-Есенина 65 отзывы инвесторов (часть 2)
185632
998
serega
вообще что происходит? свет вырубают. отопления нет. дозвониться до гаранта невозможно, и до мастера участка тоже. что происходит? кто знает? :зло:
rani47
так вот он какой конец света...
rani47
Свет вырубается - потому, что вставки горят.
Вставки горят - потому, что дом сидит на строймеханизмах и нет подключения по постоянной схеме (мощности строймеханизмов недостаточно).
Подключения по постоянной схеме нет - потому, что дом не сдан (не сданные дома горэлектросети не подключают).

Проблемы с отоплением - порывы на магистральных теплотрассах.

Будем дальше "палки в колеса" по сдаче дома совать?
Slv54
А что Вы не продолжили?

А дом не сдан потому что не достроен...
Будем дальше упираться по достройке или работать начнем?
serega
я думала уже подключили к постоянной схеме., ведь траншею уже давно зарыли и вместе с ним кабель. странно как это не сданный дом не подключают к постоянной схеме, получается что сначала дом сдают а потом подключают к постоянной схеме - БРЕД.
А про прорывы на магистрали я не слышала спасибо за инфу, а где прорывы?
rani47
http://news.ngs.ru/more/893287/ — Крупная коммунальная авария оставила без тепла почти 7 тысяч человек — НГС.НОВОСТИ
rani47
Прораб говорил, что подключили на постоянку вроде, только непонятно почему выгорают провода в щитовой, слишком большая нагрузка на какую то группу.. наверно чего то напутали монтажники.
Slv54
Можно подумать мы им четвёртый год палки в колёса вставляем :-)
Да и вообще это дольщики во всем виноваты - слишком много контролируют, а самое главное если бы не дольщики, то и стройки бы не было! :-)
StFaust
Лично мне после посещения квартиры вчера, очень интересно, кто отодрал всю защитную обшивку грузового лифта (со стороны зекрала). Опять рабочие и застройщик?!
icyksyu
Ну что Вы все в одну кучу валите… Вы так пишите как будто StFaust и другие туташние поддерживают людей творящих безобразия в наших подъездах… Наши инициативы направлены на то чтобы застройщик выполнил все в полном объеме (за что мы все уже заплатили покупая квартиры), чтобы в доме было тепло, чисто, уютно, чтобы все исправно работало. Разве Вы хотите не того же самого?
Что застройщик включил лифт, по-хозяйски его обшил - спасибо ему большое. Каких то надуманных претензий предъявлять застройщику никто не собирается…
icyksyu
Пацанва лет по 13-15 какая-то не местная шароокалачивалась по подъезду, скорей всего они и ободрали клочками защитную обшивку. (я про 3-й подъезд). Просьба не запускать сомнительную молодежь в подъезд. Полагаю, что после этого кому-то из жильцов не понравилось, что ободрано клочками, поэтому ободрали полностью прямоугольный кусок ровно от верха до низа зеркала (безмозглая пацанва не стала бы утруждать себя ободрать так ровно). Что, собственно, было сделано зря. Кто считает, что защитная обшивка из оргалита надета зря, и портит внешний вид, уже сейчас могут наблюдать результат: В верхней части лифта, где убрана защитная обшивка, ободрана краска на стене лифта (про оплеванное зеркало я молчу). И как бы и кто не старался аккуратно грузить стройматериалы, следить за грузчиками, мы то с вами понимаем, что без защитной оболочки можно лишь наблюдать за тем, как буквально на глазах добро превращается в говно.
Зуек
При мне грузчики таскали мебель, хорошо, что с ними был хозяин и постоянно повторял - осторожнее не разбейте зеркало, все бы были такими сознательными.
Зуек
Пацанва лет по 13-15 какая-то не местная шароокалачивалась по подъезду

Это как раз местные, из соседних пятиэтажек.
Delorian
Жаль, что на этом форуме нельзя голосование устроить... А то СУ-9 кажется, что кроме "некоторых активистов" всех все устраивает! Недоделок никто не видит, все уверены, что после сдачи дома сразу начнётся прекрасная жизнь? Может напишем в мэрию, - пусть скорее дом примут, а недоделки сбросимся и доделаем! И остекление балконов и двери переходные и даже сан.узлы выложим из кирпича! У всех есть время и деньги?

В общем, понятно, что и инвесторам и застройщику нужно скорее сдать дом, да, собственно, никто и не против!
Всего то не хватает гарантийных писем, подтвержденных финансовым обременением третьей стороны, например какого-нибудь банка - что если СУ9 не устранит недоделки к определенному сроку (срок, кстати, СУ9 может добровольно указать, в пределах разумного, например 6 месяцев) то банк выплачивает инвесторам определённую сумму = рыночной стоимости этих работ. Ещё бы лучше государство поручилось за СУ9... но такие варианты СУ9 не нравятся!
А их гарантийные письма с юридической точки зрения имеют очень малый вес - за неисполнение гарантийных писем можно только в суд подать на ООО "Жилстрой" или, если гарантийное письмо напишет ОАО "СУ-9", то и на СУ9.
StFaust
В общем сейчас ГосСтройНадзор не принимает дом с недоделками "по просьбе активистов" ( чьи подписи на коллективном письме), соответственно, дом нельзя признать жилым, то есть нельзя подать тепло и электричество по постоянной схеме.
Сейчас СУ9 пытается убедить администрацию и, наверное, ГосСтройНадзор, что дом можно ввести в жилое состояние и готовы дать свои гарантии...
Вопрос только в цене обещаний... Опять же наверняка главный аргумент СУ9 - отсутствие многочисленных жалоб от инвесторов!
StFaust
Честно говоря, я не понимаю СУ9 - почему они не могут дать финансово подкрепленных гарантий?
Сами в себе не уверены?

Хорошо, пусть убеждают в своей ответственности госструктуры (районную администрацию, мэрию, обл. администрацию),
а они пусть поручатся за них!
StFaust
Сегодня встречались с управляющим составом СУ-9 во главе с Пахомовым. Хотят сдать дом. По 18 пунктам недоделок определили срок и методы действий, часть недоделок планируется устранить до 15 января, другие ( в том числе остекление ) в феврале-марте, когда потеплеет. В общем крайний срок был назван 15 марта... Думаю, что даже если все доделают к 15 апреля, то это здорово! Лишь бы доделали...

Также заверили, что именно ОАО СУ-9 несёт гарантийные обязательства 5 лет, как ген. подрядчик.
Если у кого есть правовая практика на этот счёт - отпишитесь на форуме! Так это или не так на деле получится?!
StFaust
Хотелось бы отметить что встреча прошла вполне конструктивно, за исключением грубого игнорирования одного из активистов так как не было с собой доверенности от официального инвестора-дольщика то есть от родителей.

Также неожиданно после встречи с руководством СУ9, Бодров любезно нас принял в своём кабинете и отвечал на наши вопросы с 17:45 до 19:00 ! Также вполне конструктивно! То есть с рассказами о сложностях в строительстве и заверениями о том, что делают практически все возможное для достройки дома и поддержании его в жилом состоянии.

Вот тут и возникает основная проблема - верить СУ9 или не верить... С одной стороны нельзя не принимать во внимание, что дом НЕ в запущенном или аварийном состоянии - действительно много работ сделано и делается для того, чтобы можно было делать ремонт. И конечно эти усилия СУ9 заметны и достойны похвалы!
С другой стороны, недоделки конечно никуда не списать, а главное, что многие недоделки мы и не замечаем и не знаем...
И вот тут бы как раз пригодился былой авторитет СУ9... но после 3х лет невыполняемых обещаний трудно поверить, что именно сейчас СУ9 можно довериться...
StFaust
Какая необходимость нам, в том что бы сейчас дом сдавали с недоделками, все равно акты приема-передачи не успеем подписать в этом году, а значит за этот год никто не сможет получить имущественный вычет. Раз Су-9 планируют устранить все недоделки до 15 марта, вот пусть и сдают дом 15 марта 2013 , в чем проблема-то? Ждать осталось совсем недолго, ждали больше трех лет, а три месяца для нас роли не сыграют, можно и подождать. Да и застройщику будет стимул для исправления недоделок.
serega
слушайте! а как на счет оплаты(дополнительно) квадратных метров которые якобы намерило БТИ. что с ними???
rani47
Да кстате? +1. Покупая квартиру 1-20 месяцев назад (точно когда уже и не припомню :-)), и находясь в ней, руководствовался ее внушительными размерами (можно сказать повелся на размеры), поэтому и купил, ни о чем не подозревая. Договор внимательно читал. А тут, спустя год, выясняется, что я еще, денег должен. Это как если бы я купил плазменный телевизор, и мне бы спустя год из магазина позвонили сказать, что цена увеличилась, поэтому надо бы еще доплатить.
StFaust
StFaust как то вы больно хорошо о встрече отзываетесь, ну я вас понимаю, Бодров он и мертвого уболтает…

Су-9 позвали нас на встречу, ничего не объясняя, на вопросы что за встреча секретарша отвечать отказалать. Мы пришли специально малой группой, чтобы спокойно можно было поговорить, надеясь наконец найти какое то взаимопонимание. Су-9 же стали разговаривать исключительно по недоделкам о которых мы писали в госстрой, со своей стороны привели специалистов, с нашей же стороны был только один человек со строительным образованием. И вот со специалистом с нашей стороны они наотрез отказались разговаривать! Шесть строителей против двух дольщиков ...глумились как хотели… (правды ради скажу "глумился" только Пахомов, остальные же были готовы к нормальному диалогу, но Пахомов резко пресекал "общение")

Сейчас они еще будут пытаться внести раздор между дольщиками, распространяя информацию о том что «инициативная группа виновата что дом сдать не могут» - соседи говорят Бодров так отвечает на вопросы по сдаче дома.
Tanyat
Раздор между дольщиками уже давно просматривается.
В нашей ситуации верить застройщику может только сумашедший.
Все недоделки лягут на плечи дольщиков.
Одно радует, хоть Пахомов приезжал на стройку и вышел на контакт с дольщиками.
Tanyat
Два с лишним года назад на встрече Бодрова, Пахомова с иннициативной группой было подписано соглашение о этапах строительства и сдаче в эксплуатацию первой очереди, под этим соглашением стоит подпись Бодрова и дольщиков. В результате ничего из этого соглашения застройщиком не было выполнено в срок, а дом до сих пор так и не сдан.
StFaust
Кстати, Пахомов и Бодров тогда подписались в том, что дом будет сдан в конце 2010г. Так что грош цена их обещаниям.
StFaust
Я не вижу не каких усилий с их стороны как 2я очередь не строилась так и не строится, поэтому и невозможно оценить их старания. Где они там стараются, только на 1й очереди, да и то почитав тут отзывы можно сказать, что и там не сильно. НЕ ВЕРЮ!
tanya_p
Сегодня было совещание в администрации дзержинского района с вчерашней повесткой. СУ9 пытались убедить зам.главы администрации в том, что дом в аварийном состоянии - если его не принять сейчас, то коммуникации не выдержат - первым делом сгорит кабель 95мм2 и дом останется без света - кабель уже плавится... на вопрос почему бы не запитать дом новым кабелем 150мм2 ответ был такой, что тогда сгорит внешний кабель или вставки в старой подстанции(откуда сейчас дом запитан), хотя тут и начинающему электрику понятно, что внешний кабель и вставки должны быть не менее 120мм2 - так не бывает, что внутренний кабель такого же сечения и с такими же предохранителями, как и внешний! Внешний всегда больше или минимум равен по сечению внутреннему,, а если равен, то вставки будут гореть на старой подстанции! То есть тут как раз аварийный резерв есть! И вообще не понятно откуда такая бешеная нагрузка - как же они в ноябре электрообогревом пользовались, когда бетон на парковке грели?
StFaust
Финансовую ответственность за свои гарантии и перед представителями администрации СУ9 отказалось брать! Ссылаясь на отсутствие таких механизмов - то есть не знают как финансово ответить! Пусть деньги положат на счёт в сбербанке! Сколько? 20 млн, думаю, хватит - не такая уж большая сумма! До апреля пусть лежит - проценты пусть СУ9 капают! :-)
А вот распоряжаться этими деньгами они смогут только после сдачи дома без всяких гарантийных писем! Опять же , как вариант, пусть финансируют недоделки с этого счёта, после согласования с финансистами из администрации!

Понятно что в моём предложении есть много сложных моментов, но нерешаемых вопросов нет!

Также напомню, что официально у ООО"Жилстрой" денег на счёту нет ( иначе им бы пришлось отдать их в судебном порядке) так что из каких средств они будут достраивать - вопрос! Пусть покажут, что они потянут финансирование стройки!
Может вскроется "чёрная" бухгалтерия...
StFaust
Кстати, насчёт электрического кабеля - откуда в нежилом доме такая нагрузка? Ясно-понятно, что часть инвесторов живёт и/или делает ремонт! То есть кабель греется от тех инвесторов, которым на него наплевать!? Вот и гоняют они обогреватели, тёплые полы, водонагреватели сутки напролет!
А кто ж уговаривал подписать акты приема-передачи и заходить на ремонт? СУ9!!! Безбашенный подход - навыдавать всем ключей - делайте, мол, ремонт... дом не доделать, а потом жаловаться, что кабель плавится! А виноваты активисты!? А если бы все начали ремонт? - скажите спасибо тем кто отказался :-) иначе до нового года кабель бы точно выгорел!

Так может в создании аварийной ситуации всё-таки застройщик виноват? Почему в доме холодно и люди ВЫНУЖДЕНЫ использовать электообогрев? Так балконы не застеклены, двери в подъездах смешные "энергосберегающие", большАя часть инвесторов не утепляли квартиры , даже из тех кто подписал акт под самоотделку, по причине непонятных сроков сдачи, к тому же, я так понимаю, вторая очередь тоже отапливат улицу!
StFaust
Вот скажите почему ни разу не повесили обьявление о встречах.Ходят неизвестно кто и когда, не сообщат всем дольщикамКакие вы интересы защищаете откуда вы узнаете о встречах? И отписываетесь лишь тогда когда уже сходите на какие то встречи,а ни разу заранее не сообщите .Вопрос?Тем более с Пахомовым Самим!!!!
amfi
Так это вопрос к СУ9! И к нам - так у нас до сих пор нет четкой координации действий! А балаган устраивать на этих встречах нам не хотелось - хотелось конструктивно обсудить сроки устранения недоделок!
Tanyat
Что за малая группа которую всегда одну и туже приглпшают на все встречи а все остальные не в курсе?
amfi
Это те, кто ходит на редкие собрания и пишет письма во все инстанции о срыве сроков сдачи дома четвёртый год!

Поймите правильно - мы также заинтересованы, чтобы как можно больше инициативных дольщиков приходили на эти собрания! Только когда много народа - разговора не получается - даже четыре человека не успевают высказаться! Завтра намечена встреча в проектной отделе СУ9 - приходите будем смотреть что и как положено по проекту!
amfi
Опять же поясню - сейчас идёт речь о сдаче первой очереди (первые два подъезда).
Если есть желающие принять активное участие в скором устранении ОБЩИХ недоделок - добро пожаловать! Пишите контакты в личку!

Личные претензии по внутриквартирным вопросам в данное время руководством СУ9 игнорируются, а упоминания о таких вопросах в администрации пресекались Бодровым с аргументами "по личным вопросам обращайтесь в личном порядке, сейчас обсуждаем только недоделки, которые интересны всем участникам долевого строительства"

Так что мы не личные вопросы решаем а ОБЩИЕ !
amfi
Послушайте друзья по несчастью!Пора уже пригласить на встречу Бодрова хотя бы, отчитаться про 1 очередь да и про 2 -тоже.Конец года ведь.А то притихли как мыши в своих норах.,а застройщик и подавно притих.Вообще тишина никакой работы .Где окончание работ? Ведь до конца года обещали сдать 1 очередь.Что скажите?Все готовитесь к Новому году? Работайте -инициативная группа!!
amfi, видите мы "работаем"... по крайней мере стараемся и дело не то чтобы движется, но, можно сказать, шевеления есть :-)
amfi
Ребята! а вторая очередь встала вообще!!Каменщики уже давно не ложат кирпич,даже крыльцо все замело у них в теплушке.Раньше по утрам 8 человек строем уходили на 2 очередь наверх.А с 1 очередью вообще цирк-осталось чуть- чуть и тянут и тянут.КТПН сдали уже номер на будке есть.Но что же с остеклением,еле шевелятся 3 человека,э/э так и не подключили к постоянке,циркуляции воды нет,полотенчики не греют.двери забиты фанерой которые разбиты.Господа!!! Что будем делать?Нет у нас на доме активных.грамотных ,пробивных людей.Так все потихоньку шевелятся.Похоже в этом году так и не сдадут!!! И собрать собрание никто не хочет!!активисты организуйте собрание, пригласите Бодрова!
Про полотенцесушители забыли... нужно уточнить что с ними...

amfi! Ну почему Вы на других жалуетесь? У Вас самоотвод?
Мне кажется будущим соседям нужно дружить!
serega
amfi если б Вы только знали как нас задолбало все это… сколько мы своего личного времени тратим…

Вы письма подписывали? Они были написаны от моего лица, соответственно всю информацию получаю я, и на встречи беру с собой несколько человек. Беру того кого знаю, знаю что они в курсе всех событий, ну а как иначе? Да Вы правы, я недостаточно всех информирую… на это просто не остается времени… я что какой то безработный общественный деятель… делаю что могу....

Месяц назад мы написали письма в Госстройнадзор, Министерство строительства, администрацию Дзержинского района по недоделкам и нарушениям. Ответов еще не получили.

Сейчас застройщик пытается сдать дом Госстройнадзору, т.е. получить от них бумагу что строительные работы на доме выполнены в полном объеме в соответствии и проектом и всеми нормами. Получив эту бумагу они пойдут в УАСИ Мэрии и получат разрешение на ввод дома в эксплуатацию. И ура, через месяц мы станем владельцами недостроенного дома.

Но в связи с нашими письмами Госстройнадзор пока не принимает дом. Пока это сегодня. Завтра может уже примет.

Администрация района полностью на стороне застройщика, общаться с ними бесполезно только время сегодня потеряли. Мало того они нам заявили, а вы кто такие, вас всего 4 человека, как вы можете представлять чьи то интересы. А на то что люди подписались под письмом, было сказано, а это они вчера подписались, может сегодня они уже по другому думают. И вообще сказали «похоже у вас какие то свои финансовые интересы не принимать дом».
Tanyat
В общем вопрос стоит так, есть 2 варианта:

1) мы ничего не делаем, застройщик сообразит на троих с администрацией и госстроем и буквально на днях сдадут дом, мы получаем квартиры в собственность и честное слово застройщика что балконы со стороны двора будут остеклены, что ограждения балконов выполнены по проекту (если они нас не устраивают исправляем за свой счет), и отопление в подъезде можно дать (если нельзя то за свой счет), и еще ряд мелких недоделок…. Это те недоделки о которых мы знаем, может что то еще.

2) мы активно собираем подписи, что мы категорически против сдачи дома с недоделками и пытаемся отсрочить сдачу дома, до устранения всех недоделок или может хотя бы этих трех основных. (по их обещаниям они все устранят до 15 марта, т.е. отсрочить сдачу всего на 3 месяца)
Tanyat
Застройщик объясняет необходимость сдать дом срочно в этом году, проблемами по электроснабжению по временной схеме. Что если они щас не сдадут, и не перейдут на постоянную схему, то буквально сегодня завтра все сгорит, и ремонтировать они больше ничего не будут, т.е. дом останется без света и воды и всех выселят.

На сколько проблема реальна, или все сильно преувеличено и застройщик просто пытается избавится наконец от этого дома, нам не известно. Есть же дома которые по нескольку лет живут подключенными по временной схеме и все нормально, а у нас всего то половина заселено и все горит.
Tanyat
После сдачи дома все вопросы по устранению недоделок, противоречащие позиции Су9, будут решаться по усмотрению СУ9 или через суд, который все равно не может заставить СУ9 исполнять решения суда :-)

Кстати, что то я не припомню, что администрация штрафовала застройщика за срыв сроков сдачи дома или за нарушения строительных норм.
с нарушениями понятно - дом не сдан, "работы ведутся" к этому нужно будет вернуться после сдачи дома, но опять же если решения суда СУ9 не исполняет, то смысл?

А вот за срыв сроков сдачи административные меры можно было бы и принять!
Tanyat
Когда дом планируют подключить по постоянной схеме? Если после новогодних праздников, то срочность сдачи дома вообще теяет смысл!
Tanyat
http://rostech.info/zavisimost-secheniya-kabelya-i-provoda-ot-tokovyh-nagruzok-i-moschnosti

То есть, при переходе на новый кабель 150мм2 вместо существующего 95мм2 допустимый ток увеличится примерно на 30%

Смысл? Нам не хватает 30‰ мошности в недостроенном доме, а что будет после сдачи?
Tanyat
Вопрос требует решения.
Предлагаю завтра вечером собраться и принять решение.

Я подготовлю письмо в Госстройнадзор и Администрацию района, о том что мы категорически против сдачи дома с недоделками. Если будет большое число дольщиков поддерживающее данную позицию, то мы его подпишем.

Завтра в 20.00 жду всех как обычно возле дома.
StFaust
По поводу завтра посмотреть проект, предлагаю не ходить, не потому что не хотим , а потому что некогда.
Никто еще не подписывался нестить к ним 26.
По протоколу еще надо составить протокол о разногласиях, они ж записали как хотели.
Tanyat
Я за письмо в Госстройнадзор. Если есть у кого возможность написать объявление о встрече и повесить его на двери подъездов хорошо бы это сделать, а то не у всех есть интернет
Tanyat
я думаю в недоделках общих на дом нужно еще написать:
1. не работает циркуляция ( т.е. полотенцесушители не работают). 2. не работает насос горячей воды ( на верхних этажах нет гор. воды) 3. не правильно сделан вентиляционный канал ( т.е. канал общий пошел на квартиры без разветвлений!!! это очень очень плохо) это где то до 5-х этажей, а выше 5-ого этажа нормально сделано с разветвлениями.
Письма которые писали в прокуратуру и ОБЭП ответов так и нет!!!!!!!! :зло:
rani47
По поводу вентиляции мы поднимали вопрос, потому что вентилция реально не работает, абсолютно! Нам посоветовал Застройщик окна открывать проветривать-это все, что они могут предложить..
prodelka
да нифига. там косяк в самой вент камере. она должна быть как дерево с ветками ( т.е. должен быть основной канал и разветвления к квартирам, которые не соединяются между собой) а они построили один общий канал и окошки к квартирам, это совсем совсем не правильно- это косяк строителей!!!! и даже если мы будем открывать окошки то воздух будет идти из подвала в квартиры и всего лишь. и никакой вентиляции не будет. а застройщик говорит про окошки потому что реально понимает что если заставят переделывать то нужно будет в каждую квартиру заводить канал а это стены долбить и строить канал короче исправлять очень и очень муторно!!!! это мне строители говорили, я их приглашала посмотреть. :зло: так что или вписываем в недоделки или все до 5 этажей будут страдать от этого пока сами не начнут переделывать а это где то 70 рубчиков. и много много грязи и гемороя.
rani47
Чтобы исправить вентиляцию и заставить её хоть немного работать проще будет на техническом 13 этаже на выходе вент. канала поставить вентиляторы. Был на этом этаже, из канала не тянет вообще, это скорее всего дело не в ответвлениях.. может просто потому что 13 этаж герметичен и нет выхода вентиляции на улицу, но это лишь предположение.
rani47
Ведь в старых девятиэтажках один общий вент. канал на все 9 этажей без всяких ответвлений и при этом нормально тянет.