"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 5)
143967
1000
AAnya_
Про дифференцированный платёж: сегодня у меня машины нет, но через пару месяцев я её куплю, поэтому вносить буду платёж как без машины, а машина у меня всё таки появится :злорадство: А так же я могу скрыть, что у нас две машины и написать ни одной. Как проверите? :злорадство:
вот-вот - по забору раньше зимы не получится разговаривать - да еще время на заселение нового дома. Думаю, будет сложность с домом на Гребенщикова, 8. Изначально хотелось отгородиться только ЖК "Молодежный" - но потом понимаю, что строить заборы внутри двора - это уже спецлагерь какой-то. Но изредка общаясь с соседями оттуда, - предполагаю что быдет нежелание ни забора, ни ограды. У них хорошей площадки дет.нет, парковочных мест хватает с лихвой. зачем?

дефф.платежи должны быть ежемесячными - а не единоразовыми. нет машины - платишь меньше. появилась у тебя машина - стал платить больше. проверить?:))) у нас уже складывается в комплексе некий мини свой район - и все более ли менее на виду. или как самый древний житель - я уже замечаю и новых жителей и новые машины. да и самому человеку ездить и шифроваться от соседей, чтобы не платить лишние 100-рублей (ориентировочно) - как-то позорненько)) вроде все более ли менее устроенные люди). ну и конечно, контроль УК - они у нас тут буквально живут - и место выводят для постоянного жительства :)) так что это большой плюс.
Установка всего этого комплекса должна, думаю исходить из средств на кап.ремонт.
Купетман
Аня, а тебе ключ от ворот не дадут если ты не укажешь наличие автомобиля. А соседи не дадут :)))) Так что придется заявить о покупки авто
я тут про порядочность пишу)))))) а есть более действенный подход)) это мне нравится))))
Соседи, с ГП-2. у вас вентиляция нормально работает?
Вчера просто у меня сгорело тут на кухне - и запах не выветривается до сих пор (окна были открыты часа 2 - а потом на проветривание только) залезла посмотреть на кухне к люку - а там кирпичная пыль за 2 недели налетела толстым слоем и какого-то еще мусора и оттуда выдувает воздух. это нормально?
Markiyash
Добро пожаловать к списку квартир, где не работает вентиляция :friends:
УК уже отнесла список 22 счастливчиков куда-то, работа не проводится, ждём-с..

Кто подскажет, как обойти «гофру» и подключиться к антенне?

УК к нам так и не пришла, ждать вечность не хочется т.к. за общедомовую антенну платёж берут – придётся писать отказ от оплаты за антенну т.к. физически не могу пользоваться услугами.
Соседи, у кого есть опыт привлечения СМИ к решению проблем жилых домов? Достаточно написать в редакцию телеканала или нужно что-то дополнительно сделать?
AAnya_
Мы на прошлой неделе сделали заказ Новотелекому на проведение кабельного. Вчера звонили узнать почему не приходят, нам ответили, что дотянуть не могут до нас, т.к. все забито строительным мусором.... Сегодня муж купит кабель и сами будем пытаться подключиться к общей. Потом напишу получилось или нет.
Про вышку на доме))) надо собирать собрание жильцов, решать, что мы против вышки более 50процентов жильцов, далее письмо в МТС с просьбой демонтировать, тк нашего согласия не спрашивали. Дом принадлежит жильцам, а не сасу, значит договор между САС и МТС не имеет силы. Договор аренды земли под нашими домами у САСа истек.
baccini
Марина, не получится т.к. МТС является участником долевого строительства и её размещение предусмотренно Проектной документацией.
baccini
А так ли вам мешает эта вышка?
baccini
Про вышку на доме))) надо собирать собрание жильцов, решать, что мы против вышки более 50процентов жильцов, далее письмо в МТС с просьбой демонтировать, тк нашего согласия не спрашивали. Дом принадлежит жильцам, а не сасу, значит договор между САС и МТС не имеет силы. Договор аренды земли под нашими домами у САСа истек.
Управляющая компания, Данил! Сибакадемстрой!
По данному вопросу, что в настоящий момент предпринимается со стороны САС, УК, МТС? Какие действия на ближайшее время планируются?
У меня такая же беда. Самому получится если только по стенам подъезда вести. Данил сказал что в понедельник у них встреча с САСом по этому поводу. Мы решили подождать до чего они договорятся, может САС что нибудь предложит. Если нет, то лучше УК просить что бы они провели внешний кабель канал........ни дай бог какой нибудь проводок самому перебить, потом виноваты будем.....
Evgen111
А так ли вам мешает эта вышка?
Дело не в том,что она мешает. Если она не несет вреда, то и пусть стоит.
Просто - представьте, что вы заходите в квартиру, которую вы купили ,а у вас в ванной дерево растет. Вреда оно вам не приносит. растет себе и растет. НО вы то его не заказывали:) а еще периодически к вам заходят разные садоводы, чтобы его поддерживать. ходят у вас по квартире. а еще возможно УК приходит раз в месяц - и плоды с него собирает. Ну так чисто теоретически))кому -то может и пофиг. а кто-то не хочет, чтобы его собственностью распоряжались. че-то с утра фантазия пришла)))))
У нас квартира возле щитка, может и получится провести :улыб: Да, из Новотелекома сказали, что им не разрешили вести с внешней стороны кабель. Да и правильно, будет куча проводов по всему подъезду))))
С фантазией у тебя точно все в порядке :ха-ха!:
Вряд ли получится раз у Новотелекома не получилось. Ко мне они тоже приходили, мучились, мучились - так и ушли.....и домофончики приходили - не получилось. А без интернета уже как то тяжело живется:улыб:
Купетман
У нас модем от Мегафона. Скорость утром и днём хорошая, а вот вечером посложнее.
Думаю, модем от МТС будет лучше сигнал давать.
Markiyash
Да уж, фантазия у вас хорошая. Для обслуживания станции тех.персонал будет заходить только на крышу, я не думаю, что это слишком большое не удобство. Тем более делать это они будут раз в пол года, если не в год.
Если действительно излучения малы и не несут вред, то пусть стоит. Не понимаю ваших недовольств
Как ни странно, но интернет нам смогли провести (4 июня сделали) и работает хорошо. А кабельное теперь не могут...
Так вы сделайте интернет-телевидение от Новотелекома......прикольная штука.
На ноуте как-то смотреть телевизор мне не нравится.

А на телевизор вывести получится или нет?
конечно получится, там приставка специальная. Но это, конечно, если у вас телевизор современный..... там по-моему HDMI выход нужен
Современный :улыб: Надо попробовать, спасибо за совет! :agree:
Sam_sebe_master
мы живем с середины мая.. Честно, говоря, надеялась, что к июню то все ремонт сделают..Вчера смотрю, кто-то только материалы принес

Днем мы на работе, не слышу этого..а вот ребенку тяжеловато с этими звуками

С вентиляцие пока ..тьфу..проблем не было
у нас инет и кабельное от новотелекома..Причем если инет подключаешь, кабельное не так и дорого

У нас гораздо все сложнее с телефоном
Хотели подключить, пришел спец...Оптоволокно..Надо выводить 220 в и под щитком..и чего то там еще..Ну че теперь все долбить, сверлить..:хммм:
или IP телефонию сделать?! Жаль новотелеком отменил цифровую телефонию..

Кто-нить устанавливал телефон??
Sam_sebe_master
Есть спорные моменты в установке забора. Например, оградимся забором. В случае пожара при каком-либо замешательстве по октрытию шлагбаума пожарные его могут снести, а восстанавливать нам за свой счёт придётся. Или скорую вызвать и что, потом караулить её у шлагбаума в -30* зимой?!
есть система
у нас у знакомых дом огорожен. Мы подъезжаем,-хозяин звонит на телефон, у которого отзвон на открывание ворот. Ворота открываются.Бежать, конечно, не нужно
Markiyash
А так ли вам мешает эта вышка?
Дело не в том,что она мешает. Если она не несет вреда, то и пусть стоит.
Просто - представьте, что вы заходите в квартиру, которую вы купили ,а у вас в ванной дерево растет. Вреда оно вам не приносит. растет себе и растет. НО вы то его не заказывали:) а еще периодически к вам заходят разные садоводы, чтобы его поддерживать. ходят у вас по квартире. а еще возможно УК приходит раз в месяц - и плоды с него собирает. Ну так чисто теоретически))кому -то может и пофиг. а кто-то не хочет, чтобы его собственностью распоряжались. че-то с утра фантазия пришла)))))
в школе,видно, не было проблем с написанием сочинений
tata72
Знаю, что недорого, поэтому и хотели кабельное. Но вот сразу не додумались все сделать, теперь вот ждать придется :улыб:

А вы с какой квартиры? Может и писали, да я пропустила :смущ:
Хочу внести свои пять копеек в вашу (или нашу?) дискуссию.
Я с Немыткина 10. В свое время когда только дом заселился у нас тоже возникло желание отгородится. Когда подняли этот вопрос на собрании больше 2\3 народа сказали, да зачем нам это надо, в итоге так все и осталось.
Учитывайте что тут на форуме общается от силы человек 20, а сколько остальных? К тому-же часть квартир в новостройках берется для перепродажи, и эти люди будут точно против - зачем им дополнительные расходы. Еще, насколько я знаю со слов председателя нашего ТСЖ, Гребенщикова 6 - дом в котором живут многие с расселенных квартир, эти точно на это не подпишутся. Так что этот забор выльется в о-о-о-чень кругленькую сумму... Так-же и с охраной, что и от кого она будет охранять, и что сможет увидеть охранник в своей будке. А если несколько охранников, то денежный вопрос будет еще сложнее.
Еще один момент - стоянка за нашим домом (Немыткина 10) нам не принадлежит и её отгородить не получиться. Естественно людям будет удобнее ставить машину внутри огороженной территории, что еще сильнее усугубит и так сложную ситуацию с парковкой. Также встанет вопрос с разграничением зон ответственности. Наши дворы относятся к двум разным ТСЖ (УК) соответственно, как будет решаться этот вопрос.
А забор? Пешеходов он все равно не остановит, машины к нам заезжают только свои (чужим у нас некуда заезжать) и для чего тогда все это?
Так что надо задуматься о стоимости и целесообразности этого мероприятия.
Видео наблюдение - это да. Вот над этим стоит задуматся...

А по вышке сотовой связи. Установка вышек на крышах жилых зданий это распространенная практика. По СанПИН-ам они проходят, а по излучению - телефон около головы выдает мощьность в 10 раз большую чем базища на 20 метрах. Сектора базовой настраиваются горизонтально, и излучение вниз идет минимальное.
Ну уберут её... Ближайшая база в Карьере Мочише, придеться бегать по квартире и ловить места где же связь получше. Причем база имеет ограничение на количество абонентов, и в какой-нибудь экстренной ситуации можно остаться вообще без связи.

Уф, выговорился...
Кирюха
Я против видеонаблюдения. Если ограждение не будет согласованно жильцами, то проще тогда ничего не делать, чем вкладывать деньги в камеры, потом обслуживать их, а эффективность будет стремиться к нулю.
В ГП-2 стоят, кажется, две камеры. Разве от них толк есть?
Подросткам / молодёжи, которые захотят попить пиво, будет фиолетово есть там камеры или нет, так же как и алкашам, которые частенько стали проходить за ГП-3 по территории «планируемой» стоянки.

В нашу дискуссию :бебе:
AAnya_
видеонаблюдение, допустим, в лифте, на стоянке, не так уж плохо..В случае чего серьезного, они помогут следствию.А по мелким моментам ...- кто будет просматривать записи и делать выговоры, ловить нарушителей и т.д.? Поэтому, хорошо бы забор....Но пока думается, что только "Молодежный" за забор
.
tata72
Недавно с мужем только разговаривали, что снимут колеса с машины и легче от того, что стоит камера никому не будет: капюшон надел, воротник у водолазки поднял, ночь, колеса снял и ушёл. Что даст камера?
Подростки вечером распивают пиво: ну, снимет камера как они писают под кустиком, бросают бутылки… и?
По этим причинам я против видеонаблюдения.
В ГП-2 камера стоит, но двери всё равно ломают, УК замечание делает – не помогает :dnknow:
AAnya_
да,Ань, так и есть! Камера лишь немного дисциплинирует.
Но без Немыткина мыж н еотгородимся?! надо их агитировать, когда будут цифры на руках
tata72
А как ГП-1 будет отгорожен?? Вдоль детской площадки будет забор?)))
tata72
Да, думаю ТСЖ совместно с УК сделают единый проект, предоставят ориентировочную стоимость. Если Гребенщикова 8 будет против, то, наверное, можно огородить только земельный участок 54:35:041070:19 :dnknow:

ГП-2, посмотрите, пожалуйста, номер (или номера) земельного участка, на котором стоит Ваш дом. Есть подозрение, что он заходит на «соседние» зем.участки, которые не в аренде у САС.
AAnya_
Для дискуссии))) просто действительно если делать - то хочется, чтобы было прям комфортно. Поэтому я за видеонаблюдение особенно на стоянках. Так как парковки рядом с домом - это не исключает и вмятины и царапины и т.д. даже просто мячик бывает в окно прилетает)) Да и просто дисциплинирует водителей по отношению к другим, если будут знать, что его явно видят и заснимут на пленку. Один охранник не решит всех вопросов - он не может быть одновременно везде -поэтому видео нужно для оперативности его работы. И еще нужны обязательно объявления,ч то видеонаблюдение есть. Допускаю, что соседним домам оно на их стоянках и не нужно будет - почему и говорю,что можно рассматривать разные суммы платежа.

А про мальчишек - не знаю. Сегодня на качелях и ногами вставали и т.п. . сделала замечания притихни.
Потом опять разбушевались - плеваться начали, качели крутить. спросила откуда они - сказали с дальнего дрова. сделала еще замечания, сказала, что видеонаблюдение стоит - что еще один плевок - УК у нас в ГП-2 - будет уже с ними решать вопрос))))

Стали оглядываться. притихли. через минуты 3 ушли из двора, посматривая на ГП-2. камера действует на психологию людей. Замечания постоянно ходить и давать всем - вообще не хочется. Особенно когда большой барбосина садится прям на газон перед домом ГП-3 - секция А, и такой же хозяин внушительный (благо не тут же рядом:))) . и че? ходить им всем замечания делать постоянно. камеры поставить - написать что старого воспрещается ВЫВОДИТЬ собак во дворе, ведется видеонаблюдение. уверенна подействует.
Allexis
ну я все же, надеюсь,немыткинцам приятно с нами быть в одной территории и не придется к таким мерам прибегать

Ну а вообще, если собственники одного комплекса захотят отгородиться, наверно, это реально.
Allexis
другой вопрос красиво ли? Но безопасность, все же, на первом месте, лично для меня
Markiyash
Написать объявление можно и без камер :secret: Если бы УК поставила такие таблички, никто бы не был против.
Markiyash
я согласна про психологический момент
AAnya_
Камеры это очень полезная вещь на самом деле. В обслуживании сущие копейки. Мы когда на Гребенщикова жили, в первый же день после установки камер машину соседа кто то поцарапал. Мы взяли записи, сделали скрин шот, написали объявление, что мол кто поцарапал позвони иначе вызовим ГАИ и лишим тебя прав и приложили фотографии того человека, камера запечатлела как он заходил в подъезд. И в лифтах поставили камеры, там тоже перестали гадить.
Markiyash
Дополнение к дискуссии) Камера дисциплинирует дисциплинированных граждан в большинстве своём. Тот контингент, который приносит основное неудобство жителям, на таблички реагировать не будет.

Жилой дом в центре Новосибирска, вокруг офисные здания. На детской площадке единственные в округе лавочки. Пока ждала подругу, решила пойти посидеть на скамейке, но на подходе к площадке увидела столб и высоко на нём было написано, что площадка только для собственников ТСЖ «…» за нахождение посторонних штраф 500 руб., ведётся видеонаблюдение. Оглядев все столбы и деревья, камер не увидела, но решила не рисковать и пошла гулять вокруг здания.
Спустя минут 15 возвращаюсь к детской площадке: на лавочке сидит молодёжь 16-18 лет, курит, щелкает фисташки, пьёт пиво и громко ржет.
Мне кажется рано сейчас о чем-то говорить! по словам председателя СК по каждому новому дому огромная дебиторка со временем она становится меньше, я думаю добьюсь аудиторской проверки а скорее всего и прокурорской и мы (члены ТСЖ) сможем понять какие деньги собираются ежемесячно, ежеквартально, ежегодно и разумеется куда они тратятся и в каком кол-ве. Если Татьяна Дмитриевна действительно права, то по Вашим домам (з новых дома) дебиторка будет огромная (хотя к отопительному сезону наверное многие уже начнут заезжать и платить) и тогда вообще речь ни о какой ограде не пойдет, ну а если все не так плохо как говорят в ТСЖ, то возможно будет рассматривать вариант совместного создания охранной системы и СКУД (система контроля и учета доступа), но в любом случае по ТСЖ сейчас идет голосование (без каких-либо смет) об установке лишь камер наблюдения. Резюмирую - в этом году однозначно не получится сделать какое-либо ограждение т.к. скоро зима а т.к. у нас ТСЖ под председательством Ганюшиной Т.Д. то мы ни в коем случае не успеем составить проект, вынести вопрос на собрание/голосование/собрать деньги и т.д.
Мои предложение дать время понять сколько,чего Вашему УК и Данилу в частности и разобраться в своих финансах (моим и др. собственников), а в лучшем случае поменять председателя (и тоже дать время разобраться новому председателю) и уже с февраля-марта вплотную обсуждать этот вопрос!
кстати у нас сложилась интересная ситуация - в одном дворе ук и тсж думаю через год два останется что-то одно. хотя выйти из ТСЖ легко (голоса с одного дома) а вот присоединиться трудно (голоса всех домов ТСЖ) хотя при желании правления...... но самое главное подчеркиваю отчет по ФХД!!!
Alexxxei
Вы хотите стать председателем в ТСЖ "Солнечный квартал"?
AAnya_
про колеса))) от того, чтобы их не сняли, думаю, может забор и охранник помочь) а на заботе объявление, что под видеонаблюдением. эффект будет -если все в комплексе делать. Где стоят камеры, не надо знать даже жильцам.
надо рассматривать все варианты, уже говорила) и по стоимости. Если Купетман говорит, что это не так то и дорого,почему бы не сделать. А разного контингента всегда найдется. но когда живут в своем дворе - все равно начинают задумываться, стоит или нет что-то делать. а забор поможет исключить случайных людей. А камеры дисциплинируют своих же жильцов)
Добрый день, управляющая компания!
1. информация на досках появилась с новым режимом работы паспортного стола и другой информацией. (выделен специалист по приему жалоб по окнам ит.д.) Приятно.
2. Скажите, пожалуйста, что за фирма "НовотелекомСтрой" (если правильно написала)
И почему на ящиках в ГП-3 номера наклеены с телефонами этой компании ? (это реклама).
baccini
Если вышку не перенесут на кровлю ж/д, то она останется стоять на земельном участке у ГП-З, т.к. земельный участок под БС в собственности у МТС.
buttterfly
Если вышку не перенесут на кровлю ж/д, то она останется стоять на земельном участке у ГП-З, т.к. земельный участок под БС в собственности у МТС.
Динамит туда :present: :шок:
AAnya_
Я смотрю желающих особо не набрать для ограждения территории. И думаю поэтому , что весь комплекс огораживать не стоит. Стоит дождаться когда заселится больше народу в наших домах и параллельно привлекать народ, кому это будет интересно. 3-4 дома САСовсктих достаточно будет - как изначально была огорожена территория от Главновсиб.... двора.
Плохо, что это в проект не было заложено, сейчас деньгу трудно будет собирать.