Выборная 105/2 и 105/3
105864
573
Dalian
Ну когда всем надоест и люди начнут думать, прежде чем что-то подписывать (ничего личного )) ) тогда наверное и подадим заявление в адм-ию на проведение конкурса и сможем самостоятельно выбрать УК, сравнив претендентов. На ТСЖ я не надеюсь уже. За год я думаю соседи подружатся, поймут кому можно доверять, тогда можно будет и управление ТСЖ доверить )
Dalian
Для тех, кому это по прежнему интересно:
Дома 105/2 и 105/3 по ул. Выборная с ноября 2013 года находятся под управлением ООО УКЖХ Октябрьского района. За всеми разъяснениями просьба обращаться к ним (юристу).
Dalian
Тут накануне ходили 2 женщины, представлялись как от Стройкома, показывали нижеследующие бумажки (фотали в скоропях, качество не очень):

Когда уже закончатся эти все хождения? Хочу нормальную УК или ТСЖ... одну! Уже необходимо всякие справки брать от УК, прописки оформлять и тп...
А что хотели эти женщины с бумажками из стройкома?
Pavel_S
Для начала ничего, просто показывали бумажки и уведомление просили подписать, что они у Вас побывали, а потом ненавязчиво давали договор как между прочим, и сообщали, что через неделю еще придут... не надоело же людям ноги бить)))
Dalian
Всех соседей поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!!! :dedmoroz:
Дмит
товарищи соседи, может кто в курсе что за движение в роще началось? пока наблюдаю серьезный вывоз гаражей и рубку большей части деревьев. конечно в этой роще был гадюшник для алкашей и выгула собак, но перспектива еще в один многоквартирный дом несколько хуже выглядит.
popugai
кто в курсе что за движение в роще началось? пока наблюдаю серьезный вывоз гаражей и рубку большей части деревьев. конечно в этой роще был гадюшник для алкашей и выгула собак, но перспектива еще в один многоквартирный дом несколько хуже выглядит.
Строят детский сад застройщик мэрия. действительно идет вырубка деревьев и снос металлических гаражей даже сегодня в субботу.
___ЮЛА___
Березки жалко, но с другой стороны наши дома тоже на месте рощи строили скорее всего. Ну и то что ДС - это хорошо, быстрее построят и пригодится )
Дмит
Ктонибудь скажите,кому платить за ком.услуги,пришли два счета от разных организаций)
irusya
Ктонибудь скажите,кому платить за ком.услуги,пришли два счета от разных организаций)
Пока никому не платить. Стройком еще в прошлом году подал в суд на ужкх октябрьского района
Pavel_S
Пока никому не платить. Стройком еще в прошлом году подал в суд на ужкх октябрьского района
По моему вы что-то путаете.
Это УК ЖХ Октябрьского района подала иски в суд против УК Стройком, в чём легко убедиться на сайте арбитражного суда (http://kad.arbitr.ru/).
dobandvla
я не нашел по ООО "УК ЖХ Октябрьского района"
Pavel_S
Спасибо, интересно.
Действительно УК Окт. р-а подала в суд на Стройком, чтобы они передали документы на управление домом. А Стройком заявил о подложном протоколе. Ну собственно как тут уже упоминалось. Следующее заседание завтра, вряд ли последнее.
Дмит
я только не увидел сразу, что речь в первом деле идет о другом доме (грибоедова 119, похожая ситуация).
А во втором деле (те же иски), но непонятно к каким домам относятся (тут слушание будет только в феврале). Так что ясности какой компании платить не прибавилось
Дмит
Вчера в почтовом ящике обнаружил два счета на оплату коммунальных платежей, один от УК Стройком, второй УК ЖЭУ - 52, так же везде висят объявления от ООО Сибэко о прямых платежах в энергоснабжающию организацию. До сегодняшнего дня ни с кем не подписывал договор ни кому ни чего не платил. Уже год прошел, пока тишина и неразбериха по обслуживающей Наш дом организации. Кто куда платит коммунальные, и у кого какие мысли? Последнее, что слышал: " Ни кому ни чего не платите ждите весны, весной будет организовано ТСЖ ему и будем платить!" Кто что думает?
сашек
Для информации, уже второй раз замечаю вечером в неосвещенном углу стоянки с торца дом 105/2 ближе к березкам, двух наркоманов, при освещении их фарами сразу быстро уходят.
сашек
Соседи привет,)) подскажите плизз какая компания обслуживает у нас домофоны? Хочу подключить, а кому позвонить не знаю!
dobandvla
Соседи, никто не знает как 10 февраля слушание дела проло? на сайте http://kad.arbitr.ru/Card/4f7b2f4c-2dd1-494c-bede-1abe133af5c7 ничего нет нового....
Dalian
Соседи, никто не знает как 10 февраля слушание дела проло? на сайте http://kad.arbitr.ru/Card/4f7b2f4c-2dd1-494c-bede-1abe133af5c7 ничего нет нового....
Суд запросил доказательства наличия прав собственности на 12.09.13, у голосовавших. А права собственности на 105/2 выдавали в росреестре не раньше начала ноября. Так что обосралась УЖКХ Октябрьского района с иском к Стройкому
Pavel_S
Соседи, что за негатив?? Я понимаю конечно что все устали уже от неясности, и понятно, что страдают только жильцы от этих судебных разборок между УК. Но можно предположить, что в итоге выиграет та УК у которой на данном этапе денег больше, ведь НИКТО из жильцов не платит, а УК должна счета за нас оплачивать и убирать и содержать и только когда кому ни будь этот альтруизм надоест, тогда и решится кто победитель и что то мне подсказывает что это будет крупная компания. А по поводу законности вступления Стройкома в роли нашей УК, думаю тут уже никому не нужно ничего объяснять, год в этом варимся и все всё знают, а суды могут годами идти, в какой стране живем.
kostia_nsk
Судя по мусорным контейнерам - Стройком ушел.
dobandvla
Соседи, это все конечно здорово ни кому ни чего не платить и жить на халяву, я сам против УК, хотелось бы что бы было ТСЖ, если Мы ленивые и не можем организовать ТСЖ, так может быть выполним в рамках закона ряд мероприятий:
1.Подадим официальную заявку в СМИ об выборе УК по нашим домам.
2.Получим предложения от различных УК;
3.Организуем публичные слушанья по выбору УК с участием хотя бы 70 % жильцов;
4.Совместно на слушаньях выбирим голосованием любую Нам понравившуюся УК.
Я думаю это будет честно по отношению ко всем жильцам, минимум пропаганды, максимум эффекта.
Надоело уже: перегоревшие лампы в коридорах, грязные МОП, нечищеный двор, и когда же начнется решаться вопрос об установке шлагбаумов, надоело уже смотреть как с соседних домов машины паркуют, а ты думаешь вечером поехать куда или нет, что б потом машину смочь припарковать.
сашек
Что УК Сторйком, что УК Октяборьского района - особо себя пока не проявили как было грязно и не убрано так и есть, я Сам свою площадку мою раз в неделю. Эти УК обе нам навязаны одна Трестом - 43, другая двумя женщинами с непонятными целями, я считаю что должны быть честные выборы УК, с участием всех жильцов!
сашек
Хотелось бы знать кто будет заниматься продвижением другой УК? это на словах все просто "собрать жильцов, организовать конкурс, провести выборы" но кто этим будет заниматься?? Вы сами говорите что "две какие то женщины с непонятными целями" занимались продвижением УК Октябрьского района, Вы думаете что если Вы будете кого то лоббировать, то все в едином порыве скажут мы ЗА? Я точно знаю что этими двумя женщинами была проведена титаническая работа по продвижению УК и я Вас уверяю что эта работа жильцами останется незамеченной и жильцы в большинстве будут думать что тот кто продвигает, тот что то имеет, это психология человека, сразу выискивать подвох в любой ситуации. А Вы попробуйте обойти весь дом и объяснить людям что эта УК лучше той, да сразу столько нового о себе узнаете что в следующую квартиру и идти не захочется, а НАДО И кроме этого, в доме часть собственников не живет, а часть сдает квартирантам, которым вообще все равно что мы тут пытаемся решить, а найти и получить подпись се равно нужно.
По той же самой причине я думаю у нас никогда и не будет ТСЖ, потому что в большинстве, люди в новых домах живут молодые и занятые, а этим нужно заниматься и все контролировать, а для этого нужно время, время и еще раз время, поэтому моё мнение что все пошумят, пошумят и успокоятся, ведь все удобно чтобы все делалось и ничего для этого не делать.
Поэтому давайте просто будем выбирать меньшее из двух зол и уже оплачивать тем кто что то делает. Лично я постоянно спрашиваю утром уборщицу (когда вижу) с какой они компании, со Стройкома пока ни разу не видел, выводы делайте сами.
kostia_nsk
Есть определенный регламент, по честному выбору УК который не соблюден, почему именно УК Октяборьская??? а не какай-нибудь другая? Почему не было официальных собраний, существует регламент по проведению таких собраний, наверное кто-то лабирует интересы УК Октяборьская; все что сделано этими женщинами либо по коммерческим интересам, либо по юридической безграмотности. В 80 % случаев жильцами проводятся по регламенту выборы! Что же происходит на сегодняшний день, не понятно до сих пор.
Как оплачивать тому кто ни чего не делает и не имеет да же прав на то, что бы делать?
Кто - нибудь заключал договора с УК Октяборьской? Я нет и думаю, что и собственники квартир в списке должников (размещенные на информационной доске) то же нет! Изначально была создана смута и неразбериха.
kostia_nsk
Зачем кому - то что-то объяснять что какая -то УК лучше а какая -то хуже, это сами жильцы должны на собрании решить какая лучше УК! Психология одна - : "если что - то делаешь, то делай в рамках закона что бы у жильцов не было таких мыслей".
сашек
Я с Вами абсолютно согласен, есть определенный регламент, но никто его и не собирался соблюдать, нас хотели весной изначально передать в карманную УК Треста и я точно помню, что СТРОЙКОМ еще летом начал рассылать квитки за оплату коммунальных платежей в тот период когда мы не подписывали Акт п/п и если бы не всполошились, то все сейчас бы дружно платили Стройкому не задавая вопросов и без всяких конкурсов, но нашлись люди которые попытались переломить эту ситуацию и большинство собственников поддержали эту инициативу, все подписывались и я тоже подписывался, но потом был момент полного бездействия обеих УК в этот период люди были в полном вакууме и только осенью начался мощный агитационный натиск с обоих УК, это то и внесло раздрай между собственниками, потому что говорят все красиво и нужно сделать правильный выбор.
kostia_nsk
Лично я на крайний случай ожидаю и советую всем жильцам : "ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом П.4 - Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано." ;
п 4.1 Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети "Интернет" и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.
П.5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
п.6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
П.7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
сашек
Моё мнение тут уже всех наверное задолбало, так что просто поддержу форумчанина сашек ))
И по поводу проталкивания какой-то новой УК я тоже согласен - что не нужно никого агитировать, нужно просто дать право выбора. Лично я бы сравнил тарифные сетки претендентов и почитал бы банально отзывы о них же. А за "альтернативную" компанию без права выбора, которая якобы простит все неуплаченные коммун. услуги до нее и оплатит постройку забора я не голосовал )) Не стоит забывать поговорку про скупого и современное её продолжение. Без права выбора я не приму голосование.
Поэтому давайте просто будем выбирать меньшее из двух зол и уже оплачивать тем кто что то делает.
Оплачивать за результат это скорее ТСЖ, мы же хотим выбрать порядочную УК самостоятельно (ну или ТСЖ в идеале). И выбирать из двух зол это по мазохистки как-то )
PS Извините, что не удержался опять от комментариев ) поверьте я стараюсь и много не пишу )
Дмит
нас хотели весной изначально передать в карманную УК Треста и я точно помню, что СТРОЙКОМ
эээ, а речь про какую компанию? просто мне УК Октябрь. р-а представили как компанию, которая "в тесных" с Матвеевым (гендиром треста), так что я вас не понял.
но нашлись люди которые попытались переломить эту ситуацию и большинство собственников поддержали эту инициативу
ну напутали люди, неразобравшись видимо в ситуации, пора уже делать все по-закону и показывать понимание происходящего. А не идти странным курсом вызывая подозрение в предвзяточности (ничего личного)
Дмит
Да, и что б***ь за вандалы вчера совершили акт соития с почтовыми ящиками первого подъезда дома 105/2 ? )) Кто не в курсе - были крышки ящиков все вырваны (ну или сколько успели). У нас что счета крадут? )) Если это дело было совершено в обед, то я наверное тоже виноват... впустил по домофону разносчика (парень ну лет до 30 наверное, по голосу), где-то через час узрел внизу последствия, а свежих газет че-то не увидел ))
Я был дома занят, поэтому не стал ничего расспрашивать по домофону, так что каюсь, если виноват. не повторяйте моих ошибок ))
Дмит
На то это и форум, чтобы высказывать мнение и читать мнения других, ни о чем личном речи быть не может)
Как я выразился "карманная" имелось в виду СТРОЙКОМ, Вас ввели в заблуждение насчет УК Октябрьская (её предложили как альтернативную УК и большинство инвесторов на тот момент с этим согласилось, хотя откровенно особого выбора то и не было) мне например не понравилось что Трест летом нас агитировал за ТСЖ (все жители были ЗА) а потом молчком передал документ Стройкому, понимаю что были сложности, но застройщик мог бы спросить мнение жителей, причем на собрания летом приезжало много народу, это потом уже мало кто приходил.
А по повод законности, да, я с Вами согласен, откровенные ляпы были, но если бы было все по закону то нас спросили хотя бы о том чего мы хотим, был бы конкурс, но администрация спустила на тормозах, никакого конкурса небыло и нас по умолчанию передали СТРОЙКОМУ, потом пошли какие то непонятки с документами, когда трест давал одинаковые документы СТРОЙКОМУ и УК ОКТЯБРЬСКАЯ о том что они оба оказывается являются нашими УК, бред конечно, но это подтвержденный факт, лично видел. Как такое могло быть??? с кого что спрашивать???
kostia_nsk
Я как и все жильцы, мне честно фиолетово какая именно будет УК или ТСЖ или сами будем дом обслуживать; но уже год прошел ни чего не решилось полный вакуум! Сейчас я уже хочу во всем разобраться, и при необходимости организую работу в рамках ЖК РФ, никто ведь нам не запрещает провести аукцион по выбору УК через органы местного самоуправления, либо всем собраться и проголосовать за любую УК! А партизанский сбор подписей не понятно на что - ЭТО УЖЕ ДОСТАЛО!
сашек
ну с понятием "фиолетово" наверное не соглашусь, лично мне не все равно, мне как жителю вообще нравится УК Союз, рядом дома обслуживают, на первый взгляд все красиво и чистенько, но жители жалуются что дорогое обслуживание и сборы на обустройство в двукратном размере (прочитано в форумах и услышано при общении с жильцами тех домов). Но учитывая что уже год мы видим войну двух УК, то третья сама мне кажется просто не возьмется за это, да и люди не согласятся, уже всем надоело и хочется стабильности.
сашек
а потом молчком передал документ Стройкому, понимаю что были сложности, но застройщик мог бы спросить мнение жителей, причем на собрания летом приезжало много народу, это потом уже мало кто приходил
если убрать возможную заинтересованность застройщика в какой-нибудь УК, то им должно быть абсолютно пофигу на мнение инвесторов, пофигу! Инвесторы на тот момент не могли выбрать ни временную УК, ни постоянную, ни ТСЖ, ни анархию )) Сроки передачи временной УК у застройщика прошли, сами они продолжать управлять домами не хотели (я их понимаю прекрасно), и застройщик по закону передал дома временной УК (за деньги, за спасибо или за просто так - не важно). Все попытки в то время создать ТСЖ были фиктивными, являлось ли это частью многоходовки, которая должна было привести к правлению нужной кому-то УК, я не знаю. Я не хочу кого-то обвинять в продажности, лучше я буду считать что эти люди просто заблуждались (например ориентировались на утратившую силу ст 139 жкрф) и действовали по неграмотности, ну наивный я )
ЗЫ И попытки в агитациях очернить действия конкурентов и действовать самим через жопу, это было по-русски )
Дмит
Не могу с Вами не согласиться по поводу действий застройщика, ему должно быть все равно, но получилось то, что получилось, вряд ли конечно Директор Треста имеет к этому отношение, но помимо него есть куча народу в тресте кому возможно выгодно нахождение карманной УК при кормушке, ведь вложения в дом на данном этапе минимальны а сбор денег будет приличным, соответственно УК может чуть чуть дать компетентным людям за посильную помощь, а тем кто сидит на окладе это очень хорошее подспорье (но это только мысли о возможном). Но и не нужно скидывать со счетов то что "своей" УК намного проще сдать дом с недоделками (а они были и есть) чем УК привлеченной жильцами, тут я думаю Вы со мной согласитесь. Договариваться с активными жильцами дома, не самый лучший вариант для УК, во первых в процессе противостояния может происходить рокировка сил, а это получается что УК нужно будет договариваться со всеми кто на какой то период становится более активным, тем более кто то может оказаться принципиальным, это глупо, опасно и невыгодно ни для УК ни для жильцов которым еще жить в этом доме, потому что все равно это всплывет, а такая слава я думаю никому не нужна.
kostia_nsk
Элементарно,для того что бы убрать снег во дворе,,нужно заказать технику и оплатить,что бы убрать в подьезде,нужна бытовая химия и ,как минимум тряпка))))если мы не платим за квартиры(ну мы не разу не платили)и многие я так понимаю не платят,то кто нам будет это все делать бесплатно,наврядли найдется,такой энтузиаст?))мы заехали в декабре и до сих пор не пойму ничего,кто что говорит,кто в лес,кто по дрова бла,бла,бла....хотелось бы конкретики какойто.......Я в этом ничего не понимаю,но и не вижу ни одного грамотного и активного человека,который не просто бы говорил,а делал)а если кто то ,что то делает,то сразу находятся,"умные активисты" ...которые много говорят...а воз и ныне там.....Кто мне скажет???? всетаки какая УК обслуживает наши дома??и куда платить и кто платил?)))а так все прекрасно))
irusya
всетаки какая УК обслуживает наши дома??и куда платить и кто платил?)))
Серьезно, можете платить лично мне. Ведь вы обращались в ту УК, стенды которой висят в подъездах? Они вас не убедили, что платить нужно компании, за которую проголосовали ~70% собственников и с которой судится организация, в основном преуспевшая в сборе денег с населения, судебных тяжбах и подделке документов? С чего вас убедят мнения с форума? Платите мне, я в плане прав и обязанностей не отличаюсь от того же Стройкома.
Вы, например, выяснили какая компании заключила договоры с ресурсоснабжающими организациями по вашему дому (у этих организаций)? Вы интересовались с какой УК договор по вашему дому? Видели этот договор?
dobandvla
Я не прошу меня убедить,я просто пытаюсь найти,на форуме какуюто информацию,но видимо я не по адресу.разговор неочем)вы чтонибудь конкретно можете сказать по существу? а не отвечать вопросами на вопрос.
irusya
Кто-нибудь наал коммуналку платить? И кому, если да?
По прежнему местужительства за гор. воду, тепло и эл.энергию платил напрямую в энергосбыт https://narod.nskes.ru/index.php.

Как сейчас у нас налажено?
Forest Warden
Да платить начали в УК ЖКХ Октябрьский. Оплаты принимают на все в ЖЭУ 52, если есть свидетельство, то можно открыть личный кабинет и оплачивать через интернет. Всем кто читает, советую не затягивать с оплатами, это в наших же интересах.
kostia_nsk
Спасибо! Платить нужно, но надо знать кому и сколько.
А я советую быстрее всем оформлять свидетеьства о регистрации и приступать к формированию ТСЖ!
kostia_nsk
http://kad.arbitr.ru/Card/4f7b2f4c-2dd1-494c-bede-1abe133af5c7
Суд УКЖКХ Октябрьского района еще не выиграла, оснований им платить не видно
Pavel_S
Это конечно все прекрасно, заседания откладываются и откладываются, это может продолжаться еще очень долго и вроде даже есть для самого себя оправдание, что платить пока не нужно так как якобы не знаем кому. Но уже больше полугода нашими домами управляет УК Октябрьский (и лично у меня к ним претензий нет, все чисто и вовремя), а так как все мы взрослые люди и нужно понимать что бесплатно ничего не делается, за все нужно платить, а таким отношением к оплатам, мы только для себя делаем хуже. К лету нужно облагораживать и ограждать территорию, кто по Вашему это будет делать?? И так же отвечу по ТСЖ, так как он звучал выше, кто будет заниматься созданием?? и кто на себя будет брать такую ответственность если половина квартир в домах инвестиционка и собственники не особо торопятся оплачивать ком платежи (они же в них не живут), а в ТСЖ это основной фактор своевременная оплата. Поэтому могу только сказать, давайте уже не будем искать причины отсрочки платежей, а будем платить тем кто создает нам человеческие условия для проживания, я про УК Октябрьская.
kostia_nsk
kostia_nsk вы правы.
Но вероятность того что суд выиграет законная УК немаленькая, им тоже потом платить нужно будет?
И, кстати, видел объявление (прошедшее цензуру, наверное) что 8 апреля у нас состоится открытый конкурс УК от администрации. Третью УК выбирать будем? ))
Дмит
А законная, это какая?? та которая управляет или та которая судится с той которая управляет?
Да неужели администрация решила вмешаться )) получается как в сказке "придет барин и нас рассудит" хотя я думаю уже и так все понятно, даже судя по мусорным бакам, "сороежки" Стройкома убрали ...
В общем каждый принимает решение самостоятельно, свое мнение я высказал.