Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 4)
135810
1000
ilyas
аааааа... разглядел.... там хотят храмовый комплекс построить. Не иначе как Синагогу, по-моему уже кто-то об этом говорил


По-моему, конфессиональные ассоциации у Савеки несколько ограничены фантомом синагоги. Слава богу, будет кому в поселке развивать антисемитизм...
Автоинформатор
Место проведения публичных слушаний Администрация Барлакского сельсовета, кабинет главы.

В кабинет главы поместится ну человек 50 если стоя.
Если нас будет больше, то надо просить другое место.


Что касается названия улиц, то выскажу свое мнение.
Сейчас улицы называются в разнобой как-то. Ул.Храмовая мне больше напоминает слово ХРОМАТЬ.
Думаю, что правильнее было бы, если улицы на районе именовались бы по какому-нибудь принципу к примеру по именам писателей ул.Пушкина, ул.Гоголя, ул.Некрасова или по именам городов ул.Новокузнецкая, ул.Барнаульская ул.Томская, ул.Мошковская ну или по другому принципу, например названиями цветов.

Есть улицы центральные высокие и важные
С витринами зеркальными с гирляндами огней
А мне милей не шумные милей одноэтажные
От их названий ласковых становится светлей
Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые Грушевые
Зеленые Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они
И может на Сиреневой а может на Каштановой
А не на этих улочках тогда на Луговой


Вот мое такое предложение.
Kvilling
По-моему, конфессиональные ассоциации у Савеки несколько ограничены фантомом синагоги. Слава богу, будет кому в поселке развивать антисемитизм...
У меня нормальные ассоциации, а вот у вас как-то туго с чувством юмора.

Советую читать мои сообщение без подтекста и своих додумок.
Bjentos
А вот все равно на кокой улице жить хоть на Мазафакерной...главное что у нас будет собственное жильё и оно МОЁ...
Абсолютно согласна: без разницы как называется улица и где будет дорога, главное - свое жилье.
ilyas
Я думаю, что это прекрасно, что дорога в четыре полосы будет проходить между вторым и третьим
Илья, к сожалению форум не передает интонации, поэтому уточню: это сарказм?
ilyas
В пятницу вечером мне уже сложно сфокусироваться, на какой улице (наименование) стоит строение № 6... )))) :безум:

Илья, Вы, наверняка, точно знаете - подскажите наш будущий адрес!
Olga_86
там много ещё между какими будущими домами будет проходить эта дорога. так может нафиг её? одну вокруг микрорайона и хватит.
d1k06r4z
Если б при покупке квартиры мне сказали, что окна будут выходить на дорогу (цоколь и первый), то я бы взяла квартиру на другой стороне дома, выбор еще был. :хммм:
Автоинформатор
Мне тоже не нравится идея с дорогой между вторым и третьим домом: квартира с цоколем. Даже без цоколя, с окнами на дорогу - не улыбается. Помимо пыли и газов, еще и шум от проходящего транспорта! Знала бы, не стала брать в этом доме жилье! А с парковками: так я туда не за парковкой собиралась, а за жильем. Парковку можно бы вообще оставить где-нибудь поодаль от дома, чтобы совсем не атрофироваться, вначале сидя в машине, а затем, сразу в домашнем кресле. Ничего страшного для здоровья автолюбителей не произойдет, если машины они будут оставлять на стоянке, скажем, метрах даже в ста от дома. Многие из нас, насколько я поняла, тот же Савека, выбрали жилье за городом еще и потому, что на воздухе. Поэтому, вопрос с парковками у самых моих окном меня не устраивает. Кто придерживается того же мнения, давайте срочно списываться, обращаться в администрацию Антара и администрацию Мошкова. Можно по личной переписке.
Kvilling
Кто придерживается того же мнения, давайте срочно списываться, обращаться в администрацию Антара и администрацию Мошкова. Можно по личной переписке.
Переписка не поможет. Нужно приходить на публичные слушания 19 сентября в 17-00 и все эти вопросы вносить в документацию.

Думаю эта дорога будет больше похожа на внутриквартальную улицу с небольшим трафиком, не так как на северном объезде, но вопрос остается.

Еще судя по документации важным вопросом является ливневая канализация и отведение дождевых и весенних вод, чтобы цокольные этажи не топило.
Kvilling
так вы что предлагаете то, хотя бы? между какими домами?
не стоит ожидать там оживлённого движения, как на красном проспекте, в ближайшие 10 лет. между домом и дорогой обычно сажают лесозащитные полосы.
ilyas
как изображение по ссылке увеличить?
sergey1
внизу в меню Действие можно скачать в полном размере.
d1k06r4z
так вы что предлагаете то, хотя бы? между какими домами?
Между какими бы домами не проходила дорога - она в любом случае кому-то не понравится, т.к. и в других домах так же есть первые и цокольные этажи, которые так или иначе будут выходить на дорогу... Это вопрос чисто риторический. К тому же действительно вряд ли это будет такое же бойкое движение, как по Северному объезду...

И раньше на плане при въезде в поселок было понятно, где внутриквартальные дороги... И я могу понять жителей 2-3 домов - они, скорее всего, покупали квартиру до того, как повесили стенд, но жители 7-8 домов уже могли оценить, куда будут выходить окна...

Я бы тоже больше озаботилась качеством сооружений по водоотводу ливневых вод или как там они называются? Или когда снег будет таят, то куда отводить талую воду?

Скорее всего, "первые-цоколь" именно вдоль меж квартальных дорог будут пользоваться большой популярностью у перекупов - для магазинов-парикмахерских-аптек-и т.п., поэтому у жителей этих квартир при желании будет возможность продать свою и купить "с другой стороны" или выше этажами.

И еще о шуме: в нашей нынешней квартире одно окно выходит на шумную ул. Титова, а остальные - во двор... И со двора шума гораздо больше.... Но мы купили квартиру окнами во двор, исключительно для того, чтобы фиксировать гуляющих детей. У каждого при покупке были свои приоритеты.
ITarasova
-"первые-цоколь" именно вдоль меж квартальных дорог будут пользоваться большой популярностью у перекупов
Перекупы?!!!
Автоинформатор
Шум и пыль под окнами - дело вкуса и потребностей. Что касается интереса перекупов, то это тоже лишь гипотетически. НЕ настолько отдаленнее будут магазины, если дорога будет проходить между иными домами. Тем более, ч то ни во втором, ни в третьем доме ни магазинов, ни другого "соцкультбыта" не будет. В них только жилье. Это в 7-м доме, судя по планировке цоколя, возможно, что-то из этого разместится. Поменять на другое - мало было с этой квартирой хлопот! Кто хотел бы поддержать меня 19 сентября в администрации по поводу переноса магистральной дороги с промежутка между 2 и 3 домами на другой промежуток, пишите в мой форум. В понедельник- вторник попытаюсь что-либо выяснить в Антаре. Напишу.
d1k06r4z
там много ещё между какими будущими домами будет проходить эта дорога. так может нафиг её? одну вокруг микрорайона и хватит.
Абсолютно согласна! В конце-концов, не так уж и велик будет поселок, чтобы переутомиться без магистральной дороги между чьими-то домами.
d1k06r4z
так вы что предлагаете то, хотя бы? между какими домами?
не стоит ожидать там оживлённого движения, как на красном проспекте, в ближайшие 10 лет. между домом и дорогой обычно сажают лесозащитные полосы.
Спасибо за понимание! Особенно от тех, кто приобрел квартиры с цоколем и на первом этаже: окна и без того вполвысоты и под самым потолком, нам бы еще прямо у окон лесозащитную полосу, и можно будет круглые сутки вообще электричество не выключать! Вы в курсе, что расстояние от окон в третьем доме с западной стороны до асфальтного покрытия дороги всего 2-2,5 м.?
Если там устроят магистральную дорогу, оживленное движение там появится уже в ближайшее время: по утвержденному генплану Антар сможет строить дома гораздо быстрее. Думаю, что уж первых шесть домов сдадут, максимум, в начале следующего года. 7 и 8- й дома в следующем году тоже сдадут. Так, что, пыли и шума от этой дороги уже в следующем году будет достаточно для того, чтобы испортить нам отдых дома. Уверяю, что 10 лет ждать не придется.
Kvilling
извините, но вы о чем думали когда покупали? хотели отдыхать дома, надо было строить свой дом. а этот Гарлем, отдыхом уже изначально язык не поворачивается называть. у меня окна во двор, и толпы беснующих детишек мне будут портить "отдых" дома, так может запретить им там играть, на административном уровне?
П.С. четыре полосы - это не магистральная дорога. это две в одну сторону, и две в другую. обычная такая дорога.
в общем я ни на кого не нападаю, просто инфраструктура района. а это достаточно серьёзная вещь.

сколько полос вы считаете приемлемым в этом случае?
Kvilling
А давайте еще попросим, чтобы последующие 192 дома, согласно Генплану, не строили? Ну чтобы вообще поменьше людей было, шума, грязи, разных отходов... Чтобы инфраструктуры в поселке в 20 тыс жителей развивать не нужно было... Останется 8 домов - и слава Богу! И даже садик нам не нужен - а то это же привлечет лишние выхлопные газы приезжих машин из других поселков... :безум:

Ну что опять начинается? Вроде все не с завязанными глазами квартиры покупали... И то, что окна в цоколе - высоко под потолком со стороны квартиры и низко возле земли со стороны улицы - было понятно с самого начала со всеми вытекающими отсюда последствиями... И в мансарде "бойницы" не смогут обеспечить 30 квадратов комнаты достаточным количеством дневного света - это тоже изначально было понятно... Лучше всего в этом плане студии на вторых этажах - но и квадратный метр в этих студиях в два раза дороже тоже ведь не за просто так...

Я еще понимаю проблемы с расхождениями обещанного по ДДУ со сделанным (не будет газа в квартире, непонятная ситуация со вторым сквозным окном в мансарде, отсутствия газификации в поселке - сентябрь уже наступил) и прочее... Но инфраструктура-то в любом случае рассчитана не на "здесь и сейчас", а на всю оставшуюся жизнь... И вариант "дорог по внешнему кругу" - так же покажется малопривлекательным, как минимум, для жителей окраинных домов, и, как максимум, для жителей домов, которые будут максимально удалены от трассы - это и пробки, и лишний бензин...

С таким же успехом нам всем уже сейчас надо разрыдаться, что наши дома первой очереди ближе всего к выезду из поселка на федеральную трассу, а это и шум с трассы, и больший поток "транзитных" машин, и переполненные автобусы...

И по поводу деревьев... Т.к. дома малоэтажные, то в любом случае все этажи - с цокольного по мансарду - столкнутся с выбором - либо жить в "каменных джунглях", либо садить "зеленые заслоны" от выхлопов, от любопытных глаз из окон "напротив", от солнца, в конце концов - и просто чтобы чувствовать себя за городом, а не на полигоне...

Везде есть свои плюсы и минусы...
Автоинформатор
все, что я увидел на плане с темпами страительства антара будет построено к 3000 году, дорога к 3050 году! я физически не доживу, ну и какая мне разница, где будет дорога и всё остальное...
sergey1
Во-во... Еще неизвестно, когда вообще эти официальные межквартальные дороги будут построены... А ездить все равно большинство жителей будет по пути наименьшего сопротивления - где покороче, вне зависимости оттого, официальная ли это 4-х полоска или дворовые одноколейки... По Храмовой даже автобусы ходить не будут...
Автоинформатор
Кто знает, что такое "БРУ"? (23 пункт на плане). Бетонный заводик?
Автоинформатор
"Планируется газоснабжение всех потребителей жилого района. В жилой застройке газ используется на отопление, горячее водоснабжение, пищеприготовление".

"Планируется строительство АТС; базовой станции сотовой связи; оптико-волоконных линий связи, кабельных и воздушных линий связи".

"При строительстве жилых и общественных объектов рекомендуется проводить благоустройство территории:
28.устройство газонов, цветников, посадка зеленых оград;
29.организация дорожно-пешеходной сети;
30.освещение территории квартала;
31.обустройство мест сбора мусора.
Главные направления озеленения в жилом районе следующие:
32.создание системы зеленых насаждений;
33.сохранение естественной древесно-кустарниковой растительности".


Интересно, кто все это будет финансировать и контролировать?
ITarasova
Уважаемая ITarasova, да обидно даже не то, что дорога будет между 2ым и 3им домом, а то, что её изначально не было в планах. У меня окна тоже выходят на эту сторону, хоть и не на цокольном этаже, и поверьте, плакать хочется. Сбавьте немножко обороты , грубоватые с вашей стороны письмена по этому поводу получаются. Людям действительно не ахти как, а вы еще и язвите, типо как еще похуже ситуации есть.
d1k06r4z
извините, но вы о чем думали когда покупали? хотели отдыхать дома, надо было строить свой дом. а этот Гарлем, отдыхом уже изначально язык не поворачивается называть. у меня окна во двор, и толпы беснующих детишек мне будут портить "отдых" дома, так может запретить им там играть, на административном уровне?
Извините, но думала не о дороге под самыми окнами! Тем более, что о ее существовании в светлом будущем меня как-то не предупредили. В городе жилье есть. Хочу теперь жить подальше от проезжей дороги, на свежем воздухе и не дышать выхлопными газами в самые окна. Насчет частного дома: забыла у Вас спросить. А вот толпы (хотя, какие могут быть толпы когда в рабочее время все в детсадах и в школах, а вечером за уроками?!) играющих детишек и у меня под окном, даже в вечернее время, много пыли, гари и шума создавать не будут. Это, к стати, отчасти управляемый процесс, и самый что ни на есть человеческий фактор, который учитывает любой нормальный человек, покупая квартиру в любом доме. Думаю, что большинство нормальных семей готовы скорее смириться с детьми во дворе, чем автодвижением под самыми окнами. Насчет Гарлема: слишком сильно сказано по поводу того, чего можно ожидать от детей. Если у Вас нет детей, то не пытайтесь пока судить о последствиях их близости к Вашему-нашему дому и о реакции остальных на эту близость.
SolnzeGreet
Уважаемая ITarasova, ....Сбавьте немножко обороты , грубоватые с вашей стороны письмена по этому поводу получаются. Людям действительно не ахти как, а вы еще и язвите, типо как еще похуже ситуации есть.
Каждый видит то, что хочет видеть. В том числе, что я кого-то хотела обидеть. Каждый читает сообщения других форумчан СВОИМИ интонациями со своим подсмыслом...

Да, я язвлю, но это лучше, чем плакать. По-крайней мере для меня лично. И я не претендую на безупречность по стилю, и по смыслу, кстати, тоже. Это мое личное мнение и моя подача этого мнения. Мне глубоко симпатична Kvilling, но это не означает, что наши жизненные взгляды во всем должны совпадать. Если бы я знала какой-нибудь конструктивный вариант для замены того, что есть на данный момент, то, будьте уверены, им бы поделилась.

Видела данную "дорогу" на плане перед въездом в мкр.Светлый еще в январе точно. Сочувствую тем людям, которые купили квартиры с видом на нее, не подозревая, что она там будет (особенно, Olge_86) , но я не могу понять, почему это является основанием, чтобы переносить дорогу в другое место или тем более вообще от нее отказываться? У нас дома на окраине, между основной частью поселка и трассой, и не очень корректно по отношению к жителем других кварталов решать, как в будущем они будут подъезжать к своим домам с Сев.объезда.
Куда бы не перенесли дорогу, везде найдутся люди, которым она "под окнами" не понравится. Подход: "давайте уберем дорогу от наших домов куда-нибудь в другое место, чтобы нам стало хорошо, а кому-то другому стало плохо" - вот это не очень понятно.

Ну не бывает такого, чтобы в многоквартирном доме-муравейнике все всем были довольны! Всегда будет кто-то недоволен: шумом, тишиной, чужими детьми, стариками, собаками, мяуканьем, автомобилистами, велосипедистами, запахом жареной селедки на площадке, близостью/отсутствием пивнушки возле дома и т.д. и т.п.

Я могу поныть, что окна нашей квартиры, скорее всего, будут выходить не на детскую площадку, а на парковку, и для меня это печально. И до сих пор не очень понимаю, солнечная у нас сторона или нет, и если будет не солнечная, то расстроюсь, что надо было покупать квартиру напротив... Или даже все-таки надо было заплатить на 80 тыс дороже и купить угловую, чтобы наверняка больше света... Но смысл сейчас сокрушаться и плакать?

И лучше бы думать, как защитить цоколь от дождя, снега и брызг, вне зависимости от того, проехала мимо машина по внутриквартальному (или внутридворовому) проезду или же возле окна притормозила собачка без поводка. Какие-то же должны быть разработаны технологии, раз целые кварталы домов с цокольными этажами запущены в строительство?
Автоинформатор
Действительно, много ли человеку нужно для счастья! Ну, подумаешь, стоянка под окнами и брызги в окна от машин! Жилье же строится для того, чтобы терпеть все, на что способны автомобили...
Kvilling
да дело не в том есть ли у меня дети. суть была в обоснованности требований. я реально не могу понять вашу позицию. рассуждая логично: вы купили квартиру за городом для того чтобы отдыхать.ну и видимо по финансам. купили в третьем доме - быстрей построиться - быстрей заедем и будем отдыхать в цокольном этаже. идём дальше - перед окнами через метров пять будет пролегать "магистраль",которая важна для данного района - убрать магистраль. то есть это логично и рационально? исходя из первой половины вы пытаетесь всё под себя подстроить? Химкинский лес отдыхает.

возможность влиять на администрацию или антар, при строительстве, дабы свои нужды удовлетворить, не стоит понимать слишком буквально. всё же есть моменты, в которые не стоит лезть, типо как проектирование дорожной сети.
я это к тому, что возможно её оттуда никто убирать не будет, хоть под трактора ложитесь при её строительстве, у специалистов обоснованные доводы явно найдутся.

если это действительно так страшно, то я бы вам посоветовал посмотреть, может продаёт кто в этих домах и разменяться, либо с продажей своей выкупить квартиру с окнами во двор.
Kvilling
Ребята, вы вообще о чем говорите? Не хочу ни кого обидеть, но форум превращается ( уже не раз об этом говорил) на собрание людей с проблемами, в первую очередь проблемами личностного характера.. Ну что же Вы всё время всем не довольны, и всё у вас видится в кошмарах.?
Где будет проходить дорога внутри поселка, определяется соответственно логичному и необходимому устройству внутриквартальных коммуникаций.. дорога как таковая необходима для доступа к дому, магазину, для беспрепятственного и быстрого доступа экстренных служб ( скорая, пожарная) и т.д.
Хватит болтать о том в чем мало соображаем, давайте займем в процессе создания нашего поселка то место которое определено по сути, не занимаясь пустой болтовнёй. Ну сами себя послушайте со стороны " У меня дорога возле дома будет проходить, плакать от этого охота" или " Детишки будут кричать во дворе, жить мешают" то место о котором некоторые мечтают, называется территория больничного комплекса, там она огорожена, достаточно тихо и машин там мало ездит... а там где живут нормальные люди, много детей во дворах, и машины ездят..
Игорь77
:respect: Абсолютно согласна! У меня, читая форум, иногда вообще складывается впечатление, что некоторые люди, покупая жильё за городом, надеялись, что будут жить , с абсолютным отсутствие каких-либо раздражающих факторов и в полной гармонии с природой! Ну не возможно же себя от всего, что не устраивает, отгородить и не нужно из-за этого впадать в панику и пытаться всё под свои потребности переделать, при любом раскладе хоть кто-то хоть чем-то будет всё равно не доволен, а под каждого не подстроишься...
Игорь77
+5...Я вообще думал что у нас район молодежный и некоторых людей я видел когда подписывали бумаги в Светлом ...А по высказываниям кажется пенсионеры одни, бабки которые только и знают что блин кости народу перемывать...Машину не там поставил, так по мимо этого он же еще и алкаш я его вчера пьяным видела, а этот дырку под картину вчера в 2 часа дня сверлил...надо письмо в администрацию написать...Блин вы молодые самодостаточные люди давайте мыслить рационально и цевилизованно...без дороги не обойтись, и почему эту дорогу все видят только между 2 и 3 домом, полно мелких улиц-проездов так за 5 домом будет такая да полно посмотрите план внимательнее...и этой дорогой максимуму будут пользоваться первые две линии домов...
ilyas
Самым бичом для цокольных этажей, да и для всего района будет, если войдет в практику, как в городе, это посыпание дорог и тротуаров песко-соляной смесью, тогда весна обещается быть пыльной и аллергической.
ilyas
вы не поверите я сам готов чистить возле своей квартиры главное чтоб вода в цоколь не пошла...
Автоинформатор
антаровцы привет! 30 сентября уже скоро. купил палатку. пакую чемоданы...
sergey1
Палатку правильную купил, для -30?
Bjentos
Фото есть у кого нить последние со стройки неделя прошла...
Bjentos
Никто не знает как там 7 дом поживает??
Jenny10
Никто не знает как там 7 дом поживает??
Тоже интересует. А то мы в эти выходные не ездили. Если у кого-нибудь есть информация, поделитесь пожалуйста.
Автоинформатор
ilys так ты антаровец или за красных?
lisa_ad
был в выходные на стройке, в субботу вечером. На 7 доме третьий подъезд готова опалубка и металический каркас под перекрытия, и то неполностью, а наш второй подъезд и первый только фундамент, правда стоит уже год, рядом поставили несколько палет с блоками, но может они там и раньше стояли, незнаю. Строят конечно медленно.

Стоп паника, самое лучший район в новосибе будет
Автоинформатор
Уважаемые форумчане!!!

Дорога это конечно КРУТО!!! можно поинтересоваться несколько более низменным вопросом...

Скажите, а на Светлом построили новую "ханыгу" или все дома в одну "ханыгу" сливаться будут?
насколько я помню, то она не была предназначена на все дома...
а то в случаи чего аромат будет на весь поселок... ВСЕ ОТДАХНУТ
Автоинформатор
В принципе, я, кажется знаю, как решить вопрос с дорогой. Буду обсуждать свой вариант только с жителями третьего и второго дома. Пока пообсуждаю в Антаре. Благодарю всех остальных за ценные советы, но в предложенных ранее вариантах пока не нуждаюсь, не утруждайтесь. Мне и так неловко: столько внимания и понимания...
Kvilling
Забавные жильцы в 3 доме как я погляжу....если ячсмит, Свитанковакова и Квилинг это разные люди, то крутяк...к 3 дому на пушечный выстрел не подойдешь, боясь сделать что нить...Надеюсь не каго не обидел, хотя ождаю всплеск негатива с вой адрес...
Bjentos
Да всё нормально.. ))) будет какое то секретное предложение к Антару.. потом увидим как преобразится решение с дорогой..
Могу скромно предложить вариант организации подземных дорог, а что, грунты позволяют.. всего то построить тоннели под поселком с выездом у северного объезда да и всех делов, а в самом поселке только лестницы для подъема на поверхность или лифты.. а парковки тоже под землей с заездом из тех же тоннелей.. в итоге никаких машин на улицах.. никаких дорог..Крутяк..!!! во..!! а на детишек надо надевать звук-поглощающие скафандры, есть варианты летние и зимние.. китайцы вроде такие уже применяют..)))

(надеюсь что это сообщение выкинут модераторы)), не сдержался просто, утром читаю форум и всегда удивляюсь чему то)
Игорь77
Могу скромно предложить вариант организации подземных дорог, а что, грунты позволяют..
или наоборот поднимут до мансардных этажей, чтобы не так сладко жилось )
Bjentos
Забавные жильцы в 3 доме как я погляжу....если ячсмит, Свитанковакова и Квилинг это разные люди, то крутяк...к 3 дому на пушечный выстрел не подойдешь, боясь сделать что нить...Надеюсь не каго не обидел, хотя ождаю всплеск негатива с вой адрес...
У кого есть контакты этих пользователей, отправьте мне, пожалуйста, в кабинет. Я тоже в третьем доме, хочу поддержать.
Kanape2003
ХАЧУ фото со стройки ехать лень...
Bjentos
Забавные жильцы в 3 доме как я погляжу....если ячсмит, Свитанковакова и Квилинг это разные люди, то крутяк...к 3 дому на пушечный выстрел не подойдешь, боясь сделать что нить...Надеюсь не каго не обидел, хотя ождаю всплеск негатива с вой адрес...
В третьем доме будут жить собственники не только жилых помещений, но и собственники отведенного под него участка. Оплачивать его содержание будут собственники из третьего дома. Поэтому, в гости примем, со войной - нет.