ObiWanCan
продаю квартиры в 113 без посредников у нас все документы заверены юридически, проводятся через юстицию двойные продажи исключены все вопросы по телефону 89133996949 Андрей
USER1234
Неустойку-то будем требовать?
Меня мысль посетила сходить к юристу. Квартира- то в ипотеке, процент до сдачи дома печальный. Чет неожиданно затянулось все.
Lu
На сколько я понимаю, неустойку лучше предъявлять перед подписанием акта приема-передачи,(если я не права, поправьте меня). Сейчас вы можете требовать за 16 дней, а если верить застройщику и он готов будет передавать квартиры 20 сентября, то неустойка будет уже за 80 дней, а насколько затянется стройка - не известно!!!
Lu
Надо-надо... мы тоже надеялись уже летом ремонт сделать(((
ZIMA
В выходные гуляли мимо стройки, во дворе со стороны "Казаков" все разрыто и какие-то кольца бетонные лежат, наверное водопровод делают. Как -то у них все медленно и печально.
feiysha
На сколько я понимаю, неустойку лучше предъявлять перед подписанием акта приема-передачи,(если я не права, поправьте меня). Сейчас вы можете требовать за 16 дней, а если верить застройщику и он готов будет передавать квартиры 20 сентября, то неустойка будет уже за 80 дней, а насколько затянется стройка - не известно!!!
Действительно, неустойку лучше предъявлять перед подписанием акта, тогда у застройщика будет меньше времени сообразить по каким причинам можно будет расторгнуть с вами договор. Мне интересно, готовы ли вы к доплате за квартиру до сегодняшней цены? Я брала по 41 т.р. за кв.м, а вы за сколько, если не секрет? В моей юридической практике - неустойки могут выплачиваться в течении трех лет и даже более, если, конечно, фирма не объявляет себя банкротом за это время. Но до суда договор может быть расторгнут одной из сторон. Риски большие, но может вам и повезет!!!
feiysha
в соседнем доме уже обещают сдачу в сентябре, а они обычно просто так не балаболят, как наши обещалкины.

Т.е. они за тот же период построили 2 таких дома. Причем последовательно, а не параллельно стройка велась (т.е. построить дом можно в 2 и более раза быстрее).

В нашем доме относительно быстро строились только стены коробки с мая по сентябрь.
USER1234
сейчас по закону о долевом строительстве с них можно требовать неустойку 1/150 часть ставки рефинансирования (сейчас 8%) от суммы договора за каждый день просрочки (19,47% годовых).
В добровольном или судебном порядке. Я думаю, что это их должно простимулировать, на ускорение строительтсва и досрочный запуск на ремонт.
В закон внесены изменения, сейчас 1/300 часть ставки рефинансирования. "Ссориться" с застройщиком, который на этих стройках уже "зуб съел"? Молодой человек, да вы наивны... В лучшем варианте можно будет от них востребовать возврат вами потраченных на приобретение квартиры денег..
Милана123
Что-то вы опять застройщика выгораживаете ... и что-то не то пишите.

Причем тут "у застройщика будет меньше времени сообразить по каким причинам можно будет расторгнуть с вами договор"?
Согласно договору пункт 8.3
Застройщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в случае:
1) Неисполнения Участником обязательств по внесению денежных средств;
2) в иных предусмотренных законодательством РФ случаях.

У застройщика нет причин расторгать договор и тем более с неустойкой это никак не связано.

О какой доплате идет речь?
Если у вас есть юридическая практика, то я думаю, что вы хотя бы читать и понимать, что написано в документе должны уметь. Это никак не вяжется:
"Забыла поделиться радостью, в акте написано что дом сдан!!! Только в срок надо устранить все то, что комиссией выявлено. Совсем чуть-чуть и новоселье!!!!))))))) "
"Я думала что это один документ, обрадовалась, а оказывается ещё гос.комиссия...( "
"я не сильна в вопросах строительства, это первая моя покупка недвижимости."
"В моей юридической практике - неустойки могут выплачиваться в течении трех лет и даже более, если, конечно, фирма не объявляет себя банкротом за это время."
Неустойка по суду выплачивается за несколько месяцев. подача документов, рассмотрение - 1 месяц. 1 или 2 заседания, решение - 1-2 месяц. Взыскание добровольное или через приставов 0.5-1 месяц.
Какие 3 года?

"Риски большие, но может вам и повезет!"
какие риски и везение? неустойка прописана самим же застройщиком в своем же договоре + закреплена законодательно в 214 ФЗ.

Есть единственный момент, что часто судья по своему усмотрению и 333 статье занижают сумму неустойки в несколько раз.
Милана123
Мне интересно, готовы ли вы к доплате за квартиру до сегодняшней цены?
А причем, здесь сегодняшняя цена?
Милана123
В закон внесены изменения, сейчас 1/300 часть ставки рефинансирования.
На сегодня с изменениями от 10.07.2012 года статья 6 п.2 N 214-ФЗ выглядит так:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Милана123
Я похоже был прав относительно того, что вы создали этот аккаунт для того, чтобы от лица застройщика успокаивать дольщиков, не ""Ссориться" с застройщиком" и не забывать делиться радостью от скорого новоселья.
Не вводите в заблуждение, в каждом вашем сообщение ложь. Особенно интересно про вашу юридическую практику
http://base.co214" target="_blank" rel="nofollow">http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132500;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.12309535994386811;from=61668-0]214 ФЗ в конультанте
статья 6 пункт 2.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительтсва является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N111-ФЗ)
(раньше было 1/75 ставки).

Если бы застройщик все свои зубы съел на стройках, он бы уложился в срок (соседи-строители уложились в 2-е меньший срок, это говорит о профессионализме и опыте застройщика).
В любом случае (хочется или не хочется) неустойку застройщику прийдется заплатить. Если в добровольном порядке он не заплатит, то к неустойке прибавляются понесенные дольщиком расходы (съем квартиры, переплата по ипотеке и др.), моральный ущерб, оплата адвокату ответчика, судебные издержки (материальные и временные), подмоченная репутация, ну и 50% от судебного решения нужно заплатить государству.Такие застройщики как Сибирь платят по суду (они в 100 раз больше построили) когда лажанулись со сроками.
И не надо пугать про лучший случай. Мне не нужно возвращать потраченные деньги, мне нужна квартира, а за срыв сроков застройщик заплатит неустойку.
Милана123
Интересно, а застройщику нужна такая репутация, всем деньги вернуть, цену повысить или признать себя "банкротом", ведь наверное выгодно строить, получать новые площадки....
А не со своими инвесторами "ругаться"...
feiysha
Здесь репутация не причем. Застройщик не может вернуть вам деньги за квартиру, без вашего желания, как он бы этого не хотел. Дом уже фактически построен, так что банкротство уже не страшно, он просто всего "бизнеса" лишится и недвижимости в Боровом, вместе с заправками, сто и парковкой недостроенной.
Репутация у застройщика и так плохая. То что с сельхоз академией банкроство случилось пока директором был, а потом 120 миллионов своей фирме отсудил, я думаю, что случайностью и совпадением сложно назвать.
USER1234
Спасибо, за подробную консультацию, я тоже уже позвонила своему юристу - проконсультировалась. А на самом деле так не охота судится, мы купили квартиру и очень хочется уже начать ремонт делать.
USER1234
Дорогой USER1234)))))) Вы так ущербны в своих знаниях юриспруденции, и мыслите слишком линейно (это опять же в силу того, что я встаю на сторону застройщика). Я на своей всегда стороне.... У меня свое мнение и я его выражаю. Как практикующий юрист, и вам высказываю лично свое мнение по договору, неустойкам и пр.... ДДУ и я подписывала. Но я подписывала, осознавая риски на которые я иду. И я доверилась застройщику на тот момент. Это моя первая недвижимость, на которую я сама заработала, поэтому с одной стороны, конечно, я очень счастлива и была позитивно настроена изначально к застройщику, просто я знаю другую сторону медали, юридическую. Вы несете откровенный бред, у вас нет практики, только слова, и причем пустые. Юридически ваши "догмы и дознания" можно разнести в пух и прах. Я просто реально смотрю на вещи и давно живу уже не в "розовых очках". Я и не отрицаю, что это можно сделать, добиться от застройщика и т.д. и т.п., но какими это будет сделано усилиями, сколько нервов и личного времени на это можно потратить вы просто не представляете или слабо сейчас представляете....и будет ли это вообще оправдано, вот я к чему. Вы не отдаете себе в этом отчет, и это меня выводит больше всего. Извините.
USER1234
Здесь репутация не причем. Застройщик не может вернуть вам деньги за квартиру, без вашего желания, как он бы этого не хотел. Дом уже фактически построен, так что банкротство уже не страшно, он просто всего "бизнеса" лишится и недвижимости в Боровом, вместе с заправками, сто и парковкой недостроенной.
Репутация у застройщика и так плохая. То что с сельхоз академией банкроство случилось пока директором был, а потом 120 миллионов своей фирме отсудил, я думаю, что случайностью и совпадением сложно назвать.
Вы такие подробности знаете о застройщике, может вы раньше там работали, а потом чего-то не поделили и разошлись?
Милана123
По существу есть, что сказать (кроме личных безосновательных обвинений)?
Вы не умеете даже читать и понимать документы (о комиссии, о размере неустойки в 214 ФЗ, договор застройщика и т.д.) - это все уже есть в ваших сообщениях. В своих сообщениях вы обманываете людей.
Разнесите в пух и прах "догмы и дознания", все ваши сообщения или ложь или бла-бла-бла.
Каждый сам решает подавать в суд или нет. Судебный опыт по компенсации неустойки за срыв сроков у меня есть, розовых очков нет. А в ваших сообщениях везде прослеживаются интересы застройщика.
Милана123
Я в отличии от вас оценивал риски покупки квартиры и собирал всю доступную из открытых источников информацию.
Если бы вы удосужились прочитать и понять (для вас это сложно) этот топик, то тоже были бы в курсе, кто такой застройщик и что от него можно ждать.
USER1234
Думаю имеет смысл обращаться по неустойке после подписания акта приема-передачи, чтобы сумму претензии а в последующем возможно и иска полностью посчитать, взять справку из банка по уплате процентов, договор об аренде жилья и т.п. Знакомые с "Ситехом" судились только по поводу просрочки, просили 180т.р., по решению суда определили 110т.р., дом еще не сдан, собираются после сдачи дома еще раз подавать, там уже все вместе будет в иске, просрочка, аренда жилья и проценты по ипотеке. С их слов в судах как правило по 333ст. ГК сумму в двое занижают.
USER1234
Вы 100% получили сумму неустойки, только честно, или до сих пор ее получаете?) Поймите наконец, миленький, я не веду разговор про то, подавать по неустойке или не подавать в суд, я говорю - что это потеря своего личного времени и денег и вряд ли это пренесет вам "полное удовлетворение". У вас времени наверное более чем предостаточно, т.к. делитесь "своей информацией" в своем же топике уже второй год.... Кстати, наводит на определенные мысли...))
Милана123
Вы намеренно вводите людей в заблуждение?
У нас четверо дольщиков получили неустойку за задержку ввода дома в эксплуатацию на 3 месяца.
Просили порядка 80 тысяч, суд присудил - 15 -20 тыс..Никакой особой мороки у них и у нас не было.Услуги юриста оплачивает проигравшая сторона.
Другой вопрос - стоила ли овчинка выделки, но это личное дело каждого.
Кстати, деньги выплачиваются в течении месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
USER1234
Вы читаете законы, только исходя из "своей правды", то что написано "жирным текстом", не будьте наивным. Наймите юриста, в таком случае, может он вам про законы расскажет больше.
180207
Так я о том же! Что 100%, что желают получить, обращаясь в суд, бывает, но очень редко../)
Милана123
Милана, ну какая вам разница будут дольщики подавать в суд или нет? Это каждого личное дело и каждого личное время.

Соседи, напишите пж, что нового на стройке? Может фото есть?