Дискус плюс (Т. Снежиной, 33-38 дома) (часть 4)
200853
1000
Александр.....
соседи-родители:хехе:, у кого детки дошкольного возраста, как вы решили проблему с детским садом? для меня больной вопрос, в связи с грядущим переездом! в регионе, где проживаем сейчас до сих пор стоим в очереди на сад, нашему ребенку уже 3 годика. Пугает, что придется еще неизвестно сколько ждать садик и в Н-ске:хммм:
JaneV
Конечно есть повод задуматься, но правда у всех своя. Я действительно думаю что мы никому не помешаем, ведь с перегородкой даже счетчики у нас будут доступны , проходы не загораживаем, так как квартиры торцевые, сделать планируем все аккуратненько и всё естественно убрать за собой. Уж больно хочется поставить лыжи с лисопедом в этом тамбуре.
sema2014
А нам даже коляску детскую некуда поставить(((((((((( А вот тамбур решил бы проблему!
Александр.....
А как понть переподключили с времянки или нет? по лифту?
JaneV
Позвльте не согласится насчёт отсечек. Одно дело, когда они загораживают пожарный проход, другое дело отсечки у двушек. Там где по Вашему мнению она портит вид подъезда, теперь застройщик сам ставит дверь. У меня это вход в квартиру, а отсечка является прихожкой. Чем она помешала, тем что называется по другому? И воздух в прихожке нормальный. Другое дело если речь об оплате МОП, но и тут можно найти компромис.
JaneV
А я не под одним словом бы не подписалась. И при выборе квартиры меня бы перегородка только бы порадовала. С эстетической стороны выглядит очень даже красиво, это не старые девятиэтажке, где делали перегородки из всего что было под рукой или вообще решетки. Зато мне будет гораздо спокойней уходить на работу, уезжать на выходные. Я уже видела между этажей валяются шприцы, надо полагать какой контингент у нас поселился или ходит в гости. Что касается света, дак он итак горит в отсечке целый день и без двери. Ставится лампочка которая реагирует на звук и проблема решена.О каких законах вообще можно говорить, вот когда не дай бог меня обкрадут, то я сомневаюсь, что эти законы мне помогут...сталкиваюсь по работе с нашей доблестной полицией...знаю как исполняют законы. И мы вынуждены отгораживать себе эти сараи даже из тех соображений, что нет балкона. Что касается пожарной безопасности, дверь же в квартиру как то сносят, думаю и с перегородкой не возникнет труда. В нашем подъезде многие отгородились в двушках, завидую... очень эстетично и качественно сделано.
Feya0380
Полностью согласен, тоже имею желание установить дополнительную дверь. И для улучшения безопастности, и что бы не дышать свежим воздухом после любителей покурить в закрытом подъезде. Насчет потребления электро энергии для освещения все оплачивают места общественного пользования и я в том числе. При ограниченном доступе в помещение тамбура можно установить энергосберегающие лампы и не бояться что они вдруг пропадут, по необъяснимым причинам.
kuklena
соседи-родители:хехе:, у кого детки дошкольного возраста, как вы решили проблему с детским садом?
Никак не решили, ребенку 3 года, 2 года стоим в очереди... если во дворах быстро садик не построят, то в этом году сада нам не видать, так сказали в отделе образования.....
JaneV
А я вот лично не понимаю, почему оплата освещения в подъезде зависит от площади квартиры. Связи нет никакой, а нам приходится платить больше!
AnViT
А справедливости давно уже нет.В квартире,площадью 75 кв.м. может жить один человек,а в квартире 35кв.м.-4 человека.Кто заплатит больше? :злорадство:
AnViT
А я считаю,что это правильно. Ну а как по-другому?
kuklena
Вроде планируют 2 садика построить на Плющихинском!!!
http://news.ngs.ru/more/399617/
Feya0380
Да, действительно, когда счёт идёт на секунды, какая разница - одну дверь пожарным сносить дабы спасти человека (не дай Бог) и его имущество или две, включая ещё перегородку? С точки зрения безопасности - тоже сомнительно, сколько случаев, когда злоумышленники проникают внутрь отсечки (ведь не ставят же хорошие двери на перегородку, как правило это китайские, от застройщика) и там, не торопясь вскрывают квартиру, их же не видит никто внутри. А как же быть людям, двери к-ых напротив лестниц? У них нет велосипедов и лыж, не рождаются дети - не бывает колясок, им не хочется дополнительно себя обезопасить и отгородиться от наркоманов? А почему они должны оплачивать наравне с отгородившимися всё, что касается МОП?
Отгораживаясь, жильцы нарушают главное правило проживания в многоэтажках - не спрашивают согласия других соседей по площадке на свои действия, а ведь это общее их имущество.
Спорить бессмысленно на эту тему. Есть возможность и соседи не против - делайте, но что потом удивляться, когда приходит предписание о демонтаже. В нашей хрущевке много лет стояла дверь в местечке под лестницей на первом этаже, мы даже не знали что там и чьё там и много ли там места, думали, что там подвал. Прошлой осенью после пожара в соседнем доме и после п/пожарных комиссий выдали предписание убрать эту перегородку и весь хлам оттуда. Убрали - и мы сильно удивились, какой там маленький закуток оказался, вот уж там точно он не мешал никому и не препятствовал доступу ни к чему. Но..
перегородка нарушает пожарные нормы... нарушает права и интересы других собственников
JaneV
А как же быть людям, двери к-ых напротив лестниц? У них нет велосипедов и лыж, не рождаются дети - не бывает колясок, им не хочется дополнительно себя обезопасить и отгородиться от наркоманов? А почему они должны оплачивать наравне с отгородившимися всё, что касается МОП?
Отгораживаясь, жильцы нарушают главное правило проживания в многоэтажках - не спрашивают согласия других соседей по площадке на свои действия, а ведь это общее их имущество.
Действительно, отгородка на две квартиры весьма привлекательна для проживающих в этих квартирах - доступ есть только у вас и вашего соседа, а не у любого встречного. Если такая перегородка не перекрывает общие пути эвакуации при пожаре, то никакого влияния на пожарную безопасность она не окажет. Затраты на освещение отгородки (которые относят к МОП), где стоит энергосберегающая лампочка - ничтожны. Затраты на содержание МОП даже уменьшаться - убирать в этой отгородке будут сами отгородившие ее.
Но в большинстве случаев установка двери на отгородку незаконна. Конечно, через пожарников действовать недовольным установкой двери проще - вполне можно найти норму, которую эта перегородка может нарушать, а отсюда и предписание о демонтаже. Можно и через суд получить решение о демонтаже, если через пожарных не прошло.
Но... к примеру, если ваша дверь находится напротив лестничной клетки, вы не можете сделать себе отгородку, в отместку заставили соседей демонтировать их отгородку, то надо понимать, что уж всяко ваши велосипеды, коляски и прочее барахло не будет находится в том месте, где раньше была отгородка. Разумно со стороны ваших соседей не потерпеть подобного загромождения барахлом путей эвакуации из их квартиры. И чего вы добъетесь таким решением. Это называется ни себе, ни людям.
Wolf S
И с юридической точки зрения интересно - если отгородка не затрагивает общие пути эвакуации, за ней нет общедомовых коммуникаций, то теоретически можно получить согласование пожарников на проект по установке такой двери на отгородку. И не думаю, что это будет сложно.
Далее, вы не в собственность свою оформляете этот кусочек МОП, значит не требуется 100% согласие собственников помещений в многоквартирном доме. Фактически это принятие решения о передаче в пользование объектов общего имущества. Данное решение не должно нарушать права и законные интересы других собственников помещений в многоквартирном доме. А оно и не нарушает, так как фактически это только проход к двум квартирам, права хранить какое-то барахло там у вас нет. А значит принятие такого решения возможно решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не менее чем 2/3 голосов. Вы-то может и будете против, но другим будет безразлично, они проголосую "за", и тогда все будет законно.
Но, это так, чисто теоретические прикидки на скорую руку.
Wolf S
если ваша дверь находится напротив лестничной клетки, вы не можете сделать себе отгородку, в отместку заставили соседей демонтировать их отгородку, то надо понимать, что уж всяко ваши велосипеды, коляски и прочее барахло не будет находится в том месте, где раньше была отгородка. Разумно со стороны ваших соседей не потерпеть подобного загромождения барахлом путей эвакуации из их квартиры. И чего вы добъетесь таким решением. Это называется ни себе, ни людям.
Другого и не ждала. Лично у меня огромный не отгороженный тамбур на две квартиры, в этом смысле я в шоколаде. Мышление у нас с Вами разное.
И с юридической точки зрения интересно - если отгородка не затрагивает общие пути эвакуации, за ней нет общедомовых коммуникаций, то теоретически можно получить согласование пожарников на проект по установке такой двери на отгородку.
И зачем я написала про перегородку под лестницей в хрущевке?
Дом 33а. Что, сегодня первый день с электричеством, подключенным на постоянку!
У меня в квартире светопредставленье! Светит так ярко, что я задумался, а нафига я столько лампочек/люстрочек понамастрячил.
В подъезде кстати тоже сетит дай боже. Думаю, теперь счета за освещения МОП увеличатся. :biggrin:
Дом 33а. Что, сегодня первый день с электричеством, подключенным на постоянку!
У меня в квартире светопредставленье! Светит так ярко, что я задумался, а нафига я столько лампочек/люстрочек понамастрячил.
О да!!! Да будет свет, у нас тускло было... сначала думали лампочки мощнее ставить..,потом привыкли к полутьме, а тут такое озарение!!!!!!!!!!)))))))) Микроволновка загрела как надо, духовка не жужжит из-за перепадов, КРАСОТА!!!) :live:
hamelion_N
Александр , у нас все хорошо, светит так что даже люстру на всю не включаем, да и с микроволновкой как то по веселее)))))))))))) :biggrin:
JaneV
И зачем я написала про перегородку под лестницей в хрущевке?
Наверное, причина здесь не, собственно, в самой двери, а в "весь хлам оттуда".
Wolf S
точно он не мешал никому
А этих слов Вы не видите?? :шок:
JaneV
А при чем тут - мешала или не мешала эта кладовка кому-то?
Как я понял из вашего рассказа - это собственная инициатива пожарных, очередная компанейщина с показными предписаниями после пожара в аналогичных условиях. Сложно сказать, какие противопожарные нормы там были нарушены - мало информации. Но скорее всего, вопрос стоял о ликвидации безхозного захламленного помещения, в котором из-за его безхозности и захламленности может возникнуть пожар, а так как оно расположено на путях эвакуации (под лестничной клеткой), то это вызовет задымление этих путей и проблемы с эвакуацией. Сложно притянуть данную ситуацию к квартирной отгородке.
Wolf S
Так, люди, кто а 35 а живет, нас уже поставили на постоянку, тож хочется хорошего света. Нам смонтировали наконец кухню, на след неделе переезжаем:хехе:
Wolf S
Вы неправильно поняли, может, я не так выразилась. Это мы (жители верхних этажей) не знали что там внутри и это для нас это был хлам, а для квартир на первом этаже рядышком с этим закутком это была кладовка и там были их вещи, инструменты, чего-то там ещё... Там дверь стояла с замком, иногда проходя я видела дверь незапертой и слышала голоса внутри. Это не бесхозное помещение было, а место хранения/кладовка вещей рядом живущих. И они тоже, кстати, возмущались, что это нужно было убрать. Типа двадцать лет стояла, а теперь мешает.
Соглашусь с Вами в том, что ликвидация этой кладовки косвенно касалась многих жителей, а устанавливаемые отсечки в тамбурах касаются жителей двух-трех квартир, но это не означает, что их самовольная установка не нарушает противопожарных норм.
JaneV
- Еще необходимо открыть дверь подъезда. Она тоже ограничивает доступ.
Ежа
Уважаемые а Вы не подумали, что собственно говоря мы с вами и должны решать такие вопросы про двери на отсечки и т.п. путем голосований и собраний. А не просто выполнять хотелки Дискуса причем их хотелки преследуют интересы только дискуса и никак не наши. Вот дискус заставляет убрать дверь на отсечку а сами понаставили решеток и дверей на НАШУ!!!! собственность так называемую МОП (это выше 10 этажа коридорчик к дверям на чердак и крышу)
А вот если будет гореть квартира на 10 этаже что не дай бог! И не смогут спасти пожарные через крышу ребенка с 10 этажа.

Тут вообще не идет речь о каких то законах или маральных нормах.
Чаще люди ставят двери согласовывая с соседями на всей своей площадке и доже площадке под и над ними. Т.к. они дружат все вместе уже давно и никаких проблем. Зато шума меньше с подъезда и дыма от куряк нет и молодая мамочка может колясочку оставить в прихожке.
В нашем доме начался обратный процесс. Люди не только заселяются, но и съезжают, имущество вывозят.
Да ничего страшного :biggrin: Обычное житейское дело )
Александр.....
Главное, чтобы это под шумок ношения вещей туда-сюда кто-то не обчищал чужую квартиру :спок:
Сегодня поменял-таки унитаз с ремонтного на настоящий! Если кому-то еще надо строительный (б/у, без бачка, остатки строительной деятельности, из-за чего сужено сливное отверстие), то забирайте завтра до обеда стоит у меня дома (пишите обязательно прочитаю и отвечу), а после обеда ищите около мусорных баков.
JaneV
Соглашусь с Вами в том, что ликвидация этой кладовки косвенно касалась многих жителей, а устанавливаемые отсечки в тамбурах касаются жителей двух-трех квартир, но это не означает, что их самовольная установка не нарушает противопожарных норм.
В принципе, если выполнить простейший проект установки двери на отгородку, то получить по нему согласование пожарников не так уж и сложно. Для начала надо цели правильные озвучить. Одно дело, если вы делаете перегородку, чтобы посторонние не гадили там, не складировали мусор и прочее барахло, чтобы повысить защиту квартиры от взлома и так далее. Другое дело - если вы хотите завалить ее своим барахлом, включая зимнюю резину от авто, мопед и литров 50 горючки к нему :-)
Далее, соблюсти ряд несложных требований:
- отгородка не должна затрагивать общих путей эвакуации из здания при пожаре
- отгородка не должна даже минимально заходить на лестничную клетку, а затрагивать только этажные коридоры
- не должна влиять на уровень естественной освещенности лестничной клетки и этажных коридоров - это если вы решите отгородить торцевую часть коридора с окном
- в отгородке не должны находится общедомовые коммуникации - это не только вопрос доступа к ним, но и наличие межэтажных отверстий в месте прохода этих коммуникаций - весьма опасных с точки зрения распространения огня между этажами
- дверь в отгородку не должна блокировать открывание других дверей, расположенных как вне так и в отгородке, также эта дверь не должна мешать проходу по лестничной клетки при любой степени своего открытия
- не изменять отделку пола, стен и потолка отгородки или использовать при отделке только негорючие материалы (например, на пол плитка, а не линолиум) - это все же ваши пути эвакуации
- не сооружать внутри отгородки стационарных шкафов, которые сужают проходы ниже допустимых (а обычно они и так минимально допустимыми делаются)
- возможно потребуется установка табло "выход" с внутренней стороны двери отгородки, обязательно с автономным питанием, так как помещение получится без естественного освещения

Возможно еще ряд несложных в реализации требований. Плюс, конечно, не нарушать права и законные интересы третьих лиц.
Но вот получить согласие 2/3 собственников помещений в многоквартирном доме - это действительно проблема, так как придется дожидаться очередного собрания, включать вопрос в повестку дня и так далее.

А вообще, правильно выполненная отгородка только повышает пожарную безопасность, т.к. создает еще одно дополнительное препятствие распространению огня и задымлению, как из квартиры на лестничную клетку, так и в обратном направлении.
sema2014
Если кому-то еще надо строительный унитаз
забрали
Wolf S
Ну вот, другое дело, я всегда за конструктивные диалоги. :улыб:
Вы дали полный и развёрнутый ответ всем, кто считает что для установки двери на отсечке достаточно договориться с соседом напротив, а потом ещё и имеют неосторожность возмущаться, получив предписание демонтировать.
Спасибо за почти пошаговую инструкцию, интересно было прочесть!
JaneV
С соседом напротив, конечно, договариться надо :-)
Но я бы хотел еще добавить, что законно установить перегородку можно и без согласия прочих соседей по лестничной клетке (за исключением, конечно, соседа напротив). И для меня, на самом деле, в этой ситуации не понятны возражения соседей, двери которых выходят на лестничную клетку, и которые не могут выполнить себе отгородку, против того, что их соседи подобное реализовали. Только провоцирование лишних конфликтов друг с другом.
Сегодня на нашем повороте к конечной остановке бетономешалка вытолкала маршрутную Газель, а следом за ними посыпали поворот песочком. Не успели видимо. Вообще уже несколько раз видел на этом повороте аварии и самого выносило на встречку, благо никого там не было. Водители, будьте осторожны!
Соседи, подскажите, а 34 дом уже переключили с временного энергоснабжения на нормальное? И лифт теперь прям всегда-всегда работает? :а\?:
Ив
Переключить-переключили, а вот лифт, так и до 18 часов работает и по вых. нет. Пойду завтра в УК, спросить в чем у них там опять проблема!!! Раньше отговоркой была времянка, а теперь то, что!?
Вчера из двух источников слышал, что на нашем массиве планируется сдача 2-х садиков уже в 2012. Сначала слышал по радио (Городская волна вроде), что в этом году в городе должны построить 5 новых садов, из них 2 на Плющихе. Потом это ж самое сказал знакомый, работающий в Дискусе на стройке - им озвучили план о постройке 2 садов в 2012 и новой школы к 2014.
PS Про количество мест и точные сроки не в курсе, мне пока не особо надо...)
MisheL Spaceman
про количество мест в д/с можно узнать это не проблема, а сроки ну да 2012 год план! но в реальности никто не знает успеют или нет. Так как уже март но еще не пахнет садиком.
:хехе:
MisheL Spaceman
Вчера из двух источников слышал, что на нашем массиве планируется сдача 2-х садиков уже в 2012. Сначала слышал по радио (Городская волна вроде), что в этом году в городе должны построить 5 новых садов, из них 2 на Плющихе. Потом это ж самое сказал знакомый, работающий в Дискусе на стройке - им озвучили план о постройке 2 садов в 2012 и новой школы к 2014.
PS Про количество мест и точные сроки не в курсе, мне пока не особо надо...)
2014 год это наверное не школа а поликлиника.
jstr
Я не берусь гарантировать ЧТО и КОГДА построит Дискус, ибо это вообще в плоскости высших материй, но могу гарантировать ЧТО слышал - речь шла о школе и двух садиках.
Повторюсь, мне пока не особо нужно ни одно, ни другое - так, просто попутная информация. Те, кому это важно могут все разузнать и поделиться с нами. Или не поделиться...:миг:
День и ночь строят новый дом, не значащийся на картах, за бывшим 26стр. Второй этаж начали. Двухподъездник. Похоже будет без балконов (на фасадах не видно металлических закладных). Наверно, всё ж, это будет чкаловский дом.
Александр.....
Да,это еще один "муниципальный"дом под расселение.
MisheL Spaceman
Вчера из двух источников слышал, что на нашем массиве планируется сдача 2-х садиков уже в 2012.
Я сама не слышала, а вот мои родственники слышали эту информацию по телевизору в местных новостях,про конец 2012 года.Позвонили мне и рассказали.
Интересно где они их планируют стоить? :umnik:
TaNuSHkInA
Вчера из двух источников слышал, что на нашем массиве планируется сдача 2-х садиков уже в 2012.
Я сама не слышала, а вот мои родственники слышали эту информацию по телевизору в местных новостях,про конец 2012 года.Позвонили мне и рассказали.
Интересно где они их планируют стоить? :umnik:
Если не ошибаюсь один будет рядом с Т.С. 49/1, про второй не в курсе.