Сибирьстройинвест, Ключ-Камышенское Плато, 10/2стр
148397
1000
DrAliksan
и вот меня еще волнует вопрос про интернет. очень не хотелось бы после заселения мучаться с мобильным интернетом, может к нам какие-нибудь добрые провайдеры быстренько зайдут?
Liesowska
свято место пусто не бывает... зайдут думаю.
Особенно если согласованно подпишем все необходимые документы (70% жильцов вроде должны подписаться, хотя я могу и ошибаться насчёт цифр).
Вот только будет ли он хорошим...
DrAliksan
А можно список предпочитаемых составить :))
По поводу акта приема-передачи. Так как квартиры сдаются под ключ, нужно внимательно почитать проектную документацию, уточнить, что должно входить в ремонт и по всем этим позициям квартиру проверить. А именно: везде ли постелен линолеум, прибиты ли все плинтуса, все ли обои приклеены, работают ли смесители, стоит ли сантехника. Все по списку, короче. Обязательно проверить окна на исправность. Если какой-то косяк всплывает после подписания акта, например окна будут промерзать или батарея подтекать, все это устраняется за счет гарантии. Если же у нас отбит кусок от ванны или полоса обоев где-то не наклеена, это нам уже не исправят, это мы пропустили сами при приемке дома.
В проектной документации есть пункт про застекление лоджий. Так вот, если на момент сдачи окна не застеклены, мы имеем право не подписывать акт, либо подписывать, но с претензией, и копию оной разумеется сохранить.
Второй вопрос про УК. Муниципалитет объявляет тендер, его выигрывает УК, которая предоставит лучшие условия. В дальнейшем, если жильцов УК не устраивает, мы имеем право ее поменять общим собранием.
DrAliksan
Из новенького. В доме застеклили лестничные пролеты (не знаю, как оно будет в итоге, боюсь как бы не холодно), построили подъезд. Вроде бы начали стеклить лоджии, в субботу днем гляну внимательнее, а то в темноте не понятно, что это за конструкция. Некоторые окна замерзли изнутри, не знаю, может отопление провели и это конденсат, тоже днем потом пригляжусь
Liesowska
спасибо за новость,т.е я так понимаю что полная работа сделана?осталось только внутри?давно там не была.И еще вопросик,кто нибудь с прорабом встречался???
_Елена
Осталось еще утепление и облицовка, не все доделано.
Да, и если кто-то встречался с прорабом, может поделитесь контактами, я бы за одним и его отловила, раз уж тут рядом
Liesowska
Прошу, раз вы регулярно поблизости бываете - держите нас в курсе, что и как происходит.
Может, у вас и фото сделать получится...
DrAliksan
Сегодня утепляли крышу. Слой утеплителя раскладывали и, видимо потом будут чем-то сверху накрывать. Я с такой технологией в первый раз столкнулась, долго не могла понять, что делают
DrAliksan
Ну а так, в целом - лоджии не стеклили, в облицовке сильно не продвинулись. Есть подозрение, что керамогранитом они собираются облицевать первые два этажа. посмотрим.... На крыше еще сделали вентиляционные колодцы, из них идет пар, возможно уже дали тепло
Liesowska
Спасибо большое, что держите нас в курсе :хехе:
LioNika
Да я сама уже честно говоря на низком старте, кажется, что все очень медленно, а хочется побыстрее.
Нашла в соседней ветке про приемку квартиры. Там правда речь идет про квартиру под самоотделку, у нас немного по-другому будет, но несколько полезных моментов есть


Порядок осмотра. Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.
Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку).
Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.
Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка
Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.
Liesowska
Спасибо, очень нужная информация. Эх, скорее бы пригодились на практике )
В нашем случае проверять ещё придётся надёжность и ровность наклейки обоев, кафель - хорошо ли приклеен (хотя судя по дому на республиканской, его будет меньше квадрата, над мойкой в кухне), обязательно двери (понятно, что они будут наидешёвейшие, но хотя бы правильность установки и работу замков проверить надо)... вот с ходу что добавить могу.
И узнать бы както телефон застройщика, или инженера главного - потому что телефон 299-79-24, указанный на сайте, не отвечает, а отдел продаж спрашивать бесполезно, они всё равно озвучат то, что им скажут. Вот и надо телефон для получения экстренной информации.
DrAliksan
Да уж, скорее бы!
Почитала проектную документацию, у нас к сожалению, не очень подробно прописано, что конкретно должно быть, в каком объеме итд. Например вместо линолеума - теплозвукоизолящия. так-то можно и горбыля на пол кинуть :)))) но будем надеяться на вменяемость строителей.
Ходила вчера вокруг дома, они иногда открывают въезд, но вчера видно был не день открытых дверей. С инженером такая тема, оказывается я работаю совсем рядом с Сибирьстройинвестом, с их офисом на Пролетарской 271, но у них обед тогда же, когда и у меня и работают они тоже до шести. Попробую завтра к ним с утра зайти, может кого-то найду
DrAliksan
Вести с полей. Нашелся телефон директора: 2135389. Его зовут Ерошенко Андрей Анатольевич.
Он говорит, что ключи выдать планируется к концу февраля. Очень сильно подвели морозы, поэтому сроки затянулись. На данный момент действительно подключено тепло, внутри здания работают электрики, делают разводку на 2,3,4 этажах. Продолжается возведение перегородок. Как только электрики заканчивают разводку, начинают заходить отделочники.
Далее, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. В связи с продлением разрешения на строительство до 29 марта, изменениями в проектной декларации и проектной документации, необходимо будет заключить доп соглашение и зарегистрировать его в юстиции. Застройщик делает официальную рассылку, но всем заинтересованным могу переслать информационное письмо и образец доп соглашения на мэйл. По этим вопросам пишите в личку.
Liesowska
Можно мне информационное письмо elena.gibert.82@mail.ru И что дальше с ним делать?ехать туда где купила квартиру?
Liesowska
Спасибо получила.позвонила риэлтеру они вообще ничего об этом незнают.
_Елена
Интересно... ну может я так удачно попала, вовремя и они риэлторы тоже скоро начнут шевелиться... В общем, если Вы собираетесь подписывать доп соглашение, надо будет получить свои экземпляры и самостоятельно их регистрировать в юстиции. Но про процедуру я уточню завтра при встрече с директором.
Liesowska
А у меня вопрос - а в чём изменения кроме сроков - ну то есть о чём допсоглашение?
И соответственно - что народ думает - тупо подписываем - или выкруживаем себе какие-то допблага?
По телефону директора попытаюсь завтра дозвониться и уточнить по поводу изменений в отделке...
DrAliksan
Там три пункта - продление сроков разрешения на строительство, ввод здания в эксплуатацию в 1 квартале 2013 и пункт про то, что цокольный этаж и подвал не являются собственностью жильцов. про изменения в отделке в доп соглашении ничего нет.
Вопрос в том, какие блага можно выкружить? и стоит ли овчинка выделки. на данный момент суть мне видится простой - если вы не подписываете допник, можете подать в суд за нарушение сроков
DrAliksan
меня интересует срок сдачи,раньше было в течении 60дней передача,а теперь что будет?первый квартал и еще потом 60 дней?что то уж не сильно хочется менять все
_Елена
В первом договоре, если я правильно помню (сейчас нет его под рукой), было написано, что срок сдачи 4 квартал 2012 и застройщик обязуется передать квартиры собственникам в течение 60 дней после этого срока. То есть может и через три дня передать, может и через два месяца. Если не укладывается, то мы можем с него взыскать неустойку. Сейчас получается так, что если подписываем допник, то срок сдачи 1 квартал 2013 и еще 60 дней. я думаю, надо оговорить, чтобы пункт 60 дней убрать из этого соглашения вообще. 1 квартал и точка.
Liesowska
а если вообще не подписывать ничего?
pervomaj
Лично я не в курсе, надо консультироваться у юриста. Может кто-то из соседей владеет темой?
Liesowska
думаю что после как мы подпишем-это им на руку.а мы опять будем сидеть и ждать не понятно чего.Пишите если будете консультироваться у юриста.
pervomaj
то он обязан передать нам квартиры в течении 60 дней