"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 5)
143813
1000
Марина, УК через 3 месяца сможет подать в суд, а если платить по тарифу 70,3 руб. на основании ЗАКОНА то не знаю что она может сделать
AAnya_
УК пишет - Стоимость тарифа снизится, когда количество потребленной горячей воды приблизится к количеству подогреваемой Сибэко воды.

парадокс

Допустим живут все 107 квартир, 107*5(среднее кол-во кубов на семью/мес*58,8 затраты на подогрев Сибэко)=31458 руб/мес - потребляемый подогрев

1200 кубов хоть как расходуется :rofl: 1200*58,8=70560 руб.

Вывод: никогда не снизится :rofl:

Втариваемся титанчиками :respect:
а что еще не понятного..процедура ясная..но вот правомерна ли
Сибэко выставляет счет УК исходя из показаний! .УК обязана уплатить! Если выставлять по тарифу 70,3, то получается, что часть УК должна выложить из своего кармана. А так раскидали на тех, кто самый шустрый в плане ремонта и уже заселился. Да и показания по доброте душевной в срок несет..А те кто делает ремон, возможно, показания не снимает!
Вот и получается то,что имеет. На нас с вами и расскидывают!
geka81
выходит маловато квартир в доме..надо было больше построить, чтоб хоть как то к обегородскому тарифу приблизиться
geka81
Даня что-то притих, расшифровку по г/в не хочет выкладывать, рубль свой наверное туда запрятал или работы много:улыб:
geka81
Видимо работает с теми, кто про форум не знает и лично ходит. Придумывает разные объяснения...
AAnya_
Мож загарает :pivo:

Надо ж было ремонтные работы засунуть в тариф, я ему грю дайте расшифровку, он - вы квиток порвете и выкините. Т.е. опять же ремонт за счет тех кто только проживает, а новые жильцы заедут видимо отдельно от чегото будут подогреваться.
geka81
286р за куб это я так понимаю (из всех ответов и отписок) что стоимость воды холодной + подогрев Вы же считали просто подогрев 286
Аня, у меня объяснение всегда было одно.
Я от него никогда не отказывался, и оно полностью совпало с тем, что Вам написали в ДЖКХ.
Alexxxei
Алексей, как крути не верти, но к 58,8+хол. вода=70,3. , мы никак не придем, ну сами подумайте 1200 в мес. - это не 500 и не 700.
Вы, перед тем как что-либо написать в чей-либо адрес, пожалуйста, подумайте.

ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНЯЮ ВСЕМ, ЧТО РАСЧЕТ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ГОРЯЧУЮ ВОДУ ПРОИЗВОДИТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 307 ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ.

В СТОИМОСТЬ ОДНОГО КУБИЧЕСКОГО МЕТРА ВКЛЮЧАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ОДНОГО КУБА ПО ТАРИФУ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ + СТОИМОСТЬ ГИГАКАЛОРИЙ, ПОТРАЧЕННЫХ НА ПОДОГРЕВ ОДНОГО КУБА ВОДЫ В ОБЪЕМЕ ВСЕГО ДОМА. СООТВЕТСТВЕННО, ЧЕМ БОЛЬШЕ ВОДЫ ДОМ РАЗБЕРЕТ, ТЕМ МЕНЬШАЯ СТОИМОСТЬ ЗА ПОДОГРЕВ УПАДЕТ НА ОДИН РАЗОБРАННЫЙ КУБ.

ГНС ПОСТАВЛЯЕТ ХОЛОДНУЮ ВОДУ, СИБЭКО ЭТУ ВОДУ ПОДОГРЕВАЕТ. И НИКАК ИНАЧЕ.

ПОДОГРЕТЬ НА МЕНЬШИЙ ОБЪЕМ НЕЛЬЗЯ, ИНАЧЕ У ВАС В КРАНАХ БУДЕТ ХОЛОДНАЯ ВОДА ВМЕСТО ГОРЯЧЕЙ.

УК ЯВЛЯЕТСЯ ТРАНЗИТЕРОМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ВЫСТАВЛЯЕТ ВСЕМ ЖИЛЬЦАМ ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫЕ ЗАТРАТЫ НА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ.

ДО 01.03.12 РАСЧЕТ ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ ПРОИЗВОДИЛИ С САС. К СОЖАЛЕНИЮ, НИКТО В СИСТЕМЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЦТП В НОЯБРЕ 2011 ГОДА МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛ, ПОЭТОМУ НАЧИСЛЯЛ ПО ГОРОДСКОМУ ТАРИФУ. ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ ЖИЛЬЦАМ, НИЧЕГО ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПЕРЕРАСЧИТЫВАТЬ НЕ СТАЛ.

С 01.03.2012 ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР С СИБЭКО НА ПОСТАВКУ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА НУЖДЫ ОТОПЛЕНИЯ И ПОДОГРЕВА ВОДЫ..

ВСЕ ЭТИ МОМЕНТЫ Я ГОВОРИЛ И ПИСАЛ РАНЕЕ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.
Из пяти ранее приобретаемых квартир, это моя первая новостройка

Комфортее некуда!!!
Данил, не ссылайтесь активно на ответ Департамента по тарифам, это "отписка" того, что Вы им ответили. Ответ от ГЖИ мы еще не получили.
Про пересчет и САС не понятно- разъясните более развернуто.
Думаю все уже это поняли - только дело в том, что не согласны с таким положением. так как не мы это принимали. И ваше нежелание идти навстречу в решении проблемы сложившейся, а индивидуально давать разъяснения - не двигает дело. а наводит всех только на размышление и свои доводы))))
Данил, Вы тоже перед тем как в тариф вписывать ремонтные расходы думайте, а то в общяковский карман лезть не хорошо. Так до сих пор не вижу ясности 286 руб. сколько из них ушло на ремонт???????????
geka81
ну да - это новенькое. на встрече не шла речь о том, что в тариф еще и какие-то ремонтные работы включены.
несостыковка получается...)))
Markiyash
Ребята, тут явно пахнет каким-то обманом. Если и не обманывает УК, то обманывают УК. Подавайте лучше ка в суд, думаю так эффективнее будет идти разбирательство.
Кто какой ремонт куда вписал?
В прошлом месяце был разбор воды больше - соответственно появилось предположение, что в прошлом месяце активно делали ремонты ЛЮДИ, купившие квартиры.
286 рублей очень четко складываются из двух документов, предоставленных Сибэко и ГНС.
Markiyash
Ребята, тут явно пахнет обманом. Если не обманывает УК, то обманывают УК. Подавайте ка лучше в суд, так лучше будет идти разбирательство
Я полностью Вас понимаю и понимаю Ваше желание тратить меньше денег на коммунальные нужды.
При такой схеме горячего водоснабжения единственный способ выйти на реальную экономию при затратах на один куб горячей воды - активно заселять дом, пользоваться водой.
Правительство РФ, и к моему сожалению, не спросило ни меня ни Вас стоит ли придумывать постановление 307 и считать горячую воду новым способом.
с 01.09.12 войдет в силу постановление 354, в котором еще подробнее опишется этот момент, и добавится много новых моментов.
Performаnce
Да, видимо, все к этому катится...
Markiyash
по идее жителей Тюленина, 20 стало больше за месяц, т.е. естественно как ссылается УК тариф должен падать, а не повышаться. За апрель 145 р. было, за май должно быть меньше, а получилось ровно в два раза больше. Значит на ремонт уходит большая часть. И опять же почему ремонтные работы не расписываются на весь дом.
Вы мне сами вчера ясно сказали, что там заложен ремонт, если вы его напишите отдельно все порвут квитки и выкинут. Типа в прошлом месяце не было никакого ремонта, а сейчас делали насос и говорите - Сейчас то гор. вода есть? работает хорошо? довольны? Ясен пень, что все есть сами все знаете - молодцом, только вспоминайте, что говорили. Расход был не меньше все это не правда.
geka81
то есть идут ремонтные работы и потребление воды увеличивается получается - а платить не кому - так что ли? но это не аргумент. платить начинают по счетчикам и после подписания акта приема передачи квартиры, а живут в ней или делают ремонт - это уже не важно. насчитывается сразу. поэтому здесь не может быть путаницы.
на примере нашего дома идет понижение тарифа - сначала был 90 - потом 93 - теперь 88. на примере дома Тюленина,20 - идет наоборот возрастание - при том ,что квартир больше в эксплуатацию ввели за месяц.
Я полностью Вас понимаю и понимаю Ваше желание тратить меньше денег на коммунальные нужды.
При такой схеме горячего водоснабжения единственный способ выйти на реальную экономию при затратах на один куб горячей воды - активно заселять дом, пользоваться водой.
Правительство РФ, и к моему сожалению, не спросило ни меня ни Вас стоит ли придумывать постановление 307 и считать горячую воду новым способом.
с 01.09.12 войдет в силу постановление 354, в котором еще подробнее опишется этот момент, и добавится много новых моментов.
Таким образом?

Объявление: Сдам 50 квартир по ул. Тюленина, 20 СРОЧНО Самоотделка.

Инвесторам побоку - тем более отопление на зиму могут перекрыть и все - платить ничего не нужно, пусть другие гребут и ждать своей ликвидной продажи лет через 5. Выставив трешку за 3,5 мульта и более.
никто не имеет права ни одной копейки закладывать в тарифы энергоресурсов.
в прошлом месяце в гп-1 были проблемы с подачей гвс, не были отлажены редукторы.
никакая стоимость ремонтов ни сетей ни редукторов не закладывалась в стоимость. это противозаконно!
в апреле гп-1 потребил 37,9 кубов, но затрачено было на подогрев 5,7 гкал (вода была холодная в горячих кранах)
в мае - 41,5 кубов, затрачено было 12,8 гкал на подогрев
а разговор о том, как порвете квиток если отдельно ремонт прописать Вы не помните, сами же сказали или с диктофоном мне ходить? Как- то надеялся на порядочность, прозрачность УК.
geka81
УК пишет - Стоимость тарифа снизится, когда количество потребленной горячей воды приблизится к количеству подогреваемой Сибэко воды.

парадокс

Допустим живут все 107 квартир, 107*5(среднее кол-во кубов на семью/мес*58,8 затраты на подогрев Сибэко)=31458 руб/мес - потребляемый подогрев

1200 кубов хоть как расходуется :rofl: 1200*58,8=70560 руб.

Вывод: никогда не снизится :rofl:

Втариваемся титанчиками :respect:
Не верно.
может быть и 1200 кубов проходит. Но они не выливаются, а возвращаются и при чем возвращаются не полностью остывшими.
Оплачиваем мы падение температуры в доме, а оно все равно будет даже если не пользоваться горячей водой совсем. И все это происходит из-за того что у нас в доме стоит общедомовой счетчик, который считает температуру входящей воды и исходящей. Если бы не было такого общедомового счетчика, то и платили бы мы по другому. По крайней мере расчет бы точно другой был.
Путь для снижения сейчас, это закрыть полотенцесушители, тем кто не пользуется или не въехал еще. Но это наверно не сильно поможет.
Оплачиваем мы падение температуры.
Единственно что не корректно, это то что падение идет во всем доме и во всех квартирах, а оплачивает только человек открывший кран.
Если ответ из компетентных органов ничего не даст, то уж даже не знаю, в суд идти.
Только вот на кого подавать на государство? Если закон работает не корректно в каких то случаях, значит должно быть исключение. Не знаю, дотация или компенсация какая то от города, области, государства.
Вывод, мы платим за отопление летом, при чем пока не все, а только тот кто любит мыться под горячей водой.
Ох, может в моржи записаться :хммм:

P.S.: Есть еще один выход, отказаться вообще (хотя бы на время) от горячей воды., и что бы УК трубы перекрыла на входе в дом. Тем кто живет поставить срочно накопительные нагреватели (если честно , он вам все равно пригодится, в момент отключения горячей воды, да и холодной, будет хоть какой то запас - руки помыть). А тем кто вселяется сразу предупреждать: "если хотите, можем подключить горячую воду, но только в месяц придется платить по несколько тысяч, независимо от потребления"
Ну а скажем через несколько месяцев, можно собрать общедомовое собрание и решить включаем мы нашу драгоценнейшую горячую воду или живем как жили.

Кстате, знакомые въехали в новостройку, примерно с полгода назад на левом берегу, так они сказали что у них нет горячей воды, в принципе и они сразу поставили водонагреватель. Не знаю уж временно это или нет. И почему, я не уточнял у них
постановление 307, как Вы говорите, "придумано" уже давно, и оно не применительно для нашего дома, нашего комплекса. платить не просто меньше все хотят, а хотя бы в соответствии с общими нормами.
Hиколя
Николай, УК полностью отвергает теорию оплаты нами тепловых потерь)
Hиколя
По ведомости не видно, что мы платим за разницу.
И кажется со счетчиков в доме ни разу не снимали показания
Hиколя
Николай, может вас поставить руководителем? от вас есть предложения?)))))))))) а не просто констатация факта)))
Думаю, надо разбираться и совместно с органами контрольными.
Просто уже было одно собрание без УК. очень надеялась, что УК захочет собрать новое свое и объяснить всем положение в комплексе, а также выстроить ряд решений - как нам лучше быть.
Но УК только "отбивается".
AAnya_
По ведомости не видно, что мы платим за разницу.
И кажется со счетчиков в доме ни разу не снимали показания
Как это не видно?
Мы же с тобой считали. И все сходилось. Считается разница, а точнее Гигакаллории, которые требуются на прогрев.
А у тебя есть отсканированный лист, который мы смотрели по какому то дому. Где были температуры воды и прочее. Еще раз взглянуть
Markiyash
Николай, УК полностью отвергает теорию оплаты нами тепловых потерь)
Не путайте потери до дома и внутри дома. Вода пришла в наш дом, температуру зафиксировали, ни кто не потребил ее, но вода то остыла и ее придется снова подогревать. Принцип действия как и в электрическом бойлере. Нагреватель включается- выключается не зависимо от того пользуетесь Вы им или нет. А за электричество все равно приходится платить.

Николай, может вас поставить руководителем? от вас есть предложения?)))))))))) а не просто констатация факта)))
Предложения были, читайте выше. Если ответ будет так сказать не в нашу пользу. Отключиться временно от подачи горячей воды, пока не въедут большее кол-во народу.
Боже мой! Как вы все достали!!!
Ну вот правда, сил моих больше нету читать ваши сообщения!!!!
Да, дорого, да, неудобно, заселятся все и всё станет нормально!!!
У вас простите господа синдром "владельца новостройки"! Вы что, не знали на что шли????
Не хотите платить не снимайте показания, ждите пока весь дом заселится (предлагал кто то выше так сделать), от ваших бла бла на форуме легче никому не становится, вы себе мотаете нервы, Данил всячески пытается объяснить сложившуюся ситуацию ( у меня бы нервов не хватило, либо забила, либо уволилась бы).
Если же вам непонятны объяснения встретьтесь с Динилом лично, вас тут сидит "безумно недовольных" от силы 15 человек!
С подключение горячей воды вы ничего не сделаете и ничего сейчас не решите!!! Ждать, ждать пока объявят конкурс на другую УК, ждать пока заселится весь дом и только потом оценивать ситуацию!
Получится так же, как с асфальтным заводом, не уберут его пока весь массив не заселится, а там еще ЭМ строит и строит, и с бешеными счетами на воду ничего сделать не получится!


P.S.: Данил спасибо за ваше терпение!
Сделать можно все. Если грамотно подходить к делу.
Конкурс не объявят, просто так. Это должны инициировать жильцы. Но есть ли смысл этого делать, действительно время покажет. Зачем ждать пока заселится дом? А Вы сами не в состоянии что то решать, или поддерживать кого то или же предлагать свое?
Решение бешеных счетов тоже предлагал. А пока мы все тут дружно изучаем постановления, законы. Это тоже полезно знать.
А может кому то со стороны будет очень интересно узнать проблемы новостроек, что бы быть готовым к подобному.
Лично я буду ставить бойлер и воду горячую пока не потреблять. А это значит, остальные и возможно даже Вы, будете платить в некоторой мере и за меня. Если вас это устраивает, хорошо. Но другим тоже полезно знать эти нюансы.
Hиколя
Да-да, все сходилось) Только расчет ггкал там не был приведен.
Лист есть, могу попробовать на эл.почту переслать или чуть позже выложить на форум (завтра постараюсь).

А тем, кого достали, не читайте раз Вам не интересно за что и кому Вы платите, общайтесь на интересующие Вас темы, хвалите УК что они делают работу за которую им платите Вы (Вам часто говорят спасибо за Ваши прямые обязанности?)
AAnya_
Мне кажется, что для оценки будущей стоимости куба нужно понимать, на сколько квартир был раскидан подогрев воды. И далее посчитать, какова будет стоимость куба при 100%-й заселенности дома. Думаю, эта цифра точно должна уменьшиться на 70%, и будет составлять 85руб. за куб., грубая оценка конечно.
Юля,а для чего вы читаете и нервничаете? Нас безумно недовольных 15, а вас безумно довольных? Двое?

Я два дня читала форум, пытаясь понять"где собака зарыта". И ниодного внятного объяснения от Данила. Пока сами не дорыли суть...
tata72
Нас, как вы выразились безумно довольных, на много больше!!!!))) Просто, мы читаем молча все это и поражается терпению Данила!!! Но иногда уже не возможно терпеть все ваши перепалки тут. а еще не хочется вам отвечать, так так начнутся подобные высказывания, типо не читайте и все в этом духе!!!)))
Вообще, каждый видит то, что хочет видеть!!!У нас все отлично и ни к кому претензий нет, если что то и надо, то лично идем в УК и все решается!!! А не тупыми перепалками на форуме, замечу в рабочее время, а потом еще бюджетники пишут на НГСе, что ЗП маленькие!!! Е мое!!!! За что платить то вам??? За общение на форуме и одноклассниках!!!!!??? Не ко всем относится!))
Просто накипело уже!!!!!!!!!!!!!!!!! :шок:

Юля Тамаревская +100 !!!))))
molodogoni
Странная у Вас позиция, люди всего лишь пытаются разобраться за что они платят, задача УК - объяснить, то есть форум - площадка для конструктивных разговоров, а также дополнительно можно посмотреть насколько УК разбирается в делах домоуправления. Вам же жить в этом доме, не забывайте.
Кать! спасибо за поддержку! :agree:
Я не против помогать и я очень рада, что есть активные люди! Спасибо Ане и остальным за то, что пишите жалобы в разные инстанции! Разбираетесь в этих вопросах!
Я в самом начале форума написала, что я всегда буду поддерживать активную гражданскую позицию, если у нас будет ТСЖ готова стать старшей по подъезду, но ваши перепалки с Данилом перешли все границы...
Hиколя
Предложения были, читайте выше. Если ответ будет так сказать не в нашу пользу. Отключиться временно от подачи горячей воды, пока не въедут большее кол-во народу.


Да, я нечаянно поставила знак вопроса)) читала ваши предложения))
molodogoni
УК по просьбе бюджетников с НГС, сидящих в одноклассниках, поставьте тариф БЕЗУМНО ДОВОЛЬНЫМ 300руб. за гвс! и мы посмотрим какие "хвалебные" речи будут в адрес ук! :tease:
molodogoni
отлично, что ваши проблемы очень быстро и качественно решает УК! У меня был печальный опыт решения серьезной проблемы, которая возникла не по моей вине.

Перепалок нет! Есть вопросы, на которые мы хотим получить ответы, а не отмазки и посылы!
Вы, molodogoni, будучи перспективными сотрудниками, о правилах этикета в диалоге наверняка знаете.

Есть вопрос,- должен быть ответ!
про бюджетников смешно)))
Несмотря на немного грубое и недоуменное высказывание:) (Юля вы немного перепутали, что форум - не лично ваша почта, и вам лично никто не пишет:))) сообщение отрезвило. Мы совместно здесь уже переходим границы приличия и скатываемся до личностей. Это касается и Данила в сообщениях Ане, и всех нас в отношении УК, и уже таких как Юля.
Мне близка позиция Николая, что нужно при имеющемся положении найти решение для себя и возможно общим собранием (у нас уже не так мало людей заселилось в комплексе) определить, как лучше.
Но никому не запрещается разбираться в ситуации и писать об этом на нашей общей площадке обсуждения, откуда "всем довольные" также черпают информацию, читая его постоянно. Есть и такие, которые здесь не пишут, но уже направляют заявления в разные инстанции. Тем более, вопросы есть. и их надо обсуждать, желательно без лишних эмоций:))
Просто есть люди, которые привыкли, чтобы за них все решали, есть - другие.
Главное - давайте соседи, не обвинять друг друга, включая УК, не разобравшись в ситуации до конца и основываясь только на домыслах. Это да - согласна - не нужно палку перегибать.
По поводу части довольных и недовольных - на собрании было много человек и у всех были вопросы и главное - всех волновал тариф на воду. Это не значит, что они всем недовольны. Мне например. очень нравится в нашем комплексе, и как застройщик САС (при всех мелких проблемах) на ряду с другими компаниями очень даже не плох. И нашей УК тоже есть, за что сказать спасибо - начиная с мелочи - ремонт детской качели:)))Но не надо путать и все валить в одну кучу. а тем более вдаваться в такие эмоции)))
Очень надеюсь, что придем к согласию:)