ЖК "Звездный" ул.Кавалерийская, д.6
217798
1000
Буренок
Ну будем считать, что представитель ОбьИнвеста вышел на контакт. Все равно лучше, чем просто сидеть и мониторить наше мнение. Как бы то ни было, но предложение от него поступило правильное и нужно создавать инициативную группу.
stagerd
Интересы обь-инвеста меня никак не волнуют и я там не работаю (слава богу). Если кого-то интересует мое место работы, это не секрет я руководитель вот-этой организации: сзмз.рф.

Речь о том что сейчас нужно будет заключать договора на тепло и электроснабжение, нужно решать вопросы по поводу использования придомовой территории, принимать у Застройщика инженерные сети и общее имущество. Кто возьмется этим заниматься? для ЭТОГО НУЖНО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ТСЖ. Застройщик ставить УК не собирается.

Давайте знакомится и его организовывать ТСЖ!

Предлагаю провести встречу завтра на объекте в 10:00, можно сегодня вечером если это удобно большинству, пригласим так же сотрудника обь-инвеста о даст информацию о строительстве. Жду ответов.
TSV_SSS
для меня обе даты приемлемы
stagerd
давайте завтра в 10.00 на объекте
утром более реально застать представителей застройщика чем вечером
Оживился форум! Но до сдачи дома Вам далеко. ТСЖ будет создано именно застройщиком, говорю это, имея опыт, наблюдаю, как такой же долгострой достраивают дольщики через ТСЖ. Деньги вносят, строят, строят, а конца строительству нет. Для создания ТСЖ из числа дольщиков, вам нужно провести собрание ВСЕХ дольщиков (смотрите ЖК РФ), а их вы не соберете, поэтому в ТСЖ будет тот же застройщик. Без проведения строительной экспертизы Вы НИКОГДА НЕ УЗНАЕТЕ СУММУ, НЕОБХОДИМУЮ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА! А 5-7 млн руб, это "лапша" на уши от застройщика. У Вас нет аудиторского отчета финансово-хозяйственной деятельности застройщика. ВЫ, дольщики. возложите на себя обязательства по достройке дома, а у сотрудников (застройщика), якобы банкрота, возможно имеется недвижимость где-нибудь за рубежом.
Единственно правильное решение, обратиться к Правительству НСО (для решения проблем с долгостроем). В этом году 54 долгостроя будут введены в эксплуатацию.
TSV_SSS
Цитата из выписки из ЖК р.8 ст.161 пп13-14:
13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.
(часть 13 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Чтобы было понятнее, из всего следует, что администрация выбирает по открытому конкурсу УК, которой в дальнейшем застройщик передает дом в управление со всеми коммуникациями, система снабжения, пакетом документов и т.д.
А задача дольщиков дождаться получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, подписания актов-приема передач, а в дальнейщем и заключения договора с УК, на балансе которой уже будет находиться новостройка со всеми её недоделками и переделками... Что за мысль, что дольщики должны создать инициативную группу и ходить принимать инженерные сети?? :безум:
Есть вероятность, что ООО уже готовит процедуру банкротства.
Счастливиц
дорогая "счастливиц"
судя по вашим сообщениям ..вы имеете честь проживать в шедевре домостроения от ПТК-30..
с одним работающим лифтом на 24 этажа.. и домовой территорией отсутствующей как класс..
может Вам там попытаться воплотить свои советы в жизнь..?
тем боле что наш "недострой" находится в гораздо более высокой степени готовности...чем уже год как сданные в эксплуатацию дома от ПТК-30
Буренок
я написал о создании инициативной группы для решения общего вопроса что дальше делать, а не предлагал принимать инженерные сети, или еще какое имущество.
stagerd
Камень не в Ваш огород, простите, а TSV_SSS. Это его "предложение".
Счастливиц
Я так понимаю что Счасливец вообще не владеет никакой информацией о нашем доме. Для понимания проясню:
1. Дольщики не собираются достраивать дом за свой счет;
2. В доме работает гос. комиссия по вводу в эксплуатацию, есть акт с замечаниями, никакая строительная экспертиза не требуется;
3. Застройщик не является банкротом и пытается, замечания устранить в меру своих возможностей.
4. Дом не является "Долгостроем", Долгострой - это дома Неограда или Сумета, где строительная готовность едва доходит до 50%, или других подобных застройщиков, чувствуйте разницу. Дом входит в список проблемных по сроку сдачи.

Так что советую все же приберечь свои советы для по настоящему проблемных домов. И не надо нам вешать чужие проблемы своих хватает.
dart1234
Согласна.Встречаемся завтра в 10!!!!И по итогам будем принимать решение.
Буренок
В ответ на замечания Буренок могу вам сказать, что по моему сугубо личному мнению застройщик не только не будет управлять многоквартирным домом до момента заключения договора с УК, а снимется от туда в тот же день как будет подписан акт ввод. Временные договора на электро снабжение Застройщика будут расторгнуты новые не заключены.
На решение всех этих вопросов нам потребуется месяц или два. Это возможно создаст проблемы с ремонтами и заездом.

По моему мнению гораздо лучше создать ТСЖ выбрать самим нужную управляющею компанию, и параллельно со сдачей дома подготовить заключение всех договоров. И Держать процесс под контролем, а не ждать когда районная администрация сама решит за нас все проблемы.

Но надо отдать должное Буренок что это замечание вполне по делу.

насчет банкротства застройщика есть какие-то реальные данные или это предположение?
TSV_SSS
А то они скажут: "Дорогие наши дольщики, ставим вас в известность, что мы - банкроты :friends: !". Бред! Поэтому, конечно же никто нам это не скажет ни при каких обстоятельствах!
Буренок
Ну банкротство тоже не так просто провести и процедура занимает очень длительное время, хотя под маркой обьинвеста это последний шедевр в городе новосибе.
Буренок
Вообще-то так и делается, читайте N127-ФЗ. А насчет подготовки есть косвенные признаки, которые можно получить из открытых источников. Думал может у вас есть какая-то информация которую я пропустил. Радует то что её нет. Т.к. от момента её появления до введения процедуры проходит минимум 2-3 месяца, а за это время дом думаю будет введен и передан собственникам.
TSV_SSS
Друзья, что то я не понимаю разницы между "долгостроем" и "дом, который входит в список проблемных по сроку сдачи"! Может мне кто-то объяснит, чтобы "почувствовать разницу"? А то, что с января месяца (информация с сайта) в доме работает гос.комиссия, то это не говорит о том, что всё так чудесно. :tantrum: Наоборот это настораживает, что уже полгода эта несчастная гос.комиссия всё работает и работает у нас на доме! И всё не может ну никак принять дом-бедолагу! А фраза "пытается замечания устранить в меру своих возможностей" - это вообще шедевр! :live: Тут главное в таком деле пытаться! :ха-ха!:
stagerd
Вроде как и первый! А ЖК Центральный на сайте - это так, для массовки и отвода глаз!:yes.gif:Да чтобы и сайт вроде как не грустно смотрелся. :rofl:
Буренок
Нормальной задержкой считается опоздание в сроках сдачи или запуска дома на период до 3-5 месяцев. Нередки случаи, когда девелоперы в рекламе оглашают один срок окончания строительства, а в частной беседе и в договоре уточняя, что реальный фактический срок сдачи – на 1 квартал позже. У надежного застройщика такая задержка вызвана чаще всего объективными причинами, такими как, например, изменения в законодательной базе. Чем же вызваны настоящие долгострои – объекты, сдающиеся на год или два позже запланированного, а заселяемые еще позже? Что интересно, строители объясняют все проблемы влиянием внешних негативных факторов: внезапными нормативными новшествами, бюрократическими проволочками, проблемами с монополистами, предпочитая умалчивать о неподготовленной или несогласованной документации, отсутствии договоренностей о подключениях к коммуникациям и устаревших разрешениях.
Буренок
Я под долгостроем понимаю ситуацию когда заказчик банкрот, а дом достраивать никто не только не "пытается", но даже не имеет такого желания в принципе (кроме дольщиков), там перспективы совершенно другие, примеры я привел, их достаточно.

А вот насчет ТСЖ мне придется с вами согласится, посмтрел документы, в 2011 году в жилищный кодекс внесли изменения и создание ТСЖ в строящимся доме запретили........ Мой опыт касательно такой схемы относился к 2008 году, тогда в похожей ситуации это прошло успешно...... Так что, уважаемые соседи, с ТСЖ придется повременить до регистрации прав собственности, если его создавать тогда есть смысл вообще. Но инициативную группу создать и познакомится очно все равно можно.
TSV_SSS
Так мы будем завтра встречаться, или нет? Я так понимаю в сдаче дома заинтересованы только 4 человека (счастливца я в расчет не беру).
stagerd
Я работаю, отпроситься нет возможности. И так уже косяком на работе коллеги давят, то по устранению недоделок с инженером встречаюсь, то претензии с актами отвожу. Человек, к сожалению, подневольный.
Буренок
ну может тогда встречу на вечер перенести?
stagerd
Они работают до 17.00. А мы, как белые люди до 18.00. Пока по пробкам доберемся, будет уже 19 часов. Кто нас будет ждать таких хороших?
Буренок
А Вы не знаете, что они нам расскажут? Я думаю про проблеммы в сдаче и так всем известны, а секретную документацию нам не покажут. какой смысл встречи с застройщиком?
stagerd
В том то и дело, что нас они и не ждут, и не нужны мы им там даром. И не заинтересованы, чтобы мы перезнакомились все. Тем более они уже начали напрягаться от наших обсуждений! А ездить 3-4 человека, это ерунда. Надо пытаться искать контакты всех дольщиков, обзванивать, искать возможности, как-то всех оповестить о собрании. Собрать сначала дольщиков, обсудить сложившуюся ситуацию, наши дальнейшие планы, а потом уже встречаться с директором, конечно же не всей толпой, а несколько представителей от инвесторов. Как то так, но это мои мысли... Может кто-то ещё предложит свои варианты.. Сомневаюсь, что ООО проявит инициативу и предложит нам встретиться, что бы хоть конструктивно поговорить и немного повиниться и предложить варианты решения проблем.
Буренок
Очень правильное рассуждение. Потдерживаю.
stagerd
Доброго дня, коллеги по сомнительному счастью. Я так думаю, коль уж мы не ждём никаких членораздельных комментариев от Об-Инвест, так и нет нужды подстраиваться под их график. А встретиться и поговорить очно - есть смысл. Возможно суббота 27.06 подойдет большему числу возроптавших?
linden
Всем здравствуйте!
Тоже сходили бы на встречу. На вых-х уезжаем загород. Можем завтра в 10.00, либо уже в понедельник! :yes.gif:
TSV_SSS
Желающих встретиться прибавляется, но выбор даты и времени пока открыт. Предлагаю сегодня до 22 часов местного времени собрать информацию о количестве желающих участвовать в собрании и по результатам, с учетом всех мнений назначить точную дату и время встречи.
tatydom
Жаль, что "трудовые резервы" не смогут поучаствовать во встрече.
Буренок
Нужно сначала всем собраться, обсудить проблемы. Может выберем будний день? Чтобы всем было удобно? В 19 часов. Давайте определим дату. Я могу повесить объявление в доме на 1 этаже о сборе дольщиков (на форуме есть далеко не все).
Sunlyalya
Мне удобно! Я - за! Надо обсудить дату, но предлагаю не сегодня-завтра, а распланировать на след.неделю, чтобы и народ на доме мог ознакомиться с объявлением и мы заранее спланировали... SUNLYALYA спасибо за объявление!
Sunlyalya
Давайте тогда в понедельник вечером 29.06 ??
tatydom
Большое спасибо,тем кто пришел на встречу!Это тоже результат!Мы встретились с руководством.Предлагаем устроить встречу в четверг,2 июля в 19 .Есть ,что обсудить.
Буренок
Поддерживаю предложение по встрече дольщиков 2 июля в 19 часов.
Sunlyalya
Предлагаю , связаться с представителем "Обь-Инвест", чтобы они на своём сайте разместили объявление о проведение собрания дольщиков в чт 19:00.
Буренок
Где будем собираться? Со стороны главного входа?
OlegK
Инициатива наказуема :миг: Вам, наверно, и действовать.... :agree:
Буренок
Разместив объявление о собрание, "Обь-Инвест" покажет, что публично общается с будущими жителями дома! Собрание в любом случае будет, хотят они этого или нет. Им лучше принят в нём участие. Будут владеть информацией.
tatydom
Мы завтра повесим оъявление в доме.
tatydom
Давайте определимся, кто пишет объявление, чтобы не повторяться