Дискус - строительство 30х домов (часть 10)
177038
925
BlockAN
Кстати, о том, что ПЖСК ( кооператив ) до сих пор существует, Вы можете прочитать на сайте дискуса. Там же Вы найдёте фамилию председателя правления которого Вы выбрали. Да и не забывайте, что 10 процентов голосов железно у Дискуса. Это первые этажи!
Kostya777
Кооператив со строительством не заканчивается. У нас в городе ОООчень много кооперативных домов имеющих тотже статус и после окончания строительства

Заканчивается именно со строительством, все это вытекает из условий договора. Смотри пункт 3.1. - Кооператив обязуется организовать строительство дом, обеспечить ввод в эксплуатацию , передать по акту квартиру, выдать справку для регистрации права собственности.

Пункт 3.2. Член кооператива обязуется оплатить паевой взнос, принять квартиру по акту, заключить договор на управление и эксплуатацию дома с обслуживающей организацией, самостоятельно за свой счет зарегистрировать право собственности на квартиру.


Исходя из смысла Жилищного Кодекса РФ "жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом".

В нашем случае управление многоквартирным домом кооперативом изначально не предполагалось (смотри пункт 3.2.3. договора), следовательно, ЖСК - это одна из очередных схем продажи квартир застройщиком Дискус, не более.
grechanka
По срокам действия договора смысл имеют с п. 3.1. по п. 3.2.9 включительно, и п. 5.1. То есть после выполнения сторонами обязательств действие договора заканчивается. Но в целом Вы правы.
grechanka
Договор тоже имеет срок действия. Сейчас у меня его нет под рукой. А кроме логовора есть УСТАВ кооператива, почитайте! Кстати, а кто сказал, что наши дома сданы в эксплуатацию? Кому сданы, когда? Может и сданы, но нформации пока небыло.
grechanka
Цитата из Устава:
" 2. Цели и виды деятельности ПЖСК
2.1.Цель деятельности ПЖСК - улучшение жилищных условий граждан, реализация прав членов ПЖСК по владению, пользованию и распоряжению общим совместным имуществом ПЖСК, обеспечение гарантий в сфере жилищного строительства и приобретения жилья с надежными инвестиционными гарантиями, а также осуществление деятельности по содержанию, сохранению и управлению общим совместным имуществом ПЖСК и распределение между членами ПЖСК обязанностей по содержанию, обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего совместного имущества... "
Что здесь не так?
Kostya777
Ну и ещё цитата, чтобы было понятно про УК которую мы выбрали:
п. 2.3.12 Устава ПЖСК " дИСКУС-31" - 2.3.12.выступать заказчиком коммунальных услуг и заключать договоры с соответствующими предприятиями и организациями на оказание этих услуг;
Kostya777
И все равно проблемы нет: п. 3.1 устава: Прием в члены ПЖСК производится на основании добровольного волеизъявления путем подачи письменного заявления в Правление ПЖСК.
Если надоело, то п. 3.15 устава: Член ПЖСК имеет право в любой момент выйти из ПЖСК. Заявление о выходе из ПЖСК подается в Правление ПЖСК. и п. 3.16: Лицо, вышедшее из состава членов ПЖСК, имеет право пользоваться инфраструктурой ПЖСК и другими объектами общей собственности на договорной основе в соответствии с настоящим Уставом. Однако это лицо обязано заключить с Правлением ПЖСК договор на пользование инженерными сетями и другим общим имуществом членов ПЖСК за плату, размер которой устанавливается Решением Общего собрания членов ПЖСК.
Magic
И еще одно, не менее важное: 3.4.Член ПЖСК имеет право:
3.5.1.участвовать в деятельности ПЖСК, управлении его делами как лично, так и через своего представителя, а также пользоваться ее результатами в соответствии с Уставом ПЖСК;
3.5.4.в установленном порядке получать информацию, касающуюся деятельности ПЖСК;
3.5.5.вносить предложения по совершенствованию деятельности ПЖСК, устранению недостатков в работе органов ПЖСК и по формированию повестки дня Общего собрания;
Всю интересующую вас информацию вы имеете право получить через кооператив! И если есть желание, участвовать лично в делах кооператива.
grechanka
Согласно 731 постановлению- УК должна раскрывать информацию (в том числе сведения о выполняемых работах). Посмотрите в Яндексе
хлопчик
хлопчик, наша управляющая компания работает по принципу: "должны, но не обязаны". Я уже полгода пытаюсь добиться от них того, что "Согласно 731 постановлению- УК должна раскрывать информацию (в том числе сведения о выполняемых работах)", дохлый номер. Непробиваемая стена невнимания, непонимания, нежелания и так далее. Делаем вывод: чем меньше знаем мы, собственники, те больше получают они, руководящие должностные лица УК.
Сегодня собрали справки и сдали для оформления. На всё ушло менее часа. Когда пойдёте за справкой в УК, возьмите деньги на оплату квартплаты за ИЮЛЬ! Без этого справку не дадут. Ещё спросят показания водосчётчиков, независимо от того вносили их в журнал или нет, т. к. их ещё нет в компьютере.
Kostya777
вам благоустройство-то сделали?
Yunika
Благоустройство на нуле.
Olga55
соответственно, задержка доков была не из-за этого, как многие пытались доказать
Yunika
Конечно не из-за этого, тем более на сайте Дискуса все популярно объяснили. Может другие дома сейчас будут быстрее оформлять.
Yunika
Доказать никто не пытался. Были предположения. Ведь дело дошло до суда, а причины никто не озвучил. Про голосование на собраниях тоже была тема. И когда при сдаче документов Вас попросят подписать некоторые бумаги - улыбнитесь и подпишите!
Kostya777
ну да, предположения... конечно.. а можно не улыбаться? и документы прочитать прежде, чем подписывать? и если в корне с чем-то несогласен, то и не подписывать, брать справку о полной выплате пая и вперед самостоятельно все оформлять:улыб:
всегда можно все обсудить и договориться
Yunika
ТАК! ЗВОНИЛИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ в Собственность
Masha123
И мне звонили. Справки уже собрал. На следующей недели пойду.
Andd22
добрый день!

а расскажите потом куда с документами топать и что делать? более подробно.
ha4apyri
Забрали справки об отсутствии задолженности, показали бумагу в которой говорится, что все деньги за квартиру заплатил. Эту бумагу в течении двух недель должен подписать Басалаев. После готовности Бумаги, приехать к ним, забрать ее и они подробно расскажут, что делать дальше.
Andd22
А дальше идёте в БТИ на Трудовую 3, и получаете техплан квартиры. Очередь там электронная, мы были первыми и ещё один человек за нами. Больше никого. Документы будут готовы через две недели. Затем с ними в кадастровуюу палату на Дачную 60. Там ещё 20 дней. И только после этого на регистрацию на Державина 28, где ещё месяц. Ну и наконец после этого на прописку.
Kostya777
Оплата в БТИ 2912руб. 39 коп.
Kostya777
что ж так долго то... для живущего не в новосибирске, просто прям испытание какое то:улыб:каждые 2 недели гонять в новосиб)
ну это в любом случае лучше, чем без документов вообще жить.
Автоинформатор
Сейчас забирала детей из садика, из дома № 43/1 с 9 этажа, 3 окно слева двое мальчиков выбросили мусорный мешок, потом долго прятались и хихикали :tantrum: . Я, с моим топографическим кретинизмом, так и не смогла просчитать номер квартиры. Если кто нибудь из читающих живет в этом доме, обратите внимание родителей на этот факт.
ha4apyri
При получении справки о выплате пая в Дискусе дали памятку по оформлению права собственности и там внизу написано, что при сдаче документов в УФРС рекомендуется взять с собой копию судебного решения, которая размещена на сайте дискуса. Кто-нибудь его видел? не могу найти.
Olga55
сказали будет размещена на сайте через месяц, к тому времени как пойдем в УФМС можно будет распечатать
kud
УФМС? Не, я в УФМС не собираюсь :biggrin:
Автоинформатор
Добрый день! А кто-нибудь ходил уже на Дачную, 60, оформлял кадастровый паспорт? Как там с очередями?
Olga55
И еще вопросик по Дачной. Сколько стоит получить кадастровый паспорт?
ося118
Сегодня в 9 утра забрали документы из БТИ, ушло две минуты. В 9-30 были на дачной, в 9-45 уже ехали домой!
Обратите внимание на дачной кабинет 106! Очередь живая. Процедура оформления БЕСПЛАТНАЯ! Забирать документы не ранее 20 РАБОЧИХ дней. Нам назначили на 16-е сентября.
Kostya777
Спасибо за информацию!
Kostya777
Костя, подскажите, а для тех плана замерщика вызывать нужно? Или данные пишут те, которые у нас в договоре? Мне кажется квадратура по факту может отличаться.
ha4apyri
Не нужно. Все данные у них уже есть. Данные с договором незначительно различаются. В БТИ выдают два экземпляра. Один остаётся у Вас, другой отдаёте на Дачную. Но приносить на Дачную надо оба. В вашем экземпляре пропишут данные и вернут.
Kostya777
на кухне и в ванной появились мураши(6-й этаж)маленкие такие на муравьев похожие.подскажите кто знает как бороться с этой бедой и есть ли у кого-нибудь еще или только на нас это свалилось?
uzova
В этом году всякой твари, в смысле насекомых, очень много. Думаю, главная причина - высокая влажность. Я пока не видела у себя дома, нахожусь за городом. Но помню, раньше, много лет назад с муравьями боролись каким-то китайским карандашом. По периметру прочерчиваешь им линию и муравьи куда-то таинственно исчезают. По-моему их продают и сейчас на барахолке.
uzova
Вы знаете, у нас у родителей (дома по Высоцкого, еще старые), еще лет 5-7 назад такие мураши были, они оказалость пришли от людей, которые на барахолке торгуют, их выводили недели две. И вот блин неделю назад опять из заметила на кухне и в ванной. Так что думаю опять с барахлом завезли.
Аннютта
подскажите пожалуйста у кого сколько горячей и холодной воды по счетчикам за месяц набегает и на сколько человек?
uzova
У нас примерно 1 горячей и 3 холодной на 2 человек.Зимой было больше горячей. Если вы помните, в нашем доме вода была условно горячей.
uzova
Да,примерно 1 куб горячей и 2-3 холодной на двоих
Автоинформатор
Какие-то идиоты поломали скамейки пару дней назад.
Вообще, это особый талант и желание надо - сломать скамейку из двух бетонных глыб и толстых брусков.
Кто-нибудь в УК жаловался? А то я на работе забываю.
Второй вопрос - что с засохшими соснами делать будут?
BlockAN
Давайте про сосны что ли хором в УК обратимся, я хоть и в 31 стр. живу, но как-то это напрягает. Может у кого-то есть еще предложения, пишите. Скамейки тоже видела. слов нет:хммм:
Olga55
Мы тоже вас поддержим, с уличной стороны дома, похоже, никто и ничего не собирается делать. А нужно обязательно высаживать деревья, поскольку улица Авиационная уж очень много пылит и все в наши окна. В этом году нам дождик помогал, хотя бы немного ситуацию выправил, а в прошлом году - было что-то!. Пыль, сажа до самой крыши доставало. :улыб:

По поводу "битья скамеек" наши жильцы уже обращались в УК Дискус-сервис, в ответ получили: идите туда, идите сюда, но только не к нам. В итоге сошлись на участковом, дескать это его работа. "Как увидели, что увидели, сразу звоните участковому", берите и вы сей "мудрый совет" себе на вооружение. :yes.gif:
grechanka
УК Дискус-сервис ведет себя: моя хата скраю, я ничего не знаю. Плохо!
grechanka
"Уж послали, так послали...". Участковый точно не будет скамейки ремонтировать.
А эта улица у нас под окнами - это Авиационная что-ли? По-хорошему, ее делать надо раньше трассы на новую плющиху, она здорово разгрузить Волочаевскую сможет.
По поводу того, что у нас под окнами - я звонил еще давно у УК, там странный ответ: "Это не наша территория, и вообще, еще возле 30,31 дома благоустройство не сделали. Вот у них точно будет, а у вас нет". Вот мне упокоение и оправдание то, что возле соседних домов благоустройство не сделали!
Может действительно самим как-то? Хотя бы газон сделать, не до хорошего уж?
Правда, может так случиться, что это земля за мэрией закреплена и куда они ее могут пустить еще - неизвестно. Жалко будет че-то серьезное садить. Надо как-то узнать, чья она вообще.
Ну и у меня студия и нет балкона, так что какую-то технику мне хранить негде.
BlockAN
Сегодня женщина из нашего дома была на приеме в ГЖИ, сказали, что вся земля под застройками Дискус принадлежит мэрии, нужно обращаться туда, чтобы узнать, где и как, что кому принадлежит. :yes.gif:

Обратили внимание на договор с УК, он был составлен, когда жильцы были членами кооператива и сам дом был в стадии строительного объекта. На сегодня этот договор не действителен, нужно обязать мэрию провести открытый конкурс. :шок:

Либо самим провести общее собрание собственников дома и обязать УК заключить новый договор на условиях, которые вы примете, в установленном законом порядке. :agree:
grechanka
Пожалуйста телефончик участкового,и место расположения.Я за-здрасти позвоню
grechanka
Пожалуйста телефончик участкового,и место расположения.Я за-здрасти позвоню
grechanka
" когда жильцы были членами кооператива ..." . А сейчас разве мы не члены кооператива? Да и за 32-м домом идёт улица Коминтерна, а Авиационная в другом месте. Может о разных домах речь идёт? Про какой договор идёт речь с ТСЖ "Жилсервис" или с УК "Дискус-сервис" ?