Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж (часть 2)
468937
1000
Автоинформатор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где и во сколько будет это собрание? а также как можно вступить в кооператив?
Мы тоже являемся дольщиками по Учительской 9, но на этот форум недавно наткнулись.
Evgeny Demenchuk
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.02.2012 в отношении ООО "Новосибирск Строй Монтаж" (сейчас эта организация называется ООО "СК Монтаж Строй", переименована на основании решения учредителя Р.Г. Шевцова от 23.12.2011) введено наблюдение. Временным управляющим назначен М.П. Гуляев.

Дабы отсечь лишние вопросы и для тех кто еще не знают поясняю, что признаваемое банкротом ООО "Новосибирск Строй Монтаж" (ООО "СК Монтаж Строй") осуществляло строительство двух жилых домов - это ул. Учительская, 9 и ул. Б. Богаткова, 201/3. Другое ООО "Новосибирск Строй Монтаж" пока осуществляет строительство жилых домов по ул. Авиастроителей, 27 и ул. Н. Данченко, 16/1, 16/2 и юридически вроде как не имеет отношение к первому ООО "Новосибирск Строй Монтаж" (ООО "СК Монтаж Строй")

здорово придумал шевцов. типичная схема ухода от долгов. переименовал фирму и привет. скинул на нее то, что невозможно достроить. есть новые дома которые реально достроить их и будет достраивать ,а которые невозможно достроить на фирму-банкрот скинул. я банкрот с меня нечего брать -забирайте что есть -2 проблемных дома ,а я буду достраивать новые дома, которые принесут прибыль.
какие хорошие у шевцова адвокаты-посоветовали правильное решение. кинул так кинул. он теперь банкрот и ничего достраивать не может в силу своего банкротства. и все активы перевел на новую фирму ,а кредиторам 2 недостроенных дома оставил и все долги за материалы и работу. так что мы с вами не одни-есть еще поставщики и рабочие и еще кто-нибудь ,кому должен шевцов ,а расчет будет нашими квартирами.
такая схема часто используется мошенниками. кто никому платить не хочет, открывают новую фирму и на нее переводят все активы. а старую банкротят и всех кидают.
Frienda
Здравствуйте, друзья!

К концу этой недели обещали выложить бланк заявления о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Заявление готово, но подавать его еще рановато, поскольку оно подается в месячный срок, с момента публикации арбитражным управляющим в газете "Коммерсант" извещения о введении в отношении должника наблюдения. На сегодняшний день такое извещение не опубликовано.

Тем не менее выкладываем бланк заявления о включении требований в реестр требований кредиторов. Голубым отмечено то, что Вам необходимо переделать под себя. Заявление распечатывается в четырех экземплярах: один - должнику, второй - арбитражному управляющему, третий - в суд, и четвертый для Вас. Сначала заявление направляете должнику и арбитражному управляющему заказным письмом с уведомлением о вручении и берете на почте квитанцию, подтверждающую такое направление. Копии квитанций прикладываете к заявлению, направляемому в арбитражный суд. Заявление, направляемое в арбитражный суд, можно подать лично в арбитражном суде (каб. 104), либо направить по почте, также заказным письмом с уведомлением о вручении.

О публикации арбитражным управляющим извещения о введении наблюдения в отношении ООО "СК Монтаж Строй" (ООО"Новосибирск Строй Монтаж") в газете "Коммерсант"сообщим Вам немедленно, после размещения такой публикации.

(Арбитражный управляющий уже нарушил 10-дневный срок размещения извещения о введении в отношении должника процедуры банкротства - наблюдение)
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте, уважаемые дольщики!

Решил опубликовать переписку с одним из дольщиков нашего дома (Учительская, 9), задавшем весьма интересные вопросы, которые могут интересовать всех.

Вопросы:
1) Вы выложили на форуме образец заявления о включении требований о передаче жилого помещения. А как быть тем кто уже не хочет продолжать эту стройку, а хочет вернуть вложенные деньги?

2) Как Вы считаете - можно ли реально получить вложенные средства именно в нашем случае (Учительская,9), или какую их часть?

3) Можно ли предъявить требования за пользование моими средствами?

4) Помнится, что Вы подавали в суд на ООО "НСМ"о возврате денежных средств еще в марте 2009г. А сейчас Вы считаете выгоднее забрать стройку в свои руки и, образовав ТСЖ,или с помощью кооператива достроить дом?

5) Будет ли у нас собрание дольщиков в ближайшее время?

Ответы:
1) С сентября 2011 года действуют поправки, внесенные в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", касаемые банкротства юридических лиц - застройщиков.
В соответствии с данными поправками Вы можете обратиться в суд как с требованием о передаче жилого помещения, так и с денежным требованием. С требованием о передаче жилого помещения Вы можете обратиться уже сейчас (на стадии наблюдения), а вот с денежным требованием Вы можете обратиться только на стадии конкурсного производства (статья 201.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

В период проведения стадии наблюдения будет проведено общее собрание кредиторов, на котором Вы, дольщики с денежными требованиями, имеющие действующие договоры долевого участия, не будете принимать участия. На данном собрании будет приниматься решение о том, как поступить с недостроенным домом (достраивать самостоятельно, искать нового инвестора, переводить требование о передаче жилого помещения в денежное требование).

В любом случае я рекомендую Вам заявиться с требованием о передаче жилого помещения уже в стадии наблюдения, поскольку это даст Вам право принимать участие в первом собрании кредиторов и голосовать по вышеотмеченным мною вопросам. Потом (на стадии конкурсного производства) требование о передаче жилого помещения можно перевести в денежное требование.

2) Реально получить денежные средства, вложенные в стройку на Учительской, можно только в случае продажи недостроенного объекта по цене примерно 110 млн.руб. (это та сумма, которая собрана с дольщиков). Продать недострой за такую сумму, мне кажется, не реально, в лучшем случае стоимость такого объекта может быть от 30 до 50 млн. руб. Отсюда и считайте какую сумму от вложенных средств Вы сможете получить - меньше половины и это в лучшем случае.

3) В соответствии с все тем же Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (статья 201.5) взыскание неустойки за пользование Вашими денежными средствами с застройщика не предполагается. Предполагается взыскание убытков в виде реального ущерба, размер которых определяется разницей между стоимостью жилого помещения, определенной на дату расторжения договора долевого участия, и стоимостью, определенной договором долевого участия. (Пример: Вы купили квартиру за 1 млн. руб. рыночная стоимость такой квартиры сейчас 1 млн. 200 тыс. руб., 1 млн. 200 тыс. руб. минус 1 млн. руб. равно 200 тыс. - это и есть реальный ущерб).

4) Да, в 2009 году я действительно судился с ООО «НСМ», но мы подписали мировое соглашение и денежные средства, которые они мне были должны по мировому соглашению, мы зачли когда заключили новый договор долевого участия на все ту же квартиру, но соответствующий закону (зарегистрированный в юстиции).
Я считаю, что нам выгоднее достраивать дом либо самостоятельно (создав ЖСК), увеличив стоимость квадратного метра максимум до 7 тыс.руб., либо с помощью нового инвестора, которого мы можем привлечь на объект, передав ему земельный участок, который можно будет получить по программе помощи «обманутым» дольщикам. В любом случае достраивать дом выгоднее, чем получить малую часть вложенных денежных средств.

5) На счет собрания я пока точно не знаю, слышал, что Р.Г. Шевцов хотел проводить собрание 24 февраля, но это только слух, не нашедший пока своего подтверждения.
О собрании дольщиков, проводимое по нашей инициативе, мы (инициативная группа), пока не думали, но, при первой же встрече инициативной группы, обсудим этот вопрос и сообщим всем о принятом решении.
Evgeny Demenchuk
7000 руб. - это предельная сумма, неофициально установленная Правительством Новосибирской области, которая может быть собрана с участников долевого строительства.
Конкретный размер увеличения стоимости квадратного метра будет установлен собранием участников долевого строительства, после определения полной стоимости достройки дома.
Evgeny Demenchuk
Евгений, подскажите когда можно заявление в Арбитраж подавать? В комерсанте пока ничего о банкротстве нет.
TANCHIK222
Здравствуйте.

Вот когда в "Коммерсанте" появится извещение о банкротстве, в течение месяца, исчисляемого в календарных днях, можно будет подать соответствующее заявление в арбитраж. Ждем публикации такого извещения в "Коммерсанте" и в путь.

Кроме того, в соответствии со статьей 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ждем также извещения от арбитражного управляющего о введении в отношении должника наблюдения, которое он должен был направить каждому дольщику в 5-дневный срок, с момента его утверждения. Но это извещение никак не связано с первым, на которое мы и должны ориентироваться при подаче заявления в арбитраж.
TANCHIK222
Здравствуйте, уважаемые дольщики!

Судя по тому, как арбитражный управляющий "рьяно" взялся за дело, кажется, что мы можем вообще не дождаться публикации извещения о введении в отношении нашего застройщика наблюдения!

Поэтому, с понедельника (с 20.02.2012), несмотря на то, что в газете "Коммерсант" еще не опубликовано соответствующее извещение, в Арбитражный суд НСО начинаем подавать заявления о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений.

P.S. Огромная просьба к дольщикам Учительской, читающим данный форум, после подачи Вами заявления в Арбитражный суд НСО о включении требований в реестр, отпишитесь мне в личку и сообщите информацию о дате подачи Вами заявления и номере квартиры.
Это нужно для того, чтобы мы Вам не звонили и не напоминали о необходимости подать такое заявление.
Evgeny Demenchuk
Евгений подскажите по какому адресу подавать заявление арбитражному управляющему?
Наш банкрот утверждает, что уведомление в Коммерсанте уже было, но дату публикации они не знают, один человек уже заявил требования (на сайте арб. суда есть сообщение)
nm
Здравствуйте!

В заявлении, размещенном на данном форуме, я указал адрес арбитражного управляющего, который был указан им при публикации извещений о банкротстве других юридических лиц: 630105, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 102/4, а/я 155. Он не должен отличаться и у нас, поэтому направляйте на него.

Публикации извещения на сайте в "Коммерсанте" я пока не видел, хотя каждый день мониторю этот процесс.

Заявление, как я говорил ранее, уже можно направлять.

Про то, что кто-то уже заявился в реестр, я знаю, поскольку также мониторю и этот процесс. Скажу сразу, что этот кто-то, не я. Я планирую подать заявление о включении в реестр завтра.
Evgeny Demenchuk
Евгений, зачем давать такие советы людям. Если публикации в газете еще не было, то судья в случае предъявления требования в суд его возвращает. Участнику строительства прийдется снова впоследствии идти на почту и отправлять письма для предъявления в суд.
ludoed
И требование АУ нужно направлять по адресу указаному в сообщении о публикации, а не по адресу который вам стал известен с иных публикаций управляющего.
Как правило это абонентские ящики, но иногда управляющий их меняет. В этом случае управляющий не получит ваше письмо, а судебный процесс затянется.
ludoed
После публикации извещения о банкротстве в "Коммерсанте", рассматривает в обычном порядке, в соответствии со статьей 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Evgeny Demenchuk
именно возвращает в силу заклона, могу скинуть практику.
Evgeny Demenchuk
Согласен, нужно действительно ждать публикации извещения о введении наблюдения (п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29) и только после этого подавать соответствующее заявление.

Все кто еще не подал заявление о включении в реестр, пожалуйста пока не делайте этого (не подавайте).

Просто с толку сбил как раз тот участник, который уже обратился с заявлением о включении в реестр в АС НСО.
Evgeny Demenchuk
Сроки публикации иногда затягиваются из за того что управляющие позже получают определение АС о введении наблюдения, необходимое для публикации. В этом нет ничего страшного, думаю те кто хотят участвовать в банкротстве в этот срок будут укладываться.
ludoed
ludoed, спасибо Вам за советы и консультативную помощь! :respect:
ludoed
Разъясните, пож. Если я сейчас подам заявление о включении требований в реестр требований о передачи жилых помещений, смогу ли я потом изменить свои требования на денежные, и в какой момент я смогу это сделать?
Evgeny Demenchuk
В субботу (25.02.2012) "Коммерсант" должен опубликовать наше извещение...
Evgeny Demenchuk
Заявление на включение в реестр требований о передаче жилых помещений. Для инвесторов с Б. Богаткова, не признавших долю в объекте, незавершенном строительством.
Buck
Заявление на включение в реестр требований о передаче жилых помещений. Для инвесторов с Б. Богаткова, которые признали долю в объекте, незавершенном строительством.
Buck
Уточнение. К сообщению "Заявление на включение в реестр требований о передаче жилых помещений. Для инвесторов с Б. Богаткова, не признавших долю в объекте, незавершенном строительством." прикреплен файл с заявлением на включение в реестр кредиторов (денежные требования). Прикрепляю файл с заявлением на включение в реестр требований о передаче жилых помещений для тех, у кого только инвестиционные договоры и не отрегистрирована доля в объекте.
Buck
Уточнение. В любом из заявлений о включении в реестр в списке приложений вместо "Копия квитанции, подтверждающей направление данного заявления должнику, временному управляющему." следует писать "Квитанция, подтверждающая направление данного заявления должнику, временному управляющему." и к экземпляру для Арбитражного суда прилагать оригиналы квитанций, подтверждающих направление заявления должнику и временному управляющему, а не копии. Внимание: все остальные документы прилагаются исключительно в виде копий!
Buck
ОБЪЯВЛЕНИЕ № 54030061616

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 06.02.2012 г. по делу №А45-21735/2011 в отношении ООО «СК Монтаж Строй» (ОГРН 1035401913282, ИНН 5405239100, 630099 г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 29) введена процедура наблюдения сроком до «29» мая 2012 года. Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.02.2012 года при банкротстве ООО «СК Монтаж Строй» применяются правила параграфа 7 главы IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Временным управляющим должника назначен Гуляев Максим Петрович (ИНН 540700665970, адрес для направления корреспонденции: 630105, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 102/4, а/я 155), член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Объединение» (ИНН 5835045138, ОГРН 1025801216330, адрес: 192012, г. Санкт-Петербург, 3-й Рабфаковский пер., д. 5, корп. 4, литер А). Дата следующего судебного заседания: 29.05.2012 г. в 10.00. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

"Коммерсантъ" № 34 от 25.02.2012, стр. 42
Evgeny Demenchuk
Вот так выглядит извещение о банкротстве ООО "СК Монтаж Строй" опубликованное в бумажной версии газеты "Коммерсантъ".
  • Извещение

Buck
Здравствуйте. Я Горенцова, хотела бы вступить в состав членов тсж. У меня есть номер телефона Александра Сергеевича, но он недоступен. можно узнать как с ним связаться. И еще интересует размер первого взноса. просьба ответить письмом на почту. marinagorencova@mail.ru
Buck
Форумчане, с понедельника (27.02.2012) и до 25.03.2012 активно включаемся в реестр требований о передаче жилых помещений. От того насколько полно мы туда включимся, напрямую будет зависеть судьба нашего дома и наших квартир.
Evgeny Demenchuk
Здравствуйте!
Я - инвестор дома на Богаткова, 201/3. Отдельный форум не нашла. поэтому пишу сюда.
Общение на тему нашего недостроя происходит только с судебными приставами. С ООО "НСМ" мы судились в 2009 году, суд выиграли, но денег до сих пор не видим...... Что теперь делать вообще не знаем...

Подскажите, что это за реестр требований о передаче жилых помещений? Наша квартира оплачена только частично - имеем ли мы право подавать в данный заявление и что это нам даст? И вообще можем ли мы куда-либо писать, если мы уже выиграли суд (что в принципе ничего для нас и не изменило)?

Посоветуйте, пожалуйста, как действовать дальше.
SnowWhite
Если задолженность перед вами возникла именно у этого зайстройщика, то возможно заявить свое требование в арбитраж. Если нет, то возможны иные механизмы взыскания задолженности. Вопросы по телефону: 291-97-96. Если у вас на руках решение - то возможно заявить требование о включении в реестр требований кредиторов (денежное требование).
Buck
С учетом поступившей информации о том, что после 4 марта могут произойти изменения в подходе арбитражных судов к приему заявлений на включение в реестр требований о передаче жилых помещений при зарегистрированной доле в объекте, незавершенном строительством, просьба тех, кто сейчас готовит заявления и у кого признана доля, дождаться 12-00 завтрашнего дня. Здесь будет размещена обновленная форма заявления.
Evgeny Demenchuk
Евгений!Подскажите, в какое время и по какому адресу можно принести Вам пакет документов?возможно ли в выходные?
Capitalist54
Здравствуйте!

Если Вы составили заявление и подготовили к нему приложения, их не нужно мне нести. Заявление и приложенные к нему документы необходимо направить должнику, арбитражному управляющему и в арбитражный суд (адреса указаны в бланке заявления).

Если у Вас есть какие-то вопросы по порядку оформления документов или какие-то другие вопросы, тогда Вы можете мне написать личное сообщение или позвонить.
Evgeny Demenchuk
Евгений, у меня есть вопрос по поводу оформления заявления, как Вам позвонить?
Buck
Заявление на включение в реестр требований о передаче жилых помещений (вне зависимости от того - инвестиционный у вас договор или признана доля).
Buck
Заявление на включение в реестр кредиторов с денежными требованиями.
ludoed
Если задолженность перед вами возникла именно у этого зайстройщика, то возможно заявить свое требование в арбитраж. Если нет, то возможны иные механизмы взыскания задолженности. Вопросы по телефону: 291-97-96. Если у вас на руках решение - то возможно заявить требование о включении в реестр требований кредиторов (денежное требование).
То есть при включении нас в реестр требований кредиторов (денежное требование) - все права на квартиру мы теряем, а имеем право только вернуть деньги? Или право на квартиру мы уже потеряли, когда подали на НСМ в суд? Простите. я не юрист, все эти нюансы не совсем понимаю.
Дело в том, что суд присудил нам именно ту сумму, которую мы вкладывали 5 лет назад даже без учета инфляции... Деньги естественно уже обесценились, на эту сумму мы уже ничего конечно не купим... Честно говоря, очень надеялись, что дом все таки достроят...

Если не сложно, поясните, пожалуйста, что дает включение в реестр требований кредиторов (денежное требование)? Кто вернет деньги, если даже приставы ничего не могут сделать уже 3 года?
Заранее, спасибо.
Buck
Так что к новому заявлению не нужно предоставлять копию решения суда и копию свидетельства из ЕГРПН, если признана доля
sergh1983
Уважаемые, забываем прикладывать к заявлению копию паспорта!
разрешение на строительство по Б.Богаткова, ответ прокурора
http://evmitrofanov.livejournal.com/168950.html
Evgeny Demenchuk
Уважаемые дольщики!

Арбитражным судом Новосибирской области по делу о банкротстве ООО "СК Монтаж Строй" оставляются без движения заявления кредиторов (дольщиков) без приложения копии паспорта заявителя и приложения к заявлению не заверенных надлежащим образом копий документов.

Для тех, кто еще не подал соответствующее заявление о включении в реестр необходимо прикладывать к такому заявлению копию паспорта, а также заверять прилагаемые документы следующим образом: на каждой копии документа, прилагаемого к заявлению, пишите "КОПИЯ ВЕРНА, СВОЮ ФАМИЛИЮ И.О., ПОДПИСЬ И ДАТУ."

Например:

КОПИЯ ВЕРНА
Деменчук Е.С. ____________
02.03.2012

Для тех кто уже обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр (квартиры по Учительской №№110, 93, 45, 22, 112, 95 и др.), выкладываю бланк письма об устранении описанных выше оснований, послуживших оставлению заявления без движения. Письмо подается также как и заявление, через канцелярию арбитражного суда (каб. 104)

Выкладываю также доработанное заявление о включении требований о передаче жилого помещения в реестр требований о передачи жилых помещений.

Если есть (будут) какие-либо вопросы, пишите, звоните.
Evgeny Demenchuk
Вот собственного говоря проекты указанных выше документов.
  • DOC

    Устранение обстоятельств

  • DOC

    Заявление в реестр АС НСО

Evgeny Demenchuk
Евгений, будьте добры, дайте свои контакты (лучше на почту kna_2006@mail.ru) и время, которое удобно вам для связи.
На форуме ответов не дождемся, хотелось бы с вами поговорить или встретиться.
Заранее, огромное спасибо.
Evgeny Demenchuk
Евгений подскажите будет ли нарушение, если должнику и управляющему заявления отправили по старой форме, в арбитражный суд по новой?