BigMuzzy
На последних этажах вроде бы панорамное остекление будет.

Про "неплохо получается" согласен на 100%. Порадовала лифтовая, двери и подвесные потолки в МОПах, плитка. Кроме того, на первых этажах многие квартиры уже закрыты на ключ (т.е. видимо, закончена отделка). Откосы и подоконники на окнах тоже мало кто сейчас делает. Плюс штукатурка зелёная декоративная вполне себе ничего.

Главное, чтобы тенденция первых этажей и на верхние распространилась.
n777nn
А как вы думаете, соседи, вот то что трубы кладут под стяжку, даст ли это теплый пол? Или маловато для прогрева будет? И еще, а они через несколько лет если течь дадут, то все хана полу? Долбить придется. Помню как то один год, у родителей в квартире УК каким то химичиским составом промыли трубы перед отопительным сезоном, дак за зиму 80% квартир потекли из-за того что щелочь трубы разъело.
Feya0380
хоронение трубы тоже смутило, но видимо так строят, пол будет теплый в этом месте
Feya0380
Там материал другой. Это не металл (как скорее всего у Ваших родителей), поэтому потечь ничего не должно. Полипропилен вроде или металлопластик. не уверен на 100%. Пол греть они по идее не должны, для этого теплоизоляция и наносится, но она неидеальна. Поэтому скорее всего в тех местах, где идёт подводка, будет немного тёплый пол. Я бы вообще не стал сильно беспокоиться по поводу тепла, т.к. дом кажется более-менее тёплым. Сейчас батареи горячие, промерзаний нигде не заметил, даже в сильные морозы. Если кто-то сильно тепло любит, покупайте батареи с большим количеством секций, но готовьтесь при этом больше платить.

Застройщик к стати вроде бы даёт гарантию на какой-то срок (2 года, кажется), поэтому если потечёт в течение этого срока, можно к ним обращаться будет.
n777nn
Был сегодня на 23 доме, привел отделочника-хотел объёмы строительного материала подсчитать, а квартиры закрыты-только 6 этаж. Смысла замерять чужой этаж нет, на 6 этаже, куда можно для примера заходить, перегородка "падает" на 1 см.
Зато случайно выяснилось в офисе, что БТИ замеры сделало- добавился 1.20 кв.м. и доплатить около 60.000 руб. (ешё точно не подсчитали). Строитель мой сказал, что чудно разводка сделана- на одной стене канализационные трубы, а на противоположной водопровод. Работ по отделке помещений общего пользования и фасада ещё очень много. Колонны опорные обшиты гипсом и на кажной лючок 10 на 10 на уровне лица. Вопрос: зачем лючки.
usw
чудно разводка сделана- на одной стене канализационные трубы, а на противоположной водопровод.
сделано так, потому-что поэтажная разводка отопления, гор. и хол. воды - горизонтальная - трубы ГиХ воды "заходят" в квартиру под стяжкой пола через входную дверь. Стояки ГиХ воды выполены вертикально в одной из ниш коридора. Для управляющей компании это очень удобно - злостных неплательщиков можно безболезненно отключать от ГиХ воды до оплаты задолженности...
vvaldis
Интересно как балконы выглядят
usw
Зато случайно выяснилось в офисе, что БТИ замеры сделало- добавился 1.20 кв.м. и доплатить около 60.000 руб. (ешё точно не подсчитали).

usw@ngs.ru хочу полюбопытствовать, а какая площадь указана в вашем ДДУ (или просто сколько комнат), я так понимаю, что кв.м. у многих изменятся, хочется знать на что рассчитывать? И все-таки мне интересно, может кто-нибудь знает, к допнику ДДУ какой документ будет приложен в качестве подтверждения изменения площадей? И вообще за счет чего может увеличиться площадь квартиры? Приобретали квартиры у Энергомонтажа, так там было все четко, какая площадь в ДДУ, такая и в БТИ.
Akara
38.2 кв.м. - 1 ком., теперь 39 с копейками
usw
Интересно хоть у кого-то площади уменьшились? Уважаемые соседи отзовитесь? Все же хочу понять за счет чего произошло увеличение, если за счет стен между квартирами, то по логике - если где-то прибыло, соответственно где-то убыло... или я не права?
Akara
Приобретали квартиры у Энергомонтажа, так там было все четко, какая площадь в ДДУ, такая и в БТИ.
у энергомонтажа вы вероятно покупали панель - там у всех плит размеры стандартные и никаких сдвигов площади и быть не может. а вот если кирпич, то сантиметр туда - сантиметр сюда...и в результате площадь на метр и изменилась
Seneka
Не волнуйтесь за 22й этаж.
Перед приемкой квартир у нас назначена внутренняя приемка квартир и этажей, ее строителям проходить гораздо сложнее, потому что мы знаем абсолютно все места и тонкости, на которые надо обратить внимание.
торопились-криво-косо - не принимается:улыб:
Feya0380
Трубы - сшитый полиэтилен. Разводка - горизонтальная. (можете поискать в интернете)
Но для горизонтальной разводки - это наилучший вариант, вернее - наиболее долговечный !
oazis54
Не волнуйтесь за 22й этаж.
Перед приемкой квартир у нас назначена внутренняя приемка квартир и этажей, ее строителям проходить гораздо сложнее, потому что мы знаем абсолютно все места и тонкости, на которые надо обратить внимание.
торопились-криво-косо - не принимается:улыб:
объясните пожалуйста нам вчера вы написали, что замерщики БТИ квартиры не обмеряли, а один из дольщиков говорит, что ему уже доплатить придется поскольку у него квартира получилась больше и как правильно заметили выше, если у кого-то получилось больше, значит у кого-то меньше правильно?
Seneka
Гарантия в соответствии с действующим законодательством не 2 года, а 5 лет ! Есть определенный перечень работ, на которые она распространяется, трубы среди них.
usw
Если ходить на стройку каждый день, то действительно за 1 день Вам визуально кажется, что работы очень много. Сделайте перерыв 2 недельки и увидите преображение:улыб:(я серьезно)

То что случайно выяснилось в офисе - абсолютно не случайно, есть просто очередность, с которой сотрудники обзванивают дольщиков.

Лючок- проводились испытания прочности бетонных конструкций, они будут заделаны при финализации работ.
Инвестор23
Я пишу ФАКТ. Вчера по факту у нас были только поэтажные, а не поквартирные замеры от БТИ.

"как правильно заметили выше, если у кого-то получилось больше, значит у кого-то меньше правильно?" - абсолютно правильно !
oazis54
Да не хожу я на стройку каждый день, не в Новосибирске я живу - мне веб-камеры Вашей хватает, что бы видеть предстоящий объем работ.
Совет-хлоркой обработайте ванную комнату на 6 этаже (запах стоит).
Странно "не поквартирные замеры" (мне-то конкретно новые цифры сказали+ доплата), при мне вчера в офисе в 10.30 утра 2 женщины с менеджером подписывали доп.соглашение.
oazis54
есть просто очередность, с которой сотрудники обзванивают дольщиков.
а можно для наглядности выложить на форуме данный график или список - хотя бы укрупнено, например: 2-5 этажи (или 1-40 квартиры) с 20.01.13 по 27.01.13 - и нам радость и вам дополнительная реклама, желающие заключить ДДУ увидят, что все в порядке...
vvaldis
Нет, это внутренняя информация.
Все контакты дольщиков у нас есть, так что всё в порядке, спасибо за беспокойство.
n777nn
Сейчас почитала про механизированный паркинг. Плохо представляю всю эту процедуру. Но сложилось такое представление, что около 7-8 утра стоит толпа народа с карточками и ждут когда их машина приедит, чтобы получить свою машинку минут за 30 изволь выйти из дома пораньше. Может я не права, не правильно все представляю? ну ни разу я не пользовалась сей механизмом.
oazis54
Я пишу ФАКТ. Вчера по факту у нас были только поэтажные, а не поквартирные замеры от БТИ.
Уважаемый представитель застройщика, какая-то несрастуха в вашем ответе, т.к. поэтажные замеры (в результате которых рождается поэтажный план) невозможно сделать без обмера всех квартир на этаже. Если уже некоторые дольщики подписывают допники к ДДУ, то ещё раз повторяю свой вопрос: какой документ будет приложен к доп.соглашению ДДУ, который будет подтверждать увеличение или уменьшение площади квартиры?
Akara
Технический паспорт квартиры.
Эти доп. соглашения о том, что вы ознакомлены с формулой расчета этих надбавок или наоборот вычетов от стоимости в связи с установлением точных площадей. У нас есть предварительные замеры, еще никем не подписанные, т.е. мы знаем какая будет площадь, но документально это будет подтверждено после получения тех. паспортов.
Так понятнее ? Если не совсем, не страшно - сотрудники отдела продаж ответят на все вопросы, когда пригласят Вас для подписания.
Feya0380
Feya0380, не совсем правильно:улыб:
Поближе к делу, когда утвердятся все решения относительно мех. паркинга мы обязательно подробно о нем расскажем !
oazis54
а почему маленькие лючки(для испытаний) превратились в 1,5 метровые вырезы и что ЭТО за уплотнение швов монтажной пеной между колонной и стеной ?
oazis54
Технический паспорт квартиры.
Эти доп. соглашения о том, что вы ознакомлены с формулой расчета этих надбавок или наоборот вычетов от стоимости в связи с установлением точных площадей. У нас есть предварительные замеры, еще никем не подписанные, т.е. мы знаем какая будет площадь, но документально это будет подтверждено после получения тех. паспортов.
Это не ответ, а издевательство!!!!!!! Делаю следующий вывод: что никаких документов к допнику по ДДУ НЕ БУДЕТ! И люди, у которых увеличилась площадь (по предварительным замерам и я так понимаю со слов какого-то лица, так как официально БТИ никакого документа ещё не выдавало) должны будут поверить на слово и доплатить определенную сумму. Да будет вам известно, что для начала застройщику нужно завершить строительство и получить справку на ввод жилого дома, а такой документ как технический паспорт квартиры, если и родится, то очень не скоро. А нас, уважаемые дольщики, приглашают подписать допник к ДДУ уже сейчас, согласившись с формулой расчета надбавок (или вычетов). О каких надбавках (вычетах) идет речь :dnknow: ? Представитель застройщика, выражайтесь пожалуйста грамотно, так как увеличение или уменьшение площади квартиры ни по каким параметрам нельзя отнести к надбавкам или вычетам. Или вы умышленно пытаетесь нас запутать? (эмоциональная часть закончилась)
Для сведения: Моё отношение к увеличению или уменьшению площадей такое, что если моя квартира по площади уменьшится - я расстроюсь, если увеличиться - то я не против доплатить, но все должно быть юридически правильно оформлено и подтверждено документом БТИ.

Так понятнее ? Если не совсем, не страшно - сотрудники отдела продаж ответят на все вопросы, когда пригласят Вас для подписания.
P.S. Не надо людей считать за дураков!
Akara
"Так понятнее ? Если не совсем, не страшно - сотрудники отдела продаж ответят на все вопросы, когда пригласят Вас для подписания.
P.S. Не надо людей считать за дураков!"
Это был вежливый вопрос, не более. А также совет не поднимать панику раньше времени, что никаких документов не будет. Ну Вам же написали, что позвонят как будем готовы.

Обмеры в БТИ и тех. паспорт здания предоставляются когда дом будет сдан, абсолютно верно.
Поэтому здесь неоднократно было написано, что обмеры БТИ (официальный документ - будет позже), но площади мы уже знаем.
Сейчас доп. подписывается, что вы ознакомлены каким образом рассчитывается доплата или вычет.
EiA
Добро пожаловать строящееся здание:улыб:
Как мне подсказывают строители - это действительно уплотнение здания, в финальном виде дыры не будет, естественно, не волнуйтесь.
oazis54
Всем соседям, добрый вечер. Конечно я надеюсь, что заделано будет все профессионально и качественно, так как при приемке квартиры, проверить, чем все таки заделают дыры не представится возможным. Сегодня звонила в офис продаж, пригласили на заключение доп. соглашения. Моя однокомнатная на 19-м этаже (38,8кв.м.), увеличилась на 1, 12кв.м..э Сообщили о необходимости доплаты согласно ДДУ за 1кв.м., пояснив, что после подписания доп.соглашения, они направят его в юстицию. В течение 20 дней оформление, после чего доплата. На мое желание посмотреть объем работы в своей квартире на 19-м этаже, мне пояснили, что показывают они квартиры только 6-го этажа 3-х комнатную, и однокомнатную (43кв.м.). На вопрос по какой причине, я не могу посмотреть свою квартиру, мне сказали, что у них нет ключей, и показ будет или в конце января или в начале февраля. Возникает вопрос, так все таки, почему я не могу на данном этапе, посмотреть свою квартиру? :хммм:
oazis54
А если я вам не доверяю и хочу пригласить на замеры спец. компанию, которая занимается этим, заодно и квартиру посмотреть?
Как-то странно все-таки, у всех поголовно вдруг квартиры увеличились. еще никто не написал, что уменьшились. как-то не хочется вам платить лишние деньги, я лучше в ремонт вложу
EiA
Добый вечер.
Потому что квартиру можно смотреть только когда ее Вам будут передавать по акту. Если Вас что то будет не устраивать - не принимаете квартиру, составив дефектную ведомость (что нужно по-вашему доделать, согласно ДДУ - но не более :)) И застройщик радостно побежить ваши претензии исправлять.
Вполне очевидно, что по вашей квартире, что то еще недоделано, и генподрядчик застройщику эту квартиру не сдал. Поэтому застройщик Вам ее и не показывает (и до передачи квартир этого делать и не обязан, в общем)...
oazis54
Обмеры в БТИ и тех. паспорт здания предоставляются когда дом будет сдан, абсолютно верно.
Поэтому здесь неоднократно было написано, что обмеры БТИ (официальный документ - будет позже), но площади мы уже знаем.
п. 2.8. ДДУ: При расхождении размера общей площади.... СОГЛАСНО ДАННЫМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ в сторону увеличения...
Вопрос: какие же данные вы предъявляете, если пишете что "...официальный документ- будет позже"?

складывается впечатление, что АКД-Мета нашла хороший способ взять дважды деньги за одни и те же квадратные метры:
п.2.9. ДДУ При расхождении размера общей площади.... в сторону уменьшения более чем на 3(три)%...
посчитаем на примере однокомнатных: были 2 соседние квартиры 42.22 м2 и 38,04 = 80,26 м2...
стоимость первой 2 089 890 + стоимость второй 1 882 980 = 3 972 870 стоимость смежных квартир
предположим, что при строительстве межквартирной перегородки каменщики немного сдвинули стену (на 1м2)
значит первая квартира стала 41,22, а вторая 39,04
Дольщика второй квартиры просят доплатить 49500 за 1 м2, а вот дольщику первой квартиры ЕГО ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУТ, т.к. возврат реален если разница 3% или 1,27 м2 !!!
Общая стоимость тех же самых 80,26 м2(т.к. внешние стены дома остались на месте и поэтажная площадь не изменилась) будет уже 4 022 370 руб.
vvaldis
Подняла договор....честно в шоке от таких неравных условиях. Действительно выглядит как способ заработать дополнительные деньги. Испытала некоторое разочарование от Оазиса, стало страшно, что будет дальше. Ослепленные желанием иметь жилье и уставшие от выбора подходящей квартиры особо не вникали в такие нюансы.
Представитель Оазиса, прокомментируйте действительно, что за ущемление в правах дольщиков.
Если увеличится от 0,5 кв.м до 1,5 - то заплатите стоиомость целого квадратного метра, а вот если уменьшится, то только не менее, чем на 3% мы вернем вам ваши деньги. Почему же также не от 0,5 до 1, 5??? Посчитав на примере своей квартире (почти 70 квадратов), дак у меня надо оттяпать больше 2-х квадратов, а это полванны грубо говоря,и тогда вернуть мои кровные.
Разве ни один из основных принципов гражданского законодательства - равенство сторон???
n777nn
Господа дольщики эта обычная схема компаний господина Мартыненкова, пусть кто угодно говорит, что там его очень маленькая доля, но схема одна и та же. Компания господина Мартыненоква строила дом на Панфиловцев 5, так же дома на Военной горке, так вот и там перед сдачей находились лишние квадраты, а теперь внимание у людей у которых квадратов оказалось меньше деньги не получили, им предложили обращаться в суд, только сегодня разговаривал с жильцом квартиры на Панфиловцев, а компания к которой должны были вменяться претензии по выплате компенсаций обанкротилась. Так что имейте ввиду, сам я не буду допники подписывать, пока не будет официальных документов подтверждающих увеличение квадратов. После приемки квартиры все мы будем заказывать технические паспорта на квартиры, обмеры с которых будут браться с поэтажных планов предоставленных застройщиком в БТИ. Я попрошу все таки выехать специалиста на замеры, а уже после буду разговаривать с застройщиком о оплате лишних квадратов.
Строитель27
А что ж ты опять у Мартыненкова купил?
geilogmu
А что ж ты опять у Мартыненкова купил?
Друзьям своим тыкать будете, мы с вами незнакомы. Внимательно читайте сообщение, эта первая моя покупка у этого господина.
Строитель27
Всем здравствуйте! Очень интересные расчеты по доплате за кв. метры по ДДУ. Если все делать по логике расчетов, то дольщики, у которых метры прибавились, должны доплатить тем, у которых оплаченные метры "ушли" в карман "Оазису". Но никак не застройщику. Есть о чем задуматься на перспективу сотрудничества с застройщиком на последующие объекты.
vvaldis
может я не правильно понимаю, но при отклонении до 3%, в любую сторону, ни кто, ни чего не доплачивает и не возвращает! вторая квартира: 38,04*3%=1,14, отсюда интервал 36,9...39,18 м2. или не так? ну а там у кого больше, у кого меньше!
Строитель27
Внимательно читайте сообщение, эта первая моя покупка у этого господина.
А, т.е. вы из тех самых умных россиян, которые вначале покупают, а потом выясняют ЧТО и у КОГО они купили?
Рад за вас, Строитель27!
Atoman
может я не правильно понимаю, но при отклонении до 3%, в любую сторону, ни кто, ни чего не доплачивает и не возвращает! вторая квартира: 38,04*3%=1,14, отсюда интервал 36,9...39,18 м2. или не так? ну а там у кого больше, у кого меньше!
вы не правы - внимательно прочитайте пункты 2.8 и 2.9 Договора
доплата ценой за 1м2 (49500) начинается при увеличении площади от 0,1 м2 до 1,49 м2
n777nn
Доп. подписал, было 38,2 стало 39.6. Открыт 6 этаж. Лючки заделали.
vvaldis
Не знаю как у вас в ДДУ, но у меня доплата за 1м.кв. при увеличении площади начинается от 0,5м.кв. до 1,5м.кв., а все что выше оплачивается по факту.
Лана54
у меня от 0,1 до 1,49 м2... значит условия у всех разные, а у вас дом какой?
vvaldis
У меня 23 дом. В субботу подписывали доп.соглашение, увеличение со слов на 1,12м.кв. Сотрудники Оазиса сообщили, что замеры делал БТИ. Показывают квартиры на 6-м этаже. Работы еще много, но уверяют, что сдадут во время, и ключи передадут к 01.04.2013г. Будем надеяться.
EliAl
Сделали фото 1-комнатной квартиры (38,08) на 6-м этаже.
marmelad
Когда Вас позовут принимать квартиру - пожалуйста, это Ваше право. Также некоторые дольщики на заключение договоров приходят в сопровождении своих юристов, это абсолютно нормально.
Feya0380
Feya0380,
цитирую сайт (договор) "Уточненные адрес Объекта долевого строительства, его площадь, иные характеристики указываются в передаточном акте о передаче Объекта долевого строительства."
Вас никто ни в коем случае не хочет обмануть или взять лишнее, в договоре всё написано, точные обмеры делает БТИ.

Это не панельный дом, где все размеры стандартны, без отклонений. Для интереса можете почитать соседние форумы или интернет: для кирпичных, монолитно-каркасных домов такие погрешности - норма.
oazis54
Это не панельный дом, где все размеры стандартны, без отклонений. Для интереса можете почитать соседние форумы или интернет: для кирпичных, монолитно-каркасных домов такие погрешности - норма.
Мне кажется, что норма - это когда в одной-трех квартирах площадь"гуляет" от проектной, но не во всем доме поголовно.