ЖК "Звездный" ул.Кавалерийская, д.6
217888
1000
бедный_ИП
Есть судебная практика (можете ее посмотреть на сайте решений суда). Дело не втом, что бы "поиметь", или "отжать" с них денег, а дело в восстановлении справедливости. В каждом индивидуальном случае вред причинен разный и соответственно размер возмещения морального вреда тоже будет разный. Количество дней просрочки у всех разное, как и сумма взноса, следовательно и размер компенсации будет разным. Далее зависит от того сумеете Вы доказать в суде необходимость найма жилого помещения на период просрочки, или у Вас в собственности пять квартир, ну и так далее. Повторюсь, что обязателен претензионный порядок урегулирования спора.
счета заморозят в случае обеспечения решения суда исключительно!!!
иначе с них замучаешься получать
А вы , наверное, не так долго ждете - не с 2010)))
stagerd
мы не снимали жилье, а жили у родственников - это же не преступление. Деньги обесценились - много возможностей упущено= это разве ничего не стоит?!
Как быть с этим - что вы вынуждены на 9 квадратах втроем выживать -это не моральный ущерб, когда ребенку некуда даже кроватку поставить? Сумма взноса 100 % а приватезир. угол где мы проживаем сотавляет9 м2!!!
бедный_ИП
я не говорил Вам, что жить у родственников-это преступление. я говорил, что если Вы снимали квартиру, то вправе требовать компенсацию в размере 100 % от подтвержденной суммы. То, что Вы проживали семьей на 9-ти кв. м. судом будет рассатриваться как моральный вред, но вот степень причиненных страданий придется доказывать в порядке 56 статьи ГК РФ.
stagerd
ясно, а может тогда подскажете- если жилье не снималось, то как суд рассматривает неустойку в данном случае с тороны застройщика?
бедный_ИП
Снималось, или нет жилье-этот факт влияетна Ваше право потребовать застройщика оплатить Вам расходы на вынужденный наем жилья. Неустойка расчитывается по формуле сумма, ставка рефинансирования и количество дней просрочки. Суд в любом случае удовлетворит Ваши требования по неустойке и моральному вреду.
А вы , наверное, не так долго ждете - не с 2010)))
Да, я немного позже стал участником этой авантюры:улыб:
КуплюТрешку
А кто-нибудь подскажет размеры ванной комнаты в трешке, и если не совмещать с туалетом, то каких размеров ванна встанет нормально?
veli
а 80х180 не войдет? и если акриловую угловую, то сколько максимальный размер?
stagerd
Размеры ванной комнаты в трёшке 171 на 166 (171 размер стены с дверным проёмом).
Туалет 106 на 166/207 (задняя стенка туалета со ступенькой от вентиляцонных колодцев).
КуплюТрешку
спасибо, буду наверное совмещать.
stagerd
Совмещённый санузел в такой квартире это бэээ:улыб:В однушке двушке при семье из 1-2 человек это еще ничего, но в трёщке 90 квадратов совмещённый санузел будет узким местом. Кому-то утром нужно в душ, а кому-то не в душ:улыб:
Не думали над вариантом увеличения площади ванной и санузла?
КуплюТрешку
ну ее же можно увеличить только за счет совмещения, или есть еще какой-то вариант? Оставлять такие размеры тоже не зер гуд, поскольку ванна даже на 170 туда не встанет (если 171 это размер помещения в черновом варианте+размер на кафель).
stagerd
Ну почему только совмещение... Включите воображение чуть:
Как грамотно оформить перепланировку?
КуплюТрешку
Ну если проход не нужен,то тогда конечно можно и так,всё равно всю штатную разводку по сантехнике менять надо. Ну и ещё через окна заметно дует,в квартирах ощутимо прохладно,может конечно отопление ещё не на полную ,но так как и подъезд не отапливается пока что не совсем комильфо
КуплюТрешку
Ваш вариант конечно интересен, но узаконить Вы его несможете (сан узел получается над соседями и по жилищному кодексу нарушит интересы соседей)
Юлькин
1. Получить технический паспорт и право собственности на квартиру.
2. В БТИ с этими доками, заказываете экспертизу изаключение строительной экспертизы, оплачиваете примерно тысяч 8 рублей.
3. Пишите исковое в суд об оставлении квартиры в перепланированном состоянии, оплачиваете 300 рублей госпошлины.
4. Ждете решение суда, где Вам выносят штраф за перепланировку 2000 рублей и с решением опять в БТИ за новым техпаспортом, еще рублей 3000.
5. Получаете все доки и в Росреестр за новым счастьем.
stagerd
"Запрещается расширять, устраивать или переносить санузел так, чтобы под ним располагались кухня или жилые помещения соседей снизу, или над ним располагалась кухня соседей сверху."

В данном случае расширение санузла происходит за счёт нежилых помещений, то есть нарушения закона нет. Но, конечно, это всё через консультирование и проект.
stagerd
Это Вы уже описываете, этапы после того как совершена перепланировка. А если до начала перепланировки, как это оформить?
Ну, я делал это (в другом помещении) через проект, его согласование и.т.д.
На самом деле несложная процедура, плюс в городе много компаний которые этим занимаются.
Юлькин
Если до перепланировки, то все этапы до подачи искового, делаете проект и в отдел архитектуры центрального округа. получив разрешение проводите перепланирову и снова последние два пкнкта
КуплюТрешку
Вопрос в каком году Вы делали согласование, т.к. процедура сейчас значительно изменилась. Конторы которые оформляют согласование берут за это удовольствие от 30000 рублей+расходы описанные мною выше, поэтому самому намного дешевле. Ну а что касается пректа, то опять же вопрос спорный как лучше согласовывать до, или после. В случае до нужен проект и не факт что его согласует архитектор, в случае после- гарантия решения суда в Вашу пользу практически 99%, но штраф Вам выпишут 100%.
stagerd
Делал в 2006 примерно, проект мне приготовил знакомый, за бутылку коньяка, и оформлялся я самостоятельно, так что вышло бюджетно:улыб:
Да, возможно через суд/штраф проще.
КуплюТрешку
Сегодня звонила, хотела взять акт осмотра, осмотреть квартиру и отметить недоделки. Пообщалась с Натальей, она сказала, что сейчас квартиры на моём этаже доделываются, поэтому осмотр с актом примерно можно будет осуществить через неделю. На сегодняшний день, со слов Натальи, комиссия дом принимает, а застройщик устраняет недоделки.
У Вас же 20 этаж, я не ошибаюсь?

BTW:Вчера сказали, что лифты на следующей неделе сдают комиссии.
КуплюТрешку
Господи, неужели процесс пошёл?:хехе: Уважаемые соседи, надо устроить праздник, как только получим свидетельства на квартиры. Мы это заслужили! :bday:
Буренок
Я разговаривала с Натальей в 20-х числах декабря, она на тот момент мне говорила, что "сейчас работает комиссия". Видать на тот момент не принили дом.
А праздник точно нужно будет устроить!!! :бебе: :live:
КуплюТрешку
На сайте новые фото разместили. Что-то смотришь и грустно. :хммм:Никак не двигается. На верхних этажах и пристройке снаружи отделка не готова. В подъезде - вообще плакать хочется. Лифты ужасные, стены такие же, а лестничные пролёты вообще без комментариев. При покупке квартиры не думала, что на площадках и в самом подъезде будет так убого! Реально убого! Зато как лифты в разделе Новостях на сайте расписывали то: "...KONE лифты отличаются современным и стильным дизайном"! :death: Вот это дизайн! :зло:
У кого есть ещё какие новости? :appl:
Буренок
Ну, по чуть-чуть двигается. Я там каждый день рядом проезжаю. С этой недели наконец снова появились рабочие, повесили еще одну люльку, но пока обшивку дома не продолжили. Вероятно понемногу делают внутреннюю отделку.
Одно непонятно, как они собираются приглашать на акты осмотра, когда внутри и снаружи еще такое количество недоделок. Мне не хочется ничего подписывать, пока большую часть не устранят.
КуплюТрешку
"С этой недели наконец снова появились рабочие" - это Вы хорошо сказали!:бебе:
Вот так и работают!
Буренок
с чего Вы взяли что лифты ужасные..?
KONE-хорошие лифты...
не Ottis конечно...и не Sigma ...но где то рядом..
на фото они просто в антивандальной обделке...
она и после сдачи дома будет стоять.. пока большинство ремонтов в доме не закончится..
иначе все лифты(очень не дешовые), уделают махом..
потом ее(эту обделку) уберут.. и будет все блестящее и красивое с современным и стильным дизайном..
на этажах должна быть приличная обделка...как и в подьезде...
а на лестнице.. она пожарная...там может особой отделки и не предусмотрено
dart1234
Вот интересно, какие лифты KONE у нас поставили,
есть KONE MonoSpace 500 со скоростью подъема 1,75 м/с,
а есть KONE MonoSpace 700, со скоростью 3,0 м/с.
На первом лифте поездка на 24й этаж займёт около 40 секунд...
Ну и очереди будут образовываться в холле первого этажа.
КуплюТрешку
Ну фасадчики между прочим с понедельника плотно на торце работают в две люльки даже по темноте с прожектором. В любом случае дело к завершению и уже это хорошо. Меня например волнует вопрос что у дома никак не огорожена территория и уже сейчас круглые сутки всё заставлено машинами с соседних домов и офисов и кроме нас этот вопрос никто решать не будет.
naviar
Дааа, с учётом первых трёх этажей офисного здания, борьба за места будет жаркая, но я не удивлюсь, если придомовая территория целиком отписана офисам и владельцы офисов отгородят территорию забором и шлагбаумом, а жильцы будут ставить за оградой.
КуплюТрешку
А мне вот интересно знать где будет расположена детская площадка, или это не является обязательным условием возведения дома?
Юлькин
Ха... Ну воткнут строители прямо перед входом качели с горкой на квадрате 4х4. А вокруг всё будет утыкано машинами и дорога в трёх метрах...
С детьми лучше всего ходить в большой внутренний двор соседних девятиэтажек. Там вполне приличный двор. Вот строили же раньше, думали о людях.
dart1234
"Обделка" - это Вы хорошо сказали! :respect: Это как раз то, что я и имела ввиду! :1: Ну а если серьёзно, то в подъезде и на лестничных пролётах убого и дёшево, откосы входов в лифты и кнопки вызовов как то не очень. :хммм:Понятно, что пока лифты упакованы в картон в целях сохранения внешнего вида, и надеюсь, после удаления всё этой мишуры и окончательного благоустройства мест общего пользования действительно всё будет качественно и стильно.:yes.gif:
КуплюТрешку
Вот интересно, какие лифты KONE у нас поставили,
есть KONE MonoSpace 500 со скоростью подъема 1,75 м/с,
а есть KONE MonoSpace 700, со скоростью 3,0 м/с.
На первом лифте поездка на 24й этаж займёт около 40 секунд...
Ну и очереди будут образовываться в холле первого этажа.
Может поможет определить модель)
Ирина_Инв
не будет очередей...при любом раскладе
4 лифта на 160 с небольшим квартир это более чем достаточно...
нашему дому кстати можно сказать что повезло.. что хорошие лифты успели купить и поставить до всей этой свестопляски с курсом...
сейчас цена у KONE -космос...
и скорее всего у новостороек подобной этажности опять щас в ход пойдут Щербинские и Могилевские лифты...соооовсем другого уровня..
да и запроектировать количество лифтов 4...на столько квартир это теперь практически непозволительная роскошь..
veli
Не получится, увы. Это составные части кабины, а они взаимозаменяемые для обоих серий. Я посмотрел по каталогам - не определить ничего.

Врочем, с учётом того, что 500я серия как раз рассчитана на высоту до 24го этажа (включительно), наиболее вероятно, что у нас медленный лифт.
Зато 4 штуки:улыб:
dart1234
>нашему дому кстати можно сказать что повезло..

Полностью согласен!
Но если бы они еще были и скоростные, то я бы радовался еще больше! :хехе:
КуплюТрешку
До 12 этажа наш грузовой лифт идет 22 секунды -это без открывания и закрывание дверей сегодня сегодня проехал
naviar
Догадка подтверждена, спасибо!
КуплюТрешку
"Но я не удивлюсь, если придомовая территория целиком отписана офисам и владельцы офисов отгородят территорию забором и шлагбаумом, а жильцы будут ставить за оградой.." - это решение будет приниматься только на общем собраний ТСЖ, и в случае, если мы, собственники, будем против шлагбаумов и заборов, то это в Протокол собрания и внесут, соответственно и установки не будет. Территория общая, принадлежать будет дому, т.е. не только собственникам офисов, но и собственникам квартир. Даже размещение вывесок (как мы захотим - платное или бесплатное) организаций, которые будут располагаться в офисной части дома, должно обсуждаться на собрании собственниками, соответственно только на основании Протокола ТСЖ юр.лицам, размещающихся в нашем доме, Городской центр наружной рекламы выдает Разрешение на размещение. Такая же ситуация и с заборами и шлагбаумами.
Буренок
Ну я бы согласился, если бы у нас был дом, на первом этаже которого квартиру переделали под офис. А в нашем доме три первых этажа это офисы и еще пристройка огромная офисная которая занимает гораздо больше придомовой территории чем сам подъезд дома.

То есть, например, нам, жильцам, никто не даст огородить свою придомовую территорию и не пускать посторонних. И наоборот, если они захотят отгородиться, то смогут, возможно предоставив жильцам право прохода. Скорее всего собственники офисов так и поступят. И сделать мы мало что сможем. Ну может отвоюем кусочек территории за домом.

Узнать бы у юриста, как это решается.