Неоград на кирпичной горке! (часть 7)
159461
996
Kot888
Это точно, где это прописано, что после приемки только можно подавать?
Чтобы подавать в суд на выплату неустойки за просрочку сдачи дома, нужно знать точную сдачу и период просрочки, а если нас кормят завтраками, то в апреле, теперь к июню, а может и к осени только, суд как будет устанавливать сумму неустойки?
Raiser
Я не придираюсь, но скажите мне пожалуйста прописано ли где-то, что иск можно подавать только после подписания актов? Можно ли считать дату просрочки, датой подачи иска? А если дом еще будет год сдаваться!?Получится ли вариант: подача иска с последующем расторжение договора? Хотя ладно, что-то я вообще разгорячился. Просто хоть в форум не заходи, обидно за инвесторов, да и самому на душе не приятно.
Kot888
Фантазёры. Что-то что попало развели))) Выдумки да и только. В суде адвокаты защищают и что там суд придумает и как дело идет мы точно с вами знать не можем и предположения делать тоже. Расторгать или не расторгать договора и как это все проходит - тоже знают адвокаты. В суды подается на расторжение хоть сейчас, на неустойки - только после сдачи домов. Не в ту степь что-то фантазируем.
Kot888
Я не придираюсь, но скажите мне пожалуйста прописано ли где-то, что иск можно подавать только после подписания актов? Можно ли считать дату просрочки, датой подачи иска? А если дом еще будет год сдаваться!?Получится ли вариант: подача иска с последующем расторжение договора? Хотя ладно, что-то я вообще разгорячился. Просто хоть в форум не заходи, обидно за инвесторов, да и самому на душе не приятно.
Иск о расторжении вы можете направить в любое время. Иск о взыскании неустойки имеет смысл только с момента объявления о сдаче дома. То есть все зависит от того, что что вы хотите получить.
Kot888
Я не придираюсь, но скажите мне пожалуйста прописано ли где-то, что иск можно подавать только после подписания актов? Можно ли считать дату просрочки, датой подачи иска? А если дом еще будет год сдаваться!?Получится ли вариант: подача иска с последующем расторжение договора? Хотя ладно, что-то я вообще разгорячился. Просто хоть в форум не заходи, обидно за инвесторов, да и самому на душе не приятно.
Я не понял, вам сейчас очень нужны деньги?
Kot888
На такие узкоспециализированные вопросы, думаю лучше обращаться к юристам.
nibo
"Слишком много наличности понадобится, учитывая количество подающих претензии."

Пора рассчитаться по порядку.
Важно для нас, какое конкретно количество собирается подавать претензии, стоит ли вообще начинать сию бодягу.
Evgen_08
Дело ни в том, что сейчас нужны деньги, а в том, что полную сумму неустойки все равно суд не утвердит. Если дадут 15-20 % от суммы неустойки, смыл тогда ждать. Я все к чему! Надо попробовать и хоть одному подать и посмотреть что с этого получится. Обсуждать все это можно бесконечное время.
Raiser
"Нужно поинтересоваться статистикой подобных процессов, мы ведь не первые, пострадавшие люди получали хорошие деньги за просрочку..."

Будете смеяться, но со мной работает молодая женщина, судившаяся по аналогичному поводу с ПТК-30, суд она выиграла, сумму в 100 000 р. ответчик не выплатил ей до сих пор. прошло 3 года... Не выплатил и всё, даже судебные издержки! Всё как-то сошло на тормозах, она в большой обиде на всех, и на ПТК, и на приставов...
Возможно, если б она не была единственной, был бы другой результат. Но, честно говоря, и в этом случае сомневаюсь.
Надо искать компромисс по лифтам с НЕО.
Kot888
В российской практике суды НИКОГДА 100% не удовлетворяли, даже 50%. Это слова юристов и это судебная практика. Тут хоть пробуй, хоть нет.
058lekseih22
а ПТК-30 на сколько мне известно как бы банкрот. Поэтому девушке по этой причине не выплачивают
Likka
Ну да ладно. Хозяин барин!
Likka
а ПТК-30 на сколько мне известно как бы банкрот. Поэтому девушке по этой причине не выплачивают
Не по этой причине.
Это в принципе нормальная практика не выплачивать деньги. Вот нету денег и все! В принципе застройщики деньги на счетах никто не морозят, а вертят их. На счет деньги попадают только непосредственно перед расчетом с подрядчиками и находятся там буквально несколько минут.

Поэтому, после успешного получения решения суда о выплате вы ждете установленный срок и не получаете своих денег. После чего подаете жалобу о невыплате, она рассматривается. В случае большой суммы и сильной вашей настойчивости суд примет решение об инкассировании (вроде бы так называется) операционного счета компании-ответчика. Это значит, что как только на этот счет упадут деньги - банк, ведущий счет, обязан в безакцептном порядке списать нужную сумму со счета и перечислить вам. Но добиться это решения тоже очень много сил.
Поэтому, в данном случае, имеет смысл подавать именно коллективный иск. А заодно поставить в известность об этом застройщика и попробовать поторговаться за лифты, все таки.
nibo
Так то понятно. Но разве невыполнение судебного решения не влечет никаких последствий? Я знаю как платежи строятся и исходя из чего что ставится в очередь. Судебные приставы и коллекторы тоже как бы не дремлют. Поэтому это лишняя нервотрепка для неплательщика.
Likka
Так то понятно. Но разве невыполнение судебного решения не влечет никаких последствий? Я знаю как платежи строятся и исходя из чего что ставится в очередь. Судебные приставы и коллекторы тоже как бы не дремлют. Поэтому это лишняя нервотрепка для неплательщика.
Видать не такая уж и большая нервотрепка, раз эта схема повсеместна. Но разговор то не о том, соль сообщения была в последнем предложении:улыб:
nibo
Согласен с nibo, надо подавать коллективный иск.
Согласно ст.6 Закона № 294-ФЗ:
"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."
Т.е., учитывая ставку рефинансирования ЦБ равной 8 % на сегодня получаем 8/300*2=0,053% от суммы ДДУ в день. На данный момент просрочка составляет 10 месяцев (у меня в ДДУ срок - 2й кв 2011), т.е. пеня составит 300дней*0,053%=16% от суммы договора за эти 10 месяцев просрочки.
Если грубо прикинуть общую площадь в доме, получим 25этажей*470м2=11750м2. Если принять стоимость 1м2 равной 40 тр, то общая стоимость по всем ДДУ будет 470 000 тр (это конечно при условии, что все продано и средняя цена метра 40 тр). Т.е. на данный момент пеня по всем ДДУ составит 470 000 * 0.16 = 75 200 тр.
Поправьте меня, если ошибся в расчете. Имхо, сумма - вполне весомый аргумент со стороны дольщиков. Я считаю, надо требовать выплату пени полностью или большей части пени + какие-то уступки от Нео в виде ОТИС. Если осенью и не думал об этом, то сейчас точно буду иск подавать: год просрочки - это уж слишком. Но предпочел бы делать это коллективно - быстрее услышат.
Likka
"а ПТК-30 на сколько мне известно как бы банкрот. Поэтому девушке по этой причине не выплачивают"

... и при этом, сменив "букву" в названии активно продолжает строить элитный жилмассив на К.Минина
Dext
а прикольно может получится, подаете коллективный иск, нео от этого лучше не станет но это может повредить строительству всего остального комплекса, вот тогда инвесторы будущих домов 1,2,8,9,10 будут очень любить соседей из 3-го дома. :ха-ха!: ну что сделаешь - такова жизнь! всем удачи.
login07
Я думаю инвесторы остальных домов поступили бы точно также, поэтому поймут.
Dext
извиняюсь, ошибся в расчётах
aleksey11
Добрый день, кто сегодня был на стройке? Как работают?
kolobov82
Есть большие подозрения что лифтов не будет. Это мое субъективное...

За просрочку можно подавать уже сейчас, потом в процессе заседаний будут пересчитываться суммы. Так мне юрист мой сказал.
FainaRoss
Кстати, когда Неоград планировал сдать дом №3 зимой, он обещал гарантийные письма на лифты и на благоустройство двора данного дома, раз щас на дворе уже почти лето, у меня такой вопрос: кто знает, когда они намерены сделать нам дворик и положить асфальт на подъездной дороге к дому, т.е. от перовой проходной до второй за свечками???? :безум:
13407
по моему на комунальном форуме такой вопрос был задан ответ таков ОПЛАТА комунальных платежей начнается с момента регистрации квартиры в регистрационной палате