Выборная 105/2 и 105/3
105858
573
yg29081979
Надо обязательно свое ТСЖ создавать! Жители 99/2 и 99/3 тоже хотят потом к нам присоединиться, устали оплачивать долги 99/4 - там же большая половина алконавты, квартплату не платят и вообще там контингентик еще тот, ходить страшно...
Ruselo
Сбор в 13.04 субботу часиков в 10 утра, по мне замечательная идея. чего тянуть.
Что с собой необходимо взять на сбор ну там ДДУ с паспортом или достаточно письма подътверждения что я за свою квартиру выплатила+паспорт. А то прийдем без документиков просто так для ознакомления.
Ruselo
Нет, этого не нужно. Управляющая компания занимается согласованием протяжки проводов и тп. А провайдер тянет только при наличии достаточного числа абонентов.

Сбор в 13.04 субботу часиков в 10 утра, по мне замечательная идея. чего тянуть.
Мне в контакт-центре ТТК так ответили, что необходимо, чтобы кто-то из управляющей компании с ними связывался по подаче заявления на подключение.

Поддерживаю сбор 13.04 в субботу часиков в 10 утра!
Dalian
Перед самой сдачей дома комиссии успели купить квартиру, а теперь хочется стенку перенести, но в отделе продаж женщина сказала, что уже есть составленные планы БТИ, ничего менять ближайшие 2 месяца нельзя до подписания акта приемки-сдачи... И жить надо где-то, и ремонт черновой хочется делать один раз... Никто не сталкивался с такой ситуацией?
Ruselo
я думаю встретиться будет полезно. Но нужен юрист, который сможет проконсультировать по этим вопросам. Есть таковой здесь? Если нет, то нужно будет договариваться о новой встрече уже со специалистом.
ТСЖ должно быть после сдачи дома быстро и обязательно, этим займется застройщик. На данный момент я сомневаюсь что мы сможем, или успеем взять этот вопрос в свои руки.
Вроде как многоквартирные дома в одно ТСЖ нельзя обьединять.
Моя позиция сейчас такая - особой разницы какое ТСЖ выберет застройщик на первое время нет. Вопрос в том, когда мы сможем сменить это ТСЖ и заселив уже дом взять контроль в свои руки, полагаю что это должно быть обязательно сделано в первый год.
Не забывайте, что пока мы минимум инициативных жильцов у которых только ДДУ на руках, а дом уже сдается.
tushkancheg
я думаю есть смысл объединить только два дома 105/2, 105/3 (при условии такой возможности). У соседних первоначальные задачи и проблемы уже другие.
Из интересного в ЖК (вроде статья актуальная)
Жилищный кодекс ( ЖК РФ )



Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 136]
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
И напоследок. Тарифы, запуск лифтов, благоустройство это одно. Но управление деньгами дома это дело выгодное, на котором многие захотят навариться. И мне как-то все равно кто это будет сейчас - незнакомые инициативные люди или плохая УК, ТСЖ...:хехе:Важно то, чтобы была возможность обжившись в первый год их поменять.
Дмит
Надо обязательно свое ТСЖ создавать! Жители 99/2 и 99/3 тоже хотят потом к нам присоединиться, устали оплачивать долги 99/4 - там же большая половина алконавты, квартплату не платят и вообще там контингентик еще тот, ходить страшно...
у них кстати не ТСЖ, если верить дубльгису и сайту http://www.ukstroycom.ru/ а УК, это совсем другое. И УК нам точно не нужно. у них кстати договора заключаются на три года (по умолчанию)
Дмит
Добрый день! Сегодня в комментраиях к статье на нгс прочитала: "В настоящее время сменить существующую УК в многоэтажном (многоквартирном) доме практически не реально. По Закону основание для смены одно - ненадлежащее исполнение своих договорных обязанностей. И даже если будут документально удостоверены факты таких нарушений договора и удастся собрать нужное количество бюллетеней с голосами собственников о смене. Ни одна УК добровольно, без суда не отдаст тот или иной дом, по понятным причинам. И тогда, будьте добры, идти в суд. Где УК усомнится в подлинности собранных бюллетеней, как минимум, и тогда все затянется, а принимая во внимание, что в большом доме реально собрать нужное количество "честных" бюллетеней практически невозможно... Также не исключено, что будут свидетели от УК (собственники) говорящие что они не голосовали.... В итоге в лучшем случае через года полтора удастся забрать документацию на дом от УК и жить по новому. а в процентах 70, к большому сожалению, УК останется у вас старая. которая на судебных заседаниях будет показывать фото, предварительно подготовившись, как она очень сильно старается и содержит дом в идеале... Вот такая вот, по-моему мнению и сложившемуся опыту может возникнуть ситуация. Реально сменить УК, только в мелким домам, где все собственники (или значительное большинство)." Не получится ли у нас так, что потом сменить уже будет очень проблематично. Может все таки сейчас подсуетится и сразу свою УК.
Ната_54
Может все таки сейчас подсуетится и сразу свою УК.
УК, как я понимаю, это коммерческая организация, нам вроде как создавать её незачем ) Чтобы создать ТСЖ как я понял нужно, больше 50 процентов собственников согласившихся. Я пока даже не понимаю мы уже собственники или пока только дольщики и ниче не можем.

А в статье вроде как все правильно написано.
yg29081979
Ничего с собой брать не надо.
Думаю соберемся, напишем протокол-список кто пришел, фамилии телефоны для связи, номера квартир.
По законодательству нельзя образовывать ТСЖ в не сданных домах. Муниципалитет до сдачи должен провести конкурс среди ТСЖ, и объявить выигравшую организацию, которая на первое время возьмет обслуживание на себя. Для выхода из состава ТСЖ достаточен протокол участников совета дома.
Соответственно после официальной сдачи, можно приступить к оформлению своего.
Сейчас вопрос стоит в подготовке документов своего ТСЖ, чтобы к моменту сдачи сменить "чужое" и на оперативно зарегистрированное свое
Ruselo
Уважаемые соседи! Я жил в доме 99/2 могу вам сказать что управляющая компания там ни какая. Снег зимой убирают только с крыльца и всего один раз чистят дворовую территорию снегоуборочной техникой. У нас в подъезде постоянно не горел свет на площадках, причем день горит день не горит так и не починили. Квартплата была очень завышена, причем собирали деньги и за кап. ремонт хотя какой кап. ремонт в новых домах. На все жалобы отвечали что вас еще очень мало заселилось и мы несем большие убытки. Постоянно с ними ругались. Собирались раза четыре 2 домами, пытались сменить УК так и не получилось. т.к. нужно более 50 процентов жильцов. А последний раз вообще пришло человек десять. Видно всем уже надоели эти несчастные попытки. В итоге мы так ничего и не смогли сделать. Хотя даже уже зарегистрировали свое ТСЖ. В общем я вам хочу сказать что если у нас будет Стройком то мы будем так же мучится как и 99/2, 99/3. Будем платить неизвестно за что и главное результатов их работы 0. Только деньги собирают. Я считаю что нужно как можно скорее создавать свое ТСЖ хотя опять же нужно более 50% собственников. В общем собраться в любом случае нужно.
Дмит
Собственниками мы будем когда получим свидетельство из юстиции, а получим мы его после сдачи дома через несколько месяцев:хммм:поэтому не сможем собрать так быстро более 50% голосов.
Но ТСЖ свое надо организовывать потому что в домах 99/2 и 99/3 после сдачи домов пол года не работали лифты и не было горячей воды!!!
1пирог
СРОЧНО НАДО ! либо создавать свое ТСЖ, либо просить рядом расположенные ТСЖ взять нас на обслуживание! Иначе мы потом от этой УК Стройком ( которая обслуживает 99/2, 99/3 и 99/4) не отвяжемся никогда. ТСЖ всегда можно сменить, если не устраивает что-то, а Управляющую компанию сместить можно только через суд, много-много времени и много-много денег!!!
tushkancheg
а если что, то рядом какие ТСЖ есть?
tushkancheg
Лифты можно запустить хоть завтра, вопрос кто будет платить за его обслуживание. То есть выгоднее когда больше 50% народа уже живет и пользуется, а соответственно и платит.
Ruselo
УК рядом как и все воруют (ну или минимизируют расходы за счет низкого качества оказания услуг.. кому как больше нравится )) ). Но основной минус как тут все правильно писали уже, это желание ук заключать договора по максимуму на три года, и сложно в этот период расстаться с ними.
ТСЖ не панацея. У соседей 99/6/7 ТСЖ хотят свергнуть, вроде как недовольны расходом средств, все это проходит в конфликтном порядке. У дома 99/4 как я понял раньше было ТСЖ, они его успешно свергли, теперь думают что делать со УК Стройком ))))

Я вот важного вопроса не понял - по действующему закону (я выше цитировал) вроде как многоквартирные дома в одно ТСЖ (не путайте с ук)нельзя объединять... как это обходится обычно ?

Рядом у нас есть еще три ТСЖ, УК рядом вроде больше нет.
Dalian
ТСЖ Союз, обслуживает Выборную 99/6,99/7,99/8. Соседи короче)))
Вроде неплохо, хотя всегда находятся недовольные
MoLoT
"ТСЖ Союз, обслуживает Выборную 99/6,99/7,99/8. Соседи короче)))"
ну отзывы как-то хреновенькие в соседних ветках, да и как я писал выше, недовольные действовать начали уже. А вы там живете? Расскажите подробнее?
Почитал про ТСЖ Союз, что они создали еже УК Союз, чтобы новые дома под себя взять, ну а где УК там недовольных еще больше
Dalian
Предлагаю ТСЖ Выборный проспект(из плюсов: вывозили весь снег со двора до асфальта 3 раза за зиму, белили и красили подъезд, лифты всегда работают, удобная оплата квартплаты в терминалах на Выборной 89\4 и Выборной 125\1). ТСЖ с момента сдачи дома (2003 год) жильцы не меняли ни разу, это уже о многом говорит
Pavel_S
у меня давно вопрос еще один родился - а зачем наши дома чужому ТСЖ ? )))
Дмит
Ну на этот вопрос ответить просто, платежи идут не с одного дома а с двух трех и т.д. а дворник, сантехник, электрик, на каждую из этих должностей один ну максимум двое специалистов на все дома, соответственно и з/п более интересная и занятость будет полной а не частичной. Тот же вывоз хоть чего, мусор, снег вся техника работает часа 2-3, а минималка 5 часов. В общем плюсов очень много, но минусов так же хватает, поэтому лучше стремиться создать своё ТСЖ, но на крайний случай нужно держать какое ни будь действующее ТСЖ про запас, чтобы нас автоматом не причислили к тем кого мы не хотим.
Ну так завтра уже суббота, что решили насчет собрания?
Дмит
Под этим ТСЖ-УК около 8 домов. Грубо скажем ТСЖ от застройщика
Недовольные будут всегда и везде. Только эти недовольные, достойной альтернативы предложить не могут)))
Прямые обязанности в ТСЖ выполняют, снег чистили, крышу тоже.На заявки быстро реагируют. Лампочки в подъезде меняют, полы моют. Что еще от них надо. Другое дело, люди свиньи встречаются и ...там где живут.

Самое главное, если хотите свое ТСЖ, нужно найти такую команду, которая будет работать в Ваших интересах. Посвящать себя полностью данной работе. Быть очень стрессоустойчивыми, иметь связи, решать непростые задачи и многое другое
kostia_nsk
Добрый день, будущие соседи!
Я подъеду в субботу к 10, если встреча в силе. С собой, я так поняла, ничего не нужно.

И еще, не очень удобно перечитывать все сообщения с начала, поэтому я предлагаю общаться здесь http://vk.com/club52391593, там специально для наших домов сделана тема:
- удобные обсуждения - решать какие-либо вопросы
- можно выкладывать фото и документы
- познакомятся все друг с другом.
kostia_nsk
Добрый день!

Я тоже приеду к 10-ти завтра.
Ната_54
Я тоже буду завтра в 10 утра там, встречаемся у подъездов?
Dalian
если проснусь, то подойду
Dalian
Предлагаю на углу, между домами 105/2 и 105/3.
Ната_54
ну кто был, новые мысли звучали?
Ната_54
Привет всем!
Я был! вернее всего было двое.
Где все остальные активисты форума?
Ruselo
Нужно признать что на раскачку и организованность мы довольно слабоваты. Хочется надеяться что это временно, в силу того что больше половины квартир даже не начинали делать ремонт и соответственно не в курсе. Мы пришли, но народу было всего с 4-х квартир, это маловато. Повестка была насчет ТСЖ, но так как народу было мало, то было принято решение провести поквартирный обход и попытаться организовать новое собрание, но с большим количеством людей.
Соседи кто что знает насчет парковки над гаражом, трест хочет их тоже продавать??? если да, то как это вообще будет выглядеть??
kostia_nsk
Парковка сверху насколько мне известно будет гостевая, т.е. бесплатная.
Ruselo
ну мне тоже так казалось, но вчера мне соседи подсказали что вроде трест продавать их собирается по 180 тр, мне кажется что такое решение со стороны Треста как минимум странное, кто будет за такие деньги покупать кусочек асфальта под открытым небом.
kostia_nsk
От треста всего конечно можно ожидать, но если будут продавать места под открытым небом, это маразм полный. Во дворе и так нет места припарковаться, все очень компактно.. что же будет когда заедут все жильцы.
Ruselo
Вчера вечером обнаружила, что все ручки на окнах в подъезде сняты, не за счет их ли меняют ручки в квартирах на балконах (которые не действовали) :ха-ха!: или они просто тоже изначально были китайского качества? или их потом вообще не будет? :eek:
Dalian
По поводу ручек) До 4 этажа наверх все есть, а вот начиная с 4 вниз тут уже не повезло)
Ruselo
и с чем это связано?

а вот еще вопрос назрел: говорят, что наши антипожарные шашечки в квартирах хоть и мегают, но не функционируют, так как нет какого-то "рукава", подключенного к ним, в итоге они могут орать в квартире, а смысла от этого не будет, если у кого-нибудь днем случится пожар, не дай Бог, конечно, то в лучшем случае об этом узнают только соседи, а если по соседству никого не будет и никто не услышит, то никто и не узнает, никакой сигнал на сервер не пойдет. Кто что слышал либо знает по этому поводу?
Dalian
я честно говоря другого и не думал )) а смысл? Это скорее всего стандарт новый, который застройщику нужно соблюсти.
Я в других домах, и в элитных в том числе, видел только такие в квартирах - независимые. В подъездах, да - бывают с передачей на пульт охраны, например. В общем, ситуация нормальная.
Ruselo
Ручки поставят когда сдадут дом. По крайней мере так было в 99/2.
kostia_nsk
Уважаемые соседи, не забываем, что сегодня субботник, не стесняемся, выходим на уборку территории.
kostia_nsk
!!! МОЛНИЯ !!!
Товарищи, пускать УК нельзя ни в коем случае, знаю по личному опыту своего дома. Завышенные тарифы, непонятные поборы, домом не занимаются вообще...пущен на самотек.
Мой отец, будучи председателем создаваемого ТСЖ нашего дома, потом занимался свержением этих кровососсов. И удалось таки! А потом ПОНЕСЛОСЬ-устранение горы недостроек и замечаний по дому, бесконечные судебные искы к застройщику, долги перед жильцами, энергообеспечение, пожарна безопасность, придомовая территория, выбивание у застройщика незаконно занятого помещения под офис ТСЖ, порьба с судебными приставами и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.
Если заинтересовало, предлагаю провести собрание собственников и пригласить моего отца...думаю даст оч. много дельных советов...а может и возьмется! Он, кстати, строитель всю жизнь, знает эту "кухню" от и до.
Forest Warden
Ну если опыт есть, почему не пообщаться. А Вы с какого дома? Вот насчет собрания, так здесь думаю будет проблемка, я так понимаю что больше половины собственников вообще не появляются на доме, так что собрать их всех будет проблематично, но попытаться можно.
kostia_nsk
Ну если опыт есть, почему не пообщаться. А Вы с какого дома? Вот насчет собрания, так здесь думаю будет проблемка, я так понимаю что больше половины собственников вообще не появляются на доме, так что собрать их всех будет проблематично, но попытаться можно.
Я из 105/2.
Собирать людей нужо также в субботу с утра. Может 27.04.2013г. в 10:30. Кто "за", "Против", "Воздержался"?
Или погодить немного и позже собраться, когда дома уже сдадутсья.
Для всех этих целей необходима инициативная группа-поквартирный обход, сбор подписей.
Forest Warden
Я в это время буду там, могу подойти. Вопрос кто еще придет?
Dalian
Ну кто бы сомневался, что всё так будет :biggrin: только "давайте, давайте..." так всё и останется! уже готовлюсь к встрече с УК )))
Dalian
мда...согласен, лично я профукал субботу((((
Лично я подписывать передачу в УК не буду и всех вас призываю!
Forest Warden
А смысл призывать тут кого-то не подписывать или подписывать чего-то? Только разговоры тут разговаривать толку нет, пока тут разговоры некоторые ведут, другие (кому это действительно надо и так уж трепетно) обходят, обзванивают жильцов/инвесторов, собирают подписи или дают на лапу определенным людям, чтобы потом любящих разговоры разговаривать поставить перед фактом и всё
Forest Warden
а вам никто ничего и не даст подписывать, в УК передает дом строительная компания.
1пирог
кирпичи БЕСПЛАТНО, самовывоз. В личку.
Dalian
а что с горячей-то? плановое?
Дмит
нет, сказали, что Трест решил сократить свои расходы, остается только молиться, чтобы побыстрей сдали дом и опять включили горячую воду