Выборная 105/2 и 105/3
105854
573
сашек
Про эту УК давно уже все в курсе, что не стоило с ними связываться, но случилось то, что случилось, сейчас уже поздно кулаками махать. На форуме (надеюсь знающий человек) писал что это временная УК и через год её можно будет менять на ТСЖ или другую УК и все будет зависеть от нашего желания это сделать, а так как дома заселены на половину, то сейчас всем пофиг что происходит, надеюсь через пол года или годик ситуация изменится, так как действительно хочется жить в нормальных домах с нормальным обслуживанием, первое у нас есть, второе под вопросом.
kostia_nsk
kostia_nsk...Спасибо)за ответ
irusya
Здравствуйте,а что говорят про лифт,когда обещают включить?
yg29081979
Здравствуйте, собираюсь купить квартиру в доме 105/3 по переуступке (акты о приемке хозяин еще не подписывал)

Подскажите, вы вот еще в январе писали, что 5 дней осталось по переуступке покупать, а как же тогда сейчас предлагают?
kostia_nsk
И еще.
Подскажите, на что обращать внимание при приемке квартиры
kostia_nsk
Соседи по 105/2 кто-нибудь узнавал почему регистрацию прав собственности приостановили? Говорят что трест-43 какие-то документы на землю не сделал
130165
Здравствуйте,мы тоже собираемся купить кв в 105/3,и тоже по переуступке,видимо перуступка открыта пока.
irusya
Застройщик-то не против, лишь бы рег.палата не завернула, вы денежки через ячейку будете передавать?
irusya
тааак.. дальше веселей. Появилось объявление что теперь нас обслуживает ЖЭУ-52 )))
Побеседовал с ними, как я понял они подрядчики (дворники и т.п.) а управляющая компания УКЖХ Октябрьского района, до последних я не смог дозвониться и выяснить откуда они взялись ))
Рассказывайте, соседи, кто чего знает.
PS Меня эта ситуация напрягла, потому что, Стройком по закону скорее всего был временной ук (как я писал выше и как мне застройщик подтверждал), т е срок правления 3 мес. И теперь по сути должен быть открытый конкурс компаний, но что-то я про него не слышал ))
PSS Тут уже ссылки кидали, кто не читал я напомню http://novosibirsk.flamp.ru/firm/ukzhkh_oktyabrskogo_rajjona_ooo-141265769352914?utm_source=2gis-desktop&utm_medium=link&utm_campaign=organizacii
http://novosibirsk.flamp.ru/firm/uchastok_5_ooo_ukzhkh_oktyabrskogo_rajjona-141265769352938?utm_source=2gis-desktop&utm_medium=link&utm_campaign=organizacii
это что касается самовозглавленной компании и подряда
Дмит
Ну если ориентироваться на Фламп, то вообще во всем городе не найдешь адекватной УК http://novosibirsk.flamp.ru/firm/strojjkom_ooo_upravlyayushhaya_kompaniya-141265770118210?utm_source=2gis-desktop&utm_medium=link&utm_campaign=organizacii%20tooltip_caption=#limit5 тоже самое про Стройком и любую другую УК в городе. А насчет временной, то нет ничего более постоянного, чем временное и если бы инициативная группа не стала бы шевелиться то были бы мы в Стройкоме как миленькие и уж точно никаких конкурсов бы не было так как не все документы еще готовы у застройщика, да и кто бы этим занимался, если нас конкретно слили в Стройком предыдущие члены инициативной группы, то есть получается были заинтересованные. А соответственно ни о каких воротах или шлагбауме и мечтать бы не пришлось, так как по сути это все была бы одна территория подконтрольная Стройкому, а зачем им кому то делать а кому то нет, все было бы под копирку. А уже сейчас, когда заселены только 50-60% квартир машину на парковке не поставить и это только начало. А насчет качества обслуживания, нужно более ответственно подойти к выбору старшего по дому, чтобы акты не подписывали на право и налево. Думаю толк будет.
Дмит
тааак.. дальше веселей. Появилось объявление что теперь нас обслуживает ЖЭУ-52 )))
Побеседовал с ними, как я понял они подрядчики (дворники и т.п.) а управляющая компания УКЖХ Октябрьского района, до последних я не смог дозвониться и выяснить откуда они взялись ))
Рассказывайте, соседи, кто чего знает.
За УКЖХ Октябрьского района заочно проголосовало 69% будущих собственников.
dobandvla
если нас конкретно слили в Стройком предыдущие члены инициативной группы
это что за члены такие?
За УКЖХ Октябрьского района заочно проголосовало 69% будущих собственников.
а каким образом заочное голосование проходило?
kostia_nsk
Соседи по Выборной 105/2 кто внесет ясность в какую управляющую компанию платить квартплату? Стройком уже выставил мне счета за август и сентябрь
Дмит
В топе ни о ком писать не буду, я про членов инициативной группы, но если Вы были на собраниях летом, то должны их знать, в сентябре и трест подтвердил, то что мол наша инициативная группа сама не справилась и все документы передали в Стройком, в общем хватит о них, лучше давайте будем писать о вопросах которые нужно решать сегодня и завтра.
А насчет голосования, так был поквартирный обход и всем все объясняли, многих дома не оказалось так как квартиры не все заселены, а время не терпит, поэтому не 80-90%.
Pavel_S
Я бы Вам очень советовал пока никому ничего не оплачивать, в течении месяца ситуация устаканится и уже точно будем знать кому что платить, потому что потом денег вы не вернете, а Вам нужны эти проблемы? тем более 105/2 вроде как уже не у Стройкома.
kostia_nsk
А Ук Октябрьская с какого месяца выставляет счета за кварплату? А то сразу двум компаниям квартплату платить не комильфо
Pavel_S
в сентябре и трест подтвердил, то что мол наша инициативная группа сама не справилась и все документы передали в Стройком, в общем хватит о них, лучше давайте будем писать о вопросах которые нужно решать сегодня и завтра.
Не справилась с чем? с собраниями? )) ТСЖ могут создать собственники, только сейчас люди начинают получать последние бумаги отрегестр. в юстиции. И только сейчас набрав кворум люди могут проголосовать и оформить ТСЖ и где инициаторы?
Подскажите кто подписи давал - вы подписывались под желанием создать ТСЖ или за УК до приемной которой не дозвониться?
kostia_nsk
Господа, интересует как устроена стяжка в наших домах (конкретно 105/3), её толщина, плавающая или контактная, какая подложка?
А также, как проходят вентканалы в стенах, схема?
Pavel_S
Так а Вы пока и не платите пока, в конце октября уже все ясно будет, кому и сколько платить.
Дмит
Не справились с созданием ТСЖ. Я конечно сначала подписывался под ТСЖ, но когда уже стало понятно, что ТСЖ нам не видать и нависла реальная угроза того что нашей УК будет Стройком я подписался под этой УК, думаю что хуже, точно быть не должно.
dobandvla
Это наверное лучше спросить у Треста, но по личным ощущениям стяжка не плохая, не под ноль конечно, но во всяком случае ярко выраженных дефектов видно не было. На доме еще часто бывает прораб Станислав, спросите у него.
kostia_nsk
что ТСЖ нам не видать и нависла реальная угроза того что нашей УК будет Стройком я подписался под этой УК, думаю что хуже, точно быть не должно
Зачем вы это сделали, запугали вас что ли. А что не получилось с ТСЖ, объясните?
Это не личный вопрос к kostia_nsk, а ко всем. Я просто не знал, что от ТСЖ отказались и без конкурса слили другой УК.
PS Стройком в лифте (который замер на 7 этаже 1 подъезда ) ) повесил объявление, что они являются правящей УК, а все остальное происки "врагов" ))
Дмит
Некоторым нашим соседям необходимо вызвать техника из Федерального БТИ, но Трест еще не сдал им документы по вводу сдания в эксплуатацию, наше сдание до сих пор числится как стройка и без почтового адреса у них... люди уже ждут 3 недели, после обещаний Треста донести эти документы до БТИ...
kostia_nsk
Соседи по 105/2 кто-нибудь уже получил свидетельство о праве собственности? что там за геморой с регистрацией возник
Pavel_S
Соседи добрый день, нужен унитаз для ремонта, б/у, можно колотый, может кому не нужен,куплю)
kostia_nsk
По поводу УК:
Стройком - временная УК, у неё отношения с застройщиком, нам платить ей не надо.
По вопросам с которыми УК не справляется нужно обращаться к застройщику, дом на обслуживании у него.
dobandvla
Это Выборная 105/3 вы имели ввиду?
dobandvla
Однако Стройком по дому 105/2 квартплату за август и сентябрь начисляет уже жильцам, а не тресту
Pavel_S
Соседи по 105/2 кто-нибудь уже получил свидетельство о праве собственности? что там за геморой с регистрацией возник
траблы с границами земельного участка. Как я понял сейчас застройщик присоединяет (недавно сданный) 105/3 в общую территорию. Ну, застройщик, говорит, что решит этот вопрос в ближайшие дни и ре-ия возобновится. Не верю, конечно, в сроки, но хоть не отрекаются )
PS И кстати, насчет временного Стройкома. Юридически он легко опровергнет результаты выбора другой УК инвесторами (которые не являлись еще собственниками) и продолжит правление, чем он сейчас и занимается.
Не хотел об этом здесь писать, но все-таки полагаю что Стройком это понимает, а большинство голосовавших нет.
Так что нужно решать вопросы рег-ии прав собственности и опять вернемся к выбору управляющегося.
Дмит
... не прошло и полдня, стройком повесил разъяснение своей позиции, именно то что я предполагал. Так что в след. раз давайте стараться делать все по закону и без паники.
PS Поясню еще раз, пока не наберется кворум собственников и не будет выбрана др. форма управления (тсж или др. УК), стройком будет спокойно править дальше на всех законных основаниях.
Дмит
Т.е. стройком на законных основаниях выставляет счета за квартплату и их нужно оплачивать
Pavel_S
Т.е. стройком на законных основаниях выставляет счета за квартплату и их нужно оплачивать
Какие законные основания у Стройкома?
dobandvla
Т.е. стройком на законных основаниях выставляет счета за квартплату и их нужно оплачивать
если это вопрос, то не знаю. По закону, как я понял, у нас есть обязанность оплачивать только ком. услуги после акта-приемки. Другие доп. платежи без договора с временной ук платить вроде не обязаны. Ровно как и заключать договор с временной ук до открытого конкурса тоже не обязаны. Но это я так понял.
Дмит
а много ли уже собственников с оформленными документами набирается?
Dalian
к тому же инициативная группа обзванивает, предупреждает, чтобы все еще подождали недельку, не впускали к себе Стройком на опломбирование счетчиков...
Dalian
а что за неделю изменится и почему нельзя счетчики пломбировать? (мне не звонили просто )) )
Dalian
нет еще собственников с оформленными документами, у меня уже с месяц регистрация прав преостановлена
kostia_nsk
По поводу оплаты:
Из той листовки на доме 105/2 никакого доказательства законных оснований платить в пользу Стройкома не видно.
Так что советую не поддаваться на провокации и не платить в адрес каких либо сторонних организаций.
dobandvla
может попросили неделю подождать, чтобы договор, заключенный между Стройкомом и Трестом на временное обслуживание нашего дома прекратил своё действие, а потом были "свободные выборы", хотя бы оглашенные... В эти дни дома постоянно были люди, но никто к нам не приходил, не стучался с желанием опломбировать счетчики... муть какая-то!
Dalian
а Трест бумажку об объединении участков должен получить 17-18 октября, так что, с 21 октября "добро пожаловать со звонками и уточнениями" по поводу продолжения эпопеи с оформлением всяких бумажек
Dalian
а потом были "свободные выборы", хотя бы оглашенные...
невозможно без собственников, пока не будет собственников, не будет конкурса или голосования, не будет ничего другого
Дмит
А разве право собственности возникает только после его регистрации, а не в момент подписания акта приема-передачи? Ведь фактически вы оплатили квартиру полностью, подтвердили приемку, а вопрос регистрации в гос органах требует времени...
NYF
Право собственности согласно ГК РФ возникает с момента внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, т.е. с момента получения Свидетельства о праве собственности
Дмит
А ссылку на НПА можно?
NYF
попробуйте почитать здесь
Статья 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.
Право собственности на недвижимое имущество (которым квартира является) в соотв. со ст. 131 подлежит гос. регистрации.
kostia_nsk
По поводу управления многоквартирным домом:
После сдачи дома проводится открытый конкурс по отбору УК (ЖК РФ ст.163 п.13), о результатах которого и об условиях управления уведомляются все будущие собственники.
Будущие собственники обязаны заключить договор управления домом с УК, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ (что даёт право будущим собственникам на протокол разногласий) (ЖК РФ ст.163 п.14)
До заключения договора с УК дом остается у застройщика (ЖК РФ ст.163 п.14).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у будущих собственников с момента принятия у застройщика квартир по актам приёма-передачи (ЖК РФ ст.153 п.2 пп.6) перед застройщиком, а с момента заключения договора управления домом с УК, отобранной по результатам открытого конкурса, перед этой УК (ЖК РФ ст.155 п.7.2-7.4).
kostia_nsk
О Строкоме:

Господа, а может все эти объявления развешивает посторонняя группа лиц?
Ни на собраниях, ни на форуме официальных представителей Стройкома мы не видели.
Мнение их о ситуации нам не известно.
Что касается оплаты: как бы не пришлось платить дважды за одно и тоже.
dobandvla
Вы наверное перепутали 163 и 161 статьи.
И мне стало очень интересно кто такие будущие собственники, где они упоминаются в ЖК, помогите найти, пожалуйста )
ст. 161 п2

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
--------- пока таких нет

Если вы рассматривали этот вопрос с одной из точек зрения здесь описанной http://www.tsj.lawday.ru/tsj-stroika/ne-mogut.htm То эта позиция там чисто теоретическая