Выборная 105/2 и 105/3
105857
573
Dalian
Они совсем обнаглели, сегодня звонил в 43 трест хотел узнать когда же будет сдача, месяц назад обещали что в конце мая 100% сдадут, сегодня даже разговаривать не стали сказали перезвоните через час, потом снова перезвоните через час а там уже 17.00 и конец рабочего дня. Скажите у кого-нибудь есть информация когда же они собираются сдавать дом? Они вообще его собираются сдавать в этом году?
сашек
Копец уже год живем в подвешенном состоянии, когда покупали квартиру то говорили что сентябрь 2012 г уже пойдете оформлять в собственность, сейчас уже конец мая 2013 г, и ни какой ясности до сих пор нет, уже год живем на птичьх правах ни прописки ни хрена, хотел возврат подоходного сделать в этом году так хрен дом не сдали, а с продажи старой квартиры теперь налоги придется еще платить!!!!!
Dalian
мл*ть, они что, еще и горячую воду отключили????
Forest Warden
Еще как отключили! И если действительно до сдачи горячей воды не будет, становится очень печально... Ничего ведь сделать нельзя?
kostia_nsk
Уважаемые соседи, ну вот вроде уже и лето пришло, а мы так и не определились с ТСЖ, может уже нужно как то собираться и решать, иначе потом будет поздно, слышал что в 105/2 есть кто то, кто собирал номера телефонов, кто ни будь слышал про это?
kostia_nsk
Вообще телефоны все жильцов поквартирно есть у Станислава.
По последней информации 31.05 получено разрешение на эксплуатацию http://www.trest43.ru/files/investors/razresh_vvod_vib6_p1.jpg
http://www.trest43.ru/files/investors/razresh_vvod_vib6_p2.jpg
Документы направлены на получение почтового адреса - 10раб дней
После чего, оформление кадастрового паспорта - 20 раб. дней.
На подписание актов будут приглашать ориентировочно в конце июля. Вот так вот.

По дому /3 ситуация интереснее.
Сейчас планируют приглашать собственников на подпись доп соглашения о продлении строительства, мотивируя что без него не дают разрешение на ввод в эксплуатацию. (инфу о датах вывесят на сайте) На самом деле это ваше личное право подавать в суд, либо побыстрее подписать все бумажки и ждать еще пол года.
Ruselo
спасибо за новости
допы подписывать не собираюсь, посмотрим как себя поведут
Дмит
"Под дождем" вчера укладывали асфальт вокруг домов и парковки, вид сверху на результат.
Dalian
Ну под дождем еще нормально, в прошлом году в конце ноября они на снег асфальт укладывали
Pavel_S
Дорогие соседи из дома 105/2 когда вам обещают запустить лифт?Не обзванивал ли вас трест на подписание акт приёма-передачи квартир? Хоть какое то движение есть от треста после подписания разрешения на ввод в эксплуатацию?
Про наш 105/3 вообще не понятны сроки сдачи((((
MeLGena
по 105/2 вроде как звонили вчера (не я разговаривал), как я понял начинают общаться с дольщиками насчет бумаг. Я этим вопросом займусь позднее. При подписании акта приемки, помимо квартир, советую обратить внимание также на состоянии подъездов, придомовую территорию, благоустройство. Нужно будет запросить по ним документы у них в офисе... ну и лифт не забыть )) Кстати, про лифт я не помню упоминания в договоре )) но наверняка в 9-этажке лифт должен работать ))
Соседи у меня к вам просьба есть, я с переездами не могу найти договор:хехе:если не сложно сбросьте мне копию на qweop1@ya.ru, пункты с вашими персональными данными меня конечно не интересуют )) буду премного вам благодарен. Договор мне пригодится при подписании акта приемки, чтобы не забыть ничего в недочетах.

PS Какие вопросы освещались на собрании жильцов в субботу?
PPS Почему в 105/3 так мало дольщиков еще заехало? O_o Каждый день смотрю с балкона и не могу понять ))
Дмит
Сегодня звонили из Треста (не я разговаривала), сказали завтра будет собрание жильцов в 20.00, вроде бы около первого подъезда 105/3. Кто-нибудь знает об этом что-то? Вроде будет решаться вопрос о создании ТСЖ.
maria0704
Это звонили не из треста.
Собралась некая инициативная группа из наших двух домов, которая хочет создать ТСЖ.
Это хорошо что есть такие люди. Будет обсуждаться вопрос (ТСЖ или УК), возможно по мусоропроводам что-то. и общие вопросы. Вообще присутствие конечно всем не помешает!
MeLGena
Лифты запустят только после образования ТСЖ.
Как только ТСЖ заключит договор с компанией обслуживающий лифты. примерно 3-6 месяцев пока документы все будут готовы
MeLGena
Кстати по дому 105\3, насколько знаю ввод в эксплуатацию до конца августа. акты сентябрь-октябрь примерно
Ruselo
Лифты запустят только после образования ТСЖ.
Как только ТСЖ заключит договор с компанией обслуживающий лифты. примерно 3-6 месяцев пока документы все будут готовы
а юрид. обоснование этому есть?
по мне так, дом сдали, в течении пяти дней заключили договор с УК (застройщик обязан). Дольщик принял квартиру, оформил собственность и начал клевать застройщика и УК (ну или проще в надзорные инстанции).
Для ТСЖ вроде бы нужно 50 процентов собственников, плюс оформление, а это время. Так что можно конечно по-русски подождать, но стоит ли оно того ))
Дмит
не силен в тонкостях кто, кому и в какие сроки обязан, Но выйти из имеющейся УК после заключение с ней договора, при условии того что нас же потом что-то не устроит, гораздо сложнее. Собственно сегодня собрание как раз по этому поводу, думаю там и можно обсудить, узнать сроки и тп. А так, не очень бы хотелось отдавать дома в неизвестно какую УК. На практике же УК набирает себе большое количество домов, и распоряжается их средствами как пожелает, т.е. за счет средств одного дома, делает другому, кому-то достается меньше, контроль за этим всем сложнее чем в ТСЖ где собственники видят куда пошли средства. Давайте обсуждать и принимать решение.
Ruselo
Но выйти из имеющейся УК после заключение с ней договора, при условии того что нас же потом что-то не устроит, гораздо сложнее.
это абсолютно верно. Я просто не советую ждать пока мы наберем необходимый кворум собственников для собственного правления в рамках ТСЖ (это месяцы), а начать требовать свое с застройщика и временной УК, чтобы потом за ними меньше доделывать на наши деньги.
Поэтому по недочетам, соседи, сейчас обращайтесь к прорабу, он к таким вещам относится правильно и многое устранит, а что не будет сделано (сейчас это актуально пока по дому /2 ) требуйте с застройщика при приемке квартиры. Не обязательно отказываться от подписи актов если вас что-то не устраивает, можно принять квартиру и с недочетами но в передаточном акте и смотровом листе (если такой будет) указать претензии и сроки их устранения застройщиком. С таким актом оформить собственность тоже можно. Бумагами этими как я понял с застройщиком мы будем заниматься через неделю, так что все расскажу )
Добрый день!
Я являюсь представителем Стройтреста №43 (отдел продаж), готов ответить на все Ваши вопросы!
Стройтрест43
здравствуйте.
неожиданно.
вопросов-то много может быть, вы напишите, пожалуйста, вначале сферу ваших полномочий и на какие вопросы вы сможете достоверно ответить.
Я пожалуй спрошу из свежего - какая сейчас выбрана вами временная УК, и какие у УК сейчас настали обязанности?
Также по дому 105/2 опишите процедуру подписания бумаг, на которую приглашают дольщиков, какие именно документы, как подготовиться дольщикам?
спасибо
kostia_nsk
Соседи, как собрание прошло? Какие результаты? Собрали ли необходимое количество голосов?
Pavel_S
105/2. Подписали акт приемки-передачи. Акт стандартный, дата свежая. Допов не предлагали.
105/3. Просят усиленно подписать допы. Обещали ВСЕ закончить к 31 августа...
Дмит
Это, конечно же, уже не плохо, но, дорогие соседи, большенсту из Вас самим же там жить, давайте не будем мусорить у себя под носом, убрали мусорные баки возле электростанции-бутки, не куда мусор деть? на крайний случай еще есть мусорные баки возле Холидей... не далеко, пройдите туда, для здоровья полезнее, и давайте быстрей решать со своими уборщиками)))
Dalian
давайте вы всеже быстрее будете решать со своей УК и не будете использовать баки за которые платят жители других домов и холидей. Кстати то что ваша УК сделала выглядит сумашествием. зачем сносить контейнерную площадку , если альтернативы не приготовили?
NYF
"ваша УК" - это вы ко мне? у меня никакой УК нет, и ТСЖ тоже... от этого куча вопросов, и с мусором в том числе. Но сегодня меня волнует другой вопрос: народ уже подписывает Акты по-тихоньку, с момента подписания Акта за воду, свет по учетам прибора платит тот, кто ими пользуется, но права собственности нет, Горводоканалу в принципе всё равно, нет оформленного права собственности, но если есть хоть какой-то аналог, то они и по нему примут у вас заявление и опламбируют счетчики, начнут начислять за воду, но это "личное потребление", а общедомовые нужды чего и как? особенно когда у нас будет все-таки УК или ТСЖ, если во время народ не опломбирует приборы учета, то всё накопившееся на всех раскидают или как? чего-то я порядок перехода не могу понять по счетчикам. если есть ТСЖ или УК, то идешь к ним, пишешь заявление и всё, а тут как и когда к кому? Кто-нибудь знает?
Dalian
если есть ТСЖ или УК, то идешь к ним, пишешь заявление и всё, а тут как и когда к кому? Кто-нибудь знает?
сейчас раз застройщик не захотел/не смог передать управление дома временной УК, то домом управляет он, то есть к нему все вопросы и претензии.
Если не хотите терять время на бессмысленное общение с застройщиком, то
Жилищная Инспекция
Красный проспект, 25
Работа с обращениями граждан: 227-06-32
Консультации по жилищным вопросам: 211-29-39 202-07-57
Роспотребнадзор
8-800-350-5060

Если затормозят, то
Прокуратура
Почтовый адрес:
630099, г.Новосибирск, ул.Каменская, 20а
Дежурный прокурор:
тел.: 210-28-15
Дмит
а кто уже подписал акты, как разрешили данный вопрос? пошли лично в Горводоканал и горэлектросеть писать личные заявления?
Dalian
никуда не пошел, с застройщиком эту тему не поднимали
Дмит
c застройщиком эту тему поднимали, пока они сами не знают что делать, но ТСЖ собственного не будет, в лучшем случае: либо застройщик свою создаст "временную УК" на моменты передачи домов в собственные ТСЖ, либо соседи, которые уже давно под УК от Треста создадут свою и возьмут нас к себе. Но мне лично, так как время поджимает, а никто ничего еще не сделал, кажется, что нас просто передадут какой-нибудь уже существующей УК... кроме того, "дом сдан", "акты подписываются", а следовательно уже УК или ТСЖ должно по закону быть... Тресту самому выгоднее побыстрей нас сбросить со своего баланса...
Dalian
у всех дома горячей воды нет с вечера 04.08? это в честь того, что Трест теперь по счетам за воду не платит отключили? а свет когда отключать планируют? :biggrin:
Dalian
Это традиционное летнее развлечение под названием "испытание теплосетей", расслабьтесь, 9.08 обещают включить
NYF
:agree: про "испытания" и "проверки" мы то и позабыли... значит, свет не отрубят, и на том спасибо! :biggrin:
Dalian
Вот мы и нарвались, чего так сильно боялись-дом передан в упрравление какой то неизвестной и непонятной УК. Кто-нибудь из собственников вообще подписывал на это согласие ???
Forest Warden
Никто не звонил и ничего не говорил, а откуда такая информация? вроде же собирались по поводу ТСЖ
Pavel_S
На днях, при входе в подъезд дома 105/2 объявление висело. Согласно закону №ххх, ваш дом передан в упраление такой токомпании ..бла-бла- бла. Правда недолго висело, быстро убрали.
Неужели никто не видел??? Облажался я, надо было сфотать.
Соседи, по-моему это нехороший сигнал!!!
Forest Warden
А нехороший сигнал потому, что дом передали в обслуживания некой организации без нашего согласия. Кто-нибудь добровольно, сознательно подписывался за эту контору? Лично я -нет. Значит-моя подпись была подделана!
Соседи, прошу вас проявить внимательность при подписании актов ПП и т.п. документов в СтройТресте!!!!
Нельзя допустить проникновения УК в наши дома. Потом не отбадаемся!!!!
Forest Warden
Сейчас звонил в трест, в общем ситуация следующая: нас отдали в УК "Стройком" которая обслуживает соседние дома 99/ 2,3 и 4. Сказали что наша инициативная группа не справилась с ТСЖ и нас типа на один год отдают в "стройком" а потом решать сами будем, но это бред, ничего потом меняться не будет, пока дом не сдан нужно что то решать. Есть еще вариант если не получается со своим ТСЖ давайте попробуем сменить УК на ту что за нами 7-ми этажки стоят, там хотя бы занимаются домами, и придомовой территорией.
kostia_nsk
Дамы и господа в /6,7,8 ТСЖ.
УК "Союз" с нашим председателем во главе управляет домом Выборная 144/1 и Лескова 19.
NYF
На мой взгляд, нормальная УК, во всяком случае судя по территории и состоянию подъездов
kostia_nsk
161 закон ЖК
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Так что считайте это временной УК. ТСЖ и не могло быть создано пока не набрался кворум собственников (а не инвесторов). Так что все в рамках закона.
Раз ТСЖ жильцов устраивает, то не подписывайте договора с УК. Как только оформим право собственности можно будет и ТСЖ организовать в правовой форме
Дмит
162 закон
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца
так что оформляйте право собственности пока.
Дмит
А эта УК квартплату будет собирать?
Pavel_S
Ну так она же ТИПА будет управлять нашим домом, а это расходы. Значит -будет собирать квартплату и еще неизвестно какую!? Д оить будут, пока есть возможность.
Внимательно подписывайте все, что вам дает Стройтрест и другие!!!
Forest Warden
Мне трест-43 дал только акты приема-передачи. Больше ничего я не подписывал
Pavel_S
Нам тоже дали только акты приема-передачи, а вот бумажки за ТСЖ мы уже заранее подписывали, но точно было за ТСЖ, в то время даже ни о какой УК и речи не было, это были бумажки собрания жильцов, которое потом так и не состоялось. у подъезда 105/2 еще и весел список примерных оплат, взятых с сайта гос органа, но вот только там забыли указать, что цифры указаны не за 2 подъезда площади в расчетах, а за 4, нам их повесили типа как за 2 подъезда. См. в приложении файл-оригинал .
Dalian
А еще, это перечень усуг по содержанию и ремонту многовкартирнго дома относится к МКД 9-ти этажный кирпичный многоквартирный дом (от 10 до 30 лет эксплуатации). Но, у нас то- Новостройка. Следоватеьлно-расценки должны быть иными.
Forest Warden
Добрый вечер ,подскажите дом 105/3,уже ключи кто то получил?
Forest Warden
Уважаемые соседи 105/2 я почитал про УК которые пытаются нас обслуживать вот ссылки, я в ужасе, ни с кем не буду заключать договор!
http://novosibirsk.flamp.ru/firm/ukzhkh_oktyabrskogo_rajjona_ooo-141265769352914
http://novosibirsk.flamp.ru/firm/strojjkom_ooo_upravlyayushhaya_kompaniya-141265770118210
Что будем делать?
irusya
давным давно, уже с середины лета около 20% живут, к осени похоже процентов на 40-50 заселится уже дом.