ЗАО "Строитель" стройки на Фрунзе (часть 3)
179317
592
Листвяна
ЗАО «Строитель» построит 85-метровый дом, расширяющийся кверху, возле станции метро «Октябрьская» в Новосибирске.
Хороший дом , а место :бебе:
Ну вот теперь я там квартиру хочу:хммм:
mobazin
Хороший дом , а место :бебе:
Ну вот теперь я там квартиру хочу:хммм:
К тому времени, как они там построят, наживешься уже в Созвездии и купишь там:улыб:
Листвяна
Я работаю в сфере разработки программного обеспечения и в связи с этим тоже приходится рассчитывать сроки выполнения работ,
Тогда вы знаете, что в IT 90% (если не больше) проектов в сроки не укладываются. Как правило, они еще и не укладываются в бюджет, так что давайте радоваться, что, в отличие от IT, нас не просят доплачивать :-)

А насчет прогнозирования: думаю, что собственно процесс строительства можно оценить довольно точно. Но строительство -- лишь часть всего процесса. Есть и бумажные вопросы, и вопрос ресурсов (обычно самый трудный), и вопрос материалов, и вопрос финансирования... Я вот ставлю себя на место застрощика: если у меня генподрядчик через 2 месяца заканчивает объект, и рабочих затем можно будет переместить на следующий объект, привлечь другого генподрядчика, чтобы эта следующая стройка 2 месяца не стояла, или задержать стройку на 2 месяца? И таких вопросов -- миллион.

Так что я хоть и нервничаю, конечно, как любой инвестор, но не склонен все задержки списывать не некомпетентность и злокозненность. Из того же IT я знаю, что можно в авральном режиме делать проект вместо 4х месяцев -- полгода, и мне не нравится, когда клиент в итоге, вместо того, чтобы признать, что реально были неучтенные сложности говорит: а мне пофиг, вот был срок, остальное ваше проблемы, да еще и штраф пытается влепить (за работу в выходные и праздники).

В общем, процесс идет, вон, 19-ый этаж почти отлили на 230-м. Будем надеяться, все будет хорошо.
Wotan
Что про проекты не говори, а темпы работ на Созвездии напрягают. Прошла уже половина активного строительного сезона, а ощущения, что дома движутся к завершению, нет.

В покупку квартиры в 226 доме я включился зимой, и тогда все выглядело весьма оптимистично – многое было готово, на площадке шли какие-то работы, застройщик обещал. Я не специалист в стройке, но по самым общим представлениям от текущего состояния до готовности объекта такими темпами должно пройти существенно больше, чем несколько оставшихся теплых месяцев.

Чтобы исключить субъективность, хочу составить картину фактически проведенных работ по строящимся корпусам Созвездия с весны, когда должно было возобновиться строительство. По-моему, первоначально это был апрель.

Завел для себя табличку по состоянию строительства на каждый месяц, раз уж застройщик нас подробными отчетами не балует – взял позиции из максимально подробной майской рассылки от Строителя. Призываю подключиться к отслеживанию стройки и прямо здесь в топике ее и обновлять.

Поскольку мне ближе дом 226, начну заполнять с него. Правки и уточнения приветствуются. Файлик приложен.

Если по остальным корпусам ситуация аналогичная, нам всем, как дольщикам, надо напомнить застройщику о себе. Мне кажется, рычаги есть, и они не ограничиваются только формальными пунктами в ДДУ. У Строителя есть и кредиторы, и контролирующие программы строительства организации, и общий информационный фон, на котором он планирует запускать новые объекты.
Wotan
а причем тут ВТБ ?????
Строитель вроде с ними и не работает
and_no
чем несколько оставшихся теплых месяцев
Это только на монолит влияет, ибо бетон жидкий. Все остальное можно и зимой делать. Внутреннюю отделку уж точно.
Всем привет!! Нашла дома старый журнал с рекламой Созвездия. там один из пунктов ништяков был фонтан :biggrin: Эмммм? у нас есть фонтан? или передумали ? :biggrin:
Троешница
А про лифты там было?
Несите журнал предъявим им за фонтан - обман потребителя на лицо!
and_no
А почему каркас в этажах июль - ? Видно что уже и крышу закончили
mobazin
:улыб:вы знаете..журнал 2010 года ..это видимо период когда ваши дома строились...там и срок сдачи стоит 3 кв 2010. :миг:
Наткнулась тут на одном форуме на вот такие планы нашей преддомовой территории.

А так же вот такое нерадостное сообщение одного из форумчан.
mobazin
А про лифты там было?
Несите журнал предъявим им за фонтан - обман потребителя на лицо!
Вот ссылка. На всякий случай (если подправят) сделала скрин.

Еще одна. И еще одна.
mobazin
А почему каркас в этажах июль - ? Видно что уже и крышу закончили
Я с мая не был в городе. Так что ориентируюсь на фотографии с сайта Строителя.
Если за июль есть какие-то подвижки, дайте знать - внесу. Потому что за прошлые месяцы изменения по верхним этажам 226 были мизерные.
Листвяна
Наткнулась тут на одном форуме на вот такие планы нашей преддомовой территории.

А так же вот такое нерадостное сообщение одного из форумчан.
ну 3,14**ец че можно сказать.

ну да фонтанчик фигурирует :agree:
Троешница
ну да фонтанчик фигурирует :agree:
Только вот на ведомости посадочных работ я его не наблюдаю. Единственное предположение это напротив 226 дома есть квадрат помеченный буквой "В" в кружке. Но это больше на футбольную площадку.
Листвяна
Почему за дольщики с ипотекой должны на полгода дольше платить больший процент банку, хотя это не их вина? Застройщика почему-то эта сторона вопроса не волнует, а людям никто задним числом не будет перерасчет ипотеки делать. Люди, взявшие ипотеку, выполнили условие договора до какого числа внести сумму за квартиру. Следовательно и застройщик должен выполнить условие передачи квартиры в указанные сроки. В связи со всем вышеизложенным, я не считаю правильным поддерживать позицию застройщиков затягивать сроки сдачи и списывать это на "свойство сложных проектов".
Вот как-раз бОльший процент по суду легко возвращается. Неустойку сложно истребовать, а процент - прямые расходы вызванные переносом срока сдачи объекта. Ещё хорошо-бы прочие прямые убытки - аренда квартиры например.
Вчера побывал на стройке, на верхнем этаже 230 дома строителей человек 20 бегало.
А в 226 вплоть до 22 этажа не слышно было ни одного (выше не поднимались, но шум сверху был).

Мысль с заполнением таблички зачётная!
  • Вид с 226 дома (22э)

micklegr
Вот как-раз бОльший процент по суду легко возвращается. Неустойку сложно истребовать, а процент - прямые расходы вызванные переносом срока сдачи объекта. Ещё хорошо-бы прочие прямые убытки - аренда квартиры например.
Хорошо, по суду, но меня лично суд не устраивает - это отдельная невротрепка без которой хочется обойтись.
Экскаватор
А в 226 вплоть до 22 этажа не слышно было ни одного
Спасибо больше за информацию. А не могли бы вы подсказать, что вообще внутри сделано?
Посмотрела демотиватор и вспомнился долгий разговор про лифты :улыб:
Листвяна
Листвяна, на вас не угодишь :-) Но если дело так серьезно, какой смысл обсуждать это на форуме? Застройщик форум не читает. По большому счету, на инвесторов застройщику плевать в той мере, в которой он заботится о своей репутации и об исках от инвесторов. Собственно, как и любому бизнесу. Задержка в квартал не угрожает ни репутации застройщика (для строительства это норма), ни, по большому счету, финансам, потому что из-за квартала судиться будут упертые единицы.

Поэтому я не очень понимаю смысл выплескивания эмоций на форуме. Звоните застройщику, убеждайте его сдать раньше. Я лично захожу на форум за информацией, но количество панических комментариев на тему "гипс снимают, клиент уезжает" реально напрягает. Дом строится, даже кирпич класть начали. Народу на стройке много. Может даже без задержки успеют такими темпами. Жить и радоваться, нет, опять один негатив...
Листвяна
А в 226 вплоть до 22 этажа не слышно было ни одного
Спасибо больше за информацию. А не могли бы вы подсказать, что вообще внутри сделано?
То что сделано видно и снаружи. Внутри всё точно так же (Штукатурки и труб нет)
  • 226 5э

  • 226 5э

  • 226 17э нет перегородок и окон. (Можно прикинуть в

  • 226 22э вообще нет ни каких стен, зато есть хороший

Wotan
Соседи, у всех в договоре участия в долевом строительстве обозначено:

п.5.2. Передача Застройщиком объекта долевого строительства осуществляется по "30" марта 2013 года...

Надеяться, что мы с вами получим ключи от заветного жилья раньше этого срока - на мой взгляд, по меньшей мере наивно (хотя очень хочется верить в обратное).
Затягивание темпов стройки в начале строительного сезона и разгон их в конце тоже очевиден - в конце сезона строй материал дешевле.
Мой прогноз:
До наступления холодов закончат все внешние работы, зимой займутся внутренними (пример 228 дом). До конца 1Q 2013 вполне реально успеть.
Что касается пред домовой территории - не думаю, что ее за зиму благоустроят (.

Листвяна, с вашей позицией по суду отчасти согласен, но для расширения общего кругозора почему бы и не поучаствовать. Разница между процентом до и после стройки в среднем 2% При задержке в 1Q с 2мил руб потери составят 10 тыс руб. Аренда однокомнатной кв примерно составит 45 тыс руб/квартал (15тыс/мес).
ИТОГО: Только финансовые потери - 55 тыс руб/кв от просрока передачи объекта.
Но искренне надеюсь, что до этого не дойдет.
Волков
Я слышал позицию, что суды не компенсируют арендную плату, если есть городская прописка. Мол, есть где жить, а если хотите жить кучеряво, ваши проблемы. Причем я не уверен, что этот же аргумент не будет применен к прописке в другом городе. Так что я бы на компенсацию аренды бы не рассчитывал.
Экскаватор
Экскаватор, спасибо за фото и новую информацию.

Апдейт по дому 226 за июль + дом 230 во вложении.
Общую динамику на Созвездии за последние 4 месяца табличка вполне отражает.
Wotan
Я слышал позицию, что суды не компенсируют арендную плату, если есть городская прописка. Мол, есть где жить, а если хотите жить кучеряво, ваши проблемы. Причем я не уверен, что этот же аргумент не будет применен к прописке в другом городе. Так что я бы на компенсацию аренды бы не рассчитывал.
Wotan, спасибо за информацию!
Лично я, до декабря ни каких движений совершать не собираюсь. К концу года, будет ясно, получим ли мы ключи (до 30.03.12) или нет. Три месяца вполне нормальный срок - выписаться из существующего жилья и официально снять "апартаменты" (т.е. с документами подтверждающими фин. расходы на жилье).

Друзья, на самом деле все мои выводы - "художественный треп", не имеющий отношения к практике. Почитайте договор - я не юрист но договор мы подписывали не свой, а застройщика. И они, как грамотные люди (а я в этом не сомневаюсь) обязаны были оставить на этот случай массу лазеек... Прежде чем что - либо предпринимать - советую пообщаться с юристом практикующем подобные дела (на этом форуме, вроде, кто-то подобный уже предлагал свои услуги). Если, у кого-то из вас есть друзья/знакомые способные проконсультировать нас по этому вопросу в данной теме, думаю, буду благодарен не только я!
Wotan
Поэтому я не очень понимаю смысл выплескивания эмоций на форуме. Звоните застройщику, убеждайте его сдать раньше. Я лично захожу на форум за информацией, но количество панических комментариев на тему "гипс снимают, клиент уезжает" реально напрягает.
Ну, свободу слова у нас пока не отменили, как и свободу выбора, не нравится - не читайте мои сообщения. :knix:
Автоинформатор
Здравствуйте, уважаемые соседи!
Хочу поделиться своими размышлениями. Я не парюсь:улыб:Каждый день утром и вечером проезжаю мимо стройки. Ещё нет 8 утра - строители в ярких жилетах уже на моем будущем домике капошаться. Еду вечером - сверкает искра газосварщиков. Муж днём заглядывает на сайт и смотрит происходящее через веб-камеру - люди работают. Сегодня воскресенье - люди работают!
Не вижу повода тратить нервные клетки, переживать и лить воду на форуме. Сейчас рано судить о сроках. Ближе к делу, в случае расклада не в пользу инвесторов, действовать конкретно: запрашивать документы, расходы и пр. - всё, что нам дозволено законом.
Вон у коллег на других стройках уже месяц назад сдвинули на 2 квартала и глазом не моргнули, поменяли в декларации на сайте сроки и сидят молчат, а наши пока держатся. И я очень этому рада и благодарна строителям за их труд.
Следующим летом уже жить будем в новых домишках - уверена!
Деток рожать кто-нибудь там собирается, девочки?:улыб:
Bonny
Я тоже надеюсь что всё будет хорошо,но всё же ,если б строители капошились(работали)каждый день, а не раз, два в неделю,то и мы чувствовали себя спокойней ,а так их то густо,то пусто :хехе:
Grin
Я тоже надеюсь что всё будет хорошо,но всё же ,если б строители капошились(работали)каждый день, а не раз, два в неделю,то и мы чувствовали себя спокойней ,а так их то густо,то пусто :хехе:
Писал уже ранее , но куда то испарилось за 4 дня все посты....

Кто Вам не давал купить готовое???

Экономия должна быть экономной....
Экономьте нервишки , они Вам при ремонте всем пригодяться...

А по теме....Вас никто не кинул....это уже хорошо, дом строиться это уже очень очень хорошо!
Bonny
Здравствуйте, уважаемые соседи!
Хочу поделиться своими размышлениями. Я не парюсь:улыб:Каждый день утром и вечером проезжаю мимо стройки. Ещё нет 8 утра - строители в ярких жилетах уже на моем будущем домике капошаться. Еду вечером - сверкает искра газосварщиков. Муж днём заглядывает на сайт и смотрит происходящее через веб-камеру - люди работают. Сегодня воскресенье - люди работают!
Не вижу повода тратить нервные клетки, переживать и лить воду на форуме. Сейчас рано судить о сроках. Ближе к делу, в случае расклада не в пользу инвесторов, действовать конкретно: запрашивать документы, расходы и пр. - всё, что нам дозволено законом.
Вон у коллег на других стройках уже месяц назад сдвинули на 2 квартала и глазом не моргнули, поменяли в декларации на сайте сроки и сидят молчат, а наши пока держатся. И я очень этому рада и благодарна строителям за их труд.
Следующим летом уже жить будем в новых домишках - уверена!
Деток рожать кто-нибудь там собирается, девочки?:улыб:
Спасибо огромное за ваш почти единственный оптимистичный коммент!.... так неприятно читать стенания про сроки сдачи и угрозы по искам.....Конечно, собираемся:yes.gif:
Grin
Я тоже надеюсь что всё будет хорошо,но всё же ,если б строители капошились(работали)каждый день, а не раз, два в неделю,то и мы чувствовали себя спокойней ,а так их то густо,то пусто :хехе:
Живем в 234 доме, окна на 230 дом. Строители каждый божий день с 7-00 и до посинения работают. Когда льют монолит то и до 4 утра шумят и гремят, а в 7-00 опять уже наверху. Начали класть кирпич, уже почти 2 этажа с нашей стороны выложили. Сварили козырек над подъездом... Про 226 дом ничего сказать не могу - не видно.
Знакомка
Здравствуйте, уважаемые соседи!
Хочу поделиться своими размышлениями. Я не парюсь:улыб:Каждый день утром и вечером проезжаю мимо стройки. Ещё нет 8 утра - строители в ярких жилетах уже на моем будущем домике капошаться. Еду вечером - сверкает искра газосварщиков. Муж днём заглядывает на сайт и смотрит происходящее через веб-камеру - люди работают. Сегодня воскресенье - люди работают!
Не вижу повода тратить нервные клетки, переживать и лить воду на форуме. Сейчас рано судить о сроках. Ближе к делу, в случае расклада не в пользу инвесторов, действовать конкретно: запрашивать документы, расходы и пр. - всё, что нам дозволено законом.
Вон у коллег на других стройках уже месяц назад сдвинули на 2 квартала и глазом не моргнули, поменяли в декларации на сайте сроки и сидят молчат, а наши пока держатся. И я очень этому рада и благодарна строителям за их труд.
Следующим летом уже жить будем в новых домишках - уверена!
Деток рожать кто-нибудь там собирается, девочки?:улыб:
Спасибо огромное за ваш почти единственный оптимистичный коммент!.... так неприятно читать стенания про сроки сдачи и угрозы по искам.....Конечно, собираемся:yes.gif:
а как Вам нытьё ранее про лифты?
ОксанаО
Я тоже надеюсь что всё будет хорошо,но всё же ,если б строители капошились(работали)каждый день, а не раз, два в неделю,то и мы чувствовали себя спокойней ,а так их то густо,то пусто :хехе:
Живем в 234 доме, окна на 230 дом. Строители каждый божий день с 7-00 и до посинения работают. Когда льют монолит то и до 4 утра шумят и гремят, а в 7-00 опять уже наверху. Начали класть кирпич, уже почти 2 этажа с нашей стороны выложили. Сварили козырек над подъездом... Про 226 дом ничего сказать не могу - не видно.
ну дольщики же считают...что как в том мультике должно быть ...за одну ночь и замок вырос!

И им очень хочется по ДДУ и цене на стадии начала стройки ...урвать готовенькие метры!
777VIP777
слушайте,за ночь не за ночь,но всё же,у меня так же есть обязательство перед банком по ипотеке,и если я им начну таким же образом объяснять,что мол мало что вы хотите ,как будут средства так и отдам,то меня быстро раскрутят,а чем я отличаюсь от банка,я так же заплатил за свои метры с полна ,и не важно на каком этапе строительства,и хватит сдесь дольщиков объвенять.....
Делай нормально,и будет нормально :спок:
and_no, Листвяна - не зачто.:улыб:
Grin не корми тролля.
and_no, ты заполняешь табличку вначале или вконце месяца?
Заполни, пожалуйста, свои таблички за 2011 год. Начиная с марта 2011 есть фотоотчёты.
Это позволит нам спрогнозировать как пойдут дела этой осенью и зимой.
Grin
Банк отличается тем, что использует инструменты с фиксированной доходностью. 8% годовых, например. Стало быть, все понятно, предсказуемо и малодоходно.

Все мы здесь -- инвесторы. Инвестиции всегда были, есть и будут высокорисковым, но доходным делом. Двушка за год подорожала почти на миллион, это 30% годовых! Весьма приличный процент. Минус же тут очень простой: никто ваших доходов не гарантирует. Чем выше доходность, тем выше риски.

Стало быть, мы все тут играем в игру "заработать на строительстве". Я подчеркиваю этот факт: мы не покупатели жилья, мы -- инвесторы, бизнесмены. Зарабатываем инвестицией в жилье. Разумеется, компания, в которую мы инвестировали, должна нами контролироваться, ее деятельность регулируется законами. Но никто не может дать гарантий относительно того, когда дом будет построен, и даже будет ли построен вообще. Все эти бумажки типа ДДУ -- ерунда, что вы будете с ними делать в случае банкротства застройщика? На стену вешать?

Если нервы не позволяют спокойно относиться к риску -- выводите деньги из инвестиции и покупайте квартиру на вторичке. Вот там точно все гарантировано. Если хотите зарабатывать по 30% годовых, перестаньте ныть! Безусловно, следить за стройкой нужно, но риск -- это часть правил игры. И был бы сильно удивлен, если бы где-то была возможность заработать 30% годовых без риска.
pokrovsky, поделитесь планом этажа. Выложите его куда нибудь (тут качество ухудшилось).
Думал о планировке, нашёл проект где всё именно так как я придумал:улыб:
Есть ещё у кого какие нибудь подобные статьи?
Эх, похоже не в тот коллектив я попала. Все тут оказывается "играют в игру "заработай на строительстве", а я покупала, чтобы переехать и жить в своей квартире. Ну, теперь-то мне понятно, почему определенных людей раздражают дискуссии об ипотеке и сроках сдачи - их это просто не волнует. Один Grin меня похоже понимает. Ладно, посижу и помолчу.

Экскаватор, план лучше смотреть у себя в ДДУ, так как есть существенные различия расположением вентиляционных шахт на кухне и в туалете. Была в квартирах на нижних этажах в 234 и 226 домах, там расположение вентиляции отличается как между аналогичными квартирами, так и с тем планом, что выложен.
Дома поищу файлик с аналогичной схемой для этажей 5-14 дома 7. Если найду, то выложу.
Wotan
мы -- инвесторы, бизнесмены. Зарабатываем инвестицией в жилье. Разумеется, компания, в которую мы инвестировали, должна нами контролироваться
Об этом и речь, только предполагаю что в банк который их кредитует они отчитываются куда более подробно, чем перед остальными инвесторами.

ее деятельность регулируется законами.
В том то и дело, что люди не торт заказывали за 1999 руб и волнуются...

Все эти бумажки типа ДДУ -- ерунда, что вы будете с ними делать в случае банкротства застройщика?
Продавать построенное как есть с землей и делить деньги поровну.
ОксанаО
Когда льют монолит то и до 4 утра шумят и гремят,
Жарко окна открыты... Спать мешают очень сильно...
Если еще кто будет плакать, что медленно строят буду жаловаться что бы ночью запретили работать, что бы действительно медленно строить начали:улыб:
mobazin
Правда, окна все открыты... Ребенок всю ночь место себе ищет, то жарко, то шумно...
Экскаватор
Grin не корми тролля.
Да какие тролли,чё как дети малые,скорей уже лешие :yes.gif:
Экскаватор
pokrovsky, поделитесь планом этажа. Выложите его куда нибудь (тут качество ухудшилось).
Здесь исходное качество
5-14 этаж
16 этаж
17-24 этаж
Grin
Смотрю на стройку - душа радуется!
Молодцы!!!

Листвяна, все по разному выражают свои переживания по срокам сдачи. Я этот форум до последнего не показывал жене, уж слишком много негатива. Сама нашла (((. Прошлось успокаивать! А ей волноваться сейчас не стоит, т.к. хотелось из роддома забрать ее сразу в новую квартиру))). Bonny - это ответ на ваш вопрос!)

Экскаватор - по планам, советую обратиться к застройщику. У инженеров есть более четкий "чертеж" с большим масштабом (на нем хоть размеры четко видны и догадываться не приходится)
По планировке - у "Строителя" в новостях было:
http://stroitelnsk.ru/news/?ELEMENT_ID=2117&PAGEN_2=15
Но по трешке я больше ничего не нашел. Друзья, может у кого-нибудь есть еще ссылки на варианты перепланировки 3-ки? Можно от руки)
Волков
Волков, согласитесь, что по поводу лифтов негатива было в 100 раз больше. Хотя на мой взгляд, лифты - это мелочь, если все будет во время.

Выкладываю, файлик, который удалось урвать у Строителя. Конечно, качество не очень, но именно так расположена вентиляция на кухне и в туалете в 226 (была на нижних этажах в двушках, про другие квартиры не скажу, так как не заходила).