-Есенина 65 отзывы инвесторов (часть 2)
185626
998
Tanyat
Сколько лет длится полемика на этой ветке и все это время продолжается одно и то же. Как только у кого-нибудь из дольщиков лроявляется желание принять координальные меры, что бы заставить застройщика хоть как-то работать, сразу появляются страшилки типа: "а вдруг выселят? надо сидеть тихо и помалкивать". Но хочу напомнить, что все работы, проводимые застройщиком последние годы выполнялись только после того, как кто-то из дольщиков жаловался в вышестоящие инстанции, в прокуратуру и т.д. А как только мы сидели тихо и не высовывались, то и стройка замирала. На сегодняшний день правда такова, что нам необходимо что бы застройщик не только сдал дом в эксплуатацию, но, главное, устранил все недоделки, а ынудить застройщика это сделать без прокуратуры, СМИ я думаю, не получится. Что касаетс я того, что люди живут в несданном доме, то и бодров так же там проживает, начнут выселять, выселят и его, куда он пойдет? Может тогда он сам будет заинтересован в скорейшей сдаче дома, а на сегодняшний день интерес его ограничивается только сбором дополнительных денег.
V_o_v_u_s
Так жаловаться надо на недоделки и недостройки, а не на то что там кто то незаконно проживает и почему то на халяву коммунальные услуги не получает. Можно и в СМИ, провести их по дому показать все нарушения.
Tanyat
Я тоже считаю, что это- угрозы,никого не оправдываю ,но,,,Бодров и сам бы рад скорее этот дом сдать,но он один из винтиков этой самой системы.И зачем трезвонить об этом на весь город, некоторые здесь уже живут по необходимости,по большой между прочим.А раз живут, то по совести СВОЕЙ платят долю за это за коммуналку.И их не надо в этом винить.А отключили Э/Э т.к были включены тэны для сушки покрытия парковки.Так мне сказали.И еще что сгорел при этом движок у грузового лифта в 1 подьезде.Перегруз!!Поэтому такие жесткие меры были приняты.как из этой ситуации выходить?Ну конечно не такими методами как всем отключить без предупреждения.Тут все накопилось и доплаты за метры и э/э и несдача в конце концов.Вот на собрании и поговорим ТОЛЬКО СПОКОЙНО И КОСТРУКТИВНО!Будет нет Бодров?
Tanyat
Так жаловаться надо на недоделки и недостройки, а не на то что там кто то незаконно проживает и почему то на халяву коммунальные услуги не получает. Можно и в СМИ, провести их по дому показать все нарушения.
Так то оно так, недоделки отдельная песня, коммунальные услуги - отдельная. Но, если застройщику удастся оплату коммунальных услуг переложить на плечи инвесторов, то у застройщика отчасти пропадет мотивация скорейшей сдачи дома. По-моему это хороший козырь, чтобы отказаться от оплаты коммунальных услуг.
Не хотите за нас коммуналку платить, сдайте дом раньше. Обещали сдать в сентябре, почему не сдали?
Если мы начнем платить коммуналку, вдруг у вас интерес пропадет к стройке! Опять срок сдачи перенесете?
Ведь уже не раз переносили!
amfi
Это кто такое сказал???? Звучит больно неправдоподобно. И сразу возникает вопрос: как оплата коммунальных решит технические проблемы с нехваткое э/э????
Tanyat
Это кто такое сказал???? Звучит больно неправдоподобно.
Это точно свистеж. Т.к. на следующий день после отключения, свет не появился. Какой-то хулюган провод фазы в щитке отцепил, а вернуть на место забыл.
amfi
не будет Бодрова его официально не проинформировали, я сегодня звонила он сказал что у него планы на вечер. и его не будет.
Griboedov_26
да было. поболтали сами с собой потому как ни одного представителя с другой стороны не было. Будем действовать как договорились, а как договорились узнаете если будете ходить на собрания. :biggrin: если серьезно то будем писать в прокуратуру, потом претензию Бодрову, потом пикет, потом телевидение -прецедент. ну и в конец самосожжение. :зло:
rani47
Поддерживаю! Нужно выбрать кандидата для самосожжения :улыб:
P.S.
Я на этой неделе не могу, у меня дела.
Delorian
Вот, что нашла, может кому интересно будет почитать.
Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве.



В частности, правительству РФ до 1 декабря поручается определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку нормативных правовых актов по вопросам госрегулирования, контроля и надзора в области долевого строительства, а также утвердить единые для всех субъектов РФ правила ведения реестров "дольщиков" и критерии отнесения граждан к числу пострадавших.



Кроме того, до 1 февраля правительству совместно с органами исполнительной власти в регионах с учетом утвержденных критериев поручается провести инвентаризацию всех "проблемных" объектов, утвердить планы – графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.



Правительство должно до 1 марта разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства, предусматривающий при необходимости внесение в законодательство изменений, касающихся установления требований к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков, механизмов обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов и заключения договоров долевого строительства через уполномоченные банки с установлением солидарной или субсидиарной ответственности банков и застройщиков, а также порядка выплаты страхового возмещения, в том числе в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами.



До января правительство и органы исполнительной власти субъектов должны принять меры по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства.



Путин поручил до 1 февраля, а далее ежеквартально, Генпрокуратуре РФ, СК РФ МВД принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".
Еленамамочка
Путин поручил до 1 февраля, а далее ежеквартально, Генпрокуратуре РФ, СК РФ МВД принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".
Вот так выглядит ч.2 ст.1 ...2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
Так у нас и так по договору долевого участия... Вы своим сообщением что хотели сказать?
Еленамамочка
А самое главное, что по региональному законодательству наш дом не является "проблемным" объектом. Вопрос в том, что еще никто не придумал, как можно осуществлять контроль и надзор за застройщиком и как официально можно заставить застройщика строить!!!
serega
нужна Ваша помощь адрес УБЭП чтоб туда отправить заявление. и еще кому интересно почитать заявление в прокуратуру пишите отправлю на электронку МОЖЕТ ЧТО ПОДПРАВИТЕ ПОДСКАЖИТЕ..

И ВСЕ КТО ХОЧЕТ НУЖНЫ КОПИИ КВИТАНЦИЙ ОБ УПЛАТЕ ООО ГАРАНТУ, СРОЧНО ЧТОБ ПРИЛОЖИТЬ К ЗАЯВЕ. ДАВАЙТЕ В СРЕДУ В 21-00 ВОЗЛЕ ПРОРАБКЕ.
serega
В Кемерове прокуратура освобождает жильцов многоквартирного дома от чужих долгов

Прокуратура Ленинского района Кемерова внесла Главе города представление об устранении нарушений прав граждан, проживающих в многоквартирном доме № 22 по проспекту Ленинградский.
Нарушения выявлены в ходе проверки, проведённой по коллективному обращению жильцов.
Установлено: на людей, которым не предоставили никаких прав, возлагают обязанности полноправных жильцов. С них требуют плату за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые жилищно-коммунальной организацией – Муниципальным предприятием «Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг города Кемерово» (МП «УЕЗЖКУ г. Кемерово»). Причём выбирали организацию, как и способ управления, люди не сами. Управляющая компания назначена сверху – администрацией города.
Оформить же право собственности на квартиры граждане не могут из-за строительных недоделок, поскольку заселены в дом, который фактически в эксплуатацию не сдан. Инспекция Государственного строительного надзора Кемеровской области после двух проверок, в декабре 2009 и мае 2010 года, отказалась выдать заключение о том, что построенный объект соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации.
Как следует из объяснений директора МП «УЕЗЖКУ г. Кемерово» (он же является учредителем ещё трёх компаний и руководителем четвёртой), взяться за управление недостроенным домом на Ленинградском – 22 и за обеспечение содержания общего имущества его попросили в устной беседе застройщики – от ООО «Жилсоцстрой» – и представители администрации города. Впоследствии между ООО «Жилсоцстрой» и МП «УЕЗЖКУ г. Кемерово» было заключено соглашение о передаче дома в управление. Предприятие обязалось оказывать услуги по управлению и обслуживанию жилого дома, а также заключить с каждым покупателем квартиры договор на техническое обслуживание.
Однако данное соглашение противоречит нормам Жилищного кодекса РФ. Согласно договорам об инвестировании строительства жилья, пока объект не введут в эксплуатацию, а Государственная комиссия не подпишет акт ввода, обеспечивать охрану квартир, предоставлять возможность пользования водой, канализацией, электричеством, убирать строительный мусор обязан сам застройщик – ООО «Строительная компания «Жилсоцстрой». Принуждать граждан заключать договоры с кем-либо иным, в том числе с МП «УЕЗЖКУ г. Кемерово», а также обязывать вносить плату за жилое помещение (объект незавершенного строительства) и коммунальные услуги непозволительно. До той поры, пока у людей не возникнет право собственности.
Прокуратура обратила внимание и на другие обстоятельства. В частности, назначенная в управленцы компания расположилась в том же самом недостроенном доме, хотя официальный её адрес иной. Это не только нарушает требования к организации деятельности юридического лица, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье работников данного предприятия.
В своём представлении прокуратура потребовала от Главы города выявленные нарушения, их причины и условия устранить, виновных наказать.


Вот так вот в Кемерово прокуратура встала на сторону дольщиков!!!
Tanyat
кинь ссылку где подробнее почитать. может там ссылки на статьи кодекса. или еще какая полезная инфа. нам это очень пригодиться!!! или есть заявление в прокуратуру их образец???
rani47
вот http://www.kemprok.ru/1932.htm
но там больше ничего нет, я все сюда кинула
rani47
Новосибирская обл., 630051, г. Новосибирск, пр-т Дзержинского, д. 36, оф. 205, эт. 2, ОБЭП отдела полиции 5 (ГУП УВД Дзержинского района)
+7 (383) 232-14-14
+7 (383) 232-14-36
Начальник отдела
Кириченко Павел Константинович
инфа с сайта Бис
serega
или выше:
Управление МВД России по г.Новосибирску
630005, г.Новосибирск,
ул. Демьяна Бедного, 49
Справочная служба ГУ: 8 (383) 232 70 00

Начальник УЭБиПК (управления экономической безопасности и противодействия коррупции, ранее УБЭП) ГУ полковник полиции Кожевяткин В.А.
alex699
А у меня перед договором долевого участия с СУ-9 Жилстрой был предварительный договор с СУ-9 Инвест - а это как раз нарушение закона! И Судом доказано это нарушение.
Tanyat
Если в доме сейчас проблемы с электроэнергией - что же будет, если кто-то еще послушает Бодрова и подпишет акт приема-передачи и начнет ремонт делать, да еще и переедет потом? Количество потребителей увеличится и перебои будут чаще... Как там с теплом? Электричеством отапливаетесь? А то что лифтовой двигатель сгорел - это не удивляет - лифты одни из самых дешевых. Частотный привод СУ-9 ставить отказались, защиты двигателя, похоже, отсутствуют или не налажены... Перегрузить лифт, мне кажется не реально - грузоподъемность 1 тонна, по-моему, или хоть даже и 630 кг.
StFaust
С Су-9 Инвест не могло быть договора на квартиру, это ведь агенство недвижимости, там только услуги...
StFaust
а во 2 подъезде в лифте света нет, даж в зеркало не посмотреться :хммм:
Griboedov_26
Отлично, сегодня же съезжу посмотрюсь )))
Tanyat
Интересно 3 очередь делают, а во второй судя по фотам вообще изменений никаких (((
serega
ну вот копец. простояла 25 минут пришла одна женщина отдавать копии квитанций., больше никого......тишина. зато на собрании все кричали давайте что то делать писать звонить и т.д. и никого. я в панике!!!! короче я думаю пока застройщик нас как следует за ж..пу не возьмет мы будем молчать. :зло: :зло: :зло: :cray-1:
serega
ну вот копец. простояла 25 минут пришла одна женщина отдавать копии квитанций., больше никого......тишина. зато на собрании все кричали давайте что то делать писать звонить и т.д. и никого. я в панике!!!! короче я думаю пока застройщик нас как следует за ж..пу не возьмет мы будем молчать. :зло: :зло: :зло: :cray-1:
rani47
А вот оно так всегда.... и везде...

p.s. уважаемый застройщик, без вашей помощи мы людей на баррикады не подымем, просьба вообще свет вырубить )))))))
rani47
Ко мне пришла сэмэска, но мне отдавать нечего, я не платил за комуналку.
Tanyat
Отца вчера звали опять на совещание в министерство. Всё как обычно, Бодров пытался выкрутиться как мог, на все вопросы ему, отвечал смогу сказать позже. Как обычно пел песни про то,что сейчас они заканчивают строить другой дом и перекидывают еще одну бригаду на нашу стройку. Дали ему опять срок в неделю по плану и сказали чтобы предоставил отчет по затратам. Через неделю этот план надо будет отдать губернатору.
По свету, протянуть им кабель, дали срок до конца ноября.
Потом выложу протокол собрания как будет готов.
serega
наверно сделаю так: оставлю заявы в прокуратуру и в УБЭП пока у себя как наберу хоть немного квитанций сразу отвезу, а то получается коллективная жалоба а доказательств гулькин фик.
:хммм:
Зуек
"ЗУЕК" а Вас что невырубали от электричества. если нет то Вы просто там не живете., и Вам повезло!!! а вот нас вырубили и три дня сидели без света пришлось коз....м платить. :зло: :зло:
rani47
готова тоже передать свои квитанции об оплате. как с вами связаться? тоже готовлю с юристом заявление в прокуратуру и др. адреса. давайте вместе объединим свои усилия. уже скопилась гора переписки
rani47
"ЗУЕК" а Вас что невырубали от электричества. если нет то Вы просто там не живете., и Вам повезло!!! а вот нас вырубили и три дня сидели без света пришлось коз....м платить. :зло: :зло:
Вырубали, фортуна улыбнулась, пока только 1 раз. Да вы правы, не живу, пока тока ремонт.
Кстате с вас только за свет взяли? Сколько примерно пришлось денег выложить (за месяц) вышеперечисленным гражданам?
Зуек
с однешки примерно по 1400 рубчиков и двушки 1800 рублей.

СОБРАТЬЯ!!! ДАВАЙТЕ КВИТАНЦИИ КОПИРУЙТЕ И ПРИНОСИТЕ БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ. ИЛИ ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ.??????
tanya_p
tanya_p а Вы губернатору писали? а то собирались...
serega
Я вот тут давно уже обещала написать письма, ну вот пара свободных обедов было начала писать ))
Только возникает вопрос, а чего просить то? Письмо то у нас коллективное, так что давайте все вместе обсудим.
Скажите: сдачи дома!!! Поясню почему так не считаю.
Чего больше всего хочет наш Застройщик - сдать дом! Именно сдать, а не достроить. Содержание стройки это постоянные расходы, застройщику выгодно как можно скорей избавится от этого балласта.
Всякие там госстрой и прочие проверяющие, им все до лампочки достроили дом не достроили, не рухнет и ладно. Им сдача дома тоже выгодна, им же поручение президента надо выполнять, решить проблемы дольщиков. Бумаги подпишут, дом сдадут, о сданном проблемном доме отчитаются. А недоделки исправлять будем мы за свой счет.
И только мы будущие собственники заинтересованы в качестве дома который построили за наши деньги. Вот если вы купите новенькую машину, а вам подсунут без бамперов, с неработающей печкой, с выхлопами в салон, скажите да ладно, ездить же можно, потом сам отремонтирую (уверена так и скажите:миг:).

Поэтому предлагаю для 1 очереди просить контроля за качеством строительства, чтобы заставили Застройщика устранить недоделки, и привести дом в соответствие проекту и строительным нормам. А так же чтобы информировали нас о ходе строительства, а то Застройщик не горит желанием общаться (по крайней мере со мной). Все же хотят знать "когда?", а информационный вакуум в котором нас держит застройщик только нагнетает обстановку.
Но тут тоже есть вопрос, если жестко прижать застройщика по недоделкам, сдача может затянуться на неопределенный срок. Так что надо гнуть, но не перегнуть. Всякие мелочи можно смело требовать (доделать, докрасить, домазать). А вот требовать ли остекления балконов в соответствии с проектом?????

По 2 очереди ситуация совершенно другая, тут каким путем не пойди все равно либо коня потеряешь, либо голову... Можно просто сидеть и ждать, периодически тыкая застройщика пальцем "эй ты там еще живой?". Есть вариант обанкротить застройщика, привлечь другого. Вообще по активности 2 очереди я бы подумала что у всех есть где жить, а это просто вложение денег. Ну я упомяну в письмах о 2 очереди, пусть министерство думает что вам что то надо....
Tanyat
Да собирались писать да всё как то не дошли до этого, брат всё время занятой ,а отец сам не решается.
У брата тоже там квартира во 2й очереди. И нам всем негде жить, у барат семья большая они в однокомнатной все ютятся, это непросто вложение денег. Отца в министерство позвали сказали, что губернатор в курсе о нашем доме, толку только. Сказали что к концу 13 года сделают 2 ую очередь (верится конечно с трудом, но надежда еще есть). Может люди во 2й очереди не в курсе, что мы тут на форуме обсуждаем что-то. Или там вообще квартир мало продано, не знаю в общем. Но мы отступать не намерены. Вообще хотим на них в суд подать, что выплатили простой.
В министерстве сказали, что стоянка это тоже 2я очередь, поэтому якобы стройка движется.
Tanyat
Нет уж tanyat, интересно рассуждать "обонкротить застройщика и привлечь другого". А за какие бабки мы его будем привлекать и достраивать? Про активность только первой очереди я бы не стала говорить, тоже пишу во все инстанции. Кстати сегодня получила очередной ответ из министерства на двух листах. Толку ноль, разве что не послали, ну и на том спасибо. Про план застройщика, сказали что не предоставили, а заставить мол не могут. Направили информацию для проверки в прокуратуру и вообще для информации рассказали, что есть постановление 300, честно говоря улыбнуло))), видно сами его не читали.
pilot320
Вот и говорю никакой активности, все письма пишете, давно бы уже мастерки в руки взяли да достроили ))))

Выгнать вообще су-9 и 3-ей очередью нового застройщика заманить. И в планах же всегда еще один дом был... Кстати, интересно его су-9 вообще планируют строить?

Не поняла про постановление 300... чье постановление? Посмотрела постановление правительства РФ...глазами похлопала и закрыла.
serega
http://video.yandex.ru/users/su9invest-ru/view/1/#hq

удачное сравнение, пирамиду лет 20 строили ))))
serega
еще вот наткнулась
Одни заголовки чего стоят, дальше можно даже не читать))))
Видать как прижало в 2008, они давай срочно рекламу делать....


http://chslovo.com.globus.mtw.ru/index.php?idst=3880
http://ksonline.ru/nomer/ks/-/cat_id/3/jid/416/numpage/2/id/20768/