ХимМеталлСтрой, дом в Оби (часть 5)
122504
969
apport
возвращаемся к техничке.. вернее, к её содержанию...
общая площадь всех квартир в нашем доме, примерно, 8600метров.. х 2,44 - получается 21 тысяча.. з/п технички 10 тысяч... куда деваются остальные 11 тысяч???? швабры, тряпки и вода - этого не стоят!!!!
4 тысячи с дома идёт на пожарку.. которая не подключена...
Удаление с крыш снега и наледи, при толщине слоя до 29см (1раз в год) - а платим каждый месяц 0,3827р.!!!! ещё 3200р...
аварийная служба - это вообще где???? платим каждый месяй!
лифт заработал только с апреля - с декабря за него платим... за 4 месяца ... 2.95х8600кв.метров х 4 месяца =101 тысяча!!!!
может я чего то не понимаю, Павел Сергеевич?
такое мнение складывается, что сумма содеожания только меня волнует... остальным всё нравится?
Уважаемые жильцы. Общаюсь со всеми своими знакомыми по поводу тарифа на содержание жилого помещения. Не у кого нет такого высокого тарифа, как к нас. Элитный дом на Кошурникова с консьержкой и видеонаблюдением – 19 руб. за 1 кв.м.

Читаю жилищный кодекс. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органами местного самоуправления.
Постановление мэрии от 30.12.2010 № 6703 (Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений) РАЗМЕР платы за содержание и ремонт жилых помещений : Благоустроенные многоквартирные дома с лифтом, с учетом ТБО - 15,36 руб. http://clubupravdom.ru/load/mestnoe_zakonodatelstvo/postanovlenija_mehrii_novosibirska/postanovlenie_mehrii_ot_30_12_2010_6703_ob_ustanovlenii_razmera_platy_za_soderzhanie_i_remont_zhilykh_pomeshhenij/14-1-0-23

Кто утверждал наш тариф 22 руб. за кВ.м.? Если не утверждали, на каком основании нам его начисляют? Я его точно не утверждала. Da_Ti подскажите вы же юрист.

Исходя из сметы расчета тарифа на услуги по содержанию общего имущества жилого дома из 22 рублей услуги паспортного стола составляют 1,5241 руб. с 1 кв. м. аналогично умножаем на 8463 (Общая проектная площадь жилья) получаем 13 000 руб. Почему у нас такие большие расходы паспортного стола? У кого есть опыт как можно сократить расходы паспортиста?
Лена, элементарно! Убрать её совсем! Эта услуга бесплатна и оказывается в МФЦ.
Павлу наши собрания совсем не нужны, не в его это интресах.
В МФЦ сидит управляющая компания "ДЕЗ", оказывающая бесплатно услуги паспортиста и у этой компании тариф около 27,8 рублей. Вот в этом тарифе "бесплатно" функции паспортиста.
Функция есть, и ее необходимо на кого-либо возложить. УФМС на прямую не принимает. да и кто тогда будет давать соответствующие справки...

Убирать паспортиста будем?
ывы
Будем. Я вообще прописываться не собираюсь.
olesyashtemberg
Будем. Я вообще прописываться не собираюсь.
при таком стечении обстоятельств - раз там отказывают, а тут человек безответственный.. я бы совсем не отказывалась. я прописана, у меня ипотека, как и у половины жильцов, и банк время от времени требует справку с места жительства.. разумнее было бы умерить аппетит паспортистки и пересмотреть график работы. Проанализируйте чем люди не довольны? именно тем, что в рабочее время приём, а не после работы, как удобно жильцам. и второе, что за два часа в два дня в неделю 1, 5р - это многова-то...
apport
подскажите, у всех стояки холодные?? всем отключили отопление?? ну чтобы мне надеяться на меньший ценник в след.месяце за кв. плату))
Elena_B
подскажите, у всех стояки холодные?? всем отключили отопление?? ну чтобы мне надеяться на меньший ценник в след.месяце за кв. плату))
у всех. главный инженер ко мне приходил и сказал, что раз люди массово обращаются заактировать отключение батарей, то и приняли решение отключить совсем. та, что за апрель будет совсем маленькая. по крайней мере, я ооочень на это надеюсь))))
apport
подскажите, у всех стояки холодные?? всем отключили отопление?? ну чтобы мне надеяться на меньший ценник в след.месяце за кв. плату))
у всех. главный инженер ко мне приходил и сказал, что раз люди массово обращаются заактировать отключение батарей, то и приняли решение отключить совсем. та, что за апрель будет совсем маленькая. по крайней мере, я ооочень на это надеюсь))))
Урааааа!!!!! :appl:
Murlikaz
замечательно. а то я 3600р плачу за ком.услуги из них 1900р только за отопление!! оно в моем чеке самое дорогое.
ывы
В МФЦ сидит управляющая компания "ДЕЗ", оказывающая бесплатно услуги паспортиста и у этой компании тариф около 27,8 рублей. Вот в этом тарифе "бесплатно" функции паспортиста.
Функция есть, и ее необходимо на кого-либо возложить. УФМС на прямую не принимает. да и кто тогда будет давать соответствующие справки...

Убирать паспортиста будем?
Я не согласна платить паспортисту (1,52*8463) 13 000 руб., когда в городе паспортисту платят 3000 руб. за один дом. Уборщице платить (2,447*8463) 21 000 руб. я тоже не согласна. Может, рассмотрим вариант мытье маршей этажей силами уборщицы, а мыть лестничные площадки будем сами. Статья Крыши и водосточные системы (удаление с крыши снега и наледи) 7000 руб. в месяц. У нас зима круглый год? Почему эта статья расходов начисляется ежемесячно? Санитарная очистка придомовой территории (3,32*8463) 28000 руб. Т.е. дворник у нас тоже неплохо получает. Техническое обслуживание Центрального отопления (3,1175*8463) 26000 руб. Насколько целесообразно круглый год ежемесячно обслуживать Центральное отопление на сумму 26000 руб.? В этом вопросе я не компетентна. Мужчины подскажите, есть ли в этом необходимость? Техническое обслуживание Электроснабжения (2,605*8463) 22000 руб. Может за эти день есть смысл платить не специализированной организации, а принять в штат хорошего электрика. Лифты, подъемные механизмы (2,9534*8463) 25000 руб. Жильцы первого этажа вообще не пользуются лифтом? Как быть? Услуги банка (1,739*8463) 15000 руб. Это очень много если взять примерно с каждой квартиры 4000 руб. квартплату умножить на 200 квартир, то это 800 000 руб. Для оборота 800 000 руб. банковских услуг в 15000 руб. очень много.

Я не могу понять, почему в УК "ДЕЗ" тариф 27,8 руб. И даже, наверное, не хочу разбираться. Если в Новосибирске, где в доме с консьержкой, с видеонаблюдением тариф 19 руб. На новый год елка в холле стояла, в лифте поздравления, чисто аккуратно. Прибавьте затраты еще на два сотрудника (консьержки). И при этом тариф 19 руб.
При таких расценках проще взять на себя обязанности паспортиста, уборщицы, дворника (13000+21000+28000) 62000 руб. Здесь назревает вопрос независимого аудита или проще прокуратуры. Последняя инстанция нам дешевле обойдется. Соответственно действия примутся.
Я предлагаю срочно начинать оптимизировать статьи затрат. У кого есть предложения по оптимизации. Кто не видел СМЕТУ РАСЧЕТА ТАРИФА НА УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, могу отсканировать и выложить на форуме. Возможно, у кого-то есть желание совместить функции паспортиста или уборщицы. Поспрашивайте у знакомых. Зону уборщицы можно поделить на подъезды. Павел Сергеевич предлагает сделать ремонт помещения в нашем доме. Цена вопроса в районе 45000 руб. В этом помещение будет принимать паспортист и бухгалтер. Т.к. текущий паспортист нам обходится дорого, потому что она принимает у себя дома целесообразно сделать ремонт в помещении нашего дома. Затраты на ремонт окупятся через четыре месяца. Зато у нас будет отремонтировано наше помещение, а не квартира паспортиста.
Кто за оптимизацию? :agree:
ГОСТЬ1234
готов взять на себя ОТВЕТСТВЕННО РАБОТАТЬ ПАСПОРТИСТОМ-ДВОРНИКОМ и плюсом снег с крыши сбрасывать. я даже уволюсь с работы прям хоть вчера! :бебе:
ГОСТЬ1234
...а еще уборщица на четвертом этаже в нашем тамбуре сделала себе кладовку!!!! все ведра-швабры-грабли-тряпки- моющие средства все у НАС!
желание вытащить поближе к лифту было...наверное так сегодня и сделаю.
Nikesan
...а еще уборщица на четвертом этаже в нашем тамбуре сделала себе кладовку!!!! все ведра-швабры-грабли-тряпки- моющие средства все у НАС!
желание вытащить поближе к лифту было...наверное так сегодня и сделаю.
Еще ведра с водой у входной двери в подъезд уже второй день стоят. Вывеску про мусор около первого подъезда придется сегодня самой наверное наклеить.
ГОСТЬ1234
...а еще уборщица на четвертом этаже в нашем тамбуре сделала себе кладовку!!!! все ведра-швабры-грабли-тряпки- моющие средства все у НАС!
желание вытащить поближе к лифту было...наверное так сегодня и сделаю.
Еще ведра с водой у входной двери в подъезд уже второй день стоят. Вывеску про мусор около первого подъезда придется сегодня самой наверное наклеить.
вот на счёт самоой мыть свою площадку - не согласна. я то не против, но не хочу мыть за себя и за соседей. всё равно найдётся пара-тройка квартир, которые не смогут помыть площадку в свою очередь, это если там дедулька или бабулька, а есть и такие, которые из принципа мыть не станут.
apport
даааа......по таким тарифам можно и двор за забор было бы УК поставить и шлагбаум при въезде и детскую площадку загородить и детский городок обалденный сделать . И охрану обслуживать . ну что то кстати как то пока деньги уходят куда то не в нужное русло.
Nikesan
я согласна отказаться от технички и мыть свой этаж своими силами, если конечно же все будут мыть а не так, что одна квартира намывает, а остальные нет.
У моих знакомых в старом 4х этажном многоквартирнике есть такая фишка: технички на их дом нет, они моют сами по очереди. у них есть такая табличка на которой написано "ваше дежурство" или что-то в этом роде, уже не помню. Вот одна квартира например на одной неделе отдежурила - перевешивает табличку на соседскую дверь и так вот у них чистота всегда, приятно в подъезд зайти. Правда в этом доме квартир мало, все друг друга знают и давно живут, поэтому дежурство 100%, чтоб не позорно было перед соседями, а иначе придут и выскажут ведь. Ну мне просто идея понравилась я и решила ее тут огласить))
Elena_B
я согласна отказаться от технички и мыть свой этаж своими силами, если конечно же все будут мыть а не так, что одна квартира намывает, а остальные нет.
У моих знакомых в старом 4х этажном многоквартирнике есть такая фишка: технички на их дом нет, они моют сами по очереди. у них есть такая табличка на которой написано "ваше дежурство" или что-то в этом роде, уже не помню. Вот одна квартира например на одной неделе отдежурила - перевешивает табличку на соседскую дверь и так вот у них чистота всегда, приятно в подъезд зайти. Правда в этом доме квартир мало, все друг друга знают и давно живут, поэтому дежурство 100%, чтоб не позорно было перед соседями, а иначе придут и выскажут ведь. Ну мне просто идея понравилась я и решила ее тут огласить))
По такой системе жила раньше я и живут до сих пор мои родители.
ГОСТЬ1234
я согласна отказаться от технички и мыть свой этаж своими силами, если конечно же все будут мыть а не так, что одна квартира намывает, а остальные нет.
У моих знакомых в старом 4х этажном многоквартирнике есть такая фишка: технички на их дом нет, они моют сами по очереди. у них есть такая табличка на которой написано "ваше дежурство" или что-то в этом роде, уже не помню. Вот одна квартира например на одной неделе отдежурила - перевешивает табличку на соседскую дверь и так вот у них чистота всегда, приятно в подъезд зайти. Правда в этом доме квартир мало, все друг друга знают и давно живут, поэтому дежурство 100%, чтоб не позорно было перед соседями, а иначе придут и выскажут ведь. Ну мне просто идея понравилась я и решила ее тут огласить))
По такой системе жила раньше я и живут до сих пор мои родители.
по такой системе реально жить в 5-ти этажке стремя квартирами на площадке. а тут не думаю, что получится..
apport
Вот вы тут собираетесь сами мыть свой этаж.А кто будет мыть весь первый этаж лестницы между этажами и лифт???
KOK
Вот вы тут собираетесь сами мыть свой этаж.А кто будет мыть весь первый этаж лестницы между этажами и лифт???
Ни кто не собирается мыть. Только предлагают. Как сейчас моют за 13 000 руб. Лично я сама уже раза четыре мыла. Про лестничные маршы я предлога оставить на обслуживание УК. Читайте внимательней. На моей площадке 4 квартиры, можно попробовать договорится.
Автоинформатор
Соседи а отопление отключили почему так рано? Не за долги ли нашей УК перед МУП ТЭП?
VitaminB
Соседи а отопление отключили почему так рано? Не за долги ли нашей УК перед МУП ТЭП?
Нет не за долги, а потому, что многие звонят и просят им отключить и составить акт, чтоб меньше платить, т.к. в квартирах и так тепло. читайте предыдущие страницы, там все написано))
VitaminB
Соседи а отопление отключили почему так рано? Не за долги ли нашей УК перед МУП ТЭП?
Доброе утро, Наталья. Вы мерзнете? Я вчера поздно приехала домой сразу укуталась в теплое одеяло, утром вообще из под одеяла выходить не хотелось. Холодно. По законам физики тепло подымается вверх. Возможно, поэтому на верхних этажах тепло. На нижнем холодно. Управляющая компания, что хочет то и делает. У меня лично никто не спрашивал, отключить батарее или нет. Отопительный сезон положен до 12 мая.
ГОСТЬ1234
Соседи а отопление отключили почему так рано? Не за долги ли нашей УК перед МУП ТЭП?
Доброе утро, Наталья. Вы мерзнете? Я вчера поздно приехала домой сразу укуталась в теплое одеяло, утром вообще из под одеяла выходить не хотелось. Холодно. По законам физики тепло подымается вверх. Возможно, поэтому на верхних этажах тепло. На нижнем холодно. Управляющая компания, что хочет то и делает. У меня лично никто не спрашивал, отключить батарее или нет. Отопительный сезон положен до 12 мая.
у нас нормально в квартире... 2 этаж..
ГОСТЬ1234
У нас 8 этаж, но после отключения отопления стало холодно, полы холодные. Я например тоже ни кого не просила отопления отключать, его можно было убавить до минимума, но не отключать.
Нашли на чем экономить.
И вообще на форуме особо часто возмущающие, надоело уже ваши призывы к действиям слушать,вы кого призываете? Может ужепора не говорить,а действовать. А то указания только даете инициативной группе. Вы вообще то не путайте инициативая группа- это не ТСЖ. Это просто те люди, которые хотябы согласились по квартирам разнести бюллетени для голосования. Интересно хоть кто-нибудь из вас вошол в состав этой группы, кроме Лены < п.6 >?
А то вы только возмущаетесь и за содержание жилья я так понимаю не платите, а у диреткора из-за тех кто не платит есть основания свою работу не выполнять. Вот и получается замкнутый круг, кто платит живет в свинарнике.
А поповоду отопления перед МУП ТЭП у нашего дома долги неделю назад, по крайней мере, были около 800 тыс рублей, возможно на сегодняшний день, что-то изменилось, но навряд ли....
С момента последнего собрания у дома, состав ТСЖ так и не определился, никто этим заниматься не хочет.
Так может перестанем на форуме сотрясать воздух, и будем платить все , но за это требовать с УК.
VitaminB
< п.9 >

а я просила отключить мне батареи, так как на 8 этаже я сейчас не живу, и нет смысла платить за отопление и экономия в 1750рублей - это для меня существенная сумма.. но, пришёл гл. инженер и сказал, что отключают весь дом. ну, раз так, то я и не противилась. и ейчас, живя на 2 этаже, в квартире не холодно...
да, я возмущаюсь! но, я и плачу за всё, поэтому и возмущаюсь. поэтому и требую услуги за мои деньги и именно с УК.
apport
Вот тут все писали много платим за тепло зачем оно щас нужно. УК пошли навстречу отключили все стали недовольны что отключили.