"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 5)
143916
1000
Про базовые станции : я сегодня посмотрела СНиП, на которые давали ссылки, и нигде не запрещена установка БС на крыше жилых домов.
На установку БС нужно согласие жильцов. Т.к. БС была спроектирована при строительстве и, со слов САС или УК (уже запуталась), выкуплена МТС по договору долевого строительства, то согласие видимо не требуется.

Один момент: Данил, МТС платит коммунальные платежи за содержание и управление жилья, лифт, э/э МОП?
Evgen111
А что кто то сказал что за это дополнительно надо будет платить? Может такую же схему осуществят.
Данил, если таки вопрос решиться по ограждению, откуда финансировать будем?
Марина, давайте уже конкретику.
Что и кто Вам сказал.
Будет официальный ответ – будет конкретика.
*Без бумажки ты ка**шка, а с бумажкой – человек (с)*

Я, например, могу сказать, что УК возмещает какие-то расходы САС, а подтвердить документально не смогу, и Вы же скажете, что я опять всё путаю :улыб:
Аня опередила с ответом)))не все выкладывают сюда, всё, что могут выложить и что знают. поэтому будем писать уже с официальным ответом от регулирующих органов.
Еще раз пишу - странно то, что УК и жильцы не совместно решают проблему тарифа. Это очень странно, Данил.

зачем вам именно такой тариф, который есть сейчас? если вам по всему, что вы говорите, от этого никаким образом лучше не живется?
AAnya_
Я, например, могу сказать, что УК возмещает какие-то расходы САС, а подтвердить документально не смогу, и Вы же скажете, что я опять всё путаю :улыб:
А я могу даже предположить какие:) но опять же где эти бумажки?))
Markiyash
УК же вроде писала письмо в СибЭко с запросом можно ли нам установить 70 руб/ куб....
Вы не получили ещё ответ?
Если я каждый день не пишу в форуме про тариф, это не значит, что я этим вопросом не занимаюсь.
Markiyash
Бумажки – это коммерческая тайна, за разглашение которой могут отправить в места не столь отдалённые :secret:
Хотя… Собственники могут организовать аудиторскую проверку УК? Посмотреть какие суммы и в каких размерах были оплачены, кому и за что висит кредиторская задолженность?
Если я каждый день не пишу в форуме про тариф, это не значит, что я этим вопросом не занимаюсь.
Вот как я говорила. Сейчас добьёмся общегородского тарифа, а УК это на свой счёт отнесёт «какие мы молодцы, такую работу проделали» :ха-ха!:
ЦТП в муниципальную собственность передали и теперь «нате получите тариф как во всём городе».

Данил, извините, но правда, в наших встречах и общении на форуме движения на встречу в части тарифа от Вас не было! УК только говорит, что это законно и так должно быть и будет!

Это не Марина должна теребить департамент, а Вы. Ей за это не платят!

(опять «две дамы» засорил форум флудом про горячую воду :biggrin: )
AAnya_
(опять «две дамы» засорил форум флудом про горячую воду :biggrin: )
:ха-ха!: опять места блин для позитива не оставили)
Если я каждый день не пишу в форуме про тариф, это не значит, что я этим вопросом не занимаюсь.
Да понятно, Данил, что может вы тоже работаете в этом направлении. Но странно, видимо, надо это делать совместно, так как после встречи с вами у представителя департамента складывается определенно странное понимание: например,
"между САС и УК "Комфортный дом" никаких договорных отношений нет - они никак друг друга не касаются".


и кстати, сегодня услышала интересную вещь. Привожу цитату со слов представителя департамента:"понятия "подогрев воды" противоречит жилищному кодексу.
Markiyash
Марина, представителю департамента можно договор на управление домом со ссылкой на пункт установления тарифов отправить между САС и УК (только сейчас об этом подумала).
И схему разграничения полномочий с печатью САС, УК и ГНС.
AAnya_
Марина, представителю департамента можно договор на управление домом со ссылкой на пункт установления тарифов отправить между САС и УК (только сейчас об этом подумала).
И схему разграничения полномочий с печатью САС, УК и ГНС.
о договоре сказано, на пункт договора ссылка есть в письме, которое у него на столе. схема у него тоже вроде есть. это еще из первого письма.
Предложения подразумевают стоимость, материалы, конструктивные решения и т.д.
Я в ТСЖ разговаривал с председателем.
Председатель нашего ТСЖ даже не живет в наших домах, и опрос не проводила, чтобы говорить что мы против. Я, как житель Немыткина,10, поддерживаю идею ограждения. Мне неприятно, что на наши детские площадки приходят подростки с других дворов, плююются, курят, хамят.
я тоже за ограждение, ворота/шлагбаум и охрану. На калитку надо обязательно вывести домофон, чтобы гостям калитку открывать!!!
baccini
Так же поддерживаю все это. Единственно не совсем пока представляю как это без шлагбаума, а с воротами.
Если бы был один дом одно-подъездный, то с воротами было бы нормально. Но с нашим мини городком, вероятно возникнут сложности.
Пример, вечер, час пик, несколько жильцов хотят заехать, ну кто то выезжает по делам. Каким образом будет все происходить? Ворота как открываться будут? Руками? В этом случае открывает первый кто подъехал. А кто закрывать будет, явно не он? А получится что кто то просто выедет и оставит открытыми.
Если автоматические, то тогда не было б проблем зимой. А то снегом заметет и не выедем вообще.
Вообщем я все равно за ограждение, только грамотно решить нужно.
Данил, расскажите пожалуйста, что у нас с входной дверью в ГП-2?
Постоянно срывается доводчик и как-будто некому его кроме меня на место прикрутить или это инициаива УК?
Знаете порядком уже надоел этот день открытых дверей, проходной двор с тасканием грязи, а сегодня и вовсе замок даже не закрывается. Незнаю уж сломали его "добрые" люди или специально кому-то потребовалось отключить запор на домофоне :dnknow:
Или это вы для новосел день открытых дверей устраиваете, так как никаких опозновательных знаков на какую цифру нажимать им не написали?
Вообще вы планируете постоянно в нашем доме работать ( тогда надеюсь выведите квартиру из жилого фонда и сделаете себе отдельный вход) или все-таки в новых домах себе офисное помещение готовите, что было бы намного лучше?
Иначе пропускная способность нашего подъезда меня просто настораживает, а уж износ входящих дверей вообще пугает. :шок:

И к слову, раз уж пошла такая пляска про ограждение и охрану .....считаю проще всего будет поставить просто шлагбаумы на въездах, заборы и ворота наверное уж слишком (и снег ,и неудобно выезжать и заезжать), а вот площадку игровую стоит наверное забором обнести , ну просто уже невозможно....жалуются мамки с детьми....и молодежь курит и пьет , особенно по ночам ..... и сидишь на лавочке , а со всех сторон от кустиков и елочек просто общественным туалетом пахнет уже....спите детишки в колясках, нюхайте....безобразие.
Я понимаю со всех дворов приходят к нам поиграть с детьми, ну пустим днем, откроем калиточку...., а ночным посиделкам с пивом ,считаю там не место.
Сам специально стоял в дверях два дня назад, как раз в день, когда цепочку прикрепили по моей инициативе. За пол часа прошло три бригады рабочих, в каждой находился умник, который за каким-то хреном разбирал доводчик. Итог - сломан второй доводчик (хоть пружину вешай). Замок - народные умельцы вывернули пару шурупов, крепящих замок, видимо дома не хватало... Итог - язычок замка просто разорван...
Ребят в очередной раз вызвал, починят дверь. Про "двоечку" повешаю знак. Кстати, персоналу УК самим не удобно ходить через подъезд. Все-таки подъезд для жильцов, а не для всех. Надо выводить квартиру из ЖФ, делать выход через балкон. Уже занимаюсь этим процессом.
Огордить детскую площадку забором - мое мнение получится концентрационный лагерь во дворе домов. Считаю огораживание всего райончика более разумным.
Николай, ворота открываются по сигналу брелока. Таймер закрывания можно установить, например, на полминуты.. И, вообще, правильно сделать бы круговое движение по жк, тогда мест для парковки будет больше.
Evgen111
А вы планируете собрать мнения жильцов по поводу установки охраны и видеонаблюдения???? Допустим, мы против. И платить точно отказываемся. У нас нет столько денег
Думаю, возможно ввести дифференцированную оплату: одну сумму с автовладельцев, другую - без авто. допустим, мы заинтересованы в ночной охране на стоянках, а тем у кого нет машины - зачем им ночной дозор:)

по шлагбауму - думаю, это все оценят - когда откроют проезд, из ГП-2 будет не очень хорошо выходить - там сразу дорога и все несутся - проходной двор будет. надо закрывать сразу с Тюленина.
Купетман
мы на гребенщикова жили, там на каждый подъезд по 3 камеры стояла......платили копейки, что то вроде 30 или 50 рублей в месяц. А установка была за счет средств на капитальный ремонт.
вот это тема:)
Видеонаблюдение нужно - объявление о видеонаблюдении сразу пресекает желание напакостить некоторым:))) тем более никто не знает - где она стоит:)) думаю, сразу и проблема с выгулом собак в неположенных местах отпадет и на площадках детских спокойнее будет. а то мы думаем, что отгородимся от соседей через дорогу и будет нам счастье. у нас своих кадров хватает. На гребенщикова 8 вообще много переселенцев с частного сектора - отношение иногда есть такое, что это не наш двор - можно и делать что хочешь.
Про диффиринциорванный платеж - отличная мысль!
Про ворота и шлагбаум - точно лучше ворота (по собственному опыту скажу).
AAnya_
Извините, что грубо ответила, просто иногда терпение заканчивается. Всем бы только возмущаться, а помогают что-то делать – единицы.
Не шлагбаумы, а ворота. Не охранная фирма, а охранник – сторож. Платить будет ВЕСЬ комплекс: Немыткина, Гребенщикова, Тюленина, строящийся дом.
Давайте, сначала узнаем стоимость, а потом будем обсуждать.
Думаю, надо сначала несколько предложений рассмотреть -и с воротами, и со шлагбаумами, и с видео и без. Аня права, что надо сначала узнать сколько это будет стоить, а потом уже принимать решение. Процесс не быстрый - хорошо, что кто-то уже начал подготовку этого вопроса.
Сам специально стоял в дверях два дня назад, как раз в день, когда цепочку прикрепили по моей инициативе. За пол часа прошло три бригады рабочих, в каждой находился умник, который за каким-то хреном разбирал доводчик. Итог - сломан второй доводчик (хоть пружину вешай). Замок - народные умельцы вывернули пару шурупов, крепящих замок, видимо дома не хватало... Итог - язычок замка просто разорван...
Ребят в очередной раз вызвал, починят дверь. Про "двоечку" повешаю знак. Кстати, персоналу УК самим не удобно ходить через подъезд. Все-таки подъезд для жильцов, а не для всех. Надо выводить квартиру из ЖФ, делать выход через балкон. Уже занимаюсь этим процессом.
Огордить детскую площадку забором - мое мнение получится концентрационный лагерь во дворе домов. Считаю огораживание всего райончика более разумным.
Была свидетелем, как некий грузчик - просто подошел и свернул доводчик\)))) на вопрос Данила, что вы делаете - он так невинно - я сейчас все обратно поставлю. НЕ ПОСТАВИЛ, засранец!
Еще потом как один ремонтник загружал в лифт мусор - это был капец. он просто пинал дверь, после чего - мы чуть не застряли в лифте:)у бедного автомата произошел сбой)))
короче надо ждать окончания ремонтных работ. или написать что камера у нас установлена - и будет взыматься штраф - пусть боятся)
Есть хороше слово русское - воспитание. Пусть сейчас есть определенные минусы, но я добьюсь порядка и комфорта в домах.
tata72
Ага, так это вы придаёте ещё не заселённому дому атмосферу уюта и обжитости! ) ГП-1, секция Б, 6 этаж. Всё верно. ) Уже заселились?! И как вам среди звуков перфораторов живётся?! поделитесь опытом! )

С вентиляцией непонятное творилось. То дула в квартиру, то вытягивала из неё. Загадка. Раз список УК составила, надеюсь, на скорейшее устранение проблем с вытяжкой.
AAnya_
Собственно да, вентиляция, окна, тариф на гор. воду. ЧТо ещё нужно для счастья?! ) А, ну вот у соседей протекло с потолка после дождя, судя по фоткам. Года два ещё дом до ума доводить нужно, думаю.
Evgen111
Есть спорные моменты в установке забора. Например, оградимся забором. В случае пожара при каком-либо замешательстве по октрытию шлагбаума пожарные его могут снести, а восстанавливать нам за свой счёт придётся. Или скорую вызвать и что, потом караулить её у шлагбаума в -30* зимой?!
Sam_sebe_master
Для этого и нужен пост охраны, будут смотреть на монитор и быстро реагировать....
Данил, :respect: вам за работу и устранение недостатков!
Выходит офис ваш остается в нашем доме, раз выводить пытаетесь?
Да, пока работяги из дома не свалят порядка точно не будет, каждого за руку не поймаешь....
А куда камера мотрит или тоже муляж как в ГНС? Может уже распечатать ориентировки и повесить на доску "позора"...пусть народ знает героев в лицо.
Кстати таблички о выгуле собак актуальны до сих пор....днем еще стисняются, а вот в 6-7 утра и в сумерки так и не бегают дальше угла дома....
Про диффиринциорванный платеж - отличная мысль!
Про ворота и шлагбаум - точно лучше ворота (по собственному опыту скажу).
Про платеж-согласны полностью, у кого-то две машины , а у другого ни одной пока....все честно.
Если народ поддержит , то конечно полностью огорить и ворота лучше.....мой первый вариант -это на крайний случай, если 50% не наберется.
Есть хороше слово русское - воспитание. Пусть сейчас есть определенные минусы, но я добьюсь порядка и комфорта в домах.
странно что нет восклицательных знаков в конце утверждения :))))
Господа. я живу на Немыткина 12, в ближайшее время инициирую общ. внеочередное собрание ТСЖ на котором будет (скорее всего) всего один вопрос -проведение независимой аудиторской проверки ТСж "СК" не подскажите ли аудиторские конторы кот занимаются проверкой ТСЖ.
Касаемо ворот,оград и т.п. дело в том, что сейчас председатель "СК" как раз проводит голосование (правда только по дому №8 и №10) об установки видеокамер,но понятия не имеет сколько камер,где и сколько это будет стоить, а зная Татьяну Дмитриевну (председатель "СК") не верится что что-то будет. вывод сделан из того что для того чтобы ТСЖ занялось ремонтом лифта необходимо жильцам писать заявления, но не достаточно того чтобы член правления оторвал свою задницу (простите) пошел посмотрел и связался с лифтовой компанией. Соседи оч сильно хочется сменить руководство ТСЖ и попытаюсь сделать все для этого, что смогу вот тогда (а это в любом случае след весной) возможно и будет смысл возвращаться к теме охраны всего комплекса. На данный момент Татьяна Дмитриевна почему-то деньги уплаченные жильцами домов №8,№10,№12 называет своими и тратить никуда не жилает :(((( (это понятно с ее слов -" это газон городской и я СВОИ деньги на его посадку тратить не собираюсь" и еще много раз я слышал "я свои деньги тратить не собираюсь.....")
Вчера проезжали мимо строящегося дома…. Думаю пока дом не достроят огородить комплекс не получится т.к. там ещё строительный забор, материалы....

Если ставить ограждение, то смысла в шлагбаумах нет т.к. от «пьянства на площадке по вечерам» это не спасёт: нагнулся, пролез и вот тебе пожалуйста – пей не хочу.

Про открывание ворот уже выше писали, что у каждого будет свой брелок, и ворота закрываются автоматически + сторож, у которого будет дистанционный доступ открытия ворот для машин спец.служб.

Про дифференцированный платёж: сегодня у меня машины нет, но через пару месяцев я её куплю, поэтому вносить буду платёж как без машины, а машина у меня всё таки появится :злорадство: А так же я могу скрыть, что у нас две машины и написать ни одной. Как проверите? :злорадство:

Самое разумное по оплате это делить общую стоимость затрат на все квартиры т.е. все вносят одинаковую сумму. Так же поступило хорошее предложение по поводу понести часть затрат из статьи «Управление и содержание», за «Капитальный ремонт» же собирают, вот от туда и можно выделить средства.
Alexxxei
Часто читаю Ваши высказывания и ни разу не увидела ни одного конструктивного предложения, только одно: «Всё плохо!».
Вы сейчас начните что-то делать в своём доме, например посмотреть кто пакеты с мусором выбрасывает в урны возле подъезда, проведите «разъяснительную работу», с собаководами вопрос решите – у Вас свободное поле для деятельности и творчества. Расскажите жильцам про форум – пусть делятся своими проблемами, решайте вопросы, а там все вместе и придёте к чему-то...

Вы, кстати, по расчёту тарифа на горячую воду формулу какую-то писали.... Нашли в каком законе она прописана или так, придумали?
AAnya_
Соседи, добрый день! Подскажите у вас окна на балконе все работают в режиме проветривания? У меня только одно. Вот думаю, это в претензии к САС писать или так и было задумано??? Любимый ответ САС - в договоре про лоджию ничего не сказано, так что терпите как есть, не хотелось бы снова услышать.
У нас тоже только одно работает на проветривание. Но почему так ни у кого не спрашивали еще.
baccini
Марина, доброе утро! У нас тоже одно только открывается возле кухни. Со слов САС – так и должно быть. Смотрела соседние балконы – у всех так же.
А ты претензию в САС писать будешь? :смущ:
AAnya_
Я тоже вчера осмотрела по балконам - во всем доме у всех только одно окно на проветривании... В САС да, сегодня после работы отвезу претензию. Не поможет - снова в любимый Роспотребнадзор))
Еще надо разобраться со следующим: кто-то писал про приточную вентиляцию, что она должна быть, на что был ответ САС или УК, что функцию приточки выполняет микропроветривание на окнах. НО!!! На французских окнах данного режима у нас не предусмотрено, а в однушках других окон нет... Вопрос - Откуда нам брать свежий воздух?!
И где бы посмотреть нормы/госты для окон французских, меня продолжает смущать наличие всего 2-х шарниров для такого тяжелого окна, тем более, по словам САС, пятикамерного...
baccini
Мы тоже за ограждение периметра!!!!! Мы платили деньги за благоустройство, детские площадки и почему теперь "кто-то" должен этим пользоваться? Пусть обустраивают свои придомовые территории, покупают и устанавливают детские площадки, малые формы и т.д.....!!!!
AAnya_
Аня, а тебе ключ от ворот не дадут если ты не укажешь наличие автомобиля. А соседи не дадут :)))) Так что придется заявить о покупки авто
baccini
Марина, про приточную вентиляцию говорил представитель УК и говорил, что окна должны открываться. Думаю, этот вопрос так же можно включить в претензию САС – пусть исправляют «по гарантии».
Разместишь потом их ответ?
baccini
Так задумано было, предусмотрено проектом! :)))
baccini
Марина, а ты про стяжку на балконе не будешь писать? Я что-то задумалась, может в Роспотребнадзор написать, что САС на мой запрос по стяжке на балконе, ответил отказом, может они обяжут Застройщика это исправить?
AAnya_
Можно попробовать)
Кто может сказать в течение какого времени по договору с оконщиками должны все исправить?
baccini
У нас нет договора с оконщиком. У нас есть только договор с САС.
В законе прописано, что устранить должны в разумные сроки или возместить затраты собственника на устранение недостатков. Так что САС пусть пишет «разумный срок», когда придёт к Вам и всё сделает.
AAnya_
Решила обратиться в специальную контору, которая оценивает окна на соответствия ГОСТам и т.п.