ЧИСТАЯ СЛОБОДА - 2 (часть 8)
180151
1000
ДобраЖелатель
Привет, собрание для каких домов? и в какое время? Спортивная, 9 в 1 подъезде висит объявление, что 24.03.2012г. в 12-00 собрание, сбор возле 2 подъезда.
Фывв
счетчики никогда не вырубаются!!!!
Ребята, нужно поднимать на собрании вопрос по режиму работы лифта и кассы. По лифту есть два режима работы: 16 и 24 часа. Разница в оплате 1,5 рубля/чел. Но наш лифт в 3м подъезде работает вообще только 15 часов - с 7 до 22 часов. Вчера с магазина приехал в 22.05 лифт не работал, утром в 7 утра выхожу на работу лифт работает через раз. Предлагаю поднять вопрос о 24 часовом режиме. И с кассой надо что-то делать.
AlexO
Соседи, есть у кого вопросы ещё наболевшие?

Про уборку территории хотелось бы отметить- в этом году УК явно фортануло, снега почти не было.
Возле подъезда и во дворе, по-моему никто ни разу так и не убирался, кроме самих жильцов на субботнике...
nata_ly_
Режим работы лифтов и кассы, способы оплаты коммунальных услуг, перепады напряжения и моргания света, отсутствие почтовых ящиков в 3м подъезде 9/1.
У меня претензий больше нет.
nata_ly_
еще можно поднять вопрос по частоте вывоза мусора, в выходные все контейнеры переполнены.
nata_ly_
привет, а уборка подъездов? или только в Спортивной,9 в 1 подъезде на площадке пыль слоем лежит. Хоть бы подметали 1 раз в неделю, без мытья полов!
elvira
Нужно выяснить про доводчик на дверь входную в 3 подъезде. Хлопает так, что весь дом трясет.

P.S. Время не удобное придумали для собрания, мы к 6 вечера физически не успеваем с работы. Надо было в выходной что-ли.
собрание с Кпд Газстрой и Кпд Газстрой-эксплуатация в ДК Сибтекстильмаш 17_го, в субботу, в 11-00. собрание для ВСЕЙ чистой слободы. чтобы наперебой сотня человек не кричала, вопросы предварительно передать стАршим домов.
Фывв
Наргиз немного ликбеза. Существует такое понятие как стартовый ток. то есть во время запуска электроприбора его потребление может быть больше чем номинальное. Так вот у холодильников стартовый ток может доходить до превышения в 12 раз выше номинального потребления. Как вы понимаете стартовый ток у холодильника это не только когда вы его в розетку воткнули, но каждый раз перед запуском компрессора. Правда современный высокотехнологичные холодильники уже снизили данные показатели, но все ровно стартовый ток в 3-5 раз выше номинального.
То же самое касается любого электроприбора. Думаю дальше Вам не надо объяснять почему ваши проблемы именно при включении в сеть двух и более "тяжелых" электроприбора.
Так, так. Стоп. Не путайте людей. Немного ликбеза для Вас:улыб: Пусковой ток есть далеко не во всех приборах. Только в тех приборах, где есть электродвигатель. (Холодильник, пылесос, стиральная машина).
Гоблин86
Нет ну это то понятно. Да наверное немного неправильно сформулировал. Конечно никто не говорит о лампах накаливания и другой лабуде.
elvira
Собрание 24.03.2012 в 12-00 только для Спортивной 9, собрание 17.03.2012 в 11-00 в ДК для всех домов "Чистой слободы".
Уважаемые жильцы, многие меняют входные двери на более приличные. Я бы купила аккуратно демонтированные б/у двери с ключами. Если смотреть с улицы, то петли д.б. слева.
Если есть желающие, пишите в личку.
ВНИМАНИЕ! общее СОБРАНИЕ в ДК НЕ сегодня!!!!! А, кажется, в четверг. узнаем время\дату общего собрания у Яценко АВ - напишу точнее.
ДобраЖелатель
Всем привет! Сейчас звонила Александру Викторовичу, так вот, собрание не СЕГОДНЯ!!! А ЧЕТВЕРГ В ДК В 18-00.
Ну супер прям!!!приперлись мы сегодня на собрание в ДК, а его там нет.....,все через одно место. Кто вчера был на собрании у первого подъезда,напишите,что обсуждали и к чему пришли.
Nutta_O
Может ли вырубать электричество, из-за того что рядом стройка (краны и тд)?
ARTLINA
здесь щетки практически у всех вырубает как раз из-за перепадов электричества,стройка и краны сильно на это влияют!
elvira
собрание не СЕГОДНЯ!!! А ЧЕТВЕРГ В ДК В 18-00.
Где же мы там поместимся все?
Подскажите, кто прописался на новом месте жительства-
видела в пасп. столе объявление-что нужен листок убытия со старого места жительства, чтобы прописаться.
Звонила в УФМС России по Новосибирской области, они сказали, что в ЖЭУ можно написать заявление, чтобы прописали и выписали со старого места жительства одновременно, т.е. не обязательно ехать на старое место жительства.
Скажите, кто как делал?!!!
ARTLINA
Врят ли. Стройка обычно питается от резервного источника, никто такие мощности не будет туда бросать от обычной городской сети.
nata_ly_
мы сразу подали два заявления: на выписку со старого места жительства и на прописку по новому.
в паспортом столе заполняете сразу 2 заявления и всё. дня через 3-4 забрали паспорта с новой пропиской. :улыб:
M_and_M
Спасибо! :роза: А бланки заявлений есть в УК, или лучше самим подготовить?
nata_ly_
нам дали в паспортном столе, пока стояли в очереди - успели всё заполнить! удачи!:улыб:
M_and_M
Слов нет....Кто такой умный сверлит в 10часов во втором подъезде?Совсем офигели блин?Кругом дети маленькие.Уж можно ничтожные 10мин выделить на это в любой день днем.Слышимость офигенная.
cherenkova
А у меня такое дело. Тут на форуме были мебельных дел мастера. Нужна такая вот столешница. Края закругленные по периметру и с вырезом для стены. Может кто знает кто так умеет:смущ:
cherenkova
да и не говорите.кошмар какой то. у нас начинают сверлить в 9 и заканчивают около 12 ночи.
мари1_5_2
Подождите!!!Сейчас найдутся люди которые будут писать:"А когда людям сверлить,если они работают".Ну это совсем уже кем нужно быть чтобы сверлить до 12.конечно и у нас такое бывает.
...................................
Спортивная 9/1
cherenkova
Мне кажется это на 3-м сверлили....
Anyuta2012
Это же во втором сверлили?Мы в первом живем на 4мэт,мне тоже кажется что на 3-м,потому что слышно было жесть,у нас ребенок маленький спать в это время ложится,вот как под такой шум уложить...
................................
Спортивная 9/1,1п
cherenkova
Потомучто после того как они прекратили сверлить, начали молоточком стучать "над головой" (мы со 2-го эт.) и стучали часов до 12-ти ночи, в общем в следующий раз нужно идти и говорить, что бы прекращали, раз у самих ума не хватает.
cherenkova
То, что во 2-м подьезде - это точно.
Anyuta2012
Я вчера у нас этажи обходила в десятом часу, с квартиры казалось что в нашем подъезде сверлят,оказалось во втором,в другой раз точно пойду.
cherenkova
Жестко вы терпите. До 9 сверлили, до 12 стучали. Меня бы уже мои выгнали из дому если бы я так терпел и ждал пока сами угомонятся.
Фывв
Так знали бы точно где это происходило,у меня ребенок маленький дома был,муж на работе,не могу же я ребенка оставить итак отлучилась на этажи.
Фывв
У меня муж все порывался пойти, сдержала его кое как.
Anyuta2012
Нужно было сходить может успокоились бы.По таким случаям можно звонить в 02 я сейчас узнала у знакомых.
gorin_gorinich
Не закон а черт знает что....я думаю всем плевать на них,да и кому понравится сверление после 10 и с 6 утра?тут многих это не устраивает и ничего походу с этим не поделаешь...
cherenkova
Так называемые государственные стандарты иначе, ГОСТы
Даю ссылку, на действующий ГОСТ по шуму:
Ссылка на ГОСТ по шуму
Действующие ГОСТ и СанПин по вибрации:
СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.
Ссылка Санитарные правила по вибрации
ГОСТ 12.1.012-90. Вибрационная безопасность. Общие требования.
Ссылка на ГОСТ по вибрации

Цифирки, описанные в ГОСТе являются допустимыми нормами как по шуму так и по вибрации.
Превышение допустимых норм устанавливается с помощью специальных приборов( шумомеры, частотные анализаторы, коррелометры)


Если шум не разовый, а постоянный и его можно проследить то проведя замеры, а они стоят не дешево:улыб:
тысячи 4000-6000 рубликов. Можно получить на руки протокола испытаний шума и вибрации, где будет прописано нарушены ли действующие гигиенические нормативы по фактору шума и вибрации, и если нарушены, то на сколько.

С этим протоколом испытаний можно бежать:
а) прямехонько в суд (компенсация морального вреда + административный штраф хозяину шума + еще чего-нибудь сами придумайте)
б) кривёхонько в Роспотребнадзор (писулька хозяину шума с требованием прекратить преступное шумение+вибрирование (предписание) и могет быть если повезет штрафик на хозяина шума)
в) сразу на доску героя санитарноэпидимиологического труда поскольку сентенцию "через тернии к звёздам" никто не отменял.

С разовым шумом соседям лучше всего бороться следующим образом(личный опыт):
1)шумящий сосед, когда то спит
2)если он когда-то спит значит ему не хотелось бы чтобы когда он спит кто-то шумел
3)уточните время, когда шумящий сосед спит и пошумите
4)эффект не заставит себя ждать (помог эмалированный таз 3 раза падающий у соседа под дверью в 2, 3 и 4 часа ночи соответственно)
Фывв
Во-первых, в Новосибирске установлен период «тишины». В это время нарушитель, создающий шум, превышающий уровень, установленный действующими санитарными нормами (как это определяется можно узнать в подразделении Роспотребнадзора – бывшая СЭС, тел. 332-05-58), может поплатиться по закону «Об административных правонарушениях в Новосибирской области:

«Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан:

Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда».

Протокол по этой статье составляет уполномоченный сотрудник милиции общественной безопасности (в т.ч. участковые инспекторы милиции).

Во-вторых, перепланировка и переоборудование (замена оборудования, в т.ч. электроплит, ванн, трубопроводов на не соответствующие проекту дома) должны производиться на основании согласованного в установленном порядке проекта и приказа главы администрации (справку по этому вопросу можно получить в отделе архитектуры и строительства Советского района по тел. 330-29-43), в котором также оговариваются периоды производства шумных работ. Как правило, это с 10 до 13 и с 15 до 19 часов.

Нарушение этого порядка также может повлечь штраф согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации:

«Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями:

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда».

Протокол составляет государственный жилищный инспектор (тел. отдела жилищной инспекции администрации Новосибирской области 202-07-57).

И последнее. Действительно, эти вопросы, в случае нарушения интересов собственников, можно рассмотреть на собрании собственников помещений дома (см. ст.44-48 Жилищного кодекса РФ), а в случае нарушения законных прав граждан можно обратиться в прокуратуру.

Если же собственнику (собственникам – в отношении общего имущества) нарушителем нанесен материальный и (или) моральный ущерб, то возместить его можно в добровольном порядке (по договоренности между сторонами) или принудительном – только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Фывв
Насчет таза-можно попробовать!
Фывв
Согласна-нужно решать все на собрании
nata_ly_
Я тоже была прописано в другом городе, но туда не пришлось ехать. В УК подходите к паспортиске у нее пишите сразу на выписку и прописку и отдаете паспорт, через неделю забираете паспорт с новой пропиской и все. Тоько через месяц сказали надо будет позвонить туда гдк Вы раньше были прописаны и узнать выписали Вас или нет, если нет то еще раз подходите к паспортиске и она зново отправляет запрос на выписку.
cherenkova
Насчет таза-можно попробовать!
Ваша месть докатится и до других соседей, не забывайте об этом
Киска
Сходила сегодня, отдала. Удобно очень! :live: И ехать не нужно, у меня хоть и прописка в г.Новосибирске, но все же.
Сказали через неделю пропишут, подожду :улыб:
Сибиряк
И об этом подумала,ничего другую управу найдем...
cherenkova
И об этом подумала,ничего другую управу найдем...
Да что Вы все козни строите-то?!
Сходите сначала, по-человечески поговорите, а потом уже кровожадные планы стройте!
cherenkova
мы на третьем, но это не мы, хотя дрель тоже слышала, просто такая слышимость, что мне аж разговаривать дома страшно..... скорее бы уже трешки заселились, может тогда не будет такого эха.