и городские тарифы повышают.

И если я не ошибаюсь то количество гектокалорий не только зависит от воды поступившей в дом, а так же от температуры данной воды на входе в дом