djoker
В период с января по июнь изменилась проектная декларация. В новой версии появилась информация о конретной площади, которая будет в общей долевой собственности (ОДС) участников - 1 731,7 кв.м., что чуть меньше площади застройки 1779,2 кв. м. (с сайта застройщика).

Тут тоже возникает вопрос: по проектной декларации 1731,7 кв м. переходят в ОДС. Получается, что выкупать нужно оставшуюся площадь 3267,3 кв. м. (4999 - 1731,7)? или именно эти 1731,7 кв м.? или весь участок 4999 кв. м? и почему мы вообще должны его выкупать, если он должен перейти в ОДС в силу закона?

Я сам не юрист, поэтому если я не прав - поправьте меня.
djoker
Итак, кадастровая цена участка где построен наш дом: 1 967 506.42 руб. (данные росреестра)
в соответствии с порядком расчета выкупной цены, установленный п. 2 ст. 2 Закона N 137-ФЗ...
Понлностью пункт звучит так:
"2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения...."

Я думаю к нам это не относится, т.к. земля не в муниципальной собственности. Участок принадлежит юр лицу ЗАО ПКП Коэтан и выкупать его нам предлагают у ЗАО ПКП Коэтан .
nik324
Мне кажется, что это дело застройщика подключить все коммуникации, преобрести/арендовать участок, составить проектные документы и т.д.
Если участок под домом не выкуплен или еще какие-то проблемы, то это заморочки застройщика.
Он должен нам передать квартиру по акту приемо-передачи и сдать дом в эксплуатацию.
Все работы и платежи застройщик делает за счет тех денег, которые уже заплатили дольщики. Это прописано в договоре.
Если таким макаром рассуждать, то застройщик за подключения света, воды, тепла тоже будет требовать дополнительные платежи.

Если по каким-то причинам застройщик будет отказывать в подписании акта приемо-передачи квартиры (после сдачи дома). То по суду дольщики примут квартиру и зарегистрируют собственность.
Общая долевая собственность прилагается к квартире.
Если какие-то разногласия возникнут между коэтан и цнту авто, пускай они их в суде и решают.
Каким боком здесь дольщики не понятно.
nik324
опа, а про ЗАО ПКП Коэтан я пропустил, этаж Кацубинская контора, как и Восток, они ж с Каратаевым рука руку моют. Видать на виллу в Швейцарии не хватает.

Вообщем надо их трясти через суд, а лучше с коллективной жалобой.
Сперва Надо пакет документов отдать на рассмотрение юристу, что скажет, оттуда и плясать.
USER1234
Полностью согласна с USER1234. Перечитала договор - в п. 1.1 действительно указано, что земельный участок находится в аренде. Далее п. 1.4 "Застройщик ОБЯЗУЕТСЯ передать Участнику Объект долевого строительства....., а также общее имущество в общую долевую собственность. В общей долевой собственности участников будут находиться ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, помещения общего пользования....и т. д." П. 2.1 Цена Договора - размер денежных средств, подлежащих уплате Участником для строительства (создания) Объекта долевого строительства и расходуемых на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства ..." Я, конечно, не юрист, но разве не значит это, что Застройщик обязан нам передать квартиры с землей? На след. неделе тоже буду обращаться к юристу за консультацией. А имущество они распродают не для того ли, чтобы выставленные в будущем неустойки за просрочку сдачи нечем платить было?
vasilek123
На сайте застройщика написано, что заявки на отделку лоджий ЦСП принимаются с 1 августа. Кто-нибудь уже узнавал сколько это стоит? получается они уже передают квартиры под отделку?
feiysha
Из документа "Очерендность выдачи актов приема-передачи квартир под самоотделку"
в п.1 после текста "В Акте приема-передачи квартиры будет отражено:...."
Ульяна7
Наталья,
подскажите, пожалуйста, а с Застройщиком по 113 дому вы встречались? вам показывали стройку?
с Застройщиком не встречалась, на НГС нашла объявление, приехали на стройку и парень показал нам квартиру. И сказал, у него их в 113 доме 34 штуки. Цена 1,6млн. за 36кв. (в соседнем 112 доме за 1,6млн. продают 42кв. от застройщика). Почитала, ужаснулась и отговорила себя.
если кому интересно - на стройке вялое, но все таки шевеление, дорожки бетоном заливают на придомовой территории, сидят 5-10 чурок и бетономешалка работает. В показанной нам квартире смонтированы все розетки и выключатели. в квартирах установлены входные двери.
djoker
О каком допсоглашении идет речь?? У меня ДДУ с застройщиком, я сейчас его перечитала и ничего подобного не увидела.

Никакого допника я не подписывала, в ДДУ Прописано ,что в цену входит и квартира и земельный участок..... Я не готова ,к примеру, за это ЕЩЕ платить 204000!!!!
nik324
В акте приема-передачи под чистовую отделку, учавствует собственник земельного участка - коэтан. Он там должен быть?
Natalya1985
А в каком подъезде вы смотрели квартиру? Можете более подробно описать состояние кв?
nik324
Спасибо. Не очень приятная новость. :зло: На сколько я понимаю если застройщик (арендатор) своевременно платил арендную плату и нет задолженности, то при подаче пакета застройщика в юстицию земля автоматически переходит в собственность?!?!
feiysha
По вопросу выкупа так сказать зем.участка. Уточнив данный вопрос у других застройщиков (директоров) в г.Новосибирске (личные связи) я получила след. инфо. Мне однозначно сказали , что это полный бред ! Все это в нарушение ЖК РФ, они даже удивились, что такая инфо на сайте у застройщика! Мы уже заплатили за это.
Кроме того , у многих застройщиков существуют долги по аренде зем.участка и до того как они этот долг не погасят, дом в эксплуатацию не ввести.Но никто ТАКИМ методом ( за счет средств дольщика) не гасит долг. Более того, как мне пояснили, все что указано по поводу ограждения , видеонаблюдения и иного, касательно преддомовой територии, тоже в нарушение того же ЖК и прочих Постановлений. До момента регистрации прав СОБСТВЕННОСТИ в юстиции мы никоем образом не учавствуем в данном вопросе. ВСЕ за счет средств застройщика! А когда уже у вас и у меня будет свидетельство о праве собственности, вот тогда мы уже совместно будем принимать решения о благоустройстве нашего преддомового участка. Может нам не понравится то ,что сделал застройщик для сдачи дома, а пока мы НЕ ДОЛЖНЫ ничего платить!! Вы уже купили квадратные метры , в цену которых уже все заложено!!!! Всем удачи!
Alissakomilffo
Спасибо за информацию.
Кто-нибудь сегодня дозвонился застройщику? Телефон не отвечает.
В пятницу мы звонили, нам никакой информации, что здесь обсуждается, не озвучили. На сайт к сожалению не догадались заглянуть. Девушка единственное, что сказала, так это сдача дома в конце сентября.
Lu
Народ а как у вас в ДДУ выглядит пункт 1,4 , у меня в нем прописано что в стоимость договора входит земельный участок как обще домовая собственность, а следом 2,4 говорит о том что цена окончательная пересмотру не подлежит
Bastion
Да он у всех одинаковый , если это ДДУ именно, т.е. от самого застройщика. Если кто то покупал у подрядчиков, то там может и текст другой...
Да в ДДУ черным по белому написано , тем более что он отрегистрирован в юстиции, поэтому за землю я ни копейки не буду платить. Это проблемы застройщика.
Вообще ,когда я выбирала дом, на мое решение все таки повлияла их аккредитация в банках довольно надежных (сбер, газпром, втб) все таки такие банки не будут аккредитовывать кого попало... а тут такие проблемы начились... такое впечатление , что застройщик думает,что у него одни идиоты купили. Люди то сейчас не дураки, чуть что к юристам обращаются...да в суды..Тем более когда вопрос касается ни 1000 руб !!!
Бесконечность
Отделка лоджии стоит 2500 руб, по словам Петра Каратаева.
Но лоджия у нас по договору - часть общей площади. :безум: Черновая-то должна быть все равно там.
Alissakomilffo
Вот это прекрасно! я покупал у завода ЖБИ, между Застройщиком и ЖБИ догвор и доп.соглашение подписанные ними, у меня вот эта бумажка есть, тут уже сложнее.

Если Вы не подписывали, то это прекрасно. Суду будет очень интересны махинации ЦНТУ АВТО и ВОСТОК. Учитывая, что ЗАО ПКП Коэтан, это тоже контора связанная с этими двумя очень близко, можно вполне инкриминировать как спекуляция землей.

да и мне свои 93 тыщи отдавать нет желания.
За ограждение и видеонаблюдение максимум пол милиона, и то если камеры будет стоять везде где можно и нельзя, занимался, знаю.
Lu
2500???? 0_о да они ....

Лист ЦСП 3.2х1.2 под кирпич стоит 900 рэ!!! а я сомневаюсь что они декорированные ЦСП лепить будут!!!

ох эти ребятки, деньги тянут отовсюду. Пропили все бабки и достроить не на что.
SkyAttack
А в каком подъезде вы смотрели квартиру? Можете более подробно описать состояние кв?
ну вроде и так подробнее некуда
смотрели во втором (или предпоследнем) подъезде, входная дверь установлена, стяжка пола есть (если я правилый смысл вкладываю в это понятие), ну естественно трубы все подведены, только большая труба в туалете обернута бумагой и всё это в цементе, проводка проведена, розетки и выключатели установлены, окна вставлены, но не загерметизированы, комната оштукатурена, но остальная площадь (кухня, коридор) - сибитные голые кирпичи, которые скорее всего так и останутся. Про балкон не помню.. Но с виду они все застеклены, оштукатурены с фасада, по бокам кирпичная кладка). В подъезде установлены эл.счетчики (по крайней мере щитки под них, а под щитки не заглядывала). В подъезде одни голые лесенки, перил нет. В квартирах ни грязи, ни цемента, ни мусора, всё чисто, лишь полиэтилен в коридоре в просматриваемой квартире.
USER1234
п. 2.1. ДДУ говорит,
"Цена Договора – размер денежных средств (других способов оплаты), подлежащих уплате Участником для строительства (создания) Объекта долевого строительства и расходуемых на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и на оплату услуг Застройщика".
Согласно п.1.4.
"Застройщик обязуется передать Участнику Объект долевого строительства – ХХХХкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, дом 113, квартира ХХ, проектной площадью (с лоджией) – ХХХХ кв.м., проектной площадью (без лоджии) – ХХХ кв.м., жилой площадью – ХХХХ кв.м., площадь лоджии – ХХХХ кв.м. (в общей площади учитывается с коэффициентом 0,5), секция № Х, Х этаж (далее именуемый – «Объект долевого строительства»), а также общее имущество в общую долевую собственность..."
Т.е. чисто формально получается, что в цену договора всё-таки "выкуп земельного участка в собственность" не входит, а значит, формально они могут с нас за этот зем. уч-к ещё что-то запросить, !!!НО поскольку всё-таки согласно того же п.1.4. "В общей долевой собственности участников будут находиться земельный участок...", а они нам обязаны эту общую долевую собств-ть передать, то возникает спорная ситуация: мы от них требуем передачи имущества в ОДС, а они с нас за это требуют деньги, ссылаясь на то, что земельный уч-к в стоимость договора не входил.
Вот тут и возникает 1-й вопрос к юристам: законно ли в цене ДДУ не учитывать стоимость зем. участка?

Есть, конечно, п.2.5., предусматривающий по соглашению сторон изменение цены договора. Я очень сомневаюсь, что по поводу выкупа зем. уч-ка в собственность мы достигнем соглашения с Застройщиком. То, что ЦНТУ «АВТО» продал Закрытому акционерному обществу Производственно-коммерческое предприятие «КОЭТАН» земельный участок в 2011 г., по идее, ничего не значит для дольщиков, по-крайней мере, для тех, у кого в договоре ЦНТУ "АВТО" значится собственником, и тут .... тут возникает 2-й вопрос к юристам, а вдруг, значит?
Peliken
Peliken, ты, видимо, имел ввиду, что согласно закона стоимость Договора долевого участия изначально включает и стоимость доли земельного участка?
nik324
Есть ещё и такой бухгалтерский нюанс, который может иметь место в д. случае когда с нас требуют дополнит. деньги за зем. участок
"Стоимость земельного участка, действительно, относится в стоимость квартир, построенных по договорам участия в долевом строительстве. Но здесь есть определенные тонкости.

Во-первых, если был приобретен участок площадью больше, чем это требуется по нормам для осуществления строительства и последующего отведения его под территорию жилого дома, то в стоимость квартир дольщиков можно отнести только ту его часть, которая будет соответствовать нормам отвода под соответствующую территорию. Скорее всего, для этого придется делать специальное межевание.

Во-вторых, стоимость приведенного под нормы участка должна равномерно распределиться в стоимость всех квартир, в том числе и тех, которые остаются у застройщика и дольщикам не передаются."

Нужно понять, каковы эти нормы в нашем случае. Если меньше, чем 4999 м2, то застройщик просто пытается продать нам площадь, являющуюся разницей между 4999 и нормой. В противном случае ему придётся проводить межевание, а разницу, которую он не имеет права включить в стоимость квартир, либо списывать себе в убыток, либо каким-то образом пристраивать.
Каковы эти нормы в нашем случае, надо выяснить! Возможно, как раз 3267,3 м2, о которых пишет nik324
Peliken
ст 36 ЖК п 1 еще никто не отменял и не отменит, поэтому я считаю не надо заниматься тратой своего времени на просчеты связанные с межеванием!! В статье ничего об этом не сказано. Вы что думаете , если при стройке дома застройщик арендовал бы два квартала, мы тоже за это платили??? Ни в договоре , ни в законе ничего об этом не сказано. Там ясно написано. И если застройщик хочет поспорить на этот счет, то думаю только в суде, но до этого я подниму весь город на уши включая правительство НСО, департамент строительства МЭРИИ и телевидение, так как я за свои права готова бороться . А желание застройщика нагреться пусть остается желанием.
И еще. Интересно а как они предлагают (допустим) нам оплачивать, как в бухгалтерии эти средства провести?? какое назначение платежа??? В разрез законодательства может быть ?))) или оно будет звучать как " на текущие расходы застройщика" ???? бредятина какая то. Поживем увидим, ну для интереса вы можете обратится к любому в городе застройщику якобы купить квартиру, посмотреть их договор ДДУ и поинтересоваться по вопросу ВЫКУПА зем.участка. Вот и будет ответ на ваш вопрос.
Я не могу купить квартиру в воздухе, если бы это было повсеместно и законно, то в договоре была бы цена как за квадратные метры кв ,так и цена земельного участка. А то могло получится что земля дороже стоит чем квартира, ну полный вообще бред!!!!!! так что не надо паники , уважемые соседи