строймастер - плановая 50
187311
1000
хотим приобрести квартиру на плановой, 50, но вот учитывая что в последнее время репутация у строймастера подпорчена как-то страшновато. кто либо владеет инф-цией по этому дому. может жильцы нового дома на вавилова откликнутся, им из окна виднее. идет ли стройка? :help.gif:
marisheyh
неужели никого нет из этого дома или вавилова.... людииии... отзовитесь
marisheyh
стройка идет, но медленно, т.к все силы брошены на Нарымский квартал.
насколько я знаю, все дома, которые СМ строил- они достроили. Но сроки всегда на полгода -год позже обещанного. Мой прогноз дом на Плановой сдадут в 2013 осенью- зимой, т.е. года через 2. Может в начале 2014го

место там нормальное, я считаю лучше , чем у НК., окна лучше брать с выходом на Д.Ковальчук- там юго-восток и будет солнечно и тепло, в направлении на Зоопарк - все время тень.
Планировки лучше, чем у рядом стоящего на Вавилова 3, т.к уже нет столбов посередине комнаты ( чудо проектировщики "загнали" эти столбы в малюсенькие декоративные лоджии, поэтому в некоторых квартирах лоджий-балконов по 2,но полноценных по прежнему 1).

качество стойки не лучше и не хуже, чем у большинства строит. компаний сейчас, но цена кв. м у СМ одна из самых высоких в городе и много скрытых платежей- типа за пол или остекление платите отдельно и дополнительно. Места для парковки как и везде в центре маловато, жильцам на Вавилова еле хватает, даже с учетом, что половина купивших квартиры еще не заехали. но возможно, после окончания строительства Плановой 50 общая территория увеличится.
Еще из минусов - часть стен из гипсокартона, а не кирпича или сибита- ничего нельзя повесить тяжелое, многие сразу переделывают.
почитайте в форуме про дом на Вавилова 3, качество и материалы на Галущака и Вавилова и Плановой примерно одно и тоже и проблемы те же. НО долгостроев за 13 лет существования СМ у них не было, да вряд ли им позволят не достроить в таком месте- по этой дороге на обкомовские дачи возят все руководство страны, и иностранных гостей, долгострой никому не нужен
выводы делать вам.
Vasna
спасибо вам за развернутый ответ:миг:, будем думать...про отдельную оплату пола и остекления я уже узнала.... что непонятно для меня, итак кв дорогой для начального этапа строительства так ещё и это...да и стены из гипсокартона для меня непонятны.... :dnknow:
marisheyh
скоро СМ надо будет выплачивать ресруктурированные в кризис кредиты. т.е. дела их сильно ухудшатся и то это если кризис снова не ударит
жилец
в 2013ом кредиты им выплачивать
Vitaly
Добрый день! Приобрел квартиру на плановой. На сайте СтройМастера по дневнику новостроек смотрю особо ничего не изменяется. Может ли кто-нибудь дать инфу идет ли строительство (может кто разговаривал с прорабом почему так медленно), Дачная ведь растет, а сдача там позднее (во всяком случае по рекламе и проект.декларации). Сам иногородний. Заранее благодарен!!!
rva7
Дачная ведь растет, а сдача там позднее (во всяком случае по рекламе и проект.декларации).
Доброе утро, вообще плановый срок сдачи и у Дачной и у Плановой - 1 кв. 2013 г. Поправьте меня, более осведомленные, если я не права.
zhadina
В декларации указано, что 4 кв. 12го. В членской книжке окончание строительства 4 кв. 12-го, ввод в эксплуатацию 2 кв 13-го, но суть не в этом. Сроки с дачной одинаковые по сдачи, а дачная построена порядком больше плановой
rva7
мы тоже купили в этом доме квартиру, частенько прогуливаюсь мимо с малышом, и могу сказать, что после морозов стройка возобновилась, строят даже в 9 вечера. надеюсь разгоняться, и уже догонят дом на дачной, а может и перегонят:бебе:
Vasna
"...место там нормальное, я считаю лучше , чем у НК..."

Сорри! Что есть НК ???:улыб:
Vasna
место там нормальное, я считаю лучше , чем у НК., окна лучше брать с выходом на Д.Ковальчук- там юго-восток и будет солнечно и тепло, в направлении на Зоопарк - все время тень.
Доброе утро, вот здесь поподробнее поясните, пожалуйста: подъезды выходят на Тимирязева, так? То есть смотрят в сторону зоопарка. Если брать квартиры в торце возле дороги, то вообще жесть получается, а если в противоположном торце - то разве окна не упираются в близ стоящие дома?
marisheyh
Скажите, а Вы как покупали по ДДУ или по членской книжке? Мы купили по членской книжке. Я задавал вопрос менеджеру строймастера в январе, будут ли ДДУ. Она сказала, что ДДУ будут только в марте, когда произойдет размежевание участка нашего дома от Вавилова.
rva7
Добрый вечер,

ДДУ на Плановой на самом деле есть, но Вам верно сказали - там на самом деле сейчас размежевание земли идет, поэтому временно пауза по ДДУ и продажи идут через ЖСК.
rva7
мы покупали в декабре, по ДДУ. а по поводу размежевания правда, сейчас надо подъехать в строймастер внести поправки.
zhadina
...Если брать квартиры в торце возле дороги, то вообще жесть получается, а если в противоположном торце - то разве окна не упираются в близ стоящие дома?
А не надо брать квартиру в торце :)))
Возле дороги жить всегда - жесть, но так Нарымский квартал, вообще, будет с 3-х сторон окружен дорогой, а с четвертой будет окна в окна выходить на след дом, опять через небольшую дорогу :))

Дом на Плановой: удобные подъездные пути, и только один торец выходит на оживленную магистраль, будет двор ( в отличие от Дачной , например, где места вообще нет), противопожный торец , действительно близко к Вавилова 3, но если планировки посмотрите, там, по-моему, только кухня в одной квартире и комната в другой, выходят на близлежащий дом. Увы, в большом городе всегда что-то где-то будет закрывать вид.
По поводу сравнения с НК и Дачной, я просто высказала свое мнение, мне действительно больше нравится место на Плановой. И я люблю солнечную сторону- зимой тепло, светло и веселее. На Зоопарк вид -лучше, но солнце будет только после 16 час и то - летом..
Vasna
мне действительно больше нравится место на Плановой. И я люблю солнечную сторону- зимой тепло, светло и веселее. На Зоопарк вид -лучше, но солнце будет только после 16 час и то - летом..
я вот все время не могу понять - как Вы все определяете стороны света? В какую тему не посмотришь, все знают где встает солнце, где оно будет после четырех и т.п. А мне можно так? Вот чтобы прийти на стройку и сразу понять, где будет тень, а где солнышко.
zhadina
По 2Гису можно сориентироваться - находите дом - сверху на карте север, внизу юг, справа восток:улыб:
zhadina
- как Вы все определяете стороны света?

раньше стороны Света учили определять в 3м классе школы- в советское время, сейчас наверно уже не учат :((
вот несколько способов
1. по карте
2. по отбрасываемой тени от предметов, сооружений, в зависимости от времени дня
3. если рядом нет сооружений- по вашей собственной тени :)))
4. ну, там.. по расположению всяких лишайников, муравейников.... :смущ:
5. по компасу )
а если серьезно, я живу всю жизнь в Заельцовском районе и просто знаю место на Плановой, и мне не нужны вышеперечисленные методы, чтобы понять как относительно солнца будет расположен этот дом
marisheyh
Кто может сказать по договорам, которые Строймастер предлагает подписать? Что-то там слишком много условий типа: СМ может поднимать оплату за квадрат, СМ может повысить цену на допработы и т.д. и т.п.?
Удалось ли поменять условия договора на более вменяемые?
PS Я за соразмерную ответственность.
peresmekh
Удалось ли поменять условия договора на более вменяемые?
насколько мне известно - никому не удалось и вряд ли удастся. Равно как и то, что Строймастер никогда не взыскивал дополнительных денежных средств с инвесторов по озвученным Вами основаниям. Я не знаю какой именно договор Вы имели ввиду, я там только членскую книжку читала, ДДУ не видела пока. И на самом деле в тексте членской книжки заявлены в основном только обязанности инвестора, обозначены параметры квартиры и ее стоимость, но ничего не сказано об ответственности застройщика в случае неисполнения своих обязанностей. Лично я считаю, что обоснованно повысить цену за квартиру после факта оплаты инвестором будет очень сложно, так как для повышения цены недостаточно только волеизъявления застройщика, ключевые слова здесь "доказанное обоснование увеличения цены". Как-то так.
zhadina
Спасибо за информацию.
Просто любопытно - если никогда не взыскивали, то зачем тогда пункт в договоре ДДУ?
peresmekh
Если этот пункт в ДДУ прописан, то можно тем паче успокоиться, на мой взгляд. 214-ФЗ оговаривает права и обязанности застройщика и участника долевого строительства. Положения ДДУ, противоречащие 214-ФЗ, заведомо недействительны. Я в своей практике не сталкивалась с изменением, вносимым в ДДУ в отношении регулирования прав и обязанностей застройщика и участника долевого строительства в заявленном Вами разрезе, но полагаю, что на практике такое согласование может иметь место при условии государственной регистрации дополнительного соглашения к ДДУ.
zhadina
Добрый вечер!
кто-нибудь в курсе, возобновилась ли продажа по ДДУ?
И кто покупал по ДДУ, попали ли под ГП?
rva7
Продажа по ДДУ - в каком плане?
На прошлой неделе мне из СМ позвонили, сказали, что можно идти в юстицию, сдавать ДДУ. Сдали. Договор из юстиции отдали подписанный, на этой неделе, в офисе Строймастера переписали договор займа на приход средств как оплату первоначального взноса. Кредитный договор с банком заключили. Всё в норме.
peresmekh
Я в конце декабря покупал. Оформлял по членской книжке без ДДУ. У них было временно прекращено оформление по ДДУ в связи с размежеванием земли как они мне в офисе сказали, что ДДУ возобновят в марте примерно
rva7
Тоже рассматриваем этот дом. Недавно поехали посмотреть на стройку и дом...это ужас..там на на всех лоджиях бетонная колонна прямо перед окном стоит. Окна и так не большие, а если еще пол окна колонной закрыто...! Это что вообще за проект такой ??

Кстати на Вавилова, 3 - аналогичный дом СМ, там то же самое. Еще не понравилось остекление лоджий...пластик очень широкий, а стекла почти нет!!

Кто купил квартиру на Плановой, 50, подскажите...это во всех квартирах на балконах эти колонны перед окном??
МалинаЯ
Я купил.
Колонны практически на всех лоджиях, а если на лоджии нет, значит колонна поселится у вас прямо в квартире в комнате.
Расположение колонн можно увидеть на сайте Строймастера по конкретному дому в разделе планировка. Они выделены квадратом с крестом.
МалинаЯ
Я. Если верить плану в договоре, колонна занимает примерно треть балкона, потом дверь, потом окно, ничем не загороженное. Как на самом деле построят, Бог знает.
Меня смущает то, что Дачная куда шустрее строится, хотя сроки сдачи одинаковые заявлены.
peresmekh
Как на самом деле построят, Бог знает.
Меня смущает то, что Дачная куда шустрее строится, хотя сроки сдачи одинаковые заявлены.
как в проекте нарисовано- так и построят. А колонны -это суть технологии СМ. Радуйтесь, что колонна только на балконе, вот на Вавилова 3 есть квартиры, где 3 колонны в квартире(!), и все посередине помещений.

Дачную, однозначно, построят раньше, а вам предложат заключить доп. соглашение, как это было на Вавилова, с переносом сроков окончания строительства. Это можно сказать "почерк" данного застройщика:миг:
Vasna
15 мая был в СМ. Сказали, что сдавать будут дачную и плановую одновременно. Дачная хоть и строится быстрее, но там нет своих коммуникаций. На Плановой они есть от вавилова . Так мне сказали. вот плановая и догонит дачную. Также мне довелось сходить на плановую (побывать в своей крошечной квартирке). С другом ушлым пробрались туда. Сделал небольшую видеосъемку в квартире и балкона с колонной (коряво правда, торопились). Если будет интересно, могу выложить.
rva7
А кто помешает СМ перенести сроки сдачи и для Плановой и для Дачной? Все, что говорят в офисе инвесторам надо делить как минимум на 2, за это им зарплату и платят. :secret:
ну, то что коробку достроят до конца 2012 г - могу поверить, а вот, что сдадут в срок - очень сомневаюсь.

А видео и фото, всегда украшают форум, выкладывайте, если не жалко. у меня квартира на Вавилова 3, будет интересно посмотреть какие еще изменения, кроме цвета кирпича на фасаде СМ придумал, и как выглядит балкон после того, как колонна разделила окно на 2 части. :friends:
Vasna
А в СМ мне не сказали, что вовремя сдадут. Сказали, что будут одновременно сдавать, я лишь сказал, что то что на дачной коробку возведут раньше, чем на плановой, это не означает, что дачную раньше сдадут. Там нет своих коммуникаций, как на плановой. Я когда покупал в декабре по членской книжке, в ней было написано, что окончание строительства 4 кв 12, а ввод в эксплуатацию 2 кв 13. Вот заключил ДДУ и доп.согл на 2 кв 13. В ДДУ 4 кв 12 написано. Чтобы смогли под ГП попасть. На дачной сказали, что в ДДУ тоже будет 4 кв 12 стоять для ГП, а доп. согл. 13 год.
Vasna
во вложении видео. Съемка не очень. Торопился, думал поймают и выгонят. Обошлось:хехе:
rva7
окончание строительства 4 кв 12, а ввод в эксплуатацию 2 кв 13.
если доп. соглашение уже подписали- тогда понятно, все как я и предполагала.
Ключ выдадут с подписанием Акта под самоотделку в июне 2013г- чтобы не платить неустойку. А вот сдадут скорее всего все-таки позже. Так было на Вавилова.
Одно радует, что забор и строительный мусор убирают к моменту передачи квартир, поэтому летом следующего года вид из моей квартиры на ваш дом будет гораздо симпатичнее и пыли меньше ))).
А Вам не говорили- территория с Вавилова 3 одна будет? имеются в виду парковки, детская площадка и пр.?
если одна- то места во дворе будет больше, и забор можно будет общий поставить :friends:
Vasna
про общую территорию ничего не говорили. Говорили только про размежевание участка плановая отдельно и вавилова отдельно. Там смотрел отгородили вместе с двумя домами. Площадка будет более менее. Еще бы с южной стороны дома снесли домик зеленый. 28-29 мая буду в СМ, спрошу про территорию, совместная или раздельная будет. Прошелся мимо двухэтажных домов в сторону зоопарка. хотел на контингент местный посмотреть, никто не встретился. так между домами тихо, птицы поют))). Как вообще там народ?
Vasna
Я в курсе того, что на Вавилова, по колоннам у меня как раз нет претензий.
По срокам сдачи подразумеваю 2 квартал 2013 года. Допник мною уже подписан.
Я поэтапно предпочитаю радоваться. Обрадуюсь, когда дом будет сдан, потому что платежи по ипотеке уменьшатся. Потом обрадуюсь, когда реально можно будет заселяться.
А кто-нибудь знает, ремонт в квартире когда можно будет начинать делать? Когда дом будет сдан и я акт о приёмке подпишу?
rva7
rva7, спасибо за информацию про коммуникации. Теперь ситуация понятнее стала.
На видео студия-однёшка? Совсем маленькая...
peresmekh
ремонт можно начинать, когда акт о приеме под самоотделку подпишите. до сдачи дома. А когда подпишите акт о передачи квартиры ( после сдачи) тогда - уже регистрировать собственность

Зеленый домик в ближайшие годы не снесут- жильцы доказали, что он не аварийный и не продали землю СМ
peresmekh
студия 23,9 кв.м. Покупали, чтобы субсидию получить, самый приемлемый вариант был. На счет жить там, пока не знаю. Время покажет, после получения субсидии. Может найду приемлемый вариант с большим метражем и выставим на продажу.
rva7
Кто-нибудь в курсе, почему так дорого за остекление лоджии берут. мне насчитали 50 тыр. На вавилова также стоило? И что включает в себя остекление? За такие деньги можно и застеклить и утеплить.
rva7
у СМ во всех домах дополнительно оплачивается остекление балкона и "сухие" полы. у части дольщиков в ДДУ прописана оплата полов, у другой- остекление балконов. Соответсвенно, отдельный договор будет или на полы или на окна на балконе.
у меня остекление было в отдельном договоре- около 35 000 руб, но по факту оказалось, что квадратура квартиры меньше, и после перерасчета мы заплатили тысяч 16 , кажется.
может 50 тыс у вас - это вместе с полами? в договоре должна быть указана цена за кв.м остекления...
никакого утепления не предусмотрено, просто рамы и 1 стекло. в квартире окна 2х камерные, на балконе не понятно, скорее всего такое же или 1 камерное( если такие делают:смущ:)
Vasna
Лоджия 50 тыр, стяжка пола отдельно 20 с чем то тыр. Итого поимеют с меня 70 тыр. Ладно пол по цене я так и предполагал, но чтобы лоджия 50, я расчитывал на тыс 30.
rva7
Мне за пол + лоджию записали в договор 89 000 р.:хммм:Может, потом получится минимизировать эту цифру, а то как-то совсем печально.
peresmekh
проезжала вчера мимо дома и ужаснулась увидев балконные двери....с непонятной вставкой на верху.... :шок: позвонила в строймастер, там объяснили что на дачной также, и что причина в том, что стандартная дверь расчитана на проем 2100мм, а там 2400мм, поэтому сделали ригель жесткости...не совсем пока меня устраивает обяснение, как же в домах на вавилова и нарымский квартал, там вроде нормальные...почему тут проем другой..не понимаююююю
marisheyh
Добрый вечер!
НЕ пойму, что СМ решил делать с балконами на дусю которые? наполовину сделал кирпичом каждый балкон. Мои предположения, что вторая половина будет застеклена сверху донизу. Ваши предположения или может кто знает? На дачной сразу полностью кирпичом закладывает. Можт из-за этого и такая огромная цена за остекление?
peresmekh
мне так вообще 157 тысяч :хммм: за лоджию+балкон -91 тыс. и за полы 66...очень грустно