ИнвестСтрой на Лескова
187760
1000
french013
есть что-то типа форума в 2гисе называется фламп, там пишут отзывы о компанийх, можете почитать про нашу УК

http://novosibirsk.flamp.ru/firm/soyuz_ooo_upravlyayushhaya_kompaniya-141265769893519?utm_source=2gis-desktop&utm_medium=link&utm_campaign=organizacii
french013
Да, отзывы далеко не лестные... Но ТСЖ мы сможем организовать после сдачи второй очереди, правильно я понимаю? Нужны будут активисты. Это нелегкая работа, на мой взгляд. Но и конская УК конечно тоже не вариант.
french013
Изучила смету опубликованную чуть ранее на форуме... волосы зашевелились... цены реально на 30% увеличены.
1) Узнала про домофоны: если в доме 6 подъездов и 240 квартир, то установка железной двери и домофона с видео обойдётся максимум 1 100р. с квартиры (и то я о скидках не договаривалась). А у нас в смете фигурирует аж 1 373р.!!!
2) видеонаблюдение - 156т.р. Хотелось бы увидеть проект. Я работаю в компании, которая может организовать видеонаблюдение, и цена мне кажется тоже может упасть тысяч на 30!
3) о цене лопат и газонокосилок (даже смешно) говорить не стоит... :nea.gif:

В УК кстати стращают, что ключи от квартиры не отдадут пока взнос не оплачу! Видимо в субботу пойду на них войной! Вообще почему ключи находятся в УК????? Я у УК ничего не покупала и договор с ними на обслуживание не заключала!

И вообще, если заказываешь услугу - у того кто услугу предоставляет должно быть всё для её осуществления! Если вас стрежёт парикмахер - вы же не покупаете ему ножницы, расчёски, кресла, раковины????!!! Почему мы должны в УК покупать мебель и комп???
Lilith_nsk
В качестве активиста готов выступать, но хотелось что бы я был не один а еще парочку активных человек найти.
Ключи УК не имеет права не отдавать, оснований удерживать ключи нету никаких, договор с ними не подписывали. Ключи обязаны давать сразу после подписания акта приемо-передачи. А если ключи не дают можно поросить обосновать это в письменном виде, и пригрозить им что с этой бумажкой в суд пойдете, а если бумагу не дадут то в ментовку
french013
Одна поправочка, во флампе другая УК "СОЮЗ", ваша же УК "СОЮЗ" - структура созданная параллельно ТСЖ "СОЮЗ", которое обслуживает дома построенные ИС на Выборной.
Lilith_nsk
есть кто то кто уже делает отделку? платили взнос?
NYF
да вы правы, я перепутал названия одинаковые.
Ой, да ладно вам...
что-то все молчат, что остекление лоджий на халяву досталось (не знаю как у второй очереди, в первой не было обязательств по их остеклению), так что я отдала. Не с удовольствием, но и "выступать" не стала.
А для создания ТСЖ не активисты, а знающие, грамотные люди нужны, которые в этом всем не один год варятся. Это со стороны все просто, а попробуй организуй, наладь и следи чтоб работало все и все довольны были. Человек, который без опыта туда рвется, точно имеет искаженные представления о РАБОТЕ ТСЖ (УК). Уж поверьте, там не только зарплату в карманы складывают.
Я не против УК или ТСЖ, я не против целевых сборов, я готов оплатить это но пусть они обоснуют свои цены, тут уже дело принципа. Вы посмотрите на 19 странице за что якобы мы должны платить. Если вам всеравно это ваше дело. А я не хочу что бы меня дураком считали который платит по 2000р. за лопату и т.д.
Если вы придете в магазин купить хлеба и вам скажут что обычный хлеб стои 500р. вы купите? я лично нет.
А остекление скорее всего ИС просто обязан был сделать, так что не надо считать это подарком
Да! По договору остекление нам не обязаны были делать (см договор). Мне этим ткнули вчера у застройщика когда акт п/п я намерена была подписать текущей датой, а не 01.03.2012. Там я столкнулась с волной быдлятины! Типа мы вам сейчас выкатим счёт за остекление и вообще подписывать с вами акт не будем и акт взаимозачёта не подпишем! :безум:
На мою просьбу пообщаться с руководством - ответили отказом. Телефон не дали, письма писать типа смысла нет - секретаря у них нет и принимать их никто не будет! При покупке квартиры руководство было куда радушнее и общительнее!!!!

За остекление они хотят 20т.р. НО нужно ли ТАКОЕ остекление!? Оно только от пыли защищает балкон! Его всё равно менять да ещё деньги платить за его демонтаж и вынос! Слабо верится в альтруизм застройщика... что это они решили бонусом лоджии застеклить?
Lilith_nsk
не думаю что народ массово кинется менять остекление-в принципе оно более-менее нормальное. Интересно что написано про остекление балконов в ДДУ у инвесторов второй очереди.
VEP76
У инвесторов второй очереди в ДДУ четко написано - п.2.1.3. г) остекление лоджий не предусматривается.
Про подписание акта я писала раньше - что конечно правильно подписывать текущей датой, но если она укладывается в семидневный срок после получения уведомления от застройщика (ДДУ п.2.3.2. При получении уведомления от Застройщика о готовности квартиры к передаче, в семидневный срок принять в собственность квартиру (при отсутствии мотивированного отказа) по двухстороннему акту. (этот пункт составлен в соответствии с п.4 ст.8 214-ФЗ).
Я не знаю какие санкции предусмотрены при нарушении этого пунтка как для застройщика, так и для инвестора, но закон и ДДУ диктует именно такие сроки....
То, что весь офис застройщика постоянно хамит - уже даже становится привычным... Надо их на место ставить - угрожают что запросят такие деньги за остекление - пусть на фиг демонтируют его. Нам даже прораб на стройке сказал, что остекление делают самое стремное и что все равно его придется менять...
VEP76
Кстати, у вас были какие нибудь претензии по недоделкам? Что конкретно не устраивало? Нам это еще предстоит, хочется знать, на что надо особое внимание обращать))))
SnowWhite
Претензии конечно были-даже писали в УК в бумажном виде, но в силу незначительности недоделок и поняв что устранять их особо не торопятся, чтобы не терять время в итоге подписали акт и устранили все самостоятельно. Но если бы были серьезные недоделки-конечно настоял бы на устранении за счет ИС.
VEP76
помимо водопада с потолка, у меня стяжка вся потресказалась... в УК сказали "это какой-то прочный материал и дальше он не потрескается"! Эта фраза вызвала у меня бурю восторга и истерический смех!

Видимо придётся делать экспертизу, самостоятельно переделывать и судиться с застройщиком.

Претензии по электрике в УК отмели - типа вы же ж всё равно электрика будете приглашать - он вам всё и доделает :безум:

видимо надо радоваться что хоть дом стоит - а остальное всё сами сделаем...
Lilith_nsk
Все рассматривается индивидуально. Если у Вас серьезные недоделки и есть время для экспертиз и судов-это одно. Но в нашей ситуации(снимали квартиру)-стоимость недоделок многократно превышала даже стоимость месячной оплаты за квартиру-поэтому проще и дешевле было подписать акт и зайти на ремонт. Конкретно по электрике я не обращал внимание -т.к. все равно протягивал от щитка все заново.
VEP76
Судя по всему так и придётся сделать... всё самим...
Lilith_nsk
Ну то, что самим было понятно с самого начала - САМОотделка говорит само за себя... Главное, чтоб передали основное так, как обещали - то есть улучшенная штукатурка, радиаторы, стяжка и т.д.
Lilith_nsk
по поводу остекления - их никто не заставлял стеклить балконы, это ихняя инициатива, темболее никаких документов по остеклению они с дольщиками не подписывали следовательно нет оснований просить деньги за это. Пусть снимают остекление. Или можно попробовать наехать что они незаконно установили это остекление
SnowWhite
по всей стяжке мелкие трещины паутиной... заставить их поменять - идея не из лучших?! думаю они будут 300 лет это делать. Проще положить линолеум (потому как кафель треснет вместе со стяжкой, если она дальше будет трескаться)?
french013
только что пообщался с одним из директоров другой УК. мне объяснили что сейчас по новостройкам идет такой закон (ст.161 ЖК РФ) после сдачи дома в 10 дневный срок администрация проводит конкур среди УК, на основании этого и выбирают УК, и после этого не позднее 50 дней УК начинает обслуживать дом. Соответственно от нашей можно попросить протокол результатов проведения конкурса, если у них этого нету, то они незаконно управляют домом т.е. они никто!!!
И еще один очень важный момент, никаких целевых взносов законом не предусмотренно и их быть не может, а то что они нам предлагают это бред который они взяли с потолка. Все расходы которые они указали в целевом взносе должны быть заложены в общую смету на год.
french013
По сути нас обманывают как хотят. Это конечно личное дело каждого жильца но я этого так просто не оставлю.
Lilith_nsk
У Вас стяжка давно залита? Какая у Вас очередь? У нас вторая очередь ( свежая стяжка) пока все в уровень и прилично выглядит.
wit
у меня первая очередь (2ой подъезд)... была классная... в марте... месяц как треснула
Lilith_nsk
Судя по всему так и придётся сделать... всё самим...
Они только на это и надеются, что народ "поголословит на форуме" и на этом всё и закончится. Главное не в устной форме все им предъявлейте, а пишите притензии со сроком исполнения недоделок и под роспись, а если поступит коллективная жалоба вопрос решится гораздо быстрее.
Lilith_nsk
Оно только от пыли защищает балкон!
Оно больше ничего и не должно делать.
SnowWhite
Нам даже прораб на стройке сказал, что остекление делают самое стремное и что все равно его придется менять...
Вы лжете.

Остекление балконов там абсолютно нормальное. Прораб вам такого не мог сказать.
kazik
на сколько мне известно стяжка в 1 очереди и во 2-й отличаются. Во второй якобы стяжка должна идти с фиброволокном что бы не трескалась
french013
Во второй якобы стяжка должна идти с фиброволокном что бы не трескалась
какая толщина трещин?
kazik
Я никого тут не обманываю и не собираюсь вам ничего доказывать. Не мог сказать, но как ни странно - сказал.
SnowWhite
Не мог сказать, но как ни странно - сказал.
Имя прораба в студию?
kazik
зачем вам знать прораба? вы представитель застройщика?
french013
зачем вам знать прораба? вы представитель застройщика?
Согласна, зачем оно вам??? Это во-первых. А во-вторых, мы и не спрашивали его имени. Проконсультировал он нас по ремонту, мы его расспрашивали - терпеливо отвечал (в отличие от работников офиса),когда заговорили о балконе и его стоимости - сказал что стеклопакеты на балкон ставят не-айс и если хотим нормальный теплый балкон - то придется конечно остекление заменить. Я вот в его словах не вижу ничего криминального - остекление я видела и согласна что оно самое простое, не самого лучшего качества. Человек не лукавил, сказал как есть. Да я думаю никто и не рассчитывал на тройной стеклопакет - все прекрасно знают, что бесплатный сыр только в мышеловке. Мы и самому хлипенькому остеклению будем рады (если конечно цену за него не заломят).
SnowWhite
сказал что стеклопакеты на балкон ставят не-айс и если хотим нормальный теплый балкон - то придется конечно остекление заменить. Я вот в его словах не вижу ничего криминального - остекление я видела и согласна что оно самое простое, не самого лучшего качества
В смысле простое? С какого перепугу там должны быть стеклопакеты? Это раздвижка, холодная по определения, качество абсолютно нормальное. Теплые балконы ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Были сегодня на стройке.
В 5 подъезде монтируют лифт, делают подъезд.
Про стройку нового дома за нашим домом - беру свои слова обратно, стройка идет, сваи вбивают - новому дому быть(
Про стяжку - пока радует, все очень ровно, придраться не к чему, обидно будет, если треснет через месяц.
Про взносы. Мы брали стройку 2 года назад у Краснообска, тоже вначале были взносы по 7 штук с однешки, но они потом пошли в оплату квартиры, здесь не так?
kazik
сказал что стеклопакеты на балкон ставят не-айс и если хотим нормальный теплый балкон - то придется конечно остекление заменить. Я вот в его словах не вижу ничего криминального - остекление я видела и согласна что оно самое простое, не самого лучшего качества
В смысле простое? С какого перепугу там должны быть стеклопакеты? Это раздвижка, холодная по определения, качество абсолютно нормальное. Теплые балконы ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Пожалуйста, давайте закроем тему балкона. Я не специалист в этом - вы каждое мое дилетантское слово все равно опровергнете.
Я лишь повторила слова человека, который, как мне казалось, в этом больше меня понимает.
Cosmonaut
Если этот целевой взнос пойдет в стоимость дальнейшей оплаты квартиры то это замечательно, но мне кажется так оно не будет
french013
Ведь есть те инвесторы, которые уже оплатили этот взнос (кто то из них по моему уже писал на форуме, что заплатили). Может быть, они знают - пойдет он в счет дальнейшей оплаты или нет?
SnowWhite
Я не специалист в этом -
Вот тогда и не несите глупостей.
kazik
Вот тогда и не несите глупостей.
Даже и не думала.
SnowWhite
в субботу была в УК: целевой взнос идет на покупку ноутбука (25т.р.) газонокосилки (22т.р.) лопаты (4т.р.) и т.п. Все затраты поделены на жителей четырёх подъездов. На мой вопрос по какой причине - мне ответили, что 2 подъезда ещё не заселены и они типа потом деньги сдадут на что-то иное. Т.е. через полгода они рассчитывают ещё поиметь полмиллиона с остальных 2ух подъездов только не понятно ещё на что!?

на мой вопрос каким образом была избрана УК, мне сообщили следующее: избрана заочным голосованием 51%, из них застройщик 33% (недостроенные секции типа принадлежат застройщику) остальные - 18% типа обзванивали собственников и они по телефону отдавали свой голос. (сдержаться от хохота я не смогла)

взнос платить отказалась заявив это открыто. ключи отобрала практически с боем!

Соседи! не платите ничего этим самозванцам!!!

P.S. Со стяжкой беда конкретная, трещины по 2мм уже и её всю вспучило... пускаюсь в длинный путь разборок и судов...:хммм:
Lilith_nsk
Рад что на форуме есть люди как Lilith_nsk которые меня понимают. Вы все правильно сделали. Ключи они не имеют права не отдавать - это ваша собственность которая никак не связана с УК.
Ну и конечно смешно что они придумали про голосование за УК))))) Если я не ошибаюсь то голосование не может быть по телефону, оно должно быть отражено на бумаге. И я сомневаюсь что кто-то из жильцов вообще знал про голосование.
french013
есть такие кто заплатил взносы... только я двоих видела в субботу...:хммм:
Lilith_nsk
обидно конечно, но просто некоторые люди думают что так и надо а некоторые просто заморачиваться не хотят.
Через месяц-два скажут что лопаты и скрипки сломались)))
french013
Мы инвесторы второй очереди. Нам при заключении ДДУ давали подписывать протокол голосования по созданию ТСЖ. На вопрос - что это за люди, за которых мы якобы голосуем - нам в офисе ответили, что это инвесторы некоторые и сами представители застройщика (я вот точно помню например, что там была сама Юлия - менеджер ИС). И еще на наше недоумение зачем вообще это сейчас подписывать - нам объяснили, что это ДЛЯ НАС же типа и делается - мы вам сами организуем ТСЖ, а потом вы поменяете там участников и все....Речь шла именно о ТСЖ.. Еще плюсом к этому протоколу мы писали заявление на встпуление опять же в ТСЖ... Документы были в одном экземпляре, у нас на руках их нет...
french013
только что пообщался с одним из директоров другой УК. мне объяснили что сейчас по новостройкам идет такой закон (ст.161 ЖК РФ) после сдачи дома в 10 дневный срок администрация проводит конкур среди УК, на основании этого и выбирают УК, и после этого не позднее 50 дней УК начинает обслуживать дом. Соответственно от нашей можно попросить протокол результатов проведения конкурса, если у них этого нету, то они незаконно управляют домом т.е. они никто!!!
По Жилищному кодексу управляющую компанию должна выбрать мэрия по конкурсу через 10 дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По факту вряд ли такой конкурс будет когда либо проведен. Застройщик в праве не позднее 5 дней с момента ввода дома в эксплуатацию выбрать самостоятельно управляющую компанию для управления домом до проведения конкурса. Насколько я понимаю, ни вторая, ни первая очередь дома еще не получили разрешение на ввод в эксплуатацию (поправьте, если я не прав) и следовательно сейчас УК СОЮЗ для нас НИКТО! И управлять нашим домом по выбору застройщика они смогут только после ввода дома в эксплуатацию. До ввода дома в эксплуатацию управление осуществляет застройщик, а после ввода нам необходимо срочно проводить общее собрание, на котором принимать решение по смене УК или образовании ТСЖ, а далее в суд, чтоб забрать документы у застройщика и УК СОЮЗ, чтото кажется мне, что без боя они нам ничего не отдадут... Как в анекдоте - будут лечить до самой смерти...
SnowWhite
ТСЖ там и не пахнет...:хммм:
застройщик создал УК чтоб денежку содрать!
Хоть на подъезде объявления вешай, чтоб никто ничего не подписывал без ознакомления и 100% вникания! :безум:

кстати, у кого-нибудь есть доп соглашение к договору займа??? Они говорят что акт п/п отдадут только после того как изымут это доп соглашение. Что там за соглашение такое? Я что-то найти его не могу. И что значит изъять???? Доп соглашение же является неотъемлемой частью договора!!!!!! :help.gif:
lifeissuxx
На сколько я поняла разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди был получен в Декабре 2011 года...
Lilith_nsk
замечательно выходит, сейчас УК Союз соберет со всех целевой взнос и ее сменят, вот как надо деньги зарабатывать)
Я тоже дольщик второй очереди но мне ничего по ТСЖ подписывать не давали и даже не упоменали ничего, может просто забыли
lifeissuxx
Может жалобу на это УК написать в Госжилинспекцию? УК по сути нарушает Жилищный кодекс, а ГЖИ осуществляет контроль за соблюдением как раз жилищного законодательства... Готов принять в этом самое активное участие!