n777nn
Кто-нибудь был на стройке в выходные? Как там идут дела на 23 доме? Есть движение вперед?
lisia
По веб-камере всЁ движение вперед видно!
usw
Веб-камера кажется вообще мало информативна!
n777nn
Был сегодня, 12.12.12г. на стройке Лескова 23. Подъезд-стены покрыты гипсокартоном (пока без декоративной штукатурки). Этаж - нанесена на стены декоративная штукатурка, поверх выкрашена цветом фисташки, на полу керамогранит. Лифты монтируют. Квартира - установлена в каждой комнате, включая кухню, пожарная сигнализация, батареи примерно 60 С, установлены металлические серые двери и на этаже и на квартирах.

Фото с телефона, в 9.30 утра.
  • монтаж керамогранитом,1 этаж

  • потолок

usw
Спасибо за информацию! В такой мороз на стройку ходить и фотографии делать - героический поступок :respect:

По фотографиям можно с уверенностью сказать, что к Новому году фасад готов не будет. Хорошо, если к концу января.

Не понимаю, как при уже очевидном срыве срока окончания строительства (указанного в проектной декларации) по первому, фактически, образцово-показательному дому, можно выставлять такие цены на квартиры в доме, который ещё на первый этаж даже не вышел (имею ввиду 24 дом, где однокомнатные от 48 тыс. руб. за кв.м.). Видимо, "головокружение от успехов" по продаже квартир в первых домах.
Seneka
Офис "говорит"- до 31.12.12 дом будет сдан, но по фото видно, что нет.
Seneka
Спасибо за информацию! В такой мороз на стройку ходить и фотографии делать - героический поступок :respect:

По фотографиям можно с уверенностью сказать, что к Новому году фасад готов не будет. Хорошо, если к концу января.

Не понимаю, как при уже очевидном срыве срока окончания строительства (указанного в проектной декларации) по первому, фактически, образцово-показательному дому, можно выставлять такие цены на квартиры в доме, который ещё на первый этаж даже не вышел (имею ввиду 24 дом, где однокомнатные от 48 тыс. руб. за кв.м.). Видимо, "головокружение от успехов" по продаже квартир в первых домах.
ТО, что сдать дом 31.12.12 мягко скажу, "маловероятно" - однозначно. Но это не нарушение обязательства Застройщика перед дольщиками.
Кроме этого в проектной декларации еще указывается "Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию" - ключевое словое "ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ" - и это тоже не есть жесткое обязательство Затройщика.
А вот жесткое обязательство застройщика - это передача объекта ДДУ Дольщику, которое прописано в ДДУ. Застройщики как правило на это берут от 3 до 6 месяцев, и каждый кто подписывает ДДУ об этом знает. На сколько я понимаю, по дому 23 срок крайний срок передачи в ДДУ - 01.04.2013г. (могу ошибаться).
И вот если в этот срок квартира не передана - это ТОЧНО косях Застройщика - за которое предусмотрены санкции.

Ну а то что однешки в доме 24 сейчас стоят от 48 тыс. - так это они в доме 23 дешево стоили.
Вы скажите у кого из застройщиков дешевле двух млн. однешку в 40 квадратов найти в центре города?
usw
Да может и внутри ещё барахтаются строители, но есть ли смысл в такой холод делать что то снаружи..? До нового года не успеют,может февраль -март. А цена ,очень неприятно удивила.. Но может и к лучшему что не возмем,хотели брать квартиру во второй свечке. И ещё посмотришь на веб-камере вся техника снегом занесена. И как я понимаю внутренную одлку делают при дневном свете, когда на улице темно становиться на стройке тишь да гладь...
маSтер
Я не говорил о жёстких обязательствах. В проектной декларации дата окончания строительства стоит без ремарок и не предполагаемая. Речь идёт об имидже. И здесь, если застройщик говорил о сдаче к концу года и цель эту не выполнил, то снижение уровня доверия проецируется на все остальные аспекты.

Далее, по поводу 1 апреля. К этому сроку в лучшем случае отдадут ключи (мой прогноз, что нет). Документов и благоустройства точно не будет (1 апреля ещё снег лежит) скорее всего будут сдавать под гарантийное письмо. А это уже так себе практика, вынужденная мера, некрасиво для флагманского дома.

По поводу центра позвольте не согласиться. Это центр в очень широком понимании, которое подразумевает большой разброс цен. До Богаткова ближе, чем до Красного. Нет, точно не центр. Посмотрите цены в сданных новостройках на Богаткова, накиньте за более близкое к центру место и увидите, что не такая уж это и привлекательная цена.

48 за квадрат на такой стадии - это явно завышенная цена. Учитывая, что сдача (реальная, давайте не будем вестись на громкие заявления) не раньше, чем через полтора года и приблизительную цену построенной квартиры (не цену застройщика и предложения, а рыночную цену сделок), инвестиции в тот же 29 дом гораздо эффективнее (да и в другие похожие объекты на более высокой стадии готовности). То, что застройщик предлагает Вам определённую цену за квадрат, не говорит о том, что для Вас эта цена экономически обоснована. При определённой стоимости квадрата в стройке более выгодно вкладываться в готовое жильё.

Цены на первые дома и слухи на рынке по поводу цен на квартиры в 24 доме заставили меня подумать, что появился адекватный застройщик, который не гоняетя за сверхприбылями и выставляет ценник в соответствии с реальной стоимостью жилья. Ан нет. У меня есть уверенность, что выгоднее будет взять квартиру в этом доме уже после сдачи, т.к. предложение после сдачи трёх немаленьких домов будет слегка раздуто. Многие вкладываются как инвесторы, чтобы продать после сдачи. Вот они рынок и обрушат. И к стати, не забывайте, сколько лет там ещё будет идти стройка (грязь, шум, пыль) которая тоже цены на квартиры в близлежащих домах не поднимет.
Seneka
Согласна, что цены в 24 доме неоправданно завышены. Взяли квартиру в 29 доме, но дак и дом уже стоял к тому времени наполовину застекленный и срок сдачи меньше года. Видимо застройщик просто не особо нуждается в деньгах и цены продержатся до возведения коробки как минимум.
Feya0380
Согласна, что цены в 24 доме неоправданно завышены. Взяли квартиру в 29 доме, но дак и дом уже стоял к тому времени наполовину застекленный и срок сдачи меньше года. Видимо застройщик просто не особо нуждается в деньгах и цены продержатся до возведения коробки как минимум.
Сильно сомневаюсь, что цены продержаться до возведения коробки-скорее всего месяца через два повысЯт уже. Как и по предыдущим домам было. К весне - точно повысят.
А вот то, что Застройщик не особо в деньгах нуждается - очень похоже. Первые же дома вон когда стали продавать летом- осенью 2012 г. А стоить начинали еще в 2011.
Seneka
Ой. А расскажет про инвесторов которые обрушат рынок?!
Вообщего суть инвестиций - продать дороже. Какая по вашему доходность от инвестиций в недвижимость? Что то мне подсказывает, что она выше банковской раза в 1,5-2 должна быть ( так как рисков больше, а ликвидность ниже). Поэтому цена перепродажи через год на 15-20% выше цены покупки. Где тут обвал Вы заметили. Или по вашему инвесторы продают через год по той же цене, что и купил? В чем тогда суть этой инвестиции?
Наоборот, если объект привлекает инвестора, значит инвестор оценивает этот объект как привлекательный для инвестиций - т.е. Имеющий высокий потенциал к росту цены ;))
Инвесторы деньги на этом зарабатывают. А не рынок обрушивают...;))
Или Вы думаете, что 5% годовых для инвестора это супердоходность??? Ошибаетесь ;)))
маSтер
Моя мысль заключалась в том, что при выставленном уровне цен на квартиры в доме на нынешней стадии строительства 24 дома инвестиции в альтернативные направления (29 дом / готовая недвижимость в других объектах) дадут более высокий уровень доходности, чем покупка квартиры в 24 доме, даже без учёта сопутствующего риска. Кроме банковского депозита, существует множество направлений вложения средств.

Под обвалом я имел ввиду существенное превышение предложения над спросом после сдачи третьего дома, в результате которого цена по рыночным сделкам будет, вероятно, существенно ниже цены предложения. То, что инвесторы захотят получить определённый уровень доходности (с цифрой 15-20% я не совсем согласен, скорее цена предложения будет ещё выше), не говорит о том, что они его получат. Кому-то нужно будет срочно выводить деньги, кто-то не вытерпит, кто-то будет снижать цену после того, как у него не будут 2-3 месяца покупать квартиру.

Важен также тот факт, что постоянно будет идти предложение на новые квартиры в новостройках от Оазиса, и спрос будет выбирать, хочет он получить квартиру сейчас и пойти к инвестору за готовой квартирой или дешевле и пойти к застройщику за отложенной квартирой, что тоже сыграет в сторону снижения спроса.

Кроме того, довольно реалистичными выглядят прогнозы по поводу новой волны кризиса, что снизит возможности спроса, а также повышает риски незавершения объекта.

И да, избыточное предложение на фоне сокращённого спроса, может обрушить рынок.

Таким образом, неизвестно, какие в итоге доходности будет давать рынок. Поэтому, на мой взгляд, в 24 дом сейчас нет смысла вкладываться, но это моё оценочное мнение. Что в итоге даст рынок, вряд ли кто-то сможет достоверно сказать.

P.S.: Вы как-то странно ведёте дискуссию. Приписываете мне свои мысли и слова. Не надо этого делать. Если Вы неверно интерпретировали мои комментарии, это не повод пытаться говорить за меня, а потом говорить о том, что якобы моя точка зрения, высказанная в вашем сообщении, является ошибочной.
Seneka
< п.7 >
мне кажется если сейчас однешку из 23го дома выставить за 2 600, то вполне реально ее продать
Seneka
1. Моя мысль заключалась в том, что при выставленном уровне цен на квартиры в доме на нынешней стадии строительства 24 дома инвестиции в альтернативные направления (29 дом / готовая недвижимость в других объектах) дадут более высокий уровень доходности, чем покупка квартиры в 24 доме, даже без учёта сопутствующего риска. Кроме банковского депозита, существует множество направлений вложения средств.

2. Под обвалом я имел ввиду существенное превышение предложения над спросом после сдачи третьего дома, в результате которого цена по рыночным сделкам будет, вероятно, существенно ниже цены предложения. То, что инвесторы захотят получить определённый уровень доходности (с цифрой 15-20% я не совсем согласен, скорее цена предложения будет ещё выше), не говорит о том, что они его получат. Кому-то нужно будет срочно выводить деньги, кто-то не вытерпит, кто-то будет снижать цену после того, как у него не будут 2-3 месяца покупать квартиру.

3. Важен также тот факт, что постоянно будет идти предложение на новые квартиры в новостройках от Оазиса, и спрос будет выбирать, хочет он получить квартиру сейчас и пойти к инвестору за готовой квартирой или дешевле и пойти к застройщику за отложенной квартирой, что тоже сыграет в сторону снижения спроса.

4. Кроме того, довольно реалистичными выглядят прогнозы по поводу новой волны кризиса, что снизит возможности спроса, а также повышает риски незавершения объекта.

5. И да, избыточное предложение на фоне сокращённого спроса, может обрушить рынок.

6. Таким образом, неизвестно, какие в итоге доходности будет давать рынок. Поэтому, на мой взгляд, в 24 дом сейчас нет смысла вкладываться, но это моё оценочное мнение. Что в итоге даст рынок, вряд ли кто-то сможет достоверно сказать.

P.S.: Вы как-то странно ведёте дискуссию. Приписываете мне свои мысли и слова. Не надо этого делать. Если Вы неверно интерпретировали мои комментарии, это не повод пытаться говорить за меня, а потом говорить о том, что якобы моя точка зрения, высказанная в вашем сообщении, является ошибочной.
Давайте по порядку (я позволил себе ваше сообщение пронумеровать):
1. Не собираюсь спорить что инвестиция в 29 дом сейчас выглядит более привлекательной. По поводу готовой недвижимости (имелось ввиду видимо квартира на свидетельстве) - вопрос очень даже спорный. Жилье после сдачи уже как правило продается по максимально возможной рыночной цене, и ее инвестиционная привлекательность (потенциал роста цены) существенно ниже чем у квартиры в стройке.
2. Исходя из каких предпосылок вы сделали вывод что будет СУЩЕСТВЕННОЕ превышение предложения над спросом? Нострадамус? Инсайдерская информация? Мировая закулиса? Или у Вас есть статистика что 90% покупателей - инвесторы и будут перепродавать квартиры после сдачи? Кому то нужно будет срочно продать квартиру - он продаст ее дешевле рыночной, даже если таких человек будет 10-15, как это может обрушить рынок? В каждом доме по 200 - 250 квартир!!! Или все их инвесторы поскупают, по-вашему?
3. Т.е. по-вашей логике при застройке микрорайонами, стоимость квартир во вновь возводимых домах снижается, относительно ранее возведенных? Где такие примеры в городе? Как раз наоборот - по мере освоения участков цена недвижимости на них возрастает, т.к. комплекс начинает приобретать законченный вид, благоустраивается, шумы от стройки уже не под окнами, а где то в стороне и т.п.
4. Ну а если вы прогнозируетет новую волну кризиса - так это же ко всем объектам относится - это же общий риск. И он для все застройщиков одинаковый. Но вот тут то еще и одно НО. Не все инвесторы при снижении цен на готовые квартиры в кризис будут их продавать. Почему? А куда они вложат в кризис свои деньги? А квартира - актив, который рано или поздно в цене вырастет (по крайней мере не сильно обесценится, что позволит охранить свои деньги) - естественно я имею ввиду текущий уровень цен, а не ситуацию до 2008года, когда долевики по 70-90 тыс. рублей заключали на пике!!!.
5. С этим теоретическим утверждение не поспоришь. Только разве это проблема этого ЖК? Естественно, если спрос будет сокращаться это отразится на рынке в целом - но на ком то из Застройщиков больше, на ком то меньше - все будет зависеть от застройщика и его проекта... ИМХО
6. 100% согласен - сейчас не известно, какие доходности будет давать рынок - только инфляция растет, ставки по кредитам - растут. Вы не видите смысла вкладывать в дом 24 - это бузусловно ваше мнение. Кто то другой, кто сам привык принимать решения, может посчитать наоборот, и примет решение вложить в дом 24.
n777nn
По теме:

-40 на улице, поэтому визуально изменений не видно, фасады в таких условиях - бесчеловечно !)
Чтобы нивелировать последствия холодов и снижения динамики, мы сейчас увеличиваем количество людей более чем втрое, поэтому как только станет немного потеплее, они всё закончат. :santaclaus:

Всем, кто очень обеспокоен: срок передачи ключей прописан в Вашем ДДУ, санкции тоже. Ничего криминального не произошло, мы взяли 3 месяца подстраховки как раз на такие случаи, всё бывает:улыб:

Цены 24-ого: взяты не с потолка, а после детального изучения рынка. Всем, кто собирается приобретать квартиры со сроком сдачи 4кв-13, 1кв-14 - смотрите, изучайте, в городе много привлекательных объектов, время на подумать есть. 1ю очередь мы строили на собственные средства, за счёт продажи 23его, 29ого - полностью обеспечили Лескова, 24 и следующий 17-этажный дом (ещё нет в продаже), так что цены по 24 дому будут повышаться. (примерно раз в 2 месяца).

Комментарии ("я говорил, я знал", "всё пропало", "конец света save your souls the end is near"), на мой взгляд, следует пока придержать.

Всех с наступающими праздниками ! :dedsneg: :superng: :flowers:
oazis54
Вопрос представителю ЖК Оазис: насчет пожарной сигнализации проясните. Ведь ее демонтировать прийдется для монтажа потолка.
oazis54
По теме:

-40 на улице, поэтому визуально изменений не видно, фасады в таких условиях - бесчеловечно !)
Чтобы нивелировать последствия холодов и снижения динамики, мы сейчас увеличиваем количество людей более чем втрое, поэтому как только станет немного потеплее, они всё закончат.
Извините конечно, но поидее у вас все уже должно было быть готово! И не надо все списывать на погоду. Вы могли раньше увеличить число людей. Будем надеяться что немного потеплее это не весна, и до санкций не дойдет.
маSтер
Сегодня с обладателями квартир на 17, 22 и 23 этажах поднималась до 23, вот фотоотчет
usw
На 6 этаже показательные квартиры, сразу возникает вопрос... почему устанавливают разные входные двери? Мне понравилась темная, например, и вдруг мне установят серую, возможно ли ее поменять на темную?
  • кухня на 22 этаже, шпаклевки см 4 выкладывают, чтоб

  • кухня квартиры на 23 этаже

  • потолок квартиры на 23 этаже

Kristina_
продолжение
  • 22 этаж

  • 21 этаж

  • 20 этаж

Kristina_
вот те самые двери на 6 этаже
Kristina_
Почему фото открываются здесь в маленьком формате ?
Kristina_
Кристина можно вас попросить отправить фотографии на nzam@bk.ru спасибо