-Есенина 65 отзывы инвесторов (часть 2)
185383
998
StFaust
А вы думаете вас уведомят или инспектор к вам постучится? Сколько примеров уже таких было по стройкам. Люди узнают, что дом сдан спустя месяц. Существенные замечания - это когда трещина на 2 этажа или что-то подобное. Возможно повлияет, что у Бодрова квартира в этом доме и всё сделают.
icyksyu
Может мы как то уже закончим этот спор, а то чет не понятно уже о чем спорим… Как то вообще странно, у всех нас дольщиков должны быть одни и те же интересы. icyksyu и alex699 купили квартиры в уже практически готовом доме, да по какому то стечению обстоятельств застройщик им еще и недоделки устранил. Вот у вас и сложилось о нем мнение уж очень отличное от нашего. Вот купила бы я квартиру во вторичке, мне бы тоже не важно было что там было 5 лет назад, если уже все работает (но вашего рвения в защите застройщика тож не понимаю). Для полной ясности хочу заметить, по поводу «что мы как будто с разными людьми разговариваем» - у меня лично к Бодрову и прочим работникам су-9 никаких личных претензий нет (ну как я могу судить людей ничего не зная о их реальной во всем этом роли, тока Пахомова готова четвертовать :злорадство: ). Враждуем с юрлицом , а не с людьми.

Давайте вернемся к нашим общим проблемам: недоделки по дому, коммуналка.
Такие вопросы как доплата за квадраты - в них мы повлиять ни на что не можем, здесь просто делимся информацией, чтобы застройщик нас не кидал. Ну и всей прочей информацией по стройке делимся. Как в принципе всегда и было…. icyksyu и alex699 присоединяйтесь! :agree:

"Сколько примеров уже таких было по стройкам. Люди узнают, что дом сдан спустя месяц" так вот люди не рвутся защищать свои права, вот застройщики и творят что хотят. Письма, что мы писали в адмнистрации как раз об этом.
Tanyat
Ну Бодров - то тоже хорош! Я не знаю за что именно он отвечает, но диалога с СУ-9 у дольшиков Есенина никогда не было... Все слова Бодрова остались словами. Да, какие-то работы ведутся, но это в час по чайной ложке.

Одна из основных претензий к СУ-9 - то что нет четкого понимания чем они там занимаются Никто нигде перед дольщиками не отчитывается, планами не делится, проблемы не разъясняет....

А ведь они 100% знают о существовании этого форума, но, кажется, никак в нем не участвуют.

Вот и думай что хочешь... Самый простой вывод - СУ-9 боится свои карты показать! Видать, не все там чисто...
StFaust
Застройщик собрал деньги с инвесторов (в моем случае - с нарушением законодательства - по предварительному договору, через СУ-9 Инвест).
Мне вот интересно, как вы такой подкованный покупали квартиру с нарушением законодательства? Видимо, было очень дешево, .. так чего теперь возмущаться...вы же его добровольно подписывали..
alex699
Застройщик собрал деньги с инвесторов (в моем случае - с нарушением законодательства - по предварительному договору, через СУ-9 Инвест).
Мне вот интересно, как вы такой подкованный покупали квартиру с нарушением законодательства? Видимо, было очень дешево, .. так чего теперь возмущаться...вы же его добровольно подписывали..
Эх, alex699, так и тянет Вас вину с застройщика на инвесторов переложить.....

Когда я квартиру покупал в феврале 2008, то и не думал о том как мои деньги привлекаются... СУ-9 мне казались одним из самых надежных застройщиков, я выбирал между ними и Первым Строительным Фондом (которые тоже из кирпича строят). Цена была обычная рыночная 38р за квадрат общей площади, было множество вариантов дешевле, но мне хотелось купить именно кирпич, без всякого каркаса...

Это после того как в 2011 я пошел к юристу узнал, что предварительный договор противоречит ФЗ-214 !

То есть я 2 года верил, что квартира "вот-вот" сдастся, строй.материалы купил (ламинат третью зиму в гараже лежит)..

Конечно добровольно подписывал, по незнанию... Но незнание закона не освобождает СУ-9 от ответственности за нарушение закона! О чем есть и судебное решение.
StFaust
Да не было… Нету в су-9 «работы с клиентами», вроде как Инвест у них этим должен заниматься, но максимум что они делают, это приветливо отвечают на звонки, но при этом сказать ничего не могут и отправляют в су-9, а там секретарши ответят так, чтобы больше им не захотелось звонить… (бросать трубку при разговоре с клиентами у них походу прописано в корпоративной этике).
Что касается Бодрова, ну он хоть не прячется за подчиненных (как некоторые), и всегда соглашался на встречи с дольщиками. Когда я договаривалась с ним о собраниях он ни разу не отказал и упрашивать не приходилось. А что касается не выполненных обещаний… не знаю в его ли полномочиях выполнить эти обещания (а мож пытается но обстоятельства не позволяют), потому и не могу судить… скажите, а зачем тогда обещает, так работа у него такая )))) Скажите, ну значит эта работа соответствует его морально-этическим принципам, готов честь и совесть за деньги продать… может и так… а может наоборот не бежит с этой работы как крыса с тонущего корабля, всегда же проще бросить, пусть другие дерьмо разгребают, мож на таких как он там все еще и держится…
А потому как я не знаю, что из этого ближе к правде, то и не берусь ни защищать ни осуждать.
StFaust
У меня сосед плинтуса ставил на дюбели почти месяц - в разных комнатах. и исключительно по вечерам.
приходишь с работы, а дома начинается долбежка... Ну сходил к нему, поговорили.... понятно, что у него другого времени нет, а на жидкие гвозди плинтуса крепить не хочет... тем не менее после этого и я стал проще относиться к этому и сосед, кажется, стал долбить аккуратнее.
Уважаемая icykyu! Вы купили квартиру недавно, а я почти 5 лет назад и два года снимал квартиру, а теперь опять вернулся к родителям!
Так вы живете там или так, приходите соседей погонять по вечерам....
Monstrik
Что то не заходила несколько дней на форум, а у Вас тут прям страсти кипят, ашь на несколько страниц написали, что толку друг на друга наезжать. Но пока Всё, что говорили и на заседании в министерстве и вообще в воздух, ничего не сделано.
На последнем заседании в министерстве, Жилстрою дали срок до 14.11.2012 предоставить план (уже в какой раз), но так никто ничего и не принес. Им вообще пофиг кто, что им там говорит принести, они большую ку** на всех положили и в том числе на нас, хоть 10 заседаний сделай. Вершинин этот нифига не может тоже соплежуй. Я написала письмо губернатору, отдам отцу пусть отнесет завтра, мы там просимся, чтобы он нас принял на приём. Если попадем, то напишу что и как.
tanya_p
Вы б во второй очереди объединялись... Рекомендую Вам этих людей pilot320, serb197, ВадимВадим... А то что ж Вы все в одиночку...
И прочтите пожалуйста наконец мое ЛС ))
Tanyat
Есть сведения, что на 20 декабря назначена госкомиссия по сдаче первой очереди в эксплуатацию.
Monstrik
Так вы живете там или так, приходите соседей погонять по вечерам....
Утром гоняю пиво, в обед водку, а вечером соседей :-) А Вы из-за этого ремонт не делаете? Сообщите мне номер своей квартиры - я уже мечтаю прийти к Вам в гости :-)
V_o_v_u_s
Позвонила в УАСИ Мэрии, поговорила с замначальника управления. Прояснила все вопросы по сдаче.
Никакой приемочной госкомиссии уже не существует. Застройщик собирает пакет документов (согласно ст.55 ГК: разрешение на строительство, на землю, акты по техусловиям… в общем бумажки от всех принимающих организаций, в том числе от госстройнадзора) и с этим пакетом и заявлением бежит в УАСИ. Рассмотрев пакет документов, в течение 10 дней они выдают разрешение на ввод в эксплуатацию. На объект УАСИ не выезжают.

Может на 20 декабря назначена сдача, к примеру, электроснабжения? V_o_v_u_s пошуршите пожалуйста свои источники
Tanyat
Как бы узнать точно о сдаче дома и поучавствовать в этой процедуре.Кто знает как?
Tanyat
Тогда, наверное, есть смысл в УАСИ написать - пусть тщательнее документы смотрят! И ещё раз в госстройнадзор - пусть подумают, прежде чем согласие давать!
Завтра попробую созвониться с этими организациями...
amfi
Раз УАСИ (управление архитектурно-строительной инспекции)
http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/archstroy-inspect/
не выезжает на объекты, то ГосСтройНадзор должен всё-таки побывать на доме.... осталось выяснить кто и когда от них поедет! Ну и присоединиться к сдаче... а то вдруг никто, на самом деле, никуда не поедет - все решится на бумаге :-)
StFaust
Написал обращение в интернет-приемную УАСИ... посмотрим что ответят...
StFaust
в УАСИ и так мужик меня чет испугался: «а Вы что интервью берете?» , «а зачем Вам моя фамилия?» )))) Сказал, что если принять дом с отсутствием каких либо документов, то за это щас «очень строгое наказание, врятли кто согласиться» ))))
Но Вы звоните, пусть знают что мы за ними пристально следим )))

Госстрой ездят на стройку, после нашего прошлого письма они говорили что провели две проверки. Когда я заходила к ним, мне сказали «мы им ничего не подпишем, пока все не исправят». Ну и второе письмо мы им щас написали, посмотрим что ответят. Кстати, за нарушения они имеют право выписывать крупные штрафы.

И чтобы все понимали чего это мы тут суетимся, вот почитайте
http://bazan.tomsk.ru/?page=articles&step=view&id=32
таких примеров море. У нас все не так плохо, но и не так хорошо как должно быть.
amfi
Звонили в инспекцию Госстройнадзора по поводу сдачи дома в эксплуатацию. Ответили, что если застройщик предоставит декументы, подтверждающие выполнение тех. условий, то инспектор поедет на приемку первой очереди. На сегодняшний день застройщик документы не предоставил. Так же сказали, что в санузлах по строительным нормам не допускаются гипсокартонные перегородки.
Дом наш в Госстройнадзоре хорошо знают.
V_o_v_u_s
Допускается применение влагостокого гипсокартона при отделке помещений с повышенной влажностью, в тех же нормах.
icyksyu
Допускается применение влагостокого гипсокартона при отделке помещений с повышенной влажностью, в тех же нормах.
Да.. скорее Вы правы...
Только в договоре у меня указано "межкомнатные стены из гипсокартона". Другие стены из кирпича...
Про стены между сан. узлом и комнатами ничего не сказано, про влагостойкий гипсокартон тоже...
StFaust
Ау, соседи! Не замерзли? Как температура в доме? Кто там советовал мне ремонт делать? А кто советовал переезжать с двумя маленькими детьми?
StFaust
Не знаю как у других, у меня в квартире очень тепло. Хожу в футболке. Электричество давно не отключали. Вода есть, но горячая не всегда.
Jeyson
У нас, на верхнем этаже, 22град, горячей воды ни разу не встречали.
А вот у соседа по ощущениям значительно холодней, зато к ним иногда горячая вода заглядывала.
Так что даже на одном этаже по разному
serega
Есть информация!
Мэрия намерена, у них уже стоит в планах, принять дом в этом году! Со всеми недоделками под гарантийное письмо! Т.е. под честное слово Застройщика, что в будущем он все достроит. На то, что Застройщик не выполняет своих «честных слов», сказали «не волнуйтесь»))))) В общем, на мои аргументы, по поводу что все недоделки лягут на наши плечи, ответить им просто нечего. Сказали что «все уже решено, и вы (дольщики) все равно уже ничего сделать не сможете».
p.s. извините, пока не раскрываю информатора, это не из уаси (но из мэрии), в уаси чет не говорят ничего про их планы принять дом….

Ну что соседи, что будем делать? Скидываться на достройку (думаю все теплый подъезд хотят и прочие мелочи) или пытаться вставить им палки в колеса?
Tanyat
Вот это новость! Интересно, а сдавать будут электричество по постоянной схеме? Как они стояки с отоплением в подъездах запускать собираются тоже вопрос..
Tanyat
А электричество то они подключили уже по постоянной схеме или нет?
Лифт в первом подъезде грузовой сломан, как Вы уже сказали, с отоплением в подъезде тоже беда. Все это исправлять за свой счет?
С гарантийным письмом от застройщика можно сразу сходить в одно место:смущ:
Прямо дилема какая-то, поднимать переполох или смириться со сдачей многострадального дома...
prodelka
Говорит что кабель проложили, подписан ли акт выполнения техусловий по электроснабжению с кем говорила не знает.
Tanyat
Что нам сейчас даст сдача дома в эксплуатацию кроме дополнительных расходов на исправление недоделок застройщика. Я за "палки в колеса", если есть возможность.
V_o_v_u_s
Да нам сдача недостроя кроме расходов ничего не принесет (хотя есть соседи которые говорят что им кроме сдачи ничего не нужно).
А вот Застройщику принесет и походу очень много. Как мне сказали: «если они не сдадут до НГ, то им придется продлевать разрешение на строительство и аренду земли, а это большие деньги, пусть лучше они эти деньги потратят на достройку дома». В общем пытались убедить, что принять недострой в наших интересах.
Что то у мэрии больно хорошие отношения с застройщиком как я погляжу (как они хитро квартиры «как бы продали» мэрии, ссылку на решение суда я давала, мне там понравилось со стороны Жилстроя договор подписало «неустановленное лицо»))) …

Конечно же в наших интересах, чтобы они не мэрии за всякие разрешения платили, а дом наш достраивали. Только кто ж теперь поверит в эти благие намерения… Если знали что до конца года надо сдать, то чего не шевелились то?! Если б хотели недоделки устранить, они б не парковку делали, а на 1 очередь потратили эти деньги…

Как вставлять палки пока не знаю… письмо в мэрию писать… или лично куда нить на прием сходить… или то и другое…?
prodelka
Опять звонили из Су9, приглашали подписать доп. соглашение на увеличение площади...всего-ничего - почти 57 тысяч просят за то, что сделали вместо кирпичных стен гипсокартон))
Соседи, кто что решил по этому вопросу делать? В нашем договоре про увеличение площади квартиры ни слова нет! Я это попыталась тетеньке по телефону объяснить, что денег у нас нет на это, но она трубку бросила))
prodelka
Опять звонили из Су9, приглашали подписать доп. соглашение на увеличение площади...всего-ничего - почти 57 тысяч просят за то, что сделали вместо кирпичных стен гипсокартон))
Соседи, кто что решил по этому вопросу делать? В нашем договоре про увеличение площади квартиры ни слова нет! Я это попыталась тетеньке по телефону объяснить, что денег у нас нет на это, но она трубку бросила))
Мне тоже звонили с тем же самым. Пускай вначале застройщик юридически докажет, что это законно требовать доплату за дополнительную площадь, и еще соблюдет пункты разделов 4, 5, 8 договора. Цена договора уплачена полностью. И ни на какую дополнительную оплату я не расчитывал и в договоре про нее ни слова. Требовать платить, потому что так захотелось застройщику - напоминает рекетирство.

Как-то случайно совпало, что двухкомнатные квартиры с бо`льшей площадью находятся со двора, т.е. с той стороны, где балконы еще не застеклены. Если дом сдадут, то отношения застройщика и дольщиков будут держаться на честном слове. И тогда застекления нам не видать 100%. А чтобы застройщик в этой ситуации выглядел "Дартаньяном", будет говорить: вы же нам за доп. площадь не заплатили, какое вам застекление.

Что мне лично даст сдача дома:
1.Постоянную прописку;
2. получение налогового вычета.
3. доп. расходы за устранение недоделок, в том числе застекление балкона.
Даже не берусь предполагать во сколько денег это выльется. Не уверен даже, что налоговый вычет покроет эти расходы.
Зуек
предлагаю записаться на прием к губернатору! Сейчас предновогодние дни и многие, наверняка, смогут отпроситься с работы ради такого дела. Или, по крайней мере письмо ему написать коллективное!
(это мне в депутатской приемной посоветовали - сказали это самый эффективный метод!)
В честное слово от СУ9 я лично не верю... 3 года никто им не мешал дом достроить!
А вот вероятность банкротства ООО"Жилстрой" вполне реальна! Ведь 3 и 4 очередь строит уже другое ООО!?
StFaust
Мне кажется записаться на прием будет быстрее. Письмо пока дойдет уже дом сдадут.
kuzmich
Хм… из проектной декларации: «Дополнительное соглашение № 1 от 03.02. 2010 г к Договору аренды земельного участка от 20 ноября 2006 г. № 58389 заключено сроком до 20.11.2012 г»
Т.е. срок аренды уже истек!!! Не продлили ж они аренду на 1 месяц… Чет кажется мне этот парень просто лапши на уши навешал! Я (еще летом) в стройнадзоре спрашивала, точно ли застройщик не сдаст дом не достроенным, на что мне ответили «точно, ну если только им мэрия ничего не замутит»… вот видать и пытаются «замутить», и нас убедить что мы недострой должны принять и не сопротивляться. Вообще мэрия у нас интересные дела делает… щас сравняют наш дом с землей и сквер поставят с фонтаном ))))
Tanyat
В доме постоянные перебои с электричеством (последнее время - несколько раз в день), как они такое сдать пытаются-вопрос.
А еще сотрудница Су9 сказала, что ее дело предупредить, что надо доп соглашение подписать и денежки заплатить, т.к. без этого квартиру в собственность не оформят в юстиции. Обмеры наших квартир якобы делало БТИ аж в 2010 году. Заботятся они о нас, потому что дом сдают в этом месяце...
prodelka
Это Вам в су-9 сказали что "сдают в этом месяце"???
prodelka
Мне вчера тоже позвонили. Пригласили прийти. Я спросила: "А если я не согласна?" На что ответили: "тогда в судебном порядке, но прийти все равно нужно."
А кто на кого должен в суд подавать? Я на Су-9 из-за того что у меня деньги вымогают, или Су-9 на меня, дабы обязать меня заплатить за дополнительные квадратные метры. Кто-нибудь уже начал решать этот вопрос в судебном порядке?
kuzmich
Когда после сдачи су-9 откажутся передать Вам квартиру, оформите право собственности через суд
Tanyat
Я у нее спросила, когда сдача, она и сказала, что для этого сейчас в офис всех зовут подписывать допники, что да, в этом месяце сдача.
Нам они еще по акту должны окно треснувшее заменить с прошлого года, но, естественно, никакой замены не случилось до сих пор....а деньги за увеличение площади получить хотят. Чуствую, только через суд можно с ними дела решать...
StFaust
Мы же звонили туда хотели записаться, нам сказали напишите сначала письмо, чтобы Вас записали, мы написали, отнесли уже, нам сказали письмо будут рассматривать и разбирать в течении месяца ,потом может и позовут, так что ничего это не быстрее. Думаете так просто что ли. Негде нафиг не нужны наши проблемы, мне кажется и губернатор ничего не сделает. В общем влипли по крупному, мало того, что дом не строят, а если и построят то из картонки обычной стены, без света, лифтов.
tanya_p
На НГСе написано, что конференция завтра будет с Юрченко, итоги 2012г. Можно задать вопрос, что где их обещанные достроить все долгострои. Только конечно не факт, что наши вопросы попадут туда, Вершинену тоже задавали только не одного нашего вопроса не было. В Упор не хотят нашу проблему замечать, ждут поди пока мы с транспарантами выйдет.
serega
Поговорила с инспектором из госстройнадзора. Проверку по нашему письму они провели, ответ готов, но еще не подписан.
Чет я даже не знаю как «рассказать» наш разговор…
По электроснабжению акт о выполнении технических условий подписан!
Застройщик пока не обращался к ним по приемке дома.
По вопросу «и что вы примете дом?» однозначного ответа нет, сказал будем смотреть думать… о имеющихся проблемах он знает…
Как я поняла что «дом стоит в планах» по сути ничего не означает…

Позвоню ему еще на следующей недели узнаю не приглашали ли их дом принимать, и может письмо лично заберу, а то по почте еще до конца января будем ждать.

Еще на следующей недели нам обещали назначить встречу с застройщиком в администрации района, может там удастся прояснить ситуацию (предупреждаю заранее, чтобы все директора су-9 успели по командировкам попрятаться)))))
prodelka
нас тоже оповестили. я пока думаю ничего не подписывать. аргументы в нашу пользу. в договоре ничего не сказано про доп. площадь и как считать. так что пусть попробуют через суд мне что то предъявить. еще тетя сказала если не будем платить за площадь то документы не выдадут. я почитала и проконсультировалась их запросто через суд можно обязать отдать документы, у меня времени вагон буду судиться, писать иски умею закон проштудирую, просто так наверно не сдамся ОХРЕНЕЛИ !!!!!!!! :зло: :зло:
serega
я пойду на встречу если нужно!!!!!! что делать в такой ситуации не знаю. какие палки куда совать не знаю. я в прострации ЧТО ДЕЛАТЬ, может в мэрию писать о недоделках и про то что мы категорически против? может нам срочно создавать тсж и дом с недоделками у застройщика не принимать, ведь получится так их контора т.е. УК " рога и копыта" примет дом со всеми недоделками и все а через год умоет руки, так со многими дело было я не понаслышке знаю.
serega
"Госстройнадзор вернет убытки за Жилстройинвест
Новостройка на Дачном пр., 17 сдана в 2008 году без систем пожаротушения и дымоудаления; есть проблемы с гидроизоляцией. Созданное на объекте ТСЖ «Ветеран» инициировало несколько судебных разбирательств. Поняв, что банкротство застройщика неизбежно, жилтоварищи подали иск к Службе Гостройнадзора и экспертизы, требуя взыскать более 3 млн рублей убытков – это стоимость устранения недоделок. Представители Госстройнадзора настаивали на том, что ответственность за качество строительства должен нести «Жилстройинвест». Однако арбитраж установил, что служба приняла объект без заключения государственного пожарного надзора."

Это так для информации...