Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж (часть 2)
468924
1000
Evgeny Demenchuk
Долгожданный ответ Правительства НСО во вложении.
Судя по письму, достраивать будете на свои кровные.
Ждать доброго дядю застройщика не приходится.
Либо...Когда вы сами доведете дом до нормального уровня,
вдруг появится желающий достроить за бонус от мэрии. Не исключено..)
А пока, пообещали денег на клумбы...Уже неплохо.
Плюс возможность получить тысяч по 200 на дольщика из господдержки.
Какое-никакое, но подспорье.
Займитесь массовым оформлением субсидии на всех дольщиков,
думаю деньги лишними не будут.
Почему всего 4 человека получили-то?
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте, уважаемые дольщики (пайщики) нашего дома!

Давненько я не делился информацией о строительстве дома, сейчас немного постараюсь это исправить.

На сегодняшний день подходит к завершению строительство десятого этажа дома, останется техэтаж и кровля и "коробка" будет готова. На днях постараюсь выложить фотографии.

Что касается дальнейшего финансирования завершения строительства за счет предоставления земельного участка, то к концу лета власти обещают утвердить соответствующий механизм и запустить его в работу. Ждем.

После "коробки", основной задачей по строительству станет подводка и подключение дома к теплотрассе. Тепло в дом, до установки фасада, запускаться не будет, так это бессмысленно, но врезаться в теплотрассу обязательно нужно до наступления отопительного сезона. В случае получения финансирования осенью можно будет установить фасад, запустить в дом тепло и продолжить строительные работы.

Пока так.
Evgeny Demenchuk
Евгений, большое спасибо за информацию и фото. Будем надеяться, что осенью строительство продолжится.
А как наши дольщики? Большой ли процент тех, кто не внёс паевой взнос на достройку?
Что касается дальнейшего финансирования завершения строительства за счет предоставления земельного участка, то к концу лета власти обещают утвердить соответствующий механизм и запустить его в работу. Ждем.
можно подробнее, про какой земельный участок идёт речь или это всё пока вилами на воде ?

После "коробки", основной задачей по строительству станет подводка и подключение дома к теплотрассе
так её жж сначала надо спрятать в землю с улицы, только непонятно, почему это ещё не было сделано ранее ..
"можно подробнее, про какой земельный участок идёт речь или это всё пока вилами на воде?"
- наши депутаты пока сами не знают, как перейти к реализации указаний Хинштейна. Все ждём.

"почему это ещё не было сделано ранее .."
- почему-почему... пАтАмуШта...
Люди только-только смогли саморганизоваться и сдвинуть дело с мёртвой точки.
Evgeny Demenchuk
Спасибо, Евгений! давно ждала каких либо вестей со стройки. Очень хорошо, что продолжается возведение коробки дома. Хотела спросить на счет подведение коммуникаций, как я поняла из ответа Мэрии, администрация должна подключить наш дом бесплатно или с существенными льготами?
На последнем собрании сложилось такое впечатление, что 50% наших дольщиков будут тянуть до последнего с оплатой паевых взносов, пока точно не будут уверены в завершении строительства. Дом сейчас строится, появились ли дольщики, которые стлали понимать, что хватит отсиживаться?
Еще раз спасибо Вашей команде организаторов! без Вас, все бы так и стояло брошенным!
Frienda
Здравствуйте!

Все очень сложно, те кто не хотел или не может платить, не платят. Некоторые, похоже, вообще бесплатно хотят получить квартиры.

Мэрия, по постановлению, предоставляет субсидию на оплату технологического присоединения к сетям тепло-, водо-, энергоснабжения, так называемая плата за мощность, все остальное делает (оплачивает) ЖСК. Что касается тепла, то проект теплотрассы, работы по ее заглублению и т.д. все за наш счет, или за счет пока фантомного земельного участка. Почему фантомного, напишу в следующем сообщении.
Evgeny Demenchuk
А вот почему пока фантомного.

Я не знаю, что сделают местные власти для завершения строительства долгостроев, но, судя по позиции Правительства РФ (прикреплено к настоящему письму), их этот вопрос похоже не затрагивает.

У меня даже комментариев к нему нет…
Почти каждый день хожу под навесом возле стройки. Памятуя об обрушении прошлой конструкции, заглядываюсь на стропила нынешней. И не всё ладно. Одна из стропил серьёзно треснута (надломлена). Ещё одна когда-то усиливалась накладкой (а может изначально была не цельной, а сращивалась), но было сделано на отъеб...сь.
Обе зиму не переживут. Проведите пожалуйста ревизию сейчас, зима не за горами.
Evgeny Demenchuk
А вот почему пока фантомного.

Я не знаю, что сделают местные власти для завершения строительства долгостроев, но, судя по позиции Правительства РФ (прикреплено к настоящему письму), их этот вопрос похоже не затрагивает.

У меня даже комментариев к нему нет…
Нескромный вопрос....
Проезжал намедни мимо Вашего дома, и задумался, а нет возможности надстроить его на пару тройку этажей?
Может по результатам экспертиз каких можно получить у администрации такое разрешение?
Вот вам и деньги были бы для достройки.
И Мэрии участок не искать.
И зайцы сыты и волки целы..)
Alqx
Вышло постановление мэрии Н-ка примерно с месяц как (точно не скажу) о запрете несогласованных изменений/нарушений с проектной декларацией.
058lekseih22
а это разве проблема? В проектную декларацию вносятся изменения, и всё будет ей соответствовать. Главное чтобы фундамент и стены нижних этажей понесли нагрузку... А это обследование, заключение, внесение изменений в проект, повторная экспертиза проекта по изменившимся нормам, если потребуется - проект усиления и само усиление а так же внесение изменений в рабочую документацию. Может так получиться что совсем не в плюсе будут...
Eвгений
больше 10 этажей надо 2 лифта, куда второй ставить? надо немного знать законодательство а потом делать предложения.
nina91
это точно :agree: , тем более, что лифтовые шахты закончили класть, с внутренней стороны подняли кромку узорчатой крыши, но последний этаж ещё в процессе достройки, правда больше недели уже просто топчутся на месте, без видимых изменений ..
Сегодня, в 8-20 видела 2 рабочих и работающий кран. За последние полгода точно изменения видны.
nina91
С лифтом тоже есть варианты - вы видели как их устраивают в 5-ти этажках? А как в дискусе?
Отвечу. В 5-ти этажках - приставные, в дискусе - выше 6 этажа вроде сквозные подъезды, формально 2 лифта на этаж получается. Всё это организовать можно, так что и законы и нормативы я знаю, а так же варианты выхода из разных ситуаций:) И предложение это не мое, я лишь сказал что осуществить можно, но сколько это будет стоить?
Александр.....
Александр, спасибо за информацию, обязательно примем соответствующие меры.
Eвгений
Здравствуйте! Варианты получения финансирования за счет увеличения этажности дома, а также за счет строительства на земельном участке дома офисного двухэтажного здания, рассматривались, но были признаны нецелесообразными ввиду практически нулевого финансового эффекта от их реализации.
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте!

Во вложении новый способ предоставления земельного участка (и не только) с целью оказания помощи обманутым дольщикам Новосибирской области. Ждем подробный алгоритм его реализации и в путь.
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте, Евгений!
Получается, что наш застройщик должен вложит 30 млн.рублей в Учительскую 9 и тогда администрация Новосибирской области предоставит ему земельный участок под застройку без проведения торгов. Из построенного жилья, застройщик должен передать 2,5% от общей площади - обманутым дольщикам. правильно ли я поняла?
Evgeny Demenchuk
спасибо Вам огромное за информацию!
Подскажите, пожалуйста, а если дом менее 10 кв. метров, то земля не будет выделяться? Или не правильно поняли.
Заранее спасибо!
Frienda
Здравствуйте! Да, правильно, только вложить застройщик должен не 30 млн. руб., а не менее 30 млн. руб.
Инокентийййй
Здравствуйте!

Дом (долгострой), для достройки которого выделяется (предоставляется) земельный участок, площадью не ограничен. Не менее 10 000 кв.м. жилых помещений должен построить застройщик, финансирующий достроку долгостроя, на выделенном (предоставленном) ему за это земельном участке.
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Большое спасибо Вам за разъяснение, теперь все понятно!
Evgeny Demenchuk
Вы были на совещании в мэрии с Хинштейном? Расскажите ваши впечатления.
058lekseih22
Здравствуйте!

Да, я был на данном совещании, но только ни в мэрии, а в правительстве Новосибирской области.

Мои впечатления? Если честно, то я бы не хотел говорить о своих впечатлениях, поскольку они весьма субъективны.

В целом, я считаю, что подобные мероприятия необходимы и должны проводится, как минимум, раз в квартал и необязательно с А.Е. Хинштейном. На них должны ставится конкретные задачи и сроки их исполнения и, естественно, применяться меры ответственности за их неисполнение.
Evgeny Demenchuk
А мэр города Новосибирска - человек "слово", обещал, но его подчиненные сделали все наоборот! Вот и помощь обманутым дольщикам от мэрии подоспела: http://kad.arbitr.ru/Card/36be1198-94e4-4747-809e-e907baf99012
Evgeny Demenchuk
Ну и на последок (обжалую действия администрации Дзержинского района о привлечении меня к административной ответственности за неочистку ограждения строительной площадки от печатной продукции, расклеиваемой третьими лицами; за неуборку прилегающей к строительной площадке территории (5 метров от забора); и за частичное нахождение забора в неудовлетворительном состоянии): http://dzerzhinsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=30931587&delo_id=1502001
Evgeny Demenchuk
Если бы не было среди наших дольщиков такова человека как Евгений Деменчук, так и стояла бы наша стройка, с места не сдвинулась!!! А дольщики которые судятся - неблагодарные глупые люди!!
Спасибо, Евгений, за каждодневную вашу работу, за терпение!
Frienda
Здравствуйте!

Основной целью размещения на форуме сведений о судебных заседаниях, где так или иначе участвует ЖСК «На Учительской», является информирование членов ЖСК.

Судиться или нет - выбор каждого и он, безусловно, никак не может характеризовать человека с хорошей или плохой стороны. Суды не повлияют на деятельность ЖСК и уже, тем более, не остановят её.

Достройка дома идет со скрипом, но, уверенность, в том, что мы его достроим весьма крепка.

Порядок предоставления земельного участка для достройки долгостроев, который, по заявлениям на той самой встрече, где принимал участие А.Е. Хинштейн, должен быть разработан еще неделю назад, пока не утвержден. Будем ждать, здесь от нас мало что зависит.
Evgeny Demenchuk
Ну а с арендой все началось с этого (смотрите вложение).
Evgeny Demenchuk
Вот наша реакция на выложенное письмо, ответной реакции (от мэра) пока не последовало.

Надеемся, что к дате судебного заседания, позиция мэра, озвученная им на все том же совещании с А.Е. Хинштейном, будет реализована и размер арендной платы снизится вдвое.
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте, уважаемые дольщики!

Всех Вас, наверняка, интересуют вопросы завершения строительства нашего дома, дабы ответить на часть из них, пишу настоящее сообщение.

Да, строительство дома идет медленно, очень медленно, но, к сожалению, пока так. Причина одна – отсутствие денежных средств. Конкурс, который мы все ждем, пока все еще в перспективе, порядок, по которому предоставляется земля, все еще не разработан и не утвержден (смотрите письмо № 1). Из членов ЖСК денежные средства сдали чуть более половины членов. Стройка в настоящее время на 99 % осуществляется за счет свободных площадей, которые, учитывая сегодняшнюю ситуацию в экономике, особо никому и не нужны.

Что касается судебных дел, связанных с арендной платой за земельный участок, на котором осуществляется строительство дома, то мэрией г. Новосибирска предложен вариант с подписанием мирового соглашения (смотрите письмо 2), решение по нему пока не принято.

Общее собрание членов ЖСК проводить пока не планируем, подождем, когда мэрия г. Новосибирска разработает и утвердит порядок предоставления земли и после этого обязательно соберемся.
Evgeny Demenchuk
ну коробку дома уже почти успели завершить в этом году, уже молодцы ! :live:

Стройка в настоящее время на 99 % осуществляется за счет свободных площадей, которые, учитывая сегодняшнюю ситуацию в экономике, особо никому и не нужны.
а что у вас там за свободные площади появились, там все квартиры, кроме двух вроде были распроданы и оставался только цокольный этаж коммерческого назначения ? :umnik:
теплый_пол
Почти так. Было: две квартиры, три помещения на первом этаже и весь цокольный этаж, осталось: два помещения на первом этаже и весь цокольный этаж.
Evgeny Demenchuk
Почти так. Было: две квартиры, три помещения на первом этаже и весь цокольный этаж, осталось: два помещения на первом этаже и весь цокольный этаж.
Почем за квадрат помещения на первом?
Evgeny Demenchuk
И правда по такой цене кто-то купил учитывая все факторы в вашем случае ?

Выложите планировки тогда, может ещё кому надо и вам копейка на достройку ..
теплый_пол
И правда по такой цене кто-то купил учитывая все факторы в вашем случае ?

Выложите планировки тогда, может ещё кому надо и вам копейка на достройку ..
Сомнительно.
Срок сдачи неизвестен, место мягко говоря не проходное.
Я думаю это хотелки, заложенные в бюджете достройки, увы...(
Стоимость реальной сделки раза в полтора дешевле, и то,
инвестор наверняка первым делом спросит, куда пойдут его деньги и что на них будет сделано.
Evgeny Demenchuk
Шансов мало, но попробовать безусловно стоит (смотрите вложение).
  • PDF

    Определение АС НСО

Evgeny Demenchuk
Для сведения.
  • PDF

    Выписка из протокола.

Evgeny Demenchuk
спасибо, Вам Женя. Нам очень повезло, что Вы у нас есть
Evgeny Demenchuk
Шансов мало, но попробовать безусловно стоит (смотрите вложение).
Женя, поясните пожалуйста простыми словами для непонятливых, что это за иск и что от него можно ожидать?
Parfa_86
Если кратко, то часть убытков и задолженностей, возникших по вине бывшего директора ООО "СК Монтаж Строй" (ООО "Новосибирск Строй Монтаж"), предполагается возместить и погасить, в том числе и за его счет.
Evgeny Demenchuk
скажите какие новости. планируется ли собрание в ближайшее время
gatamala
скажите что там с нашим домом?. движется ли стройка? как много людей сдали деньги
Parfa_86
Здравствуйте, уважаемые дольщики!

Я долго не писал сообщений на наш форум, и не потому, что не было что сказать, хотелось просто накопить информации побольше и выдать ее кучкой в один день. Сегодня именно этот день, когда нужно такой информацией с Вами поделиться.

1. О строительстве

С ноября 2015 года строительство дома приостановлено подрядчиком по причине возникших у него финансовых проблем, не связанных с нашим домом.
Сегодня (03.12.2015) состоялась встреча правления нашего ЖСК с представителями подрядчика, на которой обсуждался вопрос возобновления строительства. В настоящее время правлением проводится анализ представленных подрядчиком документов (актов выполненных работ, сметы и графика завершения строительства коробки и кровли дома, стоимости строительных материалов и работ), после чего будут приняты окончательные решения по достройке.
Примерная дата возобновления строительства пока не определена, но затягивать с этим не будем.

2. О денежных средствах, собираемых с членов ЖСК

На сегодняшний день от участников ЖСК поступило 19 млн. руб. паевых взносов, которые используются в финансировании строительства и работ по изменению (оптимизации) устаревших проектных решений (фасад, электро-, тепло-, водо- и канализационные сети).
Задолженность по паевым взносам на 03.12.2015 составляет 13 млн. руб.
Задолженность по членским взносам за 2014-2015гг. составляет 1,072 млн. руб.
Никаких мер принудительного взыскания или исключения из состава участников ЖСК к неплательщикам не принималось, правлением принято решение не начислять неустойку за неисполнение членами ЖСК обязательств по внесению взносов - до проведения общего собрания членов ЖСК, которое планируется провести в первом квартале 2016 года.

3. О помещениях, имевшихся и имеющихся в наличии у ЖСК

В период возобновления строительства ЖСК (с 2014 года), в счет оплат строительных материалов были реализованы (переданы подрядчику): одна 1-комнатная и одна 2-комнатная квартиры, один офис на первом этаже, из которых обработаны (закрыты актами) 1-комнатная квартира и офис.
Остаток квадратных метров на 03.12.2015 составляет: два офиса на первом этаже и весь цокольный этаж.
Есть члены, желающие выйти из состава участников ЖСК с возвратом им части паевого взноса, переданного в рамках банкротства прежнего застройщика и возвратом ими в ЖСК квартир. Таких членов на сегодняшний день - три.
Соответственно, в случае принятия решения о возврате им части паевых взносов, актив ЖСК может увеличиться на три квартиры.

4. О земле, которая должна быть выделена на покрытие дефицита денежных средств, необходимых для достройки дома

На сегодняшний день порядок (регламент) предоставления земельных участков для долгостроев мэрией города Новосибирска не утвержден, хотя разработан.
По неофициальной информации его (регламент) планируется утвердить и ввести в действие в феврале 2016 года, но это не точно.

5. О судах

В Арбитражном суде Новосибирской области рассматривалось дело о взыскании с ЖСК в пользу мэрии Новосибирска двукратной стоимости арендной платы за земельный участок, на котором осуществляется строительство дома, в общей сумме 3 млн. руб.
Решением суда требование мэрии удовлетворено частично на сумму 1,5 млн. руб., для погашения которой мэрия готова дать долгосрочную отсрочку (рассрочку).

Также рассматривается два гражданских дела в Дзержинском районном суде Новосибирска, в одном из которых член ЖСК просит признать за ним право собственности на объект незавершенного строительства, в другом право собственности просит признать не член ЖСК. Решение по первому иску принято в пользу члена ЖСК, но по указанию правления, будет обжаловаться. По второму делу (по не члену) решение не принято, рассмотрение иска назначено на 21.12.2015.

6. О наших дольщиках

В целом я очень благодарен нашим дольщикам за терпение и участие (не только финансовое) в вопросе завершения строительства нашего дома. Почти все дольщики, за некоторым исключением, люди адекватные и порядочные и я рад нашему знакомству.

7. О себе

Когда возникла проблема со строительством нашего дома и принималось решение о создании ЖСК инициативная группа участников строительства, учитывая наличие у меня юридического образования, попросила меня возглавить наш кооператив. Я согласился, но при условии, что когда мы пройдем все юридические процедуры, связанные с банкротством ООО СК «Монтаж Строй» (ООО «Новосибирск Строй Монтаж») и выйдем на строительство, я покину свой пост.
Сегодня (03.12.2015) я обратился в правление ЖСК с заявлением освободить меня от исполнения обязанностей председателя и мое заявление удовлетворено.
Скажу честно, что это не единственная причина, по которой я решил оставить пост председателя, еще две - это продвижение по службе на основном месте работы и невозможность концентрации на двух постах одновременно (страдает производительность и тут и там), а также, чего там скрывать, отсутствие у меня опыта в сфере строительства. Эта отрасль не так проста, как может показаться на первый взгляд.
До проведения общего собрания членов ЖСК я останусь в правлении и эпизодически буду появляться на нашем форуме с какими-либо сообщениями, касающимися строительства дома и не только.

8. О новом председателе


Представляю Вам нового председателя правления нашего ЖСК – это Жестовский Александр Сергеевич.
В ближайшее время Александр, возможно, зарегистрируется на нашем форуме и немного расскажет о себе.

Удачи нам всем и с наступающим Новым Годом, годом, когда мы должны ввести в эксплуатацию наш дом!
Evgeny Demenchuk
Упреждая вопросы относительно расходования денежных средств, собранных с членов ЖСК (речь о 19 млн.руб.), скажу, что израсходовано в настоящее время, естественно, меньше указанной суммы.

Конкретный размер израсходованных средств и цели, на которые они расходовались, в силу известных причин, будут озвучены на общем собрании членов ЖСК.