Неоград на кирпичной горке! (часть 7)
159522
996
058lekseih22
вот весной как раз дело и было. Ещё сказали, что особо не найдейтесь на конец 12, мало ли что, скорей всего в НАЧАЛЕ 13 сдадут.
pantera54region
В начале продаж в марте срок сдачи 9 дома был 2 кв 2013 ( в предварительном договоре ), а в ДДУ срок указан 4 кв 2013. А что кто кому на словах говорил - это не важно.
pantera54region
Хотелось бы уточнить у Вас по поводу рассрочки. Сам хочу покупать квартиру в рассрочку (не осилю всю сумму сразу, но большую часть заплатить смогу). Каковы условия рассрочки "до конца строительства"? Вам составляют какой-то график выплат и Вы по нему выплачиваете или Вы просто обязаны погасить долг до сдачи дома любыми кусками, хоть всю сумму в последний момент? А что если, вдруг, не погасите этот долг до сдачи дома? Вернут деньги и заберут квартиру?
lesya84
Квартплату, я так поняла с его слов они с жильцов не берут, т.к. дом не сдан и соответственно на их балансе. Вот, такую инфу дали мне про 3 дом)
Это врядли, по договору с момента принятия квартиры (т.е., подписания акта) дольщик обязан полностью оплачивать коммунальные услуги (сначала - застройщику, потом - УК или ТСЖ), сомнительно, чтобы Нео расщедрился и отказался от этих денег.
ttn
В начале продаж в марте срок сдачи 9 дома был 2 кв 2013 ( в предварительном договоре ), а в ДДУ срок указан 4 кв 2013. А что кто кому на словах говорил - это не важно.
Аналогично всё в ДДУ, у меня покупка ноябрь 2011г.:yes.gif:
FIVES5
Уважаемые соседи, я просмотрел официальный ответ на обращение от "Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области", там есть один важный обзац:
В случае постройки объекта долевого строительства застройщиком с отступлением от условий договора и невыполнением застройщиком требований о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения цены договора, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков не выполняются требования, Законом № 214-ФЗ предусмотрено, право участника долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора. Договор считается расторгнутым с момента направления по почте заказным письмом уведомления с описью вложения застройщику об одностороннем отказе от исполнения договора.
В этом случае застройщик обязан в течении двадцати рабочих дней со дня расторжения договора возвратить участнику долевого строительства денежные средства уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

На основании этого, предусмотренного законом права, застройщик может предложить всем недовольным (всем кто обратится в суд за неустойкой) выкупить у них их доли на предусмотренных законом условиях с уплатой предусмотренных законом процентов даже в двойном размере - все дольщики откажутся от этого и это будет основанием для суда, принять решение в пользу застройщика..... думаю что так....
aleksey11
Вы собираетесь воспользоваться правом расторгнуть договор?
И получить возможно такое предложение от застройщика?
Дядюшка_Джо
Я говорю о том, что в суде этим правом будет пользоваться застройщик...
aleksey11
Я говорю о том, что в суде этим правом будет пользоваться застройщик...
Слишком много наличности понадобится, учитывая количество подающих претензии.
nibo
думаю что никто реально не пойдёт на расторжение, так как реальный рост цены значительно больше чем расчёт процентов согласно закона, даже умноженый на два для физ.лиц., поэтому денег НЕОГРАДУ искать не придётся..
aleksey11
полностью согласен, никто из принципа так рисковать своей квартирой не будет. Но никто не отменял неустойку за перенос срока сдачи дома
aleksey11
...Законом № 214-ФЗ предусмотрено, право участника долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора. Договор считается расторгнутым с момента направления по почте заказным письмом уведомления ...

На основании этого, предусмотренного законом права, застройщик может предложить выкупить доли ...
Если вы хотите отказаться, то застройщиком доли выкупаются на основании вашего письма с отказом от исполнения договора.
Инициатива о выкупе от застройщика исходить не может.
arkadiycit
Хотелось бы уточнить у Вас по поводу рассрочки. Сам хочу покупать квартиру в рассрочку (не осилю всю сумму сразу, но большую часть заплатить смогу). Каковы условия рассрочки "до конца строительства"? Вам составляют какой-то график выплат и Вы по нему выплачиваете или Вы просто обязаны погасить долг до сдачи дома любыми кусками, хоть всю сумму в последний момент? А что если, вдруг, не погасите этот долг до сдачи дома? Вернут деньги и заберут квартиру?
Я брала однешку, которая выходит мне около 900т.р. Сразу заплатила 600, теперь каждый месяц выплачиваю 17 т.р. до окончания строительства. Тогда метр был 28 т.р., 600 рублями закрыла метры, которые по 28т.р., а метры, оставшиеся на рассрочку посчитали как по 29 т.р.
Составили график выплат. Там ежемесячная минимальная сумма, как раз эти 17 т.р. Т е закрыть надо до окончания строительства, можно рашьше. На их сайте видела примерные суммы по рассрочкам, что да как платить. Но потом (по крайней мере у меня) могут вноситься корректировки. В моём случае внеслись корректировки в мою пользу. А на случай "если, вдруг, не погасите этот долг до сдачи дома? Вернут деньги и заберут квартиру?", там в договоре ссылки на уголовные кодексы. Всё стандартно :-).
Написала как то коряво..., но надеюсь, Вы поняли :смущ:
aleksey11
думаю что никто реально не пойдёт на расторжение, так как реальный рост цены значительно больше чем расчёт процентов согласно закона, даже умноженый на два для физ.лиц., поэтому денег НЕОГРАДУ искать не придётся..
Но есть ведь еще право выбора, никто не может заставить расторгнуть договор, а за нарушение договорных обязательств я, например, требую выплаты неустойки, законом ведь это тоже предусмотрено! Хотя... кто знает, у нас такие законы, как кто хочет, так и вертит, да и суд продажный. Но стоит, думаю, коллективно подать на неустойку.
pantera54region
сейчас все мы инвесторы, после сдачи дома инвесторы на основании своих договоров долевого участия (полностью оплаченных) будут становится собственниками. Вам надо или рассчитаться по обязательствам оговорённым в ДДУ или планировать проблемные переговоры с НЕОГРАДОМ об оформлении ипотеки по закону (думаю НЕОГРАДУ она не нужна).
arkadiycit
Хотелось бы уточнить у Вас по поводу рассрочки. Сам хочу покупать квартиру в рассрочку (не осилю всю сумму сразу, но большую часть заплатить смогу). Каковы условия рассрочки "до конца строительства"? Вам составляют какой-то график выплат и Вы по нему выплачиваете или Вы просто обязаны погасить долг до сдачи дома любыми кусками, хоть всю сумму в последний момент? А что если, вдруг, не погасите этот долг до сдачи дома? Вернут деньги и заберут квартиру?
Мы покупали в августе, большую часть внесли сразу, по договору до сдачи дома оставалось 4 месяца, рассрочку дали на 3 месяца, никакого графика не составляли, деньги вносили спонтанно, по мере их появления, неоград, правда пошел нам на встречу, за кв. метр взяли как без рассрочки, за что им огромное спасибо, так как сумма оставалась еще приличная и за 3 месяца тяжело было ее погасить, но пришлось напрячься и поволноваться. Все погашено давно, а дом до сих пор еще не сдан!:хммм: Делаем вывод: к каждому клиенту неоград подходит индивидуально, Вам надо сходить и побеседовать, что они Вам предложат?
Raiser
Чувствую загнется неоград если все дольщики (хотябы 3 дома) подадут на неустойку, общая сумма неустойки будет не маленькая
Raiser
возможно я пессимист, но мне кажется что события в суде могут развиваться следующим образом:

после подачи искового заявления о начислении неустойки за просрочку в соответствии с условиями договора, (НЕОГРАДУ будет в исковом исчислена ОЧЕНЬ круглая цифра), НЕОГРАД в суде заявит что со своей стороны сделал всё что мог, но были форсмажерные обстоятеольства которые .....бла..бла...бла... , но НЕОГРАД несмотря на ОГРОМНЫЕ ТРУДНОСТИ готов "недовольным" компенсировать их издержки в соответствии с законом (см.выше), а самое главное так же будет обязательно заявлено что начисление большой неустойки за просрочку (в которой по словам неограда будет виноват финанс.кризис и пр. форсмажёр) создаст проблемы для достройки остальных домов.......бла...бла...бла... - и суд примет сторону НЕОГРАДА

мне кажется что будет так, возможно я ошибаюсь?
french013
Чувствую загнется неоград если все дольщики (хотябы 3 дома) подадут на неустойку, общая сумма неустойки будет не маленькая
Встречное предложение неограду, пусть дадут гарантийники на лифты с датой замены, чтобы мы были уверены, что у нас будут отисы и я не буду подавать на неустойку, думаю, так поступили бы многие!:хехе:
aleksey11
Народ, что-то все только обсуждают вопрос неустойки. А хоть один обратился с иском? Будь я на месте инвесторов с третьего дома давно бы уже подал в суд. Значит первоначальный взнос по договору надо во время, ипотеку платить во время, а сдавать дом как масть попрет... Поскольку у меня в ДДУ сдача до конца 2012, пока молчу в тряпочку.
Kot888
Народ, что-то все только обсуждают вопрос неустойки. А хоть один обратился с иском? Будь я на месте инвесторов с третьего дома давно бы уже подал в суд. Значит первоначальный взнос по договору надо во время, ипотеку платить во время, а сдавать дом как масть попрет... Поскольку у меня в ДДУ сдача до конца 2012, пока молчу в тряпочку.
Так квартиры еще не приняты, просрочка копится. После приемки можно подавать.
Evgen_08
Это точно, где это прописано, что после приемки только можно подавать?
Kot888
Это точно, где это прописано, что после приемки только можно подавать?
А зачем терять деньги?
aleksey11
возможно я пессимист, но мне кажется что события в суде могут развиваться следующим образом:

после подачи искового заявления о начислении неустойки за просрочку в соответствии с условиями договора, (НЕОГРАДУ будет в исковом исчислена ОЧЕНЬ круглая цифра), НЕОГРАД в суде заявит что со своей стороны сделал всё что мог, но были форсмажерные обстоятеольства которые .....бла..бла...бла... , но НЕОГРАД несмотря на ОГРОМНЫЕ ТРУДНОСТИ готов "недовольным" компенсировать их издержки в соответствии с законом (см.выше), а самое главное так же будет обязательно заявлено что начисление большой неустойки за просрочку (в которой по словам неограда будет виноват финанс.кризис и пр. форсмажёр) создаст проблемы для достройки остальных домов.......бла...бла...бла... - и суд примет сторону НЕОГРАДА

мне кажется что будет так, возможно я ошибаюсь?
Нужно поинтересоваться статистикой подобных процессов, мы ведь не первые, пострадавшие люди получали хорошие деньги за просрочку, только не путать с обманутыми дольщиками, это видимо уже другая статья, у кого есть знакомые судьи, юристы или адвокаты, которые имели опыт подобных дел? И нам надо хорошего адвоката!
Kot888
Если все дома будут с таким опоздание сдаваться, то нам нам придется лет пять жить с неблагоустроенной территорией, где ведется стройка и грязь во дворе. С парковками тоже не понятно, что будет!