Pechenika
Может быть, срок сдвинули из-за придомовой территории - доделывать-то ее скорее всего весной придется?.. Без этого дом не примут (либо примут "с замечаниями", которые все равно придется устранять).
Myrka
здравствуйте. Кто в курсе, скажите как правильно и когда нужно подавать иск в суд, если вовремя дом не сдан.
В случае если у меня с этим возникают доп расходы( аренда жилья и тд) о какой сумме вообще стоит говорить ( реально).С чего начать. Если будет предложен вариант от застройщика подписать доп о переносе срока сдачи,-подписывать ли. И еще- уменя квартира на 16 этаже, стоит ли подписывать приемку если ливт не работает-я туда все равно не натаскаюсь пешком с кафелем.
andre111
СРОК с ДАЧИ 1-й Блок сек. ПЕРЕНЕСЛИ 2-Й КВАРТАЛ 2013

ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА ИДТИ КОМУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ

ЭТО ПРОСТО ЕЩЕ ГОД ЖДАТЬ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ НА ЧТО Я НЕ РАССЧИТЫВАЛ
так я что то не пойму здесь из первой секции только я .

больше этот вопрос не кого не волнует.
akai
Примерно прикидываю сумму иска и что суд удовлетворит примерно 40% от нее
Myrka
Покожая ситуация была с организацией Строитель9НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ) -ВЫСОТКИ НА ФРУНЗЕ. Там суммы удовлетворялись и более 100 тыс. Нужно указать упущенную выгоду( либо показать патери(подкрепленные докупентально)
уаз
Ну смотрите, найм жилья компенсируют 100% если принесем справку что у Вас другого жилья таки нету...
Неустойку выплатят 40% (примерно), моральный вред 5-10 тыщ, представителя 10 тыщ, ГП всю, доверку всю, ну а дальше сами прикиньте...
1/150 ставки рефенансирвоания за каждый день просрочки... и поехали...
Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет:
- 8 % Указание ЦБ РФ от

с 01.07.12 – по 01.10.12 (90 дней)
- 8/150 = 0.055% в день;
- 2000000/100% х 0.055% = 1100 рублей 00 копеек в день;
- 1100 х 90 = 99000,00
Это грубо
Myrka
Надо еще освежить в голове 17 ППВС, а то может со строяков щяс и штраф в пользу нас взыскать можно, а это уже 50% от взысканной суммы и это не плохие деньги)))
Myrka
У кого есть опыт, делитесь пожалуйста.Это очень важно. А то ПФС так и будет лечить всякой ерундой.
За это деньги получает. А так глядишь быстрее построят. 100 обращений в суд по 100тыс на каждого это нормальная сумма.
уаз
Ну давайте сейчас все начнут в суд подавать, на сколько ваша стройка тогда еще затянется? Дом построится, как построиться! В суд подавать нужно по факту, после сдачи. Даже если бы вашу секцию сдали 31 декабря, акт подписали бы вы не раньше марта.
AVS11
Ну давайте сейчас все начнут в суд подавать, на сколько ваша стройка тогда еще затянется? Дом построится, как построиться! В суд подавать нужно по факту, после сдачи. Даже если бы вашу секцию сдали 31 декабря, акт подписали бы вы не раньше марта.
Как раз так и надо. Я оплатил услуги агенства(это увеличело стоимость квадрата на 1.5 тыс- а услуг то и небыло). В договоре много про мою ответственность. Я все оплатил- сейчас пусть отвечает застройщик.
уаз
Как раз так и надо. Я оплатил услуги агенства(это увеличело стоимость квадрата на 1.5 тыс- а услуг то и небыло). В договоре много про мою ответственность. Я все оплатил- сейчас пусть отвечает застройщик.
Какой у вас срок сдачи в договоре? И как вы посчитаете неустойку, если дом не построен? Предъявлять нужно по факту, сколько будет дней просрочки на момент сдачи. У Андрея, я так понимаю, срок стоит IV квартал и предъявлять ему пока что нечего.
AVS11
как не чего если они черным по белому написали что сдача 2й квартал 2013 год что тут еще ждать .
andre111
На сегодняшний день Вам что-то просрочили? Мало ли что где написано :dnknow:
andre111
как не чего если они черным по белому написали что сдача 2й квартал 2013 год что тут еще ждать .
Если в договоре IV квартал 2012, то пока что предъявить нечего, если не сдастся секция до 1 января, то тогда уже можно задавать вопросы. В декларации написано ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ срок сдачи, но у вас есть договор и с ним не поспоришь! Понимаю ваше недовольство, но факт есть факт. Нужно будет разговаривать с застройщиком.
ENZ0
застройщик уже планирует рассылку доп. соглашений о продлении строительства. что ту еще можно сказать.
а чуда ждать не стоит.

а вы (Aluska ENZ0 ) наверное в из второй блок сек.?
andre111
застройщик уже планирует рассылку доп. соглашений о продлении строительства. что ту еще можно сказать.
а чуда ждать не стоит.

а вы (Aluska ENZ0 ) наверное в из второй блок сек.?
Причем тут блок секция? Вы что ли думали, что 1я секция за пол года построиться? Я допустим прекрасно понимал, что 2я не сдастся во II квартале, подписал доп соглашение и жду сдачи. Если у вас материальные трудности, я это понимаю, но этот вопрос нужно решать с застройщиком и дольщики 2й секции ни в чем не виноваты! Ждите окончания срока сдачи по договору.
ENZ0
Это во-первых. А во-вторых, наверняка вы изучали ситуацию на строительном рынке перед приобретением квартиры в новостройке и знаете, что это распространенная практика у застройщиков - переносить сдачу дома! вторую блок-секцию тоже переносили на полгода. И очень хорошо, что изначально был указан срок 2012 год - люди успели подать документы на субсидию, а некоторые даже уже и получить. Удивительно, что Вы надеялись, что вам первую секцию до конца года построят, там работы еще немерено.
ENZ0
подписал доп соглашение и жду сдачи.
Вот скажите мне, а зачем?
Вам от этого легче жить стало?
Aluska
Я как погляжу тут одни миллионеры собрались, у всех по несколько квартир. Мы, например, конкретно спрашивали точно ли не будет задержек, выбирали из нескольких вариантов, но остановились на ПСФ - как на стабильном, надежном застройщике. А на деле другие дома на Выборной и Вилюйской строятся активно и будут сданы в срок, а наш...
tvmz
на Вилюйской вообще быстро строятся! я удивлен. про другие дома на выборной не знаю, но наш точно тормозит! неужели среди всех общающихся нет юриста??????
Myrka
Вот скажите мне, а зачем?
Вам от этого легче жить стало?
Не нужно умничать, я сам юрист. Причем здесь легче жить? Я реально смотрю на ситуацию в отличии от вас. Я прекрасно понимал, что менее чем за год дом не построить, что сроки сдачи перенесут. Ну изменили сроки немного, чего и требовалось ожидать в начале строительства, что же теперь бегать рвать и метать? Видно, что строят и пусть достраивают хорошо, а не абы как. А вы вместо того, что бы умничать, 100, 200 или 300 за одно заседание вы снимаете, взялись бы да помогли Андрею, который в растерянности.
tvmz
Особенно 91/2 и 91/3 :dnknow: а вот наш, как раз, строиться, и все что происходит со сроками вполне предсказуемо :dnknow:
ENZ0
Уважаемый, ENZ0. Внесите пож. ясность. Вы юрист, у Вас есть договор, по условиям которого вторая сторона не выполняет взятые на себя обязательства и Ваши действия-"бездействие". Причина этому? "Почему" :umnik:
akai
Уважаемый, ENZ0. Внесите пож. ясность. Вы юрист, у Вас есть договор, по условиям которого вторая сторона не выполняет взятые на себя обязательства и Ваши действия-"бездействие". Причина этому? "Почему" :umnik:
Где бездействие? Бездействие в данном случае было бы, если бы я не предъявлял претензии и не подписывал доп соглашение. Я подписал.
Вы заключили дду, что бы уличить застройщика в несоблюдении сроков или что бы получить готовое жилье в итоге? Сроки по договору скорее всего были связаны со сроками аренды земельного участка под строительство жилого дома.
Ощущение, что большинство участвуют в строительстве лишь для того, что бы сказать: "аааа, вы просрочили, гоните бабки". Где вы видели, что бы такой огромный дом строили за пол года? Я отдавал себе отчет при заключении договора, вы видимо нет.
akai
Уважаемый, ENZ0. Внесите пож. ясность. Вы юрист, у Вас есть договор, по условиям которого вторая сторона не выполняет взятые на себя обязательства и Ваши действия-"бездействие". Причина этому? "Почему" :umnik:
+500
Меня больше интересует, Вам говорят по договору, ребят, мы не успеваем, вот Вам допники, Вы щяс подпишете, мы дальше затянем, но раз Вы подписали в суд на нас Вы уже не подадите. А ENZ0 говорит, я все равно Вам подпишу... я же юрист))))
ENZ0
что же теперь бегать рвать и метать?
Нет, наказывать!

А вы вместо того, что бы умничать, 100, 200 или 300 за одно заседание вы снимаете, взялись бы да помогли Андрею, который в растерянности.
Уважаемые я тут такой же "терпила" как и все Вы!
У меня нет цели нахапать от соседей исковых, заработать на этом и потом сидеть тут умным.
Если кто то сам обратиться ко мне за помощью я помогу, а навязываться я не собираюсь, я дал понять, что я это делал не раз и вроде как умею... кто в личке меня спрашивает, по моему ни одного вопроса без ответа не осталось...
ENZ0
Ощущение, что большинство участвуют в строительстве лишь для того, что бы сказать: "аааа, вы просрочили, гоните бабки". Где вы видели, что бы такой огромный дом строили за пол года? Я отдавал себе отчет при заключении договора, вы видимо нет.
До сих пор полагаете что умно поступили?
Следующим этапом не забудте подписать Акт приема передачи хаты без лифтов, без стяжки, ведь Вы будете понимать, что раз застройщику тяжело везти такие обязательства, то Вы сами потом Все доделаете...
По секрету скажу, дом достроят и без подписания Вами допника... :secret:
ENZ0
Интересно я один такой не понятливый. Допустим, Вы изначально, подписываете договор, не обращая на обозначенный вам срок сдачи дома в эксплуатацию, а опираясь на «реальные» сроки которые «предвидели», «Где вы видели, что бы такой огромный дом строили за пол года?». А что если застройщик предложит подписать еще одно доп. Соглашение о продлении сроков сдачи дома, опираясь на «Где вы видели, что бы такой огромный дом строили за ПЯТЬ ЛЕТ». Я надеюсь, Вы не будете утверждать что такое невозможно. И почему Вам не жалко своих кровных «Бабок»?
akai
Вывод, какой то не лесный напрашивается...) :umnik:
akai
Друзья, предлагаю жить дружно и обсуждать строительство дома и что там происходит, а не друг друга на хренах тоскать :agree:
Suum cuique
Myrka
До сих пор полагаете что умно поступили?
Следующим этапом не забудте подписать Акт приема передачи хаты без лифтов, без стяжки, ведь Вы будете понимать, что раз застройщику тяжело везти такие обязательства, то Вы сами потом Все доделаете...
По секрету скажу, дом достроят и без подписания Вами допника... :secret:
У меня есть право и я им пользуюсь, хочу подписываю, а хочу не подписываю. Акт за недоделанную квартиру никто подписывать не собирается и причем тут лифты? У вас в квартире что ли лифт? По акту вы принимаете конкретное помещение, а не дом с его коммуникациями. Не раз это делал и везде была и стяжка и лифты. И еще раз, людям из 1й секции пока предъявить застройщику нечего.
уаз
У меня квартира в ипотеке. 1мл руб. до сдачи дома плачу 16% после буду 13%. Првильно я понимаю что эти 3% можно тоже прилепить к исковому,кроме аренды и тд
уаз
Здравствуйте соседи! У меня вопрос к юристам. В ДДУ, который я заключил с ПСФ стоят сроки сдачи дома: II квартал 2012года, 2-я блок секция. Если я не подпишу "допку", чем это мне обернется? После ввода дома(блок-секции) в эксплуатацию я и без "допки" могу оформить квартиру в свою собственность? или нет???
P_a_v_e_l
Здравствуйте соседи! У меня вопрос к юристам. В ДДУ, который я заключил с ПСФ стоят сроки сдачи дома: II квартал 2012года, 2-я блок секция. Если я не подпишу "допку", чем это мне обернется? После ввода дома(блок-секции) в эксплуатацию я и без "допки" могу оформить квартиру в свою собственность? или нет???
Не, не сможешь оформить, и продать не сможешь! Да и кто теперь с тобой подписывать будет? Придешь, а тебе скажут: "Ти кто такой? Давай, дасвидания!"
ENZ0
Кто-нибудь был на стройке? как там продвигаются дела?
ENZ0
Не, не сможешь оформить, и продать не сможешь! Да и кто теперь с тобой подписывать будет? Придешь, а тебе скажут: "Ти кто такой? Давай, дасвидания!"
Можно только один вопрос?
А почему? (желательно со ссылкой на НПА) раз "юрист"
ENZ0
у меня в догворе стоит скрок сдачи 2й квартал 2012г. и мне никто даже не предлагал подписать дополнительное соглашение!!!!!!!!
constantinus
Не слушайте его, неужели не опнятно, что ЕНЗО это клон ПСФ и втирает всякую фигню выгодную ПСФшке.
Myrka
Сегодня позвонил своему риелтору, узнать про "допку", выяснил следующее. "Допка" должна прийти по почте(на почтовый адрес в бумажном виде), указанный в ДДУ, если ее составляли когда либо юристы ПСФ и отправляли, если не приходило ничего, значит ее и НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Мало того, риелтор говорит о моем праве получить денежную компенсацию в судебном порядке на основании ДДУ, в силу отставания от графика введения в эксплуатацию дома.
P_a_v_e_l
Дом внутри можно смотреть в часы с 12:00 до 13:00 и с 17:00 до 18:00, когда кран останавливают.
P_a_v_e_l
Может быть, если бы все так поступили, то в следующий раз ПСФ сдавал дома всрок, вместо того, чтобы на наши деньги начинать строительство новых домов и приостонавливать сторительство нашего дома.
tvmz
Так давайте начнем с Вас :улыб:А иначе что толку сидеть и ныть?
P_a_v_e_l
я тоже риэлтору вчера звонил и она мне тоже самое сказала и что застройщик должен компенсировать задержку, говорит, все в договоре прописано. перечитал несколько раз договор, ничего подобного там нет!!!!
Myrka
Не слушайте его, неужели не опнятно, что ЕНЗО это клон ПСФ и втирает всякую фигню выгодную ПСФшке.
Я смотрю у тебя с юмором туго!!
Причем здесь вообще ПСФ? ПСФ в данной стройке выступает как агентство недвижимости. Изначально застройщиком было МУП "МСК", затем права были переданы МЖК "На Выборной". У тебя договор с ПСФ? У меня - нет. Думаю у Павла и у других тоже нет.
tvmz
Вообще-то, у каждого объекта отдельный бюджет и свой счет в банке, если хотите - так и по закону положено. И именно для этого заведены разные юрлица - и поэтому мы заключаем договор с МЖК на Выборной, а не с ПСФ. На Стартовой, на Заречной - тоже свои, отдельные, юрлица.

Про приостановку строительства дома уже слышать смешно :)) Хотя.. уже даже не смешно, а смахивает на троллинг.

Писать исковое - право каждого. Только писать его нужно по факту просрочки - к любому исковому прилагается расчет, на основании которого и принимается решение о сумме компенсации. Суд вправе иск удовлетворить или не удовлетворить, полностью или частично. Причем больше, чем в расчете по дням просрочки + прочие предъявляемые расходы, Вам не выплатят - т.е. если сделаете расчет за 1 день просрочки, исходя из этой суммы суд и будет принимать решение (даже если само заседание фактически состоится, допустим, через полгода после подачи заявления и дом, допустим, к тому моменту сдан не будет - пересчитывать судья не будет, только повторно подавать). Я не юрист, но на нескольких исковых слушаниях была - пишу по опыту...
El04ka
Расскажите, как идут дела на стройке? :улыб: