МЖСК "У Озера" (Альт-К) (часть 12)
99713
783
selvestr
По поводу очередей выплат в конкурсном. Сильвестр! Даже мне юристы все растолковали, а вам то Ращупкин давно должен был объяснить!!! Смотрите.

В случае конкурсного что идет на продажу:
1. Котельная и др. инфраструктура.
2. Свободные квартиры.
3. Квартиры, которые Сысоева сможет отсудить у физиков.

Всего эдак миллионов 50-70.
При торгах хорошо если продадут за 50% (это считается, по меркам конкурсных, очень хорошо продали).

Остается 25-35 миллионов.

Как они распределяются.

1 и 2 очередь выплат. Налоги, зарплаты, текущие расходы на площадке за годы внешнего управления. Всего около 20 миллионов. Это минимум. Итого остается 5-15 миллионов.

3 очередь выплат. Тут вступает в силу новый закон. Тем, кто включится в реестр денежных требований. Это те, кто вышел из МЖСК ранее. Минимум 20 миллионов. Итого остается:...ноль.

4 очередь выплат. Кредиторы. Ращупкин, Лобастов, Бобров, "Октан" и т.д. Что остается? Правильно. Ноль. То есть ни Ращупкин, ни Лобастов, ни Бобров ничего не получают.

Прикольно да? Получается, что Ращупкину, чтобы расчитаться со своими подрядчиками надо было бы идти на мировое соглашение, брать квартиры, продавать их и расчитываться со строителями-подрядчиками, которым он должен. А он не идет, хотя хорошо знает, что при конкурсном ничего не получит. Почему не идет?

Версии разные есть.
Ziger
Теперь по поводу того, как работает Журавель и Ко.

Почитайте документы, которые раздавали на собрании. Там есть ссылки на документы с ее подписью и судебные решения.

Сысоеву назначили два основных кредитора- Ращупкин ("Рубикон") и Журавель (МЖСК).
Почти сразу Сысоева предпринимает попытку запретить регистрировать право собственности людей на долю и предпринимает попытки выселить людей из домов.

12 миллионов долга, который требует признать Сысоева, Журавель признает без проблем. Как написано: "без возражений в полном объеме".

Сейчас выясняется, что те деньги которые Журвель ссужала Сысоевой от кооператива весной пошли на проведение торгов под продажу кирпича под 10 дом и т.д., и т.п.

Ну и яркий пример- последнее собрание.

Журавель пригласила в зал кредиторов, их помошников, подрядчиков, "гостей" от Акимова, сотрудников Сысоевой (Лапшин и др.), не членов кооператива (типа Шульгестерова), а Ращупкин даже пришел с охранником

Зато больше 50 чел. членов кооператива Журавель в зал не пускала, так как они отказались регистрироваться у Фокиной, так как они не признают легитимность Журавель и Ко. Вот такая интересная история! И неужели кто-то сейчас думает, что Журавель за одну ночь поменялась, и вдруг стала противником Сысоевой и Ращупкина??? :rofl:
Автоинформатор
"Обращаться в Арбитражный суд надо" - это цитата Арбитражного судьи, с которым я имел честь беседовать намедни! :спок:
MECH-TA
А он объяснил для чего надо обращаться и включаться в реестр, если право собственности оформлено и зарегистрировано? :dnknow:
Елена 2010
Были те же объяснения, что и от Сысоевой на встрече.
Другие юристы говорят, что не надо этого делать, если есть на руках свидетельство.
Все дают разные коментарии. Единой правды нет.

Есть у меня опасение, которое касается оснований для включения в РТК людей из 2-ой очереди, ведь инв. договор №2, мать его, ненастоящий!!! А других оснований просто нет. :dnknow:
MECH-TA
А вы с судьей Бычковой разговаривали? Мне сказали, что повторное включение в реест через Арбитраж тех, кто уже оформил право собственности не только не нужно, но и незаконно.
Елена 2010
Нет, там помимо Бычковой есть ещё ряд Арбитражных специалистов!
Мне тоже этот момент не понятен, если у меня есть свидетельство о рег-ии доли в ОНС, зарег-ое в Росреестре прав, то за каким мне эта возня, смысл которой до сих пор никто внятно объяснить не может. Ничего личного.
MECH-TA
Мне тоже эксперты отвечали, что нет необходимости, но с оговоркой, что НЕТ и судебной практики по этому вопросу.
Также писали, что заявление в Арбитраж может сделать правление кооператива от лица всех пайщиков, можно сделать и в индивидуальном порядке, но желательно в сопровождении адвоката. Сообщали, что и сам закон еще сырой(((.
А на сайте Право я прочитала, что Медведев собирается внести на рассмотрение в Думу закон об Арбитражных судах, ограничив их участие в рассмотрении некоторых процессов, в том числе и по дольщикам. Так что, господин Аскет, "дремучие" соседи повышают свой образовательный уровень, чтобы защищать свои права от беззакония и произвола, которые учинил Бобров. Понятно, что Бобровские юристы зарабатывают на нем деньги и оттяпывают метры, но покажите судебные процессы, которые они ВЫИГРАЛИ в интересах ПАЙЩИКОВ. Право на долю? Так это заранее решили суды дать возможность обманутым дольщикам защитить свою долю от мошенников.
Хорошо бы правление проявляло большую твердость по отношению к лжепайщикам и большую лояльность по отношению к людям из СБ. Их обманули дважды…Сначала им продали воздух, потом перевели в Озеро…Теперь заставляют доказывать…
Елена 2010
то за каким мне эта возня, смысл которой до сих пор никто внятно объяснить не может. Ничего личного.
Нужно разделять две вещи.
Первое- оформление права собственности на незавершенный объект это одно- и сейчас это действие совершается через арбитраж, а не через суд общей юристдикции. И решение арбитражного суда закрепляет теперь право на долю.

Второе- вхождение в реестр кредиторов, даёт право пайщикам принимать участие в решениях касающихся судьбы банкрота и это - другое. До внесения поправок в закон, это могли делать только кредиторы юр.лица, а пайщики на чьи деньги собственно всё строилось оставались пассивными наблюдателями. В настоящий момент пайщикам дано право,так же как и Рубикону Альт-к и т.д.,войти в число кредиторов и определять свою дальнейшую судьбу.

Остаётся одно НО, в чьих интересах призывает вступать в реестр г-жа Журавель.

Не получится ли так, как это случилось ноябре 2010г., когда она наделила себя полномочиями председателя кооператива, а затем сделала всё и продолжает делать, что вредит кооперативу и его пайщикам.
Лично я ей не верю, но и решения вопросов касающихся дальнейшей судьбы кооператива доверять в руки этой хищной птице не собираюсь. Вступать в реестр кредиторов нужно в нашем случае с одной целью, чтобы не дать окончательно оформить Рощупкинскую монополию на решения будущего нашего кооператива.
В том, что Журавель пляшет под дудку "Рубикона" у меня нет никакого сомнения.
yasja
Также писали, что заявление в Арбитраж может сделать правление кооператива от лица всех пайщиков,

Да с какого это перепугу от имени всех пайщиков??? Мы что за это голосовали на общем собрании? Или давали такие полномочия Журавель?! Думайте, что советуете! :зло:
yasja
Хорошо бы правление проявляло большую твердость по отношению к лжепайщикам

Вашему рассказу про лжепайщиков уже год. Вы, что не знаете, что Сысовева подавала иски с требованием отобрать у так называемых "лжепайщиков" квартиры? В суд эти люди предоставили квитанции об оплате. Оказалось, что это не "лжепайщики", а настоящие пайщики вся вина которых была в том, что они мешали Журавель и Сысоевой вести их делища вокруг стройки. :зло:
Елена 2010
Также писали, что заявление в Арбитраж может сделать правление кооператива от лица всех пайщиков,
Да с какого это перепугу от имени всех пайщиков??? Мы что за это голосовали на общем собрании? Или давали такие полномочия Журавель?! Думайте, что советуете! :зло:

-----------------------------------------------------------------
Я НЕ советую, а рассказываю, что мне отвечали юристы, подкрепляя соответствующими ссылками. Я могу только один совет дать: советоваться с опытными юристами, прежде чем предпринимать какие-то шаги.
yasja
[-----------------------------------------------------------------
Я НЕ советую, а рассказываю, что мне отвечали юристы, подкрепляя соответствующими ссылками. Я могу только один совет дать: советоваться с опытными юристами, прежде чем предпринимать какие-то шаги.


Вот как?! Тогда покажите ссылку на мнение юриста, где он пишет, что кооператив может включаться в реестр без согласия его членов! :зло:
Елена 2010
Все ссылки я размещала, найдите, если интересно))). Естественно, все важные решения принимают на общих собраниях, в том числе и по созданию ТСЖ, и по способам достройки комплекса. Меня ни в чем убеждать не надо, я давно во всем определилась – напрасно тратите время. Но, если Вам доставляет удовольствие, переписываться со мной, то пишите, всегда отвечу))).
yasja
ага оч интересно:улыб:ТСЖ можно в тайне отовсех создавать:) а в арбитраж нельзя :))
как то нет единообразия
yasja
Нет такого права подавать от имени всего кооператива без согласия членов кооператива. Если так ваша Журавель сделает, то люди это решения оспорят в суде! Ваш финансовый финт не пройдет! А вот по Шульгестерову в суде будут вопросы. Готовься! :злорадство:
Елена 2010
Нет такого права подавать от имени всего кооператива без согласия членов кооператива. Если так ваша Журавель сделает, то люди это решения оспорят в суде! Ваш финансовый финт не пройдет! А вот по Шульгестерову в суде будут вопросы. Готовься! :злорадство:
----------------------------------------------------------------------------------------------------

И я про то же! Никто не смеет нарушать законы и попирать наши права, которые стали практически нарушаться с того момента, как мы стали пайщиками.
Не поленилась и нашла один из ответов юриста:

Новое законодательство о банкротстве застройщика вводит довольно широкое толкование термина "застройщик", поэтому если с ЖСК заключен договор, то его можно тоже признать застройщиком исходя из терминологии законодательства о банкротстве застройщика. Но поскольку в состоянии банкротства как я понимаю находится строительная компания, с которой заключен договор у ЖСК, подавать требования должно ЖСК. Нужно ли обращаться с требованиями о включении в реестр кредиторов требования о передаче жилого помещения, можно будет сказать только детально проанализировав ситуацию, т.к. если есть возможность забрать объект ЖСК и достроить его своими силами, это может иметь смысл, если же такой возможности нет, особого смысла подавать такие требования нет, тем более что по решению суда и так объект в собственности дольщиков, как я понял. Закон о банкротстве застройщика (поправки в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") новый, пока практика не наработана и нужно детально разбираться в конкретной ситуации. Лучше с привлечением грамотного адвоката.
Елена 2010
Ваш финансовый финт не пройдет!
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Какой такой мой финансовый финт? В чем он проявился? В том, что я отдала НАЛИЧНЫМИ более двух млн. за однокомнатную квартиру и уже несколько лет скитаюсь по чужим углам? Если Вы имеете в виду 2 тыс., то я отдала их ДОБРОВОЛЬНО, а если бы не захотела, то не отдала бы.
yasja
В том, что вы написали нет ни слова о том, что Журавель может включать кооператив в реестр без согласия членов кооператива!

Финансовые финты всем уже известны! Деньги от кооператива банкроту ссужали, строить рабочим не давали, долг в 12 миллионов повесили. Думаете так просто все сойдет с рук? Вот и нет! По частям это, как вы говорите, "случайности", а вот все вместе это уже уголовное дело. Посмотрим как запоют Журавель, Акимов и Безбородов, когда всеми этими фактами ОБЭП и прокуратура займутся вплотную! :злорадство:
Елена 2010
долг в 12 миллионов повесили.

А ВЫ случайно не в курсе вернула ли одна известная фирма заем(лето 2010) у кооператива в размера 2,5 мил.

Как раз хватит на сдачу котельной да и крышу можно на Дельте отремонтировать.
Автоинформатор
Какая ерунда! Деньги (немалые) шли в течение нескольких лет - только на комплекс, и больше никуда (как удтверждают некоторые:миг:), а сейчас нет каких-то жалких 1,5 млн. на сдачу котельной! Которую должны были сдать еще три года назад!
< п.7 >
ktokak
Не в курсе про фирму. А в курсе про заем. Насколько я знаю заем, который весной и летом делала Журавель от имени кооператива "Новой Альтернативе" пошел на подготовку продажи кирпича под 10 дом. То есть правление Журавель само дало займ на то, чтобы Сысоева продала кирпич. Вот такая дружная работа по "достройке" домов!

На днях выяснилось, что Акимов нашел покупателей на этот кирпич и взял с них 50 тыс. рублей. Те поняли свой промах, только в сентябре и бросились искать Акимова. Говорят, что вчера нашли. :смущ:
Елена 2010
Не в курсе про фирму. А в курсе про заем. Насколько я знаю заем, который весной и летом делала Журавель от имени кооператива "Новой Альтернативе" пошел на подготовку продажи кирпича под 10 дом. То есть правление Журавель само дало займ на то, чтобы Сысоева продала кирпич. Вот такая дружная работа по "достройке" домов!

На днях выяснилось, что Акимов нашел покупателей на этот кирпич и взял с них 50 тыс. рублей. Те поняли свой промах, только в сентябре и бросились искать Акимова. Говорят, что вчера нашли. :смущ:
Ну это проблемма Акимова.
Не надо паники кирпич на месте сам видел ;).
Вы все таки путаете я Вам про 2010 год вопрос задаю.
ktokak
Про 2010 г. ничего сказать не могу. Может расскажите? А вот то, что кирпич до сих пор на стройке, а не где-нибудь в Искитиме, это заслуга людей! Если бы не люди, все бы давно бы растащили!
Елена 2010
Может расскажите?
Нет не расскажу. Смысл?
вот то, что кирпич до сих пор на стройке, а не где-нибудь в Искитиме, это заслуга людей!
Да ладно. Не приувеличивайте.Если бы надо было увести увезли бы.

Вагончик забрали.