"СибАкадемСтрой" проект "Европейский Берег"
189609
1000
AAnya_
Передавать дольщикам ключи до завершения работ по благоустройству нельзя. Это нарушение техники безопасности, риск для жизни. Поймите правильно.
Когда сдавали ЖК "Молодёжный" жители дома по ул. Немыткина 10 жили на стройке год или чуть больше и ничего, САС что-то молчал про технику безопасности.
Так же сдали и ГП-2 (ул. Тюленина 20/1) и люди делали ремонт, а с двух сторон велась стройка.
Не договариваете что-то уважаемый САС :ухмылка:
Уважаемая, Анна.

ЖК МОЛОДЕЖНЫЙ сдавался в 2 этапа. Жилой дом на Немыткина, 10 был отделен от домов Тюленина 16/1, Тюленина 20, 20/1 бетонным забором. Стройка охранялась. Люди не могли попасть на стройку, их безопасности ничего не угрожало.

В случае с первой очередью "Европейского Берега" работы будут вести вблизи домов.
Это будет препятствовать благоустройству.

Не путайте эти понятия.
Plutovka
А когда ремонты дорожных проездов в старых жилых кварталах делают:асфальт закатывают и уровень благоустройства поднимают или рядом теплатрассу какую-нибудь чинят, никто же от туда людей не эвакуирует.
Пока Горводоканал не проведет данные работы. САС не сможет завершить благоустройство. Без завершения благоустройства дом не будет принят государственной комиссией.

Прошло ровно три недели с того момента, как в форуме обозначили начало кладки 3-го этажа ГП1(было это 19 сентября). Этаж готов? Он перекрыт?- кто-нибудь знает?Просто говорили, что этаж за 3 недели будут возводить. А в итоге????
3-й этаж находится в завершающей стадии.
Динамика строительства ЕВРОПЕЙСКИЙ БЕРЕГ

ГП-1: перекрытие 3 этажа
ГП-2: секции А,Б – 3 этаж, секции В,Г – 1 этаж (устройство бетонного пояса для облицовочного кирпича)
ГП-3: 1 этаж
ГП-4: забивка свай 50%
ГП-5,6,7 – монолитный каркас технического этажа, заполнение кирпичом 9 этажа
Строительство теплотрассы
_Сибакадемстрой_
делите на этапы что значит нельзя сделать планировку/благоустройство 7 домов из-за одной кнс сейчас от моего дома на расстоянии 30-40м ведется стройка 10 эт дома и мы мимо ходим и ничего в этом нет стройка огорожена забором из оцинковки на расстоянии 15-20 м от возводимого дома. Почему нельзя сделать ограду калитки. планировку и прочее частично а когда водоканал уберет забор доделать или проблема заготовить ограды чуть больше или подключить доп камеры и т.п.? опять же 27 домов будут иметь общ территорию по которой я смогу кататься на велосипеде гулять и т.п. из этого возникает вопрос как сдать можно 7 домов если 20 еще не построены.
Alexxxei
Алексей, речь идет именно о благоустройстве 1 очереди строительства. Пока ее не сделают полностью дома не будут введены.
_Сибакадемстрой_
я могу уточнить для Вас не будет ли основанием для администрации принять дом имея на руках гарантийное письмо от застройщика о том что благоустройство будет выполнено в течении 1-2-3 мес после сдачи работы водоканалом или в апреле-мае 2014г т.е сразу когда это можно сделать если водоканал не успеет до ноября. Заняться вопросом этим?
_Сибакадемстрой_
я работая в организации рыл траншею в ноябре по дворам 3 домов ломая асфальт, бордюр, срубая деревья и написав гар. письмо что в мае все восстановим и приложив проплаченный договор с фирмой имеющей разрешение на данный вид работ и занимающейся этим. Всю зиму люди жили не с планированными дворами и частично разрушенным асфальтом
_Сибакадемстрой_
Если не трудно выложите на сайт или давайте договоримся где и когда можно увидеть обращение САС в администрацию и др контролирующие органы по этому вопросу и отказ этих органов с указанием причины отказа
_Сибакадемстрой_
Давайте попробуем вместе (я соберу подписи собственников 4 квартир) собрать подписи собственников под письмом в администрацию с просьбой принять если не все 7 домов то хотя бы шесть, подключим телевизор, проведем демонстрации в конце концов поможем водоканалу в строительстве кто-то деньгами кто-то иначе. Что сделал САС хотя бы из того что я перечислил?
Alexxxei
Алексей, мы искренне рады, что вы следите за строительством нового микрорайона и готовы помогать застройщику. Однако а апреле-мае строительство сетей только начнется. Закончится летом.
Ввод в эксплуатацию без полностью завершенного благоустройства компания считает недопустимым.
Просто интересно, пусть Немыткина 1-я очередь, а остальные дома 2-я в ЖК "Молодёжный", но Немыткина САС сдал же без благоустройства, без парковок. САС гарантийное письмо же писал, что с окончанием строительства благоустройство будет сделано?
Что мешает в ЕБ отгородить так же дома и сдать жителям в срок?
_Сибакадемстрой_
Повторяю свой вопрос: почему в доме ГП2 отсутствует даже видимость каких-либо работ в секциях В и Г. Там даже первый этаж не облицован снаружи кирпичом, не говоря уже о том, что отсутствует 2 этаж в принципе. При этом в секциях А и Б все указанные работы выполнены, и идет строительство 3-го этажа. Прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию, тем более, что ГП1 строится равномерно во всех секциях.
nutka85
в КП статья вышла про САС, борьба идет между акционерами. как бы нас не кинули
nutka85
Добрый день, сегодня мне звонил менеджер САС и спрашивал согласна ли я подписать доп.соглашение, заверял что передача ключей начнется в 3 квартале 2013 года на что я ему сказала давайте подпишем тогда соглашение со сроком сдачи 3 квартал плюс 80 дней итого ключи на руках в середине декабря, на что мне ответили что это невозможно, по причине работ горводоканала, несколько раз говорил что дома будут полностью готовы весной 2013года. В общем внятного ответа на свой вопрос я так и неуслышала менеджер толок воду в ступе. Вывод один рас САС не хочет подписывать соглашение со сроком 3 квартал хотя на словах уверяет что передача ключей начнется в этот период, то подписав доп.соглашение на 2-е полугодие раньше марта 2014 ключи мы с вами не увидим.
vtv19
Статейка явно заказная.
Да и Комсомолка давно стала желтой прессой.
Впрочем читайте с сами.
http://www.kp.ru/daily/25964/2902756/
Мое мнение, все должно получиться.
Ximera
Предлагаю объединиться и всем дружно отказаться от доп.соглашения. В необходимости отодвинуть срок передачи ключей от готовых домов меня не убедили. Не серьёзны отговорки про коллектор горводоканала и незавершённое благоустройство наружного периметра со стороны одного из домов (а их 4-е, если говорить о 10-ах со сроком сдачи в 1-ом полугодии по договору). Тем более, если САС не устраивает такая уступка со стороны дольщиков, как согласие на худой конец на сдачу домов в 3-ем квартале по допсоглашению, а не во втором полугодии, как предлагает застройщик...то и подавно не стоит идти им навстречу. Думаю, что в случае задержки, выплата неустойки жителям 4-ёх домов всех вполне устроит.
svv
Мне статьи в КП напоминают госпожу Малышеву с Первого канала. Такой бред иногда несут.

Сорри за оффтоп.

А наличие в арбитраже искового заявления еще не факт мошеннических операций, как утверждает автор статьи.
Кто больше заплатит, под ту дудку плясать станем (применительно к журналистике).
Главное поддерживать всем сторонам конструктивный диалог.
Иначе это все это будет похоже на склоку.
И результат никто положительный не получит.
Plutovka
САС,многие застройщики практикуют сдачу домов без благоустройства. По гарантийному письму,что работы по благоустройству будут проведены в другой период времени .Комиссия принимает дом и дает разрешение на ввод в эксплуатацию.Вы тут пишите что компания не может себе позволить сдать эти дома без благоустройства "имидж ни что жажда всё".Выполните условия договора в срок это будет + вашему имиджу ,а временные не удобства связанные с работами Горводоканала, мы ваши инвесторы гораздо легче переживём .Это будет лучше для всех в том числе и для ВАС!!!!
nutka85
Повторяю свой вопрос: почему в доме ГП2 отсутствует даже видимость каких-либо работ в секциях В и Г. Там даже первый этаж не облицован снаружи кирпичом, не говоря уже о том, что отсутствует 2 этаж в принципе. При этом в секциях А и Б все указанные работы выполнены, и идет строительство 3-го этажа. Прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию, тем более, что ГП1 строится равномерно во всех секциях.
В секциях В и Г ГП-2 выполняется устройство монолитного пояса, на который будет опираться внешняя фасадная кладка.
В этих секциях несущие стены усилены монолитным каркасом. Бетон должен набрать прочность полностью, прежде чем строители смогут его нагружать.

В секциях А и Б стены полностью из кирпича , там начинается строительство 3 этажа
_Сибакадемстрой_
Доброе утро. Светлана, так все-таки что сделал САС для того чтобы как-то решить вопрос с тем что бы людям поскорее заехать в покупаемые у САС квартиры, насколько я знаю в моем доме администрация разрешила жить людям еще не в сданном доме т.к. они были вынуждены жить в гараже. Или все-таки это решение САС - не сдавать ни один из домов пока не засеют абсолютно все газоны? В любом случае расскажите чем мотивировалось решение не сдавать квартиры людям, остро нуждающимся в жилье, теми или другими организациями, ведь не может же наличие стройки быть причиной т.к. при таком условии САС делил бы стройку на очереди.
_Сибакадемстрой_
ГП-1 монолит залили примерно в одно время с ГП-2,значит там он набрал прочность? САС прокоментируйте статью в КП, Мы брали квартиру рассматривая репутацию застройщика не в послнднюю очередь...
acdc
Сейчас мне звонил менеджер САС и сказал, что если я отказываюсь подписывать доп.соглашение, то по закону ст.214 о долевом участие они расторгаю со мной договор. Есть специалисты в этой области? Нужен ваш совет.
Ximera
еще интересно знать если расторгнут, готовы выплатить неустойку (за использование денег в течении нескольких месяцев это что-то около 0/75 или 0/150 от ставки рефинансирования в день от суммы внесенной за квартиру а тем кто взял ипотеку наверное все затраты компенсировать) и иметь дело с роспотребнадзором ну и рискнуть репутацией
Ximera
На основании чего?
Найдите хоть один пункт соответствующий этому заявлению.
http://www.rg.ru/2004/12/31/dolevoe-stroitelstvo-dok.html

А Гражданский Кодекс это не регулирует.
Ximera
Надо обязательно внимательно прочитать условия Договора об участии в долевом строительстве.
Если в договоре нет ссылки на расторжение договора, то волноваться не стоит.
Вот, например, по Вашей теме http://www.1-ur.ru/forum/showthread.php?t=6665
Вас поставили в довольно жёсткие условия: либо расторгайте договор, либо подписывайте доп. соглашение, которое допускается в условиях договора. Поэтому Вы тоже действуйте сооответственно и выдвигайте свои не менее жёсткие требования. Потому как условия договора нарушены застройщиком и Вы уже имеете право потребовать выплату неустойки непосредственно у него или подав иск в суд. Только в суде его обяжут выплатить в полном объёме и в конкретные сроки. Ему придётся изыскивать эти средства дополнительно. А Ваше предложение о зачёте неустойки в счёт следующего платежа не предполагает никакого выделения Застройщиком наличных средств. Думаю Ваше предложение будет для него более приемлемым.
Вообще, если Вы решите растогнуть договор, то подавайте в суд на взыскание % за пользование чужими денежными средствами, только надо посмотреть какая сумма получится - может это даже выгоднее будет, чем продолжать ждать... И гарантии то нет что потом срок не перенесут на 1-й кв 2014 г. и т.д.
AAnya_
Светлана, что за шантаж со стороны САС? У САС же всё просчитано?! Почему переносится не на 3 квартал, а на целое полугодие? Вижу причину в том, что появились какие-то проблемы...

А если все откажутся от подписания доп. соглашения? Со всеми расторгать будете? Здесь никто не заинтересован в усугублении ситуации, давайте договариваться. Раскройте информацию о причинах увеличения сроков строительства и тогда вместе мы сможем найти решение.
Кстати, почему ГП-7 кирпичом медленнее заполняется, чем остальные два дома? Там уже 10-е этажи заделываются, а в ГП-7 только 3-й закончили...
Lassetti
Изночально была информация что все 7 домов будут здаваться в одно время. А как в проектной декларации написано? Договор был отвратительный, абсолютно не защищал интересы дольщиков, что там сказано про расторжение. И почему сейчас, я понимаю в 13 году продлевать сроки (вот мы тут слегка неуспеваем... хотя дом почти построен), складывается впечатление что у застройщика серьёзные проблемы, он уже сейчас знает что не успеет...
Ximera
правильно делаете, что выносите на форум. сас скоро вторую очередь начнет продавать. и от того, как они выйдут из данной ситуации, зависит как успешно они реализуют вторую очередь
juli02
доброго всем дня! предлагаю пока не накалять ситуацию с проблемами САС,пускай вначале прокоментируют,судя по объему сделанному за год все очень не плохо,а вот с допниками нужно внимательно разобраться.
acdc
сегодня позвонил юрист САС'а с аналогичным предложением. Обещали расписать сложившуюся ситуацию у себя на сайте. Говорил убедительно. Разговор описывать долго, подождем официальной информации. Я дал предварительное согласие.
Lassetti
короче-кинут вас ребята...
Lassetti
Сегодня тоже разговаривала с юристом, задавала вопросы и про возможность переноса на 3 квартал, и про гарантийное письмо по благоустройству. Вобщем-то всё подробно объяснил, вполне убедительно. Надеюсь, то, что они обещают, будет в действительности.
nutka85
Сегодня тоже разговаривала с юристом, задавала вопросы и про возможность переноса на 3 квартал, и про гарантийное письмо по благоустройству. Вобщем-то всё подробно объяснил, вполне убедительно. Надеюсь, то, что они обещают, будет в действительности.
Скажите, что конкретно вам разъяснили, чем они вас убедили? Мне ничего кроме того, что сдать дом невозможно без благоустройства территории невозможно, вот и все их аргументы.
nutka85
Юрист их.... слов нет просто. Мы документы оформляли, так 3 раза ошибки допускал. Только уедешь от них, звонят :"Ошибку допустили, приедьте, пожалуйста, переделаем". И вот сейчас опять, фамилию не правильно написал. Что это, невнимательность, или небрежное отношение к работе? Так о каком грамотном юристе здесь говорят???
vixplot
Увидел статью на НГС – повеселили=) На злобу дня так сказать)

http://news.ngs.ru/more/764517/

Вот и пишут допники, чтобы все дома были сданы в срок=)
mexail
А без допников, которые ещё, наверное, никто не подписал, далеко не в срок, получается. Вообще непонятно, зачем писать такую статью в период как раз таки задержки и переноса сроков? Мол "Построим вовремя..."* Вот и постройте пожалуйста вовремя без доп.соглашений. Зачем накалять ситуацию с дольщиками, которые уже заплатили за свои квартиры и за другие сроки, подобными статьями? И нужен не возврат денег, а компенсация за каждый день задержки в соответствии с тем же ФЗ 214.
Plutovka
наверное, это новый способ среди девелоперов находить новые кредиты: набрал клиентов в самом начале стройки, потом затянул немного и под конец стройки отдал деньги, которые получил в самом начале без процентов. Затем продал квартиры уже не по стоимости квадратного метра при котловане, а по стоимости уже готового жилья. Чтоб мне такие кредиты давали...
САС, чего позоритесь?
vixplot
мне почему-то кажется, что не так просто расторгнуть договор, даже не смотря на то, что САС не предвидел стройку водоканала. конечно необходимо уточнять нюансы, но скоорее всего сас вынужден будет заплатить 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день использования денежных средств физ лица а за год получается 8%/150*365=19,466666%, что в принципе не плохо.
что-то я не нашел пункта по которому застройщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор без последствий (разумеется при своевременной оплате участника долевого строительства всех оговоренных сумм), пожалуйста с кем связывался юрист САС поясните ситуацию т.е. на что ссылаются или Светлана сами прокомментируйте ситуацию на форуме
Alexxxei
Надо будет обратиться в администрацию в отдел строительства (городскую или сразу в областную).Была похожая ситуация с допниками лет 5 назад,в областной администрации однозначно сказали "это их право предложить вам допник,а вы его можете и не подписывать) .В итоге через суд с застройщика все получил согласно договора и закона о защите прав потрибителей ,а кто подписал те ничего.Мы пока письмо с допником не получали,получу с хожу в администрацию по общаюсь. Юрист звонил на днях спрашивал будем подписывать допник или нет ,нечего внятного от него не прозвучало. В итоге говорит письмо вам отправили 2 недели назад и там какие то ошибки ,говорю пишите правильное почитаем и проведем работу над ошибками.Раговаривали минут 15-20.
FIN_NSK
Уважаемые форумчане! В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ-214 в случае если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора (что и сделал Сибакадемстрой). Изменение договора производится путем подписания сторонами дополнительного соглашения, которое подлежит регистрации в органах Росреестра. Однако заключение такого соглашения является правом, а не обязанностью участника долевого строительства, поэтому понудить его к подписанию соглашения застройщик не вправе.

Кроме того:

Застройщик не сможет расторгнуть договор с дольщиками в одностороннем порядке. Нами обязательства участника долевого строительства по уплате денежных средств выполнены. Ст.12 вышеуказанного Закона закрепила, что обязательства участника дол. строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Только в случае нарушения дольщиком принятых на себя обязательств с ним могут расторгнуть договор и взыскать неустойку (у нас с Вами, господа, 2 обязанности: оплатить и принять объект.)

Терперь по поводу доп. соглашения. Изменение договора:

Изменение (ст.450 ГК РФ) возможно только по соглашению сторон. По требованию одной стороны договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что, уважаемые форумчане и будущие жители микрорайона "Европейский Берег", Ваше право не соглашаться с таким изменением договора, нарушение срока договора - это проблема застройщика.
Вы имеете полное право не только не подписывать соглашение, но и требовать исполнения договора, и неустойку.
Ст.6 ч.2 ФЗ-214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

И при полной оплате за квартиру со своей стороны, как раз таки, дольщики могут расторгать в одностороннем порядке договор при желании:

Ст.9 ч.1 ФЗ-214 - Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок.......А далее:

Ст.9 ч.2 ФЗ-214 - В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.
Plutovka
Спасибо!!! и FIN_NSK также огромное спасибо!!!
Alexxxei
Теперь главное успеть до истечения 5 лет исковой давности:улыб:
Судя по приведенным ранее ссылкам застройщик деньги возвращать ой как не любит :зло:
Plutovka
С одной стороны Вы правы. Раз САС задерживает сдачу домов, то у жильцов появляются дополнительные расходы:
1) те кто снимает жилье, вынуждены переплачивать за съём;
2) те кто взял ипотечный кредит, вынуждены платить завышенный процент по кредиту;
Следовательно, раз эти расходы появляются у инвесторов, то по логике в этом виноват САС и он должен нести ответственность за это.
С другой стороны, деньги ни откуда просто так не появляются. Если все собственники затребуют компенсацию за срыв сроков сдачи домов, то САСу придется сильно раскошелиться, т.к. сумма получится не малая. До меня только недавно дошло, что на наши деньги САС строит не только дома, но и прокладывает коммуникацию и дороги. (Пару дней назад Зарипов по радио сказал, что они будут строит дорогу до Ленты, если я не ослышался). САС не благотворительная организация, и, если учитывать, что они тратятся ещё и на инфраструктуру, на которую, в большинстве случаев, другие застройщики не тратят не рубля при точечной застройке, то сам по себе квадратный метр у САСа получается и не таким дорогим.
А теперь подумайте, прибыль у САС и так уменьшена (т.к. квартиры они продают примерно по среднерыночной цене, а расходов больше), так тут ещё и инвесторы решили изъять часть из их прибыли. Всё это может привести к тому, что САС может начать экономить...

Я сам нахожусь в условиях, когда мне приходится тратить деньги за аренду текущего жилья и погашать ипотеку. И мне не нравится решение о сроках переноса ввода домов. К тому же юрист сказал, что стройка горводоканала никак не влияет на дома, она влияет лишь на благоустройство.

Считаю, что необходимо найти компромисс. Если САС упрется и каким-то образом найдет лазейку в законодательстве, чтобы разорвать договор, то его завалят судебными исками и на его репутацию это повлияет намного больше, чем если бы он сдал дома без благоустройства. Если упрутся дольщики и САС будет вынужден выплачивать неустойку, то пострадают сами эти дольщики, т.к. САС найдет способ сэкономить, потом ещё и не рады будете, что не подождали пару месяцев.

Считаю, надо договариваться, искать компромисс!
P.S. @ Светлана, ау...
P.S.S. @ Юристу САС, Вы говорили по телефону, что не можете сделать продление на квартал, т.к. это нарушит договор по срокам сдачи. Уже не помню точно, как Вы это сформулировали. Может тогда безобиднее будет нарушить этот пункт и сделать допник на продление сроков сдачи на квартал, а не на полугодие?! Дописать туда что-то типа, что дольщик соглашается с уменьшением срока с 80 дней, до 50, к примеру?! Если Вы можете разорвать договор в одностороннем порядке, как пригрозили некоторым форумчанам, то Вы с легкостью найдете способ, как обойти этот пункт договора.

Пока писал, появилось предложение. САС договоритесь с банками о снижение процентной ставки до уровня, когда дом сдан, ведь Вы уверяете, что сами дома будут готовы. Или каким-то образом позволить жильцам делать ремонт, после окончания строительства домов... Предлагайте варианты.
vixplot
дело в том, что зачастую застройщик не противится решению суда вернуть деньги и даже пеню,но только тогда когда появятся на счету деньги так что это может тянуться очень долго ведь сейчас организация/реорганизация/смена собственника/офшора происходит очень часто единственное что не меняется у САС это сданные объекты такие как оперный театр и т.д. хотя на 100% уверен, что уже нет ни одного человека причастного к тем стройкам который бы работал сейчас в САС. Также знаю что САС, скорее всего из экономии, заключает договора на проектирование с организациями которые в свою очередь также заключают договора в итоге получаем что проекты выполняют люди работающие/живущие у Вас за стенкой и все бы ничего ведь эти люди могут делать проекты не менее качественные чем люди работающие в крупных проектных организациях, но беда в том что сегодня разделы проектов ЭС/ЭМ/ЭО/АК одного-пяти домов делает один человек, а завтра в оставшихся домах другие люди поверьте мне на слово что это не ведет к повышению качества проектных работ (по крайней мере в большинстве случаев) и где гарантия что стройка не ведется также 1-3 этаж одна контора 4-5 другая ну а крышу уже рабочие из-за границы без регистрации РФ и соответственно без чувства какой-либо ответственности при выполнении той же кладки кирпича. Вообщем мне кажется что надо уже бросить читать этот форум и перестать рассматривать САС как хорошего застройщика
Lassetti
Не знаю по чем Вы покупали м.кв но в мае на уровне котлова за 1м.кв в 3к квартире 50 000 р за жилье с низкими потолками но яркими цветными фасадами и около 60 000 за 1 м.кв. в однокомнатной, извините меня, "конуре" с комнатой 14 м.кв Вы считаете дешево? если посмотреть на др застройщиков давайте взглянем на ЭМ (энергомонтаж)..... единственное что нельзя сравнить это районы хотя ИМХО "Родники" по крайней мере не хуже инструментального завода
Lassetti
Lassetti, неужели вы наивно полагаете, что прибыль у САСа уменьшена и что застройщик прокладывает коммуникации, строит дороги и инфраструктуру, ущемляя в чём-то себя??? Изначально любой объект строительства, включая дороги и комуникации, реализуется с целью получения прибыли. Вообще-то финансовая нагрузка ложится не только на нашу очередь микрорайона, а ещё и на все последующие очереди. К проложенным сетям будут постепенно подключены новые дома, которые ещё предстоить построить. То же самое касается и дороги, которую ни для одного вашего дома прокладывают, а с закладкой для всего микрорайона, состоящего из 27-ми домов. Плюс ещё приличный процент накрутят абсолютно на всё (работы, материалы), уж поверьте. Не представляете, какой у них в конце выхлоп получится. Вы текущий ценник на квартиры СибАкадемстроя видели, особенно, на ул. Декабристов???? Любая дополнительная нагрузка по расходам застройщика тут же будет отражаться на стоимости продаваемых квадратных метров домов, возводимых САС по всему городу. Никто себе в убыток не сработает. У застройщика есть реальная возможность выполнить условия по договору. После окончания работ горводоканалом можно организовать работу в две смены, например...чтобы сдать дома в срок. Думаю, есть много других вариантов выхода из ситуации...В конце-концов, в нашем случае - 1-е полугодие + 80 дней - это 19 сентября, получается. Представители Сибакадемстроя, вроде бы, при условии подписания допсоглашения обещают в сентябре начать передавать ключи. Тогда зачем оно вообще нужно ? При небольшой задержке до конца сентября-начала октября, может, ни для кого из дольщиков и не будет иметь смысла взыскивать неустойку. Но если вдруг застройщик реально растянет удовольствие на полгода, то вслучае, если Вы писанётесь под допником, Вы уже ничего не сможете предъявить..Просто, зная об ответственности, которая ждёт в случае неисполнения обязательств по договору, у САСа будет дополнительный стимул в течении года сделать всё, чтобы не затягивать со сроками. Я Вам предлагаю думать о своих интересах, а не о "бедном, несчастном" застройщике, который якобы по своим альтруистическим соображениям делает всё для людей. Мы за всё за это заплатили. И потом...до лета 2013 года ещё много воды утечёт. В данный момент никто и никому ничего предъявлять не собирается. Нужно просто дождаться наступления договорных сроков ввода в эксплуатацию дома и сориентироваться в ситуации, которая на тот момент будет складываться. САС о Ваших дополнительных расходах не переживает, почему Вы должны переживать за эту организацию? Вы ведь со своей стороны сделали всё от Вас зависящее - обязательства выполнили, средства на счёт застройщика перечислили.
Lassetti
Я думаю, что прокладка коммуникаций, дорог и благоустройство территории были заложены ещё при проведении аукциона по аренде этого участка и напрямую повлияли на цену аренды. Наверное был план развития этой территории и согласование работ по всем объектам почему вдруг такая неразбериха. Стоит так же задуматься если САС строит все эти коммуникации (на деньги дольщиков) кому они будут принадлежать и кто будет назначать тарифы.
Plutovka
а если почитать форум "САС на свечникова"то можно сделать вывод что ук которая от САС абсолютно не волнует то что первые заселившиеся жильцы платят по 286р за куб гор воды. Вас полностью поддерживаю