Дискус + (ж-м на Высоцкого) (часть 24)
190129
989
Evidence
Здравствуйте, форумчане! Скажите, какие дома у нас сейчас на сдаче? (Кроме 28, 30-32) Или пока всё глухо?
ННК
Скажите, кто знает, а какой степени должны быть родственные отношения, чтобы родственник мог по моей очереди купить квартиру у Дискуса? Кто-то кроме детей, родителей, супругов, родных братьев, сестёр может?
Можно и более дальних - племянники(цы) - это точно, наверное двоюродные тоже подойдут.
Я так понимаю, главное доказать какое-либо родство, чтобы в глазах Дискуса исключить возможность спекулятивной перепродажи.
Ну, а если у Вас ещё есть сомнения, то тут уж лучше звонить в Дискус и уточнять.
Автоинформатор
Кстати, продажу каких домов ведет дискус, если ведет?
BlockAN
На следующей неделе будут продаваться очередные подъезды в 99 доме. Звонила риэлтор, предлагала квартиру, так что информация точная.
Автоинформатор
Здравствуйте, подскажите возможно ли официально сделать такую перепланировку, перенести кухню в гардеробную? и где можно заказать план перепланировки?
anyutka
Такую перепланировку на законных основаниях сделать не получится как минимум по двум причинам:
1. нельзя сделать на месте кухни жилую комнату (п. 24 ППРФ от 28.01.2006 №47)
2. помещение кухни должно иметь естественное освещение, чего в гардеробе нет (п. 25 ППРФ от 28.01.2006 №47)
Wolf S
Такую перепланировку на законных основаниях сделать не получится как минимум по двум причинам:
1. нельзя сделать на месте кухни жилую комнату (п. 24 ППРФ от 28.01.2006 №47)
2. помещение кухни должно иметь естественное освещение, чего в гардеробе нет (п. 25 ППРФ от 28.01.2006 №47)
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

т.е. получается что кухня у нас будет размещена в гардеробной-прихожей, что не является отдельной комнатой.


по второму пункту пока ничего сказать не могу, т.к. недостаточно информации.

Мы когда квартиру покупали, смотрели разные варианты, вот в одной было так сделано, хозяйка говорила что все официально оформляла.
anyutka
По п.1 - над вашей жилой комнатой, организованной в бывшей кухне, будет находится кухня соседей сверху, что недопустимо. Хотя по сути эта норма и признана защищать в первую очередь ваших соседей при перепланировке, чтобы над их комнатами не оказалась ваша кухня, но архитектура отказывает в согласовании таких перепланировок. Но в судебном порядке это можно обойти, так как ни СанПиН 2.1.2.2645-10, ни СНиП 31-01-2003 не содержат таких требований. Придется обжаловать отказ архитектуры в судебном порядке, что весьма хлопотно, хотя и решаемо.
По п.2 - никак не получится обойти, т.к. обеспечить требуемый уровень естественного освещения в кухне, перенесенной в гардероб, не получится.
Wolf S
забыла уточнить у нас 10 этаж, т.е. над нами только тех этаж.
А по второму пункту надо что-то думать
anyutka
10-этаж по п.1 вопрос может быть вообще снят.
anyutka
Я думаю, согласовать такое вполне возможно! Проблема только в том, как туда воду подвести и увести (канализация). Кроме как делать ступеньку в прихожей и ставить нанос ничего в голову не приходит. А проект лучше всего заказать у фирмы, которую посоветуют в Администрации Октябрьского района (спросите там в отделе архитектуры)
1049
Про обязательную необходимость естественного освещения в кухонной зоне Wolf S правильно говорит.
TaNuSHkInA тоже подтвердит. Она недавно узаконивала перепланировку. У неё вопрос об этом особо заострялся.
Александр.....
По-моему, бредовая норма, особенно если учесть, что человек вообще может кухней только в тёмное время суток пользуется (работает может много :улыб:). Я думаю, что эту норму можно оспаривать... и вообще официально все СНиПы отменены и носят лишь рекомендательный характер! Главное конструктив здания не трогать и права соседей не нарушать! В данном конкретном случае перепланировка конечно интересная, но я бы так не делала в виду сложной технической реализации (вода, канализация).
anyutka
Если есть время, желание и возможности - то ох и побегать вам прийдётся :хехе:
С освещением уверена будут проблемы,поэтому для начала нужно проект делать в соответствующей организации.
1049
Бредовые нормы, нелогичные правила, устаревшие нормы – это действительность, в которой существуем. Хочешь не хочешь, а приходится считаться.
anyutka
Мы так сделали, правда официально ничего не регистрировали еще, да я как-то и не собираюсь пока. Но я в свое время вроде нормы смотрела, подумала, что получается все по правилам. Насчет освещения впервые слышу, это же не отдельная комната вроде, не буду спорить, так как не знаю точно. Читала где-то про окно, что оно должно быть, но это относится только к тем у кого газ. Вообще многие так переделывают, мне об этом дискусовский инженер говорил, да я и сама не раз видела
natin
У вас какой этаж? Как трубы тянули? Может пару фоток скинули б :смущ:
З.Ы: говорить люди что угодно могут, а вот как коснётся дела - с узаканиванием будут сложности.
natin
Про освещение кухни. Два СНИПа. По теме выделено красным.
natin
Мы так сделали, правда официально ничего не регистрировали еще, да я как-то и не собираюсь пока. Но я в свое время вроде нормы смотрела, подумала, что получается все по правилам. Насчет освещения впервые слышу, это же не отдельная комната вроде, не буду спорить, так как не знаю точно. Читала где-то про окно, что оно должно быть, но это относится только к тем у кого газ. Вообще многие так переделывают, мне об этом дискусовский инженер говорил, да я и сама не раз видела
скиньте пожалуйста фотки как трубы тянули и слив как работает через насос, есть ли вытяжка? кто вам делал сами или рабочие?
anyutka
Вытяжку можно, кстати, в канал не тянуть - у Вас 10 этаж, я думаю можно в торцевой стене сделать отверстие и выброс от вытяжки будет прямо на улицу. А про освещение скажите, что планируете в комнате ставить стеклянную дверь и освещать кухню через неё вторым светом. Или пригрозите сделать фонарь в потолке квартиры и в крыше и освещать кухню через него )))))
anyutka
А нельзя ли сдвинуть кухню вплотную к ванной, а дверь в квартиру перенести вправо? Это бы решило проблему труб... но возникла бы проблема пробивки проёма в несущей стене, которая решаема с грамотным конструктором, тем более у Вас 10 этаж, т.е. нагрузка на Вашу панель гипотетически меньше, чем, скажем, на 1 этаже. Или там за стеной другая квартира? Или всё-таки коридор?
1049
А нельзя ли сдвинуть кухню вплотную к ванной, а дверь в квартиру перенести вправо?
Как будет выглядеть? :хехе: А вход в ванну заделать)))? "Корявенько" как то получится )))
Автоинформатор
Форумчане, сниму однокомнатную квартиру в нашем районе на длительный срок, желательно с мебелью, не очень дорого. Сообщения в личку.
1049
А нельзя ли сдвинуть кухню вплотную к ванной, а дверь в квартиру перенести вправо? Это бы решило проблему труб... но возникла бы проблема пробивки проёма в несущей стене, которая решаема с грамотным конструктором, тем более у Вас 10 этаж, т.е. нагрузка на Вашу панель гипотетически меньше, чем, скажем, на 1 этаже. Или там за стеной другая квартира? Или всё-таки коридор?
там коридр общий, думаю прорубать дверь будет проблематичнее с технической точки, у нас у соседей сделано уже но не официально, все чистенько и аккуратненько))
Автоинформатор
Вот в инете надыбала, наша планировка, то что я хочу))) Только я у них мойку не вижу.
  • вид на кухню из коридора, слева входная дверь

  • вид из кухни, слева дверь в зал, прямо ванная

  • Это сама кухня

anyutka
Впечатляет))) Очень красиво...
pabbel
знакомые тоже делают такую перепланировку. кухню выносят в коридор(где гардероб).
ilya49_1
знакомые тоже делают такую перепланировку. кухню выносят в коридор(где гардероб).
они официально получали разрешение?
ilya49_1
А зачем??? у меня знакомый занимается тем что узакониванием перепланировки...и вроде совсем недорого)
ilya49_1
А зачем??? у меня знакомый занимается тем что узакониванием перепланировки...и вроде совсем недорого)
а можно телефончик знакомого в личку, он чертит или по инстанциям ходит?
anyutka
Честно не знаю)))...я когда ему сказал, что хотел вместо ванны огромную душевую сделать, но не стал из-за дальнейших проблем с согласованием по перепланировке-он посмеялся и сказал надо было просто мне позвонить)))...но уже поздно, стоит ванна.
ilya49_1
А телефон его я щас не помню, но могу узнать. А вам когда надо?
ilya49_1
как найдете, сейчас от банка жду бумажку, что они согласны, что я буду перепланировку делать, т.к. квартира в ипотеку
ilya49_1
как найдете, сейчас от банка жду бумажку, что они согласны, что я буду перепланировку делать, т.к. квартира в ипотеку
anyutka
А что, под наше неузаконенное официально жильё можно ипотеку взять!? Или у вас есть на руках ДДУ или свидетельство о регистрации?
Александр.....
Александр.....
у меня все на руках, Наш дом еще в 2010 или 2009 году сдали, нам бы ипотеку без документов не дали)
anyutka
Хорошо. куда вам сообщить?
ilya49_1
Хорошо. куда вам сообщить?
можете в личку кинуть
Автоинформатор
Сегодняшние новости с сайта Дискуса: "Группа Компаний ДИСКУС сообщает, что в настоящее время идет разработка проекта по комплексной застройке нового земельного участка – Южно-Чемского жилмассива.
На жилмассиве планируется построить двенадцать десятиэтажных и восемь восемнадцатиэтажных домов, общей площадью более 200 тыс. кв.м. Застройка жилмассива будет вестись параллельно с застройкой основной площадки – Плющихинского ж/м.
О начале реализации квартир на Южно-Чемском жилмассиве будет сообщено дополнительно."
Вот
IrMa22
Хоть бы не сказалось на уже строящихся домах- и так люди ждут не дождутся ключей,сроки затягивают
Светик0808
Не скажется!!!!!!!Так же наделают коробок и будут курить!
Интересно,а где конкретно будет этот массив,к каким улицам примыкать?
Светик0808
ул. Бронная.
Обсуждение было здесь, начиная с сообщения #1903778417
Светик0808
Интересно,а где конкретно будет этот массив,к каким улицам примыкать?
Ранее на форуме читала, что там, где ул. Бронная. Вот тут посмотрите .
IrMa22
Сегодняшние новости с сайта Дискуса: "Группа Компаний ДИСКУС сообщает, что в настоящее время идет разработка проекта по комплексной застройке нового земельного участка – Южно-Чемского жилмассива.
Да, видимо проблема с пробками на этом жилмассиве будет большая!
А рядом ещё и ОЛОВОЗАВОД! Итересно какая там роза ветров?
McLare
так там же рядом новый мост строят!!!
ИРУСЯ
И как по новому мосту проехать до пл.К.Маркса? По прямой-то близко, но насколько видно по 2Гис, сначала надо пересечь ж/д ветку под путепроводом, а вот какая у него пропускная способность для авто(кто знает сколько полос)? И скорее всего в ближайшие годы его расширять не будут. То есть скорее всего попасть на новый мост будет проблематично.
Кстати, знающие люди подскажите - частный сектор окружающий новый жилмассив Дискуса ГАЗИФИЦИРОВАН?
А-то зимой будет не продохнуть от угольного смога.
ilya49_1
Хорошо. куда вам сообщить?
и мне тоже номерочек можно?
Автоинформатор
Ребята, а есть где нибудь топик где обсуждается получение итоговых документов на право собственности дискусовских домов?