"Стройлэнд" на Кошурникова
206595
699
asdf
...Теперь наш комплекс не переводят на постоянную схему эл.снабжения под аргументом неподготовленности тех.условий Стройлэндом...
Боюсь, проблема намного глубже зарыта.
И касается не только этих двух застройщиков, увы.
А Олма просто переводит стрелки.
asdf
Граждане, обращаюсь к Вам от лица жителей Камелота (близко-близко мы друг от друга - для тех кто не в курсе). У нас тут проблемка организовалась из-за нерасторопности Стройлэнда, а для Вас она станет тем же камнем преткновения. Дело в том, что Стройлэнд совместно с Олмой (застройщиком Камелота) прокладывал силовой кабель от подстанции. Дружно и весело оба застройщика поделили затраты на данную работу, только наш доделал свою часть, касающуюся тех.условий, а Ваш, к сожалению, "не чешется". Теперь наш комплекс не переводят на постоянную схему эл.снабжения под аргументом неподготовленности тех.условий Стройлэндом. Т.е. мы являемся в данной части совместными невольными заложниками данного застройщика. Если у кого есть какие-либо возможности "простимулировать" ответственных лиц к выполнению своих обязанностей, то попробуйте это сделать. Повторюсь, на Вас, как на собственниках данного объекта, временная схема эл.снабжения скажется не в последнюю очередь.
Читал тех условия, которые РЭС выдвинуло Стройленду! Там они потребовали невозможного. Я не думаю, что Олма выполнила условия РЭСа об организации аварийного питания.
Именно из-за этого пункта Стройленд не может ввести в эксплуатацию наш дом, как они говорят...
AKonsulltant
Здравствуйте! Какие новости с домом? Хотим купить квартиру в нём,думаем стоит ли влазить...
Natali_150587
Кто-нибудь уже начал делать ремонт? Где воду берёте?
Traveler_N
Добрый день всем, что там слышно на счет сдали или нет?
януська
Как говорят строители 1 мая!:хехе:
YamaevA
Предлагаю совместно обсудить проблемы с нашим домом. Тел: 89137905743
VladimirX
Очень сомневаюсь, что 1 мая сдадут, еще очень много работы, а активность слабоватая, предлагаю объединиться и решать проблему сообща, стоит создать ТСЖ ( ПРОЕКТ устава и название к обсуждению прилагается)и взять все под свой контроль.Активные долевики: Альфия 8-913-79-05-743, Александр 8-952-90-74-700
бома
Вот и предлагаю организовать свое ТСЖ, только из состава будущих собственников, каковым и являюсь, а по поводу управляющей компании ситуация такова. Собственники на общем собрании (очной либо заочной формы голосования) принимают решение о создании ТСЖ (не менее 50% голосов) и избрании правления из 5 членов, а после можно(но стоит ли) и передать полномочия управляющему либо упр.компании. Наши интересы можем отстаивать только МЫ сами, звоните, знакомьтесь, давайте решать все сообща. Возможность и желание этим заниматься есть, буду рада за поддержку. Приглашаю встретиться 16.04.2011 в 11.00 во дворе для знакомства и выработки стратегии. Альфия
VladimirX
Вот и предлагаю организовать свое ТСЖ, только из состава будущих собственников, каковым и являюсь, а по поводу управляющей компании ситуация такова. Собственники на общем собрании (очной либо заочной формы голосования) принимают решение о создании ТСЖ (не менее 50% голосов) и избрании правления из 5 членов, а после можно(но стоит ли) и передать полномочия управляющему либо упр.компании. Наши интересы можем отстаивать только МЫ сами, звоните, знакомьтесь, давайте решать все сообща. Возможность и желание этим заниматься есть, буду рада за поддержку. Приглашаю встретиться 16.04.2011 в 11.00 во дворе для знакомства и выработки стратегии. Альфия
А вы, надеюсь, все уже знаете про Рунц Владимира Эдуардовича????
Ни его ли это сообщения???
AKonsulltant
нет не его, с ним познакомилась на площадке, сразу пробила по базе должников, нигде не засвечен (буду благодарна за дополнительную информацию), но все же считаю, что нужно попасть в правление для пущей бдительности, а он вторую неделю не может внести в свой список (который, к стати, раздается инвесторам на подпись), не имею никаких претензий к его кандидатурам, может и люди хорошие, но хотелось бы знать лично кому доверяешь, поэтому и приглашаю в субботу в 11 на знакомство. P.S. Устав и название от РВЭ, поэтому и выставила на ознакомление и обсуждение.
ШАТ
нет не его, с ним познакомилась на площадке, сразу пробила по базе должников, нигде не засвечен (буду благодарна за дополнительную информацию), но все же считаю, что нужно попасть в правление для пущей бдительности, а он вторую неделю не может внести в свой список (который, к стати, раздается инвесторам на подпись), не имею никаких претензий к его кандидатурам, может и люди хорошие, но хотелось бы знать лично кому доверяешь, поэтому и приглашаю в субботу в 11 на знакомство. P.S. Устав и название от РВЭ, поэтому и выставила на ознакомление и обсуждение.
Очереднаяы встреча - знакомство)) Договорились - в субботу, так в субботу) только может часов в 12-13
ШАТ
Добрый день уважаемые соседи.
На сегодняшний день у нас такое состояние дел...
1.Дом должен быть сдан,но не сдается.Есть некоторые причины в которых нам надо будет разбираться.
2.Что бы в дальнейшем эти проблемы не стали сугубо нашими, нам надо, что бы на сегодня не возникло "карманное" ТСЖ от застройщика.
В соответствии с ЖК мы сегодня имеем право на создание своего ТСЖ, даже не являясь пока еще собственниками.
Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.




Предлогаю очень серьезно отнестись к выбору председателя ТСЖ, что бы в дальнейшем наши интересы не были ущемлены.
barlak_s
Вот и предлагаю все это дело обсудить в субботу 16.04 на очной явке. Звонки от иногородних уже поступают, поддерживаю идею создания ТСЖ независимого от заказчика!!!Альфия
ШАТ
Вот и предлагаю все это дело обсудить в субботу 16.04 на очной явке. Звонки от иногородних уже поступают, поддерживаю идею создания ТСЖ независимого от заказчика!!!Альфия
я ЗА! только давайте часов в 12...
AKonsulltant
думаю к 12 решение еще не будет принято, предлагаю оставить сбор в 11, Рунц тоже обещал быть,и представить свое правление
paladin
Думаем купить 2-х комнатную квартиру в данном доме... Есть предложения по привлекательной цене?
98989
Думаем купить 2-х комнатную квартиру в данном доме... Есть предложения по привлекательной цене?
Позвоните Олегу Ивановичу тел в личку
AKonsulltant
Глядя по переписке, делаю вывод, что жильцы хоть раз да собирались, какова явка, сколько человек приходило?
barlak_s
Устав Рунца, выставленный ранее вызвал много критики, предлагаю на обсуждение типовой устав, жду активного обсуждения, серьезного отношения. НАМ С НИМ ЖИТЬ!!!
ШАТ
Вчера разговаривала с прорабом, что в мае сдадут. На отсутствие водо-электроснабжения аргументы были такие: вода сдана в СЭС на анализ (это уже недели две слышим), планы запуска воды 20.04, письмо в детсад (на территории которого находится трансформаторная подстанция) написано. Но пока в доме на этажах где собственники ведут ремонт проведена эл времянка с одной розеткой на этаже, и перед входом в подъезд труба из которой можно набрать воду. Лифт отрегулирован и закрыт, до момента сдачи. Собственники подписавшие договора уже будут оплачивать расходы самостоятельно. Не думаю, что будут штукатурить потолки, считаю что на этом даже не стоит настаивать, т.к. будет меньше проблем с переделкой, а их и так хватает: стяжка ужасная, практически во всех квартирах меняют хлипкую перегородку между кухней и ванной на сибит.
ШАТ
Сейчас застройщик предлагает подписать Согласие залогодержателя, ссылаясь на пп1,1 и 6,6 инвестдоговора, "на распоряжение землей...путем осуществления: процедуры межевания, назначения, формирования частей, на строительство парковок, трансформаторной подстанции, не входящих в состав общего имущества Дома". Как вы себе это представляете? (по пп6,6 мы будем собственниками только после регистрации). Мало того, что возле дома развернуться негде, так на этом участке еще будет строиться (сто лет) НЕ НАША парковка и ТП! Разубедите меня, если я не правильно поняла. А если я права надо не допустить его подписания.
ШАТ
Вот это да, оказывается, за нас уже выбрали способ управления домом – в виде ТСЖ. И многие даже обрадовались этому обстоятельству – ну ведь не управляющая компания же и ладно, ТСЖ – совсем другое дело.
Боюсь, кто так думает, горько ошибается.
Не нужно думать, что только управляющая компания может быть подконтрольна застройщику, ТСЖ также может быть «карманным», для этого надо «пропихнуть» свое правление и председателя правления, которые примут дом в «недоделанном» виде.
Мы друг друга не знаем, равно, как не знаем кандидатов в правление, поэтому и сделать осознанный выбор не сможем.
Создать ТСЖ в строящемся доме можно (это допускает ст. 139 Жилищного кодекса РФ), но для чего? Согласно п. 1 ст. 135 ЖК РФ ТСЖ создается для управления имуществом многоквартирного дома. Наш дом еще не сдан, недоделок куча – к чему же спешка с созданием ТСЖ? Чем оно будет управлять? Для чего оно необходимо именно в данный момент? Я не нахожу для себя ответов.
Обратите внимание на п. 8.2. Устава ТСЖ «Лагуна» - про достройку и надстройку… прочее строительство, займы и кредиты.
Обычно создать ТСЖ сложно – нет людей, готовых взять на себя такое бремя, а у нас – и председатель и даже правление уже готово – задайтесь вопросом кто они, для чего они так спешат? Мы о них ничего не знаем, а ведь они назначаются путем избрания, поэтому мы имеем право получить информацию о потенциальных управляющих: имеют ли они опыт управления домом (уточнить адрес дома, получить отзывы жильцов), кем они работают в данный момент (или они все безработные?), какое у них образование (специальность), посмотреть их паспортные данные, посмотреть их договоры долевого участия и убедиться, что все они будут собственниками квартиры в нашем доме (только собственники или будущие собственники могут входить в правление ТСЖ), какие оклады они намерены получать, какая стоимость услуг ТСЖ будет на один квадратный метр (сравнить ее со средней по городу). Если эти люди намерены защищать именно наши интересы, им не составит труда пояснить все эти моменты.
Я так понимаю, что органы управления определены – власть поделена, а вот контролирующий орган не озвучен – ревизионная комиссия (в нее не могут войти члены правления).
Для создания ТСЖ по п. 1 ст. 135, ст. 139 ЖК РФ и утверждения устава нужно, чтобы за него было отдано более 50 % голосов будущих собственников. Итоги голосования фиксируются в протоколе.
ТСЖ подлежит регистрации как обычное юридическое лицо (в налоговой). Для его регистрации предоставляется протокол. Ничего нельзя исключать, даже если никто из нас не придет на собрание – протокол можно «сделать» и без нас и представить на регистрацию. Если так случится, нужно обращаться в прокуратуру с требованием проверки правомочности собрания, на котором избрано ТСЖ.
В уставе, размещенном на сайте, указано, что правление и председатель избираются на 2 года – это максимальные сроки, предусмотренные п. 2 ст. 147 ЖК РФ. Не разумнее ли назначить этих лиц на более короткий срок, так сказать на пробу?
В Уставе также указано, что отчитываться будет Правление раз в год - за год такого можно наворотить, что мы потом долго будем расхлебывать. Ведь деньги на оплату коммунальных услуг могут быть собраны за год (прикиньте масштабы суммы с нашего дома за год), а до энергоснабжающих организаций так и не дойти – будут потрачены на иные «неотложные» нужды. Через год мы об этом узнаем и что – заново платить при чем с неустойкой! Сколько таких примеров по телевидению показывают! Не проще ли предусмотреть в Уставе обязанность Правления ТСЖ отчитываться ежемесячно (ежеквартально) о суммах, перечисленных поставщикам коммунальных услуг (с приложением копий платежных поручений на перечисление денег со списком квартир, оплативших услуги и должниками, тогда мы сами сможем контролировать расходование денег Правлением ТСЖ, причем делать это оперативно, а не через год. Или даже предусмотреть обязанность Правления ежемесячно отчитываться в целом о расходовании денег, а не только на коммунальные услуги.
Также в уставе должны быть четче прописаны полномочия общего собрания, касающиеся расходов. В уставе сказано, что общее собрание утверждает только вознаграждение Правления. Давайте дополним устав – пусть общее собрание утверждает и штатное расписание работников ТСЖ и все их оклады и вознаграждения Председателя Правления, утверждает максимальные размеры премий и виды премий, периодичность их выплат и основания. Так мы сможем контролировать численность работников и фонд оплаты труда. Мы должны максимально подробно указать полномочия Общего собрания и сосредоточить именно на нем решение всех принципиальных вопросов. Ведь общее собрание – высший орган управления ТСЖ, а Правление – только исполнительный, то есть реализующий волю собрания. Нужно сделать так, чтобы у Правления не было шанса подменить нашу волю своей. Прошу, почитайте Устав, выскажите свои предложения по его содержанию. Устав типовой, а потому примитивный, мы должны сделать его индивидуальным, соответствующим именно нашим интересам.
В п.п. 12 п. 13.7 Устава ТСЖ «Лагуна» указано, что общее собрание ТСЖ имеет право принимать решение о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме – это право уже исключено из Жилищного кодекса РФ. Раньше оно содержалось в п.п. 12 п. 2 ст. 145 ЖК РФ, однако оно утратило силу на основании закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ. То есть нам «неразумным» дали какую-то старую редакцию устава, даже не удосужившись проверить, а соответствует ли она нормам законодательства? При всем желании не может ТСЖ распоряжаться общим имуществом в виде, так как это нарушает права тех собственников, которые не станут членами ТСЖ.
До субботней встречи еще достаточно времени, продумайте вопросы, ответы на которые вы бы хотели получить от потенциального Правления. Придайте публичность ответам кандидатов в Правление снимите на видеокамеру (телефона хотя бы), диктофон и выложите на форуме. Пусть как можно больше жильцов получит возможность познакомиться с Правлением. Придайте огласке их речи, чтобы потом не спорить, что обещали, а чего нет. Если людям нечего скрывать, они не будут возражать. В конце концов должности, которые они хотят занять сами по себе публичны, а деятельность должна быть максимально прозрачна.
В общем и целом никого ни к чему не призываю, каждый сам волен принимать решение. Возможно, кандидаты нашего ТСЖ на самом деле честные активисты, тогда прошу прощения за свои сомнения, но я имею на них право в отсутствии информации.
Хочу лишь попросить об одном - обдумайте свое решение, обратитесь к юристу на консультацию, почитайте статьи в интернете, зайдите в любую правовую систему (почти у всех они есть на работе – «гарант», «консультант»), есть еще раздел 6 Жилищного кодекса РФ, словом, оцените все риски.
Ведь если бы нам навязали управляющую компанию, то можно было бы винить застройщика, а так мы сами, вроде бы по своей воле, (но наша ли она на самом деле?) примем решение о ТСЖ и винить будет уже некого.

Ниже приведу выдержку из статьи (ее можно найти в справочной правовой системе – «КонсультантПлюс»).

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 12

РЕЙДЕРСТВО В СФЕРЕ ЖКХ
Передача власти от застройщика

«Еще одной формой скрытого рейдерства, на наш взгляд, можно считать передачу многоквартирного дома в управление от застройщика к дружественной управляющей организации (либо создание ТСЖ с марионеточным правлением). Интерес застройщика заключается, во-первых, в получении дополнительных средств на содержание строящегося дома, а во-вторых, в передаче дома в управление собственников помещений в том состоянии, которое выгодно застройщику (в том числе с возможными недоделками).
Здесь следует помнить, что создание ТСЖ на этапе строительства дома возможно (ст. 139 ЖК РФ), а значит, и выбор способа управления посредством ТСЖ до сдачи дома в эксплуатацию законен, главное - с достаточной долей щепетильности подойти к выбору председателя правления. А вот выбор способа управления посредством управляющей организации может иметь место, только когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию, а дольщики или покупатели помещений получат право собственности.
Известны случаи, когда будущие собственники помещений противились навязыванию ТСЖ или управляющей компании, тогда застройщик прибегал к различным методам "убеждения", в том числе, например, не передавал инженерные коммуникации ни в муниципальную собственность, ни в общедолевую собственность собственников помещений, тем самым лишая жителей возможности оплачивать коммунальные услуги (не оказывать вовсе их нельзя согласно Правилам предоставления коммунальных услуг), заставляя копить долги и жить в состоянии неопределенности, когда и с какими процентами их будет необходимо платить по счетам».
М.А.Пургина
Юрисконсульт
НП "Нижегородская ассоциация ТСЖ"
Подписано в печать
04.12.2009»
violet888
интересно, что все высказывающиеся по ТСЖ очень похожи на троллей (простите). У всех по 1му, 2ум сообщениям, то есть только что зарегистрированы. Странно, что только сейчас все начали "говорить". Очень похоже на специальное разыгрывание диалога и прериканий в вопросе о ТСЖ. Где же все были раньше???? Тут уже много общаются и давно.....
AKonsulltant
Ближе к сдаче- больше интересующихся, все логично... А когда вопрос еще затрагивает мой личный карман и то, в каком виде мне сдадут дом, в котором я буду жить, то тут уж просто нельзя оставаться пассивным читателем форума...
Я уже покупал квартиру в строящемся доме и столкнулся с тем, что деньги на ремонт от собственников и деньги от рекламы размещенной на доме ушли на "ремонты", которые на самом деле должны были быть выполнены застройщиком после сдачи дома. Управляющая компания принадлежала и принадлежит застройщику и все "доделки" и недоработки, которые были выявлены в ходе первого года эксплуатации устранялись за счет жильцов, а не за счет застройщика (что предусмотрено договором - гарантия 5 лет, в течении которых они и должны были устранять все течи перекрытий, отвалившиеся подъездные двери и штукатурку с потолков в подъездах за свой счет, а не за наш, как это произошло)
violet888
А когда мне преподносят как ФАКТ ТСЖ и хотят знакомить с его правлением, которое я не выбирал, вы уж меня извините, но, мне кажется, это уже за рамками нормального... Да, я жадный и не хочу, чтобы за мой счет решали свои проблемы застройщики, я им итак достаточно заплатил за квартиру, которую мне обещали достроить ГОД!!!!! назад!!!!! И, поверьте мне, если сейчас не ограничить полномочия "управленцев" уставом и не оставить решение приоритетных вопросов, касающихся зарпаты и оплаты за содержание с 1 кв.м. , за общим собранием, то будем иметь ту ситуацию. с которой я уже столкнулся, когда все решения принимаются "узким кругом" по непонятным протоколам, а квартплата растет каждый год на 100 процентов и, главным образом, на содержание аппарата УК. И заявления в ОБЭП и прокуратуру потом уже ничего не дают, сместить таких управленцев и привлечь к ответственности НЕВОЗМОЖНО!!! Проверено на личном текущем опыте. Поэтому предлагаю всем внимательно почитать то, за что потом придется платить и попытаться урегулировать эти вопросы на берегу...
violet888
Раньше надо было начинать давить, теперь много чего упустили. А я вот, например, устранил недостатки, в том числе и касаемо шпатлевания потолков и стяжки... не надо было тянуть до последнего. Из-за этого профунькали ТВ))))
violet888
А когда мне преподносят как ФАКТ ТСЖ и хотят знакомить с его правлением, которое я не выбирал, вы уж меня извините, но, мне кажется, это уже за рамками нормального... Да, я жадный и не хочу, чтобы за мой счет решали свои проблемы застройщики, я им итак достаточно заплатил за квартиру, которую мне обещали достроить ГОД!!!!! назад!!!!! И, поверьте мне, если сейчас не ограничить полномочия "управленцев" уставом и не оставить решение приоритетных вопросов, касающихся зарпаты и оплаты за содержание с 1 кв.м. , за общим собранием, то будем иметь ту ситуацию. с которой я уже столкнулся, когда все решения принимаются "узким кругом" по непонятным протоколам, а квартплата растет каждый год на 100 процентов и, главным образом, на содержание аппарата УК. И заявления в ОБЭП и прокуратуру потом уже ничего не дают, сместить таких управленцев и привлечь к ответственности НЕВОЗМОЖНО!!! Проверено на личном текущем опыте. Поэтому предлагаю всем внимательно почитать то, за что потом придется платить и попытаться урегулировать эти вопросы на берегу...
Это всё правильно - надо решать! В субботу будем думать!
AKonsulltant
А что думать? Нужно подготовить замечания к уставу и вынести их на обсуждение... Я хоть и, благодаря негативному опыту, научился разбираться в правовых вопросах, но, думаю, есть на форуме юристы, которые смогут грамотно оформить предложения по ограничению "безграничных" прав правления ТСЖ, чтобы потом митинги не устраивать. Сделать это в виде протокола разногласий и договариваться в субботу не на словах, а на бумаге. Надеюсь на поддержку и на то, что кто-нибудь выполнит эту работу на добровольных началах... все-таки всем с этим жить... :help.gif:
AKonsulltant
как пинали чтоб потолки зашпатлевали?
clopp
как пинали чтоб потолки зашпатлевали?
Посетили офис в рабочее время, часа в 3 дня, скажем во вторник и ловили прям в коридоре всех, включая инженера. Иногда в наглую прорывались за закрытые на замок двери, иногда хитростью.... Война, короче, почти...
Главный инженер, кстати, Евгений, по-моему, оказался самым вменяемым.
AKonsulltant
а совершенно случайно контакта какго этого мифического гл.инженера не осталось?

я им письмишко написал по их косякам в маей квартирке, секретарше передал под подпись. после она мне сказала, что гл. инженер типа все подписал - устранят. тока не торопятся что-то...
clopp
а совершенно случайно контакта какго этого мифического гл.инженера не осталось?

я им письмишко написал по их косякам в маей квартирке, секретарше передал под подпись. после она мне сказала, что гл. инженер типа все подписал - устранят. тока не торопятся что-то...
Контакт - конечно - Офис Стройлэнда, там тебе скажут где кабинет гл.инженера.
AKonsulltant
Какой активный диалог !,- Соглашусь с вами по поводу троллей ) ,- это уж точно ! А по поводу ТСЖ, так у нашего дома уже давненько организована управляющая компания. :nom:
Oksichka
Главное - активность! Ну и пусть запоздалая.
Откуда информация про управляющую компанию?
Вы, кстати, уже на ремонте?
rnv
Я не поняла, встреча будет?
Давайте на форуме подготовим совместно перечень вопросов к Правлению ТСЖ и замечания к уставу?
Хотя маловато нас для выражения общего мнения.
Кстати сообщение Violet содержит много полезной информации и предложений, можно взять их на вооружение.
Oksichka
Какой активный диалог !,- Соглашусь с вами по поводу троллей ) ,- это уж точно ! А по поводу ТСЖ, так у нашего дома уже давненько организована управляющая компания. :nom:
Получается что встреча для определения способа управления домом бесполезна?
Другими словами- назначены определенные люди?
Тогда расскажите пож. кто они?
violet888
А что думать? Нужно подготовить замечания к уставу и вынести их на обсуждение... Я хоть и, благодаря негативному опыту, научился разбираться в правовых вопросах, но, думаю, есть на форуме юристы, которые смогут грамотно оформить предложения по ограничению "безграничных" прав правления ТСЖ, чтобы потом митинги не устраивать. Сделать это в виде протокола разногласий и договариваться в субботу не на словах, а на бумаге. Надеюсь на поддержку и на то, что кто-нибудь выполнит эту работу на добровольных началах... все-таки всем с этим жить... :help.gif:
Ваше сообщение, расположенное выше, полностью рисует картину отношений между ацилированными ТСЖ и застройщиком.Сам нахожусь в такой ситуации... надеюсь, что на Кошурникова это не повторится.
В представленном уставе "Лагуна" очень много важных вопросов, которые решаются только председателем правления и очень мало, которые решаются общим собранием собственников.
И самое главное- на протяжении двух лет с избранным правлением ничего на практике не сделаешь.
Также не определен ревизионный орган.... можно сказать двояко-либо один член комиссии, либо несколько...

Но сегодня видно одно!
-ВОДОСНАБЖЕНИЯ НЕТ!
-ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТ.
-ВОПРОС С КАНАЛИЗАЦИЕЙ ОСТАЕТСЯ
другими словами-внеплощадочные сети не подключены в полном объеме.
А уже создается ТСЖ, которое скорее всего примет дом в существующем виде , а дальше будут уже наши проблемы.
Я не против ТСЖ- но нужно действительно что бы товариществом руководил...как минимум, собственник из нашего дома...
barlak_s
На законных основаниях ТСЖ не создать - достаточного количества будущих собственников не соберется.
Если ТСЖ зарегистрируют - идем в прокуратуру (действенный метод, неоднократно проверено, правда не на застройщиках).
AKonsulltant
Принимая камень в свой огород, могу сообщить, что действительно недавно вылезла на форум, пыталась создать сайт своего дома для всеобщего обсуждения всех проблем, а здесь увидела, что можно огород не городить. Понимаю преждевременность создания ТСЖ, либо управления жильцов, а бью тревогу только из-за того, что на сегодняшний день у "управляющего" есть протокол решения инициативной группы по проведению заочной формы голосования по:созданию ТСЖ, по 5 кандидатурам+ревизору с указанием сроков голосования с 15 апреля по 31 апреля. Листки голосования вручаются всем, кто хочет начать ремонт, к стати, с Согласием на передачу прав по земле, описанное ранее. Если 1,5 этажа подписали акты приема-передачи, то на них, а также других желающих оказывается давление по подписанию. Лучше уж вообще ни чего не выбирать и не подписывать.
Кто-нибудь запрашивал генплан? Проектную документацию? Хотелось бы разобраться "от куда ноги растут" по парковкам и ПТ?
rnv
Да, через прокуратуру все откатить можно, кроме того, что дом уже будет принят и кое-какие средства потрачены
ШАТ
При заочном голосовании все равно должно быть набрано определенное количество голосов. Они его не наберут.
Так как время голосования ограничено, думаю они достигнут необходимое количество голосов "своими методами". Нам надо контролировать данные из Единого государственного реестра Юридических лиц, как только ТСЖ зарегистрируют - в прокуратуру сразу!!!
ШАТ
не вижу обсуждения по Согласию на землю. Складывается впечатление, что либо все сидят и ждут куда кривая выведет, либо я-единственная "дура" от которой пытались получить подписи на данных документах??? Цитаты из документа привела дословно, неужели ни одного инвестора, а тем паче юриста ничего не насторожило??? Сможем ли мы в дальнейшем зарегистрировать право собственности без земли?
ШАТ
Мне подписывать ничего не предлагали, в дом я не хожу - жду официальной сдачи и приглашения на приемку квартиры.
Горько осознавать но нас на форуме - 5 человек, всего в доме почти 200 квартир, мы - капля в море, руки опускаются.
rnv
Я вот тоже был только два раза: когда покупал и месяц назад, если бы не форум и не узнал, что за нас нам уже "правление" избрали ))). Говорят, что там объявление какое-то по поводу ТСЖ есть...на входе.
Рыба гниёт с головы, а голова у нашего застройщика видимо совсем гнилая. Все прошлое лето стройка простояла, зато в ноябре резко кинулись дом достраивать... к концу года... Не успели, снова ушли в стопор - нихр@на никаких работ, все работы и, видимо, деньги на соседнем доме. Там работы на месяц, а они опять растянули на полгода. В администрации вроде ориентируют по сдаче на конец мая. Подпишу акт и сразу пойду напишу заявление в суд на просрочку по договору. Совести у них нет, надо хоть какую-то получить компенсацию (сумма получится неплохая).
И заодно в прокуратуру напишу, если ТСЖ пропихнут. Прокуроры дзержинские хорошо работают, когда к ним со всем готовым приходишь, все покажешь, расскажешь и по полочкам разложишь... По другому-то и тяжело за такую з/п... Хотя бывает, что разыграется спортивный интерес, вот тогда чудеса делают...
По УК (где сейчас живу) написали жалобу в прокуратуру из-за подделки подписей и протоколов (казалось бы что проще - приди, проверь и накажи...) никакого эффекта уже 1,5 месяца (но это ленинский р-н). Хотя может долго раскачиваются, а потом пересажают всех... Но у нас сейчас беспредел полный, то 300 т.р. заплатили за разработку проектно-сметной документации на ремонт дома, которому 2 года, то 250 т.р. решили потратить на ремонт комнаты консъержки... а с января этого года приняли решение единогласно, забыв у жильцов спросить об увеличении ставки за содержание на кв. метр почти в 2 раза.. В итоге после заявления в прокуратуру, все, кто фигурировал в протоколах отказались и сказали, что подписи не ставили и протокол не составляли, в УК тоже нет виноватых, никто не знает, кто подписывал и кто составлял, а квартплата все та же, а прокуроры молчат...
Ну как, порадовались вместе со мной? Я тоже думал, перееду в новую квартиру и гори оно все синим пламенем, а тут санта барбара еще покруче будет...
Думаю, активно поучаствовать не дадут в образовании ТСЖ, все попытаются сделать по-тихому и по-быстрому, пока все, как я и как Вы, сидят дома и ждут приглашения на подписание акта после сдачи дома... Форум рулит!!! Нужно на него ссылку повесить на входе в дом. Многие просто не знают и не предполагают, как он полезен и что на самом деле с домом происходит...
violet888
На счет троллей, немного даже оскорбился, но тем не менее, очень рад гостеприимству на форуме, тем более, что являясь пассивным читателем долгое время, убедился, что некоторые пользователи пишут только ради того чтобы писать, и в тему и вне темы, накапливая баллы. Но этого не избежать, флуд есть на всех форумах, зачастую для таких пользователей, создают отдельные ветки-флудильни.
Oksichka
Какой активный диалог !,- Соглашусь с вами по поводу троллей ) ,- это уж точно ! А по поводу ТСЖ, так у нашего дома уже давненько организована управляющая компания. :nom:
))) И дом, видимо уже давно сдали))) Каким образом организована, если по закону это не возможно. Только после сдачи дома, собственники, принявшие квартиры, заключают договоры с УК.
Откуда дровишки???
violet888
не слышал насчет управляющей компании. Там есть РУНЦ Владимир Эдуардович - как нам сообщил главный инженер - он нанят на работу в марте как раз для собрания нас (жильцов) воедино. Но блин... мне он пока не звонил.
А вот стяжку у меня в квартире начали доделывать, только хитро как-то... Выштробили все трещинки и замазывают "пломбами"... Стоматология Стройлэнд))))
AKonsulltant
по условиям договора есть п., где мы даем свое согласие на участие в выборе формы эксплуатирующей компании (ТСЖ, управ.компания, непосредственное управление собственниками (пп3.2.4). Законодательствам разрешено зарегистрировать ТСЖ, до оформления собственности. А для руководством управляющей компанией, созданное ТСЖ, конкретно-Правление должно передать свои полномочия либо часть их упр.компании. На сегодняшний момент ничего этого нет, поэтому Владимир Эдуардович, не являясь инвестором нашего дома, не обладает никакими полномочиями, хотя и старается. Предлагаю убрать из устава п. о передаче полномочий упр.компании. Кто "За"?